О твоей силе, растрачиваемой в пустую

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Lit
Аватара
Lit
Лояльность: 424
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #1 Lit » 29.01.2007, 20:51

У каждого есть свой резерв личной силы. Некий аккумулятор расположенный внутри, из которого мы черпаем энергию на взаимодействие с внешним миром. У кого-то энергохранилище более вместительное, у кого-то менее. Факт в том, что колодец этот отнюдь не бездонный. И когда содержимое его заканчивается, наступает абсолютная апатия, хуже - смерть. Либо компромиссный вариант - вечная вялость, лень, депрессия, неспособность привести мимические мышцы лица в движение, чтобы изобразить улыбку. Психическое опустошение, недовольство собой... Смерть при жизни намного страшнее настоящей физической смерти.

Что-то определённо мешает нам в достижении наших целей. Что-то мешает нам быть счастливыми, по-настоящему счастливыми. Машина, за руль которой мы были усажены с рождения, машина под названием Жизнь - не едет вперёд, а буксует на месте, либо катится назад под напором встречного ветра, ветра обстоятельств "не в нашу пользу" и различных трудностей. И некого винить. Сами вставляем себе палки в колёса...

Ниже будет приведён обобщённый список таких вот "палок". Пробоины, в которые постоянно утекают наши силы... Написано в виде шпаргалки. Главное во время вспомнить, вовремя осознать и задуматься. Прекратить растрачивать силы в пустую.

1. Внутренние конфликты и противоречия (и как следствие - различные комплексы и неуверенность в себе).
2. Оценочная зависимость, зависимость от мнения "стаи".
3. Страхи, сомнения ("озабоченность будущим порождает тревогу").
4. Фрустрации, экзальтации (восторженное крайне возбуждённое состояние, чрезмерная необоснованная эмоциональность. Метафорично можно охарактеризовать, как перерасход горючего).
5. Критиканство, осуждения, сравнения (здесь важно помнить, что все недостатки, которые мы всенепременно замечаем в других, нам же и принадлежат, в нас присутствуют).
6. Недоделанные дела (и здесь есть только два выхода: доделать, завершить окончательно, либо отказаться и забыть).
7. Неотданные моральные и физические "долги" (важно заметить, что отдавать нужно не только живым, но и покойным).
8. Поступки по чувству "долга" (только лишь напоминание - "ты никому и ничего не должен").
9. Ориентация на общественную мораль (моральные устои это яд для индивидуальности человека).
10. Подчинение опыту предыдущих поколений ("так делали наши предки, и значит это закон").
11. Все стереотипы, впечатанные в наше сознание в виде железных неоспоримых установок.
12. Доказательства своей "правоты" (шествие на поводу у гордыни своего ума).
13. Агрессия, направленная на других всегда возвращается к тебе бумерангом. Всегда.
14. Ложь (здесь же самооправдания и подмена смыслов, "я не слабый, просто добрый").
15. Стыд, вина, обиды (у человека всегда есть свобода выбора - обижаться или нет. Обиженный всегда проигравший).
16. Зависть (если взглянуть глубже, психологичнее - это та же агрессия. А так же эго-проявления: "хочу как у других, хочу как у соседа").
17. Понты (потуги "произвести впечатление" - побрякушками, деньгами, статусом, внешностью).
18. Депрессия - понятие крайне растяжимое и дремучее, но в рамках этой темы запишем как: привязанность к своему прошлому.
19. Отсутствие сосредоточенности (когда внимание зацикливается на мелочах, в ущерб действительно важным вещам).
20. Кумирство - возведение на пьедестал, а потом свержение с него какого-либо объекта (в любом случае происходит потеря собственной силы).
21. Привязанность (иногда доходящая до отождествления) к вещам, материальной собственности (когда "не ты владеешь вещами, а они тобой").
22. Ревность - восприятие Человека, как собственность. Там где есть ревность, нет настоящей любви и Силы нет.
23. Пустой трёп, бла-бла-бла...

VyDi
VyDi
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 1 месяц
Сообщение #2 VyDi » 29.01.2007, 21:04

Хорошая шпаргалка. Есть над чем задуматься и поразмыслить. Только по-моему должно быть основное правило - не начинать моментально же, после прочтения "заделывать" все пробоины. От этого их количество может только увеличиться. И вообще, я вот иногда думала и замечала, что каждый поступок, когда он совершается (мной или каким-либо человеком по отношению ко мне) - дается может быть не просто так. Может как раз-таки в такие моменты и распознаешь такие вот пунктики..
- хотелось еще кое-чего написать, да вот.. отвлекли, уже волна не та..может позже продолжу. В любом случае, Lit молодец, что такие темы на форуме создает! Приятно видеть думающего человека. -

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #3 Alien » 29.01.2007, 21:13

не поленилась, прочитала по твоей ссылке топик на другом форуме.

ответила. стерла.

промолчу.

8)

Галчонок
Галчонок
Лояльность: 2
С нами: 14 лет 11 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #4 Галчонок » 29.01.2007, 21:39

Lit писал(а):Прекратить растрачивать силы в пустую.
Как? Вот легко сказать "прекратить"... Как?

По-моему, это иногда даже полезно... Опустошать, чтобы было что заполнить вновь...
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

Shuz
Shuz
С нами: 16 лет 8 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #5 Shuz » 30.01.2007, 09:54

понравилось:
Lit писал(а):6. Недоделанные дела (и здесь есть только два выхода: доделать, завершить окончательно, либо отказаться и забыть).
12. Доказательства своей "правоты" (шествие на поводу у гордыни своего ума).
15. Стыд, вина, обиды (у человека всегда есть свобода выбора - обижаться или нет. Обиженный всегда проигравший).
18. Депрессия - понятие крайне растяжимое и дремучее, но в рамках этой темы запишем как: привязанность к своему прошлому.
Последнее, вообще новое для меня, первый раз слышу в такой трактовке, очень.

Ну и конечно, силу для чего-то нужно копить.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814

Сообщение #6 Skif » 30.01.2007, 10:32

Согласен, Лит. Все так.
Одно только - все больше и больше прихожу к мысли, что нельзя (или архи-сложно) переделывать себя через усилия мозга. Чтобы не попасть в ситуацию казаться, а не быть
повторюсь - к человеческому мозгу у меня большие претензии.

Горох будет править миром.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Lit
Аватара
Lit

Сообщение #7 Lit » 30.01.2007, 21:30

VyDi, произошёл юнговский синхронизм... ))
Когда я создавал эту тему у меня промелькнула мысль о тебе, так мимоходом. И тут же ты отозвалась.
Вообще, учитывая твою стойкую жизнерадостность и лёгкость полёта мысли, могу сказать, что этот топик тебе адресован в меньшей степени, чем остальным. Просто как комплимент...

Галчонок писал(а):
Прекратить растрачивать силы в пустую.
Как? Вот легко сказать "прекратить"... Как?
"И вечно какающий вопрос..." by Леви. ))

Топик создан не для решения проблем, а лишь для их обозначения. Что уже не мало. Если знаешь конкретно что и где болит, вылечить гораздо легче... Иногда достаточно просто обнаружить в себе какой-либо негатив (неэффективную тактику поведения) и просто отказаться от него. Просто во время вспомнить и остановиться, не делать очередной шаг в направлении этого болота. Так можно свести на нет, например пункты 5, 8, 12. Прямо сейчас, сиюминутно и далее. Во время вспомнить и остановиться.

В отношении других пунктов, конечно, нужен отдельный основательный разговор...

Lit
Аватара
Lit

Сообщение #8 Lit » 30.01.2007, 21:33

Shuz писал(а):Ну и конечно, силу для чего-то нужно копить.

Конечно. Только не копить, а направлять её туда, где она необходима. Силы по-любому расходуются. Точно так же как и лёгкие постоянно выпускают из себя воздух и снова им наполняются. Долго держать воздух не получится, можно проверить... ))

Вопрос в том, чтобы не тратить свою энергию на пустяки и против себя же. А направлять её на достижение каких-либо субъективно-важных достойных целей; и на переживание жизни во всей её полноте, на собственное счастье то бишь.

Skif писал(а):Одно только - все больше и больше прихожу к мысли, что нельзя (или архи-сложно) переделывать себя через усилия мозга.

Но к этой мысли ты приходишь опять же не без помощи своего мозга. ))

Я понял о чём ты. Речь идёт о понимании различий между умом и разумом, которые совсем не одно.
Задачи ума - гладить брюки и стирать носки, разуму же предназначено вести человека по жизни и видить всё как есть, а не как кажется. Проблемы начинаются когда ум, отбрасывая стирку носков, начинает вести. Тогда повторяется история с Сусаниным...

Галчонок
Галчонок
Лояльность: 2
ICQ Сайт

Сообщение #9 Галчонок » 30.01.2007, 21:45

Братцы, не знаю оффтоп или нет, если да, пусть меня покарают :).. но я скажу))) вспомнились слова из песни Смысловых глюков...

Разум когда-нибудь победит,
Что-то заставит взять себя в руки,
Я зря на небо грешил,
Оно не скучает - оно умирает от скуки...
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

Neal
Старик
Neal
Старик
Лояльность: 10
С нами: 16 лет 7 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #10 Neal » 30.01.2007, 21:53

В дополнение темы скажу что не все зависит от растраты силы на вышеперечисленные пункты. Многое зависит и от темперамента.
Вуди, как типичный экстраверт :) , способна заниматься часами если дело ее увлечет. Я например на такое не способен, я быстро устаю, потому что интроверт и вышеперечисленными проблемами почти не страдаю.
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок

Сообщение #11 Alien » 30.01.2007, 22:10

во-первых, нужно немедленно выдернуть из своей задницы палку номер 23. :lol:

саша писал(а): Машина, за руль которой мы были усажены с рождения, машина под названием Жизнь - не едет вперёд, а буксует на месте, либо катится назад под напором встречного ветра, ветра обстоятельств "не в нашу пользу" и различных трудностей.

знаешь, в последнее время у меня создается впечатление, что многие люди пытаются ехать на этой машине, имея неисправности в ходовой части)) при это искренне считают, что проблема в бортовом компьютере))

может, "вселенная проще, чем иной полагает"?..
а?

высыпаться.
жрать нормально.
любить свое и чужие тела.
понять, чего хочешь.
и делать это))
перестать пытаться научиться жить - и жить уже? как умеешь..

гы) не сдержалась все-таки))

VyDi
VyDi
С нами: 15 лет 1 месяц
Сообщение #12 VyDi » 31.01.2007, 00:46

Lit, спасибо за комплимент! :) а знаешь, я очень часто себя как бы ловлю на мысли, что даже то, что мне не свойственно я как бы примеряю на себя. Может просто потому, что мне этого не хватает. Тоже самое и касается этого списка, я долго думала над ним (даже открою тайну - делала кое-какие записи), и выводы которые сделала по отношению к себе хорошие и такие, правдивые-правдивые.. Себе то что неправду говорить. И все равно, даже если о некоторых пунктах у меня и мыслей не было, примеряла их на себя и вообщем - помогло многое понять. Собственно поэтому именно и поблагодарила тебя за созданную тему.
Neal писал(а):Вуди, как типичный экстраверт
Нильчик, а ты мне уже и диагноз поставил :) кстати правильный. Ну, не зря мы так много общаемся :wink:
Очень знаком 4 пункт. Если брать из него эмоциональность. Иногда чувствую, что - перебор, а остановиться невозможно. Это тоже ведь получается как бы растрата сил, которые можно было приберечь для чего-то более лучшего.. А хотя если считать все так, по пунктикам то и до больницы скоро дойти можно..
Жизнь должна приносить наслаждение. Ну мне так думается.
Alien писал(а):перестать пытаться научиться жить - и жить уже? как умеешь..
согласна очень!!

СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
СолдаФон
Мочу ветряные мельницы

Сообщение #13 СолдаФон » 31.01.2007, 03:02

Вставлю и свои 5 коп.
Самоанализ это хорошо ,но только в конкретной ситуейшен.
А то можно копнуть глубоко,и на тебя брызгнет вонючей струйкой,от которой можно и не отмытся :lol:
Вот на форуме Леви одна тему поднимала.Почему некоторые живут весело и вкустно без всяких там чтений,изучений психологии - эзотерики.Почему так?

Lit писал(а):Ниже будет приведён обобщённый список таких вот "палок

А может если бы человек не знал конкретно о этих *палках*,жил бы себе спокойно,со своими *+*, и *-*, не зная об этом.А так узнал,и поставил себе лишние *палки* - *ветряные мельницы*?
Интересно что больше вредит:
Само действие никотина на организм,или надпись на пачке что курение может вызвать рак.Я думаю 50 на 50. :lol:
Меньше знаешь лучше спишь. :lol:

Alien писал(а):может, "вселенная проще, чем иной полагает"?..
а?

высыпаться.
жрать нормально.
понять, чего хочешь.
и делать это))

гы) не сдержалась все-таки))

ДА! Сгласен.А философы & другие *великие* умы всех веков и народов это больные для здоровой половины человечества люди.Которые заражают остальных, идиотскими вопросами которые создают *искуственные* проблемы, и на которы сами не в силах дать вразумительный ответ. :roll:
Без подписи.

Shuz
Shuz
С нами: 16 лет 8 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #14 Shuz » 31.01.2007, 10:06

Alien писал(а):высыпаться.
жрать нормально.
понять, чего хочешь.
и делать это))
хорошо :)

а мне как раз "палка 23" больше всего и нравиться, иногда так прекрасен этот пустой тёп, когда сквозь туманы бла-бла-бла вырисовывается истина, и уходит ненужное. я наоборот этому научиться хочу :)

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок

Сообщение #15 Alien » 31.01.2007, 11:14

Shuz писал(а):..иногда так прекрасен этот пустой трёп, когда сквозь туманы бла-бла-бла вырисовывается истина, и уходит ненужное. я наоборот этому научиться хочу :)

Вуди писал(а):..Тоже самое и касается этого списка, я долго думала над ним (даже открою тайну - делала кое-какие записи), и выводы которые сделала по отношению к себе хорошие и такие, правдивые-правдивые.. Себе то что неправду говорить.

:)

Тимур, согласна) бывает приятно. иногда совершенно необходимо. суть в том, что нельзя прятаться от жизни за такое бла-бла. нельзя провести жизнь в самосовершенствовании. как говорится, не надо пытаться стать святее папы римского))

Инна, ты очень милая)

СолдаФон, жму руку))

Svet
Лучезарный
Svet
Лучезарный
Лояльность: 4
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #16 Svet » 31.01.2007, 12:49

Ann писал(а):а что такое "палка 23"?
это ее размер в сантиметрах :wink:

Alien писал(а):нельзя провести жизнь в самосовершенствовании
а так хочется. только думаешь, до каких пор все это может продолжаться? до 40 лет? а что дальше? как смириться с деградацией в любом ее виде? посмотрим, может быть к тому времени изменится сама личностная система координат.
каждый лист дерева становится страницей священного писания, если однажды душа научилась читать

Lit
Аватара
Lit

Сообщение #17 Lit » 31.01.2007, 20:27

Солджа, какой самоанализ? Об чём ты, друг?
Всё очень конкретно. Нет необходимости копаться в своём прошлом. Достаточно одного объективного взгляда на своё настоящее.

СолдаФон писал(а):Почему некоторые живут весело и вкустно без всяких там чтений,изучений психологии - эзотерики. Почему так?
А почему бы и не так? У каждого своё.
Меня лично не интересуют "некоторые". Это не значит, что меня не интересуют люди вообще. Просто заниматься нужно собой, своими сорняками, без оглядки на цветущие сады "некоторых" окружающих. И не факт что у владельцев этих самых оазисов всё на самом деле хорошо. Со стороны видно только внешнее, в душу проникнуть не так-то просто.

А может если бы человек не знал конкретно о этих *палках*, жил бы себе спокойно,со своими *+*, и *-*, не зная об этом.

Многие так и живут. Вернее существуют. Просто ещё раз пробегись по списку. Страх, вина, обиды, чувство долга, зависимость от мнения окружающих и т.д. Какая может быть жизнь при наличии всех этих факторов?

Закрыть на всё это глаза, продолжить своё рабское убогое жизнеподобие. Можно. Выбор всегда за тобой. А можно пойти дальше, встряхнув с себя всё это, освободившись. Вздохнуть полной грудью и завопить стоя посреди душного офиса без всяких страхов, стеснений и обидняков.

Дело выбора. Дышать или задыхаться...

А философы & другие *великие* умы всех веков и народов это больные для здоровой половины человечества люди.Которые заражают остальных, идиотскими вопросами которые создают *искуственные* проблемы, и на которы сами не в силах дать вразумительный ответ.
Солджа, 20-ая палка твоя. О свержении с пьедестала.
Сожги все книги и медитируй на пустоту. Станет легче... ))

Lit
Аватара
Lit

Сообщение #18 Lit » 31.01.2007, 20:56

Alien писал(а):высыпаться.
жрать нормально.

Ира, о физиологических аспектах утечки силы мы с тобой создадим другую тему. Это действительно важно, ты права. И не так просто, как кажется (просто - пожрать, поспать и поиметь секс). А в этой теме исключительно о психических геморроях.

Mary
Mary
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #19 Mary » 31.01.2007, 20:59

Lit, ты предлагаешь ставить диагнозы самому себе? :?
И смысл темы не очень понятен. Если у вас не было проблем, поспособствую их поиску? А вот есть определенный тип людей, кто читает медицинские справочники с целью выявления у себя болезней, аналогии не будет?

Lit
Аватара
Lit

Сообщение #20 Lit » 31.01.2007, 22:33

Mary писал(а):Lit, ты предлагаешь ставить диагнозы самому себе?
Если я что-то и предлагаю, то только тем, кто готов к этим предложениям. Остальных вежливо прошу пройти мимо... )

Вернуться в «Саморазвитие»