Статья про психосоматику

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

САБРИА
САБРИА
Лояльность: 0
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #1 САБРИА » 28.04.2007, 20:19

Поговорка «все болезни от нервов» становится вернее день ото дня. Еще в середине прошлого века в качестве «нервических» заболеваний подозревали язву желудка, бронхиальную астму и сахарный диабет. Теперь медицина все больше убеждается, что из-за переживаний случается львиная доля болезней.
Наука психосоматика — относительно молодой раздел психологии. Занимается она тем, что отслеживает связь между психическим состоянием и соматическим. Смысл в том, что психика всегда отражается на соме («soma» в переводе значит «тело»). Мысли влияют на возникновение, течение и ремиссии болезней. Мысли также управляют скоростью и качеством выздоровления.
Каким же образом такая тонкая материя, как мысль, способна влиять на состояние тела? Оказывается, «материализация» наших переживаний происходит в эндокринной системе. Любое чувство — тоска, отчаяние, злоба, ненависть и так далее — сопровождается выбросом в кровь разнообразных гормонов. Маленькие дозы вреда не принесут, зато большие могут влиять на биохимические процессы организма, а это впрямую отразится на состоянии тканей и органов.
РАССКАЗЫВАЕТ психотерапевт Татьяна ГОРИЧЕВА: «По разным сведениям, к психосоматическим можно отнести от 50 до 90% всех заболеваний — за исключением врожденных. Что касается наследственных, то схема их возникновения для психосоматики не представляет никакой загадки. Вместе с потенциальными физическими «повреждениями» родители при помощи воспитания передают детям и образ мышления, то есть определенный набор страхов, который помогает стартовать всем фамильным хворям.
Многим родителям известен такой факт: отдали закаленного малыша в сад, а он вдруг начал часто простужаться. Подозревают козни нянек, открывающих форточки. Хотя на самом деле это страх ребенка перед коллективом: там злые сверстники, там конкуренция и могут ударить. Вообще, дети, сильно боящиеся, простужаются чаще всего. Посмотрите на очередь к педиатру -там в основном сидят «трусливые зайки». Смелых и боевитых наберется два человека на дюжину.
«Школьный» вариант страха — высокая температура накануне контрольной. Причина такой реакции в том, что ученик жутко боится получить двойку и оказаться хуже всех. Симуляцией здесь не пахнет, термометр покажет довольно серьезные цифры. Поэтому выталкивать «труса» в школу запрещено: страх от этой акции только усилится. В результате ребенок может серьезно разболеться.
При помощи подобных событий родители могут провести ревизию собственных страхов, разобраться с ними и только потом наводить порядок в детской душе.
ПСИХИКА и тело зависят друг от друга как сообщающиеся сосуды. Как мысли влияют на самочувствие, так и самочувствие делает погоду в мыслях. Например, если тело будет покусано собакой, мысли от этого радужными не станут. Поэтому поправлять здоровье лучше комплексно, даже если вы на 100% уверены в психологических истоках своего заболевания.
Сидеть на психологическом лечении имеет смысл только в профилактических целях, но когда тело уже задето физической болезнью, путь к здоровью без лекарств не проделаешь. В общем, трудно разобраться с причиной, когда адски болит голова. Сначала надо принять хотя бы обезболивающее.
К сожалению, подавляющее большинство врачей ориентировано на облегчение физического состояния. Так что с психологической базой придется разбираться самостоятельно. Первый шаг — искать эмоциональную причину своей болезни. Нельзя бояться вообще, страх всегда представлен в виде конкретной картинки или события. Надо не бежать от нее, а повернуться и рассмотреть все как следует, до мельчайших деталей. Затем спросить себя: что здесь может произойти из области самого страшного? Дальше — если все делать правильно — будет совсем страшная картинка, и вот с ней психологи советуют внутренне примириться: если вы разрешаете событию произойти, оно уже не властно над вами, потому что страх ушел и исчезла из головы яркая конкретная ситуация, к которой мы подсознательно стремились.
Конечно, страхи — это такой груз, с которым запросто не распрощаешься. Дорожки к многим пугающим мыслям мы протоптали с младенчества и бежим по ним легко и привычно, как дышим. Но протоптать другие дорожки — дело вполне реальное. При условии, что есть осознанное желание им заниматься.
ЛЮБАЯ мысль, надолго застрявшая в голове, со временем обязательно перекидывается на тело. Причем за каждую эмоцию страдает «своя» часть тела.
Голова — главный центр, в котором «живет» наше «я». Это подсознательно чувствуют маленькие дети: играя в прятки, они прячут только голову. Все остальное — не так уж важно, все остальное — «факультатив». Голова «раскалывается» от проблем, «пухнет» от забот, кружится от успехов и счастья — в общем, что бы ни случилось, голова в любом событии — первый участник. Именно здесь формируются «директивы», которые потом «спускаются» на тело.
Уши — для того, чтобы слышать то, что приятно слышать. Если прослушано много злобных слов, «в знак протеста» может потечь сера, начаться шум или уши просто «отключатся» на некоторое время. Лучше всего это видно на детях, чьи родители крепко скандалят. Результатом становятся всевозможные отиты и воспаленные аденоиды третьей степени (с глухотой).
Другая детская реакция: если школьная учительница много кричит, ребенок при виде нее автоматически отключает слух и перестает слушать даже во время урока.
Глаза глядят на все, что происходит во внешнем и внутреннем мире. Если происходящее резко пугает — от страха в глазах темнеет или появляется пелена, катаракта, глаукома, ослабление зрения. Жизнь прекрасна — розовые очки. Жизнь ужасна — все в черном цвете. Боимся будущего — развивается близорукость, не нравится настоящее — глаза становятся дальнозоркими.
Горло — невысказанные фразы, невыплаканные слезы. Горло человека, впадающего в истерику и орущего все подряд, выигрывает перед горлом, которое должно постоянно сдерживаться. Если мы не согласны с говорящим, но не имеем возможности высказаться, заменой протеста будет кашель, чувство осиплости или желание попить.
Легкие — если жизнь представить в качестве марафона, то по состоянию «дыхалки» удастся определить, хорошо ли вы идете по дистанции. Если есть проблемы — значит, задыхаетесь и неплохо бы сбавить обороты. Второе трактование легких, более глубокое — страх вдыхать жизнь полной грудью, боязнь расслабиться.
Ноги в буквальном смысле несут нас по жизни. Если впереди нет большой цели, вполне возможно, что ноги под любым предлогом откажутся идти дальше. Под «предлогом» психосоматика понимает артриты, артрозы, варикозное расширение вен, тромбофлебиты. Кстати, люди, постоянно стирающие ноги обувью, подсознательно желают сделать передышку в пути.
Кишечник демонстрирует самую прямую связь между психикой и сомой. Кишечник переваривает ситуации, которые нам подкидывает жизнь. Медвежья болезнь перед сессией означает желание скорей проскочить экзаменационный кошмар. Запор обычно означает, что мы не готовы «переварить» новые события. Тошнота перед важным разговором говорит о том, что мы желаем вывернуться наизнанку, лишь бы избежать «разбора полетов».

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Аргументы и факты"

http://businesstest.ru/NewsAM/NewsAMShow.asp?ID=2159

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #2 ТИГРА » 28.04.2007, 20:41

Интересная статья, спасибо

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #3 ТИГРА » 30.04.2007, 12:14

я, собственно, уже давно читала что-то по этому поводу. Вот, например, психологические причины заболеваний.
Психологическая причина заикания - Ненадежность. Отсутствует возможность самовыражения. Запрещают плакать
Вопрос - как применить это знание на практике?

Rezus
Rezus
С нами: 14 лет 9 месяцев
Сообщение #4 Rezus » 30.04.2007, 14:18

Исправьте уже опечатку в названии!

Вообще мнение, что "все болезни от нервов" - было популярно в восьмидесятые годы. Сейчас уже по ходу не популярно. Но все равно от нервов много че зависит.. Особенно, если про заикание говорить.
САБРИА писал(а): Медвежья болезнь перед сессией означает желание скорей проскочить экзаменационный кошмар
Предлагаю отменить сессии!

САБРИА
САБРИА

Сообщение #5 САБРИА » 30.04.2007, 19:11

Ксюш, интересная ссылка.Толкь в ней пишут только причины заикания.А Л.Хей к ним же и аффирмации.Вот Какие утверждения на счет заикания:

Я свободно могу постоять за себя.Теперь я спокойно выражаю все, что хочу.Я общаюсь только с чувством любви.

Как применять знаие на практике

Я однозначно не отвечу.Я сама до конца не поняла.Но главное открытие, которое я сделала:нужно поменять отношение к себе и к окружающим.Ведь мы есть то, что нас окружает.помнишь пословицу:скажи, кто твой друг и я скажу, кто ты.А ведь есть и продолжение:скажи тебе кто твой враг и я тоже скажу кто ты!
Одним словом:наше внутренее сосотяние-зеркало нас самих через окружающих. Это лично мое мнение...может у кого-то другое...А на счет заикание, вчера еще кое-что поняла:раньше я говорила-почему именно у меня заикание.А потом задумалась и решила.Может надо сказать не почему, а чему.т.е.если оно есть, значит не просто так.Значит нас это чему-то учит, нужно задуматься только чему...?

САБРИА
САБРИА

Сообщение #6 САБРИА » 30.04.2007, 19:18

Статья:

Упражнение с зеркалом

Я прошу пациента взять зеркало, посмотреть себе в глаза и, упомянув свое имя, сказать:"я люблю тебя и принимаю таким(ой), какой(ая) ты есть"Это невероятно дял некоторы!Я вижу как по-разному люди реагируют-некоторые начинают плакать, другие-сердиться, а третьи заявляют, что никак не могут этого сделать.Один мой пациент даже бросил зеркало в меня и убежал.Ему понадобилось несколько месяцев, чтобы посмотреть на себя в зеркало, не испытывая при этом отрицательных эмоций.

Так мы начинаем менять отношение к себе...

Lara
Lara
С нами: 15 лет

Сообщение #7 Lara » 03.05.2007, 15:29

ТИГРА писал(а):я, собственно, уже давно читала что-то по этому поводу. Вот, например, психологические причины заболеваний.
Психологическая причина заикания - Ненадежность. Отсутствует возможность самовыражения. Запрещают плакать
Вопрос - как применить это знание на практике?
Любопытная статеечка. Антинаучная конечно, но все равно. Спасибо :)
На счет самовыражения... Ты не замечала, что люди, которые занимаются творчеством или спортом меньше заикаются? Вот у нас была тема "Что нам помогает чувствовать себя увереннее?" Саннчо очень хорошо сказал, что самореализация, творчество помогает почувстовать в себе силы, стать увереннее, больше доверять себе.

Rezus
Rezus
Сообщение #8 Rezus » 04.05.2007, 15:37

САБРИА писал(а):Упражнение с зеркалом
Когда у Соловьевой лечился - делали там это упражнение. А потом еще каждый день месяца 2 делал. Че-то как-то не очень помогло... Только смешно было почему-то на физиономию свою подолгу смотреть.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #9 ТИГРА » 04.05.2007, 15:44

моя 5-летняя двоюродная племянница, проходя мимо зеркала большого - посмотрела на себя сбоку и сказала -
Ох, ну до чего ж страшная?! :o
(кстати оч. милый и симп. ребенок)

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 7 месяцев
Сообщение #10 LIANA » 04.05.2007, 17:07

Не, у меня всё наоборот, у меня... как бы это назвать... комплекс полноценности :lol: Как бы всё тупо не было, Я всегда собой чертовски довольна.

Помню, реклама по телеку была, не помню, что рекламировали, там одна барышня далеко не звездной наружности крутится перед зеркалом и говорит: "Все люди как люди... а я - королева". :lol:
Вот это мой случай. Изображение
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

magic
magic
С нами: 14 лет 10 месяцев
Сообщение #11 magic » 04.05.2007, 23:24

Упражнение с зеркалом
А я вот начинаю диалог с собой ))
Типа "Степан, я люблю тебя и принимаю таким, какой ты есть, ты понял?А?! Не ну ты понял? Я кому говорю!" :)))
Если очень захотеть, можно в космос полететь! :)
тел. 89031013902
Скайп - magic_kizel.ru
ICQ - 248068921

angalb M
экс-AngelussAlbus
angalb M
экс-AngelussAlbus
Лояльность: 27
С нами: 13 лет 6 месяцев
Сообщение #12 angalb » 04.05.2007, 23:30

Mаgic, прикольно!
- Знаешь, опасность — соль жизни, и иногда нужно рисковать, сынок. Иначе жизнь — гроша ломаного не стоит. А ещё нельзя обойтись без симпатичных подружек, да.

VyDi
VyDi
С нами: 15 лет 1 месяц
Сообщение #13 VyDi » 05.05.2007, 00:07

Rezus писал(а):Когда у Соловьевой лечился - делали там это упражнение. А потом еще каждый день месяца 2 делал. Че-то как-то не очень помогло... Только смешно было почему-то на физиономию свою подолгу смотреть.
я тож когда на курсах была - проделывала такие упражнения. Не скажу что помогло, но весело было :D

Rezus
Rezus
Сообщение #14 Rezus » 05.05.2007, 00:36

LIANA писал(а):Не, у меня всё наоборот, у меня... как бы это назвать... комплекс полноценности Как бы всё тупо не было, Я всегда собой чертовски довольна.
А что.. Вполне возможно, что это какая-нибудь защитно-приспособительная реакция на то, что что-то в тебе не так...

САБРИА
САБРИА

Сообщение #15 САБРИА » 07.05.2007, 17:21

Rezus писал(а):еще каждый день месяца 2 делал. Че-то как-то не очень помогло... Только смешно было почему-то на физиономию свою подолгу смотреть.
Интересно! :) Скажи,Rezus, что значит не очень помогло? :) Я думаю упражнение с зеркалом-это самовнушение.Может ты просто не верил в то, что говорил???вот смотри, племянница ТИГРЫ глядя в зеркало сказала, что не понравилась себе, а LIANA-наоборот, молодец!Давольна собой! Это упражнение и самооценку повышает и сам человек легче усваивает, все что сам себе говорит!

magic писал(а):
А я вот начинаю диалог с собой ))
Типа "Степан, я люблю тебя и принимаю таким, какой ты есть, ты понял?А?! Не ну ты понял? Я кому говорю!" )).

magic
, тоже очень хорошее упражнение!Кстати, ГЕТЕ любил так практиковать.Он вел беседу сам с собой и это помогало ему найти ответы на свои вопросы!

Да, вот только когда ты занимаешься просто самовнушение, то лучше не говорить:Не ну ты понял? Я кому говорю! :) Смешно получается!Наоборот нужно утверждать:только положительно и несомневаться!А если и сомниваешься что ты такой хороший, ничего!Повторяй эту фразу по "н"количеству раз в день и сомнения пройдут!

Rezus писал(а):
А что.. Вполне возможно, что это какая-нибудь защитно-приспособительная реакция на то, что что-то в тебе не так....

что здесь может быть не так? :) Человек доволен собой!Радуется жизни!так и должно быть! :)

САБРИА
САБРИА

Сообщение #16 САБРИА » 07.05.2007, 17:31

Упражнение "Освобождене от прошлого"

Возьмите лист бумаги и сделайте списки всего того отрицательного, что ваши родители думала о вас.Нужно провести по крайней мере полчаса, чтобы припомнить такие подробности.Что они говорили о деньгах?что они говорили о вашем теле?о любви и взаимоотношениях между любимыми?О ваших способномтях?Если сможете, посмотритена этот список объективно и скажите себе: "так от куда у меня такие мысли".так давайте возьмем чистый лист бумаги и пойдем дальше.от кого вы постоянно слышали отрицательные утверждения :?:
От родственников.
От родителей.
от друзей.
От тех, кто представляет власть.
Все это напишите.когда будете все это писать, посмотрите, как вы себя будете чувствовать.Два листа бумаги исписанные вами, -это мысли от которых вам нужно срочно избавиться!Это как раз те мысли, которые мешают вам жить!

САБРИА
САБРИА

Сообщение #17 САБРИА » 07.05.2007, 17:40

Давайте посмотрим на некоторые наши ограниченные убеждения:

Ограниченное убеждение."Я недостаточно хорош (хороша)"Корни егов том, что отец постоянно говорил своему ребенку , что он дурак.
Ограниченное убеждение."Я недостаточно люблю себя".
Его происхождене следующее:доч пыталась делать то, что нравилось отцу.Они не соглашались не по одному поводу и все время ругались.она искала его одобрения, но вместо это получила суровую критику.ее тело было полно боли.Она, не понимала, что ее обиды ее отца вызывали боли в нем самом.
ограниченное убеждение: "Жизнь опасна"его происхождение:испуганный отец...
одному человеку было трудно смеяться, а если она это и делала, то ей становилось страшно, словно что-то нехорошее должно произойти после этого. ее вопитывали , повтояя: "Не смейся, а если будешь смеяться, то ничего хорошего не получится"

САБРИА
САБРИА

Сообщение #18 САБРИА » 07.05.2007, 17:46

А теперь кто готов признаться в своих убеждения, которые мешают нам жить? :?: :?:
Что ж буду первой: я запрещаю себе заикаться, пытаюсь это всячески скрывать. Причина: родители не верили в мое заикание и говорили, что я это делаю специально... :(

Находя причины, разбираясь в себе. тем более в открытую мы выносим проблему на поверхность и она просто исчезает! (ИМХО)

Галчонок
Галчонок
Лояльность: 2
С нами: 14 лет 11 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #19 Галчонок » 07.05.2007, 20:51

исчезла?
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 7 месяцев
Сообщение #20 LIANA » 07.05.2007, 21:26

САБРИА писал(а):что здесь может быть не так? :) Человек доволен собой!Радуется жизни!так и должно быть! :)
Я радуюсь себе, а не жизни - вот это и есть не так, так что, Резус дело говорит.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Вернуться в «Саморазвитие»