Изменение сознания: вырастаем из проблемы

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Хедин
Хедин
Лояльность: 0
С нами: 13 лет 2 месяца
Сообщение #1 Хедин » 11.05.2007, 22:15

Прочитал в книге Билла Вильямса "Торговый хаос" (про валютный трейдинг) интересный отрывок. Вот он:
"Карл Юнг (1975), посвятив много лет работы в этой области, пришел к выводу, что наибо-лее часто сами проблемы были сами по себе неуместны. Он сделал такое проницательное наблюдение:
"Все самые большие и наиболее важные жизненные проблемы фундаментально неразрешимы. Они никогда не могут быть решены, из них можно только вы-расти. Такое "избавление", как доказано в дальнейшем исследовании, требует нового уровня сознания. Появление у пациента более высоких интересов или широкого кругозора, через расширение интересов или перспективы, приводит к потере безотлагательности неразрешимой ранее проблемы. Она не решалась логически и в присущих ей терминах, но исчезала, когда сопоставлялась с новыми и более сильными жизненными убеждениями"."

Я так думаю, это и для заик подходит. Все знают, что когда наши мысли заняты чем-то другим - у нас прост онет времени сосредоточиться на своей речи, и говорим более спокойно и уверенно (нормально). Или по крайней мере, не обращаем на заикание много внимания ненужного.

Zealot
Zealot
Лояльность: 3
С нами: 13 лет 4 месяца

Сообщение #2 Zealot » 11.05.2007, 23:39

никогда не могут быть решены, из них можно только вы-расти... Появление у пациента более высоких интересов или широкого кругозора, через расширение интересов или перспективы, приводит к потере безотлагательности неразрешимой ранее проблемы.
а что! очень интересно и правильно! только, по-моему не в том должно проявляться, что забываешь о заикании - и говорить становится легче, а в том, что само наличие заикания уже не волнует. 8) имхо, пост хедина может служить неплохим аргументом в давней дискуссии о принятии заикания как части себя.

Лампочка
Лампочка
С нами: 13 лет
Сайт

Сообщение #3 Лампочка » 13.05.2007, 10:59

У меня наоборот. Когда сильно увлечена чем-то - например в досемейные времена, бывало, сидела по нескольку дней делала какой-то проект на компе безвылазно. Ни о чем, кроме этого не думала. Так стоило кому-то из друзей мне позвонить, я каждый раз, можно сказать, заново, училась говорить. Сначала вообще слова произнести не получалось.

И вообще, чем больше я увлечена чем-то, тем меньше сил уделяется хорошей речи.

Festy
Festy
С нами: 12 лет 10 месяцев
Сообщение #4 Festy » 11.08.2007, 21:20

Хедин, со вниманием у всех по разному - кому-то надо просто "забыть" о заикании и говорить спонтанно, а кому-то требуется много внимания к речи, чтобы говорить хорошо. Цитата скорее о том, что у большинства людей с возрастом жизненные приоритеты меняются, в данном контексте - проблема с речью отходит на второй план.

Lit
Админ
Lit
Админ
Лояльность: 422
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #5 Lit » 12.08.2007, 00:14

Когда Юнг говорил «из них [из проблем] можно только вырасти», он не имел в виду физическое взросление. Возраст, о котором идёт речь, измеряется не годами, а... глубиной понимания устройства жизни, и себя в этой жизни.

«Избавление - требует нового уровня сознания». Что это за "новый уровень сознания"? Можно объяснить так: ты прочитал хорошую книжку и посчитал, что абсолютно всё понял в ней. Через три года ты снова решил перечитать эту книжку и увидел в ней много нового, её смысл оказался намного шире-глубже, чем тебе показалось три года назад. Это самый простой пример перехода сознания на уровень выше.

Либо тот же пример, но обратный вариант: через три года перечитывая эту же книгу ты не найдёшь в ней вообще ничего интересного, и сам себе удивишься - почему я раньше ей так восхищался?

Книга осталась той же, а сознание сдвинулось чуть выше, "эволюционировало". Соответственно открылись новые грани понимания. А всё лишнее отсеялось.

И опять же замечу - дело не в годах, ось времени не имеет значения. Переход сознания на другой уровень может произойти в течение нескольких дней. Либо затянуться на десятилетия. В зависимости оттого, каким путём идёшь (и идёшь ли вообще).

Применительно к заиканию этот принцип действует так же, как и с книгой. Сегодня ты считаешь это основным препятствием, мешающим тебе жить, а завтра (ну или через "три года" :) ) вообще перестанешь считать это препятствием. =>

=> С высоты Эйфелевой башни злая лающая собака кажется писклявой блохой, если вообще различима.

Всё дело в том, что: наши проблемы не могут перемещаться с уровня на уровень, в отличие от нашего сознания. Понимание этого - ключик к решению этих самых проблем...
Хмели сумели — и у тебя все получится.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #6 Saint-Denis » 20.07.2014, 22:55

phpBB [video]

Очень актуальное видео для заикающихся
Спойлер
Дэн Гилберт, автор книги Stumbling on Happiness, оспаривает тезис, согласно которому мы несчастливы тогда, когда не получаем того, чего хотим. Наша "психоимунная система" позволяет нам чувствовать себя счастливыми даже тогда, когда вещи идут не так, как мы задумали.
У нас нет выбора, по сути мы никак не можем контролировать заикание и нашу жизнь с заиканием , но наш мозг может начать синтез счастья даже не достигнув черты "вот когда перестану заикаться,то ..ого-го ", стоит только ему дать команду. Об этом позаботится префронтальная кора мозга человека.Ученый говорит про то,что различное множество вариации, где мы гонимся за "счастьем" -только усугубляет положение.
Так что мешает быть счастливым прямо сейчас ?
Это и значит забить на заикание..
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #7 Saint-Denis » 20.07.2014, 23:07

Lit писал(а):Когда Юнг говорил «из них [из проблем] можно только вырасти», он не имел в виду физическое взросление. Возраст, о котором идёт речь, измеряется не годами, а... глубиной понимания устройства жизни, и себя в этой жизни.

«Избавление - требует нового уровня сознания». Что это за "новый уровень сознания"? Можно объяснить так: ты прочитал хорошую книжку и посчитал, что абсолютно всё понял в ней. Через три года ты снова решил перечитать эту книжку и увидел в ней много нового, её смысл оказался намного шире-глубже, чем тебе показалось три года назад. Это самый простой пример перехода сознания на уровень выше.

Либо тот же пример, но обратный вариант: через три года перечитывая эту же книгу ты не найдёшь в ней вообще ничего интересного, и сам себе удивишься - почему я раньше ей так восхищался?

Книга осталась той же, а сознание сдвинулось чуть выше, "эволюционировало". Соответственно открылись новые грани понимания. А всё лишнее отсеялось.

И опять же замечу - дело не в годах, ось времени не имеет значения. Переход сознания на другой уровень может произойти в течение нескольких дней. Либо затянуться на десятилетия. В зависимости оттого, каким путём идёшь (и идёшь ли вообще).

Применительно к заиканию этот принцип действует так же, как и с книгой. Сегодня ты считаешь это основным препятствием, мешающим тебе жить, а завтра (ну или через "три года" :) ) вообще перестанешь считать это препятствием. =>

=> С высоты Эйфелевой башни злая лающая собака кажется писклявой блохой, если вообще различима.

Всё дело в том, что: наши проблемы не могут перемещаться с уровня на уровень, в отличие от нашего сознания. Понимание этого - ключик к решению этих самых проблем...
+100500
Эх,раньше были люди на форуме..
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #8 Тонкий Лори » 20.07.2014, 23:13

Saint-Denis писал(а):Так что мешает быть счастливым прямо сейчас ?
ты до сих пор не забил? шопенгауэр несчастный

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #9 Saint-Denis » 20.07.2014, 23:17

Тонкий Лори писал(а):
Saint-Denis писал(а):Так что мешает быть счастливым прямо сейчас ?
ты до сих пор не забил? шопенгауэр несчастный
Забить в раз не получается , но постепенно происходит переоценка ценностей ,как писали парни выше -осознание (сознание) расширяется,а проблема остается на прежнем низком уровне,а соответственно отходит на другой план.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #10 Тонкий Лори » 20.07.2014, 23:22

вот Деня
ты завтра утром встаешь, резко выключаешь усилием воли внутреннюю говорильню, в голове у тебя возникает прохладное пустое пространство и с ним ты идешь в жизнь. и мозг твой реагирует только на текущие раздражители и только то время. что они в твоем поле зрения

и кроме мыслей ах какие ножки у идущей впереди девушки хочумороженого ты ничего не позволяешь себе думать
вечером доложишь по всей форме
свободен

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #11 Saint-Denis » 20.07.2014, 23:28

Тонкий Лори писал(а):вот Деня
ты завтра утром встаешь, резко выключаешь усилием воли внутреннюю говорильню, в голове у тебя возникает прохладное пустое пространство и с ним ты идешь в жизнь. и мозг твой реагирует только на текущие раздражители и только то время. что они в твоем поле зрения

и кроме мыслей ах какие ножки у идущей впереди девушки хочумороженого ты ничего не позволяешь себе думать
Хороший пост,такой концепт мною уже используется некоторое время)
Говорильня наедине уже слабее стала фурычить, а вот перед потенциальной ситуацией говорения на автомате больше срабатывает. Вот для ее уменьшения,собсна,нужно время...и люди :lol: больше людей,больше ситуаций,где ты поведешь себя исходя их нового концепта

Алексей наш перевел 5 главу Харрисона (с 277 страницы ),и там про это очень хорошо рассказал мужчина, применивший этот концепт в жизнь.

echka
echka
Лояльность: 660

Сообщение #12 echka » 20.07.2014, 23:33

Сидит компания 10 человек,играет в бум )больше половину людей я знать не знаю,при этом надо говорить и говорить быстро,на песочные часы)
Но от этого говорения ,моя зп не зависит,все люди мне приятны,хохотать можно
Вот и весь секрет)

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #13 Saint-Denis » 20.07.2014, 23:36

echka писал(а):Вот и весь секрет)
Да,Натаська,заикание-это страшная иллюзия...страшная

echka
echka

Сообщение #14 echka » 20.07.2014, 23:38

Saint-Denis, это данность с которой живем)
Я не умею бороться с ветряными мельницами
Я умею приспосабливаться

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #15 Тонкий Лори » 20.07.2014, 23:38

echka писал(а):играет в бум )

научи плиз, очень надо

и весь твой секрет - прикладная психология :lol:

Saint-Denis писал(а):перед потенциальной ситуацией говорения
вот Скиф велит чтоб мы тут по профилю наконец занялись. а не херней всякой
я стоя на стремянке стала себя анализировать уже тут с вами как тот птицеаналитик, как же это я лечу

я не успеваю мысленно простроить фразу. которую я скажу
я практически сразу понимаю. что по сути я скажу, а вот потом я формулирую в процессе
я не готовлюсь к тронной речи
много эмоций
те самые модуляции и модерации - если прислушаться. то люди не монотонно говорят

фразу Тани "Да ты шоооооо?!?" ты просто не сможешь запнуться на ней
ну это я утрирую
и утро начинать с нуля, с чистого листа
вчерашние лажи хладнокровно обдумал - так, это мы делаем, так больше не надо - все!
и удовольствие с нуля

интересно - перекликаясь с Егором - вчера ко мне пришла ученица, хорошенькая успешная девчоночка 13 лет
на вопрос - вот что тебе нравится делать. что бы делала, если бы твоя свобода была полная - ребенок затруднился

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #16 Saint-Denis » 20.07.2014, 23:47

Тонкий Лори писал(а):я не успеваю мысленно простроить фразу. которую я скажу
Я не фраз боюсь или слов "сложных" ,а первого ощущения "ступоров" ,эти ощущения уже хорошо отслежены и выучены, они приходят не просто так.
Я сегодня весь день ни с кем не разговаривал,а знаю на 1000 процентов,что если бы пришлось,то заикание было бы сильное .

echka
echka

Сообщение #17 echka » 20.07.2014, 23:48

Тонкий Лори, гуглить)))
Игра в коробке настольная)людей знаменитых отгадывать по описанию)
С песочными часами,а затем как обычно можно и пантомиму)
Такой вариант ассоциаций )
Только уже 21 века.

Особенно радует когда попадает объяснить слово,типо демосфен или люк скайуокер

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #18 Тонкий Лори » 20.07.2014, 23:52

Saint-Denis писал(а):Я сегодня весь день ни с кем не разговаривал
такие дни тебе все и устраивают
их не должно быть вообще
но ты их сам себе устраиваешь ведь, правда?

echka
echka

Сообщение #19 echka » 21.07.2014, 00:03

Saint-Denis, воскресенье и не разговаривать????
Куда сливаешь то себя?

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #20 Saint-Denis » 21.07.2014, 00:08

Тонкий Лори писал(а):их не должно быть вообще
но ты их сам себе устраиваешь ведь, правда?
нет не устраивает,что касаемо речи
конечно,молчать весь день для заикающегося- последнее,что надо делать
Я просто описал положение вещей,когда даже не начав разговор я знаю, как у меня пойдет..Это так омерзительно.
Но подталкивает на какие-то размышления.
Тонкий Лори писал(а):но ты их сам себе устраиваешь ведь, правда?
echka писал(а):воскресенье и не разговаривать????
Ну у меня пока странная работа,ненормированный график,нет выходных или полностью забитых дней,все от клиентов зависит.
А еще последние дни упадок, в голове каша, плохо чувствовал себя,ничего не хотелось.Бывает.

Вернуться в «Саморазвитие»