ДПДГ метод нейтрализации фобий и стрессов

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Сообщение #1 shokoladnaya Alina » 30.06.2007, 12:32

Попросили в ЛС рассказать про ДПДГ. Рассказываю. Как обыватель. Так как сама (как психолог) этой технике не обучалась

ДПДГ - десенсибилизация поведения движением глаз.
Разработан метод женщиной-психотерапевром. У нее обнаружили рак, ей было очень плохо, она села на скамейку в парке и стала наблюдать за облаками - и почувствовала, что ей полегчало. Потом она придумала этот метод.

ДПДГ, по времени - примерно 1 час. Для эффекта нужно 1-3 сеанса. С психологом или психотерапервом (у которых есть корочки по данному методу).Помогает сразу.Хорошо работает в ситуации травмы (развод, разрыв, изнасилование, большая неудача...)
Ход сеанса: психолог распрашивает о травмирующей ситуации, потом Вы следите за рукой психолога и думаете о данной ситуации. Там много этапов, на протяжении которой травмирующая ситуация 1)быстро проживается, 2)отношение к ней становится адекватное, нормальное.

ДПДГ при расставании с молодым человеком мне помогло с 1-го раза. Я сразу успокоилась, прекратилась истерика, на ситуацию стала смотреть трезво, но те эмоции, нормальные, которые должен пережить человек в ситуации разрыва, я спокойно пережила отчасти - на сеансе, отчасти - потом. ЕМУ тоже было плохо, но ОН пережил хуже наш разрыв, чем я (благодаря ДПДГ). Потом на 2-ом сеансе я закрепила эффект - и уже на 3-ий день я совершенно спокойно думала о нем, реагировала на его вещи в квартире и т.д.

Возможно лечить заикание с помощью ДПДГ - или особые моменты, которые Вы помните (возможно, какие-то особые сильные эпизоды, которые мешают жить), или же докопаться до причины из детства.

ДПДГ (десенсибилизация посредством движения глаз). Не пугайтесь этого жуткого названия, это очень хороший метод. С помощью него вы можете внедрить в своё подсознание любое новое убеждение. То есть, если вы ещё не знали, то сейчас узнаете и поймете, что посредством особым образом организованных движений глаз, вы как бы расширяете коридор восприятия вашей психики(обычно он весьма и весьма узок), в результате чего любой материал( в данном случае созданное вами убеждение) легко и быстро перерабатывается и усваивается человеческим мозгом - цитата с какого-то сайта. ))

Ссылки по теме:
http://psiholog.com.ua/prof/dpdg
http://psi911.boom.ru/fterapia4.htm

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3470
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #2 Lit » 30.06.2007, 14:44

Спасибо, Алина.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #3 LIANA » 30.06.2007, 15:57

Слово "десенсибализация" меня просто убивает :lol:
Аж страшно всё остальное читать...
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Rezus
Rezus
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 1737
С нами: 18 лет 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ

Сообщение #4 Rezus » 01.07.2007, 16:47

Круто. Вспомнился почему-то Кастанеда. Как он часами смотрел на один и тот же предмет, из-за этого обострялись другие чувства и его начинало колбасить.
Алина Малина, там че-та многабукав, понаписано всякого, а конкретной методики нет. Можешь вкратце рассказать, как это делается то?

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #5 ТИГРА » 01.07.2007, 17:41

Алина Малина писал(а):десенсибилизация поведения движением глаз.
стрельба глазами по движущимся мишеням)

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #6 Skif » 01.07.2007, 21:28

очень хорошая вещь. На Востоке ей пользуются тысячелетиями. Гармонизация внутреннего мира созерцанием

в вольном изложении Гребенщикова в одном из ранних альбомов это звучит так:
Встань у реки, смотри как течет река...
Ее не поймать ни в сеть ни рукой.
Она безымянна, ведь имя у ее берегов
...


Рекомендую попробовать...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 493
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: Город-герой Киев

Сообщение #7 СолдаФон » 02.07.2007, 02:44

Чем то смахивает на НЛП.ТАм тоже есть момент когда ипользуются движения глаз.Подробно не помню...сходу написал.
Без подписи.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Сообщение #8 shokoladnaya Alina » 02.07.2007, 15:50

Конкретная методика.

Работает на бессознательном уровне. Из разряда так называемых "волшебных".

Изначально - беседа с психологом, обсуждение травмы. Когда переживания выявлены и есть "материал"для работы, происходит несколько коротких сессий (3-7 мин): вы думаете о травме, а психолог водит рукой (двумя пальцами) у вас перед глазами из стороны в сторону, вы наблюдаете за рукой только глазами. В этот момент могут появляться другие эмоции, переживания, воспоминания - идет их обсуждение. Так прорабатывается травма.

Потом возможны положительные сессии: думаете о приятном событии - следите за рукой. Становится очень хорошо (обычно, если до этого вылезло такое, что за своими слезами вы уже не видели руку психолога).

Я спрашивала: можно ли делать это самим? Если очень плохо, можно,- просто сесть в спокойной обстановке и поводить глазами из стороны в сторону.
Но лично я самим это использовать не советую!

Могу дать координаты хорошего специалиста.

И еще, заголовок темы задан не корректно. Этот метод работает не только со страхами и фобиями, скорее, с любыми травмами в широком смысле слова!
Мир таков, какие мы.

Rezus
Rezus
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 1737
С нами: 18 лет 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ

Сообщение #9 Rezus » 03.07.2007, 00:57

Алина Малина писал(а):Могу дать координаты хорошего специалиста.
Давай, не помешают!

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Сообщение #10 shokoladnaya Alina » 03.07.2007, 09:34

Координаты дам при обращении в личку. Писать так - считаю, не совсем корректно.

Девушка живет во Владимире, часто бывает в Москве.
Хороший психолог - практик. Так же преподает психологию в Университете. Консультирует сравнительно недорого.

В Москве обучает ДПДГ и консультирует Доморацкий. Координаты можно найти, запросив на яндексе "Институт психотерапии и Клинической психологии" - он там преподает (курс ДПДГ - тоже). Специалист очень хороший. Мне довелось посещать его курсы, на них, в том числе, он демонстрировал и ДПДГ.
Мир таков, какие мы.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #11 LIANA » 03.07.2007, 12:50

Так за чем наблюдать-то надо? За облаками или за руками психолога? Если второе - то ну их всех нафиг :)
А созерцание природы - это действительно помогает. Только дело тут вроде не столько в движении глаз, сколько в осознании примитивности проблемы по сравнению с величием и красотой мироздания.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Rezus
Rezus
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 1737
С нами: 18 лет 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ

Сообщение #12 Rezus » 04.07.2007, 00:19

Ага. Еще прикольно за звездами наблюдать. Особенно когда чуть чуть себе представляешь карту звездного неба. В эти выходные как раз на даче часа в 2 ночи решил за звездами понаблюдать. Классно. Так умиротворяет, успокаивает. Лежишь, смотришь в небо, видишь точечки - и думаешь - а это же целые огромные планеты, даже не планеты, а в тысячи раз больше планет, свет летит от них до нас по сотням и даже тысячам лет. Да...

Евгений Тычковский
Евгений Тычковский
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 16 лет 4 месяца
Откуда: г.Киев
Сайт AOL

ДПДГ

Сообщение #13 Евгений Тычковский » 08.11.2007, 19:21

Приветствую всех участников этого форума!
Меня зовут Евгений я практикующий психолог,гештальттерапевт(МГИ),гипнотерапевт. Проживаюв г.Киева. Руковожу тренинговой компанией "Территория психотерапии и тренинга. Наша компания занимается организацией обучающих программ для психологов, психотерапевтов(в том числе и ДПДГ-тренер Доморацкий В.А.).
В Киеве состоялось три выпуска специалистов по работе в методе ДПДГ(участники-психологи из Украины, РФ, Молдовы, Польши) .
В Украине практикует в технике ДПДГ более 20 специалистов, наработан немалый опыт, периодически проводятся очные супервизии, разбираются сложные случае.
Подробнее о ДПДГ на нашем сайте www.psiholog.com.ua
Евгений Тычковский,психотерапевт

Галчонок
Галчонок
Репутация: 10
Лояльность: 2
Сообщения: 1415
С нами: 18 лет 4 месяца
Откуда: Тула
ICQ Сайт

Сообщение #14 Галчонок » 08.11.2007, 22:19

Rezus писал(а):Круто. Вспомнился почему-то Кастанеда. Как он часами смотрел на один и тот же предмет, из-за этого обострялись другие чувства и его начинало колбасить.
Это другое. "Остановка мира". Там не смотреть надо, а созерцать. Это не активное действие, а пассивное. А в ДПДГ, насколько я поняла, просто переключение внимания. У Кастанеды направление другое))))) Цели разные
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

САБРИА
САБРИА
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 525
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: ДПДГ

Сообщение #15 САБРИА » 09.11.2007, 19:03

Евгений Тычковский писал(а):Приветствую всех участников этого форума!
Меня зовут Евгений я практикующий психолог,гештальттерапевт(МГИ),гипнотерапевт. Проживаюв г.Киева. Руковожу тренинговой компанией "Территория психотерапии и тренинга.
Евгений Тычковский, здравствуйте!Безумно интересно, все что вы написали.Скажите, пожалуйста, вы проводить психодраммы?Говорят, очень интересно и занимательно, и разрушает многие внутренние барьеры.
И еще такой вопрос, говорят, что на м.Дружбы народов, есть молодежный кружок:постановка любой задуманной сцены, чувства.Одним, словом, полная имровизация.слышала, что очень интересно, не знаете ли более подробно про это?
Спасибо.


Вернуться в «Саморазвитие»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость