симорон и заикание

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

nikolaram
nikolaram
Лояльность: 0
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #1 nikolaram » 25.01.2009, 19:03

Наконец-то за несколько лет я нашел реальную проблему, решение которой помогло мне говорить четко, просто, красиво. Не скажу что я заикался сильно, просто бывало сложновато начать, не заикался так типа к-к-к-кровать а просто ступорился и не мог сказать слово, хотя уверен что это не имеет значение как человек заикается - тянет, долбит буквы к-к-к, или просто не может начать слово, все это зависит от человека, но механизм заикания во всех случаях один. Корень заикания лежит в проблеме зависимости человека от мнения окружающих. Я и сам раньше слышал все эти фразы но осознать это на себе не мог. Ну есть у меня зависимость и чо...как с ней бороться??? Да и бороться с ней невозможно - чем больше борешься тем больше понимаешь, что зависишь. Настроить себя типа да пофиг мне кто, что думает, типа нет у меня зависимости от мнения окружающих (а кстати многие так и борятся с ней) вообще очень вредно, так как человек понимает что она у него есть, а словами настраивает себя что нет и раскол в сознании увеличивается. Человек заикается только потому что ему слишком важно что о нем подумают, как он будет выглядеть, поэтому ему важно показать свою важность и заносчивость...у человека мнение что он центр вселенной и все только его и оценивают, поэтому и важно произвести впечатление, показать свою важность..., а если у человека такая манера поведения, то он начинает контролировать свою речь, каждое свое слово, и думать как сказать лучше или так или так.....и начинает тупить и нервничать, вообще заметил что заикающимся людям ну уж очень важно что с ними происходит. ОНИ ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ БЛИЗКО К СЕРДЦУ...Единственный способ решить все вышеуказанные проблемы - это осознать их, а не бороться с ними...Осознать это достаточно серьезная работа, это значит отойти от своей личности, за которою так обидно и которую так жалко и стать абсолютным сознанием, нужно просто наблюдать за собой, просто быть с самим собой. Основная проблема в том что очень сложно кому-то объяснить как включить это чувство осознанности. Но это реально работает 100%. Поэтому читайте сами...вот что мне офигенно помогло прочувствовать себя (свое истинное "Я") и говорить от себя, а не от своей ранимой личности, при этом говорить становится интересно и речь получается легкой и спонтанной. Читайте по ссылкам:
1. http://*** (кстати с этого форума взята) - некоторым будет вообще достаточно одной этой статьи...просто чтоб поймать это состояние осознанности нужна минимум неделя, и читайте не один раз.
2. http://*** вот обсуждение темы, где раскрываются основные проблемы заикания, офигительным психологом Михаилом Заречным.
3. Для тех кому сложно понять вообще о каком таком сознании и осознанной речи идет разговор вот книжка Экхарт Толле "Живи Сейчас"...не ленитесь читать , книга супер, есть в инете.
И не тратьте время на всяких болаболов типа Снежко...
Напишите кто что думает.

andrey904
andrey904
Лояльность: 4
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Метод для всех!!!

Сообщение #2 andrey904 » 25.01.2009, 20:06

Спасибо...

Lincoln
Lincoln
Лояльность: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #3 Lincoln » 25.01.2009, 20:25

Автор молодец, я к этому сам пришел, да и это должен знать каждый. Только то что ты написал это лечение логофобии с симптомами заикания. А вот люди с реальным заиканием когда чисто не могут говорить даже на едене, и у которых от обстоятельств не сильно в корне меняется ситуация твой рецепт увы будет полезен но не более. Этим методом что ты написал на самом деле многие на форуме излечили свою логофобию.......

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 14 лет 3 месяца

Сообщение #4 Skif » 25.01.2009, 23:52

вот в этой темке, на симорон-форуме, с которого и забежал на минутку маг-nikolaram (а мне не очень нравятся люди, которые забегают на минутку к нам на форум, что б привлечь людей на свой сайт) - обсуждают как раз заикание. Можно почитать, если кому интересно...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Lit
Lit
Лояльность: 413
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: симорон и заикание

Сообщение #5 Lit » 27.01.2009, 20:51

инфа лежит в "заикливых ссылках" (первый же пост, 4-й пункт). информация более чем адекватная. сам примерно раз в пол года возвращаюсь к этому письму для осмысления.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 12 лет 1 месяц
AOL

Продолжая тему СИМОРАНА в положительном ключе.

Сообщение #6 shokoladnaya Alina » 25.09.2013, 18:47

Несколько интересных и реально работающих методик.

В инете недавно был создан новый проект "Загадай желание" http://moe-zhelanie.ru/about_site/, смысл которого в том, что Вы пишите свое заветное желание - посылаете сигнал во Вселенную - и она помогает Вам достичь цели. После этого можно каждый день заходить на ресурс, чтобы прибавить еще один балл для исполнения желания. С одного ПК можно заходить только 1 раз в день, но зато можно привлечь друзей.

Это я к тому, что можно загадать желание "Свободная речь", конкретизировать его (на ресурсе есть для этого возможность), загрузить картинку или фото, которое опредмечивает это желание - и .... и вперед!
Только нужно предпринимать усилия для осуществления желания, а не просто заходить ежедневно на страничку с желанием и ставить плюсики - надеюсь, это понятно.

Мне кажется, такая методика могла бы быть полезна тем, кто проходит основной курс от заикания - это своего рода якорь успеха.

Хочу поделиться еще одним интересным методом: "Карта сокровищ" (или "Карта желаний"). Цитата с сайта:

Карта желаний, или как ее еще называют, Карта сокровищ - это уникальный и очень эффективный инструмент исполнения самых заветных желаний. Вам надо всего лишь разместить на Карте желаний изображения, олицетворяющие исполнение вашей мечты, и очень скоро вы убедитесь, что желания начинают исполняться. Как же это работает? Почему желания начинают исполняться, как по волшебству? Все очень просто - создавая Карту желаний, мы направляем свои мысли в нужном направлении, мы не просто мечтаем, мы мечтаем с намерением. Когда мы смотрим на карту, визуализируем желания, наше подсознание впитывает эту информацию и сразу запускает механизм выполнения поставленной цели. В итоге наши самые заветные желания начинают исполняться одно за другим. Не верите? А вы проверьте...

На ресурсе http://www.magicwish.ru можно создать карту желаний он-лайн, потом она придет по почте и ее можно разместить, например, на рабочий стол ПК.
Мир таков, какие мы.

Мария М F
Мария М F
Лояльность: 56
С нами: 7 лет

Сообщение #7 Мария М » 25.09.2013, 19:22

shokoladnaya Alina писал(а):
Хочу поделиться еще одним интересным методом: "Карта сокровищ" (или "Карта желаний"). Цитата с сайта:

Карта желаний, или как ее еще называют, Карта сокровищ - это уникальный и очень эффективный инструмент исполнения самых заветных желаний. Вам надо всего лишь разместить на Карте желаний изображения, олицетворяющие исполнение вашей мечты, и очень скоро вы убедитесь, что желания начинают исполняться. Как же это работает? Почему желания начинают исполняться, как по волшебству? Все очень просто - создавая Карту желаний, мы направляем свои мысли в нужном направлении, мы не просто мечтаем, мы мечтаем с намерением. Когда мы смотрим на карту, визуализируем желания, наше подсознание впитывает эту информацию и сразу запускает механизм выполнения поставленной цели. В итоге наши самые заветные желания начинают исполняться одно за другим. Не верите? А вы проверьте...

shokoladnaya Alina,я не уловила, как можно с помощью фотографии или картинки изобразить свое желание свободной, легкой речи? В голову ничего не приходит, как скачать с интернета картинку, где веселая компания общается за чашкой чая :) ...Может я что-то не так поняла?

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 12 лет 1 месяц
AOL

Сообщение #8 shokoladnaya Alina » 25.09.2013, 19:34

Мария М писал(а):hokoladnaya Alina,я не уловила, как можно с помощью фотографии или картинки изобразить свое желание свободной, легкой речи? В голову ничего не приходит, как скачать с интернета картинку, где веселая компания общается за чашкой чая :) ...Может я что-то не так поняла?
Мария М, смысл Вы верно уловили, только это в "загадай желание" нужно одной картинкой изобразить - той, которая ассоциируется с желанием. Это настолько индивидуально - слушайте Ваш внутренний голос. Да, это может быть изображение веселой компании, либо выступающий на трибуне, либо общение по телефону и т.д. - у каждого срезонирует что-то свое... Там же можно выбрать картинку из предложенных, если нет своей.

А "Карта желаний" - это уже более системный проект, там можно отобразить много-много желаний во всех сферах жизни на одном листе :P Мне очень нравится такая карта. Ее можно сделать и в бумажном виде (я раньше практиковала - получался коллаж), а сейчас очень удобно сделать он-лайн, в электронном варианте, закачав картинки из инете и разместив их по зонам карты. Зоны самые разные: семья, здоровье, карьера и т.д. и т.п. Огромный плюс: опять же картинки можно выбрать из предложенных, либо закачать свои. Еще радует, что на этом сайте можно редактировать карту: появилось новое желание - добавил картинку, увидел воодушевляющую фотографию - добавил...

Мария М, я уверена, что почитав эти сайты, у Вас сформируется общее представление, - и важно практиковать, чтобы почувствовать эффект на себе. Желаю успехов!
Мир таков, какие мы.

Мария М F
Мария М F
Лояльность: 56
С нами: 7 лет

Сообщение #9 Мария М » 25.09.2013, 19:40

shokoladnaya Alina, спасибо. Испробую на себе. Буду очень рада, если действительно наступят улучшения. Параллельно буду сама работать над собой :)

RunSun M
RunSun M
Лояльность: 38
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #10 RunSun » 25.09.2013, 21:35

nikolaram писал(а):Читайте по ссылкам:1. http://*** (кстати с этого форума взята) - некоторым будет вообще достаточно одной этой статьи...просто чтоб поймать это состояние осознанности нужна минимум неделя, и читайте не один раз.2. http://*** вот обсуждение темы, где раскрываются основные проблемы заикания, офигительным психологом Михаилом Заречным.

тут звездочки

Lit писал(а):инфа лежит в "заикливых ссылках" (первый же пост, 4-й пункт)

а тут "страница не найдена"

у кого-нибудь есть ссылка?

Lit
Lit
Лояльность: 413
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #11 Lit » 25.09.2013, 22:22

RunSun писал(а):
Lit писал(а):инфа лежит в "заикливых ссылках" (первый же пост, 4-й пункт)

а тут "страница не найдена"

у кого-нибудь есть ссылка?

у меня текст сохранился

Лен, спасибо за гриб!

Я тоже заикался раньше. Учась в школе, а потом в университете, я панически боялся устных ответов по общественным дисциплинам - ведь я заранее знал, что будет нужно произнести те или иные слова, которые мне просто не выговорить. Я всячески пытался их избежать подбором синонимов, иногда это удавалось, но чаще - нет. А после спотыка я частенько не мог выговорить далее ни слова.

С ответами по физике, математике было совсем иначе - там я обычно отвечал с вдохновением, почти забывая о себе, и ни один из преподавателей даже не догадывался о моих проблемах.

И вот, в какой-то момент я стал задумываться, почему это происходит? Ведь в этом состоянии (вдохновения, что ли) я могу легко произносить слова, которые мне просто не выговорить в большинстве других ситуаций. Я стал культивировать в себе это состояние, состояние потока, вдохновения, безоглядочности, безоценочности. Гораздо позже я узнал, что Симороне его называют состоянием парения.
Я перестал думать о "плохих" словах, а больше готовил "разгонные", начальные фразы выступления, по ходу которых я входил в нужное состояние, нужный образ. А иногда просто играл во вхождение в образы различных людей, зверей, предметов. И дело пошло на лад, многие проблемы исчезли. Но некоторые остались.

Особенно было трудно, когда надо было начать разговор, и начать со слова, которое не заменишь ни на какое другое. Обратиться по имени-отчеству, например. Или назвать номер пропуска в проходной. Я хорошо помню номер своего первого пропуска, 333А…

И здесь мне пришла идея понаблюдать за собой, судорогами и спазмами в гортани, артикуляцией, ощущениями в теле. Наблюдать, КАК я заикаюсь. Теперь я мог уже ни о чём не беспокоится, просто наблюдать. А после того, как я научился наблюдать это с удовольствием (точнее, с любовью, - в этом ключ), дело быстро пошло на лад. Просто удивительно быстро!

И я сделал много открытий. Одно из них - если я говорю с подчёркнутой артикуляцией (примерно так, как говорят многие негры), мне интересно и доставляет удовольствие наблюдать за собой, присутствовать в себе, говорить выразительно, а речь же при этом становится свободной и спонтанной! Потом до меня дошло, что совсем не важно, за чем наблюдать - за собой, за собеседником, за рыбками в аквариуме или за стулом. Важно наблюдать за чем-то, не имеет никакого значения за чем. Наблюдать не умом, а как-то сердцем. Можно сказать - присутствовать в чём-то, или впускать в себя ощущения от этого, или отзеркаливать это, или становиться этим. Это, по сути, одно и тоже.

Сейчас я знаю, что такой способ работы в Симороне называется работой в отражениях.

Поначалу, когда я ставил себе задачу пронаблюдать, КАК я заикаюсь, я делал это с целью что-то скорректировать потом. Удивительным стало то, что корректировать что-либо оказалось не нужно. Это трудно объяснить словами. Пожалуй, можно только сказать, что два полюса, полюса свидетеля и участника, сходятся в одном состоянии, состоянии парения. Наверное, даже не нужно говорить, что никаких проблем с речью здесь нет и быть не может…

эТО состояние осознанного присутствия (=парения) поначалу частенько ускользало от меня, но я относился к этому довольно спокойно. Нутром я знал, что при некоторых усилиях (точнее, при некоторой безусильности) оно станет фоновым.

Вот это наблюдение, присутствие в чём-либо ещё, кроме своего вечно озабоченного проблемами ума, и есть дорога к тому, что симоронисты называют хозяйским состоянием, а просветлённые Мастера - познать себя ДУХом - СОЗНАНИЕм, Буддой, Христом, Кришной… Действительно, ещё тогда, лет за 10 до начала своего увлечения Симороном, я иногда чувствовал, что во мне есть нечто, что остаётся неизменным, это само моё присутствие где-либо, сама возможность БЫТЬ.

Слова это слова, а собственный опыт - это совсем другое. Почувствовать свой истинный центр может любой, поскольку у каждого УЖЕ есть СОЗНАНИЕ, уже есть возможность ПРИСУТСТВИЯ в том, куда направлено ваше внимание. Это просто: посмотрел на свою руку - почувствовал тепло, биение пульса, ток крови, и многое-многое другое. Посмотрел на другого человека (или камень) - и точно так же его почувствовал… Если этого нет, значит ваш ум заменил Реальность на представления о ней, и вы находитесь в иллюзорном проблемном мире, воспринимая жизнь сквозь узкие щёлочки своих представлений. Отсюда и все (ВСЕ!) страдания и проблемы…

А для демонстрации возможности иного восприятия, не из ума и не из представлений, поначалу лучше подойдут чуть экстремистские методы. Сколько раз ты можешь присесть, до полного изнеможения? Попробуй. Отдохни минутку-другую, а теперь присядь в два раза большее число раз. Если больно - просто наблюдай за болью. Пошли круги перед глазами - просто наблюдай за ними. Пришла мысль, что пора прекращать, иначе ты сейчас умрёшь, а всё это ерунда - просто наблюдай за ней, никак к ней не относясь. Ты заметишь, что наблюдение этой мысли вызывает смех!

И если ты смогла почувствовать, что боль в теле НИКАК не сказывается на ясности СОЗНАНИЯ, и нет никаких ОЦЕНОК этого состояния, а есть просто присутствие в нём, то эТО - оно. Страдает тело, страдает ум, но ты - не тело и не ум!
Если не вышло сразу - повтори. Столько раз, сколько понадобится.

Лен, я совершенно согласен с мудрецами всех времён и народов, что главное - увидеть себя, познать себя, научиться просто БЫТЬ, независимо от того, что приходит к тебе - радость или печаль, страх или гнев. За тебя никто этого сделать не может. Симорон, как система, может подсказать только направление, куда двигаться, и дать некоторые технологии. Тебе многое могут дать техники входа в состояние парения, работы с игровыми метками, работы в отражениях, вхождения в образы. По сути, я этими техниками и пользовался, не подозревая об этом и до многого доходя методом проб и ошибок. Ведь с Симороном в то время я не был знаком (его тогда и не было), да и другой информации было мало.

А куда и с какой скоростью ты пойдёшь, зависит только от тебя.

Лен, сейчас я очень благодарен судьбе за те проблемы, которые она мне в своё время подкинула. Она дала мне шанс начать открытие себя. Такой же шанс есть и у тебя. И у всех других.

Удачи! Михаил

RunSun M
RunSun M
Лояльность: 38
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #12 RunSun » 25.09.2013, 22:37

Lit, спасибо.

Вернуться в «Саморазвитие»