Причины заикания (системно-векторная психология)

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Polina
Polina
Лояльность: 0
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #1 Polina » 09.10.2009, 01:15

Приветствую всех форумчан!
Хотела бы поделиться со всеми информацией о причинах заикания. Конечно, статей и рассуждений на эту тему огромное количество. Безусловно, проблемы, связанные с заиканием, идут из детства. Сам этот факт не является новым, новым для тех, кто не знаком с теорией системно-векторной психологии, может стать то, что заиканию подвержены дети двух типов векторов: орального и анального (пусть эти названия вас не пугают; всего существует восемь векторов: четыре "нижних" - уретральный, кожный, анальный и мышечный, и четыре "верхних" - зрительный, звуковой, оральный и обонятельный).
Причины, вызывающие заикание, соответственно, разные, но все связаны с определенным векторальным набором и тем, как с ними "обращались" родители. Иногда и во взрослом возрасте от заикания можно еще избавится, но, к сожалению, не всегда. Подробную информацию можно найти на этом портале: http://инф.рекл.характера
Если модераторы мне разрешат и эта тема вызовет интерес у форумчан, я смогу более подробно рассказать об этом подходе и ответить на вопросы.

Polina
Polina

Re: Причины заикания (системно-векторная психология)

Сообщение #2 Polina » 09.10.2009, 06:58

Наверно мне стоит несколько подробнее рассказать о том, что я имею в виду, говоря о причинах заикания как их видит системно-векторная психология, потому что новичкам сразу разобраться в том, что написано на форуме портала Юрия Бурлана будет тяжеловато.

Итак, чтобы получить небольшое представление о векторах, представим первобытную человеческую стаю:
Каждая векторальная часть в стае играет свою уникальную роль, выполняет свою специфическую функцию, что и составляет сущность вектора:
1. Кожный вектор. Сущность - запретительная, ораничительная функция; видовая роль - боковой охотник-алементатор.
2. Мышечный вектор - фундаментальная масса живого вещества; видовая роль - воин, охотник.
3. Анальный вектор - передача накопленного опыта об охоте и войне во времени; видовая роль - хранитель пещеры, костра, домашнего очага, тыловик.
4. Уретральный вектор - прямое порождение и ответственность за жизнь живого вещества, расширение жизненного пространства стаи; видовая роль - вождь.
5. Зрительный вектор - антиубийство, утверждение ценности человеческой жизни; видовая роль - дневной охранник стаи.
6. Звуковой вектор - обратная связь с Первопричиной; видовая роль - ночной охранник стаи.
7. Оральный вектор - объединение человека говорящего в единые мыслительные и словесные ряды; видовая роль - глашатай, шут, загонщик добычи.
8. Обонятельный вектор - выжить во что бы то ни стало; видовая роль - советник вождя, шаман, колдун, серый кардинал.

Безусловно, такая характеристика вектора очень краткая и ни в коем случае не отражает всей полноты вектора. Подробнее всю информацию можно получить на портале Юрия Бурлана http://инф.рекл.характера
Человек включается в выполнение своей векторально-заданной функции в общем Целом, "по своему" желанию, так как основной принцип человеческой жизни - это принцип наслаждения. Мы тянемся к тому, что нам доставляет удовольствие и избегаем того, что причиняет нам страдание. Наличие определенного вектора в человеке обуславливает наличие у него определенного характера, его повадки, привычки и даже весь его жизненный сценарий.

Проблема в том, что зачастую родители, даже и не отдавая себе в этом отчет, калечат своих детей, заставляя их выполнять то, что им не свойственно или же ограничивая, пресекая векторально обусловленные желания детей. Результатом такого калечениz может стать заикание.

К заиканию приводит сверхстресс: например, оральному ребенку необходимо высказаться, уставшая мама не хочет его слушать, чтобы привлечь ее внимание, он начинает придумывать всякие истории, за что получает по губам ("не смей врать!"),и как результат - заикание на губах.
После пубертата вывести из такого заикания сложно, но возможно.

Несмотря на все кажущееся многообразие причин, вызывающих заикание, их не так много, и они всегда являются следствием сильного стресса, которому подвергается анальный или оральный вектор в детстве.

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 1 месяц

Сообщение #3 UP » 09.10.2009, 11:46

Юля присоединяется.
Вы говорите:
тест
test

Юля говорит:
здравствуйте

Вы говорите:
привет

Юля говорит:
Чем помочь?

Вы говорите:
ты не робот?

Юля говорит:
нет

Вы говорите:
зашел со stuttering.ru по ссылке
глянуть что за тема тут

Юля говорит:
здорово, хотите записаться на бесплатный тренинг он-лайн?

Вы говорите:
пока ничего не хочу:). пытаюсь затратив три секунды понять в целом на какую тему тут тусовка

Юля говорит:
Вы уже более трех секунд у нас! я поздравляю... тут все о человеке

Вы говорите:
:)
Всё о человеке у, к примеру, Малахова. В 4-х томах "Целительные Силы". А что тут - пока не совсем понятно

Юля говорит:
У него в 4 томах, а у нас в 50 минутном видео на страничке ))

Вы говорите:
пока пахнет разводиловом на платные курсы и не более:). пытаюсь понять

Юля говорит:
так все вначале думают...))) а потом говорят что это лучшее что произошло в их жизни )

Вы говорите:
так заикание тоже лечите? или "лечение заикание" это побочный эффект от курса?

Юля говорит:
серьезное заикание - лечим, я бы сказала это самолечение

Вы говорите:
ну вот я чем только заикание не лечил. В том числе психологию знаю очень хорошо. И свою и вообще. Пока слабовато, прямо скажем, помогает

Юля говорит:
Смотрите... я приглашаю Вас на 3 бесплатных занятия, Вы точно поймете что тут все серьезно... первое состоится 15 октября

Вы говорите:
вы в Москве?

Юля говорит:
мы в НЙ

Вы говорите:
нижний?

Юля говорит:
тренинг проходит в интернете
Нью Йорк
15. окт. в 20.00 по москве
для регистрации нужен емейл и Ваше имя
велкам
)

Вы говорите:
Юрий Бурлан он кто вообще? регалии итд

Юля говорит:
психолог от Бога
так бывает
знает больше любого академика
приходите, задайте ему любые вопросы

Вы говорите:
это не ответ:). он ученый\доцент\врач\доктор\заслуженный специалист\итд. кто?

Юля говорит:
я поняла Ваш вопрос... он ни один ни другой ни третий

Вы говорите:
понял

Юля говорит:
неужели Вам не интересно еще? это ведь бесплатно
ни доктор ни доцент

Вы говорите:
"бесплатно" ничего не бывает и это вы знаете лучше меня:)

Юля говорит:
а заикание у сотни людей вылечил

Вы говорите:
:)

Юля говорит:
три занятия бесплатно, четвертое да - платное
но идти на него не обязательно

Вы говорите:
а где эта "сотня"? на форуме у вас смотрю нет счастливых оздоровленных.
от заикания

Юля говорит:
есть )
главное понять корни...

Вы говорите:
я треть века заикаюсь и перечитал три грузовика литературы. так что с "понять" у меня все нормально:)
а это конкретные люди (из той сотни)? их можно где-то увидеть\услышать\созвониться\по почте\аське итд

Юля говорит:
Я уже понимаю... какого типа у Вас заикание... у меня друг очень на Вас похож... он в НЙ живет... у него прошло само собой

Вы говорите:
это не ответ на вопрос:)

Юля говорит:
оставьте что-то я попрошу его связаться с Вами
его мама торопила всегда в детстве... впрочем как и Вас

Вы говорите:
оставлю, не вопрос. Я все по поводу "сотен" грешным делом спрашиваю. Как вы сами понимаете натрещать про "миллионы" можно запросто. Хочется пощупать тех кто прошёл курсы

Юля говорит:
а почитайте результаты прошедших тренинг
там красным написано

Вы говорите:
не могу найти

Юля говорит:
многие уже даже и забыли про то что с ними "до" было
ссылку дам секунду
http://инф.рекл.характера /

Вы говорите:
про заикание ничего не нашел

Юля говорит:
так все впереди...

Вы говорите:
так всё таки есть "сотня" или нет?:) Юля мне не 14 лет чтобы мозги пудрить. Конкретный вопрос - конкретный ответ. Без маркетинга

Юля говорит:
Вам за все ваши года напудрили мозги эти камазы литературы и прочего... теперь Вы перестали верить... приходите Вам докажут если хотите. Сотни - есть. Не верите ... так что мне сделать? дать сотню адресов и телефонов Вам?

Вы говорите:
Я понял. Спасибо
камазы литературы мне мозги напудрили а некто Юрий Бурлан непонятно что за персонаж - щас мне быстро все расскажет и истины откроет вместе с чакрами:). Вы уверенно сказали про "сотни". Если сказали уверенно значит эти люди есть. Если они есть значит они должны были оставить отзывы на форуме. Как минимум. Из 100 человек 10 должны были оставить. Это психология. А если их нет ...ну значит нет. На нет и суда нет:)

Юля говорит:
не знаю как Вас зовут, я пригласила бесплатно Вас послушать этого Юрия Бурлана, и самому понять, есть в этом что-то или нет... Вы только спорите со мной )

Вы говорите:
меня Алексей зовут
Мне не надо бесплатно. Даже доплатите - все равно не возьму:). Мне нужен конкретный результат людей которые прошли курсы до меня. Болтовню маркетинговую мне не надо обтекаемо-сладкую. я пытаюсь узнать конкретную информацию. не фоновый шум рекламный

Юля говорит:
так приходите и спросите у того человека кто это делает... и услышите ответ...
я такой же слушатель тренинга... и у меня не сотни знакомых вылеченных от заикания а только один

Вы говорите:
ну вы значит ничего не знаете я так понял.
О_о. понял
пазл сложился. спасибо
если вдруг надумаю - стукну

Юля говорит:
Кто знает... может это была та дверь....
до свидания

Вы говорите:
взаимно:)

Pavel
Pavel
Лояльность: 262
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #4 Pavel » 09.10.2009, 11:49

UP давай со мной также. :)

Polina
Polina

Сообщение #5 Polina » 09.10.2009, 16:21

Ну , так же я с Вами разговаривать не буду, уж простите. Юлия Вас приглашала послушать лекции БЕСПЛАТНО, разобраться в настоящих причинах проблемы.
Я приглашаю на портал Юрия Бурлана с тем, чтобы Вы там смогли найти информацию о причинах заикания (если Вы там зарегистрируетесь, то получите доступ ко всем постам), совершенно необязательно идти на лекции, основную информацию форумчане выкладывают в свободном доступе.
Вы говорите что на портале нет конкретных результатов тех, кто вылечился от заикания. Портал Юрия Бурлана - это обучающий портал по системно-векторной психологии. Лечение заикания - это не основная цель, которую преследует системно-векторная психология, но это факт, который действительно имеет место быть. Если Вы понимаете причины, вызвавшие заикание, появляется возможность от него избавиться. И далеко не все люди пишут и рассказывают о своих проблемах и о том, как им удалось от них избаивться, я думаю Вы это и сами прекрасно понимаете.
Не надо так бравировать своей обидой на весь мир и выставлять ее напоказ. Вам предлагают помощь - Вы отказываетесь и высмееваете то, о чем совершенно не имеете представления. Не хотите идти к Ю.Бурлану - не надо. Может кто-то другой захочет и это ему поможет. Думаю, пора прекратить этот флуд.

Выкладываю еще немного информации по заиканию:
Анальное или оральное заикание видно сразу, очень по разному выглядят.

Анальное заикание выглядит так как будто согласный звук застревает где-то в горле, пытается но не может вырваться, а губы и рот в этот момент приоткрыты, готовые для произнесения гласного звука. "Поодай поожалуйста мне каа-каа-каа-.." останавливается, переводит дыхание "иизвените, каарандаш."

Оральное же заикание не в горле а на губах, в губных звуках. Оно не притормаживает и не останавливается, наоборот как бы торопиться, шлёпает губами, слегка причмокивает и облизывается, как будто настраиваясь лучшим образом произнести "ммм" "ппп" "ббб". Звуки не застревают, а похоже что их наоборот ловят и держат губами. Как будто мимо этого человека бежит множество людей, он им хочет сказать, но не успевает и перескакивая с одного на другого бегущего и у него вырывается "ббббб" или "ммммм".
(источник: форум на портале Юрия Бурлана (пост Сергея): http://инф.рекл.характера )

Comandante
Comandante
Лояльность: 251
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #6 Comandante » 09.10.2009, 16:32

Polina писал(а):Анальное заикание
Вот это даже я не знаю,как прокомментировать. :54: :54: :54: :54: :54:

Svet
Лучезарный
Svet
Лучезарный
Лояльность: 4
С нами: 13 лет 3 месяца

Сообщение #7 Svet » 09.10.2009, 17:06

уважаемые админы!!!!!!!!!! снесите пожалуйста эту очередную анально-оральную по*бень с форума нах***!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! вместе с этой "полиной- юрием мурланом"!
каждый лист дерева становится страницей священного писания, если однажды душа научилась читать

shishovich
Забанен
shishovich
Забанен

Сообщение #8 shishovich » 09.10.2009, 21:13

то что на различных форумах в интернете много ругани и флуда - известный факт
и гадят везде - это нереализованные анальные люди. с большими проблемами психики. Обиженные и обделенные. Они же и никогда не излечиваются от заикания, так как блокируют это своей дебильной правдочкой. а зачем? им и так хорошо. икают себе по жизни - на здоровье. читают тонны литературы, и так и не могут найти причины своей беды. Полина, не нужно помогать больным обиженным < и так далее поток ругани >
Вобщем икайте на здоровье, товарищи заики, вам помочь - все равно что лоб об стену расшибить...

Объявляю вам предупреждение за неумение вести себя в приличном публичном обществе. Жаль, что ваше появление на форуме началось с грязной и бессмысленной ругани.
При дальнейшем нарушении правил форума вы получите бан.
От себя лично - советую настой пустырника для успокоения нервов.
S.

Comandante
Comandante
Лояльность: 251
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #9 Comandante » 09.10.2009, 21:36

shishovich писал(а):то что на различных форумах в интернете много ругани и флуда - известный факт
и гадят везде - это нереализованные анальные люди. с большими проблемами психики. Обиженные и обделенные. Они же и никогда не излечиваются от заикания, так как блокируют это своей дебильной правдочкой. а зачем? им и так хорошо. икают себе по жизни - на здоровье. читают тонны литературы, и так и не могут найти причины своей беды. Полина, не нужно помогать больным обиженным анальникам, <...>
Вобщем икайте на здоровье, товарищи заики, вам помочь - все равно что лоб об стену расшибить...
Роман Алексеевич Снежко Вы где? Проясните этим анальникам смысл жизни.Я сейчас Вам говорю совершенно серьёзно.
Ребят я прочитал этих любителей анала и мне стало жутко.По сравнению с ними на этом сайте,ВСЕ АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫ.

Роман Алесеевич,чувствую тут нужна Ваша помощь.Ждём от Вас разоблачения этих псевдо(а может и не псевдо :D ) анальников.
И очень хотелось бы услышать Ваше мнение об их гуру.
Рома,я думаю что в данном случае,Ваше мнение найдёт отклик на этом сайте.

shishovich
Забанен
shishovich
Забанен

Сообщение #10 shishovich » 09.10.2009, 23:29

Ооооо... великий модератор!!!! Если мой пост - поток ругани ))))) (развеселил) ))))))
то что же это?????
Svet писал(а):уважаемые админы!!!!!!!!!! снесите пожалуйста эту очередную анально-оральную по*бень с форума нах***!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! вместе с этой "полиной- юрием мурланом"!
Красавецццц.... ))

Это культурное обращение. Понял.
Видимо наши понятия о культуре и цивилизации расходятся уважаемый админ...
Забаньте меня пожалуйста <...>
Кто же вам откажет? c такими-то манерами... :) S.

jazaika
jazaika
Лояльность: 2
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #11 jazaika » 10.10.2009, 00:11

нашел сайт о этих экзотических проблемах заикания
http://www.psystatus.ru/article.php?id=59

jazaika
jazaika

Сообщение #12 jazaika » 10.10.2009, 00:28

Россия рулит
от серьйозных научно-ортодоксальных (Арутюнян и К) до комических космо-психических (Псистатус)
так что есть с чего выбирать :)

UP
Аватара
UP

Сообщение #13 UP » 10.10.2009, 00:50

Comandante это продолжение моего вчерашнего топика:). Анально-орально-морально-вагинальные уроды прут сюда плотным потоком. Плотненько так. Не уставая регать новые акки. А чуть копни поглубже болтовни - там ничего нет как у этой юли:). "сам спроси у этого бурлана". Вот такой уровень процесса характерен для клинических идиотов, которых в любой другой развитой стране сразу закрывают за мошенничество. И тянут до хосписа:). А тут пожалуйста. Среда позволяет. Прибежало очередное Выбегайло, и давай со своей смехотой к нормальным людям надираться:).

ded
Аватара
ded
Лояльность: 284
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #14 ded » 10.10.2009, 00:58

Up-у и Svet
Проявили свою сущность, орально-кожаные алементаторы.
Опять так и не удалось услышать про суть оральной и анальной психотерапии.
Единственный способ избавиться от драконов - иметь собственного

Polina
Polina

Сообщение #15 Polina » 10.10.2009, 01:54

UP писал(а): Анально-орально-морально-вагинальные уроды прут сюда плотным потоком. Плотненько так. Не уставая регать новые акки.
Уважаемый Up! Зачем же Вы так некрасиво говорите! В чате на портале Ю.Бурлана Юлия очень вежливо с Вами разговаривала, не грубила, думаю всем это видно из того, что Вы выложили. Ваша цель общения с ней была прийти в чат портала и потом высмеять все, получив удовольствие от грязи, которую Вы с таким удовольствием развели? Если Вам не хватает некоторых качеств для того, чтобы постичь что-то новое, зачем так откровенно хамить и негативно настраивать тех, кто читает мои посты и возможно видит еще надежду в том, чтобы вылечиться? Если Вы сами потеряли надежду и так озлобились, не забирайте ее у других!

kareldryg писал(а):Где то я уже читал статейку про оральные и ональные подоплеки у заик, это их преспешники что ли :D
Уважаемый kareldryg! я не знаю, где и что вы читали, кстати, ссылка, которую тут выложил jazaika - откровенная профанация системно-векторной психологии. К сожалению, таких сегодня развелось очень много, приходят на портал, воруют информацию. Жаль, что на них Вы обратили внимание, а настоящее знание прошло мимо Вас или же Вы поддались на грязный флуд отдельных форумчан.

Comandante писал(а): Проясните этим анальникам смысл жизни.
Ребят я прочитал этих любителей анала и мне стало жутко.По сравнению с ними на этом сайте,ВСЕ АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫ.

Уважаемый Commandante! Вы же абсолютно не в теме и совершенно не разбираетесь в том, что написали! Я не знаю, что Вы читали на портале...... видимо все-таки каждый находит то, что его интересует в первую очередь. Вы не обратили внимание на разбор причин заикания в постах, а зацепились за слово "анальный". Что ж, системно.

Мне очень жаль, что те из Вас, кто, не разобравшись в вопросе, так негативно высказываются против того, что я написала и так отчаянно боятся слова "анальный", своей косностью и ограниченностью мышления не дают возможности показать и рассказать, как работает системно-векторная психология.

Насколько я поняла, зайдя к вам на сайт, здесь предлагаются и обсуждаются многие методы лечения от заикания. Я предложила еще один, альтернативный. Не нравится Вам - не читайте, не ходите, не смотрите, но не надо из этого устраивать цирк. Грязи в жизни и так хватает. Зачем Вы лишаете себя, а главное других, возможности все-таки перестать все свои проблемы в жизни сваливать на заикание?

jazaika
jazaika

Сообщение #16 jazaika » 10.10.2009, 02:22

Polina
"ссылка, которую тут выложил jazaika - откровенная профанация системно-векторной психологии"

Уважаемая Полина, ссылки, которые вы дали к сожалению не открылись. Откуда же мне знать, что у вас есть конкуренты.
Я посмотрел видео Юрия Бурлана. Он говорит истинные вещи, которые все понимают, но не все обсуждают (одобряют, не одобряют)
Психология очень тонкая наука, которой вы принебрегли, поторопились.
И как результат, вас обломали.

UP
Аватара
UP

Сообщение #17 UP » 10.10.2009, 02:25

Уважаемый Up! Зачем же Вы так некрасиво говорите! В чате на портале Ю.Бурлана Юлия очень вежливо с Вами разговаривала, не грубила, думаю всем это видно из того, что Вы выложили. Ваша цель общения с ней была прийти в чат портала и потом высмеять все, получив удовольствие от грязи, которую Вы с таким удовольствием развели? Если Вам не хватает некоторых качеств для того, чтобы постичь что-то новое, зачем так откровенно хамить и негативно настраивать тех, кто читает мои посты и возможно видит еще надежду в том, чтобы вылечиться? Если Вы сами потеряли надежду и так озлобились, не забирайте ее у других!
А я про Юлю и слова не сказал. Я про то Выбегайло которое тут как чучело из садового ящика появилось.
Моя цель была узнать "входные данные". Перед тем как "куда-то там" записаться. "Входными данными" в данном случае являлись два вопроса: первый на предмет персоны (что за человек), второй на предмет отзывов (коли Юля говорит о сотнях заик). В ответ что я получил? В чистом виде: по поводу персоны: непонятное мычание и откровенное очковтирательство (психолог от бога бла-бла-бла) - это называется простейший идиотизм направленный на идиотов, по поводу отзывов: откровенное вранье. Преднамеренная ложь представителя компании (кстати этот бурлов на каком основании свои услуги предоставляет?) направленная на обман потенциального клиента. При этом она употребила слово "лечим". Вы мед.учреждение? Или вы "лечите" без лицензии?
Ребят вы мошенники:). И вы глупенькие этого не понимаете. Таких как вы ловят один раз, и потом они в зале суда при всем честном народе очень горько плачут обосравшись вместе с мамами и папами. Под гогот всех остальных. Так что девонька беги приставай со своими обличительными и совестливыми речами в другом месте. К идиотам. Тут не надо надираться:).

Polina
Polina

Сообщение #18 Polina » 10.10.2009, 03:38

Со времени появления человека и до наших дней мы невероятно продвинулись в освоении неживой природы, мы создали мощнейшие технологии и продолжаем в этом направлении развиваться. Однако, в изучении самих себя, мы не далеко ушли от первобытного человека. Нами, как и прежде, управляют какие то скрытые механизмы внутри нас, которые мы не понимаем, мы видим только их следствие и это следствие мы изучаем и пытаемся им управлять.
Системная психология – это то знание, которое впервые дает возможность понять корень поведения человека. С рождения в нас заложена некая программа, и даны свойства, развивая которые, мы можем эту программу максимально реализовать. От степени реализации этой программы мы испытываем различную удовлетворенность от жизни. Плохо развились в своих свойствах – испытываем неудовлетворенность, несчастливы, часто болеем, рано уходим из жизни. Развились хорошо – значит получаем удовлетворение от жизни и счастливы. Природа как будто воздействует на нас кнутом и пряником толкая к выполнению заложенных в нас функций.

Немного истории...
Гениальность и простота В. Ганзена в наблюдении мироздания заключается в создании четверичной матрицы, в которой он показывает: "Любая реальность наблюдаемого мира описывается пространственными, временными, энергетическими и информационными характеристиками". На базе этой концепции - матрицы Ганзена, В.К. Толкачев создает свою объемную кубическую, в которой каждую характеристику определяет двумя эрогенными зонами в теле человека.

Время - уретральная, анальная эрогенные зоны.
Пространтство - кожная и мышечная эрогенные зоны.
Информация - глазная и ушная (аудильная и визуальная) эрогенные зоны.
Энергия - носовая и ротовая (ринальная и оральная) эрогенные зоны.

Далее, согласно каждой характеристике, Толкачев определяет первичные отношения каждой эрогенной зоны наружу к группе. Дает облегченный набросок основных черт характера и создает гениальное описание первобытной стаи, как целостного объекта.

На базе З. Фрейда, и его определений "эрогенная зона", "архетип", "рационализация", "сублимация", а так же его главенствующее описание, гениальный прорыв-догадка в определении анальной эрогенной зоны, Толкачев описывает другие семь: уретральная, дермальная, мускулярная, аудильная, визуальная, ринальная, оральная. Эти изыскания трех великих ученых создали мощнейшую базу для окончательного раскрытия человеческой психологии. Лампочку под потолком они не вкрутили, хотя и построили лестницу до самого потолка.

Юрий Бурлан по вертикали поколений завершил эту коллективную работу, создав свой прорыв - описание восьмеричности Мироздания. Создавая проекцию в обратном направлении от каждой эрогенной зоны, минуя первобытную стаю в метафизические сущности каждой из восьми мер Мироздания. Нащупав внутреннюю суть каждого измерения в Мироздании и во Вселенной, он совершил точечную проекцию в обратном направлении снова в Человека-восьмимерного.

Ю. Бурлан максимально уточнил все эрогенные характеристики Человека современного. И на этой базе им были созданы точные, семикратно-перепроверяемые отношения (7+1) всех восьми мер внутри себя и снаружи.
А так же им были определены метафизические корни, сущности каждого измерения, каждой меры.
Мы не можем говорить о Ганзене без Фрейда, о Толкачеве без Ганзена, о Бурлане без Толкачева. Каждый из них совершил свой прорыв в единой науке - познания самого себя.

Сегодня мы имеем полную и восьмимерно-перепроверяемую базу Человека восьмимерного, как высшее развитие восьмимерной Вселенной. Сегодня мы психосинтезируем и вскрываем природно-заданные жизненные сценарии, судьбы человека внутри себя, в паре, в группе, в ментальном..., в надежде на завершение Замысла, путем духовного развития - познания самого себя, вскрытия божественного сокрытия в глубинах человеческого бессознательного. Впервые мы в состоянии прослеживать физические следствия метафизических причин точно, определенно, семикратно-перепроверяемо, ощущая в глубине себя без специального напряжения и концентрации, как бы само-собой.

Сегодня мы способны увидеть в общем восьмимерном Целом любую в восьмимерных отношениях частность. А так же увидеть в восьмимерных частных отношениях общее восьмимерное Целое. И на этой базе мы имеем надежду на прорыв всего человечества во всех науках, во всех родах деятельности и прежде всего во взаимодействии между собой. Надежду на наступление Общества Будущего с наименьшими потерями и страданиями, с атомным взрывом гениальных открытий во всех родах деятельности Человека, на благо Человека и для его наслаждения...

...как и было задуманно...

- Что такое Системная психология?
На данный момент точное определение еще не выработано, так как до сих пор не существует аналогов в современном мире, и это знание является абсолютно новым.
Это не психология в обычном смысле этого слова. Для сравнения с предшествующей психологией можно провести параллель: устаревшее мнение науки о Земле как плоскости и новаторское представление о Земле как объемном шаре. Системно-векторная психология дает объемное представление о психологии человека: становится возможным точно определить человека, его мысли, привычки, сексуальность и даже возможные варианты судьбы. Дает внутреннее понимание таких вещей, это не уровень «прочтения мыслей», это иной уровень определения: ощущение, новый орган восприятия, новое мышление.

- Чем Системное Мышление отличается от других учений?
Существующие до сих пор системы взглядов (например, философия, религия и многое другое) не могут дать полного ответа на вопросы «Зачем мы живем?», «Кто мы такие?» и пр. Глубокое понимание «устройства» и задач каждого человека в этом мире помогает ответить на вопрос о смысле жизни и каждого отдельно взятого человека, и сообществ людей и всего человечества в целом.
Частные вопросы об отличии от конкретных учений:
Бихевиоризм. Бихевиоризм (от слова "бихевио"- поведение), изучает человеческое поведение и из наблюдений делает выводы, изучает рефлексы как безусловные (врожденные) так и условные (приобретенные). То есть из следствия пытается определить причину. Системная психология, наоборот, определяет глубинные корни, то есть причины, задающие те или иные поведенческие особенности человека.

Системная психология выделяет 8 эрогенных зон (для медиков и прочих оговорить, что это специальный термин и не имеет отношения к традиционному пониманию), каждая их которых формирует условно типы характеров – как заданности, сущности. Каждый человек рождается с определенным набором свойств и желаний, и если все это множество свойств и желаний продифференцировать, то мы получим вектора - группы свойств и желаний, объединенных вокруг одного корня - сущности вектора.

Наличие вектора означает наличие у человека на уровне тела - определенных эрогенных зон, чувствительных участков тела; на уровне личности - определенных заданных желаний, направленностей для его личностного развития.

Чтобы получить небольшое представление о векторах, возьмем в качестве примера первобытную человеческую стаю:
Каждая векторальная часть в стае играет свою уникальную роль, выполняет свою специфическую функцию, что и составляет сущность вектора:
1. Кожный вектор. Сущность - запретительная, ограничительная функция; видовая роль - боковой охотник-алиментатор.
2. Мышечный вектор - фундаментальная масса живого вещества; видовая роль - воин, охотник.
3. Анальный вектор - передача накопленного опыта об охоте и войне во времени; видовая роль - хранитель пещеры, костра, домашнего очага, тыловик.
4. Уретральный вектор - прямое порождение и ответственность за жизнь живого вещества, расширение жизненного пространства стаи (война); видовая роль - вождь.
5. Зрительный вектор - антиубийство, утверждение ценности человеческой жизни; видовая роль - дневной охранник стаи.
6. Звуковой вектор - обратная связь с Первопричиной; видовая роль - ночной охранник стаи.
7. Оральный вектор - объединение человека говорящего в единые мыслительные и словесные ряды; видовая роль - глашатай, шут, загонщик добычи.
8. Обонятельный вектор - выжить во что бы то ни стало; видовая роль - советник вождя, шаман, колдун, серый кардинал.

Человек включается в выполнение своей векторально-заданной функции в общем Целом, "по своему" желанию, так как основной принцип человеческой жизни - это принцип наслаждения. Мы тянемся к тому, что нам доставляет удовольствие и избегаем того, что причиняет нам страдание.
Наличие определенного вектора в человеке обуславливает наличие у него определенного характера, его повадки, привычки и даже весь его жизненный сценарий.

- С одной стороны, эта система опирается на работы таких известных ученых как Ганзен и Фрейд;
- Но с другой стороны, это совершенно новый и беспрецедентный подход к типологии человека, и Вы сможете пользоваться эксклюзивными знаниями, которые на данный момент доступны немногим.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 14 лет 7 месяцев

Сообщение #19 Skif » 10.10.2009, 03:44

UP, Svet, прошу быть сдержанными с новичками форума. Иногда вы позволяете себе выходить за рамки, провоцировать собеседника.

уважаемая Polina. Полностью разделяю ваше желание общаться на форуме без грязи.

Да, есть такая прикладная наука (скорее - направление): системно-векторная психология. Насколько с помощью ее можно убрать у человека заикание - и есть, я так понимаю, вопрос данной темы. Пока это - вопрос, а не утверждение.
Да, форумчане зацепились за термин "анальное"... Вы, как (видимо) человек, разбирающийся в человеческой психологии, могли догадаться, что зацепятся обязательно, что обязательно подобный термин вызовет определенные эмоции.
Приходы мессий, адептов от психологии на данном форуме не редкость. Каждый обещает вылечить-избавить от заикания. Кто-то предлагает громко кричать, кто-то - вытащить наружу комплексы с самого рождения, идей - великое множество...
У многих из этих людей проглядывает твердая уверенность в том, что они умнее остальных и все остальные должны просто довериться им.
Когда же их спрашивают - а на каком основании люди должны всей гурьбой броситься по указанному пути, некоторые авторы собственных методик начинают обижаться. Они оказываются неготовы к серьезной критической дискуссии, срываются на сентенции типа: "я велики умен, потому что я так считаю, а вы, убогие и увечные заикаторы, должны или слушать меня или вечно гнить в своем болоте."

Здесь есть ряд ложных предпосылок.
1. Люди с заиканием не глупее и не дебильнее других людей.
2. Для того, что бы чему-то учить - надо доказать свое право на учение. И не самому себе, а остальным людям.
3. Нежелательно использовать снисходительные нотки в беседах - это раздражает собеседника.

Моя реплика не относится к конкретно вашим постам, да и данной темы касается опосредовано. Просто посчитал необходимым высказаться.

В остальном - добро пожаловать на форум, если у вас есть что сказать и есть чем поделиться с форумчанами (которые - все разные и по-разному настроены и имеют разное мировоззрение и это, я считаю - прекрасно) - добро пожаловать. Будем разбираться вместе. Общаться, говорить, обсуждать.
Для этого и существует наш независимый форум.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Polina
Polina

Сообщение #20 Polina » 10.10.2009, 04:32

Skif писал(а):
Да, есть такая прикладная наука (скорее - направление): системно-векторная психология. Насколько с помощью ее можно убрать у человека заикание - и есть, я так понимаю, вопрос данной темы. Пока это - вопрос, а не утверждение.

Абсолютно с Вами согласна, Skif! Я нигде и ни в коем случае не утверждала, что убрать заикание с помощью системно-векторной психологии - аксиома
и это работает в 100%. Отнюдь. Это действительно вопрос. И говорила я о том, что зная причины, откуда это идет, иногда (!) заикание возможно вылечить во взрослом возрасте. В основном знание этих причин помогает не допустить возникновения заикания у детей.

Skif писал(а):
Да, форумчане зацепились за термин "анальное"... Вы, как (видимо) человек, разбирающийся в человеческой психологии, могли догадаться, что зацепятся обязательно, что обязательно подобный термин вызовет определенные эмоции.

Да, каюсь, поддалась первому порыву помочь, рассказать о том, что не безразлично, поделиться тем, что знаю. Однако стоило ли менять термины и вуалировать их всевозможными эвфемизмами, если придя на портал Ю.Бурлана за информацией, форумчане обнаружили бы как это все в действительности называется?

Проблема в том, что для того, чтобы понять те причины заикания, о которых я хочу рассказать и которые действительно имеют место быть, необходимо понимать хотя бы основные характеристики системного подхода, иначе все будет казаться мутью и бредом. Если мне будет позволено ввести форумчан в курс дела, а не тратить силы на бессмысленную перепалку, я с удовольствием это сделаю.

Я не претендую на «почетное» звание адепта или упаси боже мессии и обращаюсь к тем, кто никогда не слышал о системно-векторной психологии, но захочет познакомиться с этим подходом поближе. Системные знания не означают избавление от всех бед и напастей. Но они помогают понять, почему с нами происходит то, что происходит и предполагают огромную работу над собой.

Надеюсь, что эта тема в дальнейшем вызовет все-таки вопросы и отклики по существу, а не огульную брань.

Вернуться в «Саморазвитие»