Причины заикания (системно-векторная психология)

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Comandante
Comandante
Лояльность: 251
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: Причины заикания (системно-векторная психология)

Сообщение #41 Comandante » 27.07.2010, 16:18

guai писал(а):Никто так и не рискнул полечиться в ж()пу вектором?
Хотелось бы отзывов...
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Нина
Нина
Лояльность: 0
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #42 Нина » 08.09.2010, 17:58

Уважаемые участники форума! :)

Рада оказаться в такой дружеской обстановке, как у Вас. Чувствуется настоящее мужское братство и коллективная попытка бороться с инакомыслящими.

Если я не ошиблась, цель этого форума – это определение наиболее эффективного метода борьбы с заиканием, я права? Или нет?

Пока же я не вижу достойных дискуссий и адекватных ответов. Есть только коллективное вымазывание грязью приходящих сюда людей, такой большой коллективный туалет.

Обращаюсь к злостным пачкунам! – не пора ли смыть всю это словесную гадость в туалет и освободить свое мышление от такой мерзости, навести чистоту и порядок на форуме, на котором Вы тут живете?

Для тех же, кто обладает достаточной трезвостью ума и хочет разобраться в сути проблемы, прежде чем выливать ушат грязи на встреченный метод или человека, который его придумал, скажу следующее:

Жесткая необоснованная критика чего-то пока непонятного и нестандартного лишь отдаляет участников от возможного излечения своей проблемы. Поэтому те, кто грубит, перестаньте мешать другим.
Получается, что кто-то один, кто возмущается, настраивает других против метода, которого не знает, и тем самым лишает своих товарищей шанса объективно отнестись к данному методу и сделать СОБСТВЕННЫЕ выводы.

Но проблема заикания – серьезная, поэтому, зачем шутить или грубить, когда есть возможность взглянуть на нее трезвым взглядом и принять здравое решение.

Есть такая поговорка: Хорошими делами вымощена дорога в ад.
Поэтому я не настаиваю на том, чтобы сделать Вас счастливыми и здоровыми, а лишь предлагаю тем, кто еще не увяз в негативном мышлении и все таки хочет найти решение проблемы заикания, поближе познакомиться с новым методом.

Не стоит судить о методе по обложке. Говорят, что самое полезное и действенное лекарство самое горькое. А от сладких речей и пустых обещаний еще никто не излечивался. Стоит ли тратить время на него?

Предлагаю Вам посетить три БЕСПЛАТНЫЕ он-лайн лекции по системной психологии Юрия Бурлана, которые состоятся 12,13,15 августа на просторах Интернета в режиме он-лайн. :arrow:
Для этого зарегистрируйтесь на сайте и получите ссылку для входа на тренинг.

p/s/ Данный метод не занимается лечением заикания. Решение этой проблемы является побочным эффектом. Он нацелен на формирование системного мышления, которое позволяет ответить на многие вопросы и 100 % решить многие проблемы (личностные, сексуальные и т.д.), в том числе и заикание.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #43 Skif » 08.09.2010, 18:49

Нина писал(а):Если я не ошиблась, цель этого форума – это определение наиболее эффективного метода борьбы с заиканием, я права? Или нет?
Не совсем так, уважаемая Нина. Цель этого форума - общение людей с проблемами заикания и общение людей в том числе по поводу проблем заикания, в том числе и по поводу лечения заикания.

Нина писал(а):Пока же я не вижу достойных дискуссий и адекватных ответов. Есть только коллективное вымазывание грязью приходящих сюда людей, такой большой коллективный туалет.
И вам тоже добро пожаловать на наш форум. Надеюсь - вам здесь понравится. У нас принято уважительное отношение к собеседникам и слушателям. По крайней мере мы стремимся к этому.
Надеюсь, что и вы здесь не будете грязнить, особенно развешивая ярлыки на всех форумчан. Надеюсь на понимание.

Нина писал(а):Получается, что кто-то один, кто возмущается, настраивает других против метода, которого не знает, и тем самым лишает своих товарищей шанса объективно отнестись к данному методу и сделать СОБСТВЕННЫЕ выводы.
Да, такое может быть, поэтому, если сторонники данной методики тоже выскажутся - это будет правильно.

Нина писал(а):p.s. Данный метод не занимается лечением заикания. Решение этой проблемы является побочным эффектом. Он нацелен на формирование системного мышления, которое позволяет ответить на многие вопросы и 100 % решить многие проблемы (личностные, сексуальные и т.д.), в том числе и заикание.
На этом форуме не очень верят, когда говорят, что какой-то метод между делом 100% любого вылечивает от заикания. Как минимум - ему положен миллион долларов с почти такими же процентами, который лежит в швейцарском банке и ждет специалиста, который разработает 100% излечение любого человека от заикания. Как минимум ему положено международное признание и всемирная известность.

Нина писал(а):Есть такая поговорка: Хорошими делами вымощена дорога в ад.
Поэтому я не настаиваю на том, чтобы сделать Вас счастливыми и здоровыми, а лишь предлагаю тем, кто еще не увяз в негативном мышлении и все таки хочет найти решение проблемы заикания, поближе познакомиться с новым методом.
Будем признательны, если расскажите о нем подробнее на этом форуме.
У нас достаточно часто появляются специалисты по устранению заикания со своими оригинальными методиками. Мы всем рады.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Нина
Нина

Сообщение #44 Нина » 08.09.2010, 19:58

К сожалению попытки рассказать подробнее об этом методе на этом форуме были встречены крайне негативно. Читала переписку завсегдатаев форума и девушки Полины. Вместо адекватных вопросов по существу люди просто сливали ее отсюда через грубые ответы. Вряд ли это называется общением.

Из-за трех-четырех негативно настроенных людей, вряд ли стоит закрывать себе путь к тому, чтобы найти то, что подойдет и возможно поможет. Возможно, потому что результаты зависят от самого человека и от его настроя. Это ведь не хирургия, а психология, здесь результаты зависят не только от метода, но и от желания с помощью этого метода помочь себе.

Поэтому все желающие приглашаются на бесплатные лекции он-лайн 12,13,15 сентября. На них можно будет послушать лекцию, задать вопросы в режиме реального времени и получить ответы на них.

Повторюсь, что для того, чтобы попасть на лекцию необходимо зарегистрироваться на сайте и получить ссылку для входа на тренинг.

Для тех, кто доверяет большинству, а не меньшинству, есть возможность прочитать сотни позитивных отзывов, написанных реальными людьми на форуме на сайте.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #45 Аркадий Васильевич » 08.09.2010, 22:47

Нина писал(а):К сожалению попытки рассказать подробнее об этом методе на этом форуме были встречены крайне негативно. Читала переписку завсегдатаев форума и девушки Полины. Вместо адекватных вопросов по существу люди просто сливали ее отсюда через грубые ответы. Вряд ли это называется общением.
Грубияки,черт возьми. Мне даже стыдно стало.

jazaika
jazaika
Лояльность: 2
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #46 jazaika » 09.09.2010, 00:49

Нина, я и думаю многие прослушивали выступления Бурлана. Личное дело кому как речи его воспринимать. Но Вы так же должны понимать, что без власти никто не в состоянии направить человека на путь истинный. Как я понимаю власти вы не имеете, а раз ее нет, то тогда должна быть очень сильная мотивация, что бы хотя бы вас услышали.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #47 Аркадий Васильевич » 09.09.2010, 08:42

Нина,возвращаясь к массовой негативной реакции, касательно системно-векторной психологии.

Это все Ап. Он явился зачинщиком и спровоцировал группу.
Дело все в том, что его обуяла гордыня(( Он запетентовал четыря новых,принципиально новых метода поиска
в больших многомерных массивах и после этого он стал высокомерничать. Когда тайно,а когда и явно.

Мы не сидели сложа руки....со своей стороны образовали инициативную группу и пытались ,искренно пытались уговорить его что-бы он задумался,осознал на какую скользкую дорожку он встал двумя ногами и уже сделал многие шаги.
Мы призывали его к покаянию.
Но. Наша миссия провалилась. Не было единства, в какой конфессии ему расскаить
свое высокомерие:
католической или православной. Ап терпеливо выслушивал наши доводы,потом послал всех к черту,сказал что никуда он не пойдет и вообще,он потомственный буддист , то ли в третьем , то ли в пятом поколении.

Со своей стороны, я хотел у Вас поинтересоваться, изобретатель метода, он имеет какое-то образование, ну может курсы какие-нибудь закончил шести месячные, я надеюсь , среднее образование у него то есть?

И второй вопрос, проживает ,работает Юрий Бурлан - где?

Пожалуй, этими вопросами ограничимся.

Лучик Света
Лучик Света
Лояльность: 178
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #48 Лучик Света » 09.09.2010, 14:19

А действительно - чего вы так активно на девушку навалились...
Первые два поста - написаны достаточно корректно. Человек ,вроде,нормально пришел, спокойно рассказал свои идеи.
Не шастал по другим темам, не поливал грязью другие методики, не копался ни в чьих дневниках,не пытался превознести надо всеми свою особь, никого не трогал...

Я вот не могу ,при всем остром желании, найти повод для применения своего остроумия и образности мышления ... ) Вроде,пока его нет ).
По крайней мере, со стороны зачинателя темы - юзера Полины.

А вообще - мало ли какие грани возможны у нашего мироздания...
И такие возможны...всякое бывает...)
Допустимо. Почему нет...Ну вот такая у людей картина мира.

Дискуссий по существу, скорее всего, в этой теме в ближайшее время не наметится...)
Но расширить свой кругозор - почему бы его и не расширить...)

Нина
Нина

Сообщение #49 Нина » 09.09.2010, 15:12

Уважаемый, Аркадий! Не смотря на большую долю иронии в ваших постах, я рада, что Вы сожалеете о том, что писали выше. Пусть даже в такой форме.

Но если Вы и ваши товарищи настоящие мужчины, то должны извиниться не только словом, но и делом.
:arrow: :arrow: :arrow:
Поэтому предлагаю Вам лично (если Ваши слова чего-то стоят) собрать все Ваше форумское братство и организованно прийти на бесплатные лекции, которые состоятся 12,13,15 сентября в 21.30 в интернете на сайте Юрия Бурлана, культурно прослушать лекции, не заполняя чат вопросов гадостями, коих здесь предостаточно.

А потом уже написать настоящие отзывы, которые Вы сделаете на основании полученного материала, а не просто так, что взбредет в голову. И благодаря им люди, которые пишут на ВАШЕМ форуме смогут сложить более реальное мнение об участниках этого форума и методах борьбы с заиканием, обсуждаемых здесь. :!:
________________________________________________________________________________________
По поводу образования Юрия Бурлана, что Вам это даст? Могу Вам выслать кучу корочек дипломов, если Вам это поможет... А когда Ваша тоска по прошлому покинет Вас, приходите в настоящее, на живые лекции ЮБ и получайте новые знания, которые существенно облегчат Вашу жизнь в психологической, сексуальной и прочих сферах.

Лучик Света
Лучик Света
Лояльность: 178
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #50 Лучик Света » 09.09.2010, 15:26

Нина писал(а):Но если Вы и ваши товарищи настоящие мужчины, то должны извиниться не только словом, но и делом.
:arrow: :arrow: :arrow:
[b]Поэтому предлагаю Вам лично (если Ваши слова чего-то стоят) собрать все Ваше форумское братство и организованно прийти на бесплатные лекции

ай-ай,Нина..
такие попытки "взять на слабо" тут не проходят...)
они изначально провальны.
и опять эти "настоящие мужчины"....( ***обреченно вздыхая***)

сейчас вы значительно уменьшили вероятность прихода людей с форума на эти лекции ...

а все так хорошо начиналось...)

ПС : Ново, а ты разве извинялся? )

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #51 Аркадий Васильевич » 09.09.2010, 16:11

Дорогая,Нина! Я Вам благодарен , что Вы нашли время и ответили на мое сообщение.
С другой стороны,я хочу Вас разочаровать, что я не могу отнести себя ,к так называемым, "настоящим мужчинам" . Хотя ,к мужчинам,видимо,могу.
Хотя я не сомневаюсь, что здесь,на форумной площадке участвует очень много настоящих.

Поэтому предлагаю Вам лично (если Ваши слова чего-то стоят)
Не хотелось бы Вас разочаровывать вторично, но что делать? правда есть правда. Мои слова мало чего стоят,я графоманствую на просторах интернета.

"в какой части света проживает и работает Юрий Бурлан"
пользуясь тем,что я начал писать ответ на Ваше сообщение ,с Вашего позволения , я хочу поинтересовать вот еще чем:
- какова конкретно Ваша роль в организации? Вы ,Нина,штатный сотрудник,рекламный агент,участник
сетевого маркетинга?
- Вы сами проходили курс?
- организация Юрия Бурлана не имеет признаков тоталитарной секты,коммерческого культа?

Я ,скромно надеюсь,что Вы не пропустите (опять)мои вопросы и напишите чего-нибудь ,утолив жажду моего интереса.
Всегда,искренне Ваш.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #52 Аркадий Васильевич » 09.09.2010, 16:19

Лучик Света писал(а):ПС : Ново, а ты разве извинялся? )
Я написал , что мне стыдно,а участники в теме - грубияки.

А что поделать,Лучик,мне часто бывает стыдно,и я испытываю чувство вины.
Особенно когда женщины умело ,(а порой и не умело) , навешивают его (чувство вины) мне на голову.

Я только умоляю тебя,Лучик,не пиши мне , что навешивание чувство вины для достижения своих целей,является не чем иным, как манипуляцией человечем сознанием!!!
Я это знаю,и все равно,мне кажется что Нина .... Нина искренна в своих проявлениях.

Как ты считаешь,сколько ей лет?

Нина
Нина

Сообщение #53 Нина » 09.09.2010, 17:32

Аркадий,

Я не буду удовлетворять Ваше праздное любопытство, отвечая на вопросы полу-личного характера (сколько лет, где проживает, какое образование). К теме дискуссии это не имеет отношения. Мы говорим про метод Юрия Бурлана и только. Хотя вопрос о том, КТО я? считаю уместным в данной дискуссии и отвечу на него.
Я сама проходила тренинг и он мне здорово помог избавиться от большого количества проблем. Мои отзывы и отзывы огромного количества участников можно прочесть на форуме сайта Юрия Бурлана. Поэтому я пишу о методе там, где считаю, что он может помочь другим людям на добровольных началах.
Аркадий писал(а):- организация Юрия Бурлана не имеет признаков тоталитарной секты,коммерческого культа?

Признаки секты есть в любой организации, даже в пионерском лагере. :D

Так вот, Аркадий, коли Вам так нравится графоманствовать Ради красного словца, предлагаю Вам направить свой талант в созидательное русло, поэтому доверяю Вам ответственную миссию сходить на лекции (если у Вас хватит смелости) и донести до своих товарищей объективные мысли, а впоследствии вести эту тему самому или создать свой блог.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #54 Аркадий Васильевич » 09.09.2010, 17:47

Нина писал(а):(если у Вас хватит смелости)
Спасибо Вам, Нина , за Ваше сообщение .
Хоть что-то начинает проявляться и проясняться.

Однако,как я вижу, несмотря на то, что Вы прошли курс, Вам так и не удалось избавиться от чувства вины.
Это видно по Вашим текстам, причем очень хорошо видно. По тому, как Вы навешиваете вину на собеседников.

Я ,знаете ли, Нина, сам проходил курс системного анализа.
Там правда не употреблялась терминология "анальный","оральный"

Поэтому меня очень "сложно удивить"))))
Вот отзыв с другого сайта:

[size=85]Я с детства все время чего-то боялась. Темноты, кусачих собак, свиней, которые могли меня съесть и т.п. Я боялась одна засыпать и хотела бы стать принцессой, чтобы целая куча стражников охраняла мой сон. В школе я боялась получать двойки, боялась мальчишек. Мне все время думалось, что я хуже всех, что все остальные знают больше, чем я. Умеют больше, а я такая некрасивая, глупая и совершенно никчемная. Я злилась на себя, на других. В результате на лице моем всегда было озабоченно-высокомерное выражение. Часто меня спрашивали, почему я такая злая. А я просто боялась. Боялась жить.
И очень не любила себя. Я хотела все время быть кем-то. Иметь другое лицо, нос, волосы, гениальные способности все равно в какой области. Когда я выросла, то все продолжалось в том же духе. Поступила в нелюбимый институт, потому что не верила в себя, вышла замуж за человека, который сразу увидел во мне жертву. Может быть даже бессознательно. Поток моих мучений не прекращался. Неудачи копились и росли, как снежный ком. Издевательства со стороны мужа, неприятности на работе все принимало размеры глобальных катастроф. И когда мне стало уже хорошо за тридцать, я вдруг почувствовала, что больше не могу. Что так жить нельзя. Когда очень чего-то хочешь, то оно приходит. Я попала на идеоанализ.
Я и сама тогда не осознавала, что мне действительно нужно. Может только понять, почему мне так безрадостно живется. До этого я уже читала книги по психологии, пытаясь найти выход,но все равно это не сильно помогало. Это было похоже на то, как больной пытается вылечиться без помощи врача, а лишь купив справочник по лечению. Вроде бы все понятно, а излечения не происходит.
С идеоаналитиком все пошло по-другому. Хотя поначалу, когда пришлось "вытряхнуть" из себя все, что накопилось...Это было ужасно. Периоды облегчения, когда казалось, что все изменилось, и я теперь все могу, сменялись такими приступами депрессии и фобиями, что мало мне не показалось. Я помню, как в какой-то момент было желание в метро соскочить под электричку. Просто тянуло с края платформы… И еще что-то подобное. Сейчас уже не помню. И я даже не заметила, как вдруг пошли сдвиги. Сначала я сняла очки. У меня улучшилось зрение. А очками я раньше так удачно прикрывала свое нелюбимое лицо и еще длинной челкой…
Мне захотелось сменить одежду. Прическу. Убрать волосы с лица. Я сдала экзамен по вождению, получила права. Хотя возможно это было немного преждевременно, так как я все время боялась ездить, преодолевать себя удавалось, удовольствия получить все же не смогла. Но меня было уже не остановить. Я как - будто очнулось от летаргического сна.
Я выяснила отношения с начальниками на работе, оказалось, что они меня очень сильно ценят, нашла другую, более подходящую мне работу с большей зарплатой. Я училась потихоньку любить себя.
Самым болезненным оказался вопрос с мужем. Я сроднилась со своим мазохизмом, и что-то изменить мне было очень тяжело. Я и не предполагала, насколько. И еще дети. Я еще хотела быть хорошей для всех. Не понимая, что так я теряю себя. Мужа я уже выстроила, прекратились его садистские выходки, по-моему, он даже зауважал меня. Но, когда я хотела расстаться с ним окончательно, то происходило что-то страшное.
Я три(!!!) раза попадала в больницу, причем каждый раз находясь между...
Во общем, я не хочу подробностей. Только скажу: изменить личную жизнь оказалось самым трудным. Я как узник боялась света, и мой муж-садист стал для меня чем-то просто очень привычным. Я боялась неизвестности. Причем это были не деньги, я вполне тогда могла уже обойтись без него. Тем более что добытчик он всегда был фиговый.
И все-таки я с ним рассталась и физически почувствовала, как с лица словно сняли маску, мешавшую мне дышать. И самое главное, я стала уважать свое "хочу", прислушиваться к себе, пытаться жить с собой в ладу. Идеонанализ вытолкнул меня из тупика, где я стояла, как старая ржавая вагонетка, поросшая травой и покрытая пылью. И эта пыль вместе с засохшей травой по мере набирания скорости теперь слетает с меня. В конце концов, выход один, и дорогу осилит идущий!.."

Нина
Нина

Сообщение #55 Нина » 09.09.2010, 20:58

Аркадий писал(а):не считайте здесь публику "дурнее паровоза"

Моя помощь здесь не нужна. Публика сама рассказывает о себе через посты и комментарии (читай переписку с Полиной со страницы № 1). :)
И даже я не исключение. :) В связи с этим Вы написали, что через системный анализ, который Вы изучили Вы увидели, что я обладаю чувством вины, поэтому что предлагаю другим его испытать.
Хочу отметить, что предлагаю я его испытать не всем, а исключительно тем, кто пишет необоснованные гадости. По-моему справедливо, не правда, ли?

Аркадий, рада, что Вы затронули чувство вины. Спасибо, что Вы сами перевели дискуссию в подходящее русло. Именно ради этого я сюда и пришла.
Системно-векторная психология, курс которой я прошла позволила мне системно разобрать такие человеческие проявления, как ОБИДА и ВИНА (не только это конечно же).
Спешу Вам сказать, что чувство вины навешивают не те люди, которые сами в нем находятся.

Само по себе чувство вины позитивно и часто сподвигает людей на то, чтобы сделать много хорошего и отблагодарить тех, кто тебе помог когда-то или же тех, кого ты по ошибке обидел.

А навешивают, как Вы выразились, чувство вины те, кто находится в глубокой обиде. Вина и Обида - два проявления, относящиеся к анальному вектору. (термин из системно-векторной психологии)
Именно люди, обладающие анальным вектором испытывают эти состояния.

Когда человек обижен, он находится в очень деструктивном чувстве и думает, что ему чего-то не додали: материнской любви, секса, уважения или почета, признания. Поэтому свое чувство обделенности он хочет компенсировать тем, что обвинит кого-то и тем самым обделит чем-то и восстановит свою маленькую анальную правдочку.
Обиды бывают разные: на мать, на группу и даже на Бога. И из них обязательно нужно и МОЖНО выходить через системное осмысление этих программ, носителем которых является человек. О них мало кто знает и впервые они были раскрыты в системно-векторной психологии. :idea:

:arrow: В анальном векторе часто скрыта причина заикания, так как в детстве кожная вечно торопящаяся мама (или учительница или рабочий коллектив) срывала своего анального сына или дочь с горшка или какого-то важного дела или процесса и не давала закончить свой цикл до конца, тем самым нарушая биохимию своего ребенка, заставляя стрессовать и испытывать дискомфорт. А это часто приводит к зажиму сфинктера в кишке (запору) или горлу (заикание).

Подробнее по анальный вектор я напишу в следующем посте для тех, кому интересно разобраться в этом подробнее. :)

p/s/ Спасибо за отзыв с неизвестного сайта, он очень интересный и я посочувствовала той девушке, про которую идет речь.

Нина
Нина

Сообщение #56 Нина » 09.09.2010, 21:01

Немного теории: :)

Системная психология – это то знание, которое впервые дает возможность понять корень поведения человека. С рождения в нас заложена некая программа, и даны свойства, развивая которые, мы можем эту программу максимально реализовать. От степени реализации этой программы мы испытываем различную удовлетворенность от жизни. Плохо развились в своих свойствах – испытываем неудовлетворенность, несчастливы, часто болеем, рано уходим из жизни. Развились хорошо – значит получаем удовлетворение от жизни и счастливы. Природа как будто воздействует на нас кнутом и пряником, толкая к выполнению заложенных в нас функций.

Современная системно-векторная психология выделяет 8 эрогенных зон (для медиков и прочих оговорить, что это специальный термин и не имеет отношения к традиционному пониманию), каждая их которых формирует условно типы характеров – как заданности, сущности.
Каждый человек рождается с определенным набором свойств и желаний, и если все это множество свойств и желаний продифференцировать, то мы получим вектора - группы свойств и желаний, объединенных вокруг одного корня - сущности вектора.

Наличие вектора означает наличие у человека на уровне тела - определенных эрогенных зон, чувствительных участков тела; на уровне личности - определенных заданных желаний, направленностей для его личностного развития.

Чтобы получить небольшое представление о векторах, возьмем в качестве примера первобытную человеческую стаю:

Каждая векторальная часть в стае играет свою уникальную роль, выполняет свою специфическую функцию, что и составляет сущность вектора:

1. Кожный вектор. Сущность - запретительная, ограничительная функция; видовая роль - боковой охотник-алиментатор.
2. Мышечный вектор - фундаментальная масса живого вещества; видовая роль - воин, охотник.
3. Анальный вектор - передача накопленного опыта об охоте и войне во времени; видовая роль - хранитель пещеры, костра, домашнего очага, тыловик.
4. Уретральный вектор - прямое порождение и ответственность за жизнь живого вещества, расширение жизненного пространства стаи (война); видовая роль - вождь.
5. Зрительный вектор - антиубийство, утверждение ценности человеческой жизни; видовая роль - дневной охранник стаи.
6. Звуковой вектор - обратная связь с Первопричиной; видовая роль - ночной охранник стаи.
7. Оральный вектор - объединение человека говорящего в единые мыслительные и словесные ряды; видовая роль - глашатай, шут, загонщик добычи.
8. Обонятельный вектор - выжить во что бы то ни стало; видовая роль - советник вождя, шаман, колдун, серый кардинал.

Нина
Нина

Сообщение #57 Нина » 09.09.2010, 21:02

Теперь немного информации о каждом векторе:

Материал взят с сайта yburlan.ru
Все материалы с этого сайта защищены законом об интеллектуальной собственности.
:twisted:

АНАЛЬНЫЙ ВЕКТОР

Все новое - это хорошо забытое старое.
Повторение – мать учения.
Век живи – век учись.

Численность
20%

Архетип.
Передача информации (накопленного опыта) об охоте и войне во времени.

Видовая роль.
В мирное время: хранитель пещеры, костра, домашнего очага.
В военное: тыловик.

Общая характеристика:

а) цвет наибольшего комфорта – коричневый, пурпурный;
б) геометрия наибольшего комфорта – квадрат;
в) место в квартели – внутренняя часть квартели ВРЕМЕНИ, интроверт;
г) тип мышления – системное.

Внешние признаки.
Рост невысокий. Телосложение плотное. Склонность к полноте (метаболизм замедленный).
Зачастую имеет проблемы с ногами - косолапость или плоскостопие. Походка шаркающая, раскачивающаяся.
Черты лица широкие. Волевой раздвоенный подбородок.
Мужчина рано лысеет, любит отращивать бороду.
Женщина предпочитает прическу - шишечку, избегает обуви на высоком каблуке.
Вне дома мужчина стремится выглядеть солидно и мужественно. Внешний вид - безупречен, застегнут на все пуговицы, аккуратен. Обувь всегда начищена до блеска. Дома же любит ходить в тапочках и халатах.
Любимый жест - потирание ладоней одну о другую.

Особенности психики.
Ригидная, заторможенная, неповоротливая психика.
Психическая чугунность: твердость (упрямство, принципиальность) и хрупкость (не гнется - только ломается).
Принципиальность.
Сильная воля.
Замедленное, но прочное усвоение знаний.
Эмоциональная стабильность.

Жизненные ценности.
Дом. Уют. Семья. Дети. Брак. Дружба.
Верность. Преданность.
Правда. Справедливость.
Уважение к старшим. Соблюдение традиций, выполнение обрядов.
Качество.

Личностные качества.
Перфекционизм.
Усидчивость, старательность, послушность, исполнительность, аккуратность, надежность, терпеливость.
Преданность.
Упрямость, настойчивость, упорность.
Последовательность.
Бережливость.
Педантичность.
Честность. Правдивость. Справедливость. Прямолинейность.
Консервативность.
Недоверчивость.
Нерешительность.

Высокий сексуальный потенциал, и при этом - очень сложная сексуальность.
Именно вследствии сексуальной неудовлетворенности в анальности развивается различного рода садизм: и как физическое насилие, и как вербальный садизм.

Особенности речи.
Говорит медленно. Рассказывает обстоятельно, подробно, детально.
Очень не любит, когда перебивают. Если анальника перебили, останавливается, смотрит с упреком, многозначительно молчит и.... начинает рассказывать сначала. Склонен к повторениям.
В любую бочку меда всегда добавит ложку меда: "Вы все хорошо сделали, НО.. вот тут не то, и вон там не так".
НО - это обязательное слово в анальной речи, порции "ложки дегтя" зависят от состоянии реализованности вектора. При неразвитом анальном векторе размер ложки достигает черпака - вербальный садизм.
Спорщик и критикан.
Любитель пугать - рассказать какую-нибудь страшную историю из жизни.
Речь анальника зачастую пестрит словами на анальную тему, любят так называемый "анальный юмор".:mooning:
Недоверчив в общении: "меня не проведешь", "знаю я вас"...
Любимая анальная тема: "Куда мы катимся?!"
Еще одним маркером анальной речи является слово "обида": "Кроме обид", "Без обид", "Вы не обиджайтесь на меня, НО....", "Я Вас не обидел?"... - то есть педалирование темы обиды...

Некоторые поведенческие особенности..
Про него говорят - хороший порядочный человек, почтительный, ко всем относится с уважением. Изображение
Анальник - всегда лучший. Он лучший ученик в классе, отличник, лучший работник в коллективе. Все делает медленно, но на совесть, добросовестно. Обладает феноменальной памятью.
Преданный друг и верный супруг - "за мной как за каменной стеной". Надежный исполнительный работник.

Анальник - "человек слова". Сказал - сделал. Анальная присказка: "Мужик сказал - мужик сделал".

Все действия, и мыслительные и физические, совершаются в строгом порядке - одно идет за другим и никак иначе.

Доводит любое начатое им дело до конца, до точки, но при этом важные дела всегда откладывает на завтра.
Всегда долго собирается с мыслями и силами прежде чем что-то начать. В стрессовых ситуациях, требующих быстрого принятия решений, мгновенного выбора одного из множества вариантов впадает в ступор. Не склонен самостоятельно принимать решения, нуждается в советах, рекомендациях, с большим доверием относится к проверенному опытом и временем. Уважает авторитеты.

Анальный ребенок отличается полным послушанием - "Вася такой хороший и послушный мальчик".
Нуждается в безусловной маминой любви. Если не получает ее, то потом всю жизнь проживает с глубоким чувством обиды на маму.
Если мама начинает манипулировать специфической потребностью в любви у анального ребенка, то у ребенка формируется комплекс "хорошего мальчика"

В отношении денег и вещей бережлив. Принципиален и честен. Чужого никогда не возьмет - мне чужого не надо, но и свое не отдам. С подозрением относится ко всяким подношениям от незнакомых людей - взяток не берет и не дает. Свои деньги всегда тратит с умом. Покупает в магазине только то, за чем пришел. В месяц тратит столько денег, сколько запланировал потратить.

Стремится все разобрать на детали в мельчайших подробностях, докопаться до самой сути.

Во всем стремится к систематизации, упорядоченности и чистоте. Всюду у него порядок - и в мыслях, и в вещах. Дома - идеальная чистота, каждую неделю делает генеральную уборку. Все разложено по полочкам, ящичкам, коробочкам и баночкам. Все на своих местах и подписано. В баночке с надписью "сахар" лежит сахар, а в баночке с надписью "мука" - мука. Анальник - специалист по обработке и упорядочиванию информационного материала, безупречный классификатор, систематизатор; обладает феноменальной памятью, высокой эрудицией. Часто ссылается на авторитетных мыслителей прошлого, склонен к цитированию.

У анальника все должно быть ровно и квадратно. Криво лежащую ложку на столе подправит, чтобы она лежала параллельно столу, а перекошенную картину выровняет, чтобы она висела параллельно полу.

Сильная привязанность к прошлому. Фиксация на своем первом опыте в чем бы то ни было: первая дружба, первая любовь.... Анальники - заложники своего первого опыта: "раз и навсегда, до гробовой доски" во всем.
Именно анальники становятся жертвами неразделенной любви - страдают, мучаются, не получают взаимности, а начать новые отношения не могут.

Верность и в отношении вещей. Анальник хранит вещи, но не по-кожному, в целях экономии, а как память о прошлом - "это дорого мне как память". Анальник склонен к ностальгии - " раньше и вода мокрее была, и снег белее". Строго соблюдает все традиции и обряды. С подозрительностью относится ко всему новому. Препочитает то, что проверено временем.

Любитель природы, деревни и всего натурального, выращенного, сделанного своими руками.

В нереализованном состоянии анальник обидчив и мстителен.
Первым сигналом обиды у анальника служат часто повторяющиеся упреки - "Ну, как ты мог так поступить со мной!?" или "Ну, как тебе не стыдно?!"... Если на этой стадии анальник не получает компенсации в виде чистосердечного признания вины со стороны обидчика, то приступает к активным действиям - мести. Только в анальном векторе существуют такие тяжелые состояния как обида, месть, только в анальном векторе могут быть устойчивые садистские сценарии.

Насилие,садизм - все это следствия сексуальной неудовлетворенности в анальности, это реакция стрессующей анальности. Отдельная большая тема.

Участие в наших он-лайн тренингах дает осознание глубинных причин своего поведения и дарит свободу от негативных сценариев и состояний. Да

Реализованный вектор в современном обществе.
Профессионал, специалист. Анальник без верха - мастер "золотые руки", анальник с верхом - "золотая голова", эрудит.
Примерные профессиональные предпочтения: преподаватель, воспитатель, историк, археолог, писатель, Изображениеантиквар, библиотекарь, хирург, зубной врач, плотник, столяр-краснодеревщик, составитель справочников, каталогов, словарей, аналитик-информатор.

Невроз анального вектора.
Патологический неряха.
Анальный невротик разводит вокруг себя грязь - всюду крошки, куски еды, клочки бумаги, мусор...
Это происходит и на уровне взаимоотношений с другими людьми - где бы не появился анальный невротик, он везде разводит вокруг себя психологическую грязь, психологически развращая людей вокруг себя.

Увлечения.
Коллекционирование.
Рыбалка. Изображение
Дача.
Собаководство. Из домашних животных всегда предпочтет собаку: собака - лучший друг человека.Изображение
Любимые виды спорта - велосипедная езда, :racing: гребля, Изображение. плаванье
Но все же активному отдыху предпочитает пассивный; домосед. Любит читать книги (прежде всего исторические), ежедневно по утрам регулярно просматривает газеты, слушает новости.
Любимое времяпрепровождение у мужчин - с друзьями в бане с пивом.
Женщина (а иногда и мужчина) занимается рукоделием - вязание, плетение кружев, вышивание. Разводит комнатные цветы.
Любит собирать паззлы и разгадывать кроссворды.
Участник любительских дисскуссионных кружков.

Ключевые слова:
Рекомендовано!
Профессионалы советуют!
Проверено опытом! :)

Pavel
Pavel
Лояльность: 262
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #58 Pavel » 09.09.2010, 21:25

Нина, я не представляю как может помочь информация по архетипам в деле избавления от заикания.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #59 Аркадий Васильевич » 09.09.2010, 22:03

Нина писал(а):АНАЛЬНЫЙ ВЕКТОР

Все новое - это хорошо забытое старое.
Повторение – мать учения.
Век живи – век учись.
Девонька,скажи мне пож-ла,сколько тебе лет?

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #60 Skif » 09.09.2010, 22:16

Нина писал(а):Поэтому свое чувство обделенности он хочет компенсировать тем, что обвинит кого-то и ... восстановит свою маленькую анальную правдочку.
очень понравился термин... маленькая анальная правдочка... пытаюсь представить человека с противоположной правдочкой...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Вернуться в «Саморазвитие»