Как достичь "Просветления"?

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #161 ans7 » 07.06.2014, 11:53

Ой, да тут дискуссия не на шутку развернулась. :mrgreen:
ТИГРА писал(а):Но глупо всех подряд рефлексирующими обезьянами обзывать
Ну вот, на обезьяну обиделась.))
Хорошо, давай по другому..
Рефлексирующее стадное прямо-ходящее, обладающее сознанием и репродуктивными функциями.
Так устраивает?
UP, заимись полезным делом, объясни народу что такое "обезьяний ум". Как там йога говорит?

Добавлено спустя 26 минут 20 секунд:
sarasin писал(а):Да ведь организация (церковь) однозначно все это осуждает. У меня есть подруга, ударилась в православие после житейских неурядиц. У нее племянница, которую я тоже хорошо знаю, начала заниматься йогой. Так у них такой конфликт произошел:)
sarasin, да Бог с ней, с организацией. Как там в народе говорится: каков поп, таков и приход.
А вообще, интересно бы было этот спор послушать, ну этой подруги с племянницей. Явно, что одна в православии нихрена не понимае, а вторая в йоге. :mrgreen:
sarasin писал(а):Вот Анс практически по Толстому религию толкует
sarasin, вот это самое последнее дело, религию по кому-нибудь трактовать. И не важно по кому, по Толстому, по Иоанну Крондштатскому, Феофану Затворнику или бл.Августину.. Это основная ошибка новообращенных. Все эти люди просто своим духовным опытом и пониманием делились, и не более того. Этот опыт нужно учитывать и анализировать, но не слепо копировать.
В своё время Мартин Лютер сказал: не идите со мной, идите после меня..если мой путь приведёт в тупик, у вас будет возможность свернуть в сторону..
Так что, есть Слово, есть Символ Веры, есть духовное наследие великих, есть традиция. Это основа, а всё остальное сам..
sweden писал(а):А то сколько комментаторов подключается сразу с советами как и что я должна спрашивать у кого-то.
sweden, это как старая советская шутка:
Вопрос армянскому радио: можно ли заниматься сексом на Красной площади?
Ответ: нельзя! Советами и комментариями затрахают.
Так и у нас здесь..))
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

echka
echka
Репутация: 1174
Лояльность: 660
Сообщения: 4032
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #162 echka » 07.06.2014, 12:59

Американский форум: задал вопрос - получил ответ.
Израильский форум: задал вопрос - получил вопрос.
Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты мудак.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #163 ans7 » 07.06.2014, 13:05

ТИГРА писал(а):У русского народа и такая поговорка есть , про тех православных, которые параллельно астральными сущностями и элементалами увлечены
"В бога- верит, а с чертом -дружит"
ТИГРА, ну вообще-то у народа много всяких поговорок, по поводу и без оного.
А во-вторых, с чего это у тебя такие выводы, что sweden с "астральными сущностями" дружит? По-моему, так у неё очень взвешенный и вдумчивый подход к Православию. Она делает первые шаги, но идёт абсолютно правильным путём, она пытается разобраться во всём сама. Без "православных листков" и календариков. В результате она может прийти к осознанной вере, а не к слепой и придуркаватой, как у многих "православушек" и свечкодуек.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #164 ТИГРА » 07.06.2014, 14:16

Анс, любите вы додумывать
Она сама писала и про сущности , которые подселяются, и про эльфов, которые существуют
Каша в голове у девушки

olegdelong M
Аватара
olegdelong M
Репутация: 241
Лояльность: 181
Сообщения: 398
С нами: 13 лет 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Skype

Сообщение #165 olegdelong » 07.06.2014, 14:33

ТИГРА писал(а):Анс, любите вы додумывать
Она сама писала и про сущности , которые подселяются, и про эльфов, которые существуют
Каша в голове у девушки
Давай будем называть это детской непосредственностью). Девушка живет в своей красивой фантасмагории и пусть). Главное, что человек счастлив и никому не делает дурного! Это прекрасно!

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #166 ТИГРА » 07.06.2014, 14:37

olegdelong писал(а):
ТИГРА писал(а):Анс, любите вы додумывать
Она сама писала и про сущности , которые подселяются, и про эльфов, которые существуют
Каша в голове у девушки
Давай будем называть это детской непосредственностью). Девушка живет в своей красивой фантасмагории и пусть). Главное, что человек счастлив и никому не делает дурного! Это прекрасно!
Не делает, да
Каждый день приходит и всем задания раздает, кому куда идти, и кому что делать)

Jisely F
Jisely F
Репутация: 1067
Лояльность: 1108
Сообщения: 2055
С нами: 14 лет 2 месяца
Откуда: Киев,Украина

Сообщение #167 Jisely » 07.06.2014, 14:38

olegdelong писал(а):Главное, что человек счастлив
....и не важно,что скажут санитары. Но это так.. про всех и обо всём))
только спокойная вода правильно отражает небо..

sarasin
Аватара
sarasin
Репутация: 1656
Лояльность: 926
Сообщения: 4037
С нами: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #168 sarasin » 07.06.2014, 14:45

sarasin, вот это самое последнее дело, религию по кому-нибудь трактовать.

Я имела виду, что ваши посты на религиозные темы мне кажутся очень схожими с тем, что писал Толстой о религии.

Мне лично тоже его взгляды близки и понятны. Просто он по своей искренности слишком откровенно написал о некоторых вопросах и поссорился с православными, которые сами очень переживали эту ситуацию. Ведь у Толстого в то время была всемирная слава и тысячи адептов по всему миру.

Он и сам всегда очень переживал, что так получилось.

Про подругу и племянницу больше мне нечего рассказать. Мне про их ссору рассказала подруга. Я в таких делах только слушаю и сочувственно киваю. Просто с этого момента они и разошлись несколько лет назад. У них маленькая разница в возрасте, и они были как подруги. Теперь сдержанное родственное общение без откровенностей. Племянница вышла замуж, и они с мужем уехали в Андорру, открыли там бизнес, вроде все хорошо, йогой не знаю, продолжает ли заниматься.
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #169 ans7 » 07.06.2014, 15:39

ТИГРА писал(а):Каша в голове у девушки
olegdelong писал(а):Девушка живет в своей красивой фантасмагории и пусть)
Не совсем так.
Просто когда новый человек попадает в незнакомую церковную среду, то на него сразу обрушивается вал всей этой информации о злых духах, происках дьявола, сатанинских сущностях. Сразу настоятельно рекомендуют труд 19 века "Невидимая брань" и т.д. Причём всё это трактуется примитивно и карикатурно.
Во всём этом поначалу трудно разобраться. Со временем всё встанет на свои места, всё лишнее на помойку полетит. Так что ничего страшного в этом нет, пройдёт все это скоро.
sarasin писал(а):Мне лично тоже его взгляды близки и понятны. Просто он по своей искренности слишком откровенно написал о некоторых вопросах и поссорился с православными, которые сами очень переживали эту ситуацию.
sarasin, я смотрел все эти т.н. "евангелия от Толстого". Да, он боролся с церковным мракобесием 19 века, с фарисейством и лицемерием. Но та альтернатива, которую он вместо этого предлагал, она никуда не годится. Это какая-то мешанина из нравственности, покорности и желания пострадать. Это не христианство, это игры ума престарелого гения. Такая нравственно - идиалистическая утопия.
Помните пародию Хармса на него: А я детей люблю.. Помнится, наберу их полну горницу и глажу... глажу.. Пока обедать не позовут.. (пишу по памяти :mrgreen: )
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

olegdelong M
Аватара
olegdelong M
Репутация: 241
Лояльность: 181
Сообщения: 398
С нами: 13 лет 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Skype

Сообщение #170 olegdelong » 07.06.2014, 15:55

ans7 писал(а):Просто когда новый человек попадает в незнакомую церковную среду, то на него сразу обрушивается вал всей этой информации о злых духах, происках дьявола, сатанинских сущностях. Сразу настоятельно рекомендуют труд 19 века "Невидимая брань" и т.д.
А я настоятельно рекомендую читать Достоевского! Поймете и прочувствуете Достоевского - поймете и прочувствуете Бога, Православие, Человека, Русский Дух и Жизнь. Надеюсь, правильно регистр начальных букв выбрал)

Добавлено спустя 12 минут 6 секунд:
ТИГРА писал(а):Не делает, да
Каждый день приходит и всем задания раздает, кому куда идти, и кому что делать)
Ааааа, я понял). Здесь конфликт гораздо глубже, чем только спор о Боге или мистике). Оказывается, здесь конфликт групп и характеров). Свиден, все просто. Людей просто раздражает ваша манера общения, вот и все. Как же я это пропустил... Свиден, сделайте выводы, пожалуйста). Для того, чтобы раздавать указания группе или руководить, необходимо сначала эти полномочия заработать/заслужить/получить). Тут грань довольно тонкая.. Действительно, когда личность без полномочий пытается руководить, это в социуме вызывает отторжение и раздражение)

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #171 UP » 07.06.2014, 17:52

sweden писал(а):Я так смотрю на тебя,UP, и понимаю, что будь на моем месте хоть сам Кронштадтский, ты бы все равно сказал, что православие и православные - темень.
с каких пор простые вопросы вызывают такое сопротивление?:)
представь что перед тобой дурачок. простые наивные вопросы. давай простые и понятные ответы. без туманных "а вот у Кронштадтского...".

sweden писал(а):Я понятия не имею, по каким параметрам их канонизируют, но знаю, что информация об этом есть.
ну у нас то...кого только не канонизируют. конвеер канонизации. царей, полководцев, князей, священников, чиновников среднего звена,...

если нет ответа на такой простой вопрос "кто шут гороховый а кто просто так, а кто реально труть", то как вообще жить?:)

говорю же вот Тигра Чудотворица. прошу любить и жаловать. икон нет? говно-вопрос, через 100 лет нарисуют. я еще, как современник, привру с три короба. царица тигров и повелительница всех кошачьих.

а тогда тем более...кто там в дремучей глубине веков разбирался? херню напороли. тогда ни интернета ни газет ни приёмных комиссий ни аттестаций. так...по лесам слухи ходили, по деревням, люд дремучий, читать не умел, книжек не было, люди жили без коммуникации вообще, хотя бы на уровне города. кому-угодно что-угодно втереть можно было...в деревне старик, лечит, свези мальчонку, авось чего.

параметры! жду параметры:). то, чего нельзя измерить, - есть химера и бред воображения.

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #172 sweden » 07.06.2014, 23:24

ans7 писал(а):sweden, это как старая советская шутка:
Вопрос армянскому радио: можно ли заниматься сексом на Красной площади?
Ответ: нельзя! Советами и комментариями затрахают.
Так и у нас здесь..))

Ахаха... :gigi:
Ну почему я не могу поставить 48 лайков?!...

Да...я вижу тут мое имя всуе поминают. Моя скромная персона сколько шороху здесь наделала, спасибо, ребята, вы мне льстите.
Почитала, посмеялась.

olegdelong писал(а):Главное, что человек счастлив
olegdelong, Вы очень точно почувствовали мое состояние, ну прям как ясновидящий))

olegdelong писал(а):это в социуме вызывает отторжение и раздражение)
как Вы думаете, если я у вас( например!!!), вызываю раздражение - то это мои или ваши проблемы? я думаю, ваши. Меня здесь никто не раздражает, нормальные ребята, все как в жизни,с некоторыми даже интересно. Совет получила - спасибо. Хочу принимаю к сведению - хочу нет. А меня и не должны любить, я не рубль чтобы всем нравиться , я и не пытаюсь. У меня на все своя точка зрения, для меня не показатель статус ЧГ или время пребывания на форуме. Поэтому вы правы - полномочия и уважение нужно заслужить. Я на человека смотрю по его поступкам, а не по статусам. Так за что меня любить?)) Ну как-то так.

UP писал(а):представь что перед тобой дурачок. простые наивные вопросы. давай простые и понятные ответы
ну вот то, что ты дурачок, я себе не могу представить, и не проси
я тебе говорила, что ты меня явно переоцениваешь. это к Ансу такие вопросы умные задавать. У меня ,блондинки, мозг вскипит.
ты мне про йогу расскажи. просвети,что там за интернет говорят - полезно это, энергии прибавляет?
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #173 ans7 » 07.06.2014, 23:41

UP писал(а):параметры! жду параметры:). то, чего нельзя измерить, - есть химера и бред воображения.
Нет не химера и не бред. Тут нет никаких параметров и критериев, тут всё другое, более неопределённое и условное.
С одной стороны святость, это просветление, осознание своей миссии, праведная жизнь, высшая степень нравственности и благородства, и та сила Духа Святого, которая действует через данного человека. Примеров этому предостаточно. Но всё равно это условно, человек сохраняет свои индивидуальные черты, характер и т.д.
Но наряду с этим, может быть другое. Святость поступка. Живёт обычный человек, но когда наступает определённый момент, он совершает свою святую миссию. Как-то по телевизору один корейский учёный про свою мать рассказывал. Во время корейской войны его подобрали американские миссионеры, муж с женой. Грудной ребёнок лежал на дороге в лесу на морозе, занесённый снегом и закутанный ворохом одежды. Рядом лежала замёрзшая абсолютно голая молодая женщина, его мать. Вот это и есть святость материнской любви, святость поступка.
А с другой стороны, существует такое понятие, как канонизация. Вот уж тут кто во что горазд. Из человека церковь просто делает символ. Как образно сказал Осипов: это доска почёта. Наши маяки. Причём у каждой деноминации они свои. Тут свои критерии, политически обоснованные. Если для православных император Константин святой, то для католиков он тиран и узурпатор. А Игнатий Лайола наоборот.
Вот и получается сомн святых: Николай 2, княгиня Ольга, Дмитрий Донской, Адмирал Ушаков.. Кто-то предлагает Ивана Грозного канонизировать, Сталина, Пушкина.. :mrgreen:
А у католиков свои погремушки, Франциск Ксаверий, великий инквизитор, от которого папа римский не знал как избавиться - канонизированный святой; а Мать Тереза, весь мир приютами для нищих и убогих покрывшая - нет. У неё характер сварливый был и чувство юмора неподобающее.. Короче, недостойна.
Так что, Ап, спроси чего попроще..
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #174 sweden » 07.06.2014, 23:54

ans7,ну что б мы без вас делали. Я чего зарегистрировалась - смотрю вроде умные люди в ветке про православие рассуждают, думаю, дай постою-послушаю. Но как-то вяло там, Мариольга в отпуск, наверное ушла. Саразин там вопрос ей задала, она что-то долго не отвечает. У меня есть чего сказать там по этому поводу, но думаю, чего лезть, раз Мариольгу спрашивают. Промолчу, а то во всех смертных грехах обвинят и в раздаче советов.
Вот так, хотела "просветиться")), но нарвалась на "Людей года" вместо этого. Но, как вы говорите, Божий промысел. Ну что ж,значит так надо. Слава Богу за ВСЕ.
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #175 UP » 08.06.2014, 00:25

ans7 писал(а):Нет не химера и не бред. Тут нет никаких параметров и критериев, тут всё другое, более неопределённое и условное.
как это нет. а сиддхи? http://ru.wikipedia.org/wiki/Сиддхи

оставим в стороне слишком нереальные. но реальные(приземленные) я наблюдаю уже очень долго. женщина которая у меня йогу курирует. помнишь я писал большой пост про нее.

понятно что у нее это на зачаточном таком уровне. но за 15 лет не было ни одного фейла. она мне звонит говорит, у тебя то-то, то-то, я вижу то-то, мысли такие-то, эмоциональный фон такой-то. ну я писал. если надо найду пост тот.

при этом она не святая, никакой славы про нее не ходит, но рост она мне за 10 сеансов вытянула. так, что вырос как бамбук, так что расстояние между позвонками увеличено.

жила бы лет на 700 раньше, да практиковала "в народе", сошла бы за Матрону. или кто там у вас. но в йоге нет святых. всё, что эксплуатирует православие (лечение руками, ясновидение), в йоге лишь побочный продукт. промежуточная стадия.

ans7 писал(а):С одной стороны святость, это просветление, осознание своей миссии, праведная жизнь, высшая степень нравственности и благородства
под это и ты подходишь. и марияольга. да мало ли таких...сердобольных, на паперти подающих, за мир плакающих, за донбасс переживающих.

ans7 писал(а):Но наряду с этим, может быть другое. Святость поступка. Живёт обычный человек, но когда наступает определённый момент, он совершает свою святую миссию.
губарев и донбасс:).


не в поступках дело. поступки дело десятое. по поступкам можно 27млн ватников в великую отечественную записать. как героев. тут тебе и миссия, и святость момента. чо хочешь. какие-угодно слова. и махатму ганди который там чота в индии, и манделлу который там чота с чернокожими, и горбачова который ссср размудохал...

даже "лечение" дело десятое. у нас полна языческая республика всяких бабулек. колдушек. когда официальная медицина не помогает, детишек начинают по местных бабулькам возить. и тоже вылечиваются! иначе бы слухи не ходили. иначе бы не водили. "яблочком по голове поводит, что-то пошепчет, три ночи избе на полу переночуйте, в полнолуние уедете, мальчик выздоровеет". Святые? Нет.

скиллы. ну была нинель кулагина которая 25 лет предметы двигала, я книжку про нее читал, ее изучали изучали все светила СССР, так и умерла она, под грифом секретно. все академии РАН и физинституты ее кругами гоняли, мозги пудрили, 1333 лабораторных опыта, фото/видео, все фамилии советских профессоров кто ее изучал, названия институтов. большая книжка про нее, с датами, адресами, фамилиями, опытами, картинками. так ничего и не объяснили, никаких теорий не выдвинули, всё задвинули под стол.
джуна. тоже лечит. куча опытов, куча материала. Святые?

поэтому в йоге нет понятия святой. это слишком какое-то слово неопределенное. ниочемное. чо означает "святой"? ничего. Есть скиллы, у человека есть возможности, которые за рамками обычного человека. Он может их показать. любому. Эти возможности обусловлены устройством разума/сознания/тела. и никак иначе. Вот механикой этого процесса, устройство того конструктива, который может дать эти возможности - это и есть йога. описание практики.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #176 ans7 » 08.06.2014, 00:28

olegdelong писал(а):А я настоятельно рекомендую читать Достоевского! Поймете и прочувствуете Достоевского - поймете и прочувствуете Бога, Православие, Человека, Русский Дух и Жизнь. Надеюсь, правильно регистр начальных букв выбрал)
Ну да, в этом отношении "Братья Карамазовы" очень мощная вещь. Там одна только "Повесть о Великом инквизиторе" чего стоит. А образ старца Зосимы какой глубокий.
А вот "Идиота" в этом отношении рассматривать не стоит. Тут образ Мышкина какой-то нелепый получился.
Но всё же у Достоевского больше русский дух и жизнь, русское народное понимание христианства.
А вообще, для лучшего понимания православия и христианства, надо начинать с о.Александра Меня, о. Шмемена, Антония Сурожского.. А потом уже всё остальное.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

sarasin
Аватара
sarasin
Репутация: 1656
Лояльность: 926
Сообщения: 4037
С нами: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #177 sarasin » 08.06.2014, 01:00

Промолчу, а то во всех смертных грехах обвинят и в раздаче советов.

Sweden

Как вы все эмоционально передергиваете :D Например, я вам в лицо статистику не тыкала. Тыкать что то в лицо означает насильно навязывать человеку то, что он не хочет брать или видеть. Обычно это неоднократное действие.

Я же просто написала , что вот есть такой факт.

В смертных грехах вас никто не обвинял. Не прибедняйтесь. С раздачи советов вы начали свое общение на форуме. Олегделонг вам совершенно правильно и очень понятно про это написал.
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #178 ans7 » 08.06.2014, 01:08

UP писал(а):как это нет. а сиддхи?
UP писал(а):губарев и донбасс:).
UP писал(а):поэтому в йоге нет понятия святой. это слишком какое-то слово неопределенное. ниочемное. чо означает "святой"? ничего. Есть скиллы, у человека есть возможности, которые за рамками обычного человека. Он может их показать. любому. Эти возможности обусловлены устройством разума/сознания/тела. и никак иначе. Вот механикой этого процесса, устройство того конструктива, который может дать эти возможности - это и есть йога. описание практики.
Ох, грехи мои тяжкие!!! :shock:
Умереть не встать.. Да что ты такое говоришь то?! Скилы, сиддхи, механика.. Всё в кучу!
То что делает твоя йогиня, это каждый дурак способен делать, это примитивная экстросенсорика. Проиди курсы Лазарева или Ратнера и через пол-года будешь разрывы ауры видеть, проблемные места в организме и прочую хрень. Потом начнёшь целительством заниматься с переменным успехом.
Ты в какие-то вещи вообще не врубаешься.
Сиддхи? Ты думаешь, что та хрень, та физуха, которой ты занимаешься, это и есть йога? Ты при помощи этой физкультуры состояния сиддхи достигнешь? Ты сильно ошибаешься, друг мой. Ты кувыркаешься на самой низшей ступени хатха-йоги, которая сама по себе есть лёгкая разминка перед серьёзной тренировкой, только лишь для того, что-бы только встать на начало Пути, которому нет конца. Ты своё тело готовишь для серьёзной последующей работы. Цель йоги это духовное осознание, а не сделать кожу на физиономии гладкой, как на заднице, от заикания избавиться и удаль молодецкую приобрести. Это херня и профанация, процидурная гимнастика.
Изображение
Ты вообще понимаешь, что такое духовный мир, духовные энергии, осознание, карма, предназначение? Ты вообще врубаешься в те материалы. которые постишь?

Добавлено спустя 21 минуту 43 секунды:
UP писал(а):Вот механикой этого процесса, устройство того конструктива, который может дать эти возможности - это и есть йога.
Механика этого процесса везде одинаковая. В сатанизме и черной магии та же самая механика, как и в йоге, христианстве и т.д. Энергия безлична и нейтральна. "Солнце встаёт над добрыми и злыми". Но энергия заполняет форму, принимает её контуры. Если формы нет, то происходит перенасыщение энергией, т.е. взрыв и последующий хаос.
Короче, посторайся разобраться, чем отличается осознание, непривязанность и отрешенное созерцание от тупого безразличия и по*уизма. Это важно в йоге, иначе всёэто мартышкин труд.

Добавлено спустя 14 минут 17 секунд:
UP писал(а):Святые?
UP, контрольный вопрос: А что такое любовь в твоём понимании?
Просто интересно.))
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #179 sweden » 08.06.2014, 01:50

sarasin писал(а):
Промолчу, а то во всех смертных грехах обвинят и в раздаче советов.

Sweden

Как вы все эмоционально передергиваете :D Например, я вам в лицо статистику не тыкала. Тыкать что то в лицо означает насильно навязывать человеку то, что он не хочет брать или видеть. Обычно это неоднократное действие.

Я же просто написала , что вот есть такой факт.

В смертных грехах вас никто не обвинял. Не прибедняйтесь. С раздачи советов вы начали свое общение на форуме. Олегделонг вам совершенно правильно и очень понятно про это написал.
sarasin, ваша точка зрения понятна, спасибо.
олегделонг все правильно и понятно пишет всегда. это адекватный человек, мне видно.

У вас есть что сказать на тему просветление/святость? Пожалуйста.
Про остальное - мне неинтересно. Будет интересно - спрошу.
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #180 UP » 08.06.2014, 13:49

ans7 писал(а):Ох, грехи мои тяжкие!!! :shock:
батя виноват невели казнить! как пишут так и понимаю.

ans7 писал(а):Умереть не встать.. Да что ты такое говоришь то?! Скилы, сиддхи, механика.. Всё в кучу!
Сиддхи? Ты думаешь, что та хрень, та физуха, которой ты занимаешься, это и есть йога? Ты при помощи этой физкультуры состояния сиддхи достигнешь?
Цель йоги это духовное осознание, а не сделать кожу на физиономии гладкой, как на заднице, от заикания избавиться и удаль молодецкую приобрести.
нет мой демократичный друг. я как демократ, очень с тобой демократом не согласен. берем любой базовый текст по йоге. (базовый текст, это значит без практики. практики описаны каждая в одно предложение, без деталей, но зато много базовых утверждений, но без доказательств и теоретического обоснования. как ваша библия).

Гхеранда Самхита
(«Гхера́нда-самхи́та» (санскр. धेरंड संहिता, Gheraṇḍa saṃhitā IAST) — один из трёх классических текстов хатха-йоги наряду с «Хатха-йога-прадипикой» и «Шива-самхитой»). Перевод с санскрита Александра Ригина.


Приветствие.
Я склоняюсь в благоговении перед Ади-Ишварой (Изначальным Господином), первым возвестившим учение Хатха-йоги. Оно подобно первой ступени на лестнице, ведущей к высотам Раджа-йоги.

1. О ЙОГЕ ТЕЛА.
Однажды пришёл Чанда Капали в место отшельничества мудреца Гхеранды и склонился перед ним с почтением. Чанда сказал:
О наивысший среди йогинов! О Учитель Йоги! Я хотел бы услышать теперь о йоге тела, которая ведёт к познанию истины (Таттва-Джнана).
Гхеранда ответил: Это очень хорошо, о сильнорукий, что ты спрашиваешь меня об этом. Я сообщу тебе, сын мой. Слушай внимательно.
Нет уз, равных узам Майи (иллюзии мира); нет силы выше, чем Йога; нет друга лучше, чем мудрость; нет врага хуже, чем эгоизм (Ахамкара).
Изучая азбуку, можно познать все науки; так же овладением этой йогой достигается познание истины.
Тела живых существ возникают из добрых и злых дел; из этих же дел возникает судьба (Карма) и это всегда идёт по кругу, как колодезное колесо.
Точно также, как кувшин колодезного колеса ходит вверх и вниз, движимый силой быка (вращающего колодезное колесо), так и душа, движимая силой судьбы (Кармы), проходит через рождения и смерти.
Постоянно разрушается тело, как распадается в воде необожжённый кувшин. Обожги тело в огне Йоги и так соверши его очищение.
Вот средство для этого (очищения), состоящее из семи частей: очищение, настойчивость, твёрдость, стойкость, лёгкость, познание, незапятнанность – садхана (тренировка), состоящая из семи частей.
Составные элементы 7-частной садханы:
Шесть действий (Шат-карма) дают очищение.
Асаны дают силу.
Мудры дают стойкость.
Пратьяхара – покой.
Пранаяма даёт лёгкость.
Дхиана – восприимчивость своей Сущности.
Самадхи даёт неокрашиваемость (незапятнанность, “нирлиптата”), которая есть освобождение (Мокша).

1.12. Дхаути, Басти, Нети, Лаулики, Тратака и Капалабхати – 6 действий очищения, которые нужно выполнять.
1.13. Дхаути бывает четырёх видов:
наружное очищение (Антар-дхаути, омовение).
очищение зубов (Дант-дхаути).
очищение сердца (Хрид-дхаути).
очищение заднего прохода (Мула-садхана).
1.14. Внутреннее Дхаути тоже имеет четыре части:
очищение воздухом (Ватасара)
очищение водой (Варисара)
очищение огнём (Агнисара)


Ватасара Дхаути
1.15. Со ртом в форме вороньего клюва пей воздух очень медленно, двигай животом и затем заставь этот воздух выйти через задний проход. Ватасару следует держать в тайне. Она делает тело свободным от нечистот, изгоняет всякого рода болезни и разжигает огонь пищеварения.

Варисара Дхаути
1.17. Наполни горло водой и пей её медленно. Двигая воду в желудке, этим движением заставь её выйти из заднего прохода. Варисару следует хранить в тайне. Она очищает тело и посредством её тщательного выполнения достигается сияющее божественное тело (Дэва-деха).
Из всех Дхаути Варисара наилучшая. Кто старательно выполняет её, тот очищает своё тело и достигает сияющего божественного тела.

Агнисара Дхаути
1.20. Тесно прижми узел пупа к позвоночнику (втягивая живот) 100 раз. Это – Агнисара Дхаути, которая приносит йогину успей в йоге, устраняет болезни желудка и усиливает огонь пищеварения. Эту Дхаути нужно сохранять в тайне – её трудно достичь даже богам. Но выполнением её достигается сияющее божественное тело.

Бахишкрита Дхаути
1.22. Выполнив Каки-мудру – наполни желудок воздухом. Задержи его там на полтора часа и выпусти снизу (через задний проход). Эта Дхаути должна держаться в строгой тайне и никогда не разглашаться. Затем войди в воду до пупа и позволь прямой кишке выйти наружу. Мой её руками, пока она не станет чистой, затем втяни обратно в тело. Это промывание должно храниться в тайне, его трудно достичь даже богам. Посредством этой единственной в своём роде Дхаути достигается сияющее божественное тело.

Данта-дхаути
1.26. Мытьё корней зубов, корня языка, обеих отверстий глаз, лобных пазух и обоих ушей – пять видов Данта-дхаути.

Джива Садхана
1.29. А теперь я расскажу тебе, как очищается язык. Вытягивание языка на всю длину предохраняет от болезней, старости и смерти. Три пальца – указательный, средний и безымянный – правильным образом вставь в глотку и медленно три корень языка. Этим трением слизь постепенно удаляется. Три язык свежим коровьим маслом и при этом всё время дои его. Затем вытягивай его железными щипцами всё больше и больше. Делай это всегда на восходе и заходе солнца. Если делать это постоянно, язык удлинится.

Карна Дхаути
1.33. Указательным и безымянным пальцами три отверстия обеих ушей. Если это делать постоянно, тебе откроется внутренний звук Нада (мистические звуки).

Капала Рандха Дхаути
1.34. Большим пальцем правой руки три пазухи лба. Этим упражнением удаляется слизь. Нади (каналы тонкого тела) очищаются и возникает божественное зрение. Выполняй это ежедневно, после пробуждения, в конце дня и после еды.

Хрид-дхаути
1.36. Хрид-дхаути – очищение сердца – имеет три вида: палкой, при помощи рвоты, при помощи куска ткани. Введи банановый или тростниковый стебель в глотку, двигай его там медленно и так же медленно вытяни его наружу. Так слизь, желчь и всякие другие жидкости будут удалены через рот. Этой “Дхаути с палкой” уверенно вылечиваются все болезни сердца. Такова Данта-дхаути.

Вамана дхаути
1.39. После еды знающий человек пьёт много воды и после того, как он некоторое время смотрит вверх (стоит на голове), выпускает воду с помощью рвоты. Постоянным упражнением в этом очищении устраняются слизь и желчь.

Нети
1.50. Введи тонкую нить длиною с кисть руки в ноздри, а затем вытяни её через рот. Это упражнение называется Нети (очищение носа). Этим упражнением ты достигнешь Кхечари-сиддхи(см.3.27), будут устранены повреждения слизистой оболочки и приобретается великолепная сила зрения.


2. АСАНЫ
2.1. Гхеранда сказал: Сколько есть живых существ, столько же есть и положений тела (Асан). Из сотен тысяч их 84 объяснены Шивой.
2.2. Эти 84 – выдающиеся асаны, а 32 из них можно использовать людям в этом мире.
2.3. Сиддха, Падма, Бхадра, Мукта, Ваджра, Свастика, Симха, Гомукха, Вира, Дханур,
2.4. Мрита, Гупта, Матсья, Матсиендра, Горакша, Пасчимоттана, Утката, Самката,
2.5. Маюра, Кукута, Курма, Уттана, Врикша, Мандука, Гаруда, Вриша, Салабха, Макара, Уштра, Бхуджанга и Йогасана
2.6. являются этими асанами, которые приносят Сиддхи (совершентво) смертным в этом мире.

3. МУДРЫ
3.1. Гхеранда сказал: есть 25 Мудр, приносящих йогину сиддхи. Эти Мудры следующие: Маха-мудра, Набхо-мудра, Уддияна-бандха, Джаландхара-бандха, Мула-бандха, Маха-веддха, Кхечари,
3.2. Випарита-карани, Йони-мудра, Ваджроли-мудра, Шактичалани-мудра, Тадаги-мудра, Мандуки, Самбхави, Панчадхарана,
3.3. Ашвини, Пашини, Каки, Матангини, Бхуджангини.
3.4. О мудрах Махешвара (Шива) рассказал Дэви. Этим знанием достигают величайшего успеха.
3.5. Это должно держаться в тайне самым тщательным образом и никому не выдаваться. Это даёт йогину блаженство и даже самим Марутам (небесным духам) трудно этого достичь.

5. ПРАНАЯМА
Гхеранда сказал:
5.1. Теперь я даю правила пранаямы. Посредством её человек становится равным богам.
5.2. Для практики Пранаямы необходимы соответствующее место, подходящее время, урегулированное питание и, наконец, очищение Нади (каналов тонкого тела).
5.5. В хорошей стране со справедливым правителем, где есть качественное питание и нет помех.

нуитд. еще 400 страниц могу напостить.

вот тебе батя и механика просветления. в каждой практике весь разговор про божественное тело, тело равное богам, и прочие няшки и плюшки. сила тела, ровная кожа на заднице роже. и вот через практики - наступают как внешние изменения (физические), так и внутренний аспект - гармонизация каких-то там каналов, чакр, психики, разума. а не наоборот. всё остальное - выкидыши логики. химеры. придумки.

слушай я могу прикинуться знаешь каким Кронштадским! ахренеешь. прикинуться святым - говно-вопрос. наряд надел, правильные слова говори, правильное выражение лица делай, сердоболие безмерно проявляй, дураков наставляй, предыдущих святых почитай. и тебя тоже канонизируют. Только ни к реальным результатам, ни к реальным изменениям это отношения не имеет. к тем результатам, которые реально отличают человека от всех остальных.

долистываю книжку Кундалини-Тантра. там 4я глава посвящена научным обоснованиям. так вот у йога даже всякие там замеры и потенциалы совершенно другие. нечеловеческие. выше на порядок. Только через очищение и гармонизацию и усиление всех внутренних структур человека, - может случиться так что откроется какая-то более высокая потенция. потенциальные возможности. могут проявиться новые потенциальные возможности на новом конструктиве. на новом мозге, нервной системе, всех этих каналов, чакр, итд.

ans7 писал(а):UP, контрольный вопрос: А что такое любовь в твоём понимании?
Просто интересно.))
http://stelazin.livejournal.com/96200.html

вот только сначала прочитай. не надо быстро отвечать:).


Вернуться в «Саморазвитие»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей