Как достичь "Просветления"?

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Маринка
Маринка
Лояльность: 1330
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Как достичь "Просветления"?

Сообщение #21 Маринка » 21.09.2011, 17:36

О, я и мой парень значит просветленные )))

Я думаю, просветленные тебе скажут, что ты достигнешь просветления, когда откроешь завесу ума - то есть познаешь все, каким оно является. А когда ты это сделаешь, это зависит от тебя.
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

Капитошка
Капитошка
Лояльность: 0
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #22 Капитошка » 21.09.2011, 17:58

Ну это понятно)
Хорошо, тогда задам по другому вопрос:
Возможно ли просветление в возрасте 18-19 лет? Просто все почему-то говорят чтобы стать просветленным необходимо прожить не одну жизнь, обычно просветление наступает после 40 лет (что-то вроде этого) :)

Маринка
Маринка

Сообщение #23 Маринка » 21.09.2011, 18:13

Возможно, если у тебя есть для этого условия. То есть если ты в прошлой жизни наработал хорошую карму, и в нынешней жизни тебе выпали такие условия, которые приведут тебя к просветлению. Например ты родился в стране, в которой исповедуют буддизм.
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

Капитошка
Капитошка
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #24 Капитошка » 21.09.2011, 19:17

Значит мне это не светит, так как такие дети только в Тибете рождаются...

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #25 Аркадий Васильевич » 21.09.2011, 20:19

Маринка писал(а):Теперь поняла. И не согласна. Не в общих, а очень даже конкретных. Для разных людей разные подходы, т.е. пути (см. выше).
Они до того разные , что просто уникальные(штучные) для каждого человека.Хотя есть и общие моменты .
Наличие вот этих вот общих моментов и сооблазняют искателей , что , мол, где-то можно найти описание пути, пути для себя. ДУДКИ!)))

Это в христианстве нужно смиренно ждать милости или кары небесной. Христиане обречены на счастье?
Это ошибочное понимание христианства. " Царство Божие силой берется" "Силой" т.е. усилием.
Хотя признается и то , что одних только усилий(личных) маловато , нужен еще и отклик с Небес.

В буддизме, чтобы достичь просветления, нужно сделать определенные вещи ))) Буддисты счастливы здесь и сейчас.
Я не против , что буддисты счастливы здесь и сейчас , впрочем , добавлю , что и многие : мусульмане , христиане,эзотерики и прочие также счастливы.

Приверженцы той или иной религии , учения ,имеют на руках "карту".
Вот как они воспользуются этой "картой" - это вопрос вопросов. Да и карта эта весьма общая.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #26 Аркадий Васильевич » 21.09.2011, 20:27

Капитошка писал(а):Ну это понятно)
Хорошо, тогда задам по другому вопрос:
Возможно ли просветление в возрасте 18-19 лет? Просто все почему-то говорят чтобы стать просветленным необходимо прожить не одну жизнь, обычно просветление наступает после 40 лет (что-то вроде этого) :)
Теоретически возможно. Но , шансов весьма мало.
После сорока (в районе) 40 в самом деле происходит перелом, так называемый "кризис среднего возраста", но это не говорит о том , что следует просветление.
"Просветление" сродни "Святости" в христианстве. Достигают считанные единицы.

Да можете не переживать ,Капитошка , мир Богом устроен так , что в конце-концов вы его достигнете.
Если уснете на обочине дороги , прийдут милые существа и разбудят вас.

Обычно их изображают так:

Изображение

Gus Gus
Gus Gus
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #27 Gus Gus » 22.09.2011, 02:04

Наверное никто не сможет ответить на вопрос поможет ли просветление избавиться от заикания. Но очевидно, что какие-то практики помогут его в значительной степени ослабить.

Могу поделиться своим опытом.

С апреля этого года каждое утро занимаюсь дзен медитацией. За это время у меня значительно возросла осознанность, стабилизировались эмоции, почти исчезли депрессии и многие страхи. И в некоторой степени улучшилась речь.

Дзен медитация ставит своей основной задачей успокоение и контроль разума. При этом некоторые источники утверждают, что её достаточно для достижения просветления (но после многих лет практики).

Хочется отметить пару моментов:

- Сама по себе эта практика внерелигиозная. Чтобы ей заниматься не нужно быть буддистом/менять веру/начинать верить во что-то.
- Чтобы была польза, заниматься нужно регулярно. Это достичь проще, если сделать её привычкой. Я сформировал эту привычку следующим способом. (1) Нужно заниматься в одно и то же время. У меня это сразу после пробуждения. Проснулся, умылся, медитация, потом остальное. (2) Добавлять время очень медленно. Первую неделю заниматься 1 минуту в день, вторую неделю 2 минуты в день... десятую неделю 10 минут. Если сразу тратить 10-15 минут, то огромная вероятность, что через 3-5 дней забросишь это дело вообще.

Самый годный мануал находится тут http://www.mro.org/zmm/teachings/meditation.php к сожалению он на английском языке.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #28 Аркадий Васильевич » 23.09.2011, 20:39

Gus Gus писал(а):Наверное никто не сможет ответить на вопрос поможет ли просветление избавиться от заикания

Я думаю , что достичь просветления на порядки сложнее чем избавится от заикания.
На сколько порядков - - тут уж не скажу , потому как не знаю.

VIIIAK
VIIIAK
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #29 VIIIAK » 23.09.2011, 21:06

Капитошка писал(а):А вообще знаю что когда человеку дается по жизни какое нибудь испытание (у каждого оно разное, у людей на форуме здесь это заикание, у других это может быть рак, болезни разные и т.д.
В большинстве случаев никакого просветления не наступает, ибо надо четко уяснить себе: "жизнь жестока и несправедлива" и большинство больных раком, каким хорошими они не были при жизни - умирают, так и не "просветлев".
Хочется себе вешать лапшу и быть юродивым - пожалуйста, никто не мешает. Только, возможно, за попытками найти просветление дальше наступит разочарование, а это состояние скорее всего будет хуже "до просветления".

Gus Gus
Gus Gus
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #30 Gus Gus » 24.09.2011, 01:23

VIIIAK, разделяю это мнение. Не стал об этом писать сразу.
Для меня регулярная практика дзен медитации оказалась очень полезной. При этом цель просветления не преследую. Как-то на него мне пофиг :)

Gloria
ех - Алёночка
Аватара
Gloria
ех - Алёночка
Лояльность: 35
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #31 Gloria » 04.10.2011, 21:59

от уже достали меня эти врачи и разные целители, понял что нужно меняться и меняться кардинально в духовном плане. Хотелось бы узнать как дойти до Просветления? ведь с просветлением страхи и вся наработанная карма уходит, а вместе с тем и заикание...

P.S. Здесь есть просветленные люди?

Просветление-приходит с мудростью,опытом и верой в себя.Проблески могут наблюдаться у многих людей,но достичь его навегда думаю практически невозможно.Но,сразу противоречу своим словам:"Ничего невозможного не бывает".Идите и ищите истину,себя и никогда не останавливайтесь,ведь жить-это действовать.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #32 Skif » 04.10.2011, 22:15

... потому что просветление это не цель, а - путь (дополнил он высказывание Алёночки...)
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

миша
миша
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #33 миша » 26.05.2012, 06:50

привет всем Искателям!:)хорошие вопросы тут у вас про йогу, про смысл жизни...попал ,как к себе домой.:)хочу поделиться своим опытом и скромными знаниями,которые как то могут помочь или сориентировать. много лет занимаюсь Сахаджа Йогой и в принципе ясно, отчего все заболевания...ну и наше с вами заикание..если бы все кто лечит этот недуг,знал бы корни этого заболевания,а они сродны с корнями таких болезней как сумашествие, эпилепсия, и прочие болезни где человек не может контролировать своё тело,и сознание подчинено не ,Ему, Человеку, а кому то другому. откровенно говоря , страшные вещи..
Не буду говорить что занятия Йогой улучшили мою речь,но состояние стало абсолютно противоположное тому, что было раньше. Думаю что вы со мной согласитесь, что качество нашей жизни зависит от того что находится внутри,внешние вещи..не то чтоб совсем не влияли,,например,тяжёлая болезнь,при которой тебе нафиг,извеняюсь за выражение,не нужно Просветление или книжки про Это..или же на твоём счету лежит 10 млн баксов,и ты думаешь,,как бы эту сумму увеличить, и чем быстрее ,тем лучше:)или же ты лежишь и умираешь с голоду, на тебе остались последние носки и майка, такие будут думать о том где бы найти кусок хлеба.
Сразу же встаё вопрос о том как и где найти, откопать, вымедитировать , купить, достать это внутреннее качество, качество радости,которое выше заиканий, выше денег, еды,секса, и прочих радостей жизни...кстати, при этой Радости ты не отказываешся от всех преимуществ этой жизни,а только лишь получаешь мудрость и благоразумие в том ,как этим пользоваться!Оказывается, всё это есть внутри нас.Кто нибудь помнит себя ребёнком? эту чистоту, эту непривязанность, эту любовь и всепрощение?..понимаете, всё это даёт большое наслаждение, все эти моральные качества...Нужно в себе это только пробудить. Можно себя настроить на волну всех этих моралей,,но будешь ли ты Этим? Если кто то знает о Чакрах,,именно они и являются носителями всех этих духовных ценностей..но где их можно увидеть,потрогать,понюхать или как то ощутить?до определённого момента,времени -никак!
Сейчас это может каждый,естественно по желанию:)аспекты наших чакр находятся на всём теле,,и в частности ,на наших руках,на кончиках наших пальцев вы можете очутить , в каком состоянии ваши чакры,, также вы можете определить,, какова причина ваших болезней,, в частности заикание..Я тут понял одно,,что если заиканеи не является какой то частью вашей кармы,, то оно излечимо,,или можно вылечить,,если же вместе с заиканием у тебя и в семье бардак,мама папа странные люди,,алкоголики или ещё кто,куча других заболеваний вместе с заиканием......то сложновато...всё таки прошлые жизни не какой то вчерашний испуг собаки или ещё чего..тогда приходится искать плюсы от всего этого :) В деле Просветления очень важно контролировать речь, в смысле чтобы не говорить разной чепухи, которая показывает, какой ты глупый или ...умный..а это уже ЭГО.при заикании тебе не нужно напрягаться что бы показать себя ... ты просто этого не говоришь:))потому что ты заика,и тебе не хочетя чтобы другие увидели это..при этом ты видешь глупость эго других людей,,просто сохраняя молчание и улыбаясь....
небольшой опыт..мы жили с друзьями в одном доме,,ну я время от времени хожил в магазин,,а так не хотелось,сами знаете почему :D и вот я иду п дороге и думаю ,как же сказать это волшебное слово БАТОН:))) эта Б просто меня не слушается,,,и после очередной покупки выходил в ужасном состоянии,,, но однажды,не побоюсь сильно сказатьпроизошло Просветление. опять я иду в магазин за эти ББББББатоном:) и начинаю заикаться, естественно.Выхожу из магазина, и тут.только я хотел опять обозвать себя заикойи прочими лестным словами,,как меня накрыло волной Радости изнутри..Дорогие ,это опыт Божественности,,его не спутаешь с самовнушением или ещё чем то.. и в этой волне я просто увидел, насколько мизерная вещь,,это заикание. вообще ноль!!!!!и этот опыт убрал из меня напрочь все мой грубые слова,,весь негатив по отношению к себе.. это случилось лет 11 назад,,к тому времени я уже медитировал 5 лет... вот такой опыт,чего и вам желаю...Есть внутри нас Материнская энергия, называемая Святой Дух в Христианстве,Рух в мусульманстве, и Кундалини - в индуизме...она наша Мать,и только лишь Она может дать Просветление, на Неё нужно медитировать и полагаться во всём..Те кто найдёт Её и пробудит в себе, растворится в Её Божественной Любви...можно много говорить... *ссылка на сайт удалена* удачи вам!!!

Маринка
Маринка

Сообщение #34 Маринка » 17.10.2012, 14:07

Хорошая статья-интервью с Леной Леонтьевой на злободневную тему защиты чувств верующих:
— По-вашему, нужен ли нам закон об оскорблении чувств верующих?
— Я категорически против этого, потому что чувства верующих — это совершенно иррациональная, непредсказуемая и неисчислимая вещь. Я вполне допускаю, что какого-то верующего может оскорбить то, что я в брюках, или мои украшения, например. Все что угодно может оскорбить человека. Делать это чувство предметом уголовного законодательства, я считаю, совершенно неправильно. Разрушение объектов культа — вот это понятно, но чувства — предмет субьективный.
Я знаю одну историю, для меня не очень приятную: в буддийской стране Шри-Ланка осудили троих французских туристов за нечто подобное. Девушка поцеловала статую Будды и сфотографировалась, парень рядом сел в позу лотоса и тоже сфотографировался. Потом они эти снимки понесли печатать в какое-то местное ателье. И вот сотрудник ателье так оскорбился, что подал на них в суд. С точки зрения нормального буддиста, это совершенно безобидное действие: ты сколько угодно целуй эту статую, Будде совершенно все равно. Это было исключительно личное оскорбление отдельно взятого человека, который в буддизме, мне кажется, ничего не смыслит.
Вся статья - Буддисты: закон о защите чувств верующих разжигает мракобесие.

По моему скромному мнению, буддиста сложно обидеть )

Лучик Света
Лучик Света
Лояльность: 178
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #35 Лучик Света » 20.11.2012, 14:28

Специально для Маринки...
Проект "28 уроков медитаций". Начат со вчерашнего дня, так что можно еще догнать в случае чего...
http://yogajournal.ru/lifestyle/vmeste-s-nami/28-urokov-meditaczii/den-pervyj/
)

Маринка
Маринка

Сообщение #36 Маринка » 22.11.2012, 03:28

Лучик, спасибо!
Я видела ) Решила не подписываться, мне своих медитаций вполне достаточно, не хочу перемешивать. Посмотрю, конечно, потом, на досуге, так-то интересно, может и что полезное узнаю ) Подписывалась на предыдущие программы (детоксы), ничего не делала, а письма приходили и приходили, раздражали... :lol:
У нас сейчас путешествующий учитель, Вольфганг Пойер, сегодня как раз тема лекции "Буддийская медитация", послушаем... :)

bobcat
bobcat
Лояльность: 11
С нами: 9 лет

Сообщение #37 bobcat » 22.11.2012, 15:09

Лучше Бхагван Шри Раджниш (ОШО), ничего читать не доводилось. 8)
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

Маринка
Маринка

Сообщение #38 Маринка » 22.11.2012, 18:32

bobcat, почитайте лучше Калу Ринпоче ) Или Далай Ламу...
Ошо далековат от буддизма...

Маринка писал(а):послушаем...
Не пошла :D Нашлись более важные дела :mrgreen:

Jisely F
Аватара
Jisely F
Лояльность: 1108
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #39 Jisely » 22.11.2012, 20:31

Маринка,Ошо вообще вне религии...
Калу Ринпоче я слушала в MP3 одну из ее лекций......"Великое спокойствие " называется, очень понравилось )) Надо поискать книги её в инете...
только спокойная вода правильно отражает небо..

Маринка
Маринка

Сообщение #40 Маринка » 23.11.2012, 08:49

Jisely писал(а):Калу Ринпоче я слушала в MP3 одну из ее лекций......"Великое спокойствие " называется, очень понравилось )) Надо поискать книги её в инете...
Jisely, я не знаю, кого ты имела в виду, но я писала о Кьябдже Калу Ринпоче, он мужчина :D

[spoiler=]Изображение[/spoiler]

Вернуться в «Саморазвитие»