Как достичь "Просветления"?

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Jisely F
Аватара
Jisely F
Лояльность: 1108
С нами: 10 лет 5 месяцев

Re: Как достичь "Просветления"?

Сообщение #41 Jisely » 25.11.2012, 22:38

Маринка,туплю... :D Имя перепутала значит....Очень похожим оно мне показалось на лекцию той женщины,что я слушала.Как только будет доступ к ноуту,сразу же посмотрю кого же я слушала...и не один раз...Вот,блин,имя забыла...)))
только спокойная вода правильно отражает небо..

Лучик Света
Лучик Света
Лояльность: 178
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #42 Лучик Света » 23.12.2012, 19:03

еще для Маринки)
эти люди вели у нас на фестивале занятия по йоге голоса...
Она - это Ира, а тот утробный голос позади - это Олег.
Поют такую песню :
Кришна – возлюбленный Шримати Радхарани. Он занимается в рощах Вриндаваны своими любовными играми. Он – возлюбленный пастушок Враджа, тот, кто поднял гору Говардхану. Любимый сын Яшоды и радость Обитателей Враджа. Он бродит по лесам и на берегах Ямуны.
Перевод странный,но песня красивая)

пс: спасибо тому,кто поправил ссылку и даже меня не поругал...Скифу,видимо..) я так и не научилась их нормально вставлять..

Маринка
Маринка
Лояльность: 1330
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #43 Маринка » 24.01.2013, 02:40

Давно уже хотела написать, руки не доходили...
На форуме обсуждается возможность исцеления заикания молитвой, по этому поводу ничего не могу сказать, может у кого-то и работает...
Я думаю, буддийская медитация тоже может помочь (тоже - не в смысле как и молитва, а в смысле как и некоторые другие техники)
Друзья-буддисты рассказывали, что у них был случай, когда молодой человек почти перестал заикаться, некоторое время попрактиковав медитацию.
Я не считаю, что это какое-то чудо. Здесь вполне можно обосновать, почему это произошло.
Если кто не знает, буддийская медитация - это не просто медитация в одну точку, это работа с умом посредством визуализации, произнесения мантр...
В тексте медитации на 16 Кармапу, есть такие слова "красный свет проникает в наш рот и горло, растворяя все трудности в речи...". Этот свет нужно визуализировать. Там конечно не имеются в виду трудности в прямом смысле слова, но я в момент визуализации думаю и о заикании. Получается что-то вроде аутотренинга. Вот. :)

Еще появилась идея придумать некую усредненную медитацию, сборную солянку, если кому-то это будет интересно, можно попробовать )
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 8 лет

Сообщение #44 ans7 » 24.01.2013, 08:26

Маринка писал(а):Еще появилась идея придумать некую усредненную медитацию, сборную солянку, если кому-то это будет интересно, можно попробовать )
Вот примерно этим и пытаюсь заниматься несколько последних лет, в свободное от работы время. :D
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Маринка
Маринка

Сообщение #45 Маринка » 24.01.2013, 10:05

ans7 писал(а):Вот примерно этим и пытаюсь заниматься несколько последних лет, в свободное от работы время

И как же успехи? :D
Jisely писал(а):Как только будет доступ к ноуту,сразу же посмотрю кого же я слушала...и не один раз...Вот,блин,имя забыла...)))
Jisely, не вспомнила?
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #46 UP » 24.01.2013, 12:25

Маринка писал(а):Я думаю, буддийская медитация тоже может помочь

Если кто не знает, буддийская медитация - это не просто медитация в одну точку, это работа с умом посредством визуализации, произнесения мантр...

Этот свет нужно визуализировать

я читал что медитация это одна из последних ступеней йоги. действительная медитация. а не вот это "сели в подмасану и в точку на лбу смотрим". и технику исполнения немного почитал. Это не визуализация. и не "обратим внимание" и не "направим внутренний взор на попу" итд. эта штука когда чувак уже научился управлять своим сознанием. Концентрация. т.е. не просто внимание обычное людское направим туда-то, а это сверх-концентрация внимания и сверх-усиление этого внимания. человека "затягивает" внутрь. такой его толкнул а он такой "а? чо?" как после глубокого сна. ну короче...правильная медитация для обывателя вещь недоступная

UP
Аватара
UP

Сообщение #47 UP » 24.01.2013, 13:00

медитация только в асане. а кто способен падмасану (позу лотоса) правильно сделать без пару лет практики? и это не просто правильно ноги скрутить напружиниться и все такое. сам по себе он достаточно труден и напряжен.
а для тру-медитации в этой асане надо расслабиться, так чтобы просидеть в ней 2-3-N часа. йог садится в падмасану, нужно отточить ее так чтобы расслабится в ней так чтобы перестать чувствовать вообще всё тело. т.е. вырубить телесный отвлекающий аспект. не говоря уже о банальном "ой ноги затекли на 10 минуте". ровный позвоночный столб, чувак должен свой спинной мозг чувствовать и выровнять позвоночник так чтобы нигде не пережимало, не зажимало ни малейше. отпускается тело, погружается так что перестает слышать-ощущать окружающую действительность, вырубает мешанку мыслей в голове, постепенно отсекает от ощущений все части тела, ставит на автомат дыхание (в такой то сложной позе), вырубает ощущение времени, и вот тогда уже можно погружаться туда куда надо. чтобы протусить там столько, сколько надо. и там еще варианты с удержанием различных мышечных бандх. короче нихрена не просто....

UP
Аватара
UP

Сообщение #48 UP » 24.01.2013, 13:03

если банальная шавасана (лежа на спине руки-ноги в стороны голова чуть на бок) является самой сложной позой. чтобы в ней расслабиться так как требуется, надо хрен знает сколько ее практиковать. а тут предлагается расслабиться в перекрученной позе лотоса:)

Маринка
Маринка

Сообщение #49 Маринка » 24.01.2013, 13:43

UP писал(а):я читал что медитация это одна из последних ступеней йоги
О чем и говорю, что не надо в кучу йогу (вот ту йогу, которая предполагает ступенчатый подход) и буддизм мешать.
В буддизме, кстати, встречается слово "йога". Конкретно в Нёндро, основополагающих упражнениях, их 4 - принятие Прибежища и пробуждение Просветленного настроя во время простираний; очищение от приносящих боль впечатлений с помощью медитации на Алмазный ум; подношение мандалы; Гуру-йога, медитация на Ламу. В Гуру-йога под йогой понимается ограничение колебаний умственной субстанции, т.е. успокоение ума.
В буддийской медитации никто не требует от тебя сидеть в полной падмасане, по крайней мере от мирян этого не требуется, достаточно сидеть ровно с подушкой под попой, для удобства, правая нога перед левой.

UP писал(а):Это не визуализация. и не "обратим внимание" и не "направим внутренний взор на попу" итд. эта штука когда чувак уже научился управлять своим сознанием. Концентрация. т.е. не просто внимание обычное людское направим туда-то, а это сверх-концентрация внимания и сверх-усиление этого внимания. человека "затягивает" внутрь. такой его толкнул а он такой "а? чо?" как после глубокого сна. ну короче...правильная медитация для обывателя вещь недоступная
Ну а ты пробовал-то сам медитировать? Хоть какую-нибудь медитацию? :lol: Всё приходит с опытом ) Попрактикуешь, и будешь так же глубоко "погружаться". У меня бывало так, что как будто ото сна пробуждаешься, да, особенно когда большой группой медитировали... Ой, даже если и не получается глубоко погрузиться, такое блаженство после нее, и улыбка долго с лица не сходит.
И никто тебе не мешает работать с сознанием, при этом визуализируя :wink: :lol:

UP
Аватара
UP

Сообщение #50 UP » 24.01.2013, 13:57

я не могу медитировать. поскольку мне надо движуху. просто так сидеть и думать что это помогает и помогает и помогает - не могу. неусидчив. мне движение надо.

не знаю что ты там в медитации ощутила, а я 3 раза поток праны почувствовал. всего 3 раза. за 8 месяцев. а надо после каждой асаны чувствовать...

первый раз в левом боку внутри такая тепловая вспышка, с четкими контурами. ну обычно же человек не чувствует органы внутри. а тут прямо с четким контуром внутри тела вспышка.

второй раз после одной из асан по правой стороне позвоночного столба такая отчетливая тепловая вибрация от шеи до задницы. такая не просто раз и пропала, а такая тыц-тыц-тыц-тыц-тыц. достаточно четко и внятно засёк.

и третий раз пару дней назад, тоже на одной из асан. от задницы до макушки четкий тепловой столб прошел вдоль позвоночника.

Маринка
Маринка

Сообщение #51 Маринка » 24.01.2013, 16:07

А я не могу рассказать, что именно я чувствую ) Это не приветствуется, т.к. у всех разный опыт, свой, и когда кто-то делится своими ощущениями, другой может начать циклиться на этом, думать, почему у него так, а у меня по другому, почему я этого не чувствую, и все такое... это будет мешать в общем.

Jisely F
Аватара
Jisely F
Лояльность: 1108
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #52 Jisely » 24.01.2013, 16:21

Маринка писал(а):Jisely, не вспомнила?
Маринка, сейчас вот посмотрела в закрома свои..вообщем, Лекция называется "Покой наша природа" ,автор Шри Шри Рави Шанкар...

Насчёт медитаций. Как правильно сказал Ап, нужно добиться состояния "не ума", а сделать это очень не просто...мысли постоянно мешают..Хотя нам на йоге рассказывали,что важно конценрироваться и направлять внимание на дыхание,если приходят мысли,не бороться с ними,а просто их наблюдать и позволять им быть,не вовлекаясь в процесс думания...Вообщем тренироваться надо :)
только спокойная вода правильно отражает небо..

Маринка
Маринка

Сообщение #53 Маринка » 24.01.2013, 16:41

Jisely, спасибо, послушаю )

А в буддизме, наоборот, уму отводится главенствующая роль, именно ум мы развиваем, под умом понимаются не мысли, а некое безграничное пространство ) мысли не гонятся, правильно, им нужно просто позволить появляться и исчезать, не оценивать их.

UP
Аватара
UP

Сообщение #54 UP » 24.01.2013, 16:49

Маринка писал(а):А я не могу рассказать, что именно я чувствую ) Это не приветствуется, т.к. у всех разный опыт
непонятно что за разный опыт. для каждой асаны строго показано, в каком месте должна быть праническая волна. после выполнения асаны

Маринка
Маринка

Сообщение #55 Маринка » 24.01.2013, 18:08

UP , в буддизме нет асан, нет! При чем тут асаны?

UP
Аватара
UP

Сообщение #56 UP » 24.01.2013, 18:13

а...буддизм. я думал йогу. а нахрена буддизм? какие там профиты?

Маринка
Маринка

Сообщение #57 Маринка » 24.01.2013, 18:24

Освобождение от круга перерождений... :D
Как сопутствующее - успокоение и радость просто жить )
...
В ветке Вопросы православия выложен отрывок из труда Кураева про Джа-ламу, очерняющий буддизм, как доберусь до компа, выложу опровержение :D ой, ну просто смешно читать... :lol:

UP
Аватара
UP

Сообщение #58 UP » 24.01.2013, 18:30

я тебе в своем топике выложил кусок. там есть про медитацию немного. техническая часть

UP
Аватара
UP

Сообщение #59 UP » 24.01.2013, 18:31

да кураев сумасшедший. и чаплин тоже. клоунов понабрали по объявлению...

СергейП M
Аватара
СергейП M
Лояльность: 238
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #60 СергейП » 24.01.2013, 18:49

UP писал(а):медитация только в асане. а кто способен падмасану (позу лотоса) правильно сделать без пару лет практики? и это не просто правильно ноги скрутить напружиниться и все такое. сам по себе он достаточно труден и напряжен
И очень вредная поза!
Кто уступает,тот больше приобретает

Вернуться в «Саморазвитие»