Лень и Депрессия

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Для меня привычно состояние:

Лень и Депрессия
83
60%
Трудолюбие и Радость
25
18%
Другое
33
24%

Всего проголосовавших: 139
Hellsing
Hellsing
Лояльность: 0
С нами: 6 лет 8 месяцев

Сообщение #141 Hellsing » 28.12.2013, 10:57

Успех-1 писал(а):
Hellsing писал(а):
Успех-1 писал(а):Я же не говорю что надо в прямом смысле бороться со своими недостатками. С ними надо работать, а это ломка себя, выход из комфортного состояния, а это и есть борьба. Сейчас есть много техник всяких и книг по улучшению жизни, и сам факт что человек делает что то, это уже борьба.
Это лишний раз говорит о том, что идею вы поняли, но не прониклись этой мыслью, т.е. - она, пока что вами не овладела. :)
Да?! А я не знал)
Вот видите как в жизни бывает?
Век живи - век учись... Да так и не поймёшь, что о тебе думают другие. :)

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 8 лет

Сообщение #142 ans7 » 28.12.2013, 11:24

Изображение
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Hellsing
Hellsing

Сообщение #143 Hellsing » 28.12.2013, 11:36

ans7 писал(а):Изображение
Глуп был твой ляМур, т.б. недальновиден.
Енто китайцы сказали есчё много веков назад.
Так что твой ляМур - курит бамбук.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #144 ans7 » 28.12.2013, 11:38

Круто! По нашему, по спортивному!

Hellsing
Hellsing

Сообщение #145 Hellsing » 28.12.2013, 11:42

ans7 писал(а):Круто! По нашему, по спортивному!
Ну так ты ж таких знаешь не впервой! :ok:
Как там в шансоновской песенке поётся.... "выпьем, и будем воровать!" :D

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #146 ans7 » 28.12.2013, 11:48

Hellsing писал(а):Ну так ты ж таких знаешь не впервой!
Как там в шансоновской песенке поётся.... "выпьем, и будем воровать!"
Тоже верно.. Как там говорится: "Дают бери, бьют беги.."

Успех-1 M
экс-Одинокий волк
Успех-1 M
экс-Одинокий волк
Лояльность: 16
С нами: 7 лет 11 месяцев

Сообщение #147 Успех-1 » 30.12.2013, 05:49

Hellsing писал(а):
Успех-1 писал(а):
Hellsing писал(а):
Успех-1 писал(а):Я же не говорю что надо в прямом смысле бороться со своими недостатками. С ними надо работать, а это ломка себя, выход из комфортного состояния, а это и есть борьба. Сейчас есть много техник всяких и книг по улучшению жизни, и сам факт что человек делает что то, это уже борьба.
Это лишний раз говорит о том, что идею вы поняли, но не прониклись этой мыслью, т.е. - она, пока что вами не овладела. :)
Да?! А я не знал)
Вот видите как в жизни бывает?
Век живи - век учись... Да так и не поймёшь, что о тебе думают другие. :)
Ну думаешь ты о мне так или иначе, и что изменится? Абсолютно ничего!

ded
Аватара
ded
Лояльность: 284
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #148 ded » 31.12.2013, 10:54

Как хорошо начинался топик. Лит, Алиен, Йота, Скиф - просто мирОм помазанные (они и сейчас такие!). За весь 2005-й никто ни на кого не наехал. Как это странно.
Единственный способ избавиться от драконов - иметь собственного

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #149 йота » 04.01.2014, 22:04

ded, справедливости ради надо отметить, что не всё так безоблачно было, Алиен вообще, насколько я понимаю, с форума ушла с тех пор.

по теме, мне кажется, что "Депрессия – это средство защиты от давления, прессинга, в особенности эмоционального". Нашла здесь http://ekolobova.ru/rbooks/25-lubi-sebya/

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 15 лет 11 месяцев
Сайт

Сообщение #150 Ann » 04.01.2014, 22:06

А мне кажется, что объединение лени и депрессии не совсем корректно:) Я люблю позитивно лениться, например. Лень и радость:)
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

йота F
йота F

Сообщение #151 йота » 04.01.2014, 22:16

Ann, согласна.
Наверное, имеется в виду "нехорошая лень"

ded
Аватара
ded

Сообщение #152 ded » 05.01.2014, 01:20

йота писал(а):справедливости ради надо отметить, что не всё так безоблачно было, Алиен вообще, насколько я понимаю, с форума ушла с тех пор.
ах да, Alien, там же драма разыгралась на любви. Был тут ещё некий пан, что пропал. Вот он точно больше не появлялся, вот ведь нравы. Но это другое совсем!

А депрессия я так понимаю от неправильного использования себя. По аналогии с изделиями это как, например, не залить масло в мотор. Т.е. если случилась депрессия, значит что-то грубо нарушено. Глуши все дела и срочно в сервис.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #153 Skif » 05.01.2014, 02:29

ded писал(а):А депрессия я так понимаю от неправильного использования себя. По аналогии с изделиями это как, например, не залить масло в мотор.
Яростно плюсую за сравнение...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

йота F
йота F

Сообщение #154 йота » 06.01.2014, 10:30

согласна, что хороший образ, неполный только. Машина - самая простая составляющая. Кто управляет машиной, и почему он не хочет заливать масло?
Как минимум есть ещё механик-водитель и кто-то, кто говорит ему куда ехать. Вот приходит этот кто-то к водителю - я вон туда хочу, ну ка быстро заводи машину и поехали!
А водитель-механик, как водится, настоящий мастер своего дела, к тому же невыносимо прекрасен, сложен как чемпион мира по легкой атлетике, мудр, как ГаутамаБудда и обаятелен настолько, что даже пролетающие мимо птицы падают замертво.
Только вот ехать туда, куда ему говорят он не хочет. И заставить обманом или силой его можно только на время, рано или поздно он разберётся что к чему и начнёт сопротивляться, саботировать , врать, перестанет заливать масло или вообще шины проткнёт.

ded
Аватара
ded

Сообщение #155 ded » 09.01.2014, 10:03

йота писал(а):рано или поздно он разберётся что к чему и начнёт сопротивляться, саботировать , врать, перестанет заливать масло или вообще шины проткнёт
Вот это от души.
Я думаю, это всё так оттого, что ложные цели. Они кругом навалены как декорации в чулане с театральным реквизитом. С виду солнце пальмы и свобода, а на пробу фанера. Вот говорят, заработаешь свой первый мильярд и всё, - там уж будут только пальмы и свобода. Только заработай! А ведь нифига так не будет. Всё что под луной есть суета сует и фанера, скажет потом этот ГаутмаБудда, он же Екклисиаст. И опять будет прав.
Должны быть неложные цели, хотя-бы несколько процентов. Даже если на первый взгляд это что-нибудь глупое, полусказки-полублажь. Полагаем мы с Екклисиастом.)

йота F
йота F

Сообщение #156 йота » 11.01.2014, 03:03

ded писал(а):Я думаю, это всё так оттого, что ложные цели. Они кругом навалены как декорации в чулане с театральным реквизитом. С виду солнце пальмы и свобода, а на пробу фанера. Вот говорят, заработаешь свой первый мильярд и всё, - там уж будут только пальмы и свобода. Только заработай! А ведь нифига так не будет. Всё что под луной есть суета сует и фанера, скажет потом этот ГаутмаБудда, он же Екклисиаст. И опять будет прав.
да, по идее это должно радовать - когда наконец-то понимаешь, что нужно делать, чтобы тебе платили, и наступает какая-то стабильность. Но вдруг неожиданно чувствуешь, что тоскуешь по старым временам. Не то чтобы хочется туда вернуться, просто это оказывается было здорово - делать что-то, совершенно не имея понятия зачем, сколько это стоит и кто купит.
ded писал(а):Должны быть неложные цели, хотя-бы несколько процентов. Даже если на первый взгляд это что-нибудь глупое, полусказки-полублажь. Полагаем мы с Екклисиастом.)
навыки правильной самоорганизации плюс идея, которая наполняет всё смыслом.

Прочитала недавно - человек рождается с определённым уровнем счастливости, и этот уровень передаётся по наследству, и изменить его можно лишь очень ненамного. Ужасно. Ужасно то, что какая-то доля правды в этом есть.

ded
Аватара
ded

Сообщение #157 ded » 14.01.2014, 10:01

йота писал(а):навыки правильной самоорганизации плюс идея, которая наполняет всё смыслом.
Да, помню, меня этому в школе учили, тогда идея наполняющая смыслом это был кажется III интернационал :)
йота писал(а):Прочитала недавно - человек рождается с определённым уровнем счастливости, и этот уровень передаётся по наследству, и изменить его можно лишь очень ненамного. Ужасно. Ужасно то, что какая-то доля правды в этом есть.
Согласен, я всегда во всём согласен с людьми искусства. Ужасно и постыло. Я тоже где-то читал, кажется у Конан Дойля был м-р Смит, изо дня в день с пунктуальной точностью появляющийся на службе, в клубе и на тотализаторе. Каждый день служба, клуб, тотализатор. Это чудовище Смит наверное даже оправлялось по часам. Видимо из-за таких господ и придуманы цунами, вулканы и эпидемии. Чтобы иногда сбивать их с ритма, хотя и тут шансов немного. Наверное это даже хуже депрессии, тут даже депрессии нет места, а если что не так, то есть индустрия антидепрессантов. Стабильность, доведённая до крайности в глобальном бункере цивилизации. Ужасно то, что мы сами в него опускаемся. Застрахованные судьбы, запрограммированное счастье. Какая гадость, какая гадость эта ваша заливная рыба...

йота F
йота F

Сообщение #158 йота » 15.01.2014, 17:07

Интересно - стабильность, доведённая до крайности и нестабильность, доведённая до крайности, это какая-то одинаковая крайность?
Согласна, конечно, что рыба заливная. Но рациональное зерно здесь можно поискать. Психологические качества предков - что-то вроде ингредиентов, из которых человек "приготовлен". Можно раскопать здесь направление поиска, попробовать составить свой рецепт.
И бесконечно всётаки жаль, что в обычной школе разумной самоорганизации не учат. Учили бы там как понять чего на самом деле хочешь и что конкретно тебе нужно сделать, чтобы начать к этому идти. А то математика какая-то, физика.

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Лояльность: 68
С нами: 6 лет 6 месяцев
Сайт Skype

Сообщение #159 Anna Vanilnaya » 12.02.2014, 12:05

Вот мне сейчас чувство лени не знакомо,я заметила,когда я ленюсь-то посещают всякие нехорошие мысли.А это сейчас мне вообще не нужно

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 6 лет

Сообщение #160 Amon » 30.06.2014, 18:03

Лень - это защитный механизм подсознания, который включается, когда человек выходит из своего стабильного состояния, так как система стремится к равновесию. Чтобы победить лень, нужно четко понимать цели и конечные результаты твоего нового действия, для чего ты вообще начал ЭТО делать, ну и доделывать начатое до конца, ведь это ты сделал этот выбор и начал действие.

Вернуться в «Саморазвитие»