Лень и Депрессия

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Для меня привычно состояние:

Лень и Депрессия
83
60%
Трудолюбие и Радость
25
18%
Другое
33
24%

Всего проголосовавших: 139
bobcat
bobcat
Лояльность: 11
С нами: 9 лет

Re: Звягин не придёт

Сообщение #81 bobcat » 10.02.2012, 19:15

BFHammer писал(а):Так как я страдаю интернет-зависимостью, то наиболее комфортная деятельность - гуляние по сайтам. Полный гипнотический уход и свободная голова.
Лучше иметь такую зависимость, чем алкогольную, или наркотическую, или зависимость давить людям на мозги и нервы))
BFHammer писал(а):Очевидно, весьма опасное занятие, которое уже доставила кучу проблем.
Вся жизнь - сплошное опасное занятие, если Вы только не являетесь Принцем.
BFHammer писал(а):В беседе из темы по работе финальная мысль заключалась в следующем: если у человека нет стержня, пусть подыхает.
То пишут смельчаки, не пробовавшие "смаленного волка", а когда их прийдёт черёд, что жаренный петух в одно место клюнет, - тогда они сразу становятся шелковыми и покладистыми. Видали мы таких на одном месте. 8)
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

VIIIAK
VIIIAK
Лояльность: 0
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Лень и Депрессия

Сообщение #82 VIIIAK » 10.02.2012, 19:40

badcat писал(а): Лень – не что иное, чем защитная реакция организма. Защитная реакция от чего? От физического перенапряжения!
Или, например, в детстве ребенка не хвалили или даже наоборот - ругали(а в многих семьях до сих пор и бьют детей), когда он проявлял инициативу. В итоге, усвоилось, что "что-то делать - плохо" и это сидит в подсознании.
Мало того, если вспомнить, что все социальные установки формируются в детстве...То лентяйство - болезнь из детства. Увы, многих детей изуродовали родители, а в сознательном возрасте слишком сложно переломить отрицательные установки в подсознании.

Кстати, среди трудоголиков знаю немало болезненных людей, и наоборот - среди лентяев немало здоровых людей.

muze
muze
Лояльность: 195
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #83 muze » 10.02.2012, 22:56

BFHammer писал(а):Получается, что моё спасение или погибель возможно в следующем варианте исхода: смерть одного из родителей или прекращение ими моего финансового обеспечения, которое будет относительно нескоро. Прямо скажем, плохая перспектива. Хотя возможно и не столь.
BFHammer, есть еще один вариант.
Съедь от родителей на съемную квартиру.
Живи один, готовь себе сам, убирайся и т.д. Перейди на максимум самостоятельности, что ты можешь себе позволить.
Знаешь, какой большой стержень вырастет? :D
"Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос", Стив Джобс

Nick
Nick
Лояльность: 706
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #84 Nick » 11.02.2012, 20:29

BFHammer, сейчас, пока зима, например просто-напросто пройдись на обычных (не горных) лыжах в "не медленном" темпе километров десять - сразу настроение радикально поменяется :wink:
Если лыж нет, напрокат на пару часов можно взять - недорого.

badcat писал(а):Вся жизнь - сплошное опасное занятие, если Вы только не являетесь Принцем.
badcat, тут вряд ли можно согласиться:
история показывает, что зачастую как раз наоборот, - для Принцев (и Принцесс) всё куда опаснее :).

:arrow: :roll:

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #85 Тонкий Лори » 11.02.2012, 22:47

muze писал(а):Живи один, готовь себе сам, убирайся и т.д. Перейди на максимум самостоятельности, что ты можешь себе позволить.

Знаешь, без обид - ничего не сделаешь ведь.
Оставишь все как есть. Тебя ведь устраивает.
Если человека что не устраивает реально, если он не может что-то переносить, если он чего-то реально хочет - он что-то меняет.
Не меняет - значит, все хорошо. Мама кормит, спать мягко и тепло, от девушек одна морока - напрягаться надо, люди тоже чего-то требуют.
А тут от тебя ничего не надо.

повторюсь - если человек ничего не меняет - значит, ему нормально.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #86 Skif » 12.02.2012, 00:06

Тонкий Лори писал(а):Знаешь, без обид - ничего не сделаешь ведь.
Оставишь все как есть. Тебя ведь устраивает.

я пришел к такому же выводу.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Varuna
Varuna
Лояльность: 140
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #87 Varuna » 12.02.2012, 00:28

Это неконструктивно. Можно ж хотя бы базу подвести под это дело.
Модель такая, что социум сделал всё, чтоб человек оставался овощем. Для этого оказалось достаточным, чтоб человек научился тому, что ему, по сути, нафиг было не нужно. К примеру, сказано ему было, что играть на гитаре - это любому чоткому пацану круто. Он научился. На данный момент понятно, что это не нужно.
Имеем, что человек просто не может заставить себя заниматься тем, что ему не нужно. В этом отношении заслуживает уважения. Пока может так жить - в чем проблема то? Что-то случится в жизни - будут какие-то перемены. Это пассивный вариант. Активный - искать то, чем ему полагалось заниматься по жизни. Вопрос - как это делается.

007
007
Лояльность: 0
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #88 007 » 12.02.2012, 11:10

muze писал(а):Знаешь, какой большой стержень вырастет? :D

тебя не устраивает твоя жизнь... мир вокруг серый и скучный... тебе одиноко... тебя никто не понимает... порой кажется... что выхода, из сложившейся ситуации... нет...

ВЫХОД ЕСТЬ!!! УВЕЛИЧЬ СВОЙ СТЕРЖЕНЬ!!!

Большой стержень - это:
- Уважение и зависть со стороны людей с маленьким стержнем,
- И многое, многое другое...

УВЕЛИЧЬ СВОЙ СТЕРЖЕНЬ СЕГОДНЯ, И не имей ПРОБЛЕМ ЗАВТРА!!!

Профессиональные консультации по увеличению стержня. Обращатся к muze.
п.с.проконсультируйтесь с врачем.

BFHammer
BFHammer
Лояльность: 9
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #89 BFHammer » 12.02.2012, 11:13

Varuna писал(а):Имеем, что человек просто не может заставить себя заниматься тем, что ему не нужно
А как заставить заниматься тем, что ему нужно и доставляет удовольствие?

Varuna
Varuna

Сообщение #90 Varuna » 12.02.2012, 12:03

Коллега! Вопрос стоит не так. Вопрос - как найти то, что тебе действительно нужно, что тебе положено было по жизни, а ты этого не нашел до сих пор. Тогда твой вопрос отпадет за ненадобностью.

bobcat
bobcat

Сообщение #91 bobcat » 12.02.2012, 12:55

Varuna писал(а):Вопрос - как найти то, что тебе действительно нужно, что тебе положено было по жизни, а ты этого не нашел до сих пор. Тогда твой вопрос отпадет за ненадобностью.
Дык это ж, смотря относительно чъего мнения "то, что тебе действительно нужно, что тебе положено было по жизни"... :wink:
Смотря кому ты хочешь угодить, становясь по жизни тем или иным. Если ты задаешь такой вопрос аудитории, то скорее всего так оно и есть. :|

BFHammer
BFHammer
Лояльность: 9
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #92 BFHammer » 12.02.2012, 13:06

Ок. Зачастую, когда я гуляю в лесу, у меня в голове появляются готовые музыкальные композиции или сцены из несуществующих фильмов. Следуя простейшей логике, это возможно то, что мне действительно подходит. Но не получается даже сделать первые шаги. Постоянно какой-то барьер.
Проблема в моей пассивной деятельности такова, что у меня много слишком много энергии для такой жизни. Она хороша в состоянии депрессии/апатия/физической усталости, но в обыкновенной режиме происходит внутренняя неудовлетворенность и всплески энергии и гнева. Конечно, есть простой выход из ситуации - постоянная мастурбация. Ни каких-либо желаний, физическая и эмоциональная усталость. Но специально вгонять себя еще в большую яму как-то чересчур.

Varuna
Varuna

Сообщение #93 Varuna » 12.02.2012, 14:15

У меня было несколько моментов (даже не моментов иногда, а интервалов времени), когда я попадал в "Поток". Это слово такое, чтоб не только православным плеваться. Ну так вот. Там совершенно без разницы, на кого ориентироваться и кому понравиться. Полагаю, что все так или иначе такого состояния касались. Я утверждаю, что это единственное нормальное состояние, в котором стоит находиться человеку. Всё остальное можно было бы и пропустить (оно всё друг другу эквивалентно относительно Потока, поскольку слеплено из домыслов, убеждений своих и чужих и прочего). В этом смысле - что на диване лежишь, что копаешь от забора до обеда. Любое времяпрепровождение имеет право на существование.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #94 Skif » 13.02.2012, 21:43

Varuna писал(а):Там совершенно без разницы, на кого ориентироваться и кому понравиться.

Ты - бэтман, а мир - ватман? Да... я тоже его ценю... Не всегда удается в нем оставаться, но находится в нем - кайф неимоверный... не буду в третий раз копипастить то что мне когда-то безумно понравилось, просто дам ссылку... Я всю правильность того что там написано - только прочтения с четвертого понял, хотя не дурак, вроде бы...
http://stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=20&t=588&p=12057#p12057

от 18 июля 2005 года. Там это называется не поток, а - мистический футбол
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Маринка
Маринка
Лояльность: 1330

Сообщение #95 Маринка » 15.02.2012, 04:30

BFHammer писал(а):Давно тревожит одна проблема. С огромным трудом даются мне дела, которые, вроде как, мне нравятся. В принципе, нейтральные дела сюда тоже можно отнести. В общем, похоже, я копошусь на одном месте.
Тоже мучаюсь... Столько всего запланировано в голове, но ничего не делается, всё время находятся какие-то посторонние дела, или просто тупёж находит :) Долго уже пытаюсь разобраться, и вроде начинаю понимать в чём дело (исключительно в моем случае, у других может быть по-другому).

Во-первых, мой главный враг - обилие поступающей отовсюду информации - радио, газет, книг, телевизора, слава богам, не имею, интернета в особенности. Это обилие проникает в мысли, путает их в голове, все время сидит там и мешает сосредоточиться, сконцентрироваться на каком-либо деле. Например, часто бывает, что иду к шкафу за вязанием, а возвращаюсь с книгой, притом это происходит неосознанно. Сажусь повязать - вспоминаю, что хотела что-то посмотреть в интернете. :evil:

Во-вторых, есть такая поговорка: "кто везде, тот нигде"... Вот это про меня. Мне слишком много всего интересно, я разбрасываюсь на всякие разные дела, в итоге каждому отводится очень мало времени, и чего-то стоящего из этого не получается.

План борьбы:
1) Сократить объемы поступающей информации: отписаться от всяческих рассылок в интернете, ограничить частоту посещения форумов. Развесить везде бумажки с ручками, чтобы не держать важные мысли в голове, а записывать. Успокаивать свой ум медитацией.
2) Определить приоритеты: допустим сейчас у меня приоритет - поиск работы, совершенствование своих проф.навыков, добавим пару хобби: например, шитье и спорт, чтение книг можно добавить. Остальные интересы выписать на листочек, попытаться понять, насколько они важны и нужны.
3) Распределить рационально свое время: в этом мне поможет тайм-менеджмент.

Вот. Ногу подняла, осталось шагнуть из этого круга... :twisted:
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

Маринка
Маринка

Сообщение #96 Маринка » 15.02.2012, 04:34

BFHammer писал(а):Ок. Зачастую, когда я гуляю в лесу, у меня в голове появляются готовые музыкальные композиции или сцены из несуществующих фильмов. Следуя простейшей логике, это возможно то, что мне действительно подходит. Но не получается даже сделать первые шаги.
Носи гитару с собой )))
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

bobcat
bobcat

Сообщение #97 bobcat » 16.02.2012, 13:55

Маринка писал(а):
BFHammer писал(а):Давно тревожит одна проблема. С огромным трудом даются мне дела, которые, вроде как, мне нравятся. В принципе, нейтральные дела сюда тоже можно отнести. В общем, похоже, я копошусь на одном месте.
Тоже мучаюсь... Столько всего запланировано в голове, но ничего не делается, всё время находятся какие-то посторонние дела, или просто тупёж находит :) Долго уже пытаюсь разобраться, и вроде начинаю понимать в чём дело (исключительно в моем случае, у других может быть по-другому).

Во-первых, мой главный враг - обилие поступающей отовсюду информации - радио, газет, книг, телевизора, слава богам, не имею, интернета в особенности. Это обилие проникает в мысли, путает их в голове, все время сидит там и мешает сосредоточиться, сконцентрироваться на каком-либо деле.
Почитайте В.И.Лебедев "Личность в экстремальных условиях" (издат. полит. литер. - 1989)
Там про такое пишется. Страниц, извиняюсь -не помню) Интересная книжонка, всем интересующимся соционикой.

Маринка
Маринка

Сообщение #98 Маринка » 16.02.2012, 17:10

badcat писал(а):Почитайте В.И.Лебедев "Личность в экстремальных условиях" (издат. полит. литер. - 1989)Там про такое пишется.
Спасибо, может быть когда-нибудь прочитаю. Пока только пролистала. В ней пишется о противоположной ситуации - о нехватке информации, в основном в космических кораблях, на подводных лодках, в экспедициях на Северный полюс. При этом на протяжении почти всей книги дается только анализ этой ситуации, если точнее - какие состояния наблюдаются у человека в экстремальных ситуациях. Лишь в последней, 15 главе, приводятся меры защиты от психогенных факторов: роль интерьера в психогигиене; о благотворном влиянии музыки; кино как средство борьбы с эмоциональным голодом; значение литературы, игр и самодеятельности в экстремальных условиях; психологическая поддержка.
Думаю, это не то, что мне сейчас нужно :roll:

bobcat
bobcat

Сообщение #99 bobcat » 16.02.2012, 17:34

Там, не помню в какой главе пишет, как испытуемого поместили в сурдокамеру на 10 суток и дали задание - что-то написать... Короче, он тоже начал ерундой разной заниматься, - написал вместо домашнего задания - трактат о пыли! :D

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #100 DIONIS » 16.02.2012, 19:17

Не совсем в тему, зато про Силу:

- Как-то я прочитал о травме колена которую получил один футболист и эта информация меня возмутила. Эти парни зарабатывают миллионы и при этом жалуются на смешные травмочки!
Если бы они получили то, что я получил в жизни, они давно бы закончили свои игры.
Все пальцы на ногах у меня вывихнуты, а четыре – сломаны.
На левой руке два перелома мизинца, на правой – тоже два, плюс три перелома указательного пальца.
Перелом правой локтевой кости.
Левое плечо вырвано полностью, а правое – почти.
Два сломанных шейных позвонка и разорванный хрящ между ними.
Аналогичная травма - в области поясницы: я много лет ее лечил.
Два сильных сотрясения головного мозга.
Три перелома носа.
Перелом кости левой ноги.
Разрывы медиальных менисков на обоих коленах, правое колено прооперировано еще в 1957 году.
Два сломанных ребра с левой стороны.
Плюс осколочные и пулевые ранения, полученные на Корейской войне.
Автомат «Калашников» до сих пор не люблю. Ранения не связаны с занятиями будо, но все-таки они внесли свою лепту в состояние моего организма. Конечно, все раны и травмы беспокоят сейчас.
(с) Йон Блюминг, патриарх восточных единоборств. http://superkarate.ru/inter/jon_bluming.htm

Вернуться в «Саморазвитие»