О соматических состояниях.

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

bobcat
bobcat
Лояльность: 11
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: О соматических состояниях.

Сообщение #21 bobcat » 14.10.2011, 13:09

Аля писал(а):есть направление в психологии - когнитивно-ориентированное консультирование. Суть в том, что правильность мышления определяет качество существования. Происходит событие, затем проскакивает наша привычная мысль, затем возникает эмоция. Как правило мысль мы не ловим, т.е. этот момент опускается. Если уловить мысль, как правило негативную, и заменить на позитив, то и эмоциональный отклик изменится.
Да, но тогда мона сказать что качество существования тоже чем-то обуславливается... Можт быть оъективно-ориентированной окружающей, социальной средой? :wink:
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

Аля
Аля
Лояльность: 0
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #22 Аля » 14.10.2011, 14:38

качество существования обуславливается тем, что мы думаем о собственной жизни. У кого-то суп жидкий, у кого-то жемчуг мелкий. Социальная среда - своего рода ловушка, бесконечная лестница. Всегда есть кто-то лучше, красивей, умней, богаче, успешней. Может весь фокус в том, чтобы наслаждаться тем, что имеешь, стремиться по-возможности к большему, без фанатизма
если вырастут крылья за спиной - хочу, чтобы были белыми

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #23 Аркадий Васильевич » 14.10.2011, 15:30

Аля писал(а):Может весь фокус в том, чтобы наслаждаться тем, что имеешь, стремиться по-возможности к большему, без фанатизма

Похоже на это. о.Павел Флоренский сформулировал это так:
Человек есть одна равновеликая правда: правда бытия и правда смысла.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #24 Аркадий Васильевич » 14.10.2011, 15:32

badcat писал(а):
Аля писал(а):есть направление в психологии - когнитивно-ориентированное консультирование. Суть в том, что правильность мышления определяет качество существования. Происходит событие, затем проскакивает наша привычная мысль, затем возникает эмоция. Как правило мысль мы не ловим, т.е. этот момент опускается. Если уловить мысль, как правило негативную, и заменить на позитив, то и эмоциональный отклик изменится.
Да, но тогда мона сказать что качество существования тоже чем-то обуславливается... Можт быть оъективно-ориентированной окружающей, социальной средой? :wink:
Я же говорил тебе , сат,вычеркни из своего мышления союз "или".Он очень вреден для жизни.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #25 Аркадий Васильевич » 14.10.2011, 15:58

Сознание,слово,осознание,информация
Слово первично? Но тогда - его же кто-то произнёс? Если информация абсолютна сама по-себе, но мы её не видим, не знаем, то какой тогда нам от неё прок?
Произнес её Бог. Сотворил.

В начале было Слово, и Слово было у Бога и слово было Бог. Оно было вначале у Бога. Всё через него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нём была Жизнь...

Евангелие от Иоанна I, 1-4

На русский переведено греческое слово "логос" как "слово". Хотя , вернее , нужно было бы перевести как "мысль".

Информация есть абсолютна сама по себе. Т.е. все идеи уже существуют. Это человекам кажется что они что-то там выдумывают-придумывают.
На самом деле , все уже выдумано до нас. Наше дело принять-и-отразить-в-мир.
Отсюда становится и понятным,когда все святые которые творили чудеса,излечивали , всегда говорили: " - это не я лечу.Это Бог".
Потому как ощущали , что они есть только проводники.

Человек есть ПРОВОДНИК лежащего за ним океана ,океана энергии и информации.

Что первично? Информация или энергия?
мысль также энергийна. т.е. материальна. Можно ли разделить энергию и информацию между собой?
Не знаю , это уж чересчур сильно академический(теор) вопрос. Нужно ли над этим ломать башку?

-------------

Если информация абсолютна сама по-себе, но мы её не видим, не знаем, то какой тогда нам от неё прок?
Информация т.е. Идеи - абсолютны, да. только почему мы это их не видим, не знаем?

Что-то мы видим , что-то мы знаем. Это вопрос кол-ва.
Внутренние линзы нужно очищать , что бы видеть лучше.
Потому как , к примеру , в 17 году видели,ощущали что нужно менять общественный строй,а так как линзы были замутненные - нагородили черт знает что , до сих пор хлебаем.

bobcat
bobcat

Сообщение #26 bobcat » 14.10.2011, 16:47

Многоуважаемый Аркадий!
Я - атеист, тоесть в Бога не верю, хотя совсем не отрицаю НЕПОЗНАННОЕ... Люблю женщин, попиваю водку, играю в азартные игры (почти профессионально),, - одним словом - bad-bad cat :mrgreen:
Твоё мнение - частное, затем и тема создавалась, чтоб порассуждать, а не понасаждать, понатыкивать носом. :D

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #27 Аркадий Васильевич » 15.10.2011, 09:20

Я - атеист, тоесть в Бога не верю,
Ну что ж,
у каждого свои недостатки. Сочувствую.

badcat писал(а):Люблю женщин, попиваю водку, играю в азартные игры (почти профессионально),, - одним словом - bad-bad cat :mrgreen:
"удивил козла капустой".
------
Мнение мое хоть и частное,но не далеко от истинного.

bobcat
bobcat

Сообщение #28 bobcat » 07.12.2011, 14:47

Клинические тесты для определения уровня депрессии и тревоги online
Эта информация для общего ознакомления. В случае, если Вы испытываете какое-либо из перечисленных расстройств, Вам лучше обратиться за консультацией к знатокам Вашей проблемы)

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #29 Тонкий Лори » 07.12.2011, 15:50

badcat
у меня есть все, кроме родильной горячки

bobcat
bobcat

Сообщение #30 bobcat » 07.12.2011, 15:58

Тонкий Лори писал(а):badcat
у меня есть все, кроме родильной горячки
Ну Вам прям не позавидуешь! :cry:
Т.Лори, мы с Вами тут наверное как те Маврыкина и А.Никитична)) :gi:

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #31 Тонкий Лори » 07.12.2011, 18:15

badcat

Дживс и Вустер

Bod
Bod
Лояльность: 223
С нами: 13 лет 11 месяцев

Сообщение #32 Bod » 09.12.2011, 18:18

Аля, абсолютно согласен!

Я бы даже сказал, что мы живём так, как мы думаем. Направление мышления определяет цели, которые определяют действия, которые вырабатывают привычки и как результат формируют личность или, лучше сказать, уникальность человека. При этом идеала личности нет, так как и реальность у каждого своя, но каждому человеку хочется жить в унисон с собственной воображаемой реальностью.

Я не знаю, упоминался где-то на форуме Максвелл Мольц и его книга «Психокибернетика», но в контексте обсуждаемого она очень наглядно демонстрирует эту концепцию. Вообще автор увлёкся психологией и вопросом собственного воображаемого образа (self-image) в результате проблем с некоторыми пациентами, которые прибегали к его услугам, как пластического хирурга. Дело было в семидесятых и к нему люди обращались по причине явно нестандартности внешности. Так вот не все пациенты меняли self-image после того как внешне вроде было уже всё идеально.

Грубо говоря, идея заключается в том, что в определённый момент жизни человек формирует образ самого себя, с которым он себя безоговорочно отождествляет. Т.е. вся внешняя информация, которая к нему поступает, фильтруется этим self-image. Например, если ребёнку учитель сказал, что он очень плохо соображает, то в силу возраста, обстоятельств и т.д. он может загипнотизироваться этим убеждением. Т.е. это становиться его часть его самого и он начинает этому верить и следовать. Убеждение (belief) обуславливает работу подсознания, которое само по себе неперсонифицировано (не различает хорошесть или плохости цели), а просто выполняет "пожелания" сознания. В результате такого навязанного убеждение ребёнок будет "доказывать" всему миру свой собственную модель себя. Всё это происходит подобно тому, как человек под гипнозом не может поднять карандашь. Под гипнозом у человека просто снимается сомнение сознания в том, что это невозможно и подсознанию ничего не остаётся, как включать противодействующие мышцы для выполнения поставленной задачи неподнятия «тяжести». Тоже работает и в обратную сторону, только тут будет даже более правильно сказать, что объект дегипнотизируется, т.е. убирается негативное убеждение, что что-то невозможно.

Подсознание - это goal-striving machine (стремящаяся к цели машина) методом проб и ошибок и ему неважно, какой цели, главное её выполнить. Грубо говоря - это что-то типа обучаемого автопилота, который обучается теми мыслями, эмоциями и реакциями, которые возникает в результате действия сознания.

Отсюда логично следует, что не подсознание определяет поведение, а сознание, ставит цель в рамках системы убеждений человека, а подсознание просто делает механическую работу. Отсюда еще более логично следует, что человек может влиять на подсознание генерированием "правильных" мыслей.

Так же недавно поднимался вопрос, а почему же люди скатываются и всё такое. Наверное, self-image еще не изменён и человек не может себя представить в новой роли. Причём представить себя таким настолько явно, чтобы прямо ощутить и почувствовать новый образ себя, что человек именно такой и никакой другой. Когда человек неуверен, то у него возникают очень явный и "реалистичные" картинки неуверенного поведения. Эти картинки поступает в подсознание, а то в свою очередь исключительно выполняет, что заказывали. Если же человек с такой же явностью и реалистичностью представит и ощутит себя уверенным, то подсознанию ничего не останется, как стремиться к заданной картинке.

Короче, много чего интересного, но спать очень хоцца... :-)

Н.Ю.
Н.Ю.
Лояльность: 283
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #33 Н.Ю. » 09.12.2011, 19:18

Bod писал(а):спать очень хоцца...
Спи спокойно, дорогой товарищ!

bobcat
bobcat

Сообщение #34 bobcat » 29.12.2011, 01:06

Был мне задан вопрос: "Что конкретно можете посоветовать от логоневроза ?"
Отвечать было как-то не с руки, потому как сам-то толком, окончательно не избавился)
Стоит ли тогда умничать и чему-то поучать других?
Но рискнул, ответил.
Первым делом уясним причину заикания, а она по словам продвинутых психологов такова...
Конфликт, связанный с заиканием - это "Я боюсь выразить свои потребности и желания". Данный конфликт проявляется у детей, которые испытывали страх перед теми, кто представлял для них особый авторитет (страх перд отцом, дедом, учителем, воспитателем, вожатым и пр.). Особенно этот страх проявлялся в те моменты, когда ребенку было необходимо высказать что-либо, или как-то проявить себя. Если путём припоминаний, цепочки логических рассуждений из своего жизненного опыта сможем найти абсолютно точный эпизод в своей жизни, который нам нужно будет "проработать", осознаем его - то этот момент, должно быть и приведет нас к излечению.
На форуме много почитателей волевых методик преодоления, но мне кажется это энергозатратным. Насилие над собой - это тоже конфликт, а конфликт не есть свобода.
Все человечество знает, что убивать это плохо, хотя это знание не дает им понимание, и люди до сих пор убиваю друг друга. Понимание и осознание - вот это избавление, это возврат жизненной энергии. Понимание - это не только знание проблемы, это что то большее, необходимо внутренне наблюдать себя, не бороться а наблюдать.

PS: нашол ссылку на неплохой ресурс именно по теме психосоматики, очень хорошо изложен материал, понравилось.

Н.Ю.
Н.Ю.

Сообщение #35 Н.Ю. » 29.12.2011, 09:14

badcat писал(а):Первым делом уясним причину заикания, а она по словам продвинутых психологов такова... Конфликт, связанный с заиканием - это
badcat,
Возможно, причина заикания действительно лежит где-то в этой области. Но я знаю всего одного человека, которому удалось это причину в своем детстве обнаружить. Сам я когда-то увлекался изучением психологии, в частности НЛП, и пытался в своем детстве что-то такое разыскать - безуспешно. Более того, я общался с одним очень талантливым и знающим психологом-психотерапевтом, который тоже был и остается убежденным в важности обнаружения этой причины для избавления от заикания. Однако в своей практике (а он много занимался с заикающимися, поскольку был связан с Самарским речевым центром) он в этом направлении никак не преуспел. Поэтому я очень сильно сомневаюсь в практической перспектиности этого "психологического" направления.

badcat писал(а):На форуме много почитателей волевых методик преодоления, но мне кажется это энергозатратным. Насилие над собой - это тоже конфликт, а конфликт не есть свобода.
Мне кажется, вы очень преувеличиваете элемент "насилия" в методике Л.З.Арутюнян. На самом деле, те, для кого эти занятия превращаются в насилие над собой, как раз и не добиваются успеха. Успех сопутствует в основном тем, у кого получается это все делать с удовольствем.

bobcat
bobcat

Сообщение #36 bobcat » 29.12.2011, 10:37

Хорошо, Н.Ю., мы с Вами люди взрослые, и понимаем зачем мы здесь находимся. Я сюда забрёл в поисках истины, а не для рекламы какого-то отдельно взятого метода, и тем более уж своего, какого-то, придуманного.
Вот Вы утверждаете:
Н.Ю. писал(а): Мне кажется, вы очень преувеличиваете элемент "насилия" в методике Л.З.Арутюнян. На самом деле, те, для кого эти занятия превращаются в насилие над собой, как раз и не добиваются успеха. Успех сопутствует в основном тем, у кого получается это все делать с удовольствием.
Здесь я вижу противоречие, - одни товарищи не могут правильно смоделировать новую стратегию поведения, и не добиваются результата, у других процесс моделирования нового поведения, и понимания ситуации проходит успешно, и они добиваются нужного результата. В обоих случаях видим моделирование новой стратегии.
Почему я здесь не вижу свободы выбора? Потому что в обоих случаях, как мне кажется, человека чтоб научить плавать, вывозят лодкой на средину водоёма, и бросают в воду - "плыви!". Те, кто за считанные секунды "поймает" свой ритм дыхания, и синхронизирует свои барахтанъя руками и ногами - тот научиться, и ему это принесёт удовлетворение и пользу, а те, у кого это не получится, - будут только терзать себя и смешить других.
Такое происходит повсеместно, во всех логоцетрах.
Тоесть, никто не хочет доходчиво разъяснить словами человеку, привести человека через понимание, а норовят сделать это, имеперативно манипулируя "подопытным".
Н.Ю. писал(а):Возможно, причина заикания действительно лежит где-то в этой области. Но я знаю всего одного человека, которому удалось это причину в своем детстве обнаружить.
Действительно, - насчёт детства, тут берётся обобщенный пример, классический, что присуще наибольшему количеству случаев возникновения или предрасположенности заикания.
На одном из форумов я общался с человеком, которого в юношеском возрасте, при задержании жестоко избили милиционеры, и тот стал заикаться. Но таких случаев гораздо меньше, сравнимо с теми, что корнями уходят в детство.
Для всех людей, страдающих заиканием характерно одно: они не умеют, не научены облекать свои чувства в слова и высказывать их вслух, поэтому и путаются в своих домыслах, и не могут осознать, наметить и выработать правильную новую стратегию поведения и общих взглядов вцелом.

Н.Ю.
Н.Ю.

Сообщение #37 Н.Ю. » 29.12.2011, 22:50

badcat писал(а):Почему я здесь не вижу свободы выбора? Потому что в обоих случаях, как мне кажется, человека чтоб научить плавать, вывозят лодкой на средину водоёма, и бросают в воду - "плыви!". Те, кто за считанные секунды "поймает" свой ритм дыхания, и синхронизирует свои барахтанъя руками и ногами - тот научиться, и ему это принесёт удовлетворение и пользу, а те, у кого это не получится, - будут только терзать себя и смешить других.
badcat,
Возможно, где-то, в каких-то ужасных логоцентрах так поступают. Но в том Самарском центре, куда мне довелось попасть, было по-другому. Нас очень тонко и бережно подводили к первым выходам в свет. И надо сказать, именно первые функциональные тренировки дали невероятное чувство внутреннего освобождения. Прошло почти двадцать лет, а это чувство до сих пор со мной.

В ваших постах чувствуется крайне негативный личный опыт пребывания в логоцентрах. Но поверьте, возможны и другие варианты. Не стоит на все смотреть только через фильтр этого опыта.

bobcat
bobcat

Сообщение #38 bobcat » 29.12.2011, 23:04

Н.Ю., если бы у меня был положительный опыт, - я бы наверное и писал только положительное. Правильно? Но у меня его нет. Но в то же время, на форуме не запрещено высказывать свои личные впечатления от пребывания в таких центрах? Я же не стремлюсь явно, выраженно очернить их деятельность, а только констатирую их фактическую бесполезность, на фоне непомерно раздутых тарифов, и расходов, связанных с проживанием. Конечно, чужой бизнес - не моё дело, но оставить отзывы я имею право.
Если у Вас другой опыт, - что ж, я только рад за Вас!

Аля
Аля
Лояльность: 0
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #39 Аля » 30.12.2011, 11:31

Я согласна, что причину надо в детском возрасте и искать
badcat писал(а):"Я боюсь выразить свои потребности и желания".
Согласна.
Меня, например, в детстве, года 4-5, когда мама заметила, что я повторяю некоторые слова (не звуки, а именно слова) отправили в санаторий, в Королеве по-моему, где лечат от логоневроза. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Будучи впечатлительным человечком, я осознала, что со мной что-то не так, раз я здесь. С возрастом укрепилась в этой мысли, вот теперь наслаждаюсь :mrgreen:
Непросто осознать себя здоровым, полноценным. В спокойном состоянии говорю хорошо, стоит чуть нарушить равновесие - и понеслась. Ну что делать?! Кто говорил что будет легко :)
если вырастут крылья за спиной - хочу, чтобы были белыми

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #40 Тонкий Лори » 30.12.2011, 11:43

Аля
знаете, я тут вижу три возможных варианта
первый - оставить, как есть
второй - закрыть детство, выбросить ключ, не вспоминать ни разу и стараться осознанно жить с чистого листа, ловя себя на ощущениях, что для тебя органично и какой ты есть на самом деле. Это если нету под руками хорошего психолога или друга
третий - обдумать детство, найти там исходную точку, продумать ее и все последующее с точки зрения взрослого человека, понять, ПРОСТИТЬ ТЕХ ВЗРОСЛЫХ, решить, что делать, закрыть эту тему и жить без страха с чистого листа, не делая уже осознанных ошибок.
Это если не рассчитывать на логоцентры, если ты сам.
Последний раз редактировалось Тонкий Лори 30.12.2011, 12:25, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться в «Саморазвитие»