О соматических состояниях.

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

bobcat
bobcat
Лояльность: 11
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: О соматических состояниях.

Сообщение #41 bobcat » 30.12.2011, 11:57

Тонкий Лори писал(а):первый - оставить, как есть
второй - закрыть детство, выбросить ключ, не вспоминать ни разу
Т.Лори! Да что Вы говорите! Вот этого как раз делать ни в коем случае и нельзя, чтоб не загнать внутренний конфликт ещё глубже! Ситуацию из детства достаточно осознать, проработать и сделать себе вывод, хотя бы тем способом, о чём Вы пишете ниже в своем сообщении))
Если проблема связана с детской историей, где суровые родители предъявляли жесткие требования, критиковали, наказывали отвержением, нужно изучить свою проблему, выработать к ней новое отношение.
Вас отвергают,потому что Вы незаметно для себя показываете человеку,что именно так с Вами полагается поступить.
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #42 Тонкий Лори » 30.12.2011, 12:01

badcat
дык
я же не говорила, что все три варианта правильные. Я написала - возможные

чем лечат ларингит?
позавчера и вчера были очень органичные гулянки

bobcat
bobcat

Сообщение #43 bobcat » 30.12.2011, 12:07

Аля писал(а):
Непросто осознать себя здоровым, полноценным. В спокойном состоянии говорю хорошо, стоит чуть нарушить равновесие - и понеслась. Ну что делать?! Кто говорил что будет легко :)
Аля! Главное понять, - что это такое, как Вы говорите "осознать себя здоровым, полноценным"
По-моему Вы преувеличиваете общую ценность, важность такого понимания))
Конечно, для себя это прочувствовать и осознать - очень важно, но в общем плане, наверное Вас немного разочарую... Вы ждёте от нового состояния наверное чего-то неймоверно волшебного, что перевернёт вверх-тормашками всю Вашу историю... А на самом деле будете только несколько упорядоченнее мыслить и разговаривать. В первые минуты конечно чувствуешь высокий подъём эмоций из-за того, что просто получается, но с течением времени к этому привыкаешь, и уже те эмоции имеют не такой яркий оттенок, как сперва.

bobcat
bobcat

Сообщение #44 bobcat » 30.12.2011, 12:10

Тонкий Лори писал(а):badcat
дык
я же не говорила, что все три варианта правильные. Я написала - возможные

чем лечат ларингит?
позавчера и вчера были очень органичные гулянки
Извиняюсь, Вас не понял... У Вас ларингит? Тогда call в личку)
А насчёт гулянок - Вам несколько завидую, по-белому есессенно)) :wink:

Аля
Аля
Лояльность: 0
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #45 Аля » 30.12.2011, 13:50

да я и не сержусь ни на каких взрослых, нет в этом ни смысла, ни толку. каждый сам отвечает за себя. Моя история просто как вариант зацикливания на логоневрозе. Будем работать :)
если вырастут крылья за спиной - хочу, чтобы были белыми

Svetlyachok
Svetlyachok
Лояльность: 700
С нами: 11 лет

Сообщение #46 Svetlyachok » 30.12.2011, 14:21

badcat писал(а): Ситуацию из детства достаточно осознать, проработать и сделать себе вывод, хотя бы тем способом, о чём Вы пишете ниже в своем сообщении))
Если проблема связана с детской историей, где суровые родители предъявляли жесткие требования, критиковали, наказывали отвержением, нужно изучить свою проблему, выработать к ней новое отношение.

Да не помогает это все!!! Я еще согласна предположить, что может сработать такая цепочка: осознал, вспомнил детство, всех простил, ЗАБИЛ на заикание и оно начало проходить.. Только вот забить мало у кого получается! Можно 25 раз все осознать, но логоневроз - это , грубо говоря, несколько неправильный условный рефлекс. Как пишет Арутюнян - устойчивое патологическое состояние мозга. Причину вы проработаете - а состояние остается.

Вы что же думаете, если собачка Павлова (условно говоря) вдруг осознает , что причиной ее реакции на звонок является эксперимент вон того дяди в халатике, то она сразу перестанет желудочный сок выделять по звонку что ли?

Было б все так просто , заикание лечилось бы успешно просто психологической работой. Однако я пока не встречала человека, кому психологи помогли бы убрать заикание. Да, изменить отношение помогают. Почувствовать уверенность в себе - безусловно. Но и только. Это как в бородатом анекдоте. "Как твой энурез? Все еще писаешься или помог тебе психолог?" - "Писаюсь! Но теперь я этим горжусь!"
Если и в седьмой раз блин получился комом - к черту блины! Пеките комочки!

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #47 ТИГРА » 30.12.2011, 14:25

Svetlyachok писал(а):Писаюсь! Но теперь я этим горжусь!"
А результатом работы по методике арлилии- в основном , и является такое отношение
Запинки остались, но теперь для меня это не проблема

Svetlyachok
Svetlyachok

Сообщение #48 Svetlyachok » 30.12.2011, 14:29

ТИГРА писал(а):А результатом работы по методике арлилии- в основном , и является такое отношение
Запинки остались, но теперь для меня это не проблема

Не, Тигра, я тут не соглашусь. Во-первых, у всех разные результаты. Но я даже по группе своей смотрю. Недавно встречалась с девочкой (ее выступления есть на видео на сайте Арлилии). Она очень успешный адвокат. Так вот до лечения я ее вообще понять не могла - в каждом слове было по 3-4 запинки. Сейчас она говорит абсолютно чисто, грамотно. Сама говорит, что не имеет ситуаций, в которых речь бы портилась - а у нее и телефонные звонки постоянные, и выступления в суде. У нее нет времени сидеть в интернете, но я могу ее попросить здесь что-нибудь написать и пару записей еще кинуть, если кому-то будет интересно.

Я вот, когда с ней общаюсь, у меня аж слезы наворачиваются от ТАКОЙ разницы до и после. Меня даже собственные успехи не так впечатлили)))

bobcat
bobcat

Сообщение #49 bobcat » 30.12.2011, 14:35

Svetlyachok писал(а):Да не помогает это все!!! Я еще согласна предположить, что может сработать такая цепочка: осознал, вспомнил детство, всех простил, ЗАБИЛ на заикание и оно начало проходить.. Только вот забить мало у кого получается! Можно 25 раз все осознать, но логоневроз - это , грубо говоря, несколько неправильный условный рефлекс. Как пишет Арутюнян - устойчивое патологическое состояние мозга. Причину вы проработаете - а состояние остается.

Вы что же думаете, если собачка Павлова (условно говоря) вдруг осознает , что причиной ее реакции на звонок является эксперимент вон того дяди в халатике, то она сразу перестанет желудочный сок выделять по звонку что ли?

Было б все так просто , заикание лечилось бы успешно просто психологической работой. Однако я пока не встречала человека, кому психологи помогли бы убрать заикание. Да, изменить отношение помогают. Почувствовать уверенность в себе - безусловно. Но и только. Это как в бородатом анекдоте. "Как твой энурез? Все еще писаешься или помог тебе психолог?" - "Писаюсь! Но теперь я этим горжусь!"
Одно могу сказать - Вы до конца не завершили начатое, и это есть одна и основная Ваша проблема. Где-то, на каком-то этапе Вы что-то важное (для себя) упускаете. Что - не знаю, ясновиденьем не одладаю. Но то, что оно так и есть - Вы позже сами убедитесь.

Svetlyachok
Svetlyachok

Сообщение #50 Svetlyachok » 30.12.2011, 14:40

badcat писал(а):Одно могу сказать - Вы до конца не завершили начатое, и это есть одна и основная Ваша проблема. Где-то, на каком-то этапе Вы что-то важное (для себя) упускаете. Что - не знаю, ясновиденьем не одладаю. Но то, что оно так и есть - Вы позже сами убедитесь.

Конечно, не завершила. Я сейчас в процессе. Я и не заявляла нигде и никогда, что я уже полностью избавилась от всех проблем. Да, запинок нет, над остальным работаю. Разными методами.

bobcat
bobcat

Сообщение #51 bobcat » 30.12.2011, 14:55

Svetlyachok, позвольте сказать, как стороннему наблюдателю... Не забросаете меня камушками, булыжными? :)
Лично мне кажеться, что Ваша недоработка может быть связана с тем, что не можете прочувствовать грань между нормальной и проблемной речью. Вы всё знаете, а поверить просто в это боитесь. Может вот такая моя догадка Вам что-то подскажет? Я ж не претендую на истину, сам пока в её активном поиске))

Svetlyachok
Svetlyachok

Сообщение #52 Svetlyachok » 30.12.2011, 15:26

badcat

Я понимаю, что вы имеете в виду . Бросаться камнями не буду. Однако, чтобы судить о возможных недоработках, мне кажется, нужно хотя бы лично человека знать.

Я в принципе все свои недоработки знаю. Они больше в сфере психологии лежат, чем в речи. То есть сейчас стоит вопрос не их обнаружения, а активного устранения.

bobcat
bobcat

Сообщение #53 bobcat » 30.12.2011, 15:33

Svetlyachok писал(а):badcat

Я понимаю, что вы имеете в виду . Бросаться камнями не буду. Однако, чтобы судить о возможных недоработках, мне кажется, нужно хотя бы лично человека знать.

Я в принципе все свои недоработки знаю. Они больше в сфере психологии лежат, чем в речи. То есть сейчас стоит вопрос не их обнаружения, а активного устранения.
Svetlyachok, я сужу только из описаний, и конечно же Вас не знаю. Мы ведь здесь для так сказать, общения без пиджаков, если не ошибаюсь. Просто порассуждл вслух) :?

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 13 лет 2 месяца
AOL

ЛИЗ БУРБО О МЕТАФИЗИКЕ ЗАИКАНИЯ

Сообщение #54 shokoladnaya Alina » 26.02.2013, 16:39

Лиз Бурбо в книге «Твое тело говорит «Люби себя!» приводит глубинные причины заикания (публикую 2 отрывка из книги и всех заинтересованных отправляю к первоисточнику).

Физическая блокировка

Заикание - это дефект речи, который появляется преимущественно в детском возрасте и часто сохраняется на протяжении всей жизни.

Эмоциональная блокировка

Заика в молодости очень боялся выражать свои потребности и желания. Он также боялся тех, кто представлял для него власть; особенно страшно бывало в те моменты, когда ему необходимо было что-то проявить или высказать.

Ментальная блокировка

Пора тебе осознать, что ты имеешь право высказывать свои желания, даже если твоя голова говорит тебе, что это неразумно, или если ты боишься, что кто-то сочтет твои желания не вполне законными. Ты не должен ни перед кем оправдываться. Ты можешь себе позволить все, что хочешь, так как тебе в любом случае придется принять на себя ответственность за последствия своего выбора. Так поступают все люди.
Ты считаешь других людей властными, но в тебе самом есть властность, которая пытается проявиться. Как только ты осознаешь, что эта властность не связана со злом и даже способна помочь тебе самоутвердиться, это примирит тебя с теми, кого ты считаешь властными.

Духовная блокировка и заключение

Для того чтобы понять духовную блокировку, которая препятствует удовлетворению важной потребности твоего истинного Я, задай себе вопросы, приведенные ниже. Ответы на эти вопросы позволят тебе более точно определить настоящую причину твоей физической проблемы.

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ УТОЧНИТЬ ПРИЧИНУ ФИЗИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ, ЗАДАЙ СЕБЕ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:

Физическая блокировка
«Какими эпитетами лучше всего охарактеризовать то, что я ощущаю в своем теле в данный момент?» Ответ на этот вопрос полностью отразит твое отношение к человеку или ситуации, которые спровоцировали проблему.

Эмоциональная блокировка
«Чего мне не позволяет делать эта болезнь?» Ответ на этот вопрос позволит тебе определить, какие желания заблокированы.
«К чему меня вынуждает эта болезнь?» Начни каждый ответ на этот вопрос с отрицательной частицы «не», и узнаешь, какие желания заблокированы.

Духовная блокировка
«Если бы я позволил себе реализовать эти желания, как изменилась бы моя жизнь?» (Имеются в виду желания, которые ты определил, отвечая на предыдущие вопросы.) Ответ на этот вопрос определяет глубинную потребность твоего существа, заблокированную каким-то ложным верованием.

Ментальная блокировка
«Если бы я позволил себе быть... (вставь сюда ответ на предыдущий вопрос), что страшного или неприемлемого произошло бы в моей жизни?» Ответ на этот вопрос позволит тебе выявить верование, которое блокирует тебя, твои желания и твою потребность в самореализации, создавая таким образом физическую проблему.
Последний раз редактировалось shokoladnaya Alina 26.02.2013, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Мир таков, какие мы.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

ВЕДИЧЕСКАЯ трактовка причин заикания

Сообщение #55 shokoladnaya Alina » 26.02.2013, 16:41

"Заикание – болезнь Меркурия. Меркурий отвечает за взаимоотношения с окружающим миром, окружающими людьми. Если человек в прошлой жизни был замкнут, не хотел с людьми общаться, не хотел гармонии с ними, то в этой жизни он получает наказание. У него Меркурий становится слабым, и ему чтобы что-то сказать, нужно прилагать колоссальные усилия.

Надо понять, что изначально, в духовном мире, нет речи, есть только пение. В духовном мире все поют. Поэтому люди, которые заикаются, должны постоянно петь. Когда они поют, они не заикаются. И они должны песню переводить в речь. Они должны начинать говорить как петь песню. Он разговаривает, но на самом деле в душе он поет.

Все силы передаются лучше через звук, чем через взгляд. Поэтому если у тебя есть голос святого человека и ты его слушаешь во время молитвы, воздействие на твою жизнь становится еще сильнее."

(из лекции «Связь характера с болезнями» О.Г. Торсунов)
Мир таков, какие мы.

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #56 DIONIS » 26.02.2013, 18:46

bobcat писал(а):чем является заикание - состоянием психическим - или соматическим?
---
---
на современном научном этапе развития современной науки необходимо понимать и учитывать то, что организм человека является единым целым (целостным), и функционирование его частей может быть понято только с точки зрения функционирования всей этой целой системы.
Ессно, организм = целостная система. Это знали за тысячи лет до нас - и индоевропейцы, и китайцы. А львиная доля врачей "западной" формации рассматривает человека как набор органов, поэтому лечат таблетками каждый орган по отдельности. Оттого и результаты лечения любых серьёзных заболеваний даже в 2013 году "не айс".

Заикание нужно лечить только при его психо-соматическом рассмотрении: мысль порождает движение и наоборот. Задача - найти/создать методологию лечения... :roll:

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #57 ТИГРА » 26.02.2013, 22:08

DIONIS, ну ты же писал, что позвоночник вытянул одной чудо-гимнастикой -и уже три дня не заикаешься ( или что там за гимнастика была?)
Сейчас-то поди больше? Или нет ?

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #58 ТИГРА » 26.02.2013, 22:14

shokoladnaya Alina писал(а):этому люди, которые заикаются, должны постоянно петь. Когда они поют, они не заикаются. И они должны песню переводить в речь. Они должны начинать говорить как петь песню. Он разговаривает, но на самом деле в душе он поет.
Вот эта рекомендация-просто алмаз изысканий в области заикания
Я ж ее с детства слышу-пойте, пойте
Сами , главное, не поют , а заик на подпевки лишь бы ставить

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #59 shokoladnaya Alina » 27.02.2013, 11:01

ТИГРА писал(а):Вот эта рекомендация-просто алмаз изысканий в области заикания
Я ж ее с детства слышу-пойте, пойте
Сами , главное, не поют , а заик на подпевки лишь бы ставить

Согласна, рекомендация про пение - "избитый" совет. :(
С другой стороны, меня очень удивила параллель с основными методиками лечения заикания: они начинаются с крайне медленной, певучей речи.

А по поводу прошлых жизней и заикания существуют разные мнения. Возможно, заикание возникло, так как в прошлой жизни человек злословил и говорил несдержанно. А возможно, он наоборот уходил от общения и был крайне замкнут, неразговорчив.
Мир таков, какие мы.

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #60 DIONIS » 27.02.2013, 19:48

ТИГРА писал(а):DIONIS, ну ты же писал, что позвоночник вытянул одной чудо-гимнастикой -и уже три дня не заикаешься ( или что там за гимнастика была?)
Сейчас-то поди больше? Или нет ?
Позвоночник не гимнастикой вытянул - мне товарищ Дёмин убрал спазмы шейного отдела, говорить стало легче. В сидячем положении речевые спазмы в 2/3 случаев сохраняются.
Заниматься Белояром стал с прошлой недели по видеокурсам. Тяжеловато пока идёт - контролировать меня некому (все белояровские упражнения легко проверяются тренером на качество выполнения), варюсь в собственном соку, возможно, что не всё делаю правильно - после выполнения некоторых штук нет ощущения "тёплых ручейков" :roll:
Будет апрель-июнь, будет Москва, будут регулярные занятия с тренером. 8) А "в своём соку" пока продолжаю вариться...

Вернуться в «Саморазвитие»