арттерапия

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #61 ans7 » 30.07.2014, 12:42

muze писал(а):оч интересно посмотреть, за что грамоту дали))
Я в фото-кружке занимался. :) У нас два раза в год в ДК им. 50-летия Октября выставки устраивали. Я 2 ипи 3 раз участвовал безрезультатно. А потом мне просто повезло. В Нарве проходил этап командной гонки чемпионата Эстонии по велоспорту среди юниоров. Я одно время в велосекцию ходил, поэтому эту трассу знаю очень хорошо. Там есть одно очень сложное место в 6 км от финиша. Очень крутой поворот, там всегда кто-нибудь с трассы вылетает. Мы с приятелем поехали туда ждать, сели с двух сторон.)) И нам с другом неслыханно повезло. :mrgreen:
Как раз на этом повороте кто-то из группы лидеров устроил завал, что-бы дать возможность Пиккусу, Лебедеву и Лутусу в отрыв уйти. Вот мы и успели по несколько снимков сделать. Короче, один из моих снимков 2-е место занял. :D
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Katrina F
Аватара
Katrina F
Репутация: 749
Лояльность: 1398
Сообщения: 921
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Сообщение #62 Katrina » 30.07.2014, 15:12

Изображение
Дорогу осилит идущий!

muze
muze
Репутация: 674
Лояльность: 196
Сообщения: 1263
С нами: 13 лет 7 месяцев
Сайт ВКонтакте

Сообщение #63 muze » 30.07.2014, 15:32

ans7 писал(а):Я в фото-кружке занимался. :) У нас два раза в год в ДК им. 50-летия Октября выставки устраивали. Я 2 ипи 3 раз участвовал безрезультатно. А потом мне просто повезло. В Нарве проходил этап командной гонки чемпионата Эстонии по велоспорту среди юниоров. Я одно время в велосекцию ходил, поэтому эту трассу знаю очень хорошо. Там есть одно очень сложное место в 6 км от финиша. Очень крутой поворот, там всегда кто-нибудь с трассы вылетает. Мы с приятелем поехали туда ждать, сели с двух сторон.)) И нам с другом неслыханно повезло. :mrgreen:
Как раз на этом повороте кто-то из группы лидеров устроил завал, что-бы дать возможность Пиккусу, Лебедеву и Лутусу в отрыв уйти. Вот мы и успели по несколько снимков сделать. Короче, один из моих снимков 2-е место занял. :D
Анс, классная история :lol: и правда неслыханное везение :mrgreen:

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #64 ans7 » 30.07.2014, 18:16

muze писал(а):классная история и правда неслыханное везение
Ага, в нужное время в нужном месте.))
Наши все в городе финиш снимали, только мы вдвоём за город поехали. Там место такое проблемное.
Кстати на всех моих снимках была резкость плохая, мы с нашим руководителем потом долго фотоувеличителем этот дефект убирали, когда фотографии печатали. В итоге один снимок очень динамичный получился. Ракурс немного сбоку и спереди. И на фоне немного расплывчатой кучи "мамаева побоища" три абсолютно резкие и контрастные фигуры вперёд вырываются. Как будто так и задумано аффтором было. :mrgreen:
Неплохо получилось, жалко что не сохранилась фотка.

А вообще эта гонка и весь тот сезон были беспрецедентными по своей бешеной скорости, дикости и безобразной организации. 3 человека должны были подтвердить квалификацию, их в сборную Союза брали. Вот они и показали велоспорт во всей "красе первозданной". Там один финиш чего стоил. Наши ребята потом потрясающие снимки показывали.
Уже на последних метрах перед ленточкой какой-то ненормальный выскочил из толпы и упал прямо под колёса.
Пиккуус через него перепрыгнул на велосипеде, Лебедев в машину скорой помощи впилился, а Лутус в толпу улетел. Вот так началась звёздная карьера Ааво Пиккууса. Вообще, лютый вид спорта, но очень зрелищный.

muze, очень интересно спорт фотографировать. :D
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Mariaolga
Mariaolga
Репутация: 1065
Лояльность: 764
Сообщения: 3578
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #65 Mariaolga » 31.07.2014, 09:48

muze писал(а):Сегодня глушила волнение (у меня мероприятие одно через пару дней, переживаю).
В первый раз фотографировала на пленку. Зенитом)) Крууууть крутая! Волнение глушилось оч эффективно, потому что все время надо что-то подкручивать. Мне больше понравилось, чем на цифровой фотоаппарат. Даже проще.

muze, а я в 10 лет получила фотоаппарат "смена" в подарок, вот было счастье! Сейчас несколько тех старых фото осталось, такая чудесная память. А у папы был "Зенит", о каком Вы пишете, и ведь когда-то он мне попадался...Поискать,что ли? А "сменкины" фото я сама проявляла, точно мистика :D
Сейчас с моей "Соней" такого,конечно, изумленного вдохновения нет, но фотошоп произвел таки впечатление, тем более в новинку. :D

Успеха Вам в мероприятии! :lol:

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Katrina писал(а):Сегодня, 00:12

Katrina, у Вас чудесная арттерапия :D Вот чего никогда не умела, так это рисовать! Только срисовывать...в основном собак, получающихся подобием пилы на ножках и с хвостом. :D
Есть в твоем сердце любовь. Есть в твоем сердце Небо. Есть в твоем сердце Бог.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #66 ans7 » 17.08.2014, 01:07

"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #67 йота » 04.09.2014, 17:59

Mariaolga писал(а):А я как-то прослушала лекцию Паолы Волковой, показалось страшно интересно. Стала читать ее "Мост через бездну", вот отсюда и впечатления. Раньше встречала супрематистов, но отстраненно их воспринимала, а тут, видно, время пришло. Находить смысл в цветовых сочетаниях. :D
Мост через бездну не читала, про что там?

насчёт смысла в цветовых сочетаниях...
мне кажется, цвет - это такая сфера, для вхождения в которую нужно определённое мужество. Большинство людей относятся к цвету интуитивно, поскольку это сфера чувств, осознавать которые сложно.

Mariaolga писал(а):Мне, чтобы писать роман, нужно быть бодрой и слегка голодной :D
в смысле "художник должен быть голодным"?
вообще-то да, чем больше комфорта, тем ленивее за что-то браться

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:
DIONIS писал(а):
йота писал(а):Тоже косили - так несколько человек вместе отсилы пятую часть того, сколько дед. Так спокойно косит, легко и не устаёт вроде

Это легко объяснить :D Крестьяне (настоящие) ничего не делали "тупо ради делания" - всё делали ради результата. Им некогда было заниматься в спортзалах - тяжёлая крестьянская жизнь заставляла их тренироваться "здесь и сейчас". Поэтому их физическая сила была не мышечная, а связочно-сухожильная (можно почитать в инете про феномен "Русского Самсона" - А. И. Засса). Спортивным физиологам давно не даёт покоя вопрос, почему основную силовую нагрузку несут кости, потом чуть меньше силы в связках (сухожилиях) и ещё меньше в мышцах? При правильном перераспределении силы мышцы работают совсем мало. Но при этом силовая "пропускная способность" тела максимальная.

мне тут рассказали, что обычная коса как-то хитро регулируется под конкретного человека и без этого тяжело косить. В этом году уже лучше получалось, чем в прошлом. И так...как будто не устаёшь, а наоборот

Добавлено спустя 18 минут 46 секунд:
Mariaolga писал(а):мир наш, на самом деле - единый и неделимый
для меня это понятно через фразу из какого-то учебника - "всё на земле биохимически едино"
вообще, мне иногда сложно выделить себя из этого единства, как отдельное сознание.

Mariaolga писал(а):Ещё не родилось (на мой взгляд) такое направление в искусстве , которое бы полностью отражало такое "сферическое видение."
наверное, это индивидуальная задача каждого, кто пытается.



Mariaolga писал(а):Только супрематизм - это взгляд не на Землю.

Да, гармония там присутствует. Но она рождается не изнутри объектов и фигур. Это как бы кто играет в цветные палочки-пластинки. Механически играет. Без души.
нельзя сказать, что без души. Может, это "мужской" аналитический способ, в отличии "женского", растворяющегося

Mariaolga
Mariaolga
Репутация: 1065
Лояльность: 764
Сообщения: 3578
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #68 Mariaolga » 05.09.2014, 08:39

йота писал(а):Мост через бездну не читала, про что там?
Это пятитомник лекций Паолы Волковой, профессора, искусствоведа. Лекции от античности до 20 века.
Из аннотации: "шествие сквозь века - сквозное действие книги. Прослеживаются новые связи между такими отдаленными формами, не лежащими на поверхности, как, например, античность и карнавал, древняя культура Крита и корневые традиции испанской культуры. Но "точка зрения" всегда имеет право на существование, как предложение к размышлению".
Меня что и привлекло - необычность взгляда, с которым можно соглашаться и не соглашаться, но который интересен.
йота писал(а):мне кажется, цвет - это такая сфера, для вхождения в которую нужно определённое мужество. Большинство людей относятся к цвету интуитивно, поскольку это сфера чувств, осознавать которые сложно.
Я - точно интуитивно :D
йота писал(а):Ещё не родилось (на мой взгляд) такое направление в искусстве , которое бы полностью отражало такое "сферическое видение."

наверное, это индивидуальная задача каждого, кто пытается.
Это не моя мысль, а Софии Никитиной, я там диалог привожу.
Сама на эту тему как-то не думала, не очень хорошо представляю, что имелось в виду под термином "сферическое видение", для меня это как-то слишком абстрактно.
йота писал(а):Mariaolga писал(а):Только супрематизм - это взгляд не на Землю.

Да, гармония там присутствует. Но она рождается не изнутри объектов и фигур. Это как бы кто играет в цветные палочки-пластинки. Механически играет. Без души.

нельзя сказать, что без души. Может, это "мужской" аналитический способ, в отличии "женского", растворяющегося

И это тоже мысль Софии. Для меня супрематизм совсем не механическое перемешивание палочек, для меня это как раз возможность выразить эмоции, мысли и чувства с помощью цвета!
Есть в твоем сердце любовь. Есть в твоем сердце Небо. Есть в твоем сердце Бог.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #69 ans7 » 05.09.2014, 10:52

йота писал(а):нельзя сказать, что без души. Может, это "мужской" аналитический способ, в отличии "женского", растворяющегося
Mariaolga писал(а):Для меня супрематизм совсем не механическое перемешивание палочек, для меня это как раз возможность выразить эмоции, мысли и чувства с помощью цвета!
Девушки, вот мы тут всё правильно говорим с искусствоведческой точки зрения.Искусство, как творческий акт самовыражения, как воссоздание на холсте или в камне/дереве своего внутреннего виденья, своей философии, своего понимания красоты творения и мироздания. Супрематизм, дадаизм, сюр, гиперреализм, экспрессиониз, классицизм, соцреализм...... и т.д. Всё это здорово, прекрасно, очень важно и необходимо. Дали, Кандинский, Пикассо, Шагал, Рафаэль, Боттичелли, Ренуар, Репин... Это всё гении, воплотившие в своём творчестве своё видение мира, оставившие великое наследие, излившие душу через муки творчества. Создавние неповторимую красоту. Кто-то из них ещё при жизни был оценен современниками, кого-то оценили только потомки. Все эти люди своими шедеврами остали свой след после себя.
А я хочу сказать немного о другом. Арттерапия.
Я уже когда-то писал об этом творческом объединении, филиал которого находится в Таллинне. "Suu ja Jalaga Maalivate Kunstnike Kirjastus OÜ" (художники, рисующие ртом и ногами)..Это инвалиды, у которых парализованы руки. Люди, преодолевшие себя, нашедшие выход в невыносимой ситуации, через "не могу". Вот уже несколько лет они рассылают по почте почти всем жителям Таллинна рождественские подарки, наборы своих открыток, конвертов, календариков, закладок.. Они не просят за это денег, это бесплатно, это подарок. Просто в сопроводительном письме написано, что если кому-то нравятся их работы, то можно у них заказать. Цены от 6 до 10 евро за набор. (для справки: на почте говённая открытка пятёрку стоит).
Данная живопись не сильно продвинутая, но наборы удивительно красивые. В этих работах нет надрыва, они несут радость и красоту окружающему миру.
Вообще, удивительное мужество, смирение и любовь к жизни.

Вот несколько работ (извиняюсь за качество моего рабочего сканера, его давно выбросить надо).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это сами эти люди:

Изображение

Изображение

Вот это и есть арттерапия, не столько себе, сколько другим. Смысл жизни - отдавать.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #70 йота » 05.09.2014, 22:08

ans7 писал(а):Вот это и есть арттерапия, не столько себе, сколько другим. Смысл жизни - отдавать.
очень красивые работы и люди, спасибо.
Смотрела как-то фильм про художника, рисовавшего держа кисть пальцами одной ноги или в зубах. Не помню названия.
согласна, что отдавать - очень важно. Но всё-таки кажется, что иногда нужно суметь принять поддержку, а иногда спрятаться и от принятия и от отдавания.
арттерапия, как способ центрирования. Как правило, чем ближе человек к центру самого себя, самодостаточнее, тем больше он настроен на отдачу.

Добавлено спустя 12 минут 47 секунд:
Mariaolga писал(а):"шествие сквозь века - сквозное действие книги.
интересно, заинтриговали

Mariaolga писал(а):Это не моя мысль, а Софии Никитиной, я там диалог привожу.
Сама на эту тему как-то не думала, не очень хорошо представляю, что имелось в виду под термином "сферическое видение", для меня это как-то слишком абстрактно.
лучше, конечно, свои мысли и своими словами, а то и так тема сложная - без ста грамм особенно)

сферическое видение, может, когда видишь одновременно "обе стороны монеты"

Mariaolga писал(а):возможность выразить эмоции, мысли и чувства с помощью цвета!
в этом и вопрос - как это делать

Mariaolga
Mariaolga
Репутация: 1065
Лояльность: 764
Сообщения: 3578
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #71 Mariaolga » 06.09.2014, 05:04

ans7 писал(а):Вот это и есть арттерапия, не столько себе, сколько другим. Смысл жизни - отдавать.
Анс, мне кажется, что "смысл жизни - отдавать" - это ... христианство.
А "арттерапия" - это все таки даже в переводе нечто другое, а именно "лечение искусством". :D

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
йота писал(а):в этом и вопрос - как это делать
О, это, наверное, целое экспериментальное поле. Встретила у Ван Гога мысль, что грязно-темно-синий в сочетании с желтым могут довести до самоубийства. Наверное, художникам выражение эмоций и чувств с помощью цвета хорошо известно.
Есть в твоем сердце любовь. Есть в твоем сердце Небо. Есть в твоем сердце Бог.

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #72 йота » 07.09.2014, 12:35

при повышенной и незащищённой восприимчивости до самоубийства много чего может довести.
опять же, вопрос в том как себя оградить от чрезмерных и травмирующих впечатлений и при этом не закрываться в себе.


На форуме люди пишут о способе коррекции своего собственного случая, который они для себя нашли. Я тоже пробую писать о том, что помогает мне.

эта система арттерапии рассматривает 12 чувств, условно поделённые на 3 группы по 4 в каждой. И опять же условно - каждая группа чувств развивается в определённый возрастной период.
меня пока интересует первая группа - 4 "телесных" чувства, развивающиеся в основном в первом семилетии, то есть от рождения до 7 лет: осязание, чувство собственного движения, чувство жизни и чувство равновесия.

для меня достаточно долго оставалась непонятной фраза о том, что в первом семилетии дети воспринимают цвет через осязание. То есть они воспринимают цвет не глазами, головой, сердцем - как взрослые, а всем телом через зрение - кожей, внутренними органами, всем существом сразу.

поэтому совсем маленьким детям не нужно давать какое-то задание, им нужно только создать условия - они сами возьмут нужный им цвет, каким-то образом его изменят и получат определённое переживание. По времени это минут 10-15, не больше.

Взрослому в этом смысле гораздо сложнее. Я сейчас только учусь воспринимать цвет - отодвинуть в сторону все свои интеллектуальные знания о нём и воспринять его "по-младенчески". И название ощущению от данного цвета искать только тогда, когда "ответ" от тела сам доходит до сознания.

Mariaolga
Mariaolga
Репутация: 1065
Лояльность: 764
Сообщения: 3578
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #73 Mariaolga » 08.09.2014, 11:49

йота писал(а):Я сейчас только учусь воспринимать цвет - отодвинуть в сторону все свои интеллектуальные знания о нём и воспринять его "по-младенчески".
Это сложно. Для этого нужно "освободить" разум, а это очень сложно, все равно где-нибудь полученное знание прорвется!
Есть в твоем сердце любовь. Есть в твоем сердце Небо. Есть в твоем сердце Бог.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #74 ans7 » 08.09.2014, 14:19

Коситпипат Чалермчай - художник, который построил буддийский Белый Храм. Его называют тайским Сальвадором Дали.
Это сказка какая-то в камне.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Mariaolga писал(а):Это сложно. Для этого нужно "освободить" разум, а это очень сложно, все равно где-нибудь полученное знание прорвется!
Ничего сложного нет.

Добавлено спустя 19 минут 44 секунды:
йота писал(а):арттерапия, как способ центрирования. Как правило, чем ближе человек к центру самого себя, самодостаточнее, тем больше он настроен на отдачу.
Да, внутреннее равновесие ведёт к принятию и пониманию себя. И как следствие, человек начинает принимать и понимать окружающий мир.
Mariaolga писал(а):Анс, мне кажется, что "смысл жизни - отдавать" - это ... христианство.
Mariaolga, это естественное и осознанное состояние каждого человека. К этому состоянию ведёт не только христианство, но практически все духовные, философские и нравственные учения. И искусство в том числе.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #75 йота » 08.09.2014, 18:05

Mariaolga писал(а):
йота писал(а):Я сейчас только учусь воспринимать цвет - отодвинуть в сторону все свои интеллектуальные знания о нём и воспринять его "по-младенчески".
Это сложно. Для этого нужно "освободить" разум, а это очень сложно, все равно где-нибудь полученное знание прорвется!
да пусть прорывается, постепенно пройдёт, это же не экзамен какой-то.
наверное, это естественная необходимость - быть к чему-то или кому-то совершенно открытым, не обязательно цвет - музыка, вышивание, путешествия...что угодно

Добавлено спустя 27 минут 46 секунд:
ans7 писал(а):
йота писал(а):арттерапия, как способ центрирования. Как правило, чем ближе человек к центру самого себя, самодостаточнее, тем больше он настроен на отдачу.
Да, внутреннее равновесие ведёт к принятию и пониманию себя. И как следствие, человек начинает принимать и понимать окружающий мир.
Про равновесие - до того как пойти заниматься цигун, страшно боялась высоты, однажды гуляли где-то компанией и нужно было пройти по бревну на ощутимой высоте, все прошли, а я не смогла. Потом прошло - и страх высоты и по бревну стало легко ходить и на одной ноге стоять в стойке журавля и заикания в то время практически не было.

ещё читала, что орган равновесия находится рядом с органом слуха и эти чувства - равновесия и слух очень связаны, даже что развитие музыкального слуха корректирует проблемы с равновесием.

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #76 йота » 25.09.2014, 12:17

Равновесие.
С равновесием работа через рисование линией. Лист, особенно поначалу, лучше взять побольше и карандаш не тонкий, лучше восковой мелок. Впрочем, как удобнее.
Линия, как осознанное переживание собственного движения. Например, если с детьми, то сначала линия чертится рукой в воздухе, потом хорошо походить по прямой линии с разной скоростью и настроением и только после этого рисовать.
Постепенно переходя к симметричным формам, узорам - узор помогает пережить ощущение ритмичности.

Копирую узоры, этнические в основном, удивительно как поначалу было сложно, постоянно приходилось исправлять с помощью линейки или циркуля.
Легче, конечно, с простого начинать.

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #77 йота » 03.10.2014, 17:07

Наткнулась на статью в газете - оказывается у лондонских бездомных есть поэтический клуб, который называется "Десять футов", "десять футов - это расстояние, на котором, по утверждению учёных, люди перестают психологически ощущать других людей". Несколько стихов оттуда, просто не могла пройти мимо-

John Sheehy "Волны прилива"

Мои ступни приклеились к полу
Брошенный во мраке грязных одиноких улиц
Перенесся к сияющей и радостной отзывчивости
Когда ты бродишь по склону лесистой низины в Райлиз Лейн
Тебе срывает крышу под давлением ударов сердца
Чтобы клапан твоего сердца прибил тебя к берегу

Jason James "Сегодня"

Почему люди обижают меня?
Неужели не видят они что я чувствую тоже
Никогда не слышат того, что я говорю
Но ждут что я буду их слушаться
Моих друзей едят у меня на глазах
Что чувствую я им абсолютно не важно
От меня ещё ждут что я стану таким как они
Моё место всё время сужается
Скоро его займёт механизм
И мне ничего не останется
И все ещё ни слова обо мне
И о таких как я

Jan Noble "Это были слова..."

Это были слова звучащие из-за холма
Они грохотали как сапоги людей
Не жалевших земли под ногами
И не ведающих что происходит над их головами
Эти слова пронеслись через тихое озеро
И явились как молчаливый святой
Хотя после речей было много
И мало кто принимал их за правду
Но многие за них отдали жизнь
А эти слова много скитались
Попадали в стремнины противоречий
Счастливые злые и опьянённые опытом
Бились в припадках кричали и шептали
И никто не подумал запомнить их
Хотя никто не мог их так просто забыть

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #78 йота » 12.10.2014, 02:49

попала сегодня на выступление Эми Питерс
Изображение
вот она с саксофонистом, правда, платье в этот раз было белое с чёрными квадратами и волосы совсем короткие.

Очень импонирует её открытость, непосредственность, беззащитность даже - как выступает, что говорит между песнями. Это очень тяжело так выкладываться, но и кайфово тоже.

Всегда в любом творчестве боялась этого момента - когда выложишься совсем-совсем, до критического минуса и находишься какое-то время словно в безвоздушном пространстве.

Пишут, что все основные, так сказать базовые страхи ощущаются через осязание. Благодаря правильно сформированному осязанию человек ощущает свои границы и безопасность этих границ.
Основная причина нарушений осязания - слишком сильное впечатление, внимание захватывается этим впечатлением буквально в плен, оно (внимание) как бы изливается во вне. Центрирование, чувство безопасности, ощущение границ своего тела нарушаются.

Любое сосредоточенное действие на какое-то время возвращает человека к собственному центру.

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #79 йота » 14.10.2014, 18:56

Наташа писал(а):как недостаточное невербальное общение влияет на ребенка?
с точки зрения той же речи
Для начала - что такое невербальное общение и каким образом человек "расшифровывает" невербальные сигналы?

Примерно первые 7 лет ребёнок не имеет ещё какого-то сформированного интеллекта, воли и воспринимает мир, развивается в основном через осязание.
Взрослый смотрит глазами и автоматически анализирует, фильтрует, ребёнок же глазами зрительно осязает. Через уши - слуховое осязание. Кожей, внутренними органами - без какого-либо аналитического фильтра.

Речь тоже в начале не несёт для ребёнка какого-то словарного значения, это осязательное впечатление, ощущение от голоса, как звука и настроения говорящего, его эмоциональной окраски.

Ещё - невербальное общение не может быть "достаточным - недостаточным". Скорее "приятное-неприятное", "тёплое-холодное", "цельное-противоречивое". Его нельзя "включить-выключить", оно всегда есть.
Другой вопрос - осознаёт ли взрослый какие невербальные сигналы он посылает во время речи. Если речевая и невербальная информация противоречива, ребёнок может даже не понимать смысла слов, как будто не слышать их, реагировать не на смысл слов, а на свои ощущения.
Например, ему говорят "ты молодец", а он плачет и прячется.
Для ребёнка слово - в первую очередь образ, картинка. Абстрактного мышления у него ещё нет.
Формирование образа - сложный процесс. Если сигналы - речевые и невербальные - противоречивы, ребёнок не может сформировать образ.

Как-то так.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #80 ans7 » 16.10.2014, 19:31

Жизнь женщины за 4 минуты...
Проживите за 4 минуты жизнь женщины вместе с художником Stonehouse(석가)

live painting show - Woman's life
phpBB [video]


По-моему это здорово.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон


Вернуться в «Саморазвитие»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей