Контрастный душ

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Lit
Админ
Lit
Админ
Лояльность: 422
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #1 Lit » 17.01.2006, 21:33

[size=9]...[/size]
В качестве продолжения темы, когда-то созданной Инкогнито, предлагаю вашему вниманию общую информацию и инструкции по принятию контрастного душа.

Здоровье.Ру, пишет:

Контрастный душ - очень полезная процедура для всего организма. Он усиливает кровообращение, улучшает работу иммунной и нервной системы, придает заряд бодрости. Смысл действия контрастного душа заключается в том, что внезапное кратковременное охлаждение активирует защитные силы организма.

Обливать надо все части тела, не задерживаясь подолгу на одном месте. Всего делают три контраста (перехода от горячей к холодной). Завершать надо всегда холодной водой. Перед охлаждением всего тела желательно не забывать смачивать лицо. Вот примерная схема душа:

Теплый (чтобы привыкло тело)

Горячий (пока приятно)

Холодный (20-30 секунд)

Горячий (20-30 секунд)

Холодный (30-60 секунд)

Горячий (около минуты)

Холодный (сколько приятно)

В идеале его делают так:

- Человек становится в ванну и обливается водой приятной температуры. Затем ее делают настолько горячей, насколько это возможно (разумеется, не ошпариваясь).
- Через 30-60-90 секунд перекрывают горячую воду и пускают одну холодную. Облив все тело (20-30 и более секунд), вновь включают самую горячую воду, обдают все тело и, особо долго не нежась, пускают холодную. На этот раз под холодным душем лучше постоять подольше (до минуты и более).
- Затем опять не очень длительный горячий душ и завершающий холодный.

Привыкать к контрастному душу, как и к любому новому воздействию, нужно постепенно. Сначала на протяжении 2-х-4-х недель ежедневно принимать комфортный душ (душ приятной температуры). Затем делать только один контраст и не очень долго стоять под холодной водой (5-10 сек.), через неделю-другую перейти на два, а затем и на три контраста. Иногда вначале можно уменьшать перепад температур, то есть обливаться не самой холодной и горячей водой, а теплой и прохладной. Для "раскачки" очень больных организмов желательно так и поступать. Но, дойдя до ощущения явного холода, надо все же сделать резкий скачок и перейти сразу на ледяную воду.

Не зная этого правила, многие начинающие "горят", пытаясь и далее снижать температуру постепенно. Доходят, скажем, до 19-20°С, а затем, продолжая закаливание, начинают болеть. Секрет здесь прост. Вода такой температуры уже значительно охлаждает тело, но она еще недостаточно холодна, чтобы "включить" дремлющие защитные силы. Резкое же кратковременное обливание ледяной водой не успевает отнять много тепла, но оказывает мощнейшее воздействие на нервную систему, запускает терморегуляторный и иммунный механизм.

Общие советы:

- А что делать, если душа (или горячей воды) нет? Обливаться из ведра или принимать холодный душ. Выход при желании всегда можно найти.
- Контрастный душ очень желательно делать хотя бы раз в день, по утрам, после гимнастики (но не после йоговских комплексов!). Хотя лучше омывать тело дважды в день.
- При ежедневных обливаниях отпадает необходимость часто мыться с мылом. Людям с жирной кожей рекомендуется применять мыло не чаще раза в неделю (кроме мытья рук и волосяных покровов), а при сухой коже - не чаще раза в месяц. Достаточно даже мыться с мылом раз в квартал. От этого выиграет и кожа, и сальные железы и, соответственно, все тело.

Растирание (или, если хотите - вытирание) тела после душа с помощью махровой варежки, щетки или полотенца усиливает кровообращение и питание кожи, удаляет отмершие клетки кожи, кожа становится гладкой и мягкой, сохраняет свою молодость.

Правила растирания:

- начать надо с головы, растирая ее от периферии к центру;
- затем растереть руки и ноги (от пальцев к туловищу);
- затем грудь круговыми движениями от центра вверх и вбок;
- живот - по часовой стрелке, расширяя круги, а затем, сужая круги, обратно к пупу;
- затем - массировать и растирать поясницу вверх от копчика;
- далее - спину в продольном направлении.

Помните, что, принимая душ и растирая тело, нельзя растирать его поперек, - только вдоль позвоночника, снизу вверх!

...

Контрастный душ с осторожностью начинать делать лицам с больным сердцем, страдающим нарушением кровоснабжения мозга, тромбофлебитом, гипертонической болезнью, спазмами сосудов.

Lit
Админ
Lit
Админ

Разные автора о контрастном душе

Сообщение #2 Lit » 17.01.2006, 21:41

[size=9]...[/size]
Зрнест Цветков, автор таких книг, как Мастер самопознания и Великий менеджер, ставит контрастный душ на перое место в своей оздоровительной системе, которой он советует придерживаться ежедневно для поддержания своей жизненной энергии на высоком уровне.

Общеукрепляющая биоэнергетическая оздоровительная система:

1. Контрастный душ - ежедневно утром и вечером.
2. Посещение леса с энергетической подпиткой от деревьев. Деревья, дающие энергию: дуб, сосна, ель, акация, клен, береза, рябина - эти деревья наполнят вас своей энергией. Деревья, забирающие энергию: осина, каштан, тополь, ива - эти деревья оттягивают отрицательную, отработанную энергию, скопившуюся в организме и проявляющуюся в виде различных болей или застойных явлений.
3. Изометрическая гимнастика: чередование мышечного сокращения (напряжения) с расслаблением (проще говоря релаксация - Lit).
4. Брюшное дыхание (скорее всего здесь Цветков имеет в виду дыхание Йоги, а не дыхание по Стрельниковым, о котором вы вероятно подумали :) ).
5. Аутогенная тренировка с использованием основных асан (подмасана - поза лотоса, сиддхасана - поза полулотоса, шавасана - мертвая поза).
6. Массаж и самомассаж.

Из лекций Э.Цветкова в Индии.

...

Вадим Зеланд, автор книг Трансерфинг реальности и Яблоки падают в небо, пишет следующее:

Контрастный душ является наиболее простой и эффективной профилактической и оздоровительной процедурой. (Ух ты, я заговорил, как истинный приверженец медицины!) Эта процедура заключается в чередовании горячей и холодной воды. Сначала несколько минут горячей воды, затем минуту или меньше холодной, и так не менее трех раз. Затем растирание жестким полотенцем.

Не смотря на всю простоту, эффективность такого воздействия очень велика. Казалось бы, бегать и поднимать штангу – это очевидная тренировка. А что может дать душ? Дело в том, что душ интенсивно воздействует практически на все органы нашего тела. В результате получается колоссальный эффект.

- Активизируются все биологические процессы.
- Раскачиваются застои в организме.
- Прочищается и возрождается кровеносная система.
- Все внутренние органы и кожа получают заряд здоровья.
- Исчезает аритмия сердца.
- Увеличивается количество лейкоцитов и красных телец в крови.
- Увеличивается мышечная масса.
- Восстанавливается работоспособность.
- Укрепляется нервная система.
- Улучшается обмен веществ.
- Весь организм интенсивно очищается и омолаживается.
- Нормализуется электрический заряд тела.
- Повышается энергетика.
- Тренируется сердце, как при беге трусцой.

Никаких особых усилий над собой делать не приходится. Это не только необременительно, но к тому же приятно. Неужели вы можете от всего этого отказаться?

Секрет эффективности контрастного душа очень прост: непосредственному воздействию подвергается самый большой орган тела – кожа (кожа составляет 20% от общего веса человека). Что при этом происходит? Горячая вода сначала расширяет кровеносные сосуды, а потом холодная сужает. В результате, кровь подвергается интенсивной циркуляции, застойные области раскачиваются, организм получает хорошую встряску. Движение крови в организме играет решающую роль. Стоит сердцу остановиться, наступает смерть. В нормальном состоянии кровообращение обеспечивается сердцем. Но кровь течет быстро только по крупным сосудам. В остальных сосудах она движется очень медленно. В капиллярах, как ни странно, находится 80% всей циркулирующей крови. Общая протяженность капилляров – около 100 тысяч километров. Любой болезнетворный процесс – это прежде всего нарушение капиллярного кровообращения. Контрастный душ активизирует капиллярное кровообращение, а следовательно, все жизненные процессы.

Советы от Зеланда по принятию контрастного душа:

- Обливаться не обязательно с головой, но всегда начиная с верхней части тела. Если обливаться водой снизу вверх, тогда кровь волной устремляется в голову, что может вызвать нежелательный перепад давления.

- Многие ошибочно полагают, что принимать контрастный душ – это значит просто чередовать горячую и холодную воду, стучать зубами и насиловать себя необходимостью закаляться, или чем-то в этом роде. Сначала необходимо хорошо прогреться под горячей (или не очень) водой. Затем следует кратковременное обливание холодной. Воздействие горячей воды должно длиться несколько минут, а холодной – пол минуты, или максимум минуту. Холодную воду следует включать только тогда, когда вы почувствовали, что тело хорошо прогрелось. Ни в коем случае нельзя доводить себя до замерзания. Процедура должна приносить удовольствие, а не испытание.

- Не обязательно выполнять несколько десятков чередований – достаточно трех раз, а дальше смотрите по самочувствию. Не приказывайте себе, а следите за своими ощущениями – тело само скажет вам «довольно», если вы будете его слушать.

- Если вы сейчас этим не занимаетесь, начинать надо умеренно, постепенно, с каждым днем увеличивая разность температур горячей и холодной воды. Если хочется визжать, это хорошо, но помните, что вы не должны испытывать резкого дискомфорта и явно неприятных ощущений. В таком случае разность температур следует сделать более умеренной.

- Душ лучше всего принимать каждое утро после гимнастики. Горячая вода не должна быть обжигающей, иначе получите озноб, как от прохладной воды. В течение месяца можно довести температуру холодной воды до минимальной – какая течет из крана. При такой разнице температур вы будете получать приятное ощущение, как будто миллионы иголочек покалывают вашу кожу.

- Особо стоит отметить, что холодной водой можно обливаться только после физических упражнений, или после нескольких минут горячего душа. Если вам и так холодно, а вы еще обливаетесь холодной водой, то получите элементарную простуду.

- Под душем нужно не стоять, а топтаться на месте, чтобы ступни ног больше соприкасались с водой.

- Выполняя процедуру, вы должны думать о том, чего вы хотите этим добиться. Можно крутить в мыслях звуковой слайд (звуковой слайд или аффирмация - мысленное самовнушение, основанное на проговаривание просебя позитивных фраз и предложений. Очень эффективный метод - прим. Lit) примерно такого содержания: «Шлаки выводятся из организма. Мой организм очищается. Я впускаю в себя энергию. Мой энергетический потенциал повышается». Не забывайте, что вам необходимо все это представлять (как умеете) и сопровождать слова ощущениями.

- Если после контрастного душа вы чувствуете озноб, значит либо стоит уменьшить продолжительность обливания холодной водой, либо вода была не достаточно холодная. В последнем случае защитная реакция организма не активизируется, и поэтому становится просто холодно, а в этом ничего полезного нет. Короткое воздействие очень холодной воды разогревает, а длительное воздействие не очень холодной – охлаждает.

- После душа полезно интенсивно растереть все тело жестким полотенцем. Это одновременно и массаж, и активизация капиллярного кровообращения. Желательно так же сделать энергетическую гимнастику – напомнить телу об энергетических фонтанах и зафиксировать их в сферу. В итоге вы будете испытывать приятное тепло и бодрость, что говорит о повышении энергетического тонуса.

- Эффект от этой процедуры достигается только постоянством. Если вы прекратите это занятие, все вернется на круги своя. Это не временное оздоровление, а привычка, занятие, рассчитанное на всю жизнь, образ жизни.

...

VyDi
VyDi
Лояльность: 0
С нами: 14 лет 9 месяцев
Сообщение #3 VyDi » 17.01.2006, 21:52

Lit, а ты сам пробовал? Или это у тебя планы в будущем? :)

Lit писал(а):Помните, что, принимая душ и растирая тело, нельзя растирать его поперек, - только вдоль позвоночника, снизу вверх!
А вот насчет этого, мне наоборот говорили, что надо растирать только поперек. Что-то вроде того, что если вдоль, то это плохо для позвоночника. Не поймешь, кого слушать...

LAKER
LAKER
Лояльность: 1
С нами: 15 лет 1 месяц
Сообщение #4 LAKER » 17.01.2006, 22:00

Укрепление нервной системы… звучит конечно же не очень, но о другом многие просто не слышали… так вот, если наедине с собой заика не заикается, а таких наверное 99% или даже 100%, то укрепление нервной системы немного уменьшит его заикание… лично я использую некое сочетание контрастного душа с обливанием холодной водой: сначала стою под горячим душем, постепенно доводя воду до кипятка, это где-то минут 15, – а потом выливаю на себя 2 ведра ледяной воды, делаю это только утром…

VyDi
VyDi
Сообщение #5 VyDi » 17.01.2006, 22:12

LAKER писал(а):с собой заика не заикается
что правда то правда..
LAKER писал(а):постепенно доводя воду до кипятка, это где-то минут 15, – а потом выливаю на себя 2 ведра ледяной воды, делаю это только утром…
и как? Помогает? Ты чувствуешь какое-то улучшение?..

LAKER
LAKER
Сообщение #6 LAKER » 17.01.2006, 23:00

VyDi писал(а):и как? Помогает? Ты чувствуешь какое-то улучшение?..
Улучшение? да я вообще в обычной жизни уже не заикаюсь, только если идет сильная ругань, но ругаюсь я только дома... но я же не только этим занимаюсь, вот в чем дело... для меня это просто часть фона для работы над собой, вот, например, пост это тоже фон для молитвы...

Lit
Админ
Lit
Админ

Сообщение #7 Lit » 17.01.2006, 23:56

VyDi писал(а):Lit, а ты сам пробовал (контрастный душ)?

Да, конечно, иначе бы не советовал. Раньше, как ты написала, просто пробовал - экспериментировал по-разному. Даже принимал ледяные ванны летом. Правда, после такого экстрима заболел (прикольно было: на улице +25, а у меня насморк :) ). В течении последних двух недель принимаю контрастный душ (2 раза в день). Чувствую себя отлично. Постараюсь сделать это занятие регулярным и пожизненным.

Я не рассматриваю контрастный душ и другие способы закаливания как средство борьбы с заиканием. Хотя в плане укрепления нервной системы результат действительно может быть положительным (может кому-нибудь даже удастся излечиться под душем... не шучу - всё возможно). Для меня контрастный душ это скорее один из способов физического и духовного (!) развития.

Если говорить о впечатлениях, то после душа, чувствуется резкий прилив сил. Правда прилив этот длится минут 15-20, а потом сменяется просто хорошим настроением и физическим состоянием, которое можно назвать "в тонусе".

В общем, советую всем. Если вы раньше ничем подобным не занимались, то попробуйте - это будет для вас новым замечательным переживанием. Просто сделайте несколько шагов в направлении своей ванной, а там действуйте по инструкции (см. выше). После первого раза, поймёте, как это классно и возможно станете принимать контрастный душ регулярно. И это принесёт вам здоровье и ежедневный положительный настрой.

В будущем можно перейти на новый уровень закаливания типа "баня-сугроб-баня-сугроб". Или пользоваться вариантом Лакера, но это уже для продвинутых. Начинать всё же советую просто с душа, постепенно увеличиваю разницу в перепаде температур.

Зеланд писал(а):Лучше контрастного душа может быть только чередование купания в горячем бассейне и в снегу. Если вы преодолеете предубеждение и страх замерзнуть или заболеть, вы получите ни с чем не сравнимое удовольствие. Если не валяться в снегу долго, то это не холодно и не опасно. На Камчатке есть бассейны геотермальных источников под открытым небом. Там я наблюдал, как люди плавали в горячей воде, затем валялись в снегу, а потом опять прыгали в бассейн. Сделав для себя это удивительное открытие, они никак не могли остановиться и визжали от удовольствия, как поросята. Какого рода это удовольствие, можно понять, только попробовав. Правда, я бы не советовал этим заниматься людям с болезнями сердца.
...

VyDi писал(а):
Lit писал(а):Помните, что, принимая душ и растирая тело, нельзя растирать его поперек, - только вдоль позвоночника, снизу вверх!

А вот насчет этого, мне наоборот говорили, что надо растирать только поперек. Что-то вроде того, что если вдоль, то это плохо для позвоночника. Не поймешь, кого слушать...

Не знаю, я не специалист. Но я брал информацию из вполне авторитетного источника.
Если рассуждать с позиций биоэнергетики - вдоль позвоночника расположен основной энергетический канал человека, поэтому всё же логичнее растирать вдоль него. Но ничего не утверждаю.

В крайнем случае, спину можно вообще не растирать. Удели более пристальное внимание другим частям своего тела. :wink:

VyDi
VyDi
Сообщение #8 VyDi » 18.01.2006, 16:58

LAKER писал(а):да я вообще в обычной жизни уже не заикаюсь
я тебе не верю.. в твоих словах какой-то уверенности не хватает..
Lit, спасибо за советы! Заинтересовал :wink:
Lit писал(а):Удели более пристальное внимание другим частям своего тела
:lol: :lol: :wink:

LAKER
LAKER
Сообщение #9 LAKER » 18.01.2006, 19:08

VyDi писал(а):я тебе не верю..
Твои проблемы...

Neal
Старик
Neal
Старик
Лояльность: 10
С нами: 16 лет 4 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #10 Neal » 18.01.2006, 19:14

Vydi :rose:

ParadoX M
ParadoX M
С нами: 16 лет 5 месяцев

Сообщение #11 ParadoX » 18.01.2006, 19:44

Верю не верю, иш ты развили тут. :)
Я тоже слышал о том что люди вылечивались от заикания (в данном случае) таким образом...
----

ParadoX M
ParadoX M
С нами: 16 лет 5 месяцев

Сообщение #12 ParadoX » 18.01.2006, 19:46

Lit
Спасибо за информацию.
----

СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #13 СолдаФон » 24.01.2006, 08:50

Не давно прочитал статью о криопроцедурах. Кто незнает коротко расскажу.
Человек входит в цилиндрическую камеру. Подается жидкий азот при температуре -170.Стоит там две минуты и все. Пишут что эффективность 10 таких сеансов ровняется 3-х Годичному использованию контрастного метода или закаливания. Стоимость одного Сеанса 30 у.е. (это в Киеве).
Без подписи.

VyDi
VyDi
Сообщение #14 VyDi » 24.01.2006, 23:07

Neal
:-*

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #15 mr. Sunnncho » 25.01.2006, 11:01

А там точно азот ЖИДКИЙ?

Люблю гороховый суп...

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #16 mr. Sunnncho » 25.01.2006, 11:02

VyDi писал(а):LAKER писал(а):
с собой заика не заикается

что правда то правда..

Не правда. Я похоже вхожу в 1% :)

Люблю гороховый суп...

СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #17 СолдаФон » 25.01.2006, 12:00

Sunnncho писал(а):А там точно азот ЖИДКИЙ?

Да мне тоже сначала вспомнилась сцена из Терминатора 2 :twisted: ))).Да, там одна из главных Составляющих смеси – жидкий азот.Если кого заинтересовала эта процедура поищите в инете инфо, там наверно все есть.
Без подписи.

Rezus
Rezus
С нами: 14 лет 5 месяцев
Сообщение #18 Rezus » 28.01.2006, 01:21

Блин, попробовал этот контрастный душ. Круто! Правда, сложно было сначала подобрать температуру горячей воды: сначала получалась недостаточно горячая, а потом такая горячая, что обжигала. Короче, простоял минуты полторы под горячей водой, успел вспотеть, а потом резко вырубил горячий кран и добавил холодного. Вода получилась абсолютно ледяная, хотя сначала этого даже не чувствуешь. Простоял под холодной водой 10 секунд – слегка закружилась голова, решил – для первого раза хватит (хотя мог и больше). Как выключил холодную воду, долго не мог включить теплую – запутался с долбаным смесителем – короче потерял секунд пять, а потом опять включил горячую.
Лит, а вообще надо после холодной воды мгновенно включать горячую?
Ощущение прикольное – как после бани. Надо завтра повторить. :)
А вот насчет жидкого азота не знаю - не хочу повторять участь Терминатора :D

Serge
Serge
Лояльность: 2
С нами: 15 лет 9 месяцев
Сообщение #19 Serge » 28.01.2006, 08:55

Rezus писал(а):Ощущение прикольное – как после бани. Надо завтра повторить. :)

Рекомендуется принимать контрастный душ не чаще 2-3 раз в неделю. Нагрузка на сосуды все же нешуточная.

LAKER
LAKER
Сообщение #20 LAKER » 28.01.2006, 09:41

Serge писал(а):Рекомендуется...
Кем?

Вернуться в «Саморазвитие»