Речевой центр Иванкина (в Лисках)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Skif, Inkognito

Вадим
Вадим
Лояльность: 0
С нами: 12 лет 8 месяцев

Сообщение #101 Вадим » 25.01.2008, 23:09

А я туда летом поеду, думаю мне это поможет

Татьяна1910
Татьяна1910

Сообщение #102 Татьяна1910 » 05.02.2008, 17:21

Хочу поделиться впечатлением о поездке к Иванкину Петру Андреевичу в Лиски. Метод так же хорош, как и любой другой, и незачем ехать за 7 верст киселя хлебать, присмотритесь к логопедам в своем городе. Но атмосфера! Но Целитель! Словами передать практически невозможно! Орет, оскорбляет, передразнивает, издевается. Издевается над вашей речью, над вашей фамилией, внешним видом и целями в жизни. Перед каждым занятием - «политинформация»: учит жить, критикуя всё и вся, ругая правительство, современную музыку, компьютеры, русский народ, религию и тд. Положительно воспринимает и превозносит только себя, свою семью, свой метод и Кашпировского. Считает, что Кашпировского (или его, Иванкина) нужно сделать президентом, и тогда наступит порядок; детей в школе нужно учить под гипнозом, и хорошо бы весь народ ввести в состояние гипноза. Трудно поверить, что это не шутка, но повторялось неоднократно. Ежедневно 2-3 часа. Вместо этого могли бы продуктивно заниматься.
Всё это на повышенных тонах – в ушах стоял скрежет. За всю мою жизнь на меня столько не кричали. К концу занятий стало болеть сердце. Как это выдерживают наши нервные, легкоранимые дети? Маленькие плачут прямо на занятиях, а взрослые – вечером дома.
Всего не расскажешь, а приехала оттуда я просто в трансе, а мой ребенок – с чувством вины, которое нам умело навесили: если нет результата, то виноват, потому что не хочешь понять и выполнить (Люди добрые, даже дурак это может!). А если будешь жаловаться, что нет результата – ты мазохист, который «получает удовольствие от того, что у него в жизни всё плохо».
К сожалению, всё это практически затмило сам метод, который прекрасно преподавали Павел и Наталья. Тихо и спокойно.
Итак, результат: кратковременное избавление от заикания, потраченный отпуск, 17 т.р., пропущена школа, колоссальный стресс. Заикание вернулось с посещением школы.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #103 Skif » 05.02.2008, 19:18

Татьяна1910, я вас понимаю...
Даже на страницах этого форума я уже сталкивался с т.н. "врачевателями" (они предпочитают называться глобальнее: "Учитель", "Наставник", "Master"), которые на своих "сессиях-сеансах" ставят эмоционально на колени и размазывают морально по стене.
Как правило это - не очень умные люди, как правило - без соответствующего образования.

Не знаю... Есть наверное такие люди, пациенты, к которым нужен именно такой подход, которых нужно нивелировать до уровня овцы, собрать в стадо и повести в нужную сторону...
Наверное есть, мне повезло, я редко сталкиваюсь с такими людьми.

Но мне резко неприятны люди, которые что-то строят на унижении чужой свободной личности.
Возможно я старомоден, возможно это комплекс, но я считаю, что все человеки равны, все человеки - целые Вселенные... А все эти разницы типа денег или знаний-навыков - "лишь лед под ногами Майора"
Последний раз редактировалось Skif 06.02.2008, 02:06, всего редактировалось 1 раз.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

magic
magic
С нами: 14 лет 10 месяцев
Сообщение #104 magic » 05.02.2008, 21:28

Но атмосфера! Но Целитель!
Ничего себе! Я б послал такого "целителя"!
Если очень захотеть, можно в космос полететь! :)
тел. 89031013902
Скайп - magic_kizel.ru
ICQ - 248068921

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #105 Аркадий Васильевич » 05.02.2008, 22:43

Skif,я ,думаю,что не в самой методике дело,как ты пишешь:
Есть наверное такие люди, пациенты, к которым нужен именно такой подход, которых нужно нивелировать до уровня овцы, собрать в стадо и повести в нужную сторону...

а дело в том,что такой вот нечистоплотный ХОД , частенько применяют разного колибра торговцы,которые, "товар-деньги":навешивают чувства вины,как и пишет Татьяна1910:
Всего не расскажешь, а приехала оттуда я просто в трансе, а мой ребенок – с чувством вины, которое нам умело навесили: если нет результата, то виноват, потому что не хочешь понять и выполнить (Люди добрые, даже дурак это может!). А если будешь жаловаться, что нет результата – ты мазохист, который «получает удовольствие от того, что у него в жизни всё плохо»
если это все ,конечно,правда))
все это делается для того,что-бы клиент,отдавший деньги не потребовал их назад,когда:
результат: кратковременное избавление от заикания, потраченный отпуск, 17 т.р., пропущена школа, колоссальный стресс. Заикание вернулось с посещением школы.

Другими словами:чистый бизнесовый прагматизм,к методике не имеющий никакого отношения.

ну,а то что методики никудышние-это отдельная песня.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #106 Аркадий Васильевич » 05.02.2008, 23:00

Татьяна1910,у меня такая личная догадка,что Вы не мать ребенка ,а бабушка его.

Скажите,признайтесь!!))Вам ребенок кто:внук или сын?

Ну скажите :) :) :) :) я прошу Вас.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #107 Skif » 06.02.2008, 02:31

новоначальный, большая вероятность, что Татьяна не появится.
Если я что-то понимаю в социальной психологии (а я что-то понимаю) - если в течении суток более одного сообщения не появится - не появится вообще.
По теме - да, соглашусь:
Skif,я ,думаю,что не в самой методике дело
.
я не настолько знаком с методиками братьев Иванкиных (вместе и по отдельности) чтобы озвучивать свою позицию по их лечению.
Я беру пример манеры подачи методики - пример, рассказанный в комменте Татьяны (принимая его за отправную точку).
Имея силу, навыки, умение - работая с приемами для манипулирования сознанием - сложно избавиться от соблазна гордыни...

По поводу коммерции... На днях писал в какой-то ветке: не в бабле дело, не в бабле - это сопутствующее. Люди не жульничают, они искренне уверены в своей правоте. И, кстати, думаю какой-то процент излечившихся у них есть (возможно - небольшой, возможно - на время). Так же как у Р. Снежко они тоже есть.

Дело в том, что (на мой взгляд) - это абсолютно тупиковые пути. По-крайней мере для лечения людей начиная с 12-14 лет.

Насколько я не верю в "таблетку от заикания (прости, Лиана), насколько я не верю в гипноз - настолько я не верю и в возможность выращивания серьезной удачной методики через моральную плетку.
Генетика и БДСМ-овское разделение на "Верхних" и "нижних" не является предметом этой беседы, как, впрочем, и мало чем привязано к заиканию.

Много чего еще мог бы написать, нынче я словоохотлив, но достаточно. Итак уже забазлался...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #108 Аркадий Васильевич » 06.02.2008, 02:47

Skif писал(а):новоначальный, большая вероятность, что Татьяна не появится.
Может быть.Слил человек негативные эмоции и хорошо.))

По теме - да, соглашусь:
Skif,я ,думаю,что не в самой методике дело
.
я не настолько знаком с методиками братьев Иванкиных (вместе и по отдельности) чтобы озвучивать свою позицию по их лечению.
Я беру пример манеры подачи методики - пример, рассказанный в комменте Татьяны (принимая его за отправную точку).
Имея силу, навыки, умение - работая с приемами для манипулирования сознанием - сложно избавиться от соблазна гордыни...
Есть и такое дело.

По поводу коммерции... На днях писал в какой-то ветке: не в бабле дело, не в бабле - это сопутствующее. Люди не жульничают, они искренне уверены в своей правоте.
А здесь кто как:кто осознает ,а кто и неосознанно.
Очень многие осознают,особенно там,где это связанно с деньгами:деньги-товар.Хотя и неосознанно тоже есть.

Много чего еще мог бы написать, нынче я словоохотлив, но достаточно. Итак уже забазлался...
Скромничаешь как-то--не к добру это,ох,не к добру!))

Татьяна1910
Татьяна1910

Сообщение #109 Татьяна1910 » 06.02.2008, 12:30

Мой ребенок – это именно мой ребенок. Не хочу даже говорить сын или дочь, не хочу называть своё имя, возраст, город, время занятий. Боюсь. Чего - непонятно, думать и говорить об этом мне тяжело и неприятно. Всё-таки имело место подавление и унижение личности. Не смогли сразу уехать, хотя после второго занятия мысли такие были. Я слышала о шоковой терапии, и мы решили: выбор есть – уехать домой, потерять деньги и остаться с собственным достоинством и заиканием, или перетерпеть всё и избавиться от болезни. Выбрали второе. Теперь понимаю, что зря, и потери бывают не только материальные. Но нужен был, видимо, и такой урок.
Моё высказывание – это не сброс негативных эмоций. Поверьте, большая часть негатива осталась при мне. Просто хотелось предупредить людей, которые мечтают вылечиться в Лисках. Не о том, что вылечиться там невозможно, нет. Чтоб были готовы, ехали осознанно. По телефону вам о методе ничего не скажут. Не говорят даже, что используется гипноз. Я, например, отрицательно отношусь к гипнозу и спрашивала об этом конкретно. Мне не ответили, можно сказать обманули. Ни за что не поехала бы к гипнотизеру. А может Иванкины догадываются, что их гипноз – туфта? Им вообще не нравится, когда по телефону расспрашивают о методе. Говорят, кто не хочет приехать и излечиться, начинает выспрашивать.
Может, такой стиль ведения занятий для кого-то приемлем и даже нужен, но мне таких людей трудно представить.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #110 Аркадий Васильевич » 07.02.2008, 03:14

Здравствуйте,Татьяна.
Спасибо Вам,что Вы рассеили мои догадки....

А почему не поехал отец(муж Ваш) ,он бы наверное поставил лекаря на место?
Судя по тому,как Вы пишите ,мне кажется что Вам присуще деликатность и некоторая мягкость в общении.Грубоватые люди понимают лучше язык на котором сами привыкли беседовать.

С уважением,новоначальный.

Калита
Калита
Лояльность: 1
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #111 Калита » 07.02.2008, 08:14

magic писал(а):
Но атмосфера! Но Целитель!
Ничего себе! Я б послал такого "целителя"!
Методика господина Иванкина это все же методика. Я сталкивался с другой стороной этой речевой школы. Мой друг из Казахстана переписывался с некоей г-жой Левиной и в ходе переписки стал понимать, что она его профилирует на то, чтобы он вывел ее на меня. Он так и сделал. Эта дама в телефонном разговоре со мной пыталась подзаикаваться и говорила, что очень хочет попасть к нам на лечение. Мы долго внушали ей что мы в основном занимаемся с детьми, ноее поведение было настырным. По ее словам она пыталаь попасть к Карповой на лечение, но там такие-сякие вызывают когда захотят и ее это не устроило, теперь дескать я ее так поразил, что кровь из носу дайте пройти лечение (то бишь изучить методику)
Оказалось, что эта дама - Наталья Иванкина. Именно тогда я стал копаться в патенте Иванкина и нашел там много интересных, прямо сказать заимствованных вешей. Похоже молодые последователи Иванкина ищут что-то новое к старому. Как говорится "ищите да обрящете" Но вот только что вправляет в языке этот целитель ?

Татьяна1910
Татьяна1910

Сообщение #112 Татьяна1910 » 07.02.2008, 14:10

Новоначальный, спасибо за поддержку!
«Послать» целителя, конечно, можно. Вежливо это сделали те, кто просто уехал. Ещё можно приехать с целью поприкалываться. Представьте – пожилой человек (какой бы он ни был) кричит, машет руками, хочет, чтобы вы записали в тетради: «До приезда к Иванкину я был неполноценным, отсталым человеком». А вы не согласны и не пишете, нагло улыбаетесь и спорите. 3…5…10 минут…Во первых, жаль остальных детей и их родителей (вашей маме достанется отдельно), сколько же можно терпеть рев самолета в комнате 25 кв.м. Во вторых, это просто недостойно. Пытаться перевоспитывать его бессмысленно. Он такой, какой есть, это его метод, в котором он уверен на 100% и не его проблема, что нам не понравилось. И уже всё равно, кто приехал с ребенком – папа или мама. В основном люди были воспитанные. Семьи, где заботятся о детях. 2-3 дня на поезде ради лечения ребенка кто попало не поедет. Родители иногда высказывают ему свои претензии наедине, в тактичной форме, чтоб не обидеть. Конечно, бесполезно. Язык у него подвешен, голос поставлен, в своей правоте уверен – шансов нет.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #113 Аркадий Васильевич » 07.02.2008, 19:12

Понятно.Вот как обстоят дела.Значит ,предположение Skif-a более верное,что "денежного умысла нет,люди просто такие".(глянул я тут еще на посты некоторого мусье Снежко сотоварищами).
Лекари сами страдают,требуют лечения.

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 288

Сообщение #114 Pupil » 08.02.2008, 02:29

новоначальный писал(а):люди просто такие
Похоже, люди просто пытаются походить на Норбекова в его иронично - саркастическом тоне. Ну, получается пародия, что поделаешь. Каждый развлекается, как может.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #115 Аркадий Васильевич » 09.02.2008, 11:44

Pupil писал(а):
новоначальный писал(а):люди просто такие
Похоже, люди просто пытаются походить на Норбекова в его иронично - саркастическом тоне. Ну, получается пародия, что поделаешь. Каждый развлекается, как может.

Не думаю, что так.Вопрос в том,что человеку увидеть самого себя очень сложно.Здесь нужны особые мозги,нужно особое развитие души,которое называется самосознанием.Я хочу заострить,что именно особое.
Т.е. какой-нибудь профессор,имеющий высокие звания в научном мире
точных наук запросто может иметь неразвитую часть души(ума) которое носит название самосознание.Человек просто не видит самого себя,очень плохо само(осознает).Не замечает своих скверных свойств характера,хотя внешние ему может и деликатно намекают о них.
А из этого вытекает следующее:если он не видит,не идентифицирует их - то изменит их нельзя.Потому что,проблемы-то нет.
Практически общеизвестен факт,когда алкоголику говорят.что он алкоголик,а он начинает противоречит:"- почему сразу алкоголик?ну,выпиваю немного".
Т.е. человек не видит,не признает.И ,собственно,не лжет.Говорит правду,которая на самом деле его иллюзия.
Предела совершенства в этом занятии нет.В самопознание себя.
Это есть главнейший элемент духовной жизни,в освобождение от лжи и принятии правды.И принятие правды является залогом к реальному изменению.Это и есть в христианской традиции-покаяние.
Хотя на него навесили и другое значение ,типа как, исповедь своих грехов.С греческого покаяние есть "метанойя",что дословно означает изменение ума.

На примере с алкоголиком,пока он не признает правды ,что он алкоголик(внутренне,для себя) - у него нет шансов избавиться от зависимости.В его то сознании он "просто иногда выпивает".
От чего избавляться,когда алкоголизма нет))

С заиканием тоже так.Кто не признает ,что он заикается--у того нет шансов избавиться от него.Кто не признает что внутри сидит страх--тот никогда не избавиться от страха(который по моему убеждению и является причиной заикания,можно сказать и по другому:зависимость от внешней оценки).

И еще много-много чего следует признавать человеку что-бы начать избавляться.Это неприятно и больно,но другого выхода нет.
Ложь в самом деле поганная штука,недаром говорят что "дьявол-отец лжи".

Pupil
Аватара
Pupil

Сообщение #116 Pupil » 11.02.2008, 02:18

Гы, новоначальный! Ты с кем сейчас говорил. :lol:
Я написал: "Иванкин, Снежко осознанно или не осознанно пытаются походить на Норбекова" и больше ничего.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #117 Аркадий Васильевич » 11.02.2008, 03:21

Pupil писал(а):Гы, новоначальный! Ты с кем сейчас говорил. :lol:
Я написал: "Иванкин, Снежко осознанно или не осознанно пытаются походить на Норбекова" и больше ничего.

Написал ты следующее [здесь же все ходы записаны :) ]

Похоже, люди просто пытаются походить на Норбекова в его иронично - саркастическом тоне.

А ,вообще,Papil,считай что я этот пост для Stutteringa написал.
Думаю,непонятка исчерпана.

С уважением,новоначальный.

Pupil
Аватара
Pupil

Сообщение #118 Pupil » 11.02.2008, 03:52

Действительно! В следующий раз буду брать ВСЮ цитату, а то человек забывает о чем он писал не говоря уже о других участниках, которым вьехать еще труднее.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #119 Аркадий Васильевич » 11.02.2008, 07:09

Pupil писал(а):Действительно!
Ага,тем-более что сделать это совсем даже нетрудно.

В следующий раз буду брать ВСЮ цитату, а то человек забывает о чем он писал не говоря уже о других участниках, которым вьехать еще труднее.
В следующий раз,Papil,когда будешь писать пост обращайся прямо.
Вот это вот" а то человек забывает",это ты кого имеешь ввиду?
Под человеком у тебя кто значится?Ты или Я?Или еще кто-то?

не говоря уже о других участниках, которым вьехать еще труднее.
Если не сложно ,Papil,говори за себя,а?

Калита
Калита
Лояльность: 1

Сообщение #120 Калита » 11.02.2008, 08:26

Все выступающие по своему правы и в этом истина. Напомню бородатый анекдот.
" Пришли к старому ребе две шумно спорящие женщины и говорят: "Мудрый ребе, рассуди нас!" Ребе выслушал сначала одну и сказал ей:"Ты, Сара, права!" затем выслушал другую и сказал ей: "Ты, Мара, права!" на это находившаяс рядом жена ребе говорит "Ты что это Иосиф такое вытворяешь?!", а ребе в ответ жене: И ты права!" "
Я видел людей ( трех человек - двух мужчин и молодую женщину), котрым помог Иванкин , мне кажется, что многолетний тяжелый труд с заикающимися - "вредное производство" и со временем сказывается на эмоциональном здравии. За примерами делеко ходить не надо и на своем опыте могу это подтвердить. Поэтому думаю не стоит точить ножи - то, что не помогло одному, может помочь другому. Без Иванкина мир был бы скуднее и сиротливее.

Вернуться в «Методики лечения заикания»