«Золотой голос» - устройство для заикающихся

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Skif, Inkognito

Князь
Князь
Лояльность: 0
С нами: 13 лет 7 месяцев
Сообщение #1 Князь » 07.06.2006, 00:44

Я недавно случайно наткнулся в интернете на любопытный сайт http://www.zolotoygolos.ru Это сайт устройства «Золотой голос» для заикающихся. Там речь идёт об устройстве для устранения заикания. Что вы об этом думаете? Может кто-нибудь что – то слышал или знает об этом устройстве?

Галчонок
Галчонок
Лояльность: 2
С нами: 14 лет
ICQ Сайт

Сообщение #2 Галчонок » 07.06.2006, 01:01

Хороший сайт :wink:
И прибор хороший, проверено :) Я , так сказать, одна из первых ))) Хорошая штука, мне нравится. Так и не поняла, как именно он действует, но действует :) Я поняла, что мне нравится говорить )) Здесь же есть люди, которые слышали мою речь, так что, как говорится, результат "на лицо".
Первое время у меня все спрашивали, что это за радио :) Так что если кто стесняется признаваться в заикании - оптимально, никто не догадается :wink:

Конечно, найдутся люди, которые скажут, что, мол, это как слуховой аппарат, с ним надо постоянно ходить, а если потом перестать, то опять начнётся... Без скептиков никуда :) Во избежание дискуссий на эту тему: вы ж не пробовали, так что и не предполагайте.

Прибор у меня уже два месяца, и я довольна :)
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

Rezus
Rezus
С нами: 13 лет 10 месяцев
Сообщение #3 Rezus » 07.06.2006, 01:56

Галчонок, а этот прибор способен обеспечить нормальную речь в ЛЮБОЙ ситуации?

Grays
Grays
С нами: 13 лет 7 месяцев

Сообщение #4 Grays » 07.06.2006, 10:53

Принцип действия этого прибора - акустическая обратная связь с задержкой, по научному - DAF.
Как и любой костыль, этот прибор дает только временный эффект - а именно только когда им пользуешься (и еще какое-то время по инерции). Таких приборов полно, и ничего нового сдесь не придумано.
Кстате, испробовать сей метод можно и на компе - в сети есть бесплатные и временно бесплатныех программ с таким же эффектом.

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #5 DIONIS » 07.06.2006, 11:50

Grays писал(а):Принцип действия этого прибора - акустическая обратная связь с задержкой, по научному - DAF.
-------- ----------
-------- ----------
Кстати, испробовать сей метод можно и на компе - в сети есть бесплатные и временно бесплатныех программ с таким же эффектом.
Верно. Breath Maker - воплощение DAF-эффекта в "компьютерном" варианте. Вместе с тем Breath Maker вырабатывает навык выразительной речи, а навык, как известно, всегда стремится к реализации. :wink: Хотя и реализация этого навыка - ситуативная вещь.
Мне, например, чрезвычайно неохота носить в ушах наушники или подобную дребедень. Люблю, чтобы нигде не было чего-то лишнего. :) Наушники, провода, прибор в кармане или - тем паче - на шее... Не для меня.

VyDi
VyDi
С нами: 14 лет 3 месяца
Сообщение #6 VyDi » 07.06.2006, 13:32

Галчонок, а ты постоянно ходишь с этим прибором? заинтересовало то, что он раза в два меньше "Монолога" по размеру. А принцип наверное такой же..
DIONIS писал(а):Мне, например, чрезвычайно неохота носить в ушах наушники или подобную дребедень. Люблю, чтобы нигде не было чего-то лишнего. Наушники, провода, прибор в кармане или - тем паче - на шее... Не для меня.
А для меня так лучше ходить с прибором, чем заикаться..тем более, в ушах все равно постоянно плеер. Так по-моему лучше, чтобы не музыка играла, а что-то полезное для речи.. :) Хотя музыка тоже полезна, но я думаю аппарат все-таки стоящий..
Галчонок, а не знаешь, у них быстрые доставки в другие города?..(вернее в другую страну даже..)

Галчонок
Галчонок
ICQ Сайт

Сообщение #7 Галчонок » 07.06.2006, 14:27

Rezus, не знаю, насчёт любой... Мне пока обеспечивает, а особо трудных ситуаций не было. Когда сильно волноваться, тут уж никакой прибор не поможет ))))

Grays писал(а):Кстате, испробовать сей метод можно и на компе - в сети есть бесплатные и временно бесплатныех программ с таким же эффектом.
Можно. Но эти программы ты используешь дома сам с собой, а так можно говорить где угодно и с кем угодно. Разницу понимаешь?

VyDi, не то, чтобы постоянно, но стараюсь :) Когда надо много говорить - ношу. Дома - без него ))

VyDi писал(а):Так по-моему лучше, чтобы не музыка играла, а что-то полезное для речи.. Хотя музыка тоже полезна, но я думаю аппарат все-таки стоящий..
А можно и совмещать, когда просто идёшь - наушники вставила в плеер и наслаждаешься, а когда говорить надо - наушники обратно в прибор :)

VyDi писал(а):а не знаешь, у них быстрые доставки в другие города?..(вернее в другую страну даже..)
Вот этого не знаю... Наверно, больше от работы почты зависит...
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

VyDi
VyDi
Сообщение #8 VyDi » 07.06.2006, 15:12

Галчонок писал(а):А можно и совмещать, когда просто идёшь - наушники вставила в плеер и наслаждаешься, а когда говорить надо - наушники обратно в прибор
вообщем обвешаться полностью аппаратурой и ходить довольной :lol:

Галчонок, а когда поговорила часа два с помощью этого аппарата, а потом когда снимаешь его - разговариваешь точно так же, без заикания? У меня была такая ситуация с "Монологом". Я даже испугалась - вдруг не заикалась абсолютно..Где-то немного времени, но был такой результат. А если постоянно такие тренировки, то наверное можно и результат довести до постоянства.. Может где-то есть такая методика.. :wink:

Галчонок
Галчонок
ICQ Сайт

Сообщение #9 Галчонок » 07.06.2006, 15:20

VyDi писал(а):Галчонок, а когда поговорила часа два с помощью этого аппарата, а потом когда снимаешь его - разговариваешь точно так же, без заикания?
Вообще-то, мне ещё не приходилось говорить по два часа подряд :wink: Полчаса максимум :) А так замечала, что когда говоришь-говоришь с прибором, то потом и без него легко идёт, тоже сначала удивлялась, теперь привыкла ))) Иногда забываю его включать, и тоже приятно удивляюсь, что говорю без него )))

VyDi писал(а):Может где-то есть такая методика..
А если и нет - сделаем :wink: :D

VyDi
VyDi
Сообщение #10 VyDi » 07.06.2006, 15:26

Галчонок писал(а):тоже сначала удивлялась, теперь привыкла )))
Приятно удивление переросло в приятную привычку :)
А как незнакомые люди реагировали на то, что у тебя постоянно что-то в ушах? :) Правда, я не думаю, что это для меня будет большой проблемой, так как все уже привыкли видеть меня в наушниках от плеера..
И еще вопрос: если ты говорила, что это плеер, никто не просил: "Дай послушать! " :lol: и как на такое отвечать?..

Галчонок
Галчонок
ICQ Сайт

Сообщение #11 Галчонок » 07.06.2006, 15:38

VyDi писал(а):А как незнакомые люди реагировали на то, что у тебя постоянно что-то в ушах?
В наш век это никого не удивляет :) Нормально относятся, это никого даже не раздражает ))))
VyDi писал(а):И еще вопрос: если ты говорила, что это плеер, никто не просил: "Дай послушать! " и как на такое отвечать?..
У меня с большим рвением просили "Дай послушать", когда я обясняла, что это такое :lol:
Иногда задавали вопросы, типа "а не надоедает постоянно музыку слушать?".. Я сразу честно говорила, что это не плеер, и часто вопросы на этом заканчивались :) Люди нормально к этому всему относятся ))
Как мне кажется, если будут думать, что это плеер, то неприятно как-то говорить с человеком, который слушает не тебя, а музыку... А когда говоришь, что это такое, то задают ещё вопросы - дополнительная возможность поговорить :wink:

Rezus
Rezus
Сообщение #12 Rezus » 07.06.2006, 18:06

Галчонок писал(а):Rezus, не знаю, насчёт любой...
Поясню, к чему я это спросил. По-моему, чтобы избавиться от заикания, надо быть уверенным в своей речи в любой ситуации (надо чтобы речь вообще не вызывала страха). Если ты говоришь дома и с друзьями вроде бы нормально, а при волнении начинаешь заикаться – то от этого и начинаются рецидивы. Рецидив может начаться от одного только чувства страха речи в какой-либо ситуации. Например, был страх речи, когда отвечал на занятии, потом, если от него не избавиться, а просто начать избегать подобных ситуаций (уверяя себя, что речь нормальная в более спокойных условиях) то постепенно вернутся и запинки, сначала в трудных, а затем и в легких ситуациях (даже когда особо не волнуешься). Поэтому на мой взгляд понятие «почти не заикаюсь» = понятию «заикаюсь».
Галчонок писал(а):Когда сильно волноваться, тут уж никакой прибор не поможет ))))
Фигня полная. Попробуй взять метроном, поставить ритм 80/мин (как у Лохова) и чеканить под него слог. Да даже в самой трудной ситуации заикаться не будешь.
Речь вообще не должна вызывать волнения, должна восприниматься как должное, как, например, ходьба.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #13 mr. Sunnncho » 07.06.2006, 18:17

Rezus писал(а):Фигня полная. Попробуй взять метроном, поставить ритм 80/мин (как у Лохова) и чеканить под него слог. Да даже в самой трудной ситуации заикаться не будешь.

Я на 95 жгу... самому не верится. Куда не хожу везде на ура. Даже если оч. боюсь.

Правда я пока 4й день.

Люблю гороховый суп...

Zazaika
Zazaika
С нами: 13 лет 5 месяцев

Сообщение #14 Zazaika » 07.06.2006, 20:11

Все подобные приборы действительно позволяют хорошо, без запинок говорить, но...
Но только когда вы работаете с прибором.
Как только вы перестаете с ним работать - заикание возвращается.
Потому, что прибор не снимает главного: он не снимает страха речи.
.
Можно ли вылечиться с его помощью?
Уместно стравнение с костылём для сломавшего ногу. Костыль помогает ходить, но только помогает, а не вылечивает. Можно ходя с костылём постепенно вырабатывать навыки правильной походки, и потом отказаться от костыля.
Но если не вырабатывать эти навыки - вы обречены вечно им пользоваться.
Так и с прибором. Он может облегчить "вхождение в речь", но не более. Дальше - всё зависит от вас.
.
Но "вхождение в речь" может обеспечить и простое говорение по слогам, или отстукивая слоги рукой, и т.п.
Словом, не нужно искать технических средств там, где можно обойтись простыми упраженениями.

Rezus
Rezus
Сообщение #15 Rezus » 07.06.2006, 20:43

Sunnncho писал(а):Я на 95 жгу...
Я тоже пробовал. Здорово получается.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #16 mr. Sunnncho » 07.06.2006, 21:41

Зазайка какими именно приборами вы пользовались?

Люблю гороховый суп...

Галчонок
Галчонок
ICQ Сайт

Сообщение #17 Галчонок » 08.06.2006, 13:21

Zazaika писал(а):Потому, что прибор не снимает главного: он не снимает страха речи.
Вот откуда такая уверенность? Вы пробовали сами? Как обычно, читая дома в одиночестве? Тогда понятно, почему вы так думаете. У меня снимает, не верите - не надо, ваше дело.

Zazaika писал(а):Уместно стравнение с костылём для сломавшего ногу.
Ага, только это сравнение старо, как мир, и уже приелось... Есть тут хоть 1 человек, который ещё не употреблял это выражение? :lol:

Rezus писал(а):Попробуй взять метроном, поставить ритм 80/мин (как у Лохова) и чеканить под него слог. Да даже в самой трудной ситуации заикаться не будешь.
Там есть метроном :D Чеканю)))

ConSer
ConSer

Сообщение #18 ConSer » 09.06.2006, 11:42

Интересен такой нюанс! Возможно, а если возможно, то удобно ли с этим устройством разговаривать по телефону? И, необходимо носить оба наушника или можно обойтись одним?
Вопросы к знатокам :)

Галчонок
Галчонок
ICQ Сайт

Сообщение #19 Галчонок » 09.06.2006, 15:08

ConSer писал(а):Возможно, а если возможно, то удобно ли с этим устройством разговаривать по телефону? И, необходимо носить оба наушника или можно обойтись одним?
Возможно :) Насчёт "удобности" - индивидуально, мне удобно. Оба наушника при разговоре, конечно, можно оставить, но вот так уж точно будет неудобно. Я оставляю один, громкость на полную, микрофон поближе - и вперёд :D

VyDi
VyDi
Сообщение #20 VyDi » 09.06.2006, 21:34

Галчонок, хорошо получается разговаривать? (когда по телефону и с наушниками). Речь абсолютно без заикания или все-таки некоторые запинки присуствуют?.. :wink:

Вернуться в «Методики лечения заикания»