Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 5 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #1 Inkognito » 30.06.2004, 17:13

Парадоксальная дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковых.

Хотелось бы услышать комментарии людей, кто занимался этой гимнастикой, помогло им это или нет?

Ссылка на упражнения c нашего сайта тут.

Книги:
Последний раз редактировалось Inkognito 20.10.2006, 16:03, всего редактировалось 3 раза.
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Nadia F
Nadia F
Лояльность: 0
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт

Сайт

Сообщение #2 Nadia » 30.06.2004, 17:23

Еще сайт есть, посвященный гимнастике

http://www.strelnikova.ru/

...
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Geezy
Geezy
С нами: 16 лет
Сообщение #3 Geezy » 12.08.2004, 14:06

Я вообще считаю - мы заикаемся из-за дыхания и страха, заикание у меня само по себе не сильное,з аикнусь раз в 30мин и харошо, у меня собственная методика включаю диск - рэп группы "Каста" и начинаю читать рэп, при этом чувство ритма, и дыхание, и когда я на улице главное быть спокойным и правильно дышать вдох, и на выдохе слова, большенство заикающихся делают вдох и на одном дыхание пытаються чтото сказать, такуш дыхание и преодаление страха ето путь к лечению заикания... тока не пишите что я не прав,э то лично моё мнение...

M-kin
M-kin
Лояльность: 5
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #4 M-kin » 01.08.2005, 22:31

Помогает... Мне гимнастика помогла существенно (клинило всегда на начале слова).
Крылья, ноги - главное хвост!

Lit
Админ
Lit
Админ
Лояльность: 422
С нами: 15 лет 3 месяца

Ссылка

Сообщение #5 Lit » 30.09.2005, 20:32

http://www.nekrasova.ru/forum/index.php?showtopic=71 - для интересующихся, обсуждение дыхательной гимнастики Стрельниковых на форуме, посвящённом методике Ю.Б.Некрасовой.

:arrow:
Хмели сумели — и у тебя все получится.

Neal
Старик
Neal
Старик
Лояльность: 10
С нами: 16 лет 4 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #6 Neal » 03.10.2005, 07:28

Если кто будет делать, то желательно перед этим попросить показать того кто умеет ее делать. Или хотя бы советоваться по технике выполнения и нагрузке.
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

Галчонок
Галчонок
Лояльность: 2
С нами: 14 лет 7 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #7 Галчонок » 03.11.2005, 21:42

А вот мне эта гимнастика тяжело даётся. Я йогой занимаюсь, привыкла дышать глубоко и медленно...
Обращаюсь к тем, кто занимался или занимается данной дыхательной гимнастикой: у вас не было никаких неприятных ощущений, когда вы только начали упражнения??? У меня вот почти сразу начинает кружиться голова, появляется такое неприятное ощущение, будто сейчас пойдёт кровь из носа, да и потом в течение дня может закружиться или заболеть голова. Вроде бы по 100 вдохов сразу не делаю, и не очень часто... Может, это временно, и потом с практикой пройдёт?
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #8 Nadia » 03.11.2005, 23:42

Галчонок,

Вы очень глубоко вдыхаете.
Помимо головокружения и кроводвижения, еще может сильно горло болеть (до временной потери голоса).

Насилия над собой быть не должно.
Вообще, дыхательная гимнастика Стрельниковой - это своего рода медитация.

Чтобы понять каким должен быть вдох, проведите эксперимент.
Подожгите какую-нибудь вонючую пластмаску (наверняка найдется дома старая, не нужная расческа).

И повдыхайте, естественно стоя не над этой пахучей штукой (это не ингаляция !), а в стороне.

Легкий, быстрый вдох ! как бы "ловите" новый запах.

Вообще, я отсканила книжку (вторую щетининскую) о гимнастике - http://www.nekrasova.ru/forum/index.php?showtopic=16 - в ней есть основной комплекс + о правильности выполнения и о типичных ошибках.

Галчонок
Галчонок
Лояльность: 2
ICQ Сайт

Сообщение #9 Галчонок » 04.11.2005, 12:01

Nadia, большое спасибо!! Я поняла свои ошибки
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

Логопед Светлана
Логопед Светлана
С нами: 14 лет 5 месяцев
Сайт

Гимнастика Стрельниковой.

Сообщение #10 Логопед Светлана » 07.01.2006, 21:20

Ребята, хочу поделиться своим опытом. Я давно занимаюсь проблемами заикания. Сама работаю со взрослыми по методике Андроновой. 15 лет назад (в рамках логопедического курса) начала делать гимнастику Стрельниковой. С тех пор делаю ее регулярно . Не зависимо, веду группу в данный момент или нет. Я перестала болеть бесконечными ангинами и не помню, когда последний раз был насморк. Вот так.
Логопед Светлана

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #11 Nadia » 07.01.2006, 22:30

Кстати, раз подняли ветку.
По вышеобозначенной ссылке (мой предыдущий пост) выложена симпатичная программулька, напрямую связанная с сабжем.

Gaspar
Gaspar

Сообщение #12 Gaspar » 11.01.2006, 19:46

Приветствую всех присутствующих!

Начал заниматься гимнастикой я в 2003 году. Как это делается, показали знающие люди. Сразу отвечу на первый вопрос: помогло.

Мой комментарий заключается в том, что помогает она не сразу. В различных публикациях достаточно подробно описывается, что и как надо делать. Несмотря на это, первое время многие делают, в принципе, всё правильно, но результата не видят. Когда я только начинал ей заниматься, я вёл дневник. Там я отмечал все результаты, ощущения и т.д. Первые десять - пятнадцать дней ушли только на осознание механизма работы гимнастики. Часть движений вообще можно выполнить правильно, только если прочувствовать их самому.
Вдох должен быть неконтролируемый. К этому надо привыкнуть. Мне, например, всегда хотелось любым способом помочь себе. В упражнениях с активным участием рук часто, первое время, болят плечи. Дело в том, что всё, кроме выполяющей движение мышцы, должно быть расслаблено. Обычно тяжело дело обстоит с плечами и шеей. Также по началу может кружиться голова. Пожалуй, одна из самых частых ошибок начинающих: слишком сильное размахивание руками. Главное, выполнить цель движения, например, обеспечить "нижний" вдох. Излишнее продолжение движения только утомляет и отвлекает.

Как уже писал Нил, лучше попросить показать, как это делается. Что касается нагрузки, то тут есть общие рекомендации. Находятся они, например, в книжке, ссылка на которую выше. Хотя я, когда начинал, делал 2000 - 3000 повторов 1 раз в день, утром. Спустя месяц, мог делать и 6000, и больше. По времени уходило от часа до двух.

Ещё особенность заключается в том, что занимаясь этой гимнастикой можно неплохо расслабиться, отдохнуть. Это называется динамической медитацией. Порой даже так затягивает, что со счёта сбиваешься.

Целью моих занятий было получение стабильного "нижнего" голоса и дыхания во время речи. Результат я увидел спустя где-то месяц. После этого продолжал заниматься месяцев 5. Зимой совершенно не получается заниматься. Начинаю я обычно в мае-июне, когда можно делать гимнастику на открытом воздухе.

Логопед Светлана
Логопед Светлана
Сайт

Сообщение #13 Логопед Светлана » 12.01.2006, 00:24

Самохин Владимир, спасибо за подробный коментарий. По-моему занятия гимнастикой Стрельниковой "от часа до двух" - это очень долго. Это очень серьезная гипервентляция легких. Можно легко уйти в измененное состояние (Вы правы, что это медитация)... А это не безопасно.
Логопед Светлана

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #14 Nadia » 15.01.2006, 00:20

Авторская статья А.Н.Стрельниковой из моего "золотого запаса".

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #15 Nadia » 15.01.2006, 21:37

Логопед Светлана писал(а):Это очень серьезная гипервентляция легких.
Спорить на счет гипервентиляции легких (ГВЛ) не буду.

Делала сейчас "стрельниковых", специально смотрела в зеркало...
Пришла к выводу, что ГВЛ нам не грозит, т.к.:

1) к избытку кислорода приводят глубокие и длинные вдохи, а у нас короткие и резкие.

2) по-стрельниковой мы "захватываем" ровно такой же объем, что и обычно, но перенаправляем его не в грудину, а на диафрагму.

Вообще, хорошо бы к Щетинину обратиться за разъяснениями связанными с ГВЛ.

Логопед Светлана
Логопед Светлана
Сайт

Сообщение #16 Логопед Светлана » 15.01.2006, 21:48

Nadia, здравствуйте. Эта фраза вне контекста моего высказывания не может быть цитатой. Я отвечала человеку, который делал гимнастику 2 часа, и говорил о том, что было состояние МЕДИТАЦИИ, он регулярно добивается этого состояния. На фоне гипервентиляции - трансовое состояние легко вызвать. Вот от чего я предостерегала. В моей практиеке был случай вхождения в измененное состояние подростка 15 лет на фоне этой гимнастики. Не произошло ничего драматичного, но это надо иметь в виду при любом интенсивном дыхании. Пока.
Логопед Светлана

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #17 Nadia » 15.01.2006, 22:16

Логопед Светлана, добрый вечер !

Тогда иначе поставим вопрос.
Что такое гипервентиляция легких и чем чревата динамическая медитация ?

Логопед Светлана
Логопед Светлана
Сайт

Сообщение #18 Логопед Светлана » 15.01.2006, 22:29

Nadia, добрый вечер. Оговорюсь сразу, что это исключительно мое мнение. Динамическая, впрочем не только, медитация чревата ПРИВЫКАНИЕМ - это первое, ИЗМЕНЕННОЕ СОСТОЯНИЕ в состоянии медитации - плохо контролируемое состояние. Занятия без специалиста опасны. Может потребоваться профессиональная помощь на выходе или для выхода. Я очень осторожно на своих занятиях обращаюсь с дыхательными упражнениями, ибо за многи годы практики было несколько тревожных ситуаций.
Дыхательные упражнения - не самоцель. Они работают в копплексе.
Логопед Светлана

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #19 Nadia » 15.01.2006, 23:47

а о гипервентиляции ?

Логопед Светлана
Логопед Светлана
Сайт

Сообщение #20 Логопед Светлана » 16.01.2006, 07:52

Nadia, все о чем я говорила - результат гипервентиляции.
Логопед Светлана

Вернуться в «Методики лечения заикания»