Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

Николай
Николай
Лояльность: 0
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #101 Николай » 02.03.2007, 09:38

Bodybilder писал(а):Да, я сегодня купил этот DVD. Посмотрел и понял, что то, что я делал по книжке и то, что увидел по DVD - это небо и земля!!!
Если можно, ответьте, а в чем отличия?

ANyone
ANyone
Лояльность: 3
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #102 ANyone » 05.03.2007, 12:31

Я если заниматься этой методикой не 2 раза в день, а один раз, то будет ли положительный эффект?

Alfik
Alfik
С нами: 13 лет 3 месяца

Сообщение #103 Alfik » 27.03.2007, 22:20

Svet писал(а):
Bodybuilder писал(а):пожалуйста
Класс! Спасибо!! Побежал искать!
Нашел здесь
http://www.bookmail.ru/shop.php?p=product&pId=2387
диск стоит 209р.

Я заказал диск.
Может что нового найду для себя.
Я делаю гимнастику каждое утро 15 минут, уже пол-года по книге.
Делаю упражнения насос, обними за плечи, приседания(на большее не хватает времени).

За это время перестал пить лекарства(раньше часто пил ноотропил, циннаризин, глицин), ушла вегетососудистая дистония, заметно улучшилось состояние нервной системы, пропали дипрессии, возрос иммунитет(за эту зиму не болел, иногда толко чуть-чуть покашливал и все проходило), улучшился голос, заикание практически исчезло, полностью бросил курить(от курева появляется сильный кашель, не могу курить).

Утром гимнастика помогает просыпаться, улучшает настроение(после гимнастики около получаса ощущаю приподнятое настроение похожее на кайф), заряжает бодростью на день.

Camomile
Camomile
С нами: 13 лет 2 месяца

Сообщение #104 Camomile » 13.04.2007, 00:43

ПРИВЕТ,НАРОД! ОБЪЯСНИТЕ ВЫ МНЕ, БЕСТОЛКОВОЙ,ЧТО ДЕЛАТЬ НА ЗАНЯТИЯХ С ЗАИКАЮЩИМИСЯ ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ КРОМЕ СТРЕЛЬНИКОВСКОЙ ГИМНАСТИКИ И ГОЛОСОВЫХ УПР ЩЕТИНИНА?КАК ОБЪЯСНИТЬ РОДИТЕЛЯМ,СКОЛЬКО ДЛИТСЯ КУРС ЗАНЯТИЙ? Я СРАВНИТЕЛЬНО НЕДАВНО НАЧАЛА РАБОТАТЬ В ПСИХОНЕВРОЛОГ ДИСПАНСЕРЕ. ОТВЕТЬТЕ СКОРЕНЬКО!!!!!СПАААСИБООО

Nadia F
Nadia F
С нами: 16 лет 4 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #105 Nadia » 13.04.2007, 19:29

Camomile,

поскольку Вы самостоятельно и публично признали свою бестолковость,
то бегите из психоневрологического диспансера,
причем не оглядываясь !!!
Бегите еще и по той простой причине, что в конкретном случае не нужно заниматься делом, с которым, по видимости, не знакомы или знакомы поверхностно.

Займитесь лучше... постановкой звуков: перепостановить звуки гораздо легче, чем исправить "труды" некомпетентных специалистов, пытающихся разрешить вопрос заикания.

По гимнастике Стрельниковой.
Вы с ней знакомы по книге или учились у Щетинина ?

2. Если Вы намерены продолжать участие в форумной жизни, то соблаговолите ознакомиться с правилами поведения. В частности, пункт 9 гласит:
9. Запрещены темы полностью из заглавных букв

Запрещается создавать темы, имеющие в названии более 50 процентов ЗАГЛАВНЫХ БУКВ (В некоторых случаях этим правом может пользоваться администрация форума). Названия из больших букв трудночитаемы. А так же в этом присутствует излишняя эмоциональность.

3. Да, жизненным опытом поделюсь, вернее, наблюдательностью.

Camomile, если Вы хотите заниматься с заикающимися, то для начала найдите СЕБЕ грамотного наставника, учителя, кто давно в теме и поработайте некоторое время под его руководством, переймите опыт.

А если Вам на заикание и заикающихся - фиолетово и Вы просто пережидаете до "лучших времен", то не ломайте людей, приходящих к Вам за помощью.

Успехов !

То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Camomile
Camomile

Сообщение #106 Camomile » 13.04.2007, 20:55

Спасибо,друзья на добром слове. О методике я знаю из интернета,хотя."знаю"-это громко сказано.Пытаюсь понять.Конечно,бежать я никуда не собираюсь,именно потому что мне не фиалетово.Никто не хочет брать заикашек.Ставмть звуки,конечно, легче.Я применяю методику пока только на себе. О наставнике могу только мечтать.Ясно,что на форуме разобраться не помогут.Удачи! ИМЕНИННИКОВ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! P.S. Примите извинения за шрифт-я пытаюсь сама освоить компьютер.вот третью неделю осваиваю...

СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #107 СолдаФон » 02.05.2007, 02:36

Книги это хорошо.Но лучше 1 раз увидеть чем сто раз услышать.Для тех кто родился в СССР,и не может заказать себе диск.
Ссылочка: http://temp321.nm.ru/

С позволения хорошей девочки Мэри...Одеваю бандану,поднимаю чёрный флаг с черепушкой....Я пират.Надеюсь админ не удалит ссылку. :lol: :wink:
Без подписи.

Camomile
Camomile

Сообщение #108 Camomile » 02.05.2007, 18:33

Спасибо,добрый СолдаФон,хорошая девочка Мэри,админ! :) Я обратилась на форум до того как узнала там же о существовании диска.К великому сожалению,не могу сбегать в любой магазин М осквы,чтобы приобрести его :? ,поэтому заказала,жду.Думаю, СССР тут ни при чем :) ,Хотя разве мы не все родом из СССРа? :lol: .Надеюсь,добрый админ не накажет меня за отступление от темы...

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #109 Skif » 02.05.2007, 19:31

СолдаФон, спасибо
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #110 СолдаФон » 03.05.2007, 01:18

Skif писал(а):СолдаФон, спасибо

спасибо Мэри.

Camomile писал(а):Думаю, СССР тут ни при чем ,Хотя разве мы не все родом из СССРа?

Имел ввиду что не все приживают в РФ,и могут заказать диск по тереториальным причинам.Хотя впринцыпе все из USSR/ :lol:
Можно вобще весь диск гимнастики выложить...Но думаю того что есть тоже неплохо.основные визуальные движения там выложены.А что непонянто,можно и вкниге прчесть.На форуме ссылки тож есть.
Без подписи.

Singer
Singer
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #111 Singer » 10.06.2007, 12:31

Прежде чем делать упражнения для постановки голоса, необходимо выполнить дыхательные упражнения "Насос" и "Обними плечи". Они приведут в рабочее состояние все органы, участвующие в дыхании и в звукообразовании (легкие, мышцы гортани, голосовые связки, диафрагму и т.д.).

Затем нужно встать прямо, ноги чуть уже чем на ширине плеч, положить ладони обеих рук на брюшной пресс и, слегка кланяясь на каждом звуке, мгновенно напрягать живот во время поклона, надавливая на него ладонями сверху вниз. При этом создается "опора", без которой невозможна постановка голоса.

Все звуковые упражнения делаются только на "опоре".
Алфавит для заикающихся. Говорить на легком поклоне вперед 8 раз каждый звук: Р, Л, М, Н, В, Ф, 3, С, Ц, Ж, Ш, Ч, Щ, Б, П, Д, Т, Г, К, X.

Ктонибудь мне объяснит как это надавливать ладонями сверху вниз, и при этом ещё напрягать живот и кланяться???

Джэйн
Джэйн
С нами: 12 лет 11 месяцев
Сообщение #112 Джэйн » 08.07.2007, 23:12

Делаю гимнастику где-то с месяц+алфавит для заикающихся.
По идее надо два раза в день по полчаса, но реально получается один раз :(
Но уже чувствую явные улучшения. Конечно, это не все методы, что я делаю против заикания, но гимнастика очень помогает.
Моя мама раньше делала "насос" 1000 раз два раза в день. Потом была ремиссия несколько месяцев )
Изображение

Джэйн
Джэйн
С нами: 12 лет 11 месяцев
Сообщение #113 Джэйн » 08.07.2007, 23:14

Singer писал(а):Ктонибудь мне объяснит как это надавливать ладонями сверху вниз, и при этом ещё напрягать живот и кланяться???
А что тут непонятного?
Кладёшь руки на живот, напягаешь пресс и нагинаешься.
Можно сначала потренироваться и делать всю последованность медленно.
Изображение

Бобер
Бобер
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #114 Бобер » 14.11.2007, 10:51

http://torrents.net.ua/forum/viewtopic.php?t=79053&spmode=full
Здесь можно скачать фильм-методику этой гимнастики.

ILYA
ILYA
Лояльность: 1083
С нами: 14 лет
Сообщение #115 ILYA » 31.12.2007, 20:53

Меня несколько дней назад к себе подозвала классная руководительница, а она самый замечательный преподаватель, которого я встречал, всегда поможет и т.д.
Короче показывает мне журнал с дыхательной гимнастикой Стрельниковой, и говорит что у ней сын заикался сильней меня (хотя я в это не верю, что сильней меня).
Я иногда слышал его речь и были мелкие запинки, я думал это у меня глюки и это мне уже повсюду заикание мерещиться.
Она предложила мне по ней позаниматься и сказала взять журнал я сказал, что я из Интернета все методики скачивал, но эту не пробовал. Еще предложила мне какие-то таблетки принести. Помоему гомоэпатические.
Короче хорошо поговорили о нашем опыте лечения заикания: о иглоукалывании, бабушках, электрофорезе, логопедах.

Мое тысячное сообщение. :)
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

САБРИА
САБРИА
С нами: 13 лет 5 месяцев

Сообщение #116 САБРИА » 01.01.2008, 14:06

ILYA писал(а):Меня несколько дней назад к себе подозвала классная руководительница, а она самый замечательный преподаватель, которого я встречал, всегда поможет и т.д.
Короче показывает мне журнал с дыхательной гимнастикой Стрельниковой, и говорит что у ней сын заикался сильней меня ... Еще предложила мне какие-то таблетки принести. Помоему гомоэпатические..)
Илья,я тоже слышала,что только благодаря одной гимнастики,мужчина за полгода избавился от сильнейшего заикания!А гомеопатические таблетки-это безвредные,на сколько я знаю таблетки,да и их так назвать нельзя.Там все на травках,там нет химии,я слышала,что они очень эффктивны!
Илья,будь другом,расскажи поподробнее,в течении какого времени у ее сына нормализовалась речь,и что он делал, и по сколько часов занимался!Одним,словом,его полный рабочий день!
ПаСиБ!С Наступившим! :)

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 4 месяца
Сообщение #117 LIANA » 01.01.2008, 18:26

ILYA писал(а):Еще предложила мне какие-то таблетки принести. Помоему гомоэпатические.
В свете декабрьских сообщений Ильи не могла пройти мимо такого обзывания гомеопатии.:)
Илюх, с тобой не соскучишься! :lol: :lol: :lol:
Снова форум эпатировать собрался? Гыыыы)))
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

ILYA
ILYA
Лояльность: 1083
С нами: 14 лет
Сообщение #118 ILYA » 02.01.2008, 03:31

LIANA писал(а):В свете декабрьских сообщений Ильи не могла пройти мимо такого обзывания гомеопатии.
Лиана, Я под цталом. :lol:

САБРИА писал(а):будь другом,расскажи поподробнее,в течении какого времени у ее сына нормализовалась речь,и что он делал, и по сколько часов занимался!Одним,словом,его полный рабочий день!
САБРИА, она сказала что не сразу, а они долго занимались. Может быть как нибудь поинтересуюсь.
Ой, я такой занятой, мне даже этой гимнастикой некогда заниматься. Все на благо общества тружусь. :)
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #119 Аркадий Васильевич » 03.01.2008, 02:55

ILYA писал(а):Ой, я такой занятой, мне даже этой гимнастикой некогда заниматься. Все на благо общества тружусь. :)

Общество тебя не забудет.Будет орден.Хотя может и медаль.))

Colintis
Colintis
С нами: 11 лет 11 месяцев

Гимнаст. Стрельниковой реально помогает при тяжелом заикании

Сообщение #120 Colintis » 04.08.2008, 01:24

Привет всем. Хочу поделиться реальным результатом своих почти двухлетних занятий дыхательной гимн. по Стрельниковой два раза в день по 15 мин. До этого практически ничего не делал, не считая некоторого времени ( 2 или 3 месяца) посещения логопеда во 3-4 классе. Мне 53 года, заикаюсь с 4-х лет -сильный испуг. Заикание было тяжелое (обычный набор: мычание после двух слов, танцы начиная с подергиваний головы, рук, шеи и далее всего тела ) , но как-то я с этим более менее успешно справлялся. С 2001 живу в Израиле (т.е. говору не только на русском и т.д.).Здесь это все усилилось и я реально начал уставать от этого. Года четыре тому назад зашел на форум этого сайта, почитал сообщения о результатах лечений, гимнастик и пр. и также успешно вышел. Потом попалась инф. на английском о зарубеж. практике лечения с упором на "правильное" дыхание и таким образом я где-то нашел дых.упр. по Стрельниковой. ИТОГ: гимн. работает. У меня появилась уверенность, что я могу говорить, не заикаясь, и я реально говорю хорошо. Т.е. уже реализуется стереотип говорения без заикания. А дальше СНОВА ГИМНАСТИКА. Огромное СПАСИБО Стрельниковой А. Н. Если есть вопросы, спрашивайте. Пока. Всем удачи и пожелание начинать учиться дышать заново. Colintis.

Вернуться в «Методики лечения заикания»