Центр реабилитации речи Татьяны Соловьёвой (СПб)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Skif, Inkognito

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок
Лояльность: 0
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #41 Alien » 19.08.2005, 20:57

давайте все поспокойнее. 1. насчет неразглашения Литу я говорила. со слов собственного родного мужа, который там лечился. более того, считаю, что "неразглашение" достаточно оправданно. помимо того, что психотерапия, соображения элементарной этики и бла-бла-бла, если идти туда с уже сложившимся представлением, это только затруднит работу психотерапевта. а времени и так немного. время, кстати, по-моему, основной недостаток. мало! ну мало две недели. и потом - ну не делают операции по самоучителю!
2. если Лит туда идти не захотел - его личный выбор.
3. что касается того, что речь звучит, как Надя выразилась, забавно, то тут могу сказать, так как со стороны слышала. для девушки такая манера речи - очень круто. хоть специально учись :) . а вот у мальчика может звучать неоднозначно. ну очень эротично. звучит как беспрерывное обещание блаженства. :)
4. не уверена, Лит, что рассказы Аюданты тебя сильно продвинут. знаешь анекдот про карузо? :)
5. Санчо, всяческих тебе успехов. искренне надеюсь, что ты вел дневник. очень поможет, правда, через пару месяцев, когда волна эйфории будет спадать.
6. то, что все эти правила действут, если их применять, это сто пудов. сама воочию видела. и не только на своем любимом. вопрос, как всегда, один: мотивация к применению. а выдающаяся эротичность голоса, как все "побочные эффекты" любой методики со временен рассасывается, если специально не поддерживать.

Lit
Lit
Лояльность: 418
С нами: 14 лет 8 месяцев

Вопросы...

Сообщение #42 Lit » 19.08.2005, 21:51

Интересно, сами специалисты из центра РР во главе с Соловьёвой интересуются результатами лечения. Они знают (понимают), что 90% их бывших клиентов, покидая центр снова как один начинают заикаться. Кому-нибудь из вас звонили после завершения курса? Интересовались вашей сегодняшней речью? Если нет, то я просто не понимаю этих людей. :shock:

Значит вот мы, сидя тут на форуме, выявили два основных недостатка методики лечения данного центра:

- Слишком короткий период реабилитации (2 недели);
- Исчезновение мотивации у людей в домашних условиях после окончания курса.

Почему нам это понятно, а им (Соловьёва и Со) - нет?

Есть недостатки, надо их устранять. Увеличить период лечения, повышать в людях мотивацию с помощью той же психотерапии. Ничего этого не делается. Поэтому и заикание у людей остаётся.

Такая вот реабилитация... Или я чего-нибудь не понимаю. Но думаю, что Аюданта мне щас всё объяснит! :lol:

:arrow:

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #43 mr. Sunnncho » 19.08.2005, 22:05

Lit писал(а):- Исчезновение мотивации у людей в домашних условиях после окончания курса.

Полностью не согласен. Если мотивации нет на курсе, то ее нет и после курса. Тут уж все от человека зависит - никто тебя не будет уговаривать: " Нуууу, пожалуйста лечииииись от заикания, ну давай!".

На счет 2 недель. Тоже думаю, что мало, но опять же зависит как работать. Лично я еще бы недели 2 на логопедию походил.

Lit писал(а):Интересно, сами специалисты из центра РР во главе с Соловьёвой интересуются результатами лечения. Они знают (понимают), что 90% их бывших клиентов, покидая центр снова как один начинают заикаться. Кому-нибудь из вас звонили после завершения курса?

Интересуются, только но не звонят. Если у человека все хорошо, то он сам позвонит/приедет и об этом расскажет.

Alien писал(а):а вот у мальчика может звучать неоднозначно. ну очень эротично. звучит как беспрерывное обещание блаженства.

Да, так точно. Вот этого я и боюсь :)))) Но одновременно с этим и борюсь. Я сам так этому сопротивляюсь, что когда много народу вокруг, сползаю в заикание... Одним словом, есть над чем работать.

Люблю гороховый суп...

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #44 Ayudanta » 20.08.2005, 10:25

Skif писал(а):Я могу сказать, что после этих двух недель вся группа научилась разговаривать нормально. Никто вообще не заикался. За пределами центра - дело обстояло хуже. Все-таки две недели очень мало...
Но знания, которые там получаешь - очень помогают. Я, нельзя сказать что совсем уж профан по жизни) - однако много узнал и понял для СВОЕЙ работы над СОБОЙ. То, что я сам в себе вряд ли увидел. Лицом к лицу лица не увидать. Особенно своего собственного.
Вот! Об этом я и говорила!

Skif писал(а):Я не жалею, что прошел курс Соловьевой. Я жалею - что его очень мало...
Я тоже так думала. Потому и пошла тогда на 2 курс ;)

Alien писал(а):2. если Лит туда идти не захотел - его личный выбор.
Если не ходил, зачем обливать грязью? :x Это говорит о том. что однажды была права, обвинив его на весь форум в голословии.

Lit писал(а):Кому-нибудь из вас звонили после завершения курса? Интересовались вашей сегодняшней речью? Если нет, то я просто не понимаю этих людей.
1. Мне не звонили, я сама приходила через 1,5 года после окончания курса
2. А зачем? Если "пациент" хочет работать над собой, то он и заикаться не будет, а если не хочет - какой смысл его лечить повторно, помогать ему и, тем более, звонить?

Lit писал(а):- Исчезновение мотивации у людей в домашних условиях после окончания курса.
Перефразируя известную пословицу, скажу: "На курс не чё пенять, коли ума нет". Если у человека есть мотивация (по жизни, а не во время прохождения курса!), то она никуда и не денется.

Lit писал(а):Увеличить период лечения, повышать в людях мотивацию с помощью той же психотерапии
Создай свой центр ;) Вот тогда я посмотрю, кто и вас, Соловьёва или ты, преуспеет в лечении заикания ;)

Lit писал(а):Но думаю, что Аюданта мне щас всё объяснит!
Но сначала ты мне объяснишь кое-что :twisted: : загляни в "личку".
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок

Re: типа ответы

Сообщение #45 Alien » 20.08.2005, 10:36

Lit писал(а):Интересно, сами специалисты из центра РР во главе с Соловьёвой интересуются результатами лечения. Они знают (понимают), что 90% их бывших клиентов, покидая центр снова как один начинают заикаться. Кому-нибудь из вас звонили после завершения курса? Интересовались вашей сегодняшней речью? Если нет, то я просто не понимаю этих людей. :shock:

ну, во-первых, насчет 90% ты, может, погорячился. цифры я бы не стала называть. но могу сказать, что моему мужу эти две недели однозначно пошли на пользу. помимо того, что я тебе и так писала,можем об этом в реале поговорить, если хочешь. сами они никому, насколько я знаю, не звонят. но они открыты для тех, кто хочет к ним прийти с вопросами после лечения. бесплатно. получилось или нет.

Lit писал(а):Значит вот мы, сидя тут на форуме, выявили два основных недостатка методики лечения данного центра:

- Слишком короткий период реабилитации (2 недели);
- Исчезновение мотивации у людей в домашних условиях после окончания курса.

Почему нам это понятно, а им (Соловьёва и Со) - нет?

им, Лит, это тоже понятно, наверное. только мы живем в реальном мире. если увеличить продолжительность курса при той же цене (а если посчитать стоимость одного занятия - то это не такие большие деньги. средние по питеру. примерно 500 р. два академ. часа занятий), то прикинь насколько возрастет стоимость курса. кому оно будет надо? ну и плюс, наверное, еще куча всяких соображений, которые у них, наверное, есть.

и еще, Лит. они дают очень важную штуку. дают *опой почувствовать, что речь - это только речь. и дают технику, позволяющую не заикаться. и уверенность, что даже если ты заикаешься, это не создают стены между тобой и окружающим миром. это реально очень важно. ну опять же - каждый выбирает по себе.

Shuz
Shuz
С нами: 15 лет 9 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #46 Shuz » 20.08.2005, 23:52

То что Соловьёва заикание не лечит это правда. Она показывает дорогу по которой нужно идти, и идти самому. И там уж сам решаешь топать тебе иль нет. В отличии например от Арутурян, которая берёт за руку и едёт всю дорогу рядом с тобой. Я не знаю никого кто бы по дороге Соловьёвой дошёл до финиша.
На счёт не разглашения я не слышал, но не удивлюсь, что это правда, но не потому что методика секрет - а потому что передать всё как надо мало укого получиться.

Lit
Lit
Лояльность: 418

Вот это будет победа!

Сообщение #47 Lit » 21.08.2005, 02:04

Alien писал(а):ну, во-первых, насчет 90% ты, может, погорячился.

Shuz писал(а):Я не знаю никого кто бы по дороге Соловьёвой дошёл до финиша.

И я не знаю. Говорил со многими (Альяна ты далеко не единственный мой информатор :wink: ).

Ладно, в конечном итоге разочарованных нет, все счастливы - и это главное. Искренне желаю Санчо довести начатое до конца, и стать первым человеком, который излечится по Соловьёвой. Вот это будет победа! :P

Тогда и я может в этот центр схожу...

P.S. Аюданта, чё там про личку, я ничего не получил. "И слава б-гу" - подумал я про себя. :lol:

:arrow:

d10
d10
С нами: 14 лет 11 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #48 d10 » 21.08.2005, 16:55

Я походил курс Соловьевой около двух месцев назад.

Начну с того, как я о нем узнал. Звонит мне как-то мой хороший друг, с которым мы почему-то не часто общаемся, и рассказывает мне о центре Соловьевой, говорит был там полгода назад. И рассказывает все это совершенно без запинок (а раньше он заикался очень сильно) и совершенно нормальным голосом. Т.е. его технику речи я вообще не заметил. Сейчас, зная о технике речи, я возможно и заметил бы, что он ее использует, но тогда нет.

Так вот поехал я значит в Питер, прошел там курс двухнедельный. Надо сказать, что для нашей группы две недели показалось даже много.
Насчет неразглашения - это действительно правда. Соловьева сама об этом не слова не говорит, но мы подписываем договор, в котором это указано. Но смысла рассказывать тут суть методики все равно нет, поскольку ее так не понять, до этого надо дойти своим умом. Соловьева не дает ответы на вопросы, она только задает вопросы, на которые мы должны сами найти ответ. А чтобы лучше разобраться в себе, мы еще делал кое-какие игровые упражнения.

Результат есть. После курса я например смог позвонить и полчаса говорить с девушкой по телефону, почти без заикания. А раньше заикался сильно, даже в магазине парился. Перестал переставлять слова в фразе, чтобы полегче сказать. Я знаю, что если я буду использовать технику речи, я скажу все что угодно без блоков. Самое тяжелое это побороть свою неуверенность, страх выглядить глупо с техникой речи, и использовать ее.

Правда в моем случае ситуация немного усугубилать тем, что я после Питера поехал на стажировку в Германию. Тяжело одновременно думать о том, что надо сказать, и следить за техникой речи, а тут еще и надо переводить свои мысли на англиский (который плохо знаю).

Если тут кто-то есть из Германии, или кому не жалко тратить деньги на звонки, можете позвонить мне в Ерланген - буду рад. Мой рабочий телефон +49 91 31 85 23191 (только до 9 сентября). Лучше предварительно связаться по ICQ 205 222 478.

Дневник я вел, но уже два месяца в него не заглядыва, т.к. оставил его дома в Томске. Но чтение вслух пять минут по технике речи поднимает настроение, и вновь появляется желание использовать технику речи в жизни.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #49 mr. Sunnncho » 21.08.2005, 19:15

D10 Молодец.

У меня пока всего 1 неделя прошла после курса. Я держусь.
Правда иногда срываюсь с техники речи( в магазине или еще в каком людном месте), но без труда ничего не добиться.

Люблю гороховый суп...

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814

Сообщение #50 Skif » 21.08.2005, 19:50

Sunnncho писал(а):D10 Молодец.

У меня пока всего 1 неделя прошла после курса. Я держусь.
Правда иногда срываюсь с техники речи( в магазине или еще в каком людном месте), но без труда ничего не добиться.
Если ты действительно хочешь никогда больше не заикаться - все у тебя получится. Две недели у Соловьевой - самое простое. Там надо просто пахать психологически как лошадь. Потом - год-полтора - самостоятельной работы...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #51 Ayudanta » 25.08.2005, 16:42

Сейчас заговаривала по сотовому с Sunnncho :) Услышала его речь и невольно подумала: "Блин, ностальгия..." :)
Замечательная у человека речь! Правда! Только немножко, думаю, не хватает уверенности в себе, потому речь немного несмелая. Но вцелом: Саша, ты - молодец :ovacia:
Надо бы мне тоже заняться своим темпом: Саша говорил нормально, а я тараторила... :oops:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

роман снежко
Забанен
роман снежко
Забанен
С нами: 14 лет 3 месяца
Сайт

Сообщение #52 роман снежко » 25.08.2005, 19:06

Lit писал(а):Есть недостатки, надо их устранять. Увеличить период лечения, повышать в людях мотивацию с помощью той же психотерапии. Ничего этого не делается. Поэтому и заикание у людей остаётся.

Заикание и остается, если не понял, что мотивация - дело личное и развить её со стороны нельзя, если только не поместить себя в чан с дерьмом, и как заикнешся - так янычар мечом, вжик.... чтоб значит мотив памятовал :wink: . А срок лечения надо сокращать до минимума настоящего мгновения, а не откладывать до неопределенных времен. Так как речь ни вчера не завтра нормальной быть не может, потому как она феномен, принадлежащий только настоящему мгновению!!! И если она в настоящем лично тобой не изменена к норме, то и завтра сама по себе не изменится. Говорить то за тебя доктор не может, рту то открываться твоему, кто команду дает???!!! :a...: Счас ответит: "Да кто кто - доктор конечно!" :ideya: Не надоело к астапам обращаться за помощью: "Утром бабки - вечером, стулья", только вот наступление вечера этого счастливого, по твоей "логике", надо как можно дальше отдалить :))). :auto: В докторе, значит, усомниться ни ни? Что фигне тебя учит всякой? Раз результата не видать здесь и сейчас? :yazik: Вот тебе машинка, постарайся увидеть то место, где радуга с землей стыкуется, догнать убегающий горизонт, ты походу любитель таких задачь. Считаешь их выполнимыми в реале.
истина проста...

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #53 mr. Sunnncho » 26.08.2005, 11:00

Спасибо. Да, уверенности пока не хватает.

Разговаривать по технике речи в больнице, магазине, очереди очень трудно пока. Это уже реальные, не тепличные условия группы.

Вот сегодня ходил к психиатру на предмет, откоса от армии. Как попал на прием ничего не смог ничего сказатать. Ну не то чтобы ничего... начал нормально, но гдето там запнулся и встал, потерял над собой контроль.

Потом пошел в военкомат, сделал выводы, говорил намного лучше, но тоже не идеально( техника речи). Надо больше тренироваться.

По телефону - легче.

Сейчас пойду к зубному - буду на нем тренироваться :)
А вечером в секцию.

Люблю гороховый суп...

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #54 Ayudanta » 07.09.2005, 12:38

Sunnncho, у Соловьёвой всё по-прежнему: место расположение, часы работы? :roll: Или он в очередной раз переехали? Они сейчас где (ст. метро)?
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #55 mr. Sunnncho » 07.09.2005, 14:34

Сейчас поеду в Казань, а из Казани в Питер. С армией не понятно - направили в Казань к логопеду на повторное обследование. Этот логопед сейчас в отпуске, так что будем считать что с армией ничего не получилось... 9-го надо быть на работе.

Соловьева на Невском 170. ЦРР код двери 295.

Люблю гороховый суп...

Ольга
Ольга
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #56 Ольга » 29.09.2005, 12:25

Елена писал(а):результаты есть
Лена! Какаие результаты? Напишите мне clemont74@mail.ru. У нас с Вами много общего - мне интересно, как методика помогла Вам.

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #57 Ayudanta » 03.10.2005, 12:17

Sunnncho писал(а):Соловьева на Невском 170. ЦРР код двери 295.
Спасибо!
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

Ирина3445
Ирина3445
С нами: 13 лет 11 месяцев

Сообщение #58 Ирина3445 » 15.11.2005, 17:14

Давно искала отзывы от реальных людей, и наконец-то нашла здесь! Но как-то еще больше запуталась. У меня заикается сын, 11 лет. Посоветуйте что делать!

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #59 mr. Sunnncho » 15.11.2005, 18:15

Ирина, могу рассказать свои ощущения после лечении у Соловьевой, лично или по телефону.

Но я был во взрослой группе. Как работают с подростковыми группами я не знаю.

Люблю гороховый суп...

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #60 Ayudanta » 16.11.2005, 10:32

Подростковые группы мало чем отличаются от взрослых. Там говорят о том же, но только "на разных языках" (что бы подросткам понятнее).
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

Вернуться в «Методики лечения заикания»