Центр коррекции заикания "Арлилия" (Москва)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Центр коррекции заикания "Арлилия" (Москва)

Сообщение #801 Алексей Рад » 08.06.2012, 14:43

Я не сотрудник "Арлилии", но я напишу то, как это понимаю я. А раз так понимаю я, то так же понимает и много других. :)

По поводу "гарантий результата" совершенно не мелкими, черным на белом, буквами, на сайте "Арлилии" написано:

"Нам часто задают вопрос: “Можете ли вы гарантировать результат?”

Да, мы можем гарантировать, что методика действенна и у каждого, даже самого тяжелого заикающегося, есть шанс навсегда расстаться с этой проблемой. Мы можем гарантировать также свой профессионализм, индивидуальный подход к каждому, кто к нам обращается, и искреннее желание помочь.

Но нужно учитывать, что это совместный труд логопеда и пациента, а, в случае с детьми, ещё и родителей. Если взрослый или ребёнок (под контролем родителей) качественно выполняет все задания (а они совершенно выполнимы), то заикание отступит и уйдёт в прошлое. Но, если ученик, обрадовавшись первым победам, будет вести себя безответственно, то в этом случае гарантировать речь на всю жизнь, как вы понимаете, невозможно."

И тут я перехожу к "юридическим гарантиям" - во время оплаты основного курса, помнится, был договор. Договор с обязательствами "Арлилии" предпринять то и то, по авторской методике Арутюнян, то и то, сопровождение и т.д. и т.п. Но договор этот не односторонний - зайка обязуется выполнять необходимые задания, не употреблять, к примеру, спиртного во время лечения (какая уж там техника речи, если постоянно тянет спросить "Люся, ты меня уважа...ик, ешь?") и т.д.. Я читал его в 2010. Помню лишь мелкими отрывками - должен быть у меня дома. Договор этот имеет юр. силу. Конкретно я выражение "Юридические гарантии" понимаю именно так. Как минимум, эту фразу я могу на 100% к этому отнести. И я считаю, что это тоже очень, очень важный элемент. Почему? Ну, к примеру, решил я у Павла "полечиться"... Скинул ему деньги на Web-money, а дальше - уж как повезет. :)

P.S. Забыл - выражение "Юридические гарантии" можно встретить лишь отдельно справа над контактами Центра на сайте "Арлилии". То есть, нет фраз "Мы даем Вам юр.гарантии того, что заикание растает, как снег весной, у любого без труда и за 1 день". По поводу результата лечения есть конкретно та фраза, которую я процитировал выше. Это важная ремарка, я считаю.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

344507 M
344507 M
Лояльность: 119
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #802 344507 » 08.06.2012, 15:04

Алексей Рад писал(а):нужно учитывать, что это совместный труд логопеда и пациента

то есть "друг" сам плати сам и работай над исправлением... :lol: :mrgreen: всё понятно :roll: кому пока не понятно станет понятно в процессе " лечения " :gigi:
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .

Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #803 Skif » 08.06.2012, 15:08

344507, вопрос не по теме... а ты в школе учился хорошо?
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Pavel
Pavel
Лояльность: 262
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #804 Pavel » 08.06.2012, 15:20

А. Рад, вот что трудного было раньше (этак годик назад) так ответить? Почти что идеально, почти что без перехода на личности.
Подождем что еще Марина Борисовна напишет.

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Лояльность: 19
С нами: 14 лет 9 месяцев
Сайт

Сообщение #805 Марина Борисовна » 08.06.2012, 22:30

Мы гарантируем, что знаем, как освободиться о самого тяжелого заикания.

Гарантируем, что понимаем, что заикание - это не только запинки, а сложный симптомокомплекс различных проявлений.

Гарантируем, что в методике Лилии Зиновьевны Арутюнян заключается глубокая философия и психология, и что в ближайшие годы лучше этой методики ничего не появится и что однажды это поймет большинство.

Гарантируем, что от заикания нельзя избавиться быстро (за один день, за неделю, за месяц), сидя за компьютером, при помощи таблеток, странных методов или гипноза.

Также гарантируем, что от заикания вас не избавит даже самый лучший логопед, если нет готовности к длительной и кропотливой работе над собой и вы не готовы раскрыться.

Конечно, мы гарантируем свою полную отдачу и индивидуальный подход.

344507 M
344507 M

Сообщение #806 344507 » 08.06.2012, 22:35

Skif писал(а):Или сам съезди и расскажи... Что-то я сомневаюсь, что кто-то из питерских форумчан пойдет туда в ближайшее время...

жил бы в питере давно бы сьездил !. 8) стоимость 2800 р. за одну депрецию . всего курс не более 10 процедур .никакие дополнительные методы не используются это монотерпия !

Суть метода -При введении препарата в полость среднего уха оказывается токсическое воздействие на вестибулярный аппарат головного мозга , что приводит к перестройке работы всего головного мозга и нормализации речи.

без МРТ и ЭЭГ лечение не проводится :D ибо речь идет о серьёзном воздействии на мозг
Последний раз редактировалось 344507 08.06.2012, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

Pavel
Pavel
Лояльность: 262
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #807 Pavel » 08.06.2012, 22:41

Ну вот наконец то стало понятно, что вы гарантируете своим клиентам. )
Спасибо за ответ!

yulaga
yulaga
Лояльность: 0
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #808 yulaga » 12.06.2012, 22:07

И снова здравствуйте, дорогие посетители форума!
К вопросу о гарантиях могу от себя добавить, что при исправлении заикания в Арлилии скучно вам не будет гарантированно)))) И продолжаю рассказ о наших событиях...За встречей с Андреем Левченко последовало другое знакомство с таким же интересным и творческим человеком, Вадимом Голутвиным. Вадим гитарист, аранжировщик, мастер своего дела, которого знает и уважает весь музыкальный мир советского периода и современности. А, может, и вы его знаете, только не догадываетесь об этом? Вот послушайте. Знакомо?

На первый взгляд, что общего у человека из мира музыки с нашими проблемами? Какие у нас могут быть общие темы? Но, во-первых, нельзя же все время думать о речи, надо же когда-то и отдыхать)))) А во-вторых, это смотря какой человек из мира музыки к нам прейдет.
А пришел к нам просто чудесный человек! Вадим оказался легким и контактным собеседником, к тому же прекрасным рассказчиком! Иногда мы просто покатывались со смеху, слушая очередную байку. Хотя говорили мы с ним преимущественно о музыке, о музыкальных проблемах, о работе, разговор получился все равно о жизни )))
В свою очередь наши ребята постарались и узнали про гостя так много, что когда его представляли, Вадим был потрясен, какая презентация у нас получилась.
На встрече Вадим исполнял нам песни, и хотя он не профессиональный вокалист, песни звучали от души и мы радостно ему подпевали! И мы хотим поделиться этими песнями с теми, кто не смог быть в тот день с нами,. Приглашаем вас перенестись с нами в ту уютную обстановку, где мы все сидели, объединенные чем-то очень важным. То ли общей целью исправить заикание, то ли еще чем-то))))

По общему мнению всех присутствующих, назвать эту встречу официальным мероприятием было бы неуместно. Это скорее оказались дружеские посиделки. Жаль только самовара не хватало!

yulaga
yulaga

Сообщение #809 yulaga » 14.06.2012, 17:05

Дорогие читатели и участники форума!
Недавно в теме "Дневники" уважаемый Pavel написал по поводу демонстрации наших результатов: "Речевые экзамены это не тот пример, который нужен. Нужно живое общение. Обычное, житейское, ради которого все затевалось. А речевые экзамены - натренированы вы на них в течение года. Кто-то даже писал, что при входе в Арлилию заикание почти пропадает ) а при выходе из него - возвращается. Нужна жизнь."
И Марина Борисовна пообещала выложить видео наших ребят не только на публичных выступлениях "в стенах Арлилии", но и в реальных речевых (жизненных) ситуациях. Мы будем публиковать видео в этой теме. Итак, предлагаем вам поудобнее устроится :D и посмотреть некоторые наши результаты...

До новых встреч!

Александр7
Александр7
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #810 Александр7 » 14.06.2012, 19:45

По другому взглянул на Арлилию.Раньше думал после окончания курсов нужно будет все жизнь ООчень медленно говорить.Только видео короткие(кроме 1-го),если можно выкладывайте длиннее.
Теперь можно задуматься...может и стоит попробывать... :)

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #811 ТИГРА » 14.06.2012, 22:27

Ахаха -у миель как раз недавно обыски были
Это вы удачно зашли))

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #812 Алексей Рад » 14.06.2012, 22:37

На видео точно на 100% знаю двоих людей, и вот сомнения по поводу третьего... Нет, троих точно знаю! :D Yulaga, спасибо! А еще на третьем видео (как раз "Миель") голос Марины Борисовны вначале - успокаивающий такой... "Уши помнят", что называется... Эээх. :)

344507 M
344507 M

Сообщение #813 344507 » 15.06.2012, 14:12

Александр7 писал(а):...может и стоит попробывать...
ну есть деньги которые достались легко и не жалко попробуй... :lol:

344507 M
344507 M

Сообщение #814 344507 » 16.06.2012, 20:22

Ассоль писал(а):Вот и я о том же... 60 000, тем более, что неизвестно, будет ли 100%-ый результат...

60 т.р за какой срок лечения ?

344507 M
344507 M

Сообщение #815 344507 » 16.06.2012, 20:29

Ассоль писал(а):Я лечилась по этой методике 5 раз, денег потратила!, время и силы, а результата положительного нет. У меня очень тяжелое заикание.Сейчас даже и не могу лечиться, банально: нет лишних денег

5 раз это за год что ли ? :)

yulaga
yulaga

Сообщение #816 yulaga » 25.06.2012, 13:51

Здравствуйте, дорогие друзья!
Думаю, многим участникам форума будет интересно узнать, что на базе «Арлилии» создана Региональная общественная (некоммерческая) организация «Московское объединение специалистов, исправляющих заикание по методике Л.З. Арутюнян». Одним из главных направлений в работе этой организации стало проведение разного рода конференций и семинаров, на которых наши специалисты знакомят логопедов Москвы и других городов с основами методики и ее практическим применением.
7 апреля, в рамках этого проекта, в Педагогической академии последипломного образования прошел крупный семинар. На него собрались более 60 логопедов из Москвы и Московской области. На семинаре выступали специалисты нашего центра с докладами разной тематики: о симптомах заикания и о подходе к его лечению; об особенностях использования методики для детей; о мониторинге результатов. А так же о важной роли риторики и занятий «выразительным движением» в процессе исправления заикания.
Логопедам, пришедшим на семинар, посчастливилось услышать выступление Лилии Зиновьевны Арутюнян – автора методики, легенды российской логопедии. Лилия Зиновьевна работает в центре «Арлилия» со дня ее основания, и мы благодарны судьбе, что имеем возможность учиться у такого уникального человека.
Изображение
Мы рады, что выступления наших специалистов вызвали живой интерес аудитории, рады, что методика Л.З. Арутюнян становится все более известной и востребованной. Наверное, красноречивее всего звучат отзывы самих логопедов о прошедшем семинаре:
«Большое спасибо! Работая 19 лет воспитателем, никогда не знала, что заикание лечится. Вы даёте людям надежду. Буду знать и рекомендовать ваш центр». (Фаер Ольга Ивановна Воспитатель г. Юбилейный МБДОУ ЦРР д/с №37 Рябинка)
«Семинар убедил меня в том, что заикание преодолимо. А методика коррекции заикания, разработанная Л.З. Арутюнян и воплощённая сотрудниками центра "Арлилия", работает на 100%.» (Кузнецова Елена Геннадьевна МДОУ №15)
«Познакомилась с лучшей в мире методикой по преодолению заикания поближе. Лично знаю людей, занимавшихся по методике, и в настоящее время свободно говорящих. Спасибо всем!» (Меркулова Ольга Николаевна г. Орехово-Зуево МДОУ д/с №31)

На сайте ЦКЗ "Арлилия" вы найдете многие другие отзывы в разделе в разделе "Специалисты о наших результатах".
Продолжение следует...

yulaga
yulaga

Сообщение #817 yulaga » 29.06.2012, 15:53

И снова здравствуйте!
Недавно в «Арлилии» закончился основной курс! Кажется, что это самое сложное время: знакомство с методикой, с техникой, записки, первые вопросы на улицах, первые выступления у метро. К тому же страхи перед медленной речью, которая, по началу, кажется очень неестественной и пугает. Как же все это осилить?
Хочется поздравить ребят новой группы, потому что все они успешно справились с первым этапом лечения. Эти их дневники и реальные успехи тому подтверждение:

«Двенадцатый день. Вот и настал последний день основного курса лечения. За это время, был проделан огромный объем работы. Сегодня мы выступали у метро, но на сей раз площадкой для выступления было уже не привычное Медведково, а ст. м. Алексеевская.
Надо сказать, что выступать мне понравилось. Разумеется, когда что-то получается, и ты от этого получаешь удовольствие – то это не может, не нравится. Немного огорчен тем фактом, что никак не могу отпустить первый слог, что бы он звучал более мягко и не казался растянутым. Но самое главное, то, что я знаю над чем мне нужно работать, и только это уже настраивает на позитивный лад!
Далее подходили с вопросами к разным людям, но уже с вопросами, которые были нами полностью озвучены. Я долго ждал этого дня. Не скажу, что мне было дискомфортно или страшно задавать вопросы записками, вовсе нет, просто хотелось как можно скорее опробовать в деле свою речь. И надо сказать, у меня, довольно не плохо, получалось. Теперь я уже могу с уверенность сказать, что видел и запомнил совершенно всех людей, к которым обращался, потому что, концентрируя внимание на себе и своем состоянии, я наблюдал за собеседниками и их реакцией, которая была более чем адекватная. Еще один позитивный опыт в мою копилку отвоеванных у заикания ситуаций.
После обеда мы просмотрели не только записи своего выступления, но и видео, сделанное в первый день нашего пребывания в центре. Сказать, что я был ошарашен, это значит, не сказать ничего. Раньше, я всегда избегал видеосъемок, но даже если они и случались, что повторюсь, было крайне редко, то я никогда к ним не притрагивался. А тут я смотрел на себя, и видел совершенно другого человека, не имеющего со мной теперешним ничего общего. Суета, волнение, судороги и целое море уловок и комплексов, породивших мое заикание, никак не вязались с моим сегодняшним спокойствием и расслабленностью. С моей уверенностью, в том, что в любой речевой ситуации, я смогу сказать. И сказать не только без запинок, но и с достоинством. В общем, разница была разительная!
Хочу сказать спасибо своему логопеду, Марине Борисовне, которая помогла мне перерасти того суетливого и нервозного человека, на первом видео и стать тем, кем я являюсь на самом деле!
Вечер же выдался так же неимоверно насыщенным. Наши занятия по физиотерапии затянулись более чем на два часа, но совсем не надоели. Было очень интересно, научится отпускать напряжение живущее глубоко внутри тебя. Найти не только гармонию с самим собой, но и объединить тех двух людей, с разных видео (до и после) во что-то единое целое. Ведь предыдущая жизнь не являла собой один лишь только негатив. В ней были и положительные моменты, которые нужно взять с собой, как тот ценный багаж опыта, с которым предстоит идти дальше по жизни!
Подводя итог всему основному курсу, хочу отметить, что я и не смел и мечтать, о том, что проживу вот уже двенадцать дней без заикания. О том, что смогу научиться, так хорошо владеть своим телом и его состоянием. Что смогу вырастить в себе первые зачатки моего душевного спокойствия и уверенности в себе.Еще раз большое спасибо!" (Максим С.)

«Для меня очень важно, что бы речь была медленной, но естественной, в смысле интонации. Что бы логически разделенные части предложения были связанны естественной соединительной интонацией, что бы было слышно что, хоть ты сейчас и делаешь паузу, но предполагается продолжение. На мой взгляд, в первые дни обучения все отрезки речи интонационно звучали как утвердительное предложение с точкой. В результате, в начале наших занятий медленная речь меня пугала своим искусственным звучанием и неверной интонацией. Голоса у всех были другие и интонация искажалась, скорее всего из-за чрезмерно расслабленной артикуляции и растянутого первого слога. Все это на слух мной отторгалось, так как мне казалось, что строить новую речь со странной интонацией опасно, это приведет к необходимости коррекции всего звучания на более поздних этапах. Возможно, я просто чего-то недопоняла.
Сейчас, когда мы стали соблюдать естественную интонацию, хоть и с растянутым мягким первым слогом, это звучание речи меня не отторгает, так как хоть сейчас все говориться медленно, но речь звучит естественно».(Ольга Ч.)

От всей души хочется пожелать вам, дорогие наши новые арлилиевцы, полный ход, попутного ветра и удачи!

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #818 Алексей Рад » 29.06.2012, 18:29

Основной курс - это, конечно, сильно. :) Как вспомню... :) Речевых побед ребятам! Они молодцы!

yulaga
yulaga

Сообщение #819 yulaga » 30.06.2012, 19:49

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Еще один дневник-впечатление участника июньской группы:

«Сегодня наступает последней день нашей интенсивной программы, дальше все зависит только от нас. Что уже можно сказать? Можно сказать, что я, как и вся группа, почувствовали на себе сильнейшие изменения. Если сравнить нас с записей первого дня и нас сегодняшних, то это разные люди - спокойные, не дерганные и относительно уверенные в своей речи. И совсем не невротики, такими мы были до. Нет, таким больше не буду. Ни за что.
Весь курс шел медленно, но верно. Я вообще в обучении всегда иду медленно, но дохожу до конца. Например, сопромат сдавал два года, но в итоге сдал. Сначала вообще не понимал, хотел все бросить, думал не дано, в итоге выучил все так, что начал учить других. С речью похожа ситуация: судя по количеству критики со стороны наших уважаемых логопедов и одногрупников, я многое не понимаю и делаю не так. Вернее, понимаю, что делаю не так, по не понимаю, что сделать, чтобы было так. Ну что ж, будем тренироваться. Впереди два месяца беззаботного лета, времени достаточно, чтобы уверенно войти в трудовую осень.
С одной стороны рад, что все закончилось, так как силы уже на исходе и хочется немного отдохнуть и больше тратить времени на тренировки. С другой: немного печально расставаться с новыми друзьями и Мариной Борисовной, ведь это люди с которыми я начал новую жизнь.
Хотелось бы сказать спасибо:
Максиму - за постоянную подпитку оптимизмом и пример в плане техники речи.
Ольге - за поддержку и ценные советы.
Лене - за пример того, что все получится, если стараться
Олегу - за свою юность и настроение.
Мамам - за разбавление тишины, поддержку и дебаты. Благодаря вам, я научился выстаивать жаркие дискуссии, владея только маркером и листком бумаги. Это ценный опыт, учитывая, что впереди предстоит два месяца режима ограничения речи.
Ну и конечно же, самые главные СПАСИБО:
Лилии Зиновьевне Арутюнян - за Ваш труд и бесценные достижения, Вы дали новую жизнь тысячи людям.
Марине Борисовне - за гениальные преподавательские (и не только) навыки. А они именно такие, с моими способностями к обучению, я понял почти весь курс. Это многое говорит о преподавателе. Спасибо Вам за Ваш труд и частичку жизни, которую Вы отдали нам. Мы уж постараемся оправдать эти усилия.
Спасибо Юле - за строгость. За все время, я не помню ни одного момента, когда бы Вы сказали «вот, так и надо, все хорошо». Всегда я делал все не так. Значит строгость тут очень к месту и по-другому со мной нельзя.
Анне Эдуардовне - за некоторые штрихи, которые не мог понять за две недели, но благодаря Вам понял за мгновение.
Спасибо «Арлилии» за новую жизнь.
Сегодня это еще детство, с завтрашнего дня начинается взрослая и тяжелая жизнь».
(Антон А.)

Успехов Вам ребята! Согласны, что все только начинается. Впереди большой путь от заикания, и его можно пройти с радостью!

yulaga
yulaga

Сообщение #820 yulaga » 13.07.2012, 18:32

Дорогие форумчане!

Возможно, вы слышали, что раз в четыре года в разных странах проводится мировой конгресс, посвященный проблеме заикания. В этом году «7th World Congress on Fluency Disorders» состоялся во Франции в г. Туре с 2 по 5 июля.
Все специалисты «Арлилии» были приглашены участвовать в этом конгрессе. А несколько учеников поехали поддержать своих логопедов и помочь лучше представить методику. Наша делегация состояла из 16 человек.

«Арлилия» очень долго и серьезно готовилась к этому мероприятию:

- Лилия Зиновьевна Арутюнян дописывала новую книгу «Я больше не заикаюсь», первые экземпляры которой, переведенные на английский язык, мы повезли в Тур;
- Был создан фильм о долгосрочных результатах лечения и новые буклеты о нашем центре;
- Наши специалисты (Марина Борисовна Соколова, Анна Эдуардовна Ракитина, Мигран Арутюнович Арутюнян, Екатерина Николаевна Сметанина) готовили доклады, которые представили на конгрессе.

Конечно, ключевым моментом нашего пребывания там было выступление Лилии Зиновьевны. Ее переводчиком был ее же ученик Илья З.
Думаем, что на этом конгрессе мы выглядели очень достойно!
Постараемся в дальнейшем больше рассказать о наших впечатлениях. А их очень много!

А пока приглашаем вас посмотреть некоторые фотографии нашей поездки:

Изображение
Лилия Зиновьевна и Мигран Арутюнович, аэропорт Домодедово

Изображение
Специалисты "Арлилии" и Дмитрий Лушин, аэропорт Домодедово

Изображение
Группа поддержки, ученики "Арлилии", аэропорт Шарль де Голь

Изображение
А.Э. Ракитина и Н.А. Никишина, начало регистрации на конгресс, г. Тур

Изображение
Лилия Зиновьевна дарит свою новую книгу логопедам и ученикам "Арлилии"

Изображение
А.Э. Ракитина, Илья З. и наш новый друг из Англии - Кейт Босс -доверительное лицо Британской Ассоциации Заикающихся (BSA), директор Совета Международной Ассоциации Заикающихся (ISA), председатель программы ISA "Outreach".

Изображение
Снова Кейт Босс. Удивительно теплый и приятный человек. Очень заинтересовался деятельностью центра и методикой. Собирается приехать в "Арлилию".

Изображение
Лилия Зиновьевна дарит свою новую книгу Анн-Мари Симон - создателю Французской Ассоциации Заикающихся (APB), автору многих книг о заикании. Мы рады, что наконец познакомились с ней.

Изображение
Лилия Зиновьевна и профессор Рурского университета Бохума, Ханс-Георг Боссхарт - нейрофизиолог, занимается проблемами заикания. Член ASHA, IFA, IALP.

Изображение
Наши специалисты и переводчики на экскурсии в одном из замков Луары (Амбуаз).

В следующем посте размещу несколько интересных видео...

Вернуться в «Методики лечения заикания»