Центр коррекции заикания "Арлилия" (Москва)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Центр коррекции заикания "Арлилия" (Москва)

Сообщение #241 Аркадий Васильевич » 11.10.2008, 00:29

Хэфф
Имеет.Да.

Я Вам напоминаю,что Вы можете смело игнорировать мой вопрос.
Написать мне,что-то типа этого:
"Я пришёл сюда узнать о центре,а не ...."

----------------------------------------------------------------------------------
Я добавлю.
Уже не имеет.

Я пойду отсюда своими делами заниматься.Разбирайтесь-ка вы сами со своим заиканием,господа заики и
их родители.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих,как известно.

Хэфф
Хэфф
Лояльность: 0
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #242 Хэфф » 11.10.2008, 01:11

новоначальный, ничего не понял :-)
Добавлю, что нет - речь о моих детях не идет. :-)

Добавил - ибо посмотрел профиль, и судя по сообщениям, вы хотели что-то сказать на тему родителей, слишком много думающих/делающих за своих детей.
:-)

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Лояльность: 19
С нами: 14 лет 9 месяцев
Сайт

Сообщение #243 Марина Борисовна » 16.10.2008, 16:06

Хэфф писал:
1. какой процент вылечивается к моменту окончания года занятий.
2. какой процент из невылечившихся активно делает все так, как ему говорят руководители, но не добивается успеха.
3. какой процент самостоятельно покидает ваши группы в течение года занятий (без требования руководства).
4. как процент из вылечившихся имеет устойчивую беспроблемную речь через год после окончания лечения (то есть через 2 года после начала).
Хотелось бы таки услышать представителей Арлилии.
Но в первую очередь мне нужен четкий ответ - желательно от руководителей центра - МБ, Панкрашина, etc.
методика не для любого, а только для тех, кто в данный момент времени для нее подходит? И требуется еще какая-то проверка на совместимость к методике? Она проводится? Мне могут ответить точно - что вы сейчас готовы проходить именно эту методику?
Я хочу мах разобраться. Оценить все риски.
Представители центра таки ответят?:-)

Уважаемый Хэфф!
Вы ставите очень важный, но нетрадиционный в практике коррекции заикания вопрос о статистике успеха излечения. Спасибо Вам!
Нам хотелось бы, чтобы на ваши вопросы ответили все логопеды, занимающиеся этой тяжелейшей проблемой, и пошел честный продуктивный деловой разговор для успешного развития лучших методик.
Он был бы полезен и для самих заикающихся. Мы уверены, что конкретные примеры вылечившихся от заикания полностью и навсегда – лучший стимул для страдающих этим недугом и их близких.
Мы уверены, для сильных духом, решительных, поставивших для себя четкую цель, важен даже один конкретный пример окончательного излечения.

Для людей нерешительных, оставляющих для себя лазейку для самооправдания возможной неудачи, – нужны проценты тех, у кого пока это не получилось.
Мы живем под девизом: «Один грамм золота – это золото, один день любви – это любовь, один вылечившийся от заикания полностью и навсегда – это новая счастливая жизнь».
Окончательный результат понятен только через 1,5 – 2 года после начала лечения. У нас он составляет около 80% в младшей группе и около 70% среди взрослых и подростков.

Наша практика полностью совпадает с наблюдениями Л.З. Арутюнян: «Со всей определенностью мы должны подчеркнуть, что в нашей практике не встречались формы не излечиваемого заикания. Более того, иной раз тяжелые формы этого недуга излечивались легче и надежнее, чем легкие. Видимо, успех в этом случае объяснялся более мощным волевым посылом, большей «потребностью» в излечении. (Л.З. Арутюнян (Андронова) «Как лечить заикание», 1993).
Тем более нам жаль тех, кому форс-мажорные жизненные обстоятельства, непонимание близких, невнимание, пассивность родителей помешали пройти полный курс и они прервали лечение. Такова жизнь.
Мы рады тем, кто, прервав занятия по своим причинам, опять вернулся к нам. Это подтверждает авторитетность методики профессора Арутюнян Л.З. и достоверность реальных результатов. Вы заметили, наверное, как «задержались» в наших репортажах на сайте Андрей О., 32 и Андрей П., 31. Они отступали от методики, прерывали занятия и опять доверили нам руководство своим исцелением!
Мы поддерживаем контакт и надеемся, что вернутся к исцелению и некоторые другие наши ученики, прервавшие занятия по слабости характера или форс-мажорным обстоятельствам.
Поэтому через год знакомства мы ни для кого не закрываем двери и не подбиваем интересующий Вас процент. Мы не закрываем двери ни для кого. Ни для людей со слабым голосом – он развивается в ходе занятий; ни для людей с трудным характером – он существенно корректируется, если человек работает над собой; ни для людей с комплексами и физическими зажимами – им помогают функциональные тренировки, организованные логопедом, и занятия свободным выразительным движением. (Не думаете ли Вы, что мы отбираем веселых, жизнерадостных людей с хорошим голосом, внутренне раскрепощенных, без страхов и комплексов? И желательно без заикания! )

Нам очень трудно отслеживать долговременные результаты. После того, как логопед сказал: «Вы здоровы», исцелившийся от заикания человек хочет, может и имеет право забыть о своем недуге и обо всем, что было с ним с связано, в том числе и о логопеде. Прекрасно, что он начинает жить новой жизнью, где нет места прошлому. В этом смысле чем результативнее работает логопед, тем меньше о нем помнят.

Но в чем Вы совершенно правы, Хэфф: для занятий в Арлилии человек должен созреть. После консультации логопед может рекомендовать не сразу приступить к занятиям.
Напомним слова Лилии Зиновьевны Арутюнян: «Нельзя придти попробовать исправлять заикание – ничего не получится!» Для этого нужно обладать твердой готовностью победить его, ощущать полную невозможность продолжать жить прежней жизнью и накопить силы для борьбы за счастье свободной речи.
Кто знает проблему, понимает: год исправления заикания – судьбоносный год в жизни человека. Следовательно, нужно отложить другие дела и заботы, заручившись поддержкой родных и близких, отдаться этому «проекту».
Несмотря на то, что всякая статистика порочна тем, что ее можно принять с недоверием, а психологическое свойство заикающегося человека – относиться с сомнением, мы ответили на Ваши вопросы.

P.S.: Уважаемый Хэфф! Вы требуете гарантий, но именно в Вашем случае мы их дать не можем. Во-первых, потому что Вы сами не верите в свой успех и нервозно и ультимативно требуете гарантий от других. А методика – это не слабительное или снотворное, которые действуют для всех одинаково в любых обстоятельствах. Ответственность за реализацию делят поровну логопед и пациент. Гарантия в том, что у каждого заикающегося есть шанс.
Во-вторых, важнейшее условие излечения – честность перед самим собой, все недоговорки работают против Вас и Вашей мечты о свободной речи, которую так хочется и ВОЗМОЖНО превратить в реальность.
А Вы? Почему Вы не указали своего имени и опыта лечения заикания, специалистов, у которых уже побывали. Если Вы были на консультации у меня (М.Б.Соколова) и у Вас возникли какие-то вопросы, но Вы не можете приехать вновь, почему Вы не воспользовались телефоном (8 925 545 83 55), скайпом (arlilia_2280308), электронной почтой (ms@arlilia.ru). Я не жалею времени для заикающихся и всегда отвечаю на ВСЕ вопросы. Хэфф, всякое дело начинается с доверия. А у Вас его нет.
С профессиональным интересом и искренним доверием мы хотели бы узнать статистику других аналогичных Центров.

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #244 UP » 16.10.2008, 18:02

Не хочу вступать в споры и диалоги, мне это неинтересно, но
Марина Борисовна писал(а):Вы ставите очень важный, но нетрадиционный в практике коррекции заикания вопрос о статистике успеха излечения.
Не понял что тут нетрадиционного? Или впервые такой вопрос прозвучал? Или его никто не задавал раньше? Или это не принято? Или слово "статистика" (по сути цифры) не применимы к людям в вашем центре?

Марина Борисовна писал(а):Для людей нерешительных, оставляющих для себя лазейку для самооправдания возможной неудачи, – нужны проценты тех, у кого пока это не получилось.
Ну в принципе вполне нормальное желание человека узнать насколько высок КПД в вашем заведении. Все остальное - слова направленные на обращение вопроса в сторону спрашивающего.

Марина Борисовна писал(а):Мы поддерживаем контакт и надеемся, что вернутся к исцелению и некоторые другие наши ученики, прервавшие занятия по слабости характера или форс-мажорным обстоятельствам.
Судя по тексту и контексту, таких много?

Марина Борисовна писал(а):Нам очень трудно отслеживать долговременные результаты.
Тут на форуме есть несколько ваших подопечных. Следим за процессом. Это интересно, по крайней мере мне.

Марина Борисовна писал(а):«Нельзя придти попробовать исправлять заикание – ничего не получится!» Для этого нужно обладать твердой готовностью победить его, ощущать полную невозможность продолжать жить прежней жизнью и накопить силы для борьбы за счастье свободной речи.
Похоже на лозунги.

Марина Борисовна писал(а):P.S.: Уважаемый Хэфф! Вы требуете гарантий, но именно в Вашем случае мы их дать не можем. Во-первых, потому что Вы сами не верите в свой успех и нервозно и ультимативно требуете гарантий от других.
А я думал тут последует длинный список телефонов людей кто уже вылечился и приглашение послушать подкасты "до лечения" и живое общение "после".

Марина Борисовна писал(а):Хэфф, всякое дело начинается с доверия. А у Вас его нет.
С профессиональным интересом и искренним доверием мы хотели бы узнать статистику других аналогичных Центров.
Вы не контактируете с другими центрами? Удивительно. Или в вашей среде это не принято?

Буду рад услышать четкие явные ясные ответы.
И еще вопросы пользуясь случаем. Вы, как человек непосредственно занимающийся этой проблемой, - что-то планируется\намечается в плане излечения (коррекции\обучения\исправления - называйте как угодно) заикания или все те же логопедические приемы родом из 80-х? Может лекарства какие-то новые, препараты, может весточки\прорывы от ведущих институтов мира, может иные методы связанные с исследованием работы мозга. Я думаю, вы, как человек на "переднем крае науки" в этой области, и занимающийся конкретно этим, должны знать. Было бы интересно послушать.

Denis P.
Denis P.
С нами: 13 лет 1 месяц
ICQ Сайт

Сообщение #245 Denis P. » 16.10.2008, 21:22

Товарищи :D

Ближайший речевой экзамен в форме диспута состоится 1 ноября 2008г. в 14.00 в Центре Арлилия.
Тема диспута: "Роль страха в нашей жизни: страхи «полезные» и «вредные»".

После диспута мы предлагаем Вам поучаствовать в занятии Свободным Движением - это увлекательно и полезно. Если хотите воспользоваться этой возможностью, то необходима спортивная форма (легкая футболка и спортивные брюки). Ограничений по возрасту и здоровью нет.

Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Подробности по телефонам: (495)228 03 08 или +7 901 571 10 94

имхо живое общение куда эффективнее... Приходите!
"Если человек не умеет управлять собой, им начинают управлять другие" Хасай Алиев

Svet
Лучезарный
Svet
Лучезарный
Лояльность: 4
С нами: 13 лет 11 месяцев

Сообщение #246 Svet » 16.10.2008, 22:45

Denis P. писал(а):Тема диспута: "Роль страха в нашей жизни: страхи «полезные» и «вредные»".

полезных страхов не бывает)) в доказательство этому приду с гранатой)))
каждый лист дерева становится страницей священного писания, если однажды душа научилась читать

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #247 Skif » 16.10.2008, 23:12

Svet писал(а):полезных страхов не бывает...
Ну - можно назвать: "трусость и осторожность"
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

UP
Аватара
UP

Сообщение #248 UP » 17.10.2008, 10:04

Svet писал(а):полезных страхов не бывает)) в доказательство этому приду с гранатой)))
милисию люди должны бояться:).

magic
magic
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #249 magic » 17.10.2008, 22:39

Похоже на лозунги.
Нет, это действительно так. Вы поймите, что после прохождения этого пути, вы посмотрите на мир другими глазами. А сейчас просто доверьтесь.
А я думал тут последует длинный список телефонов людей кто уже вылечился и приглашение послушать подкасты "до лечения" и живое общение "после".
Список этот действительно длинный - многих я видел на занятиях, со многими знаком заочно. Приходите в Центр на речевой экзамен (1 ноября) и пообщайтесь лично с теми, кто уже вылечился. И со мной там тоже можно будет пообщаться :)
Кто-то на этом форуме назвал методику Арутюнян "переходом реки заикания вброд". Действительно методика не обещает чудес и мгновенного излечения - нужно долго и кропотливо учится говорить заново, параллельно изгоняя из себя все страхи и комплексы, постоянно преодолевая себя. Но я не перестаю удивляться насколько продуманна эта методика - там есть ответы на все возникающие в процессе лечения вопросы и проблемы. Не могу сказать, чтобы у меня все шло гладко, но многое пришлось понять и осознать... (у меня есть и публичные дневники, которые я с удовольствием дам почитать...). Если что звоните мне :) - здесь есть все контакты..
Если очень захотеть, можно в космос полететь! :)
тел. 89031013902
Скайп - magic_kizel.ru
ICQ - 248068921

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #250 Pupil » 20.10.2008, 03:26

magic писал(а):Кто-то на этом форуме назвал методику Арутюнян "переходом реки заикания вброд". Действительно методика не обещает чудес и мгновенного излечения - нужно долго и кропотливо учится говорить
Нестыковочка какая-то.
Брод, место на реке, озере, болоте, где по мелководью можно перейти без помощи мостов и судов (не более чем по пояс человека для пехоты и по брюхо лошади для кавалерии).
Брод конечно не мост, но все же удобное место для перехода, а тут же такие страсти. Это я так. Тихо сам с собой веду беседу :?

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Лояльность: 19
С нами: 14 лет 9 месяцев
Сайт

Сообщение #251 Марина Борисовна » 28.10.2008, 20:17

UP писал(а):Не понял что тут нетрадиционного? Или впервые такой вопрос прозвучал? Или его никто не задавал раньше? Или это не принято? Или слово "статистика" (по сути цифры) не применимы к людям в вашем центре?
UP писал(а):Ну в принципе вполне нормальное желание человека узнать насколько высок КПД в вашем заведении. Все остальное - слова направленные на обращение вопроса в сторону спрашивающего.
Мы убеждены, что ЗАИКАНИЕ ИСПРАВИМО ПОЛНОСТЬЮ И НАВСЕГДА, и это позволяет вести статистическую работу с отдаленными результатами.
Большинство же Центров фиксирует статистику непосредственных результатов, считая, что заикание нельзя исправить полностью, и возможны его рецидивы. Более того, абсолютное большинство логопедов считает своим успехом только некоторое улучшение речи.
Основным принципом методики профессора Л.З. Арутюнян является: «НЕЛЬЗЯ ЛЕЧИТЬ ЗАИКАНИЕ, ЗАИКАЯСЬ». То есть, сам процесс избавления от заикания проходит без запинок. Наши ученики не заикаются не только в кабинете логопеда, но и в любых ситуациях общения. Похоже, на сегодня только сама Лилия Зиновьевна и специалисты «Арлилии» придерживаются этого принципа. А ИМЕННО В ЭТОМ ГЛАВНЫЙ СМЫСЛ МЕТОДИКИ!
Если кто-то, занимаясь в других Центрах, якобы по этой методике, заикается, значит, или логопед нарушает требования методики или пациент обманывает логопеда.
Наш практический опыт подтверждает, что, тщательно следуя методике, совершенно реально уже на первых занятиях оторваться от заикания и больше вообще не заикаться!
Иногда логопеды нас спрашивают: «Как вы считаете, если у моего ученика раньше было примерно 20 запинок на 100 слов, а теперь, после нашей совместной работы их примерно 10 - это хорошо?» Извините, но мы считаем, что это нулевой результат.
Думаем, что теперь становится ясно, что при таком разном понимании конечного результата работы логопеда трудно сравнивать статистику.
UP писал(а):Судя по тексту и контексту, таких много?
Много ли тех, кто прервал занятия?
Трудно говорить много или мало. Мы считаем, мало. В жизни бывают переезды, разводы, болезни, потери близких и другие форс-мажорные обстоятельства, которые ни мы, ни наши ученики исключить не можем.
UP писал(а):Тут на форуме есть несколько ваших подопечных. Следим за процессом. Это интересно, по крайней мере мне.
Спасибо! Нам всем приятно Ваше внимание и слова поддержки.
UP писал(а):А я думал тут последует длинный список телефонов людей кто уже вылечился и приглашение послушать подкасты "до лечения" и живое общение "после".
Вы уже знаете, что на сайте задерживаются те, кто находится в процессе лечения или в процессе выбора методики, то есть те, кто еще не исцелился.
Если человек уже исправил речь, он может забыть о своем недуге и обо всем, что с этим связано, и имеет на это право (см. предыдущие тексты).
А мы охраняем покой своих учеников!
Но, если Вы покажетесь симпатичным собеседником, то, может быть, кто-нибудь Вам ответит. Это дело добровольное, и мы не вправе заставлять кого-то делать это специально.
UP писал(а):Вы не контактируете с другими центрами? Удивительно. Или в вашей среде это не принято?Буду рад услышать четкие явные ясные ответы.И еще вопросы пользуясь случаем. Вы, как человек непосредственно занимающийся этой проблемой, - что-то планируется\намечается в плане излечения (коррекции\обучения\исправления - называйте как угодно) заикания или все те же логопедические приемы родом из 80-х? Может лекарства какие-то новые, препараты, может весточки\прорывы от ведущих институтов мира, может иные методы связанные с исследованием работы мозга. Я думаю, вы, как человек на "переднем крае науки" в этой области, и занимающийся конкретно этим, должны знать. Было бы интересно послушать.
Практикуя исправление заикания вместе с профессором Л.З. Арутюнян и по ее методике, мы себя чувствуем на переднем крае мировой логопедической науки. Методика развивается, и у нее колоссальные возможности.
Мы живем под девизом: «Мы не хотим быть лучше других! Мы хотим быть лучше себя!»
Если Вас интересуют другие методики и использование медикаментов – то это не к нам.
Успешный 50-ти летний опыт развития и становления методики показал, что освобождение от невротической составляющей заикания возможно без лекарств. К тому же мы специально обучаем всех обратившихся простым приемам, позволяющим научиться владеть собой и управлять своим состоянием.
По нашему глубокому убеждению, прием таблеток – это уклонение от проблемы.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #252 LIANA » 31.10.2008, 19:29

Марина Борисовна писал(а):Основным принципом методики профессора Л.З. Арутюнян является: «НЕЛЬЗЯ ЛЕЧИТЬ ЗАИКАНИЕ, ЗАИКАЯСЬ». То есть, сам процесс избавления от заикания проходит без запинок. Наши ученики не заикаются не только в кабинете логопеда, но и в любых ситуациях общения. Похоже, на сегодня только сама Лилия Зиновьевна и специалисты «Арлилии» придерживаются этого принципа. А ИМЕННО В ЭТОМ ГЛАВНЫЙ СМЫСЛ МЕТОДИКИ!
Этот же принцип (его суть - создание новой, здоровой речевой системы взамен старой, патологической, путем полного исключения старой и постоянной наработки новой) используется уже лет 20 М.И.Лоховым, а также, насколько Я знаю, этот же принцип используется в центрах, работающих по методике Некрасовой. Обе эти методики дают хорошие результаты, сравнимые с результатами методики Арутюнян. Этот же принцип используется в Лисках, только из-за короткого срока лечения и, судя по отзывам, не очень подходящей для жизни техники речи его по окончании курса никто не использует. К такой же системе призывает в Питере логопед Т.А.Соловьева, только методику она строит таким образом, что требование говорить по технике всегда и везде практически невыполнимо, и в сущности её методика придумана просто для сколачивания денег.
А больше, у нас, кажется, и методик-то нет... Есть альтернативная методика Забалуева, но её результаты пока никому не известны. Есть ещё гуру Снежко, это без комментариев, но вроде кому-то помогает. :) Вот и всё.

Так что, выводы о единственности данного подхода весьма необъективны и говорят о неосведомленности.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #253 Skif » 31.10.2008, 21:16

К такой же системе призывает в Питере логопед Т.А.Соловьева, только методику она строит таким образом, что требование говорить по технике всегда и везде практически невыполнимо, и в сущности её методика придумана просто для сколачивания денег.
Лиана, позволь заступиться за Татьяну Соловьеву. Ты слишком смело записываешь людей в "нехорошие".
С тем же успехом я могу сказать (имея возможность, в отличии от тебя, ознакомиться с этой методикой) - что из всех "техник речи" - соловьевская - наиболее естественна. При этом, конечно, исключены любые возможности заикания чисто физически.

Идеально подходит девушкам-женщинам в первую очередь.
Где ты еще увидишь такую технику речи, от которой мужчины моментально теряют ум и воспринимают барышню как одно сплошное Очарование?

Можешь считать мой пост - как контр-высказывание относительно твоего, где ты походя дала негативную оченку человеку, который 15 лет уже отдал работе с заикающимися людьми.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age

Сообщение #254 LIANA » 31.10.2008, 23:09

Skif писал(а):С тем же успехом я могу сказать (имея возможность, в отличии от тебя, ознакомиться с этой методикой) - что из всех "техник речи" - соловьевская - наиболее естественна.
Ну Я ж слышала, как например Санчо говорил по этой технике. Если она и естественнее техники по Арутюнян, то лишь тем, что руки свободны. Но в методике Арутюнян предусмотрена адаптация человека к жизни с этой лечебной речью, а в методике Соловьевой - нет.
Skif писал(а):Можешь считать мой пост - как контр-высказывание относительно твоего, где ты походя дала негативную оченку человеку, который 15 лет уже отдал работе с заикающимися людьми.
А какой оценки заслуживает человек, который 15 лет проработав с заикающимися людьми, так и не понял, что в логопедическом кабинете заикание не вылечить? Вернее, понял (раз она рекомендует так говорить везде), но не создал соответствующие условия. Что это за 2 недели занятий по полдня? Как иначе это оценить? Если она не знает, что заикание за 2 недели не лечится, и сам человек не в силах будет удержать речь, то грош ей цена как логопеду, если она это знает, но продолжает действовать именно таким способом (деньги взяла, а что будет с этим человеком дальше - лучше ей не знать, чтоб не травмировать себя известиями, что заикание на прежнем уровне) - грош ей цена как человеку.

По правде сказать, метод Соловьевой очень похож на метод Арутюнян: логопедическая лечебная речь, якобы исключающая заикание и требующая контроля, и надежда на то, что если человек так будет говорить везде - привычка заикаться у него исчезнет. Разница только в постановке методики, в такой "мелочи", как создание условий для того, чтоб человек смог так говорить везде: в наличии в методике Арутюнян 10-дневного полного погружения в эту речевую среду с проработкой всевозможных ситуаций и в дальнейшем постоянном контроле пациентов-учеников по хендс-фри и по диктофонным записям, дабы быть уверенным, что человек везде говорит именно так. Плюс микрокурсы в течение года, на каждом из которых постепенно речь убыстряется и принимает человеческий облик. Всего этого у Соловьевой нет и в помине. Вот если б было что-то вроде этого - тогда Я бы о ней и говорила совсем другими словами и уважала бы её за 15-летний опыт работы с заикающимися.
Изображение

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #255 Skif » 02.11.2008, 00:19

Должен признать, что в твоих словах есть определенная доля правды.
Ладно, про Соловьеву есть отдельная тема. Эта тема посвящена центру "Арлилия"

UP
Аватара
UP

Сообщение #256 UP » 02.11.2008, 11:06

Марина Борисовна писал(а):Мы убеждены, что ЗАИКАНИЕ ИСПРАВИМО ПОЛНОСТЬЮ И НАВСЕГДА, и это позволяет вести статистическую работу с отдаленными результатами.
Думаем, что теперь становится ясно, что при таком разном понимании конечного результата работы логопеда трудно сравнивать статистику.
Тут не понял. Вы "просто так вот в частном порядке внутри себя убеждены" что заикание исправимо, или вы его ИЗЛЕЧИВАЕТЕ в вашем центре? Я же просил без воды и маркетологических приблуд:). Я приду к вам бабло платить не за ваши убеждения. Если вы излечиваете заикание то так и скажите - ДА! Мы заикание излечиваем! Если нет - НЕТ! Не излечиваем.

UP писал(а):Много ли тех, кто прервал занятия?
Марина Борисовна писал(а):Трудно говорить много или мало. Мы считаем, мало. В жизни бывают переезды, разводы, болезни, потери близких и другие форс-мажорные обстоятельства, которые ни мы, ни наши ученики исключить не можем.
Тогда получается что не излечиваете. Если моя речь зависит от внешних факторов, как вообщем-то и раньше. Т.е. чтобы не заикаться я должен постоянно "помнить и делать". Сама собой речь не налаживается. Шуз вот тоже говорит что пока нет автоматики.

Марина Борисовна писал(а):Практикуя исправление заикания вместе с профессором Л.З. Арутюнян и по ее методике, мы себя чувствуем на переднем крае мировой логопедической науки. Методика развивается, и у нее колоссальные возможности.
Мы живем под девизом: «Мы не хотим быть лучше других! Мы хотим быть лучше себя!»
Если Вас интересуют другие методики и использование медикаментов – то это не к нам.
Успешный 50-ти летний опыт развития и становления методики показал, что освобождение от невротической составляющей заикания возможно без лекарств. К тому же мы специально обучаем всех обратившихся простым приемам, позволяющим научиться владеть собой и управлять своим состоянием.
По нашему глубокому убеждению, прием таблеток – это уклонение от проблемы.
Так куда логопедическая наука двинулась? Я и хотел это услышать. Расскажу вам куда она "двинулась" в 89-92 годах, когда я ходил к школьному логопеду. Занятия 3 раза в неделю по часу. Вся кухня включала в себя - слоговое чтение, типа "е-жи-к", "лу-на" итд итп. По желанию можно было по бедру стучать пальцами, каждый палец на слог. Она меня учила - вдох -- на-выдохе-говорим-слово -- снова-вдох. Да, на исходе получаса отлично получалось читать по слогам отдельные слова. При большом напряге я даже мог текст из 2-3-5 преложений "вытянуть". Но выйдя за порог я на первом же слове ловил привычный чисто физиологический спазм. Знаете, такой, до скрежета зубовного:). И начинал "по привычке" задыхаться. Ну так, чтобы жизнь медом не казалось:). Чтобы этого избежать я должен был "вынуть себя из жизни" в эту секунду, сказать себе - СТОП!....и сделать то что я делал в кабинете логопеда - т.е. как дурак подумать - потом вдохнуть, потом снова подумать - потом с-к-а-з-а-т-ь с-л-о-в-о. Т.е. я по-прежнему заика и по-прежнему у меня не все в порядке с речевопроизведением, сравнительно со здоровыми людьми, но мне логопед в руки дал технику, используя которую "я смогу вообще хоть что-то говорить".
С тех древних пор что изменилось? Какие инновации и прорывы?
Я человек взрослый, у меня высшее образование, учить "как говорить ртом и уметь его открывать как умственно-отсталого дебила прикованного к кровати" меня не нужно, все слова русского языка я знаю. "Разрабатывать речевой аппарат" мне тоже не надо, я не маугли не из лесу вышел. Так что нового то?
Насколько я понимаю вся логопедия держится на "а давайте-ка научим его говорить!" Он вот не умеет, "не обучен", а мы его раз!..и научим. И будет он "славно и ладно говорить-на-выдохе и бед не знать". Вот твердая убежденность в этом как раз и стопорит всю науку, если логопедию вообще можно назвать наукой. Так....у ребенка звук "эр" подправить...

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #257 Skif » 02.11.2008, 11:33

UP писал(а):Насколько я понимаю вся логопедия держится на "а давайте-ка научим его говорить!" Он вот не умеет, "не обучен", а мы его раз!..и научим.
Хоть я и не представитель "АрЛилии", но могу поспорить с этим высказыванием. Так, как в цитате - так просветленный Мастер Р. (Снежко) учит. Добавляя в качестве НЛП-якоря "новой речи" - ненависть к тем, кто еще заикается (вполне такой древний якорек - "смейся над рабом, бойся сам стать рабом" (по латыни не помню))

UP писал(а):И будет он "славно и ладно говорить-на-выдохе и бед не знать". Вот твердая убежденность в этом как раз и стопорит всю науку, если логопедию вообще можно назвать наукой. Так....у ребенка звук "эр" подправить....
А вот так лечила советская логопедия в своем официальном русле.

Сейчас - сейчас все более-менее работающие методики в мире признают вырывание корней заикания через разрушение личности нынешней и создание личности новой (глубина "разрушений-созданий" ("изменений" - как это часто называют) - в различных методиках варьируется).

Впрочем - в чем согласен с UP - этим тоже занимались задолго до Демосфена (человека, а не прибора), таким образом уже лечат тысячелетия. В чем различие - сейчас создаются методики, а тогда была - индивидуальная работа мудрого специалиста, часто по наитию и исходя из собственного опыта.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age

Сообщение #258 LIANA » 02.11.2008, 15:55

Skif писал(а):Сейчас - сейчас все более-менее работающие методики в мире признают вырывание корней заикания через разрушение личности нынешней и создание личности новой (глубина "разрушений-созданий" ("изменений" - как это часто называют) - в различных методиках варьируется).
Вот тут следует убрать выделенное мною слово "все". Поскольку методика М.И.Лохова (а мне кажется, она имеет не меньшие результаты, чем другие основные методики: по статистике автора - есть большой процент полностью вылеченных, по моим налюдениям - есть единичные случаи, кому вообще не помогло, и есть подавляющее большинство тех, кто существенно улучшил речь и изменил свою жизнь - точно такую же ситуацию Я вижу и по методике Арутюнян) работает с восстановлением функций мозга, а получая свободную речь, личность сама освобождается (именно освобождается, а не меняется, меняется поведение, потому что человека больше ничего не сковывает и не тормозит). И Я, поскольку придерживаюсь материалистических взглядов - в это верю больше: Я нахожу более логичным довериться природе, чем взваливать груз ответственности за выполнение всех функций на свою больную голову.

А корни заикания... сдается мне, всё это теории, подогнанные под результат. А чем достигается результат - неизвестно, поскольку нет научных лабораторных исследований, а только психологические философские домыслы. К слову сказать, что является реальной причиной хороших результатов по Лохову при очевидной простоте его методики по сравнению со всеми другими - тоже весьма сложно сказать, и его трактовка ЭЭГ - это тоже не более чем научные домыслы.

Думаю, заикание будет однозначно побеждено только тогда, когда будет досконально изучена химия и физика эмоций и мышления.
Изображение

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #259 Skif » 02.11.2008, 16:05

химия и физика эмоций и мышления.
Да, наверное... "музЫку аглеброй поверить"...
Наверное, Лиан, я не знаю... возможно есть и такой путь...

magic
magic
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #260 magic » 02.11.2008, 22:30

Тогда получается что не излечиваете. Если моя речь зависит от внешних факторов, как вообщем-то и раньше. Т.е. чтобы не заикаться я должен постоянно "помнить и делать". Сама собой речь не налаживается. Шуз вот тоже говорит что пока нет автоматики.
Речь зависит от внешних факторов только в процессе лечения, в процессе адаптации к новой речи, а дальше идет автоматизация полученных навыков. А автоматики нет потому что времени мало прошло - общий курс лечения длится почти два года - 7 месяцев основной курс и микрокурсы и после этого еще около года нужно следить за свой речью.
Вряд ли вам здесь объяснят суть методики, это трудно рассказать, даже перечитав книгу Арутюнян вы не поймете сути методики, это нужно пережит и осознать самому.

Я и хотел это услышать. Расскажу вам куда она "двинулась" в 89-92 годах, когда я ходил к школьному логопеду. Занятия 3 раза в неделю по часу. Вся кухня включала в себя - слоговое чтение, типа "е-жи-к", "лу-на" итд итп. По желанию можно было по бедру стучать пальцами, каждый палец на слог.
С тех древних пор что изменилось? Какие инновации и прорывы?
В методике Арутюнян нет послоговой речи и "стучать" пальцами на каждый слог не надо. Сама методика намного глубже - основное внимание там уделено не технике речи, а психологической стороне заикания, чтобы убрать тот эмоциональный шум, волнение, которые вызывают запинки. Очень важно то, что с самых первых дней лечения вы НЕ ЗАИКАЕТЕСЬ! Нельзя лечить заикание заикаясь. А представьте если вы полгода заикаться не будете, год.... - рано или поздно вы забудете эти ощущения, которые так хорошо описали (до "скрежета зубного").

Я человек взрослый....
:)
Если очень захотеть, можно в космос полететь! :)
тел. 89031013902
Скайп - magic_kizel.ru
ICQ - 248068921

Вернуться в «Методики лечения заикания»