Центр коррекции заикания "Арлилия" (Москва)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Центр коррекции заикания "Арлилия" (Москва)

Сообщение #281 Аркадий Васильевич » 13.11.2008, 17:59

Я думаю ,чтобы внести ясность имеет смысл говорить в двух аспектах :
- запинках в речи (заикании) ;
- неврозе(в общем смысле) ,откуда и запитывается заикание;

===Ромашка со времен прохождения курса Л.З. не заикается===
Я вполне могу в это поверить,потому как я сам не запинался довольно длительные времена в своей жизни ,безо всяких курсов.

Но поверить в то ,что при говорении по слогам(и вращением пальцев) излечивается невроз -- я не могу.

Отсюда и вполне понятное желание проходить профилактику,потому как невроз как был так и есть.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #282 Аркадий Васильевич » 13.11.2008, 18:04

Методика имеет положительный эффект , как прорыв языковой блокады у PWS в тяжелых вариантах.Я так думаю.

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #283 roman123321 » 13.11.2008, 19:31

Собственно говоря , - история многоликая ......

Почему ??

Вот смотрите . Много людей видел на стадии лечения , на стадии ВЫЛЕЧЕННОСТИ ( по словам докторов ) . Все мы прекрасно знаем , что есть ситуации , - когда заикающийся говорит ИДЕАЛЬНО . Это либо в кругу близких , знакомых , известных людей . А есть времена когда проблемы так и сыплються как из рога изобилия .

Итого ......грамотный лидер , с небольшими задатками психотерапевта ( хороший ЛОГО-ВРАЧ ) может создать лечащимся нужный настрой и сподвигнуть их на мелкие подвиги ( ходить на вопросы , выступать перед широкой аудиторией , - что и делают в Арлилии ).

СоздаЁться иллюзия излечения .

Но наступает время окончания курса , все едут по домам кушать мамины пирожки .

:arrow: Наступает самое непонятное - у одних достигнутый результат обваливаеться как снежная лавина со склона , кто-то теряет накопленное постепенно , ну а СЧАСТЛИВЦЫ способны удерживать достигнутое годами .

Мы похоже внешне - две руки , две ноги , два глаза . Но есть Госпожа ПСИХИКА . И она безумно изменчива и непонятна в своих проявлениях .

:!: Знаю !!! Будущее в лечении заикания - это изучение ПСИХИЧЕСКИХ алгоритмов лечения , а никак не ЩЕЛИНКИ , ПРЕДЫХАНИЯ , СТРЕЛЬНИКОВСКИЕ ГИМНАСТИКИ ..........и т.п.

:mrgreen: Критикуя метод Арутюнян , я с ОГРОМНЫМ УВАЖЕНИЕМ отношусь к Лилии Зиновьевне - ведь именно она и ее муж создали ФУНДАМЕНТ для изучения заикания .
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

magic
magic
Лояльность: 0
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #284 magic » 13.11.2008, 20:49

думается мне, четкого и ясного ответа ждать не стоит - заикание, конечно же, побеждено, но "НЕ заикаться" можно по разному
Ты зациклен на этой проблеме, если у человека нет запинок в речи в любой ситуации, общение идет легко и доставляет удовльствие, нет мыслей, о заикании - и это всё на автомате, то заикание побеждено. Методика Арутюнян даёт эту легкость в общении, а со временем и свободу от мыслей о заикании.
Вот смотрите . Много людей видел на стадии лечения , на стадии ВЫЛЕЧЕННОСТИ ( по словам докторов ) . Все мы прекрасно знаем , что есть ситуации , - когда заикающийся говорит ИДЕАЛЬНО . Это либо в кругу близких , знакомых , известных людей . А есть времена когда проблемы так и сыплються как из рога изобилия .
Методика как раз и направлена на то, чтобы ВО ВСЕХ СИТУАЦИЯХ была одна речь - легкая, спокойная, свободная от напряжения, интонационно окрашенная, красивая речь. Этот навык автоматизируется в течение долгого периода. А ежедевные речевые победы помогают поверить в себя и в методику. Со временем речь становится таким же естественным явлением как и, например, ходьба. Речь больше не вызывает никаких эмоций, волнения и т.д.
Итого ......грамотный лидер , с небольшими задатками психотерапевта ( хороший ЛОГО-ВРАЧ ) может создать лечащимся нужный настрой и сподвигнуть их на мелкие подвиги ( ходить на вопросы , выступать перед широкой аудиторией , - что и делают в Арлилии ).

СоздаЁться иллюзия излечения .

Но наступает время окончания курса , все едут по домам кушать мамины пирожки .
Да, конечно, сначала все функциональные тренировки проходят с логопедами, затем ученики обычно ходят группами, но для того чтобы был результат - нужно делать все это одному. А как такового окончания курса нет - переход очень плавный.
Если очень захотеть, можно в космос полететь! :)
тел. 89031013902
Скайп - magic_kizel.ru
ICQ - 248068921

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #285 ТИГРА » 13.11.2008, 21:25

Лиан, понятно тогда :)
LIANA писал(а):На нашем курсе она присутствовала в качестве логопеда, проходящего обучение.
я смотрю - это тенденция. а не единичные случаи .
еще видео здесь было - Л.З. на экзамен пргласила дядьку из Польши! , который у нее лечился и вылечился и вот создали они там , в Польше Центр леч заикания по методике
и он говорил- там на речевом экзамене - что да, я проходил лечение по методике, сча приехал учиться на логопеда к Л.З
Но это выглядело как-то невразумительно
ну, он же иностранец! некоторые слова не знает, говорит с акцентом сильным, опять же останавливается ,запинается - Л.З. ему помогала - подсказывала и рядом стояла в такт головой кивала)))
в общем. действительно - это не убедительно выглядело в плане речевом
:(

интересно было б прочитать отклики "второгодников"(в хорошем смысле ) и далее
тем более , что у методики более ,чем 50-летний опыт применения (это я читала :roll: )

а то тут только те , кто в запале разные лозунги произносит )
но потом по прошествии времени -исчезает ! - судя по словам логопедов - "в новой прекрасной жизни*

ЕЩЕ: что у арлилиевцев - на сайте в контакте :shock:
у них там и суд, и жертвоприношения :lol:

*не ходите к ним на консультации - это может быть опасно)))

ЗЫ: Рома , рада тебя читать снова :oops:

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #286 ТИГРА » 13.11.2008, 21:31

Viktor писал(а):Дневники пишу и отправляю регулярно. Сейчас раз в неделю
почему -то их не публикуют

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #287 UP » 13.11.2008, 22:19

magic писал(а):Методика как раз и направлена на то, чтобы ВО ВСЕХ СИТУАЦИЯХ была одна речь - легкая, спокойная, свободная от напряжения, интонационно окрашенная, красивая речь. Этот навык автоматизируется в течение долгого периода. А ежедевные речевые победы помогают поверить в себя и в методику. Со временем речь становится таким же естественным явлением как и, например, ходьба. Речь больше не вызывает никаких эмоций, волнения и т.д.
magic так ты и подтверди что это так. Мне хочется чтобы ты победил:). Я вот принципиально не верю в логопедию. Вот не верю и все тут. И не только потому что имел неудачный опыт.

Какие проблемы логопедия решает? Учит говорить? Так меня учить не надо мне 27 лет, рот открывать я умею и без арлилий. Расширяет словарный запас? - так тоже вроде не надо. Что? Какие методы? На руку речь завязывать? Так давай на ногу завяжем, или еще что-нибудь придумаем. На "хер" можно завязать для разнообразия:), а "хер" наоборот на речь, а руку на ногу а ногу на спину:). Смысл мне этих "завязываний" немного непонятен. Да, может кому-то помогает, временно, но это нефизиологично же как(!). Какие еще приемы? Нудное повторение и упражнения на занятиях? Так тоже вроде не нужно. Мой организм не надо "учить говорить". Он это умеет и без вас. Что сказать и как сказать мне рассказывать не надо, а вот почему у меня вполне физиологичные спазмы мне никто рассказать не спешит, зато рассказывают как мне нужно дышать:). Как мне дышать при разговоре я думать и знать не должен, потому что это автономный процесс и контролировать его не дано. Вот есть речевые спазмы. Что с ними делать? Я не знаю. Ходить "вечно спокойным" это не вариант я не кукла тупая пластмассовая. Да, если ходить везде говорить медленно и по-сло-го-во то можно хоть что-то говорить, согласен. Но это все костыли. Если эти костыли у тебя "заработают на полную силу на автомате" - тогда ты преодолел заикание. Если ты вынужден постоянно себя "дергать и одергивать" и что-то там постоянно "думать как сказать" - то это юзание костылей. Это и есть логопедия в чистом виде. Твою проблему на органическом уровне мы не решаем, поэтому "чтобы не тупить ты лучше ничего не говори":). Ну образно. Давай человека с синдромом дауна полечим учебником физики. Вот тоже самое делает логопедия. Я просыпаюсь я первые секунд 40 вообще не заикаюсь. Вообще ноль. И мне не надо никакие "речевые упражнения делать" потому что я не тупая горилла которую ученые учат говорить. Что дают речевые упражнения? Что дает нудное однообразное повторение одного и того же слова к примеру? Ничего не дает. Заикание же не потому что ты этого слова не знаешь или не знаешь как его произнести. Правильно? Правильно.
Залез специально в Википедию глянуть что такое заикание. Есть два подхода - заикание это дефект речи и исправляется логопедическими методами (навроде "мальчик в детском садике букву "р" не выговаривает") и заикание - это тяжелое нарушение нервной системы которое вообще-то никакими "открываниями рта" не лечится. Хоть заоткрывайся. Зашел на Yahoo! Health (а тот тут спецы от логопедии не в теме что в мире творится:)). Смотрим там: "Brain & Nervous System". Этим все сказано:). По-русски раздел звучит как "Мозг и нервная система". Смотрим что светила пишут:
"Causes
Researchers don't know exactly the causes of stuttering, but the fact that stuttering tends to run in families suggests there may be an underlying genetic cause."
....
Signal difficulties. Stuttering may occur because the signals between a person's brain and the nerves and muscles that control speech aren't working properly (neurogenic stuttering). This type of stuttering can occur in children, but it also may affect people who have had a stroke or other brain injury. Rarely, neurogenic stuttering may be the result of abnormal tissue (lesions) in the motor speech area of the brain.
.....
Treatments and drugs
There's no cure for stuttering. Most children outgrow stuttering on their own, and no stuttering treatment is needed. If your child's stuttering last longer than six months, or beyond age 5, speech therapy may be useful to help decrease stuttering.
.....
Acquired stuttering may result from an injury or condition that damages the brain, such as a stroke or Alzheimer's disease. Less often, stuttering begins after experiencing an emotional trauma. Typically, a person with acquired stuttering repeats or draws out sounds, syllables, or word patterns. The speaker maintains normal eye contact, does not seem anxious or bothered by his or her speech problems, and doesn't have unusual mannerisms, such as grimacing or eye-blinking."

По-русски и вкратце это звучит как "ребят лечения нет. причины не найдены. все что вы можете делать - попробуйте говорить медленно":). Но там нигде не написано что этим предлагается лечиться. Поэтому magic если у тебя получится вылечиться - то...:). А получиться у тебя должно коль ты так настроен:).

Стася
Стася
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #288 Стася » 14.11.2008, 00:15

Ромашка не заикается, ни одной запинки. Подтверждаю. Удивительная, сильная девушка. У нее многим следовало бы поучиться.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #289 mr. Sunnncho » 14.11.2008, 00:37

magic писал(а):Ты зациклен на этой проблеме, если у человека нет запинок в речи в любой ситуации, общение идет легко и доставляет удовльствие, нет мыслей, о заикании - и это всё на автомате, то заикание побеждено. Методика Арутюнян даёт эту легкость в общении, а со временем и свободу от мыслей о заикании.

Это не твои мысли, ты сейчас говоришь то, что тебе внушили. Слепо верить - главное условие работы методики.

Главный тезис большенства методик заключается в этом:

"Я буду много работать = Я вылечусь, появится легкость и т.д. и т.п."

Почитайте внимательно пост Романа, он дело говорит.

Люблю гороховый суп...

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #290 Pupil » 14.11.2008, 03:03

Положительная эффэктивность плацебо от 20 до 40%. Эффэктиность антиплацебо от 40 до 100%, но уже со знаком минус. Чтобы не наглотаться антиплацебо, приступившим к занятиям лучше на время сюда не заглядывать, а то оптимизм от народа так и брыжжет при попытке утопить ближнего :twisted:
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #291 ТИГРА » 14.11.2008, 10:29

через какое-то время вдруг выяснится, что результатом всего является некий ген или еще что -то в этом роде
как раньше уверенно считали, что причиной язвы является нервный стресс , а причиной гастрита - сухомятка
оказалось - некая бактерия хеликобактер пилори - а не стресс и не сухомятка
то есть в общем-то причины физические

хотя у меня папа некогда с язвой в больницу слег именно после сильнейшего стресса - хотел машину в 92 купить по заводской цене или ,ну не знаю, -по объявлению какой-то фирмы -и потерял деньги

но стресс в этом случае - может и явлился тем пусковым механизмом - как у многих заик - испуг собакой

еще вспомнила я такую картинку из детства
стоим мы с девушкой -логопедом у окна . мне 12 лет . некоторое время она со мной занималась - и в этот день зимой после всех упражнений - артикуляции, массажи, всякие помяукаем ,как кошки , как собачки и тд) уже немного стемнело - так часа 4 дня - смотрим в окно -за окном заснеженное поле, а вдали многоэтажки и свет в окнах загорается уже - красиво
и тут она так же смотря в окно мне говорит,
а знаешь, я еще занималась с одной девочкой - ей 8 лет - она тоже заикалась, но у нас ничего не получилось, потому что она не выполняла всех упражнений так, как надо , ленилась

и она хоть и считала сама -то(научили ее так) , что не получается ничего из-за лени этой девочки!, но видно было , что все равно не уверена она ни в чем , когда так гвоорит

поэтому когда сча кто-то пишет , что люди заикаются из-за лени :twisted:

ЛЮДИ , а вы ни разу не заходили на форум больных рассеянным склерозом?!
есть такой
так вот там по темам - у кого -то получилось правильно скоординировать движения и не упасть
кто-то пишет, как он разрабатывает мышцы рук
кто-то делится радостью, что получилось пойти, кто -то наоборот -с плохими вестями
у них кстати тоже проблемы с речью
не всегда язык слушается - и не всегда получается сказать, что надо вовремя
по телефону ругают, считают , что им пьяные звонят , языком не ворочают(

а ведь эта болезнь возникает внезапно у молодых, в основном, людей, и причина ее тоже не исследована и неизвестна,
постепенно мышцы отказываются слушать приказы мозга , и наука до сих пор не научилась это лечить, только притормозить , и то в лучшем случае

а ведь их никто не называет лживыми ,ленивыми

Анатолий Трунов Красовски
Анатолий Трунов Красовски
Лояльность: 136
С нами: 12 лет 3 месяца

Сообщение #292 Анатолий Трунов Красовски » 14.11.2008, 10:36

Напротив, дорогие форумчане, которые начали работу! Заглядывайте сюда почаще!

Вы получите убедительное доказательство того, что не человек имеет мысли, а мысли имеют его. Того, что произносимые или напечатанные слова являются зеркалами, отражающими суть человека.

Это наглядный пример того, как не нужно думать и поступать.

Кулику обычно свойственно хвалить свое болото и не любить пятизвездочный отель. Но это уже проблемы кулика. А не отдыхающих. Ему нравится сидеть в болоте - пусть и сидит в нем.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #293 ТИГРА » 14.11.2008, 10:48

я еще могу назвать одного человека, который избавился от заикания, но ...он уже умер(

это Я.М. Горелик -тут про него тема есть - сторонник психотерапевтических методов лечения заикания -императивное внушение, итд - Свет с форума -его почитатель

он рассказывал, что оч сильно заикался лет до 30 , пока не познакомился с учителем Дубровским, которому он очень благодарен
показывал фото - так вот , когда он стал про него рассказывать - стал заикаться) не сильно , а так - видно от волнения

а вообще, он говорил без всяких растягиваний и не медленно )
но он уже был довольно пожилой к тому времени, о котором я говорю

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #294 UP » 14.11.2008, 10:52

Все правильно все проблемы от лени:). Язва тоже от лени. Больной? - от лени тоже. Все от лени:). Кто не ленится тот богатый и здоровый - остальные больные бедные и ленивые:). У кого ног нет - ну тоже от лени это не иначе:).

Svet
Лучезарный
Svet
Лучезарный
Лояльность: 4
С нами: 13 лет 11 месяцев

Сообщение #295 Svet » 14.11.2008, 11:52

подтвержаю, Яков Матвеич полностью вылечился и вылечил многих других.
и Неткачев вылечил, и Дубровский. и Арутюнян. и сами люди вылечиваются.
знаю очень многих.

ТИГРА писал(а):итд - Свет с форума -его почитатель

не почитатель. просто ученик. не самый удачливый, к сожалению((

UP писал(а):Все правильно все проблемы от лени:). Язва тоже от лени. Больной? - от лени тоже. Все от лени:). Кто не ленится тот богатый и здоровый - остальные больные бедные и ленивые:). У кого ног нет - ну тоже от лени это не иначе:).

да уж, согласен. очень верно ты подметил)) нельзя все на лень-матушку списывать..
каждый лист дерева становится страницей священного писания, если однажды душа научилась читать

magic
magic
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #296 magic » 14.11.2008, 20:15

почему -то их не публикуют
Их не публикуют не потому, что там есть что то, что дискредитирует методику или Центр, как вам, наверное, этого хотелось бы. Наверное, просто нет времени.
magic так ты и подтверди что это так.
Звони, моя речь конечно далеко не идеал, я сейчас на третьем микрокурсе, изучаю четвертый.
Какие проблемы логопедия решает? Учит говорить? Так меня учить не надо мне 27 лет, рот открывать я умею и без арлилий. Мой организм не надо "учить говорить". Он это умеет и без вас.
Извини, но ты не умеешь говорить, да, ты не умеешь говорить, поэтому у тебя и появляются спазмы. Возможно в некоторых ситуациях, ты способен сказать всё, что хочешь, но при этом у тебя огромная зацикленность на своей речи, а в некоторых ситуациях ты не можешь говорить или появляются запинки. Вот Методика и позволяет восстановить в полном объеме ВСЕ коммуникативные навыки, а не только речь. Причины заикания лежат не в физилогии, а в вашей личности, в вашем характере, который, кстати, проявляется здесь в полном объеме :). Извини, ничего личного.
Это не твои мысли, ты сейчас говоришь то, что тебе внушили. Слепо верить - главное условие работы методики.
Конечно, уверенность в победе - это уже 50% победы, это в любом деле так, а не только в исправлении заикания.

приступившим к занятиям лучше на время сюда не заглядывать, а то оптимизм от народа так и брыжжет при попытке утопить ближнего
Такое явление к сожалению наблюдается здесь :). В связи с этим сегодня обсуждали вопрос: почему одним людям плохо от того, что другим людям хорошо? Не это ли одна из причин заикания?
я еще могу назвать одного человека, который избавился от заикания
Я могу назвать много таких людей и что? :) Заикание заиканию рознь. Какое вам дело до чужого заикания? Исправьте свое, а потом помогайте другим (если будет желание).
А вообще зачем на всём этом зацикливаться? Жизнь так богата и разнообразна, а вы здесь со своим заиканием носитесь, никак не хотите от него избавляться, уверяя себя и других, что это невозможно :).
Смешно :)
Кстати о богатой и разнообразной жизни ) вечер пятницы на дворе, а я тут засиделся на работе и пишу какую-то ерунду :) Всем пока! Удачи!
Если очень захотеть, можно в космос полететь! :)
тел. 89031013902
Скайп - magic_kizel.ru
ICQ - 248068921

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #297 roman123321 » 14.11.2008, 20:40

magic писал(а):Кстати о богатой и разнообразной жизни ) вечер пятницы на дворе, а я тут засиделся на работе и пишу какую-то ерунду Всем пока! Удачи!

это некрасиво ...... :wink:

Если хочешь общаться - наверно стоит это делать КОНСТРУКТИВНО .

Поверь , у многих на этом сайте и ВОЗМОЖНОСТИ и ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЕ гораздо насыщеннее , чем у тебя :mrgreen:
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #298 mr. Sunnncho » 14.11.2008, 21:33

2magic

А вы когда вылечитесь навсегда покинете этот сайт?

Люблю гороховый суп...

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #299 Skif » 14.11.2008, 22:17

Если можно - скажу и я ...
С нашего форума в реале я видел не очень много людей, человек 5 или 6. Все они - достойные люди. Чертовски интересные, глубокие... Вселенные, одним словом...

Разумеется - не заикание их сделало такими (чтобы не говорилось в соответствующей ветке).

И к методике Л.З. Арютюнян (дальше - мое личное, субъективное мнение, которое я вынес исключительно для себя и признаю как истину на сегодняшний день для себя, а не для кого-то еще) отношусь как к, наверное, самой серьезной из методик на просторах бывшего СССР. Лилии Зиновьевне удалось не просто запустить методику, удалось не просто лечить и вылечивать людей (самого разного характера, возраста, нации и степени) но - запустить методику на орбиту, вырастить учеников. Других людей, которые, руководствуясь методикой - лечат. И лечат успешно (насколько это возможно).

Но.

Как только человек, "пациент" какой-либо из методик начинает развивать мысли "снежковского" уровня, типа - "вы все в дерьме, а я один в шоколаде" - согласитесь - это обязательно провоцирует контр-выпады. Тем более, что в таком шоколаде ощущали себя очень многие, после очень разных методик. И, к сожалению - не вечно.

Вера и злокозни. Полностью согласен, что Вера - 50% успеха. Точнее - относясь к Мастеру и его методе со скепсисом, поверяя гармонию алгеброй - крайне тяжело добиться отличных результатов (здесь могла быть цитата из писем учителя дзен к учителю фехтования, но я ее не помню точно). Лиана - :plak:
Я уже надоел этим примером, но он меня потряс, потому что это правда: юноша из сибирской деревни ради избавления от заикания пошел один в тайгу, выстроил там в одиночку храм, одним топором. В честь Богоматери и прося избавления от напасти. Во время работы громко и нараспев читал молитвы.
Через 8 месяцев вернулся в деревню без заикания вообще. Это - Вера. Куда более симпатичное мне понятие, чем разум. Лиана - :plak:

Что же касается злокозней - все просто. На форуме существует два типа людей. Умных, хороших, достойных уважения людей.
Одни пытаются любыми путями избавиться от заикания. Другие хотят научиться жить гармонично с миром - такие, какие они есть. (не самые дурные на этой Земле, кстати).
И то и другое направление достойно уважения. Да. Достойно. Точка. И когда одни называют других трусами, лентяями и идиотами - это должно быть хотя бы доказательно. (Magic - это ни в коем случае не касается вас или кого-то еще персонально - я совершенно сознательно грубо утрирую)

Уверен (хочу в это верить) - на форуме нет ни одного человека, который ради каких-то своих "задротов" (извините за слово, но оно - наиболее точное) желал бы зла (не вылечиться) другому форумчанину. По какой бы методике он не лечился.

Сделайте это. Докажите. Расскажите. Поддержите. И за вами пойдут десятки людей.
Но - без ярлыков и дешевых понтов - сюда заходят взрослые люди.

Во фразы типа "человек вылечился от заикания и так увлекся новой жизнью, что совершенно забыл обо всем" - я не верю.

На форуме очень не хватает людей, которые - не заикаясь по 5-10 лет - могли бы рассказать, поговорить, объяснить... Ау!

Я все сказал. Надеюсь - связно. Хуг!!!
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #300 Аркадий Васильевич » 15.11.2008, 02:17

===На форуме очень не хватает людей, которые - не заикаясь по 5-10 лет - могли бы рассказать, поговорить, объяснить... Ау!===

Я расскажу,Skif, позже ...Пока у меня есть личная убежденность,но её как известно к "делу не пришьёшь"

===Это - Вера. Куда более симпатичное мне понятие, чем разум.===
Понятно ,что у каждого свои предпочтения.Я ничего не имею против этого.
Однако есть такое штука,"когда тебе показывают (иной раз долго,потому как многое, внутреннее зрение поопускает мимо) бяку , и ты её наконец-то видишь сам.Т.е. верить не надо- ты её видишь сам,она уже не ускользоает от твоего внутреннего зрения и дают вполне внятный инструмент избавления от бяк....

Т.е. именно всё разумно,всё очевидно - есть теория ,другими словами.
Впрочем,я видимо увлекся.Я сорри.

Одна ремарка ещё для Up(а), на его изыскания у буржуев.
Я не обладаю академическими знаниями,но скажу вот что:
В своё время ,изоляция советского государства имела не только большие минусы ,но и некоторые плюсы.К таким плюсам,как я понимаю , относится наработки отечественной школы динамической психотерапии и психологии.Поэтому буржуи курят в сторонке в этом вопросе...

Вернуться в «Методики лечения заикания»