Речевой экзамен Л.З.Арутюнян

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

Михаил007
Михаил007
Лояльность: 0
С нами: 15 лет

Сообщение #41 Михаил007 » 18.05.2005, 21:20

Поезжайте на экзамен и все там увидите. ; )
О методике подробнее и глубже расскажет сама Лилия Зиновьевна.
С уважением Михаил.
Последний раз редактировалось Михаил007 11.07.2005, 21:31, всего редактировалось 2 раза.
“Красивый результат — итог нудной работы”.

M-kin
M-kin
Лояльность: 5
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #42 M-kin » 19.05.2005, 13:43

ПОСЛЕ 6 МЕСЯЦЕВ?!?!?!?
ДА ЕЩЕ С ТАКИМ ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ ДАВЛЕНИЕМ?!?!?!?!?!

и это называется метод.......
Крылья, ноги - главное хвост!

Михаил007
Михаил007
С нами: 15 лет

Сообщение #43 Михаил007 » 19.05.2005, 14:39

Предлагаю задуматься над следующим выражением - без труда и рыбку не вытащишь из пруда.
“Красивый результат — итог нудной работы”.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
Сообщение #44 LIANA » 19.05.2005, 14:39

У М.И.Лохова всё очень похоже, только длится всего 1,5 месяца и гораздо дешевле, и из Питера ехать никуда не надо. Результаты уж явно не хуже.

Арутюнян и Андронова - это одно и то же лицо?
В списке литературы в одной из книг Лохова есть ссылка:
Андронова Л.З., Лохов М.И. "Использование методов дестабилизации устойчивого патологического состояния в клинике и лечение заикания"//Физиология человека, 1983,т.9 -с.854-859
Так что, они в своё время вместе статьи о заикании писали. Правда, потом разошлись разными дорогами: Лохов сделал упор на метроном и медикаменты, а Арутюнян - на руку.

Но, так или иначе, Михаил, желаю успехов! И характер у тебя -супер!
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Bloodred
Bloodred
С нами: 14 лет 10 месяцев
Сообщение #45 Bloodred » 22.05.2005, 06:20

уже сегодня он. может съезжу...хотя просплю наверняка))
хмм...сам метод: ездил к Арутюнян на консультацию, все мне там подробно, доходчиво объяснили. Метод работает, но чтоб получилось надо на время прохождения его себя всего отдать...И дороговато все таки...

Лилия Зиновьевна Арутюнян
С нами: 16 лет 4 месяца

Ответ

Сообщение #46 Лилия Зиновьевна Арутюнян » 29.05.2005, 00:09

Чеширрский кот писал(а):ДУРДОМ!!!!!!!!!!
И ЭТО МЕТОД!?!?!?!??!?!?!!?!?!??!
ВЫ ЧТО, ЛЮДИ?!?!??

ПОСЛЕ 6 МЕСЯЦЕВ?!?!?!?
ДА ЕЩЕ С ТАКИМ ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ ДАВЛЕНИЕМ?!?!?!?!?!

и это называется метод.......

и еще такие деньги платятся...

НЕ ПОНИМАЮ, ЗАЧЕМ И КОМУ НУЖНО С ТАКОЙ ЗЛОБОЙ ПИСАТЬ О МЕТОДИКЕ, С КОТОРОЙ НЕ ЗНАКОМ.

Чеширский кот пишет о психологическом давлении. Его просто нет. На первой консультации я говорю правду о проблеме, которую вместе должны решить. Не я строгая, заикание строгое. Чем больше я его понимала, тем менее страшным оно мне представлялось. Не страшным, но не прощащающим лени.

Есть правда о заикании. Как бы мы его не обозначили, доминантой (по Ухтомскому) или устойчивым патологическим состоянием (по Бехтеревой), лечение может считаться оконченным только тогда, когда сформирована новая доминанта, новое нормальное устойчивое состояние. Я уверена, что полутора-двух-трех месяцев мало, чтобы эту работу окончить. Может быть это может получиться, если специалист дает разумное задание....на ВСЮ последующую жизнь. Мне необходимо начать и ЗАКОНЧИТЬ лечение, понимая, что результат останется навсегда.

Известно, что в минуты эмоциональной напряженности, в наибольшей степени страдают сложные действия: проявляется неспособность к воспроизведению слаботренированных навыков, и, наоборот, склонность переходить к закрепленным в прежней практике стереотипам. А заикание и есть - закрепленный в прежней практике стереотип. Поэтому необходимо не просто показать и проверить задание, а вызубрить его, чтобы новый навык речи выстоял в стрессе. Хочу сказать, что эти особенности заикания заставили меня вести очень маленькие группы (не более 4-х человек) и работать во время интенсивного курса лечения не менее, чем по 8-9 часов в день. Сама методика трудоемка. Она направлена на рождение новой речи и новой личности, живущей не под властью заикания.

_

HAPPY
HAPPY
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #47 HAPPY » 29.05.2005, 01:16

Здравствуйте.
Немного напишу о методе, опираясь на свои ощущения.
С уверенностью могу сказать, что не всем помогает этот курс. И не потому , что сама методика плоха, а потому что в силу своего характера и ленивости многие его не осуществляют. Всем понятно, что без труда ничего не добьешься, но в силу того , что существует страх перед речью, многие не могут переступить грань и запросто пойти растягивать речь с незнакомыми людьми. И так по обычному плохо получается, а тут приходиться показывать себя дурачком ( обычно так люди и думают).А без этого этапа ничегошеньки не получится. Поэтому сама методика очень помогает бороться со страхами.( по своему опыту) . Рука помогает нормально без запинки начать предложение ( и особенно она не будет заметна при общении потом, можно просто не заметно постукивать подушечками пальцев, когда особенно сложно). А остальное дело техники. Мы же привыкли заикаться и отлично знаем какое слово нам не удаётся сказать, а тут последнее воспоминание, что вчера я его смогла сказать...и постепенно мозг запоминает...
поверить сложно, проверить можно...а получиться или нет- у каждого по разному... Впрочем так можно сказать и про каждый метод лечения.
Только меня смутило одно: все, кого я знала( кто лечился по методу), обрели смелость,уверенность ( как следствие успехи в жизни), но полного выздоровления я не увидела. Всё равно маленькие погрешности остались...Но такие говорят есть! И жаль что не все смогут познакомиться с курсом из-за материальной стороны дела. не справедливо....
счастье есть....оно не может не есть... :)

Lit
Добрый админ :)
Аватара
Lit
Добрый админ :)
Лояльность: 422

Вопрос

Сообщение #48 Lit » 29.05.2005, 01:44

Л.З. писал(а):НЕ ПОНИМАЮ, ЗАЧЕМ И КОМУ НУЖНО С ТАКОЙ ЗЛОБОЙ ПИСАТЬ О МЕТОДИКЕ, С КОТОРОЙ НЕ ЗНАКОМ.

Да, неконтролируемый поток агрессии (в лицах отдельных форумчан) - это чума нашего форума. Будут приняты меры для профилактики цивилизованного общения. Слово модератора :!:

Л.З. писал(а):Чем больше я его понимала, тем менее страшным оно мне представлялось.

Извините, Лилия Зиновьевна, я знаком с Вашей методикой в общих чертах, а о Вас лично вообще ничего не знаю. В связи с этим вопрос: Вы знакомы с заиканием, так сказать 'со стороны', или по своему личному опыту? Проще говоря - Вы заикались?

Л.З. писал(а):Я уверена, что полутора-двух-трех месяцев мало.

Лично я думаю, что именно длительность лечения отпугивает 'пациентов' от Вашей методики. Насколько мне известно, полный срок прохождения Ваших курсов лечения - пол года (или даже больше). Это долго. Этот срок необходим для закрепления "нового нормального состояния"? Само же заикание, насколько я понимаю, исчезает намного быстрее...

P.S. Надеюсь чаще видеть Вас на нашем форуме.

:arrow:

Varuna
Varuna
Лояльность: 140

Re: Вопрос

Сообщение #49 Varuna » 07.06.2005, 10:40

Коллеги! Лилия Зиновьевна, у которой в настоящее время сильно ограничен доступ в интернет, поручила мне разместить на форуме пару ответов на вопросы, что и выполняю.

Lit писал(а):Проще говоря - Вы заикались?

Я не заикалась, но в течение многих лет постоянно общаюсь с заикающимися. Моими друзьями, за редчайшим исключением, были и есть либо те, кто заикался, либо те, кого интересовала эта проблема. Я не могу отделить себя от заикания и от заикающихся. Иногда у заикающегося возникает иллюзия, что он знает о заикании больше самого "крутого" логопеда, потому что всю жизнь живет с этим. На самом деле у него есть опыт только одного заикания - его собственного. У специалиста, которые действительно заинтересован проблемой, есть возможность создать коллективный портрет заикания.

Lit писал(а):Лично я думаю, что именно длительность лечения отпугивает 'пациентов' от Вашей методики. Насколько мне известно, полный срок прохождения Ваших курсов лечения - пол года (или даже больше). Это долго. Этот срок необходим для закрепления "нового нормального состояния"? Само же заикание, насколько я понимаю, исчезает намного быстрее...

Может быть, повторюсь, но через 10 дней от начала занятий никто в группе из проходящих лечение по моей методике не заикается, то есть, ни у кого нет спазматических задержек, никто не использует уловок при произнесении, ни у кого не возникает навязчивых мыслей и так далее, но эта речь еще явно не нормальна: пусть она не послоговая, но в ней присутствует замедление, она связана с движением пальцев рук - это лечебная речь, это фундамент будущей нормальной речи. В течение 7 месяцев происходит переход от этой замедленной, лечебной речи к речи в нормальном темпе, не связанной с движением пальцев рук. На данный момент сократить этот срок в 7 месяцев реально не удается, поскольку некоторые заикающиеся болезненно переносят резкие переходы от темпа к темпу. По методике предусмотрены 7 двухдневных микрокурсов лечения, в течение которых и происходит этот переход.

Я решила выставить на форум предисловие (или фрагмент его) к книге, которая в настоящее время готовится к изданию. Эта книга будет называться "Я больше не заикаюсь", в ней будет представлена последняя версия моей методики. Это предисловие, как мне представляется, даст ответы на некоторые вопросы, которые методики касаются.

От Варуны: предисловие будет выставлено в ближайщие дни.

Varuna
Varuna
Лояльность: 140

Предисловие к книге "Я больше не заикаюсь"

Сообщение #50 Varuna » 11.06.2005, 21:42

Черновой вариант предисловия к книге Л.З.Арутюнян "Я больше не заикаюсь", которая готовится к изданию. Разметка текста на форуме несколько не соответствует стандартной, поэтому абзацы отделены строками.

Предисловие

Прошло 52 года с тех пор, когда в мой кабинет вошел первый пациент, страдающий заиканием. Попытки помочь и … разочарование. Уже через полгода работы мне стало совершенно ясно, что помочь заикающемуся я не могу. А можно ли вообще сделать так, чтобы заикание ушло?

Если обратиться к фактам, то известно немало случаев, когда заикание оставляло человека уже в достаточно зрелом возрасте. Значит, можно?! Обращаюсь к книгам. Нахожу в работах Г.Д.Неткачева, изданных еще до революции, слова: «страдания заикающихся не только облегчаются, но и совершенно излечиваются». Как же он это делал? В его книгах много мыслей, которые и сегодня составляют суть методик, направленных на лечение заикания, среди которых: «все решают речевые победы», «то, что человек делает сам, - прочно и никогда не отнимется». В работах Неткачева сказано «что делать», но не сказано главного: как этого добиться, каким путем идти. Другие авторы также ответов мне не дали.

Слова «заикание» и «безысходность» стали для меня на какое-то время синонимами.

Потом была встреча с Казимиром Марковичем Дубровским, прекрасным психотерапевтом, замечательным человеком, моим Учителем. Во многом – счастливое стечение обстоятельств, совершенно изменившее мою профессиональную жизнь. Метод лечения заикания, предложенный К.М.Дубровским, - метод эмоционально-стрессовой психотерапии – и сегодня, зачастую, ассоциируется со словом «чудо». Он и сам всегда был для меня немного волшебником. И действительно, самое настоящее чудо, когда люди с тяжелейшим заиканием после сеанса начинали свободно говорить! Вот оно! Вот он – этот самый путь, следуя которым можно лечить заикание!

Шло время… Постепенно стало ясно, что частые рецидивы заикания зачеркивают все усилия. Начался поиск путей, позволяющих устойчиво нормализовать речь. Надо сказать, что сам Казимир Маркович много размышлял над этим, и то, что я в конце концов отказалась от проведения сеансов, нельзя рассматривать как некое предательство по отношению к Учителю: его задачей было помочь людям, и здесь мы с ним не расходимся.
Когда Учитель ушел из жизни, я была уже совершенно другим человеком: я стала сильнее и увереннее, появилась безусловная вера в то, что заикающиеся могут говорить, появился огромный интерес к проблеме, желание анализировать и экспериментировать. Увлечение проблемой было таким, что работа и поныне является моим единственным хобби, моей жизнью.

Со временем заикание стало открывать свои секреты. Я будто выходила из сложного, запутанного лабиринта. Появились более действенные приемы терапии, появились устойчивые результаты. Вышли в свет книги, в которых изложены основные принципы методики, ее способы и приемы. Уже тогда практика подтвердила, что форм неизлечимого заикания не существует.

После выхода в свет книги «Как лечить заикание» (1993 г.) методика существенно изменилась, сократилось время лечения, улучшились результаты. За это время определилась принципиальная позиция методики: «Нельзя лечить заикание, заикаясь!». Каждый день жизни с заиканием – это закрепление его в долговременной памяти, и если пациент действительно хочет от заикания избавиться, то логопед обязан сделать все, чтобы его пациент не заикался с первого дня лечения. В противном случае процесс «лечения» затягивается на долгие годы, когда рецидивы уже невозможно отличить от недолеченного заикания.

Особое значение в процессе лечения приобретает возможность организации речи в момент эмоциональной напряженности. Конкретный пример. Иду с человеком, знаю, что заикается… разговор «ни о чем», приятная, спокойная, без признаков заикания речь, мягкий голос… Нужно остановить такси – напряженные плечи, закинутая голова, бегающие глаза, полные ужаса, фальцет, тяжелая судорога… Это как в виртуальном мире, когда персонаж в порядке вещей иногда теряет ногу, а потом она у него чудесным образом восстанавливается, причем у заикающегося такая потеря происходит в самый неподходящий для этого момент. Какие пусковые механизмы, какие подсказки ассоциативной памяти использует в стрессовой ситуации мозг, чтобы включить заикание? Порядок примерно следующий: значимая ситуация -> ответственность за результат -> страх невозможности нормального выхода из ситуации -> привычное ожидание заикания. После этого следует ритуал его физического включения, который и выглядит так, как было описано. То есть программа «заикание», фактически, вступила в действие задолго до того, как дело дошло до артикуляторной судороги, и не остановится, пока ситуация не будет прожита, притом шлейф неприятных переживаний может протянуться в необозримое будущее.

Если учесть, что ритуал включения заикания «вызубрен» в самых благоприятных для зубрежки условиях – в эмоционально значимых ситуациях, - то понятно, что человек привязан к своему мучителю многими крепкими нитями и, в конечном итоге, становится его рабом. Напряженное тело, «шелест на связках», присущий заиканию, твердая атака звуков, неуверенный взгляд, люди, в присутствии которых заикался когда-то, - все это напоминает о заикании. Эмоциональная память в это время просто кричит: «Заикайся!»

Понимание механизма включения заикания подсказало необходимость закрепления, «зазубривания» нового ритуала, сопутствующего речи, свободной от запинок: спокойный, доброжелательный, направленный на собеседника взгляд, связанный с расслаблением, обеспечивающий психологнческую готовность к речи; расслабленное тело и дыхание, позволяющие связать речь и спокойствие; начало речи – всегда от положения челюсти при спокойном выдохе. Речь – озвученный выдох. Попутно тренируются легкость и непринужденность звукоизвлечения, новый голос.

Ясно, что и новый ритуал наиболее эффективно заучивается в эмоционально-значимых ситуациях. Именно в таких ситуациях происходит то, что Г.Д.Неткачев назвал «речевыми победами». Функциональные тренировки, как важнейшее звено методики лечения заикания, и дают возможность почувствовать себя по-новому в ситуациях стресса. За последние 12 лет сложилась система таких тренировок, позволяющая пациентам с первых дней лечения не заикаться не только в кабинете или дома, но и в общении с посторонними, идти от победы к победе, укрепляя себя в новом качестве – в качестве человека, свободного от заикания.

Немного о еще одной составляющей методики – синхронизации речи с движением пальцев ведущей руки. Рука в методике выполняет несколько функций: это и биологический метроном, позволяющий с первых дней лечения устранить спазматические задержки, наладить темп и ритм речи, установить паузирование, это и якорь, помогающий связать речь и спокойствие, а именно спокойствие – самый страшный враг заикания, это и мостик, по которому происходит постепенный переход от речи лечебной к речи нормальной. И не надо представлять себе руку в методике неким монстром, который преследует потом пациентов долгие годы – последние месяцы лечения характеризуются идеомоторными движениями пальцев, не видимыми внешне, которые, в свою очередь, в конце концов также уходят, оставляя только ощущение спокойствия.

О всех приемах и составляющих методики будет подробно рассказано в книге, а сейчас еще добавлю о том, что большое внимание уделялось разработке критериев оценки результатов лечения. Стало понятным, что многие специалисты в России и за рубежом говорят «на разных языках». Так как нет объективных критериев оценки, то результаты просто невозможно сопоставлять. Убеждена в том, что многие случаи, принимаемые ранее за рецидивы заикания, могут быть расценены только как ухудшение состояния при неоконченном лечении. А уверенность большинства авторов в том, что заикание - постоянно рецидивирующее заболевание, сейчас представляется не более чем мифом.

Ромашка
Ромашка
С нами: 14 лет 7 месяцев
Сообщение #51 Ромашка » 11.09.2005, 15:31

А с какой переодичностью происходят речевые экзамены? Что-то я давно не видела объявления об экзамене :? . Я бы хотела как-нибудь приехать в Москву и сходить на экзамен, но для этого нужно хотя бы за месяц узнать, когда он будет, что бы решить проблемы на работе.
Never stop believing you can touch the sky - Никогда не переставай верить, что можешь коснуться неба.

Кабан
Кабан
Лояльность: 483
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #52 Кабан » 13.09.2005, 15:55

Что такое речевой экзамен?
Зачем он нужен?
Какой от него толк?
Всех нинавижу!!! :twisted:

Сообщение #53 Лилия Зиновьевна Арутюнян » 14.09.2005, 11:20

Ромашка писал(а):А с какой переодичностью происходят речевые экзамены?

Речевые экзамены проводятся ежемесячно. Очередной экзамен пройдет в октябре. В конце сентября будет названа точная дата его проведения.

Ромашка
Ромашка
Сообщение #54 Ромашка » 25.09.2005, 22:52

Хотелось бы пообщаться с теми кто проходиЛ (проходит) курс лечения у Лилии Зиновьевны. Пожалуйста, напишите мне.
Never stop believing you can touch the sky - Никогда не переставай верить, что можешь коснуться неба.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
Сообщение #55 LIANA » 26.09.2005, 17:59

Ромашка писал(а):Хотелось бы пообщаться с теми кто проходиЛ (проходит) курс лечения у Лилии Зиновьевны. Пожалуйста, напишите мне.
Я курс этот не проходила, но общалась с Михаилом007 с этого форума, он основной курс уже прошёл, сейчас на стадии микрокурсов.
Могу сказать, что методика очень качественная и действенная. И как бы не сложилось по прошествии времени - этот курс не будет даром потраченным временем.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Shuz
Shuz
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #56 Shuz » 29.09.2005, 14:12

Лилия Зиновьевна Арутюнян писал(а):Речевые экзамены проводятся ежемесячно. Очередной экзамен пройдет в октябре. В конце сентября будет названа точная дата его проведения.
:?: Последний раз, информация об экзамене была отмечена 22 июня. :!:

Виталий
Виталий
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #57 Виталий » 04.10.2005, 20:31

Народ будьте так добры подскажите хоть приблизительно сколько длится, стоит лечение у Л.З.Арутюнян, где жить и что есть,потому как ехать из Одессы не очень то хочется да и глупо ради пары тройки вопросов.
:D

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #58 mr. Sunnncho » 17.10.2005, 17:40

Виталий писал(а):где жить и что есть

Я у нее сам не лечился, но когда звонил задавал эти вопросы. Так вот вопрос с жильем и едой решаешь сам - к ней заниматься приходишь домой.

Люблю гороховый суп...

Вячеслав
Автор сайта
Вячеслав
Автор сайта
С нами: 16 лет 5 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #59 Вячеслав » 17.10.2005, 20:43

Ромашка писал(а):Уже октябрь заканчивается, а информации об экзаменах как не было, так и нет :( :cry:

Информация об очередном экзамене появилась на сайте в предыдущий четверг.

"Очередной речевой экзамен Л.З.Арутюнян состоится 23 октября, в 14–00, в филиале Московского государственного педагогического открытого университета, по адресу: ул. Краснодарская, д.59. Сбор на ст.м. "Люблино" в центре зала в 13 – 30."

Новости публикуются на главной странице сайта http://www.stuttering.ru.

Ромашка
Ромашка
Сообщение #60 Ромашка » 17.10.2005, 22:15

Вячеслав,спасибо :D . Что-то я регулярно туда заходила, но ничего не было, а потом решила сразу пожаловаться сюда, даже забыла зайти на главную страницу, так что - извиняюсь :oops:

Вернуться в «Методики лечения заикания»