Delayed Auditory Feedback

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

d10
d10
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 9 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #1 d10 » 09.11.2004, 20:28

Скачал с сайту эту программу, почитал ридми и вот думаю, как ее использовать. Надеть наушники с микрофоном и попробовать поговорить по телефону, или просто так говорить, без телефона? Ктонибудь использовал эту программу и принесла ли она какие-нибудь результаты? Или может эту программу надо использовать только с какой-нибудь методикой?

Shuz
Shuz
С нами: 16 лет 7 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #2 Shuz » 12.11.2004, 20:58

где скачал? какой размер?

d10
d10
С нами: 15 лет 9 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #3 d10 » 14.11.2004, 22:17

Dmitry
Dmitry
С нами: 15 лет 11 месяцев

Pocket DAF/FAF Assistant

Сообщение #4 Dmitry » 13.12.2004, 13:49

Здравствуйте, коллеги по «счастью»!
Пересмотрел форум, вроде это еще не обсуждалось.
На сайте http://www.artefactsoft.com есть специализированный софт для заик.
2 версии: 1- для обычной Windows и 2-я для карманных ПК (КПК). В принципе они платные, но есть пробники.
На мой взгляд интересна версия для КПК. Например, имея КПК и bluetooth наушник с микрофоном (беспроводный, bluetooth–устройства нормально работают на расстоянии до 5-10м) можно использовать программу постоянно. Я застопорился на выборе bluetooth наушник с микрофоном, пробовал рекомендованную на сайте Plantronics M3000 и Nokia HDW-3. Plantronics M3000 слишком тяжелый на ухе и качество плохое, а Nokia – легкий, но качество звука слишком плохое. Пробуйте, спрашивайте – может вместе продвинемся дальше.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #5 mr. Sunnncho » 18.12.2004, 20:42

звучит как реклама...

Люблю гороховый суп...

Алекс
Алекс
С нами: 15 лет 6 месяцев

DAF-FAF assistant

Сообщение #6 Алекс » 07.02.2005, 17:17

Господа, а кто-нибудь пробовал скачивать-покупать западный DAF-FAF assistant? Он стоит не столько сколько BreathMaker, но у него настройки параметров задаются вроде самостоятельно (те которые в BrM- подгружаются).

Spongebob
Spongebob
С нами: 15 лет

Ищу программу для кпк

Сообщение #7 Spongebob » 05.08.2005, 07:18

С год назад в инете нарыл забугорный сайт, на котором предлагалось купить программу под кпк для лечения заикания, принцип все тот же - звук голоса с задержкой и измененным тембром поступает в наушник. Недавно появился кпк (ос windows mobile 2003), теперь хочу попробовать программу. Может кто подскажет название программы или просто поделется?)
Спасибо.

mikrul
mikrul
С нами: 15 лет 5 месяцев
Сайт

Re: Ищу программу для кпк

Сообщение #8 mikrul » 05.08.2005, 12:40

Spongebob писал(а):С год назад в инете нарыл забугорный сайт, на котором предлагалось купить программу под кпк для лечения заикания, принцип все тот же - звук голоса с задержкой и измененным тембром поступает в наушник. Недавно появился кпк (ос windows mobile 2003), теперь хочу попробовать программу. Может кто подскажет название программы или просто поделется?)
Спасибо.

Все конечно хорошо, но зачем тебе эта программа, если уже по-моему всем известно, что ее эффективность - 0,000%, даже ни одной доли процента нет. Только зря время потратишь. Хотя если будешь ходить везде в наушниках и с микрофоном, то конечно возможно поможет ( правда в дурку могут забрать, но это необходимые издержки ). С таким же успехом можно ходить без всего этого и очень медленно говорить - эффект тот же. Просто при замедлении до определенного уровня последовательность всех процессов восстанавливается и наложений нет, соответственно и ступорить не будет.
Это просто совет, подкрепленный личным опытом и опытом других бывших заядлых ступорщиков :)
Выход один - выработать рефлекс ухода от (избегания) ступора.
Удачи.

BigMaK
BigMaK
Сообщение #9 BigMaK » 05.08.2005, 15:44

Совершенно согласен с mikrul. Это бессмысленная трата времени, денег и всего - всего...
Любишь качаться - люби и качайся

Кабан
Кабан
Лояльность: 483
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #10 Кабан » 15.08.2005, 22:47

А что вообще должна делать программа?
Я просто маленько разбираюсь в программировании для кпк.
Если не слишком навороченая и сложная, я мог бы сам ее сделать и выложить для свободного пользования
Всех нинавижу!!! :twisted:

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #11 Skif » 16.08.2005, 20:46

mikrul писал(а):Все конечно хорошо, но зачем тебе эта программа, если уже по-моему всем известно, что ее эффективность - 0,000%, даже ни одной доли процента нет. Только зря время потратишь. Хотя если будешь ходить везде в наушниках и с микрофоном, то конечно возможно поможет ( правда в дурку могут забрать, но это необходимые издержки ). С таким же успехом можно ходить без всего этого и очень медленно говорить - эффект тот же. Просто при замедлении до определенного уровня последовательность всех процессов восстанавливается и наложений нет, соответственно и ступорить не будет.
Это просто совет, подкрепленный личным опытом и опытом других бывших заядлых ступорщиков :)
Удачи.
Много пафосности, максимализма... Но по идее - согласен... Таблеток и программ для излечения нет. Индивидуальная работа каждого над самим собой, при подзарядке опытных специалистов - да...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Зуек
Зуек
С нами: 14 лет 11 месяцев
Сообщение #12 Зуек » 31.08.2005, 08:41

А что вообще должна делать программа?
Я просто маленько разбираюсь в программировании для кпк.
Если не слишком навороченая и сложная, я мог бы сам ее сделать и выложить для свободного пользования

Ссылки на подобные компьютерные программы есть на этом сайте в разделе "Коррекция". Эти программы задерживают звуковой сигнал (DAF - эффект, ревербиратор по другому), поступающий в микрофон, и/или переносят спектр сигнала в сторону более высоких либо более низких частот(FAF - эффект). Преобразованный и/или задержанный сигнал подается на выход наушников.
Год назад я сделал карманный аналог подобного прибора на микроконтроллере имеющий только DAF эффект. В приборе предусмотрена цифровая регулировка задержки сигнала от 1 до 800 мс с шагом 1 мс, громкости и чувствительности микрофона. Могу поделиться своей схемой(в сыроватом виде правда, но работающей. немного подшумливает).
Эффект этот действительно замеляет речь, управляет темпом речи.
Как это ему удается? Очень просто. Если человек говорит медленно,то сигнал,
поступающий в микрофон почти не отличается от сигнала, выходящего
из наушников.(входной и выходной сигналы сильно колерированы)
т.е. что человек говорит, почти тоже самое и слышит. При быстром темпе речи
сигналы микрофона и наушников существенно отличаются друг от друга (слабо колерированы).
И человек при быстрой речи говорит одно, а слышит смесь того что говорит и того что слышит, и сам не может понять,
что он говорит. Поэтому вынужден говорить медленей.

Покажу в виде текста(МКФ - речь микрофона,ТЛФ - речь в наушниках(задержанная)) :

1) Медленная речь:
МКФ: ввввв-ааааа-ссссс-яяяяя---ппппп-ооооо-шшшшш-еееее-ллллл.....
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
ТЛФ: ввввв-ааааа-ссссс-яяяяя---ппппп-ооооо-шшшшш-еееее-ллллл......
Результат наложения(то что слышишь):
вВВВВваААААасССССсяЯЯЯЯя--пППППпоООООошШШШШшеЕЕЕЕелЛЛЛЛл.....

2) Быстрая речь:
МКФ: Вася-пошел-на-рыбалку.....
++++++++++++++++++++++++++
ТЛФ: Вася-пошел-на-рыбалку.....
Результат наложения(X - сокращенно от ХБЗ):
ВХХХяпХХХХлнХарХХХХХХу.....

Как действует FAF - эффект на человека, я так и не понял. Пробовал одну из тех компьютерных программ.По-моему это просто фишка такая, для смеха :lol: .

На счет DAF - эффекта, скажу так - темпом речи он управляет, принуждает говорить медленно. Сам по себе прибор мне не помог, хотя в комплексе при лечении по какой-либо методике, например Арутюнян может пригодиться.

Кстате, такой хороший эффект прибора я заметил, что если удается начать говорить без ступора, то прибор способствует успешному продолжению речи, он как бы убирает паузы между словами.

Но зациклился я на двух вещах:
1) На ступоре перед началом речи.
2) Если вдруг речь с самого начала не пошла плавно, то наложение задержанной речи и настоящей создает путаницу, которая усугубляет речь.

Еще заметил такой недостаток прибора - он контролирует темп, но не контролирует плавность речи.
Появилась идея доработать прибор. В случае возникновении неплавности речи (резкого перехода от одного звука к другому),издавать неприятный звуковой сигнал, говорящий о том, что говорить нужно плавней.

Короче пишите, что думаете по этому поводу, и на мыло тоже Petruha_1@ngs.ru
Нееее!!! Я не идиот! Я производил стыковки и расстыковки!

Зуек
Зуек
Сообщение #13 Зуек » 31.08.2005, 09:01

Форум автоматически убирает пробелы, которые нужны, поэтому я отрывок своего предыдущего топика перепиcал еще раз. И еще символы шрифта должны быть одинаковыми по ширине, поэтому нижеследующий фрагмент для просмотра будет правильней скопировать и просмотреть,например, в блокноте:
1) Медленная речь:
МКФ:_ввввв-ааааа-ссссс-яяяяя---ппппп-ооооо-шшшшш-еееее-ллллл.....
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
ТЛФ:__ввввв-ааааа-ссссс-яяяяя---ппппп-ооооо-шшшшш-еееее-ллллл......
Результат наложения(то что слышишь):
_____вВВВВваААААасССССсяЯЯЯЯя--пППППпоООООошШШШШшеЕЕЕЕелЛЛЛЛл.....

2) Быстрая речь:
МКФ: вася-пошел-на-рыбалку.....
++++++++++++++++++++++++++++++
ТЛФ:_ вася-пошел-на-рыбалку.....
Результат наложения(X - сокращенно от ХБЗ):
_____вХХХяпХХХХлнХарХХХХХХу.....
Нееее!!! Я не идиот! Я производил стыковки и расстыковки!

Spongebob
Spongebob

Сообщение #14 Spongebob » 12.09.2005, 11:16

mikrul писал(а):
Все конечно хорошо, но зачем тебе эта программа, если уже по-моему всем известно, что ее эффективность - 0,000%, даже ни одной доли процента нет. Только зря время потратишь. Хотя если будешь ходить везде в наушниках и с микрофоном, то конечно возможно поможет ( правда в дурку могут забрать, но это необходимые издержки ). С таким же успехом можно ходить без всего этого и очень медленно говорить - эффект тот же. Просто при замедлении до определенного уровня последовательность всех процессов восстанавливается и наложений нет, соответственно и ступорить не будет.
Удачи.
От чего же 0,000%? Был у меня аппарат в детстве, АИР-2 кажись назывался. Очень занятная штука, заикаться с ней просто невозможно :). Насколько я понимаю, описанная программа выполняет те же функции. Безусловно, это не выход из ситуации, но чисто ради интереса хотелось бы испробовать программу.
Насчет замедления речи - могу согласиться лишь с тем, что лично у тебя, возможно, так и есть. Лично для меня же практически не имеет значения какой темп речи - я все равно заикаюсь, зависимость есть только от ситуации.
В чем состоит рефлекс ухода от ступора?
Да, хотел бы я посмотерть те заповедные места, где за хождение с наушником забирают в дурку)...

PEA
PEA

Сообщение #15 PEA » 12.09.2005, 11:36

Программы для КПК и ПК можно скачать тут: www.artefactsoft.com
Триал-версия дней 7, по-моему, а дальше надо платить.

Spongebob писал(а):С год назад в инете нарыл забугорный сайт, на котором предлагалось купить программу под кпк для лечения заикания, принцип все тот же - звук голоса с задержкой и измененным тембром поступает в наушник. Недавно появился кпк (ос windows mobile 2003), теперь хочу попробовать программу. Может кто подскажет название программы или просто поделется?)
Спасибо.

Spongebob
Spongebob

Сообщение #16 Spongebob » 12.09.2005, 11:54

PEA писал(а):Программы для КПК и ПК можно скачать тут: www.artefactsoft.com
Триал-версия дней 7, по-моему, а дальше надо платить.
Во, то самое, спасибо).
А никто не подскажет, платить - обязательно?)

Виталий
Виталий
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #17 Виталий » 30.09.2005, 23:23

У меня КПК HP iPAQ2110 и блютус наушники Plantronics 2500.Через 5 мин. работы своего собственного голоса практическо не слышно и идет постоянно шум. Может кто юзал более качественное сочетание этих устройств? Посоветуйте плиз!

Grays
Grays
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #18 Grays » 28.03.2006, 14:35

>Программы для КПК и ПК можно скачать тут: www.artefactsoft.com
> Триал-версия дней 7, по-моему, а дальше надо платить.

а не укого кряка нет ?

egor_ivanov
egor_ivanov
С нами: 14 лет
DAF/FAF Assistant

Сообщение #19 egor_ivanov » 09.08.2006, 20:13

Хочу высказать свое мнение по поводу этой программы. Занимаюсь по ней уже два месяца и на данный момент заикание (которое было ОЧЕНЬ сильным) пропало почти полностью , т.е. в ситуациях когда я не ДУМАЮ о речи, т.е. забываю что что-то может быть не в порядке, я говорю АБСОЛЮТНО плавно. Думаю что к сентябрю моя речь будет лучше чем у диктора на радио :) единственно что осталось - это небольшой страх речи, "по старой памяти", сама же речьуже абсолютно нормальная. Думаю может попробовать к гипнотизеру сходить - чтобы ненужные сомнения убрать...
Совместно с программой использовал самовнушение с помощью настроев Сытина (чтобы избавиться от страха речи). А речевые спазмы, ступоры, проблемы с дыханием - от этого всего избавился с помощью DAF/FAF Assistant. Так что я думаю что все другие способы излечения заикания намного уступают (взять хотябы BreathMaker за бешенную цену в 10000 р или курсы за 15000-20000).
Могу поделиться личными секретами как лучше заниматься с этой программой, кому интересно - в аську стучитесь # 300308134
Кому пришелся по душе мой способ излечения - могу отдать программу за пол-цены, она сейчас от $29 до $39 стоит в зависимости от версии...

Sasch
Sasch
С нами: 14 лет

Сообщение #20 Sasch » 09.08.2006, 23:23

А как заниматься то по этой программе?

Вернуться в «Методики лечения заикания»