Речевой центр "Логопед плюс" (Москва)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 13 лет 2 месяца
AOL

Сообщение #1 shokoladnaya Alina » 21.05.2010, 23:04

Этот топик посвящен лечению заикания по методике Андроновой-Арутюнян на базе речевого центра "Логопед +". Здесь будет представлена информация о новых группах по лечению заикания, о датах и месте проведения речевых экзаменов, а так же я попробую ответить на Ваши вопросы...

О том, какое отношение я имею к центру: 2 года назад я прошла основной курс лечения в "Логопед+" у Томилиной Светланы Михайловны. С тех пор много воды утекло... Сейчас я задействована в проектах по лечению заикания как психолог :oops: и понимаю участников как никто другой, ведь я пережила то же самое... :oops:
Мир таков, какие мы.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Re: Речевой центр "Логопед +"

Сообщение #2 shokoladnaya Alina » 21.05.2010, 23:12

Итак, расписание групп по лечению заикания до конца 2010 года:

23 мая – 04 июня – 14 дней (младшие подростки 7-9 лет) первый микрокурс 5-6 июня

12 -21 июня (первый микрокурс: 26-27 июня)

17 - 26 июля (первый микрокурс: 31 июля – 1 августа)

21 –30 августа (первый микрокурс: 4-5 сентября)

02 - 11 октября (первый микрокурс: 16 - 18 октября)

04 – 13 декабря (первый микрокурс : 18-19 декабря)

Информация о стоимости - на сайте (организации - пользуйтесь поиском) в разделе "Заикание".

Телефон для информации и записи на консультацию: 922-56-60.
Мир таков, какие мы.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #3 shokoladnaya Alina » 21.05.2010, 23:35

Ответ на вопрос Skifа.

Чем отличаются 2 речевых центра: "Арлилия" и "Логопед+" и есть ли разница, куда идти....

Skif, мой ответ будет предвзят, так как я, при всем уваженении к "Арлилии" и моим знакомым, которые там лечились и лечатся, буду отстаивать "свой" центр... И это мнение - мое, субъективное.
Я бы не хотела затрагивать ЭТОТ пласт.

Давайте поговорим об объективных отличиях (если я что-то забыла указать, пожалуйста, добавьте): специалисты (в "Арлилии" работает автор методики: Лилия Зиновьевна) и цена (в "Арлилии" основной курс - 40.000, 1 день микрокурса - 3.000; в "Логопед+" 30.000 и 1.500 соответственно).

В рамках основного курса в обоих центрах работает группа специалистов (логопедия, психология, свободное движение, сценическая речь и так далее), в обоих центрах на первые дни устанавливается режим молчания вне занятий, в обоих центрах по окончанию основного курса устраивается речевой экзамен - схема проведения основного курса совпадает. Различие - в специалистах. На ум приходит такое сравнение: рецепт один, а способов приготовления - много: каждый повар готовит одно и то же блюдо по-своему, и даже если рецептура одинаковая, вкус различается; со временем каждый повар старается по своему вкусу улучшить рецепт, экспериментирует и останавливается на лучшем варианте. В итоге, у каждого специалиста появляется свое "видение", основанное на его личном опыте, и это абсолютно нормально.

Я рекомендую проконсультироваться в обоих центрах и потом выбрать, что "по душе".
Мир таков, какие мы.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #4 Skif » 22.05.2010, 13:14

Алина-малина, а расскажи о своей речи сейчас? Какая она, соблюдаются ли какие-то правила, которые должны соблюдаться, существуют ли легкие запинки при стрессовых ситуациях? Я, если не ошибаюсь, помню вас, когда вы появились на форуме человеком с заиканием, затем, как я понял - вы лечились в "Логопеде+" и после этого вы стали здесь редкой гостью...
PS Спасибо за то, что решили давать здесь информацию. Вы человек, который реально прошел лечение и ваше мнение, ваши советы, ваше понимание, думаю - будут интересны всем...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #5 shokoladnaya Alina » 22.05.2010, 22:42

Да, Skif, все верно: на форуме я появилась 3 года назад, тусовалась целый год: читала, общалась, выбирала методики, пробовала и пришла к выводу, что полностью избавить от заикания может только методика Андроновой-Арутюнян. Съездила на консультацию к Светлане в "Логопед+" и была в шоке от методики: мне казалось, что я не смогу: очень медленная речь, широко открытый рот, руки, ежедневные занятия, вопросы... Темп пугал меня больше всего! И тем не менее, я понимала, что это единственный выход. Светлана мне сразу понравилась и как специалист, и как человек, я почувствовала, что она мне поможет, и при этом, я хотела лечиться у Лилии Зиновьевны, автора методики. Потом оказалось, что к Лилии Зиновьевне я попадаю только через полгода (очередь была), а Светлана согласилась добавить меня в уже набранную группу. Я думала так: лечит методика, она одна и таже, а дальше все будет зависеть от меня. И я оказалась права. Ради лечения я уволилась с работы, потому что с медленной речью я переставала быть им нужной. Основной курс - это важный кусок жизни, воспоминания самые теплые! Далее: ежедневые занятия: холодный душ, комплекс упражнений, 20 вопросов на медленном темпе прохожим на улице...Было тяжело, но я понимала, зачем я это делала. Шло время, темп постепенно убыстрялся, нашла новую работу... На протяжении двух лет я продолжаю заниматься - поддерживаю речь. Сейчас уже меньше: холодный душ, утренний комплекс упражнений (25 минут) и иногда задаю вопросы (настолько привыкла, что абсолютно не тяготит). Лечение по методике Андроновой-Арутюнян - это действительно работа - серьезная, долгосрочная и кропотливая. Как я говорю сейчас? Не быстро, но и не медленно: речь замедленная, близка к нормальной. Запинок нет (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить). Иногда (например, один раз в несколько дней) бывает что-то, отдаленно похожее на запинку (и внешне это запинка), но внутренне - никаких неприятных ощущений. Говорю с "легкой" рукой, больше по-привычке, на автомате, могу и без. Делаю то, чего не могда делать раньше: выступаю на аудитории, работаю начальником отдела кадров, помогаю ребятам в центре как психолог. Поверьте, результат методики стоит того, чтобы ее пройти!!!
Мир таков, какие мы.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #6 LIANA » 22.05.2010, 22:53

Алина-малина писал(а):и иногда задаю вопросы (настолько привыкла, что абсолютно не тяготит)
Алин, эти вопросы задаешь на медленной речи с рукой, как поначалу, или на своей обычной нынешней речи?
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #7 shokoladnaya Alina » 22.05.2010, 22:58

LIANA, прохожим задаю вопросы всегда на первой скорости (самой медленной) и всегда с рукой. Это позволяет вспоминать "темп подвига", контролировать технику речи, а так же избавляет от страха речи. А в других ситуациях (например,на работе) тренирую обычный темп речи.
Мир таков, какие мы.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #8 shokoladnaya Alina » 04.07.2010, 22:48

Ближайшая группа по коррекции заикания (методика Андроновой-Арутюнян) на базе речевого центра "Логопед плюс" стартует 17 июля (с 17 по 26 июля).
Мир таков, какие мы.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #9 Skif » 05.07.2010, 00:06

Алина-малина, наверное было бы интересно, если б вы тоже делились здесь видеоматериалами, как это делает Алексей Рад в своей ветке...
Если это возможно, конечно...
И еще вопрос. Мне кажется, что работа с детьми и работа со взрослыми это, наверное немного разные методики... Какая в вашем центре является приоритетной? Каких групп больше - взрослых или детских?
И еще (вот как много...) - я могу предположить, что исправление детского заикания, наверное, может занимать меньше времени? Если конечно вы занимаетесь в центре детьми...

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #10 shokoladnaya Alina » 06.07.2010, 21:21

Skif, спасибо за интерес к нашему центру! Выложить видеоматериалы, к сожалению, нет возможности, а вот фотоматериалы мы регулярно размещаем на сайте "Логопед плюс".
Теперь по поводу детей и взрослых. Тема интересная. Больше групп, где подростки и взрослые. Детские группы (младшие школьники и даже дошкольники) набираются тоже регулярно, но их существенно меньше. Канва (методика) одна и та же, различается только преподнесение: с детьми - все в игровой форме. Заметила, что дети совершенно не стесняются задавать вопросы на улице, а вот держать темп им гораздо труднее. Они быстрее схватывают материал, но им сложнее "удержать" результат. Я не говорю про режим молчания - это, конечно, серьезное испытание....Чем моложе лечащийся, тем больше должна быть вовлечена семья в процесс - "лечение от заикания как образ жизни".
Я с детьми работала пол года назад, сейчас - только со взрослыми. По моим наблюдениям, зачастую, чем меньше стаж заикания, тем легче оно вылечивается. Соответственно, детям "везет", да и малышам просто некуда деваться, если дома все говорят медленно и дружно делают упражнения - приходится соответствовать))))
Последний раз редактировалось shokoladnaya Alina 06.07.2010, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Мир таков, какие мы.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #11 Skif » 06.07.2010, 21:30

а дети посещают занятия вместе с родителями? Точнее - до какого возраста дети посещают вместе с родителями?
вообще, родители понимают, что от того как они будут "держать" речь и установки дома, вне центра зависит и результат лечения вообще?
Я почему так спрашиваю о детях... На форуме практически нет материалов по лечению детей от заикания... 3 лет, пяти, семи, двенадцати...
У вас есть сейчас опыт и знания... Может сможете немного рассказать?

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #12 shokoladnaya Alina » 06.07.2010, 21:51

Да, родители приходят на занятия, сидят в кругу, вместе с лечащимися, и осваивают методику, образуя одну "команду" с ребенком! Да, родители понимают, что результат зависит, в частности, от всей семьи. Мы, сотрудники центра, составили письмо к родителям, желающих вылечить своего ребенка от заикания (размещено в разделе "Заикание") - прочитав его, родители понимают, куда они попали и какая это серьезная работа! Кроме того, на базе нашего речевого центра снят DVD фильм по лечению заикания (автор - Томилина Светлана Михайловна), где рассматриваются все современные методики лечения (не только методика Андроновой-Арутюнян, точнее, даже более развернуто рассматриваются другие методы), даются дельные советы и демонстрируются упражнения - этот диск особенно полезен родителям, потому что его сразу можно применить на практике, в домашних условиях, даже без похода к логопеду.
Как проходят детские группы. В целом, так же, как и взрослые: в первый день - запись речи, далее - обсуждение темы заикания, далее - режим молчания. При этом, логопед оперирует простыми понятиями, объясняет все предельно ясно, чередует упражнения с играми. Например, расслабляться детям проще через напряжение: мы играем в силачей, качаем и сдуваем шины, то есть максимально все обыгрываем. Детям проще учиться говорить не на двух пальчиках, а на пяти (по слогам). Режим молчания превращаем в увлекательное путешествие на планету молчунов, а комплекс упражнения - в тренировку спецагентов! С детскими группами работает команда специалистов: логопед, психолог, педагог по свободному движению. В итоге, после более чем 2 недель занятиЙ (это дольше, по сравнению со взрослой группой) мы получаем спокойную, медленную, уверенную речь - на радость родителям и специалистам.
Последний раз редактировалось shokoladnaya Alina 06.07.2010, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Мир таков, какие мы.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #13 shokoladnaya Alina » 06.07.2010, 21:56

Еще один важный момент: наши группы - открытые. Мы настоятельно советуем даже взрослым приводить родных, друзей и знакомых. Таким образом, боремся с одним из "корней" заикания: желанием скрыть дефект! Если у ребят с форума есть желание поприсутствовать на одном из занятий - пишите, можно устроить.
Мир таков, какие мы.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #14 Skif » 06.07.2010, 22:12

Алина-малина писал(а):Если у ребят с форума есть желание поприсутствовать на одном из занятий - пишите, можно устроить.
это отлично... жаль что я не в москве... очень любопытно... всегда лучший вариант - самому посмотреть и составить собственное мнение. Алина-малина, спасибо за информацию.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #15 shokoladnaya Alina » 30.07.2010, 22:30

Приглашаем желающих посетить наш ближайший речевой экзамен (группа по коррекции заикания от 17 июля, взрослые), который состоится 1 августа (воскресенье) в 14.00 по адресу: пр-зд Серебрякова, дом 4, 2 этаж, офис 203. Это метро "Ботанический сад", первый вагон из центра, выход на проезд Серебрякова, далее по этой улице прямо, никуда не сворачивая, по правой стороне будет дом 4, главный вход закрыт - заходите через проходную (рядом с железными воротами, около здания), вход с другой стороны здания. Путь от метро занимает минут 10, не больше. До встречи!

На сайте нашего речевого центра в разделе "Заикание" ("Фотоархив занятий") размещен фотоотчет о работе этой группы.
Мир таков, какие мы.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #16 shokoladnaya Alina » 05.08.2010, 13:33

Ближайшая группа по коррекции заикания у подростков и взрослых (методика Андроновой-Арутюнян) на базе речевого центра "Логопед плюс" стартует 21 августа. Желающие еще успеют проконсультироваться у специалистов центра и записаться в группу.
Мир таков, какие мы.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #17 shokoladnaya Alina » 05.08.2010, 13:35

Skif писал(а):Алина-малина, наверное было бы интересно, если б вы тоже делились здесь видеоматериалами, как это делает Алексей Рад в своей ветке...

Как раз сейчас мы активно над этим работаем. Видеоматериалы будут выложены на сайт "Логопед плюс", а я их размещу в этом топике.
Мир таков, какие мы.

Сергей Гор
Сергей Гор
Лояльность: 55
С нами: 13 лет
WLM

Сообщение #18 Сергей Гор » 06.08.2010, 15:52

Привет, Алина!
Эти центры существуют давно. Пытались ли получить финансирование по страховым медицинским полюсам, которые есть у каждого?

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #19 shokoladnaya Alina » 08.08.2010, 00:35

Сергей Гор писал(а):Привет, Алина!
Эти центры существуют давно. Пытались ли получить финансирование по страховым медицинским полюсам, которые есть у каждого?

Сергей, не совсем поняла, что ты имеешь в виду.
Центры частные - бесплатного лечения они не предоставляют. Государство может вернуть только 13 % от суммы, потраченной на лечение. Это распространяется только на работающих граждан. В налоговую необходимо предоставить справки 2-НДФЛ, документы, подтверждающие факт лечения, платежные документы и написать заявление по форме. Если исходить из того, что основной курс стоит 30.000 (в "Арлилии" 40.000) , то 13% - сумма приличная. Можно еще добавить микрокурсы, тогда в общей сложности получится тысяч 45-60.
Мир таков, какие мы.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #20 shokoladnaya Alina » 25.08.2010, 22:15

Недавно произошел такой случай: вышла с ребятами подышать на улицу (какие красивые пруды на Свиблово!), делаем Стрельникову, работаем с голосом... В 10 метрах от нас тормозит милицейская машина :shock: , долго стоит - наблюдают, я их вижу, но то, что мне не по себе, не показываю - в группе есть дети, лишние волнения ни к чему. Подходят два милиционера, представляются: "УВД Свиблово :shock: Можно поинтересоваться, чем вы здесь занимаетесь?" 8) Я спокойно объясняю, что сама - психолог речевого центра, это - группа по коррекции заикания, делаем речевые упражнения. :oops: Извинились, уехали. 8) Наверное, подумали, что у нас секта какая-нибудь :lol: готовим камикадзе. :lol:
Если бы наша милиция с таким интересом ловила преступников, то раскрываемость бы увеличилась вдвое! Как думаете?
Мир таков, какие мы.

Вернуться в «Методики лечения заикания»