Гипноз

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #241 Nick » 25.01.2019, 14:46

Так я и говорю :arrow:

Nick писал(а):В своё время существенно улучшил речь путём простого чтения вслух самому себе по нескольку часов в день с записью на диктофон. Делал это месяца четыре подряд, иногда не каждый день: не всегда были время и подходящие условия. Первое время потом сразу слушал эти диктофонные записи, позже (когда чтение стало совсем гладким) - слушать перестал, но всё равно записывал. Главное, что на прежний уровень речь потом уже никогда не опускалась.

А то гипноз, гипноз! :)

Elder
Elder
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #242 Elder » 25.01.2019, 14:51

Nick писал(а):Так я и говорю :arrow:

Nick писал(а):В своё время существенно улучшил речь путём простого чтения вслух самому себе по нескольку часов в день с записью на диктофон. Делал это месяца четыре подряд, иногда не каждый день: не всегда были время и подходящие условия. Первое время потом сразу слушал эти диктофонные записи, позже (когда чтение стало совсем гладким) - слушать перестал, но всё равно записывал. Главное, что на прежний уровень речь потом уже никогда не опускалась.

А то гипноз, гипноз! :)
Так а результат какой в итоге?

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #243 Nick » 25.01.2019, 15:32

Главное, что на прежний уровень речь потом уже никогда не опускалась.

Нельзя сказать, что свободная речь, но уровень совсем другой. Две диссертации защитил (доклады по 25-30 мин., ответы на вопросы и т.п.), несколько раз в качестве оппонента выступал (чтение отзыва 5-7 мин.). И например бывало несколько довольно лёгких запинок на один отзыв. А "до того" всё куда серьёзней было.

Elder
Elder
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #244 Elder » 25.01.2019, 15:58

Nick писал(а):
Главное, что на прежний уровень речь потом уже никогда не опускалась.

Нельзя сказать, что свободная речь, но уровень совсем другой. Две диссертации защитил (доклады по 25-30 мин., ответы на вопросы и т.п.), несколько раз в качестве оппонента выступал (чтение отзыва 5-7 мин.). И например бывало несколько довольно лёгких запинок на один отзыв. А "до того" всё куда серьёзней было.
Ну супер, можно поздравить ) А зачем на диктофон записывал и прослушивал? Для контроля качества произношения?
Кстати, на тренинге у Макулова впервые встретил человека, который полностью излечился от заикания.
На вопрос, каким образом удалось вылечиться, он ответил, что читал вслух 2-3 часа в день на протяжении более 2 лет...

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #245 Nick » 25.01.2019, 16:50

[quote="Elder"] Ну супер, можно поздравить ) [/quote]

Elder, спасибо конечно, однако хочется-то большего :wink:

[quote="Elder"]А зачем на диктофон записывал и прослушивал?[/quote]

Без прослушивания много чего не замечаешь. Особенно первое время. К своему удивлению ).

[quote="Elder"]Кстати, на тренинге у Макулова впервые встретил человека, который полностью излечился от заикания. На вопрос, каким образом удалось вылечиться, он ответил, что читал вслух 2-3 часа в день на протяжении более 2 лет...[/quote]

Вот. Второй чел. уже, про которого здесь пишут. А то многие не верят "в чтение" ).
А что тогда он делал на тренинге? По другому поводу?


Чёт неправильно отобразилось ...

Elder
Elder
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #246 Elder » 25.01.2019, 18:25

Да, на тренинге он был по каким-то другим вопросам.
Просто само себе заикание является комплексным вопросом и поэтому применять только одно средство - гипноз, не совсем верно. В моём случае, заикание проявляется при стрессе, соответственно, с этим и необходимо работать. Не будет стресса в конкретных ситуациях - не будет заикания. Если у кого-то органика - то маловероятно, что проработка как-то повлияет на это.
Один из самых главных критериев, по которым психотерапевт (гипнотерапевт, психосоматолог, кому как больше нравится) берёт человека в работу - это если человек в некоторых ситуациях может говорить нормально, без запинок.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #247 Alex Mbongi » 25.01.2019, 19:56

Да, голос свой полезно записывать и потом прослушивать. А лучше ещё и выписывать) Там такое иногда творится.. Особенно в стрессовых ситуациях.

Elder
Elder
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #248 Elder » 25.01.2019, 20:06

Alex Mbongi писал(а):Да, голос свой полезно записывать и потом прослушивать. А лучше ещё и выписывать) Там такое иногда творится.. Особенно в стрессовых ситуациях.
Я когда слышу свою речь в записи телефонных звонков, мне хочется убить себя об стену )) Просто смысла особого в прослушивании себя не вижу, если в стрессовой ситуации ты себя просто не можешь контролировать.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #249 Alex Mbongi » 25.01.2019, 21:14

Elder, Кстати, а ты когда у Макулова был?

Elder
Elder
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #250 Elder » 25.01.2019, 21:59

Alex Mbongi писал(а):Elder, Кстати, а ты когда у Макулова был?
На тренинге? в этом году ) Если про проработку, то лет 5 назад

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #251 Nick » 25.01.2019, 22:03

Elder писал(а):в стрессовой ситуации

Для PWS как правило любая ситуация, когда надо говорить на публику, является стрессовой.

Разве нет?

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #252 Alex Mbongi » 25.01.2019, 22:25

Elder писал(а):На тренинге? в этом году ) Если про проработку, то лет 5 назад
А зачем на тренинг поехал, если проработка не помогла? Я в мае был.

Elder
Elder
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #253 Elder » 25.01.2019, 23:19

Alex Mbongi писал(а):
Elder писал(а):На тренинге? в этом году ) Если про проработку, то лет 5 назад
А зачем на тренинг поехал, если проработка не помогла? Я в мае был.
Меня Владимир Макулов тоже это спросил ) На данный момент я не вижу какого-то способа работы с заиканием и дискомфортными чувствами, кроме как возрастной регрессией.
Заикание - это всего лишь симптом, ответ нервной системы на стресс. Как правило, у заикающихся присутствует базовая тревожность, которая имеет множество ядер психотравм. Таким образом, прорабатывает каждое ядро, состояние речи будет улучшаться (по крайней мере, в теории).
Просто механизм работы этого метода мне понятен и у людей реально есть определённые результаты (устранение страхов, дискомфортных чувств и т.д.)

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Nick писал(а):
Elder писал(а):в стрессовой ситуации

Для PWS как правило любая ситуация, когда надо говорить на публику, является стрессовой.

Разве нет?
Ну да, с этим значит и необходимо работать по методике (где в теле чувство; что могло бы произойти, чтобы оно усилилось; каким вы себя чувствуете при этом и т.д.)

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #254 Alex Mbongi » 26.01.2019, 08:46

Elder писал(а):На данный момент я не вижу какого-то способа работы с заиканием и дискомфортными чувствами, кроме как возрастной регрессией.
Раньше я тоже так думал, а оказалось что это не совсем так) Есть ещё много подводных камней. И способов много есть.

Elder
Elder
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #255 Elder » 26.01.2019, 10:05

Alex Mbongi писал(а):
Elder писал(а):На данный момент я не вижу какого-то способа работы с заиканием и дискомфортными чувствами, кроме как возрастной регрессией.
Раньше я тоже так думал, а оказалось что это не совсем так) Есть ещё много подводных камней. И способов много есть.
Какие, например?) Думаю, участникам форума будет интересна дискуссия людей, которые знают о гипнотерапии не по наслышке.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #256 Alex Mbongi » 26.01.2019, 10:34

Elder писал(а):Какие, например?)
Ну вот к примеру сегодня, Евгений будет делать доклад в скайпе на тему "Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)". Ему именно это помогло.
В прошлый раз доклад делал Георг. Он левша. Но в детстве его насильно переучили на правшу. Именно из-за этого у него и возникло заикание. Пофиксив это он получил свободную речь.
Есть и другие ребята, которые рассказывали о своём опыте. Им другие методы помогли.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Elder писал(а):Думаю, участникам форума будет интересна дискуссия людей, которые знают о гипнотерапии не по наслышке.
Я так думаю, что форумчанам более интересны реальные отзывы. По гипнотерапии, и конкретно по методу Макулова их пока мало. К примеру, очень интересно было бы послушать твою историю.

Elder
Elder
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #257 Elder » 26.01.2019, 10:45

Alex Mbongi писал(а):
Elder писал(а):Какие, например?)
Ну вот к примеру сегодня, Евгений будет делать доклад в скайпе на тему "Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)". Ему именно это помогло.
В прошлый раз доклад делал Георг. Он левша. Но в детстве его насильно переучили на правшу. Именно из-за этого у него и возникло заикание. Пофиксив это он получил свободную речь.
Есть и другие ребята, которые рассказывали о своём опыте. Им другие методы помогли.
Если мы говорим именно про заикание (а не про стресс), то да, вполне можно работать, наверное, и другими методами. Просто никто не мешает человеку утром сделать упражнения на проработку ВНЧС, днём сходить на проработку дискомфортных чувств, а вечером почитать 2 часа книжку или позаниматься с логопедом.
Короче, проблему необходимо решать в комплексе

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #258 Alex Mbongi » 26.01.2019, 11:23

Elder писал(а):Короче, проблему необходимо решать в комплексе
Проблема в том, что сейчас это мало кто понимает. Особенно те люди, которые только что прошли курсы по гипнотерапии и думают, что они могут избавить человека от заикания только лишь проработкой психотравм. Но при этом сами они ничего о заикании не знают. Может кому-то они и помогут, но выхлоп маленький будет.
Elder писал(а):днём сходить на проработку дискомфортных чувств
Дискомфортные чувства всем нужно прорабатывать, вне зависимости заикается человек или нет) Тут я согласен)

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #259 Nick » 26.01.2019, 13:49

Alex Mbongi писал(а):... когда у Макулова был?

Кто такой Макулов, какого рода-племени?
Ребят, вы это серьёзно?

Comandante
Comandante
Репутация: 190
Лояльность: 251
Сообщения: 1543
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: г.Москва

Сообщение #260 Comandante » 26.01.2019, 19:12

Какой на фиг Макулов.Окститесь)))А лучше с разбегу о стену головой,что бы все мозги на место встали.Так же и Макулова тоже можно припечатать,)))))
P.S.Сидят и серьёзно какую то дичь обсуждают)))(

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Это же реальная ДИЧЬ!!!!!!!!


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей