Методика М.И.Лохова

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

El Boogerman M
Аватара
El Boogerman M
Репутация: 14
Лояльность: 71
Сообщения: 46
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #901 El Boogerman » 20.02.2019, 00:16

Читаю сейчас книгу "Биохакинг мозга" довольно интересно. Дочитал до следующего момента, помню как-то Михаил Иванович упоминал, что-то подобное с обратной связью:

"Вы, наверное, решили, что я советую вам поискать гуру. Не совсем. Даже самый наблюдательный специалист по медитации не может точно сказать, что вы делаете правильно, а что нет, и, уж конечно, не в процессе медитации. Так что любая обратная связь будет немного отставать: пока они заметят, что вы делаете, пока об этом скажут… С точки зрения нервной системы или митохондрий несколько секунд — это все равно что сотня лет.
Вот почему я считаю, что лучший способ медитировать — это объединить медитацию с технологией, позволяющей получать моментальную обратную связь. Самый эффективный способ, который я нашел, это ЭЭГ (электроэнцефалограмма). Хотя любая технология, которая быстро дает обратную связь, может улучшить медитацию. Для этого к голове в определенных местах прикрепляют сенсоры, которые считывают мозговые волны и отправляют данные в компьютер. (Мозговые волны — это электрические импульсы массы нейронов, передающих сообщения, и их легко измерить.) Затем компьютер преобразует мозговые волны в звуки или изображения, что позволяет получить визуальное или звуковое представление о том, что происходит в мозге во время медитации.
Любая мысль, чувство или эмоция влияет на волны мозга, и они постоянно изменяются. Если с ними что-то не в порядке, это проявляется в виде всевозможных эмоциональных и неврологических проблем, начиная с СДВГ и заканчивая тревожностью, депрессией, неконтролируемыми приступами ярости и биполярными расстройствами. С другой стороны, и сами эти состояния способны выводить из строя мозговые волны. Как бы то ни было, качественная обратная связь позволяет моментально оценить работу мозга. Результаты отображаются на экране в режиме реального времени, и можно добиться еще более глубокой осознанности за поразительно короткое время. Медитация с обратной связью сродни езде по хорошо освещенной трассе. Ведь так вы гораздо лучше видите дорогу, чем когда бредете по извилистой тропинке в темноте без фонаря. Вы так и так дойдете до цели, но по одной из них придется идти гораздо дольше.
Чтобы опробовать нейронную обратную связь, вам придется либо приобрести собственный прибор, либо найти хорошего специалиста. Это очень важно, так как в руках грамотного эксперта вы можете добиться потрясающих результатов, в то время как неопытный или непрофессиональный практик способен причинить вред вашему здоровью. Я знаю немало людей, которые после встречи с такими «специалистами» заработали тревожное расстройство и в течение нескольких месяцев страдали от бессонницы.
Не могу не упомянуть и о риске, который сопутствует нейронной обратной связи. Он обусловлен тем, что многие системы опираются на средние показатели «нормального мозга», вычисленные на основе данных о мозговых волнах сотен людей. То есть предполагается, что ваш мозг должен соответствовать этому стандарту. Если он функционирует ниже среднего уровня, то обучение вам поможет. Но если он работает лучше других, то от подобной тренировки станет только хуже. Всё, как в школе. Класс, где ориентируются на самого слабого из средних учеников, превратит двоечника в троечника. Но, к сожалению, такой класс ничего не даст отличнику, а скорее всего, помешает ему раскрыть свой потенциал.
Я начал экспериментировать с нейронной обратной связью в 1997 году, именно тогда я приобрел свой первый домашний прибор. Потом я пробовал проделывать то же самое во многих центрах, и в одном из них упражнения действительно привели к негативным последствиям для моих умственных способностей. Мне пришлось две недели тренироваться у себя дома, чтобы прийти в себя и избавиться от этого эффекта.
Если вы хотите уйти от традиционного способа медитации, требующего очищать разум от всех мыслей, и перейти на новый уровень, можно использовать технологию, позволяющую концентрироваться на определенных благоприятных состояниях. Гемоэнцефалография (я пользуюсь ею дома) — обратная связь, фокусирующаяся на усилении притока крови к коре головного мозга, к «человеческому мозгу». Для ее получения необходимо прикрепить сенсор ко лбу и сконцентрироваться на приятных мыслях. Если вы все делаете правильно, то кровь приливает к коре, сенсор фиксирует изменение тока крови и дает обратную связь. Потренировавшись, можно добиваться, что кровь будет приливать к коре, а значит, активировать «человеческий мозг», даже когда вы находитесь в стрессе. Такой вид нейронной обратной связи особенно полезен людям, страдающим от СДВГ.
Есть и еще более экстремальный (но он и самый эффективный) вариант нейронной обратной связи — «40 лет Созерцания». За последние пять лет я организовал эти занятия более чем для сотни клиентов.
В этой программе технологии не просто указывают вашему мозгу, что делать, а, используя медитативные техники, вы начинаете видеть, что мозг уже делает и что вы можете изменить. В ее основе лежит техника Neurofeedback Augmented Reset™ («Расширенная перезагрузка нейронной обратной связи»), которая выявляет автоматические и бессознательные реакции мозга на повседневные события, а затем вас учат, как их преодолевать. Еще одна техника — RetroFraming™ — позволяет на основе нейронной обратной связи создавать желаемые автоматические подсознательные реакции. Есть и другие модули, например повышающие потенциал напряжения мозга (за него, разумеется, отвечают митохондрии) и увеличивающие скорость работы нейронов. Еще каких-то десять лет назад все это невозможно было даже представить.
Эта программа настолько меня впечатлила, что десять недель своей жизни я провел с электродами, прикрепленными к голове. Если бы не этот тренинг, я не написал бы эту книгу и не руководил бы успешно развивающейся компанией. Я настолько уверен в его пользе, что недавно профинансировал создание нового оборудования «40 лет Созерцания» и программного обеспечения к нему. Так что я могу продолжать выводить свой мозг на все новые уровни.
Ничто и никогда не влияло на меня настолько сильно, как эта программа. Ее результаты вполне измеримы: амплитуда моих мозговых волн стала почти в четыре раза выше, чем раньше, а сами мозговые волны — более упорядоченными и организованными.
Даже те, кто профессионально занимается медитацией, считают, что нейронная обратная связь очень полезна. Так, вместе со мной в программе принимал участие Вишен Лакьяни, автор бестселлера «Код экстраординарности»[228] и руководитель Mindvalley, самого большого сетевого ресурса о медитации в мире. Он практикует медитацию на протяжении двадцати пяти лет, и, по его словам, это была самая эффективная форма медитации, с которой он когда-либо сталкивался. В его книге есть глава, где он подробно описывает свой опыт работы с нейронной обратной связью.
Несомненно, у работы с командой опытных техников, тренеров и специалистов по неврологии есть и обратная сторона: это весьма дорого. Сейчас я занимаюсь тем, чтобы сделать этот вариант интенсивной тренировки мозга более доступным: я очень хочу, чтобы его использовали повсеместно в школах. Дав молодым людям возможность тренировать свой мозг, мы бы здорово улучшили их жизнь и быстро и радикально изменили бы общество.
Конечно, программа «40 лет Созерцания» — это экстремальная форма нейронной обратной связи, которая пока доступна не всем. Я рассказал о ней только как о примере того, чего можно добиться, если соединить мощь техник медитации с технологией нейронной обратной связи. "

МИЛ
МИЛ
Репутация: 423
Лояльность: 0
Сообщения: 117
С нами: 13 лет 10 месяцев

Сообщение #902 МИЛ » 13.03.2019, 04:28

Всем привет! Долго молчал по объективным причинам - "старость - не радость". Поэтому сразу попытаюсь ответить на вопросы. На вопрос Странника. Мнение Ретюнского слишком категоричное. В раннем детском возрасте, где предполагаемый очаг в правом полушарии головного мозга наиболее легко определить, он действительно определяется примерно в 25-40 % случаев у детей, страдающих заиканием в возрасте до 7-8 лет. У взрослых очень редко, несмотря на то, что сейчас существует компьютерная программа по определению на ЭЭГ подкорковых очагов пароксизмальной активности (правда, по мнению многих исследователей не очень точная). Но Ретюнский, как состоявшийся ученый, может иметь собственное мнение. Правда приведенных им доказательств по этому поводу в доступной мне научной литературе я не встречал. Также хочу отметить, что хотя он прослушал мой полный курс в детской группе в течении 2-х месяцев, своим учеником я его считать никак не могу. У него был свой научный руководитель, очень достойный на мой взгляд ученый, с которым он приезжал в наш отдел в ИЭМ, с просьбой ознакомиться с моей методикой лечения заикания, на что и получил добро от нашего руководителя, академика Г.А.Вартаняна. Ознакомился с методом регистрации ЭЭГ, прослушал курс и уехал. Потом мы с ним несколько раз встречались на разных научных симпозиумах, и он говорил, что считает себя моим учеником, но по правде сказать, это может касаться только некоторых основ методики лечения. Мне кажется, что ученик - это нечто большее.
Теперь хотелось бы несколько слов сказать по поводу приема препаратов. Добавки аминокислот - пантогам и глицин, следует принимать в первой половине дня - до 14 часов, т.к. они несколько возбуждают мозговую деятельность. Новопассит и другие успокаивающие травные сборы или препараты, следует принимать во второй половине дня, т.е. после 17 часов. Это общее правило и пренебрегать им не стоит, как и правилом приема аминокислот строго в одно и то же время.
Вот пожалуй пока всё. До новых, надеюсь, встреч. Искренне Ваш, МИЛ.
"Щит и ограждение - истина его" Псал. 90.

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #903 Nick » 13.03.2019, 09:16

Михаил Иванович, спасибо за ответ.

МИЛ писал(а):... доказательств по этому поводу в доступной мне научной литературе я не встречал.

Конечно: новый научный результат требует подтверждений, доказательств, чего в данном случае нет.
Иначе это не результат, а мнение, предположение. Не все это понимают ). Новый результат нелегко получить.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #904 Странник » 25.03.2019, 00:18

МИЛ писал(а):Но Ретюнский, как состоявшийся ученый, может иметь собственное мнение.
Михаил Иванович, а вы как ученый как относитесь к его мнению об этом, со скептицизмом?

tutu18
tutu18
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 5 лет 4 месяца

Сообщение #905 tutu18 » 28.03.2019, 19:15

Вопрос Михаил Ивановичу. Начал принимать аминокислоты и пустырник, спустя несколько недель стал наблюдать явные улучшения, которые длились примерно 5-6 дней. Затем вернулся в спортивный зал и после первой тренировки, улучшения пропали и вернулось в исходное состояние. Возможно ли, что физические нагрузки как-то влияют на эффективность приема аминокислот? Если да, то как? (есть исследования, которые доказывают что физическая активность повышает содержание ГАМК, но вроде как мы этого и пытаемся добиться, но эффект почему-то противоположный у меня получился)...

Продолжаю пить аминокислоты на фоне посещения тренажерного зала, прошло еще 3 недели. Пока положительных изменений, которые были вначале, не наблюдается.

El Boogerman M
Аватара
El Boogerman M
Репутация: 14
Лояльность: 71
Сообщения: 46
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #906 El Boogerman » 23.05.2019, 21:56

Михаил Иванович, а не могли бы вы рассказать подробнее о:

"сейчас существует компьютерная программа по определению на ЭЭГ подкорковых очагов пароксизмальной активности (правда, по мнению многих исследователей не очень точная)."

МИЛ
МИЛ
Репутация: 423
Лояльность: 0
Сообщения: 117
С нами: 13 лет 10 месяцев

Сообщение #907 МИЛ » 07.09.2020, 19:35

Всем привет! Почти год не общался с Вами и сейчас прошу Администрацию вновь разрешить мне общение. Искренне Ваш МИЛ.
"Щит и ограждение - истина его" Псал. 90.

Arke1
Arke1
Репутация: 9
Лояльность: 14
Сообщения: 15
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #908 Arke1 » 09.09.2020, 18:36

Михаил Иванович доброго здоровья. Пишите пожалуйста, вас интересно читать. Даёте повод для размышления и дискуссий.

Время не стоит на месте, методики, приёмы и способы лечения постоянно видоизменяются. Появляется что-то новое. Кто-то делает основной упор на логопедию, другие на психологию, третьи модернизируют заикание. Говорят у Арлилии методика сильно изменилась, чем была изначально.
Но заикающихся меньше не становится. Решение проблемы для большинства заик так и не найдено. Да и причины заикания так до конца не выяснены.

Михаил Иванович, как вы сейчас оцениваете свою методику на фоне других методик? Может есть какие новинки, изменения или дополнения в методике?

VasilKuraeev
VasilKuraeev
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 11
С нами: 3 года 3 месяца

Сообщение #909 VasilKuraeev » 07.12.2020, 09:04

Добрый день, есть где прочитать покороче и доступней по методике Лохова. Ищу. но пока нет ничего. Суть то в чем?

Илья Г
Илья Г
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 3 года 3 месяца

Сообщение #910 Илья Г » 10.12.2020, 22:26

LIANA писал(а):
Part писал(а):Не понял ничего кроме того, что он биолог и то что нажен труд чтобы вылечится, не понял ничего, зачем называть топик МЕТОДИКА ЛОХОВА! В чем она расскажите пожалуйста, пример где Вы привели - там обрывки, а можно более подробно! По теме которую Вы обозначили!
Эх, напрасно Я понадеялась, что не придется мне все рассказывать заново :? . Ну да ладно, постараюсь покороче и попонятнее :| .

Суть такова:
Заикание – вторичное проявление локальных поражений мозга. Проще говоря, все нормально говорящие люди говорят без всяких проблем, не задумываясь как это делать, ибо у здорового человека речь обеспечивает безусловный (врожденный) рефлекс. У людей с заиканием этот рефлекс нарушен (т.е. нарушены связи в мозге, отвечающие за речь) и мозг его компенсировал условным рефлексом (привычкой) заикающейся речи. И метод М.И.Лохова заключается не в том, чтобы научить человека какой-то технике речи, а в том, чтобы восстановить нормальную работу мозга, а здоровый мозг сам знает, как нужно говорить, когда делать вдох и выдох во время речи и т.п.
Для этого применяются фармакологические средства естественного происхождения (нас не пичкают химией, а добавляют то, чего у нас в мозгах не хватает, а показывает это энцефалограмма) и кодовый ритм метронома (80 ударов в минуту).
Первые 10-12 дней говорить нужно именно под метроном, этим мы восстанавливаем связи в мозге (безусловный рефлекс), потом постепенно внедряется быстрый слог (здесь, видимо, уже работает новый условный рефлекс, т.е. привычка, что по слогам мы говорим не заикаясь). Со временем (в идеале) слог отпадает сам и у нас остается нормальная речь.

Еще важный момент. Заикание – проблема общения, следовательно, лечить его надо общаясь с людьми, т.е. изначально в группе, а не самостоятельно и не наедине с кем-то. Психологический тренинг также входит в программу.
Большое внимание уделяется расслаблению и саморегуляции.

В общем, принимаем таблеточки, говорим под метрономчик, вытягивая гласные, цепляя слог за слог, думаем о расслаблении мышц, и, если весь курс работаем по полной программе, выкладываясь на все 100%, то никаких запинок нет, и с курса лечения выходим с нормальной речью (немного слоговой) и нормальной энцефалограммой. :)

А вот что у кого происходит дальше, мне самой очень интересно узнать :!: . И это одна из целей, с которой Я запустила эту темку. Насколько мне известно, у большинства, где-то через месяц, прочно засевшая привычка заикаться начинает вырываться наружу и портить то, что создано. Но на прежний уровень все равно не возвращается. Лично Я сейчас (спустя почти год), учитывая ту форму заикания, которая у меня была (похоже, достаточно редкий случай такой степени тяжести, учитывая сообщения на этом форуме), считаю себя вылеченной на 80% и прилагаю усилия, чтобы дотянуть оставшиеся 20%.

P.S. Если кто из прошедших этот курс понимает методику иначе, тоже пишите. Я написала то, как это понимаю Я и на истину не претендую, тем более, что истина не абсолютна.
Напишите ещё про методику Скобликовой

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #911 holdas » 11.12.2020, 11:16

LIANA писал(а):считаю себя вылеченной на 80% и прилагаю усилия, чтобы дотянуть оставшиеся 20%.

LIANA, а что значит быть вылеченным на 80%? Как себя ощущает человек вылеченным на 80%? И что вообще означает "быть вылеченным". Некоторые Арлилиевцы считают себя вылеченными, но фактически они разговаривают на медленном слоге. То есть они не заикаются, но говорят медленно. Вроде бы заикания нет, а костыль остался, они не похожи скоростью/интонацией на обычного человека. Если опираться на этот критерий, опишите пожалуйста что значит 80%. И достигли ли вы 100%.
Для меня 100% это когда человек не испытывает затруднений где либо и со стороны наблюдателя тоже выглядит нормально говорящим. Хотя с другой стороны все заики мечтали бы никак эмоционально не реагировать на свое заикание, просто проскакивать заикание и не париться. Тогда пофиг на окружение и жить проще, нет избегания, т.к. заикающийся не замечает своей проблемы.

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2072
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #912 Цифровик » 09.05.2021, 02:30

Странник писал(а):Я стою насмерть на позиции, согласно которой заикание – пограничное заболевание по отношению к эпилепсии, при котором эпилептический очаг находится в правой теменно-височно-затылочной области. Очаг по статистике определяется в 40%. Почему не в 100%?

потому что нужно делать МРТ и не абы какое а на томографе в 3 тесла ! - у лохова нет этих данных -

Ретюнский К.Ю. (г. Екатеринбург).2005 пишет -в подавляющем большинстве случаев заикание обусловлено нарушениями церебральных механизмов регуляции речевой функции вследствие органического поражения головного мозга ,посему не может быть устранено никакими педагогическими методами .

комплексная патогенетическая фармакотерапия это фундамент лечения заикания ,остальные методы имеют лишь вспомогательный характер .

и у него тоже нет картинки МРТ а только в лучшем случае ЭЭГ ! вот такой плачевный уровень медицины в рф .

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
holdas писал(а):Некоторые Арлилиевцы считают себя вылеченными, но фактически они разговаривают на медленном слоге

ничего они там не лечат -всё это носит косметический характер! :lol:

Добавлено спустя 1 час 28 минут:
Ретюнский К.Ю. (г. Екатеринбург).-давит заикание ,тики и энурез- длительным назначением детям и подросткам -конвулекса или депакин хроно .

Добавлено спустя 1 час 10 минут:
Странник писал(а):Вообще по сути лечением от заикания на практике , как раз занимаются логопеды.
вот от этого то и все беды с лечением заикания в рф :!:
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #913 holdas » 09.05.2021, 19:55

черт из москвы писал(а):
Странник писал(а):вот от этого то и все беды с лечением заикания в рф :!:

Если лечения не существует в чем спор?
Американцы провалились с исследованием экопипама, потом провалились с исследованием препарата от давления. От заикания немного помогает клонозепам, фанозепам, лирика - все они запрещены в России. А врачи которые их выписывают могут попасть под уголовку. Вот и вся развязка.

Добавлено спустя 1 час 11 минут:
Изображение

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2072
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #914 Цифровик » 10.05.2021, 05:11

нет нигде клоназепама - альтернатива ДЕПАКИН ХРОНО .
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #915 Странник » 12.05.2021, 12:02

черт из москвы писал(а):Ретюнский К.Ю. (г. Екатеринбург).-давит заикание ,тики и энурез- длительным назначением детям и подросткам -конвулекса или депакин хроно .
Ретюнский К.Ю. еще включает и метроном и выступления на публике с ритмичной речью, а не только фармацевтическую составляющую, все как у Лохова М.И. Он и есть ученик Лохова М.И.
Как по словам Михаила Ивановича это у него был один из самых упорных и способных учеников. Сейчас он завкафедрой психиатрии в медицинском университете.
черт из москвы, ты говоришь только о фармацевтической составляющей и ничего не говоришь о работе человеком уже над своей речью, о его технике. Ведь фарма что у Ретюнского К.Ю., что у Лохова М.И. нужна для закрепления наработки техники речи, выработанной человеком под метроном и убирания страха речи выступлениями на публике, а никак иначе.
Это как будущему качку дать толчок фармой для роста мыщц и то незначительной, чтобы от нее уйти потом без последствий на здоровье.
Ты же предлагаешь, как наркоман будущий уколоться и забыться от стресса. Или как алкаш напиться и уйти от проблем, не решая проблему, не ища выход на трезвую голову.
Это первое.
Второе фарму нельзя употреблять без инструкции врача и без его наблюдения.
И третье.
Лохов М.И. писал, что можно вылечить заикание или снизить ее степень и без фармы. Но на это требуется много времени и упорства.
Кто сильно упорный и целенаправленный, мотивированный и кому очень надо может добиться этого сам и без фармы.

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2072
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #916 Цифровик » 16.05.2021, 03:52

есть такая книжка -Заикание и логоневроз, Диагностика и лечение, Лохов M.И., Фесенко Ю.Л., 2000. - читайте и изучайте . особенно главу 9 :D
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2072
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #917 Цифровик » 28.06.2021, 04:01

Странник писал(а):ничего не говоришь о работе человеком уже над своей речью, о его технике.
это заклинание повторяют все логотерапевты -вы должны работать ,вы должны работать над речью :lol: на что я отвечаю нет дорогие мои работать должны таблетки ! а не я

помимо биохимического воздействия на мозг есть ещё новый метод- Микрополяризация головного мозга ]— лечебный метод, позволяющий изменять функциональное состояние различных звеньев ЦНС под действием малого постоянного тока .
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #918 Вадим Быватов » 29.06.2021, 18:34

черт из москвы писал(а):это заклинание повторяют все логотерапевты -вы должны работать ,вы должны работать над речью :lol:
черт из москвы, наверное сложный вопрос! Наверное нужно ещё и правильно работать. А без работы, без труда не вытащишь и рыбку из пруда. - Народная мудрость!

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2072
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #919 Цифровик » 30.06.2021, 04:57

LIANA писал(а):Заикание – вторичное проявление локальных поражений мозга

Заикание — симптом разных заболеваний, а не самостоятельная болезнь, поэтому лечится не само заикание, а болезнь, проявлением которой оно является. ( невроз- эпилептиформная активность в голове ,гиперкинез )

надо не метрономами заниматся -а поставить четкий диагноз -проявлением чего является заикание ?- в чем причина речевых судорог ? -на глаз это определить невозможно , нужна комплексная инструментальная диагностика . 8)
1. МРТ на аппарате не менее 3 ТЕСЛА
2.ЭЭГ с ночным лишением сна
3. ДС ( дуплексное сканирование состояния кровотока во всех артериях мозга )
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #920 Вадим Быватов » 30.06.2021, 14:15

черт из москвы писал(а):Заикание — симптом разных заболеваний
Да, заикание разное. Но есть такое понятие "психогенный фактор". Это - бяка ещё та! У взрослых это устойчивый негативный условный рефлекс.
В пустой комнате большинство говорят без заикания. Что здесь лечить таблетками? А условный рефлекс таблетками не вылечить. Это тонкая штука и вряд ли совсем понятная.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Таблетками пусть КОВИД лечат. Ито не всегда получается. ((

Добавлено спустя 1 час 17 минут:
Собственно каждый имеет право на своё мнение. Я выражаю только своё. И у каждого, то что он говорит,- не идеальная истина.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 46 гостей