Метод "Клин - клином"

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #1 Гамлет » 06.03.2011, 23:57

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/avdeev/avdeev1/14.html

Был в моей практике такой случай. За помощью ко мне как к психиатру обратился молодой человек с выраженным заиканием. Он перепробовал многие методы лечения, но результат был либо нулевой, либо незначительный.

Я предложил ему метод, который описан известным австрийским психиатром и психологом Виктором Франклом и называется парадоксальным намерением. В чем же парадокс? Да в том, что человек внутренне позволяет себе именно то, чего он в высшей степени опасается и не желает. В нашем случае - заикание. Всем хорошо известно выражение "клин клином". Здесь схожий механизм.

Я посоветовал этому больному позволить себе заикаться и, более того, попытаться даже усилить заикание произвольным образом. Мой пациент слушал меня с явным недоверием. Еще бы, его долго лечили от заикания, а тут такое - позволить себе заикаться. Однако он решился все-таки попробовать выполнить эту "непонятную" рекомендацию и... вскоре избавился от заикания. Точнее, от пристрастного, болезненного к нему отношения, а поэтому и говорить стал намного лучше.

Произошло это так: в институте на одной из лекций преподаватель неожиданно стал задавать студентам вопросы, пытаясь выяснить, как те усваивают материал. Не обошел он вниманием и нашего героя. У парня, по его словам, помутилось в голове, стальными тисками сжало горло, он покраснел, у него перехватило дыхание. И тут он вспомнил полученный совет - разрешить себе заикаться - и, поскольку деваться было некуда, попробовал.

На удивление окружающим и в первую очередь самому себе, он буквально "выпалил" ответ, практически без сбоев речи. Но самым главным было другое - у него появился позитивный опыт управления своей речью, своими эмоциями. В дальнейшем были и срывы, особенно в сложных стрессовых ситуациях, когда не удавалось преодолеть напряжения, но приобретенный опыт всегда внушал надежду.

Мне думается, в этом методе Франкла много от христианского смирения. Наверное, поэтому он и помогает. Может быть, дорогая Е., что-нибудь из этих советов позаимствовать и Вам? Помоги Вам, Господи.

В принципе, этот метод перекликается с методами Мэлкома Фрейзера и Владимира Леви. Не надо стесняться своего заикания.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Метод "Клин - клином"

Сообщение #2 Skif » 07.03.2011, 00:34

метод парадоксального намерения используется как составляющая во многих методиках... Тот же Бод писал похожие вещи...
Неимоверное количество энергии организма расходуется постоянно на попытки скрыть свое заикание,у взрослых людей - уже на подсознательном уровне - это уже как закрепленная система - и как составляющая логоневроза. Заикание вместе с попытками его скрыть - уже составляет единую систему - человек готовится что-то сказать - включается система "постараться не заикаться" - организм впрыскивает адреналин, напрягается, чтобы решить поставленную задачу - эмоциональный фон поднимается - и это тоже провоцирует мелкие неконтролируемые спазмы.

Таким путем идти можно, но, на мой взгляд - одного этого мало, это должно быть - как часть общего комплекса...
Как-то так я думаю об этом. Но - дорога верная. Другое дело - не такая простая - "попытки скрыть заикание" уже на подсознании и не подчинено прямым приказам мозга. Нелегко это, короче...
Надо бояться обратного варианта: "сейчас напрягусь как следует, землю рыть буду, но заставлю себя расслабиться"
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

srdiger
srdiger
Лояльность: 6
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #3 srdiger » 09.03.2011, 15:46

Гамлет, данный метод успешно работает и я его применяю уже в течении месяца, очень эффективно. С его помощью намного облегчелись покупки в магазине, разговор с незнакомыми людьми. Я говорю себе, что если хочешь заикаться, то давай, позаикаемся, ну что-то окружающие подумают, чёрт с ними, я заикаюсь и имею полное правао на это.... И вот так заикание оступает, оно просто пропадает, сбой привычной системы.

Но всё равно, лично у меня остались проблемы в разговоре с людьми, с которыми я и так не боялся заикаться, т.е. заикание есть на бессознательном уровне, и его трудно контролировать, данной методикой, поэтому сейчас ищу способы как сделать речь более плавной, скорее всего обращусь к книге Трунова-Красовского, он описывал несколько упражнений.

gx1
Аватара
gx1
Лояльность: 1
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #4 gx1 » 09.03.2011, 19:39

Я говорю себе, что если хочешь заикаться, то давай, позаикаемся, ну что-то окружающие подумают, чёрт с ними, я заикаюсь и имею полное правао на это.... И вот так заикание оступает, оно просто пропадает, сбой привычной системы.
эт конечно хорошо!

а на работе? как подумают клиенты о вас и о вашей фирмы? как подумает о Вас директор? вы будете откровенно заикаться если для вас эта работа ценная? Вы не будете скрывать заикание?
Хотя может и тут нужно так делать... :)

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #5 Алексей Рад » 09.03.2011, 20:39

gx1, скрывай-не скрывай, а заикаться будешь. Речь же, видимо, идет о принятии самого факта заикания, что должно позитивно повлиять на саму речь. Это же снимается огромный груз и напряжение по проведению ряда мероприятий по "сокрытию" заикания. А если заикание так серьезно мешает работе - то это, мне кажется, уже вопрос для следующего этапа - избавления от заикания (каким бы способом или методом человек ни решил воспользоваться).
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

srdiger
srdiger
Лояльность: 6
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #6 srdiger » 09.03.2011, 21:40

gx1, ну я не так сильно наверное заикаюсь, да и не работаю в данный момент, а учусь, но заикание некогда не было проблемой. У меня было пару собеседований на работу за мою не долгую жизнь, и заикание никогда не было проблемой, правда мне не приходилось общаться с клиентами. НО заикание никогда не должно быть проблемой. И Алексей прав, как не крути, заикание будет, так что у тебя есть выбор или принимать его или нет. Я принял выбор и да я заикаюсь, ну и что теперь, у каждого есть свои слабые стороны.

Просто действительно это решает много проблем, и отсекает кучу ненужных мыслей: "а как я это скажу? а что люди подумают? и прочее". Все фигня, жизнь одна и я не намерн всю жизнь прожить думаю о заикание. Я хочу просто говорить и не думать, о том как это сказать, а стоит ли говорить эту букву, бред.

И потом выше описанный метод снимает частично проблему заикания. Когда ты "заставляешь" себя заикаться, к счастью у тебя не получается, и ты говоришь нормально, это очень просто, но может и поэтому не все принимают это.

Вернуться в «Методики лечения заикания»