Думать не нужно, все внимание на ОЩУЩЕНИЕ движений языка

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Skif, Inkognito

Антонио
Антонио
Лояльность: 10
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #81 Антонио » 11.07.2015, 12:28

Женич писал(а):Попробую твою тему...
Не важно чем попахивает, главное чтоб был результат.
Заикающиеся не хотят сознательно выполнять речевые действия, думают что речевой аппарат сам должен все делать, как только появилась мысль. И пока нет нормальной команды, человек будет сидеть в ступоре, не понимая почему рот сам собой не разговаривает.

Мне вот что интересно. Почему решили, что рот говорит сам собой? как это вообще возможно? Мы же не машины (даже чтобы создать машину, человек прилагает усилия)
Почему все наши действия делаем сонательно, а говорить мы должны бессознательно? Это же идиотизм, чистой воды

Чтобы говорить, нужно говорить(совершать действия), это же очевидно

Добавлено спустя 26 секунд:
Сумасшедший дом :mrgreen:

Добавлено спустя 1 час 15 минут:
kanti писал(а):я тоже так думал в начале, как нада одновремена ашушат язик и думат что сказат. но паверте нада ашушат язит толка несколко минут кагда начинаеш разгавариват, патом ево забиваеш и всеравно разгавариваеш без заикания. просто невазможна заикатся кагда ашушаеш язик. пака сами не пачуствуите не паимёте.
я знаю толка адно, севодня целий ден я разгаваривал без заиканиа, и без напражениа. пасматрю ишо несколка ден, всётаки не верится что всё так просто может бит и что всю жизн зря патратил время и денги на какиета методики

Ты так и не понял что есть только здесь и сейчас?))))))) Ты можешь произносить звуки только ощущая язык
И причем здесь вера?))))Ты не веришь что можешь нормально говорить? у тебя язык что ли отвалится?))))))

Добавлено спустя 2 часа 51 минуту:
Еще раз поясню, что я делаю, для особо непонимающих))) Приоткрой(те) рот так, чтобы можно было прочувствовать язык полностью, челюсть не должна быть зажата, иначе язык полностью не прочувствовать. Язык должен ощущаться отдельной частью тела, которой можно управлять.
У меня мозг сразу отреагировал на это и я больше не запинался. Ни разу за 4 месяца, уже даже и не получается заикнуться)

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Лояльность: 221
С нами: 6 лет 3 месяца
Сообщение #82 Mihalych166 » 11.07.2015, 23:30

Антонио писал(а):Мне вот что интересно. Почему решили, что рот говорит сам собой? как это вообще возможно? Мы же не машины (даже чтобы создать машину, человек прилагает усилия)
Почему все наши действия делаем сонательно, а говорить мы должны бессознательно? Это же идиотизм, чистой воды
Ну это же элементарно! У человека есть такой аппарат, как подсознание. Сначала человек сознательно чему то учится, ощущает, слышит и исправляет... Так дети учатся разговаривать... Но потом, освоив процесс речи, уже нет надобности контролировать процесс речеобразования. Это уходит в подсознание, в автоматический режим.
Ну вот, к примеру, как езда на велосипеде... Сначала человек не может понять - как это держать равновесие на двух колесах без третьей опоры. Потом он ловит тему, понимает и усваивает это чувство равновесия и больше не заморачивается на эту тему. Просто садится и едет.
Можно придумать и другие сравнения... :wink: Это первое попавшееся, пришедшее в голову.
Кстати, я не имею ничего против твоего метода, если он кому то реально помогает. Я даже сам сегодня пробовал держать внимание на языке... :wink: Не скажу, что реально что то прочувствовал в сторону уменьшения ступоров, ибо их и так сейчас не так много, как раньше... Но попытка - не пытка, правда? :)

Антонио
Антонио

Сообщение #83 Антонио » 11.07.2015, 23:44

Mihalych166 писал(а):Ну вот, к примеру, как езда на велосипеде... Сначала человек не может понять - как это держать равновесие на двух колесах без третьей опоры. Потом он ловит тему, понимает и усваивает это чувство равновесия и больше не заморачивается на эту тему. Просто садится и едет.

Ну правильно, зачем заморачивать, он просто едет) Но что ты подразумеваешь под словами "Просто садится и едет" можешь пояснить?

Mihalych166 писал(а):Кстати, я не имею ничего против твоего метода, если он кому то реально помогает. Я даже сам сегодня пробовал держать внимание на языке... :wink: Не скажу, что реально что то прочувствовал в сторону уменьшения ступоров, ибо их и так сейчас не так много, как раньше... Но попытка - не пытка, правда? :)

Конечно) Это твое право. Я только хочу помочь, разяснить, что имею ввиду

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Лояльность: 221
С нами: 6 лет 3 месяца
Сообщение #84 Mihalych166 » 11.07.2015, 23:51

Антонио писал(а):Но что ты подразумеваешь под словами "Просто садится и едет" можешь пояснить?
Ну когда процесс освоен, то он уже работает на подсознательном уровне... Это такой бонус от нашего подсознания. Поэтому, научившийся ездить на велосипеде больше не думает о том, как ему удержать равновесие. Он просто его удерживает автоматически, подсознательно - просто садится и едет. :)

Антонио
Антонио

Сообщение #85 Антонио » 11.07.2015, 23:58

Mihalych166 писал(а):научившийся ездить на велосипеде больше не думает о том, как ему удержать равновесие.
Да, он об этом не думает, он просто его удерживает(совершает действие). Но он же чувствует руль, седло, педали?

Mihalych166 писал(а):подсознательно - просто садится и едет
Это как? Во сне что ли?)

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Mihalych166 писал(а):просто садится и едет.
Ты кстати так и не пояснил, что за бонус такой?)))

kanti M
kanti M
Лояльность: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

Сообщение #86 kanti » 12.07.2015, 00:20

Антонио писал(а):Ты так и не понял что есть только здесь и сейчас?))))))) Ты можешь произносить звуки только ощущая язык
И причем здесь вера?))))Ты не веришь что можешь нормально говорить? у тебя язык что ли отвалится?))))))

причём тут вера. я написал что не могу даканца асазнат что всё может бит так просто.
я уже третий ден разгавариваю без заикания. но всётаки хочу праверит себя смагу ли разгавариват также при напражених ситуациах. (то ист смагу ли не забит и ашушат язик напражених ситуациах)

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
тебе сколка днеи панадобился чтоб привикнут разгавариват на ашушение язика? (на автомате?)

Антонио
Антонио

Сообщение #87 Антонио » 12.07.2015, 00:35

kanti писал(а):причём тут вера. я написал что не могу даканца асазнат что всё может бит так просто.
я уже третий ден разгавариваю без заикания. но всётаки хочу праверит себя смагу ли разгавариват также при напражених ситуациах. (то ист смагу ли не забит и ашушат язик напражених ситуациах)

Действительно причем? Это ты написал про веру
А как должна повлиять ситуация на этот процесс? Что должно измениться? Как можно забыть про свой язык, если ты его чувствуешь и совершаешь им действия?

kanti писал(а):тебе сколка днеи панадобился чтоб привикнут разгавариват на ашушение язика? (на автомате?)

Пойми наконец, что нет никакого автомата. Тебе нужно изменить свое мышление. Просто говори языком побольше и все. Мне хватило суток, чтобы это осознать окончательно

Bodya12
Bodya12
Лояльность: 1
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #88 Bodya12 » 12.07.2015, 01:38

Антонио,ты говорил у тебя был немой ступор.Что например сделать если не можешь произнести глассный звук?

Антонио
Антонио

Сообщение #89 Антонио » 12.07.2015, 10:04

Bodya12 писал(а):Антонио,ты говорил у тебя был немой ступор.Что например сделать если не можешь произнести глассный звук?

Сразу хочу обьяснить, что немел на людях, дома только сильно заикался, без немоты. То бишь я умел разговаривать
А умеешь ли ты разговаривать, я знать не могу

Bodya12
Bodya12

Сообщение #90 Bodya12 » 12.07.2015, 14:37

У меня точно такая проблема.Сам с собой я никогда не немею,и на людях говорю хорошо,но не всегда.Вот поэтому хотел узнать,что тебе помогла не неметь на людях

Антонио
Антонио

Сообщение #91 Антонио » 12.07.2015, 14:50

Bodya12 писал(а):У меня точно такая проблема.Сам с собой я никогда не немею,и на людях говорю хорошо,но не всегда.Вот поэтому хотел узнать,что тебе помогла не неметь на людях
В чем тогда проблема? Я же написал, что нужно делать. Попробуй

Bodya12
Bodya12

Сообщение #92 Bodya12 » 12.07.2015, 14:54

Проблема в том ,чтобы сказать допустим А,не нужно же двигать языком.Это позиция статическая.Или О,тоже губы в одном положении.Так вот допустим ставлю губы на О,а голос не могу подать

Антонио
Антонио

Сообщение #93 Антонио » 12.07.2015, 15:36

Bodya12 писал(а):Проблема в том ,чтобы сказать допустим А,не нужно же двигать языком.Это позиция статическая.Или О,тоже губы в одном положении.Так вот допустим ставлю губы на О,а голос не могу подать
Друг, ты даже не понимаешь позиции языка и губы на отдельных звуках. Когда говоришь "А" или "О" , то рот открываешь в любом случае. Какая там статика?

Bodya12 писал(а):не нужно же двигать языком

Нужно. Язык с губой, это одна мышца. Чувствуешь язык, чувствуешь и губу(нижняя). Я сказал, что ощущаю только язык и его движения действия, больше ничего. Ты напрягаешь челюсть и грудину, может еще что-то. Но как я могу это понять? Должна ощущаться легкость говорения языком, ты его чувствуешь и управляешь

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Я не могу с каждым конкретно разбираться. Я только написал что сам делаю, а дальше вы сами.
Мне больше нечего сказать. Удачки

Bodya12
Bodya12

Сообщение #94 Bodya12 » 12.07.2015, 18:19

ну правильно допустим звук О,губы ты поставил в позицию О,но когда ты подаёшь голос,губы то не подвижны-то есть статика в момент подачи голоса

Антонио
Антонио

Сообщение #95 Антонио » 13.07.2015, 10:46

Bodya12 писал(а):ну правильно допустим звук О,губы ты поставил в позицию О,но когда ты подаёшь голос,губы то не подвижны-то есть статика в момент подачи голоса
Да не надо здесь думать ни про какие позиции, если ты умеешь говорить, то нахрена об этом думать? У тебя в памяти все есть, если ты реально умеешь.
Если ты умеешь писать, зачем тебе об этом думать? Если ты умеешь водить авто, зачем об этом думать?

Все делается через ощущения, рук, ног, глаз, языка и пр.. Ты когда идешь, извини, пос*ать ты думаешь о том как тебе это сделать? Ты чувствешь свой зад и делаешь это (проще примера и придумать нельзя, уже на пальцах доношу)
Говорю, что нужно делать только на ОЩУЩЕНИИ, а ты опять думать.
Неужели так сложно выделить внимание ТОЛЬКО на языке и на этом ощущении разговаривать( элементарный же навык)?

Выражения типа "язык заплетается" "следи за языком" "что в уме, то и на языке" и пр. ни о чем не говорят?

Пойми это и должно получиться. У меня же получилось.

Здесь люди просто непрошибаемые, как об стенку горох(((((((
Еще и некоторые псевдо умными себя мнят, правда только виртуально ахахах)))

Rust91 M
Rust91 M
Лояльность: 355
С нами: 6 лет 2 месяца
Сообщение #96 Rust91 » 13.07.2015, 15:29

Антонио писал(а):Здесь люди просто непрошибаемые, как об стенку горох(((((((
Тебя, особо умного, тут никто не держит. Если тут по твоему умному мнению нет умных, то ищи в другом месте

Bodya12
Bodya12

Сообщение #97 Bodya12 » 13.07.2015, 17:52

При чём тут умные не умные.Антонио,ты если хочешь действительно помочь-то не нужно выставлять это с позиции "Ты не понимаешь" или что то в этом роде,а проявить немного терпения.Ты ведь знаешь какая это херня-заикание,и как оно дискридитирует тебя в собственных глазах.Я допустим понял что нужно двигать языком и губами,но у меня бывают такие моменты когда я двигаю языком,а голос не могу подать,как не стараюсь

kanti M
kanti M
Лояльность: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

Сообщение #98 kanti » 13.07.2015, 23:09

Bodya12 писал(а):При чём тут умные не умные.Антонио,ты если хочешь действительно помочь-то не нужно выставлять это с позиции "Ты не понимаешь" или что то в этом роде,а проявить немного терпения.Ты ведь знаешь какая это херня-заикание,и как оно дискридитирует тебя в собственных глазах.Я допустим понял что нужно двигать языком и губами,но у меня бывают такие моменты когда я двигаю языком,а голос не могу подать,как не стараюсь

уменя тоже таже праблема
разгавариват при ашушении язика убирает заикание но некоторих моментах кагда ти заранее знаеш кагда будеш заикатся (болшинство заикаюшися знаюк кагда на каком букве начнют заикатся) то ашушение язика не очен памагает. то ист я ашушаю уже на замедленом кадре как праисходит ступор, но всеравно ничиво не магу с етим паделат. но заметил что ети ступори постепена терают сили кагда разгавариваеш при ашушени язика.

Антонио
Антонио

Сообщение #99 Антонио » 14.07.2015, 14:22

Bodya12 писал(а):При чём тут умные не умные.Антонио,ты если хочешь действительно помочь-то не нужно выставлять это с позиции "Ты не понимаешь" или что то в этом роде,а проявить немного терпения.Ты ведь знаешь какая это херня-заикание,и как оно дискридитирует тебя в собственных глазах.Я допустим понял что нужно двигать языком и губами,но у меня бывают такие моменты когда я двигаю языком,а голос не могу подать,как не стараюсь

Ты свое ощущение(внимание) направляешь не туда. Просто поставь приоритетом свой язык и на его контроле(ощущении) произнеси любой звук. Немота, это полная потеря языка

kanti писал(а):

уменя тоже таже праблема
разгавариват при ашушении язика убирает заикание но некоторих моментах кагда ти заранее знаеш кагда будеш заикатся (болшинство заикаюшися знаюк кагда на каком букве начнют заикатся) то ашушение язика не очен памагает. то ист я ашушаю уже на замедленом кадре как праисходит ступор, но всеравно ничиво не магу с етим паделат. но заметил что ети ступори постепена терают сили кагда разгавариваеш при ашушени язика.

Предчувствие запинки возникает при слабом ощущении языка. Ты отпускаешь его, перестаешь чувствовать, теряешь сознание, естественно возникает неуверенность, это нормальная реакция.
Как, если бы ты перестал чувствовать свои руки(руль, коробка передач) ноги(педали) глаза(дорога) при вождении авто , возникает обоснованная неуверенность и страх попасть в аварию.
Твоя цель еще сильней прощупать язык на данном звуке. Я просто чувствую язык на каждом звуке и никогда не заикаюсь и ничего не напрягаю, даже позыва заикнуться не возникает, настолько я уже привык к нему.
При желании могу говорить быстро, но всегда ощущаю язык(звуки). Как ноги и руки при беге, чем быстрей, тем сильней чувствую ноги и руки

Rust91 писал(а):
Антонио писал(а):Здесь люди просто непрошибаемые, как об стенку горох(((((((
Тебя, особо умного, тут никто не держит. Если тут по твоему умному мнению нет умных, то ищи в другом месте

Нет мля, а ты себя, видимо, считаешь умным, который так и не догадался, как нужно разговаривать)
Вы так много знаете, как нужно разговаривать(виртуально), а реально нихрена. Действуя в точности, да наоборот.
И как мне вас назвать, если некоторые не понимают элементарных вещей? бараны, слабоумные, тугодумы, олигофрены, идиоты, как больше нравится?)(это не оскорбления)
На себя обижайся, что не умеешь нормально разговаривать, а не на меня
Это правда и зачем на нее обижаться и что-то доказывать.
И да, мне здесь действительно не рады и не держат, ведь вам, так по кайфу заикаться, придумывать теории, быть пассивными, а я вам мешаю.
Продолжайте жить в своем мирке и лайкать друг друга, умники-заумники

П.С. А теперь можете хоть обминусить меня и забанить ахахах))) Больше не появлюсь, к вашему счастью)))

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #100 Тонкий Лори » 14.07.2015, 14:39

Антонио, вы неуравновешенный невротик, вы же сами видите. треугольник спасатель-жертва -преследователь

вы себе кажетесь излечившимся?
ну с богом, зачем оскорблять людей, которые сомневаются в вашей миссии спасти человечество

Вернуться в «Методики лечения заикания»