Думать не нужно, все внимание на ОЩУЩЕНИЕ движений языка

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

markinscor M
markinscor M
Лояльность: 724
С нами: 6 лет

Сообщение #41 markinscor » 06.07.2015, 15:16

Антонио писал(а):Во развел-то))) Я написал, что этой части тела тоже нужен контроль. Что уточнять? Язык сам подскажет, как собственно и другие части тела.
К чему это все??? Написал, как смог, что я делаю. Почему решил, что я должен что-то доказывать и пр., очень странно.
Люди на этом форуме зачастую очень странные, я же не претендую на истину в последней инстанции, делюсь инфой.
Претензии ни к селу, ни к городу. В конце концов, это мой дневник)

Добавлено 06.07.2015, 14:41:
Извиняюсь, перевели в раздел методик, но я не могу это назвать методикой
видео сделать так и не получается? Может запишешь и просто зальешь на какой-нибудь файлообменник? А мы уже там сами разберемся. Это совсем не сложно.

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #42 roman123321 » 06.07.2015, 16:12

:mrgreen: Антонио не нервничайте! претензий нет! просто интересует ваша речь в реальности! а то у каждого свое понимание ИЗЛЕЧИМОСТИ!

вы третий раз вернулись ? это радует ! проходите , садитесь ! берите блины и чай )) :wink:
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Антонио
Антонио
Лояльность: 10
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #43 Антонио » 06.07.2015, 17:02

Во маньяки, ппц, ок сделаю запись. Тока смысла не вижу, но все же

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
http://www.fayloobmennik.net/5278110

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #44 Amon » 06.07.2015, 18:40

Антонио писал(а):Во маньяки, ппц, ок сделаю запись. Тока смысла не вижу, но все же

Добавлено 06.07.2015, 17:07:
http://www.fayloobmennik.net/5278110
закачай, на любое облако (яндекс диск, гугл или mail.ru)
На твоем файлообменике полно рекламы и ссылки в никуда уходят, звуковую дорожку там и не смог прослушать.

Антонио
Антонио

Сообщение #45 Антонио » 06.07.2015, 19:44

Ладно, пока дома, ща еще одно запилю. Тогда на Яндекс диск залью

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
https://yadi.sk/d/ZiC244HJhhjuR

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:
Еще хочу добавить, что нужно найти комфортное положение для языка, ниче не нужно напрягать. Нормальные люди ничего не напрягают, говорят по кайфу

Добавлено спустя 2 часа 10 минут:
И еще один важный и последний нюанс. ПРИОТКРЫТЫЙ РОТ, это тоже важно. Ни в коем случае не зажимать челюсть. Сразу 2 функции, больше пространства для языка, его комфорта и поток голоса. Всееееееее)))

Добавлено спустя 16 часов 4 минуты:
Кстати говоря, если не получается, тогда забейте на все то, что я написал до этого))) и сделайте следующее: Напрягите свой ЯЗЫК(забить на губы) и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на этом напряжении ощущении медленно произнести(движение и прикосновение) ОЩУЩАЯ КАЖДЫЙ ЗВУК НА ЯЗЫКЕ любое слово или словосочетание, которое пугает допустим.
Затем все быстрее и быстрее, но НЕ ТЕРЯЯ ОЩУЩЕНИЕ ЯЗЫКА НИ НА СЕКУНДУ, чтоб было комфортно. Должно получиться
Нужен баланс между ощущением и скоростью. Язык сам подсказывает, сам отрегулирует скорость.
Также необходимо понять, что язык участвует в КАЖДОМ звуке, не нужно торопить его
Какие теперь могут быть сложные слова или ситуации, имхо)
Побольше говорите, старайтесь и привыкайте)

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Теперь мне точно сказать больше нечего. Это все. Удачи)

Amon M
Amon M

Сообщение #46 Amon » 07.07.2015, 15:34

Антонио писал(а):Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
https://yadi.sk/d/ZiC244HJhhjuR
спасибо Антонио, прослушай твою запись, в твоем голосе чувствуется какая-то легкость и пофигизм, возможно в этом секрет :mrgreen:

Антонио
Антонио

Сообщение #47 Антонио » 07.07.2015, 17:10

Amon, Да :) Из зажатого пацана, замкнутого почти немого, стал самим сосбой, говорю, как хочу и что хочу :)

nataly367
nataly367
Лояльность: 654
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #48 nataly367 » 07.07.2015, 22:02

Антонио, неплохо) такой приятный мужской голос
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Антонио
Антонио

Сообщение #49 Антонио » 08.07.2015, 12:38

nataly367, :wink:

Меня чет прорвало) так хочется чтобы еще кто-нибудь, хотя бы один человек, заговорил нормально, это ж такое облегчение. Попробую совсем вкратце, еще разок, в какой там раз?)))))))
Расслабьте челюсть и выделите ощущение только языка, но чтобы он лежал на месте( идет только не большое ощущение движения и прикосновений ), никто его не ворочиет, не напрягает, я наводил справки).
И попробуйте что-нибудь сказать, но только ощущая его(внимательно), любое слово.
МЫСЛЕННО думать о том , куда сдвинуть язык и прикоснуться им, тоже бред. Язык сам подсказывает, если вы его чувствуете постоянно. Блин должно получиться

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
Попробуйте еще по-управлять своим вниманием, переключать, концентрировать его четко на каждое чувство глаза мысли язык слух движение рук или прочих, по системе приоритета, скажем так.
Раньше, когда нужно было говорить(чувствовать язык) я начинал все свое внимание направлять на ощущение мыслей негативных или рассматривать или движение бровями.
Короче говоря, на любое чувство, кроме языка, естественно немел или заикался, они были в приоритете

Все свелось к тому, что в момент говорения, концентрирую внимание на ощущении языка

Добавлено спустя 43 минуты 29 секунд:
Забыл еще написать ,что чувствую его полностью, по всей длине, двигается только крайняя его часть. Важно, чтобы не было напряжения, только ощущение языка

Amon M
Amon M

Сообщение #50 Amon » 08.07.2015, 14:26

Антонио, у некоторых людей, которые сами излечились, возникает огромное желание начать лечить других и придумывать разные методики :mrgreen: , но со временем - это проходит :mrgreen:

Shetan
Shetan
Лояльность: 294
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #51 Shetan » 08.07.2015, 14:45

Тут важно разобраться в себе, в том, что тебе на самом деле помогло. То есть ты можешь думать, что главное следить за языком, а помогает отвлечение внимания от собеседника. А следить можно хоть за облаком хоть за пяткой. Но это так к примеру. Надеюсь может автор еще подумает и чего нить добавит. Вообще мне нравится такие темы. Делай так то так то. Так не делай. Повторяй побольше. Без всяких там, полюби себя, разберись в себя, разреши себе быть таким какой ты есть и прочей чуши :mrgreen:

Amon M
Amon M

Сообщение #52 Amon » 08.07.2015, 15:07

Shetan, конечно многие хотят конретики и простого решения. Но все же индивидуально. Согласись, что по интернету лечить и советы заочно давать - это не совсем этично.
Shetan писал(а):Без всяких там, полюби себя, разберись в себя, разреши себе быть таким какой ты есть и прочей чуши
у каждого свой путь. Думаешь есть 100 процентный простой метод какой-то?

Shetan
Shetan

Сообщение #53 Shetan » 08.07.2015, 15:24

Amon писал(а):у каждого свой путь. Думаешь есть 100 процентный простой метод какой-то?

Цель одна наработать положительный опыт речи без ступоров, чтобы максимально ослабить невроз. Чтобы не было такого ААА что ж делать мне сейчас надо говорить. Во взрослом возрасте это сделать слегка проблематично , принимая во внимание, многолетний стаж. Я говорю довольно прилично, но это сочетания звуков "тр" еще со школы меня вымораживает просто. Ничего не могу сделать. Мозг видит опасное сочетание, и все , фактически не могу разжать рот. Потому что при звуке Т ты ж сначала создаешь препятствие сжимаешь губы, а потом должен их разжать. Но чего то не катит, не разжимаются )) Поэтому такие практики я ценю больше, чем абстрактные вещи. Очевидно ж что сработать должно то, что завязано на отвлечение внимания. Как то нужно этот шаблон: " осознание необходимости говорить=>паника=>ступор " ломать. В каком месте его ломать.

Amon M
Amon M

Сообщение #54 Amon » 08.07.2015, 15:44

Shetan писал(а):Поэтому такие практики я ценю больше, чем абстрактные вещи.
Shetan писал(а):Очевидно ж что сработать должно то, что завязано на отвлечение внимания. Как то нужно этот шаблон: " осознание необходимости говорить=>паника=>ступор " ломать. В каком месте его ломать.
Мое предположение, что имеет место обычное волнение, которое снимается отвлечением
Спойлер
Все волнение заложено в мозге. Незнание будущего порождает различные сомнения, страх и волнительные мысли. Именно в эти моменты кора головного мозга, которая отвечает за разум и интеллект, посылает сигнал об опасности в отдел мозга, отвечающий за эмоции. Активируется лимба - «примитивный мозг», который есть у каждого нормального человека. Этот участок мозга начинает доминировать и управлять телом.

Срабатывает инстинкт самосохранения — нужно срочно убежать или защититься! А чтобы это сделать, нужны крепкие ноги, сильные руки в случае драки и отличная работа сердца, чтобы побыстрее снабжать организм кислородом. Потому кровь отливает от мозга, печени, желудка и устремляется в сердце, которое начинает бешено колотиться, в ноги, коленки которые уже дрожат, и в руки, которые трясутся, как у алкоголика со стажем. Масла в огонь подливает чрезмерный выброс адреналина, из-за которого как раз и дрожат конечности. Организм человека находится в стадии ожидания опасности и готов спасаться, а сам человек в это время чувствует жуткое волнение, не может привести свои мысли в порядок и нормально говорить.

Упражнения для успокоения
Как справиться с волнением? Организму необходимо помочь, успокоить его. Для этого многие специалисты советуют следующие упражнения:

Успокойте свое сердце и дыхание. Во время волнения мы дышим часто и неглубоко. Одни специалисты советуют начать намеренно делать частые и быстрые вдохи и выдохи, другие — глубокие и медленные. Оба способа работают на практике. Только не задерживайте дыхание и не надувайте щеки.
Потрясите, активно подвигайте руками или сделайте массаж рук. Такое упражнение поможет быстро успокоиться. То же самое можно сделать с дрожащими ногами.
Можно восстановить нормальный уровень гормонов, если ударными легкими движениями постучать некоторое время по грудине. Там находится вилочковая железа, активировав которую, можно привести в порядок свои гормоны.
Если Вас ждет очень важное выступление на публике за кафедрой, а справиться с волнением не удается до начала мероприятия, возьмите с собой мелкий предмет, который можно держать в руках и который, кроме Вас, никто не увидит. Так, выступая, Вы можете теребить ручку, скрепку, кусочек ткани, брелок, ключи и тем самым успокаиваться и приводить свои мысли в порядок.
За пять минут до важного события, пока никто не видит, медленно поднимайте и опускайте свои плечи.
Во время переговоров поможет успокоиться быстрое сгибание и разгибание пальцев ног. Также можно сильно сжать мочку уха, только сделать это незаметно.
Чтобы расправить лицевые нервы, быстро подвигайте челюстью вперед-назад и влево-вправо.
Волнение — частично психологический, частично физиологический процесс, а потому способы того, как справиться с волнением, такие странные и требуют физической активности. Если вы стали замечать, что испытываете сильное волнение очень часто и по незначительным поводам, имеет смысл посоветоваться с психологом.
Снять волнение можно различными способами от дыхания до мелкой моторикой. Возможно у кого-то это сработает. Вот у меня сейчас запинки остались только при публичных выступлениях, в остальных моментах нет уже заикания. А вот волнение есть почти у каждого человека, поэтому нужно отрабатывать практикой, уменьшить волнение. Точнее страх перевести в небольшое волнение. Если кто подскажет какие нибудь реально действующие дыхательные упражнения для снятия страха (волнения) во время публичных выступлений, то я буду очень признателен.

Shetan
Shetan

Сообщение #55 Shetan » 08.07.2015, 16:32

Amon писал(а):Если кто подскажет какие нибудь реально действующие дыхательные упражнения для снятия страха (волнения) во время публичных выступлений, то я буду очень признателен.

Следи за языком ))

А если серьезно то в моем случае, я не думаю что это волнение. Там доли секунды пока мозг оценивает ситуацию, и нифига мне не страшно. Просто рот не открывается :mrgreen:

kanti M
kanti M
Лояльность: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Сообщение #56 kanti » 08.07.2015, 17:27

Антонио писал(а):Меня чет прорвало) так хочется чтобы еще кто-нибудь, хотя бы один человек, заговорил нормально, это ж такое облегчение. Попробую совсем вкратце, еще разок, в какой там раз?)))))))
Расслабьте челюсть и выделите ощущение только языка, но чтобы он лежал на месте( идет только не большое ощущение движения и прикосновений ), никто его не ворочиет, не напрягает, я наводил справки).
И попробуйте что-нибудь сказать, но только ощущая его(внимательно), любое слово.
МЫСЛЕННО думать о том , куда сдвинуть язык и прикоснуться им, тоже бред. Язык сам подсказывает, если вы его чувствуете постоянно. Блин должно получиться

шас папробовал, думаю чтота ветам ест.
сколка месяцев ти занимался ( на ашушениа язика) пака до канца вилечисля? или просто сразу стала легче гаварит?

Антонио
Антонио

Сообщение #57 Антонио » 08.07.2015, 17:37

Как можно произнести звуки не чувствуя язык и губы( один лишь монотонный звук, бесформенный )?????? Реально попробуйте произнести, хоть один звук, не чувствуя языка и губ. Это же чистая физиология.
Все оказалось нереально просто. Я был уже близок к этому, но особенно отчетливо я это заметил, когда делал отжимания от пола))))) и меня о чем то спросили и я почувствовал свой язык.
Уверенность появляется именно на ощущении реальности, а язык и губы реальны, ты уверен, что сможешь совершишь любое действие языком, в нашем случае движения и прикосновения, и наш язык все эти движения знает, миллионы раз их невнимательно и не четко делали.

Ну реально очень просто
А на счет губ даже не замарачиваюсь, они работают вместе с языком.
Блин, когда это почувствовал, сразу исчезли все мои теории запинки, а чуть позже и страхи, потому , как почвы для них не стало.
Я не знаю, как еще обьяснить.
На самом деле, не знаю, как еще донести. Все, что смог я сделал, но вы меня все-равно не понимаете

А заикание, если что, было страшное, а особенно убивала немота. Перепробывал почти все, кроме нескольких центров. Таких, как я заик встречал только в Центре Шкловского

Возможно, это работает только у меня , но я постарался донести, свои ощущения, как смог

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
Shetan писал(а):Потому что при звуке Т ты ж сначала создаешь препятствие сжимаешь губы, а потом должен их разжать
Все делается через язык, почувствуй

Добавлено спустя 40 секунд:
kanti писал(а):
Антонио писал(а):Меня чет прорвало) так хочется чтобы еще кто-нибудь, хотя бы один человек, заговорил нормально, это ж такое облегчение. Попробую совсем вкратце, еще разок, в какой там раз?)))))))

шас папробовал, думаю чтота ветам ест.
сколка месяцев ти занимался ( на ашушениа язика) пака до канца вилечисля? или просто сразу стала легче гаварит?
Сразу, сам решаю , что мне делать, чем отличается эта часть тела от других. Хочу сделать четко, беру и делаю

Добавлено спустя 44 минуты 38 секунд:
Shetan писал(а):Как то нужно этот шаблон: " осознание необходимости говорить=>паника=>ступор " ломать. В каком месте его ломать.
В самом начале. Ты реально не можешь говорить, потому что нет ощущения РЕАЛЬНОГО инструмента, чтобы говорить, ты про него попросту забываешь, не пользуешься.
Ты как во сне, реальности не ощущаешь, только язык реальный инструмент, чтобы сказать.
Ты сам решаешь, пользоваться им или нет, только твой РЕАЛЬНЫЙ выбор, думать об этом или делать это.
Могу только посоветовать, быть больше на ощущении реальности, больше говорить, ощущая язык, он реален

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Ребят, на самом деле, это мое последнее сообщение. Доступнее не могу
Надеюсь, что хоть кому-нибудь помог. Всего доброго

markinscor M
markinscor M
Лояльность: 724
С нами: 6 лет

Сообщение #58 markinscor » 08.07.2015, 23:48

Слушай, а у тебя произношение не меняется, если контролировать? Потому что вроде как получается(ну пока не на людях), но мне кажется что говорю я не так, как раньше.

Антонио
Антонио

Сообщение #59 Антонио » 09.07.2015, 10:57

markinscor писал(а):Слушай, а у тебя произношение не меняется, если контролировать? Потому что вроде как получается(ну пока не на людях), но мне кажется что говорю я не так, как раньше.

Я был вынужден вернуться ахахахах

Нет, погоди. Ты силой что ли давишь?

Просто все свое внимание постоянно фиксируй на ощущении языка в момент речи и говори на этом ощущении. Ощущается легкое колебание языка

Я так походил несколько дней пока привык, закреплял свое внимание на ощущении языка, но больше не заикался( буквально только несколько раз на первых парах, когда пытался по старой памяти, силой это делать) все только от концентрации внимания зависит.

Сразу же стремные слова и ситуации отпадают, когда внимание концентрируешь исключительно на ощущение языка, согласись))) Ты близко)

П.С Внимание на любое действие направляется сознанием, оно в в глазах или области глаз, сложно обьяснить)))) третий глаз))) ну ты понял)

Добавлено спустя 31 минуту 31 секунду:
Когда чувствуешь только язык, внимание в любом случае устремляется на это ощущение

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Внимание на ощущение языка, а не обдумывании, здесь вообще думать не над чем

kanti M
kanti M
Лояльность: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Сообщение #60 kanti » 09.07.2015, 11:49

севодня начил так делат пака всё нармална палучается, просто немношка тажело адновремена ашушат язик и думат что сказат

Добавлено спустя 12 минут 53 секунды:
Антонио писал(а):markinscor писал(а):
Слушай, а у тебя произношение не меняется, если контролировать? Потому что вроде как получается(ну пока не на людях), но мне кажется что говорю я не так, как раньше.

да ета я тоже заметил, гаварю не так как ранше какта,

Вернуться в «Методики лечения заикания»