Вопрос к Лилии Зиновьевне Арутюнян

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

BigMaK
BigMaK
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 1 месяц
Сообщение #121 BigMaK » 01.09.2005, 23:46

Я совсем не заикаюсь. Мысли о запинке иногда появляются, но редко и я знаю как с ними бороться (как? - отн. к методике).
Речь замечательная. Теперь люблю общаться. :D.
Да и в целом изменилось все: мне нравится выступать на публике, стал намного спокойней, целеустремленней.
Писать статьи гораздо легче (в СПЕЦ Хакер).

Есть одно важное НО: методика сложная и отнимает ОЧЕНЬ много времени. По-моему оно того стоит.
Любишь качаться - люби и качайся

роман снежко
Забанен
роман снежко
Забанен
С нами: 15 лет 2 месяца
Сайт

Сообщение #122 роман снежко » 01.09.2005, 23:48

Вопрос не мне(а Арутюнян), но у меня есть ответы: Скажите, пожалуйста, чем, на Ваш взгляд, обусловлено спотанное исчезновение заикания? Я могу привести конкретные примеры исчезновения заикания на достаточно длительный срок без предшествовавшего этому лечения.

ДА ПОТОМУ, ЧТО ЗАИКАНИЕ НЕ БОЛЕЗНЬ, А ПРИВЫЧКА!!! БЫЛА БЫ БОЛЕЗНЬ - НЕ ИСЧЕЗЛА БЫ! А привычки склонны меняться у людей, то появляться, то исчезать. Это может быть вызвано и стрессом и окружением, очень много на человеческие привычки влияет внешних факторов, на их спонтанное появление, развитие и исчезновение. А то что заикание ПРИВЫЧКА, а не болезнь, я доказал фактически и однозначно! То что заикание болезнь НИКТО НЕ ДОКАЗАЛ ПО СЕЙ ДЕНЬ!!! Наукой этот "диагноз" просто принято называть болезнью бездоказательно(по умолчанию). А вот то, что с возрастом на фоне заикания развивается шизофрения - тоже мной доказанный факт, поэтому у взрослых заикание так устойчиво, и чем больше его лечат, тем упорнее оно не лечится :). Чем меньше лечения - тем меньше невроза по этому поводу. Когда невроза нет - оно и само исчезает, неважно взрослый или нет. А у шизиков - вообще никогда не исчезает, пока шиза не нормализуется(но это вообще чудо!). Однако и такие случаи наблюдал(сначала здравый смысл возвращается к человеку, а потом и речь постепенно нормализуется, но никогда не наоборот)!
истина проста...

Lit
Админ
Lit
Админ
Лояльность: 423
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #123 Lit » 01.09.2005, 23:50

BigMak писал(а):Есть одно важное НО: методика сложная и отнимает ОЧЕНЬ много времени. По-моему оно того стоит.

Само собой стоит, если излечился! Рад за тебя. :D

:arrow:
хмели сумели и у тебя тоже получится

Лилия Зиновьевна Арутюнян
С нами: 16 лет 9 месяцев

Методика Л.З. Арутюнян: Вопросы и ответы

Сообщение #124 Лилия Зиновьевна Арутюнян » 14.09.2005, 11:10

BigMaK писал: "Я лечусь у Бакумовой Натальи Валерьевны. Она писала про методику в теме о статье в МК. А больше сказать нем могу - методика запатентована, и нам разглашать запрещено".

Методика действительно запатентована, но я никогда ничего не скрывала. Боялась и боюсь только одного. Методика разрывается по кусочкам. Используются ее отдельные элементы, которые достаточного результата дать не могут. Так она только дискредитируется. Поэтому я понимаю, в связи с чем Наталья Валерьевна не позволяет пациентам рассказывать о ней. Сейчас я пишу книгу. В ней я пытаюсь подробно и доступно рассказать о методике. Дай бог, чтобы удалось.

M-kin
M-kin
Лояльность: 5
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #125 M-kin » 15.09.2005, 15:40

Прошу прощения за возможный оффтоп но хотелось бы принести извинения Лилии Зиновьевне за "бараньи" посты :oops:
Крылья, ноги - главное хвост!

Михаил007
Михаил007

Сообщение #126 Михаил007 » 15.09.2005, 19:35

Чеширрский кот:), что то произошло в вашем сознании или вы резко изменили позицию?Раньше вы были на много агрессивней.
Здравствуйте Лилия Зиновьевна.
“Красивый результат — итог нудной работы”.

Михаил007
Михаил007

Сообщение #127 Михаил007 » 15.09.2005, 19:38

Lit писал(а):
BigMak писал(а):Есть одно важное НО: методика сложная и отнимает ОЧЕНЬ много времени. По-моему оно того стоит.

Само собой стоит, если излечился! Рад за тебя. :D

:arrow:
ООООО, господа вы просто не подозреваете на сколько это того стоит :D

Katya
Katya
С нами: 14 лет 7 месяцев

Сообщение #128 Katya » 03.02.2006, 22:17

А о стоимости Вы можете написать?
В группах там занятия или нет? :roll:

Алексей Сергеевич
Алексей Сергеевич

Сообщение #129 Алексей Сергеевич » 09.02.2006, 11:19

роман снежко писал(а):ДА ПОТОМУ, ЧТО ЗАИКАНИЕ НЕ БОЛЕЗНЬ, А ПРИВЫЧКА!!! БЫЛА БЫ БОЛЕЗНЬ - НЕ ИСЧЕЗЛА БЫ!
Я тоже придерживался такого мнения, иногда думаю может я придумал масштабность этого, всё это игры моего разума, но нет, заикание обостряется даже независимо от психического состояния, но и от банальной физиологии

Алексей Сергеевич
Алексей Сергеевич

Сообщение #130 Алексей Сергеевич » 09.02.2006, 11:26

Лилия Зиновьевна Арутюнян писал(а):Лилия Зиновьевна Арутюнян
скажите пожалуйста как можно с вами связаться или написать, был бы счастлив пообщаться со специалистом

Lit
Админ
Lit
Админ

Сообщение #131 Lit » 09.02.2006, 12:10

Е-мэйл Лилии Зиновьевны - arlilya@yandex.ru

Gesser
Gesser

Сообщение #132 Gesser » 13.02.2006, 11:00

Лилия Зиновьевна Арутюня
где саму методику можно найти?
вопросы и ответы есть, а самой методики нет :roll:

Lit
Админ
Lit
Админ

Сообщение #133 Lit » 13.02.2006, 11:36

Ромашка
Ромашка
Сообщение #134 Ромашка » 18.02.2006, 00:50

Кто-нибудь может подсказать телефон Лилии Зиновьевны? Очень срочно нужно.
Never stop believing you can touch the sky - Никогда не переставай верить, что можешь коснуться неба.

BigMaK
BigMaK
Сообщение #135 BigMaK » 18.02.2006, 07:44

Лучше у нее самой спроси
Любишь качаться - люби и качайся

Ромашка
Ромашка
Сообщение #136 Ромашка » 18.02.2006, 16:27

Всем огромное спасибо! Будем звонить.
Never stop believing you can touch the sky - Никогда не переставай верить, что можешь коснуться неба.

Roma77
Roma77
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #137 Roma77 » 19.02.2006, 02:58

Иннокентий писал(а):или мне все равно или я расслаблюсь внутренее - я говорю прекрасно.
Согласен. И еще мне очень помогает аутогенная тренировка плюс формулы самовнушения. :gihlop: :10x:
Если хочешь жить в мире, готовься к войне..
Макиавелли

С нами: 16 лет 9 месяцев

Методика Л.З.Арутюнян - вопросы и ответы

Сообщение #138 Лилия Зиновьевна Арутюнян » 13.06.2006, 11:24

Недавно я получила письмо от одного своего пациента. Хочу привести его здесь целиком.
Здравствуйте Лилия Зиновьевна.Извините, что я вам не звонил.
Пишу вам письмо, потому что мне так легче будет рассказать вам то, что я не
договаривал, а точнее скрывал в течении нашего общения.
На одном из курсов вы нам говорили о трех важных вещах в жизни:
не потерять шанс
не проглядеть детей и не растерять друзей.
В моем случае я не только не потерял шанс, а самолично его взял и выкинул,
сам того не созновая или...мне сложно это понять и даже объяснить.
Лилия Зиновьевна, я заикаюсь. Почему я вовремя не
говорил с вами об этом, когда можно было все поправить,не обманывая вас и
себя?! Потому что я боялся показаться слабаком (а таким и оказался),в какой
то момент я потерял мотивацию к занятиям и был уверен, что все хорошо, а
когда вдруг что - то пошло не так мне стало трудно снова признать в себе
заику,трудно было возвратиться к основам и начать серьезно заниматься.
Я не смог признаться в своих ошибках, не понимая что совершаю еще более
серьезные и возможно даже не исправимые...
Каждый раз, когда я вам звонил я хотел все рассказать, что у меня не все в
порядке, а не в порядке еще началось в ноябре, тогда были маленькие
проблемки, которые я с легкостью преодолевал, но переживая за них и чем
дольше я скрывал это, тем сложнее мне было вам об этом сказать.
Я живу не в гармонии с самим собой, не могу быть честен с самим с собой,а
значит и с окружающими. Заикание для меня стало глобальным и я опять от
него завишу, пытаюсь заниматься, но то, что я натворил и не использовал свой
шанс меня подавляет, а самое главное то, что я скрывал от вас свои
слабости...
По телефону я бы не смог вам об этом рассказать,поэтому и написал письмо.

Я понимаю, что своим обманом сделал вам больно, и разрушил все ваше
представление о себе, я и сам их разрушил...было бы хуже жить в молчании.
Рассказав вам правду, надеюсь на второй шанс потому что верю в то что вы
делаете и прошу у вас прощения и прошу вас ответить мне.
Я благодарна за столь откровенное письмо, хотя, признаться, для меня оно было полной неожиданностью и даже шоком. Никогда прежде ни на занятиях со мной, ни во время речи с друзьями, ни во время речевых экзаменов у него не было даже намёка на это. И вдруг такое… Я его знала уже около года и думала, что знаю неплохо. Я была уверена, что лечение идёт нормально. Это не был лодырь или врунишка, он в действительности хороший человек. Что же произошло? В чём причина разрыва между его внутренним самоощущением и результатами как моих наблюдений, так и, казалось бы, объективными данными речевого экзамена. Разрыва, который всё время увеличивался…
Это письмо заставило меня ещё раз вспомнить случаи не до конца успешного лечения, заново проанализировать внутренние механизмы заикания, предложенную мной методику его лечения, систему контроля за ходом лечения и, в частности, требования к речевым экзаменам.
Не могу утверждать, что сейчас я полностью разобралась в этой ситуации. Однако в процессе этой работы у меня появились некоторые мысли, которыми я хотела бы поделиться с вами, и была бы рада, если бы участники форума приняли участие в обсуждении этой проблемы и откровенно высказали свои мысли по этому поводу.
Сейчас уже общепризнано, что заикание – это отнюдь не только речевые неплавности. . Лечение заикания немыслимо без вытеснения старой, привычной «заикливой» личности и формирования новой. Разумеется, здесь мы имеем в виду, в основном, её коммуникационные компоненты, впрочем не только. Многие наши пациенты, которые успешно прошли курс лечения, отмечают, что они в буквальном смысле стали другими людьми. В психологии давно известно, что человек, который преодолел свой недуг (и отнюдь не только заикание), преодолел себя (главным образом психологически), как бы в награду приобретая уверенное, радостное, оптимистическое мироощущение.
Однако, «вытеснение» привычного стереотипа, старой «заикливой» личности – совсем не простой процесс. Она не хочет уходить, это для неё вопрос жизни и смерти. Она готова на любые ухищрения и уловки, готова даже во время общения с логопедом или во время экзамена уйти в тень, чтобы «хозяин» смог сыграть свою роль и её хоть на время оставили в покое. Делает вид, что она совсем уже не большая, что ей достаточно самого крохотного, укромного уголка. И ведь не сознается подлая, что, если оставить ей хоть немного места, то вскоре она снова заполнит собой всё.
И, наверное, самый действенный её приём – это ложь. Сперва маленькая, а затем всё больше и больше, и если поддаться на неё, то она полностью опутает человека и у него уже не останётся никаких шансов выбраться, никаких шансов на излечение.

Продолжение следует

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 16 лет 3 месяца
Сайт

Сообщение #139 Ann » 13.06.2006, 11:33

Лилия Зиновьевна, а это действительно единичный случай? Вы следите за судьбой всех своих бывших пациентов?
И еще меня очень удивило, откуда у человека такое чувство вины? Почему он считает, что он во всем виноват и почему ему стыдно признаться в том, что у него что-то не получилось?

Михаил007
Михаил007

Сообщение #140 Михаил007 » 13.06.2006, 11:55

Дело не в том, что стыдно признаться в недостижении полноценного результата, а в том что в течении курса я сам себя обманывал и тем самым обманывая других. Вот за это я себя виню, за ложь себе.
Тут получается некоторое противоречие, которое сильно давит на личность (т.е. на меня), отсюда проявляется личность заикающегося, который все время старается скрыть свое заикание и все что с этим связано. Я сейчас не говорю о том, что человек должен всегда говорить правду в любых ситуациях жизни (это другая тема), но то что касается лечения заикания, своего дискомфорта в речи, смущения в речи, то здесь нужна полная открытость и правда.

Вернуться в «Методики лечения заикания»