Вопрос к Лилии Зиновьевне Арутюнян

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Лояльность: 1093
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Методика Л.З.Арутюнян - вопросы и ответы

Сообщение #1021 Claire » 23.12.2010, 00:18

Ivan.ds писал(а):Я эту ветку не читал, верю на слово, что такие высказывания были. Это промежуточный этап. Я правильно есть догадываться о смысле зеленых рожиц?
предположительно да :)

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 12 лет 3 месяца

Сообщение #1022 Ivan.ds » 23.12.2010, 00:28

Claire писал(а):короче, невроз-вид сбоку
Не совсем так! Далеко не невроз, но навязчивая идея точно!
Эспадро кабаньес даспаромигос!

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #1023 LIANA » 23.12.2010, 00:39

Claire писал(а):многие кто прошли курс Арутюнян писали что "я теперь в компаниях молчу, потому что не хочу тратить на них, таких раньше жестоких и плохих, свою драгоценную речь..
Честно говоря, не припомню, но в принципе, вполне может быть) Но Надежда же написала совсем другое:
Nadejda писал(а):Но молчать не как раньше, перебирая в голове слова, которые я «могу сказать», а просто наслаждаться разговором, быть расслабленной, знать, что я могу ответить на любой адресованный мне вопрос, периодически вставлять пару слов и слушать, слушать, слушать…
Я вот, к сожалению, так и не вышла на уровень, когда можно спокойно молчать... Спокойно говорить - это мне хорошо знакомо: когда речь идет свободно, Я чувствую, что заикания у меня нет и тревожиться не о чем, свободная речь успокаивает, т.к. является полной противоположностью заикания и ничем о нем не напоминает. А вот молчать - увы... При долгом молчании где-то в подсознании начинает маячить дискомфорт и тревога: а смогу ли Я сейчас сказать, если понадобится? Как ни крути, молчание для меня всегда было одним из проявлений заикания, поэтому, если Я хочу, чтоб заикание не возвращалась, Я должна постоянно говорить.

То, что Надежда при молчании испытывает спокойствие - это, наверно, здОрово, если только этот её нарочитый акцент на данной ситуации не является признаком подсознательного дискомфорта (т.е. если здесь не выдается желаемое за действительное).
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #1024 ТИГРА » 23.12.2010, 12:00

LIANA писал(а):Честно говоря, не припомню, но в принципе, вполне может быть) Но Надежда же написала совсем другое:
тоже не помню таких высказываний , кстати

M-kin
M-kin
Лояльность: 5

Практические результаты методики Арутюнян - любопытство

Сообщение #1025 M-kin » 03.11.2011, 02:09

Моя группа в которой я лечился - провалилась почти вся, как понимаю. Давно дело было, я даже год сейчас не назову - 2009 вроде? Из участников форума - Михаил007 и эээ... Резус.
Первый шел на курс второй раз, второй не выполнял все требования - впрочем и я тоже. И Миша 007 впрочем. Ну и я конечно)

Смысл тописка в чем? Чья то персональная статистика - гуд, но оставляйте свои отзывы по лечению где бы то ни было. У кого бы то ни было.

З.Ы. было бы интересно послушать Лешу Рада)
Крылья, ноги - главное хвост!

Jisely F
Аватара
Jisely F
Лояльность: 1108
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Практические результаты методики Арутюнян - любопытство

Сообщение #1026 Jisely » 03.11.2011, 02:24

Интересно, Михаил007 и эээ... Резус хотели бы, что б ты их имена называл? Нехорошо как то...всегда говори только за себя. Кто захочет,тот сам всё расскажет ...
только спокойная вода правильно отражает небо..

M-kin
M-kin

Сообщение #1027 M-kin » 03.11.2011, 02:38

Интересно, а "ники" - это имена? Вообще какие проблемы? Мы тут вознамерились обсуждать моё моральное право называть ники тех кто прошел курсы по методике Арутюнян и не вылечился или что то другое? Будут у них вопросы ко мне - зададут. Тащем та могу назвать человека который из раза три проходил - с нулевым резалтом. Но ника не знаю потому имя не назвал.

Pavel
Pavel
Лояльность: 262
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #1028 Pavel » 03.11.2011, 13:13

Молодец Чешир!
Давно пора открыть такую тему. Глядишь что изменится.

M-kin
M-kin

Сообщение #1029 M-kin » 03.11.2011, 23:16

Я не контркультурен. Но ко всему надо относится объективно.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #1030 Алексей Рад » 03.11.2011, 23:55

Чеширрский кот писал(а):З.Ы. было бы интересно послушать Лешу Рада)
- не вопрос. Я "слетел" месяце на 8-м. В группе было 7 человек. Точно знаю, что помимо меня, якобы "слетел" еще один. Но если у него до начала лечения запинок было минимум - очень слабое заикание, больше переживаний, то сейчас при общении со мной я пока ни одной так и не "зафиксировал", хотя человек говорит, что в определенных ситуациях ему вроде как сложно.

Точно знаю, что трое на данный момент НЕ заикаются и не планируют. С двумя из них разговаривал на прошлой неделе. Всё гуд.

Еще про двоих ничего не знаю.

Про себя: рад, что курс проходил. Знаю - заикание полностью излечимо! Для меня это не вопрос. Сам видел, сам делал.При этом взгляд на заикание поменялся радикально и полностью. Заикание - это то, что можно решить, если необходимо. И точка.

После курса восприятие разных там запинок - это туфта. В 99% случаях не парюсь. Жить и работать надо. Так и живем. Я "до" и я "после" - немного разные категории.

Насчет методики - большой респект и низкий поклон. Поеду ли еще? - возможно. Снова же - взгляд на заикание поменялся.

По поводу объективной оценки: а лечить заикание не легко. И всякое бывает. Ничего не поделаешь. Но порой ставить "слёт" по методике наподобие Арутюнян в один ряд с разными "психолого-коучами-скайповедами" - это как на одном уровне рассматривать неудачный запуск ракеты и то, что "маг-кудесник" не смог запустить в космос Эйфелеву башню. И не надо обвинять в излишней субьективности - я с огромным уважением отношусь к методикам Некрасовой, вот еще одна была, запамятовал - Скиф о ней рассказывал, также McGuire Programme - Богдан нам показал её возможности. Отличные особенности у них у всех одни - основательность; глубокое изучение проблемы; отсутствие уверений, что всё пройдет легко и быстро, как лёгкая простуда, так как, к сожалению, проблема немного глубже сидит и т.д.

Всем, кому это надо - желаю избавления от заикания. В целом и в частности - по барабану, каким образом. Хоть с магом-кудесником, если ему так несказанно повезет. Но лучше с людьми проверенными - шанс выше. :D
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

M-kin
M-kin

Сообщение #1031 M-kin » 03.11.2011, 23:58

Мы не сравниваем ничего. Мы объективные отзывы получаем. Я же сказал что - да, слетело полгруппы. НО я точно знаю что те кто слетел - все требования не выполняли. Условия приема - при выполнении ВСЕХ требований - по моему это ни разу не наезд а скорее предупреждение что "нефиг халявить", не? Может другой вопрос поднимем потом, но пока факты такие как описаны в этом посте.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #1032 Алексей Рад » 04.11.2011, 00:06

Чеширрский кот писал(а):Мы не сравниваем ничего. Мы объективные отзывы получаем. Я же сказал что - да, слетело полгруппы. НО я точно знаю что те кто слетел - все требования не выполняли. Условия приема - при выполнении ВСЕХ требований - по моему это ни разу не наезд а скорее предупреждение что "нефиг халявить", не? Может другой вопрос поднимем потом, но пока факты такие как описаны в этом посте.
-Кот, да это понятно. Всё, что я писал - это и для тех, кто любит в грязной обуви по чистому ковру потоптаться. Отметились уже.

Ничего на халяву не будет. Труд-труд-труд. Ну и май. А потом бац - и мир, ё-моё. :)

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010

Сообщение #1033 Claire » 04.11.2011, 00:14

Алексей Рад писал(а): не вопрос. Я "слетел" месяце на 8-м.
:( :( :( каааак? честно я расстроенна. Жаль, очень жаль.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #1034 Алексей Рад » 04.11.2011, 00:16

Claire писал(а)::( :( :( каааак? честно я расстроенна. Жаль, очень жаль.
- не плакай,всё будет хорошо. :lol:

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010

Сообщение #1035 Claire » 04.11.2011, 00:16

Алексей Рад писал(а):Поеду ли еще? - возможно.
Алексей Рад писал(а):Ничего на халяву не будет. Труд-труд-труд.
омг, Лёша, Лёша...забей ты уже, не езди никуда...

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #1036 Skif » 04.11.2011, 00:17

Человеки форумов :) вы ведь не будете ругаться? у вас скоро еще один брат (сестра) появится...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

M-kin
M-kin

Сообщение #1037 M-kin » 04.11.2011, 00:22

Я тут добавлю что я был на 99.99% уверен что Рад слетит. Без обид, но я был уверен. Потому то в ЗЫ его написал. Знаю что он человег честный, а то я в кое ком другом тоже хорошо уверен, но Леша врать не стал бы.

Al.Row
Аватара
Al.Row
Лояльность: 415
С нами: 13 лет 3 месяца

Сообщение #1038 Al.Row » 04.11.2011, 12:35

Алексей Рад писал(а):- не вопрос. Я "слетел" месяце на 8-м.

и как, ты считаешь что эта методика работает? Получается тогда нет методике то. Все излечившиеся были предрасположены к излечению, и без этой методики. К примеру, у меня есть знакомый, который тоже заикался. Он излечился у обычного логопеда, по его словам. И искренно удивляется, почему я не хожу. Поэтому, я думаю ценность этой методики слишком переоценена.

eleonora
eleonora
Лояльность: 0
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #1039 eleonora » 04.11.2011, 16:50

Вопрос к "слетевшим" - какое заикание сейчас : улучшилась стабильно речь\вернулось всё как было до лечения\стало хуже .. и ещё : вы поняли, что заикание идёт )) или внезапно - проснулся утром и ужаснулся )) ?

К Чеширскому Коту вопрос - что именно вы и ребята из вашей группы не выполняли - краеугольный камень, о который сломали столько копьев ? Т.е. может быть какие-то невыполнимые задания есть, без которых ничего не получится.

Да, и ещё, ребят - на каком сроке"слететь" нельзя? на 8 месяце можно ... после года от начала? ... 1,5 года можно "слететь" ?
Последний раз редактировалось eleonora 04.11.2011, 17:37, всего редактировалось 1 раз.

Странник
Странник
Лояльность: 1296

Сообщение #1040 Странник » 04.11.2011, 17:29

Алексей Рад писал(а): Я "слетел" месяце на 8-м.
Алексей Рад, причина в чем? Не хватило мужества и упорства или просто задолбало все делать как требуют?

Вернуться в «Методики лечения заикания»