Работа с телом: выстроить все элементы образования речи

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

al87
al87
Лояльность: 2
С нами: 3 года 6 месяцев

Сообщение #1 al87 » 05.10.2016, 18:05

Добрый день. Ищу заикающегося человека (мужчина/парень). Сам заикаюсь. Есть одна теория как избавиться от заикания/восстановить нормальную речь. Из Санкт-Петербурга. Кому интересно пишите в личку.

blondinka F
Аватара
blondinka F
Лояльность: 74
С нами: 7 лет 5 месяцев
Сообщение #2 blondinka » 05.10.2016, 21:53

Приветствую!
Добро пожаловать в скайп-конференции ТЫЦ
Интересно услышать ваши размышления на эту тему. Теорий много :roll:
"Сам заикаюсь" звучит впечатляющее, как говорят - сначала помоги себе сам. Но кто знает, может найдешь желающих из Питера.

P.S. Я девушка и совсем не подхожу под критерии :shy:
*На вопросы отвечу в скайпе, стучитесь, контакт под аватаркой. На форуме бываю редко.

al87
al87

Сообщение #3 al87 » 05.10.2016, 22:52

blondinka писал(а):Приветствую!
Добро пожаловать в скайп-конференции ТЫЦ
Интересно услышать ваши размышления на эту тему. Теорий много :roll:
"Сам заикаюсь" звучит впечатляющее, как говорят - сначала помоги себе сам. Но кто знает, может найдешь желающих из Питера.

P.S. Я девушка и совсем не подхожу под критерии :shy:

Буду рад поделиться...как у меня ремонт закончится комп поставлю и попробую зайти в скайп. Кстати как проводятся конференции, видео/аудио ? Почему нужен именно парень ясно будет в дальнейшем как я расскажу о своей теории... Сначала помоги себе сам...правильно! Но в моей теории, а потом практике, к сожалению, должны учавствовать 2 человека, вот я и подумал, может тут найдется человек который захочет попробовать :-)

blondinka F
Аватара
blondinka F
Сообщение #4 blondinka » 06.10.2016, 00:17

Обязательно заходите в конференции (ссылку на тему оставила выше).
Есть текстовой чат, где каждый день активно общаются, есть голосовой (тоже практически каждый день собираются).
Обычно без видео так как по несколько человек сразу. Это хорошая возможность попрактиковать речь, познакомиться с людьми, спросить совета и много другое.

al87, как к Вам обращаться? Может стоит рассказать вкратце про теорию здесь? Посмотришь и люди подтянутся.
*На вопросы отвечу в скайпе, стучитесь, контакт под аватаркой. На форуме бываю редко.

al87
al87

Сообщение #5 al87 » 06.10.2016, 11:46

Зовут Алексей, можно на ты. Теория заключается в том, чтобы выстроить/восстановить все элементы которые участвуют в образовании речи (работа с телом). Снять спазмы, придать тонус всем элементам цепи. За основу взята область медицины по восстановлению тела человека.

Lit
Добрый админ :)
Аватара
Lit
Добрый админ :)
Лояльность: 422
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #6 Lit » 06.10.2016, 17:40

al87 писал(а):выстроить/восстановить все элементы которые участвуют в образовании речи (работа с телом). Снять спазмы, придать тонус всем элементам цепи. За основу взята область медицины по восстановлению тела человека.
Звучит добротно. Перенёс тему в раздел методик.
Название временное, можете придумать своё.

al87
al87

Сообщение #7 al87 » 06.10.2016, 21:19

Lit писал(а):
al87 писал(а):выстроить/восстановить все элементы которые участвуют в образовании речи (работа с телом). Снять спазмы, придать тонус всем элементам цепи. За основу взята область медицины по восстановлению тела человека.
Звучит добротно. Перенёс тему в раздел методик.
Название временное, можете придумать своё.

Спасибо, название нравится, пока что-то другое в голову не лезет. В дальнейшем, когда теория перейдет в практику буду отписываться по динамике. Ну и конечно же дело пошло бы быстрее если бы нашелся единомышленник.

al87
al87

Сообщение #8 al87 » 07.10.2016, 21:57

Опять немного теории.

Весь наш организм окутан мышцами. Есть внешние и внутренние мышцы. Со временем наступает их разбалансировка, какие-то мышцы крепнут, а какие-то наоборот ослабевают, возникает гипотонус или гипертонус определенных мышц. Слабые мышцы не справляются и сильные мышцы берут нагрузку на себя, дальше любой стресс, отравления, болезнь, обморожение и различные факторы вызывают истощение организма....могут появляться различные симптомы (всд, повышенное/пониженное давление, отеки) в том числе и заикание. Мышцы зажимаются/истощаются и не могут расслабиться и им не хватает тонуса, ограничиваются в движении, слабо снабжаются кровью, и все это дело обрастает соединительной тканью с последующим фиброзом, что окончательно мешает нормально функционировать различным органам и системам человека.

Не зря многие таблетки направленны на расслабление тела и психики, только это не решает проблемы полностью, а маскирует ее. Так же и врачи занимающиеся проблемами речи предлагают расслабление и тренировку речевого аппарата разными способами, но одними тренировками тут не поможешь, механизм то испорчен и соответственно работать он будет не так как надо.

Я помню как-то давно у меня сильно схватывало грудную клетку. Дышишь себе спокойно, дышишь и тут твое дыхание резко сковывает, что дышать невозможно, начинаешь медленно дышать и спустя минуты через 2 вроде все нормально, но не известно что там внутри, хотя можно догадаться...естественно после этого я не стал заикаться, но это первые признаки того что, что-то не так. Грудную клетку зажимает, не хватает воздуха, дыхание становится слабым, не полным (хотя по тестам отклонение в дыхании может быть незначительным), мышцы не получают кислород в достаточном количестве чтобы функционировать, вследствие этого возникает кислородное голодание, потом потеря тонуса, отечность и зажатость. Организм начинает подстраиваться и со временем любой провоцирующий фактор (испуг, травма, стресс и прочее) вызывает обвал всей компенсации, после чего происходит заикание (резкое или плавное) и грудная клетка оказывается зажата мышцами.

Помню еще бывали такие моменты, когда я еще не заикался (а сейчас они постоянно) когда хочешь сказать (при начале разговора), но почему-то не можешь (трудно как будто не хватает сил/тонуса и одновременно расслабления) и пытаешься как бы не загоняться (в уме) и спокойно произнести фразу, но выходит с трудом (тут можно подумать, что дело в психике, но нет, дело не в этом, потому как передача от мышц в голову не идет и тут мозг стопорит и психика пытается расслабиться и подстроиться) - связь определенно видна. Так же я считаю ошибочным мнение, что заикание только психологическая проблема (раньше я так и думал), тут прослеживается двусторонняя связь, однако я так же убежден, что связь при заикании "мышцы >психика" гораздо больше. Зажаты какие-то мышцы, я предполагаю, что это в основном верхняя половина туловища.

Кроме того между всеми мышцами нашего тела есть миофасциальные цепи, проще говоря - все мышцы связаны между собой так или иначе. Помимо миофасциальных цепей в организме человека существуют мышечные спирали по которым так же как по цепочке передается закручивающее движение. Если снизу что-то зажато или не функционирует то страдать будут и вышележащие отделы. Это создает дополнительную сложность в определении начального источника заикания, но работать можно по цепочке (как то раз я наткнулся на статью, где один врач лечит заикание путем урезания лестничных мышц (не знаю помогало ли это людям или нет)... - но проблемы могут быть не только там, а скрываться по миофасциальной цепи и идти снизу/передаваться с других мышц).

Практические занятия заключаются в продавливании определенных сегментов организма (таз, спина, грудь и т.д.). При этом происходит разбор фиброзных уплотнений, слабые глубокие мышцы начинают работу и подгоняются под работу сильных, постепенно снимается спазм и мышцы включаются в работу, обогащаются кровью и лучше участвуют в сознании. Соответственно, после разбивки фиброзных уплотнений и различных спаек, подвижность увеличивается и растет тонус, мышцы могут полноценно расслабиться.

Написал поверхностно, пытался не мудрить. Если кому-то интересно - пишите, расскажу больше.

maza11 M
maza11 M
Лояльность: 280
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #9 maza11 » 10.10.2016, 10:28

в книге у Харрисона была какая-то супер гимнастика упомянута, которая очень полезна. Я думаю автор про нее и пишет.

al87
al87

Сообщение #10 al87 » 10.10.2016, 17:59

maza11 писал(а):в книге у Харрисона была какая-то супер гимнастика упомянута, которая очень полезна. Я думаю автор про нее и пишет.

Что за книга? В гугле ничего не находит.
Это не гимнастика.

maza11 M
maza11 M

Сообщение #11 maza11 » 10.10.2016, 18:21

al87 писал(а):Что за книга? В гугле ничего не находит.
книга
http://www.stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=31&t=4661
нашел
(Ролфинг – это глубокий мышечный массаж, ориентированный на расслабление связок, которые удерживают мышцы в определенном положении. – ДжХ)

ДжМ: О, я бы рекомендовал этот массаж. Из всех вещей, которые я делал в своей жизни, ролфинг – это одно из самых незабываемых. Результаты поразят Вас. Теперь, когда я стою в своем естественном положении, это напоминает об уверенной позе, которую раньше я разыгрывал. Как Вы знаете, мысли отражаются в Вашем теле... в Вашем сознании-теле. Я изменил свое сознание и перестал заикаться, но мое тело не успело за изменениями. Именно поэтому я занялся ролфингом. Несколько вечеров каждую неделю я делал много растяжек, перекрутов и тяжелых упражнений, чтобы снова выпрямить себя. Но я понял, что мне нужно, чтобы кто-нибудь исправил мои мышцы таким образом, чтобы я имел естественную прямую осанку. Я очень рекомендую этот массаж. Мне бы хотелось поговорить с Вами после того, как Вы им займетесь. Вы получите море удовольствия.

fillum M
Аватара
fillum M
Лояльность: 117
С нами: 5 лет 9 месяцев
Сайт Skype

Сообщение #12 fillum » 10.10.2016, 19:56

al87 писал(а):Весь наш организм окутан мышцами. Есть внешние и внутренние мышцы. Со временем наступает их разбалансировка, какие-то мышцы крепнут, а какие-то наоборот ослабевают, возникает гипотонус или гипертонус определенных мышц. Слабые мышцы не справляются и сильные мышцы берут нагрузку на себя, дальше любой стресс, отравления, болезнь, обморожение и различные факторы вызывают истощение организма....могут появляться различные симптомы (всд, повышенное/пониженное давление, отеки) в том числе и заикание. Мышцы зажимаются/истощаются и не могут расслабиться и им не хватает тонуса, ограничиваются в движении, слабо снабжаются кровью, и все это дело обрастает соединительной тканью с последующим фиброзом, что окончательно мешает нормально функционировать различным органам и системам человека.

Так же и врачи занимающиеся проблемами речи предлагают расслабление и тренировку речевого аппарата разными способами, но одними тренировками тут не поможешь, механизм то испорчен и соответственно работать он будет не так как надо.

Просто мысли вслух:

Если "механизм испорчен" (не важно как - гипо- или гипертонус, фиброз и т.п.), то почему человек, который заикается, может спокойно говорить шёпотом вообще без запинок? Даже если принять, что при шёпоте мышца напрягается мало и её силы хватает для нормальной речи, а при разговоре "в голос" "мощности" не достаточно, то опять же - на людях происходят запинки, а когда человек вслух разговаривает наедине сам с собой - запинок нет? Или без заикания разговаривает с очень маленькими детьми или животными?..

Если бы дело было (только) в "испорченном механизме", то заикание было бы всегда, в любой ситуации...

al87
al87

Сообщение #13 al87 » 10.10.2016, 20:18

maza11 писал(а):
al87 писал(а):Что за книга? В гугле ничего не находит.
книга
viewtopic.php?f=31&t=4661
нашел
(Ролфинг – это глубокий мышечный массаж, ориентированный на расслабление связок, которые удерживают мышцы в определенном положении. – ДжХ)

ДжМ: О, я бы рекомендовал этот массаж. Из всех вещей, которые я делал в своей жизни, ролфинг – это одно из самых незабываемых. Результаты поразят Вас. Теперь, когда я стою в своем естественном положении, это напоминает об уверенной позе, которую раньше я разыгрывал. Как Вы знаете, мысли отражаются в Вашем теле... в Вашем сознании-теле. Я изменил свое сознание и перестал заикаться, но мое тело не успело за изменениями. Именно поэтому я занялся ролфингом. Несколько вечеров каждую неделю я делал много растяжек, перекрутов и тяжелых упражнений, чтобы снова выпрямить себя. Но я понял, что мне нужно, чтобы кто-нибудь исправил мои мышцы таким образом, чтобы я имел естественную прямую осанку. Я очень рекомендую этот массаж. Мне бы хотелось поговорить с Вами после того, как Вы им займетесь. Вы получите море удовольствия.

Спасибо. Посмотрю как будет время. Из цитаты которую Вы привели автор пишет, чтоделал много растяжек и перекрутов и другие тяжелые упражнения...это немного не то, что я предлагаю. Этот метод предпологает сокращения превосходящей силе, мышцы работают по другому. Посмотрите в интернете - доктор Блюм.

Добавлено спустя 45 минут 50 секунд:
fillum писал(а):
al87 писал(а):Весь наш организм окутан мышцами. Есть внешние и внутренние мышцы. Со временем наступает их разбалансировка, какие-то мышцы крепнут, а какие-то наоборот ослабевают, возникает гипотонус или гипертонус определенных мышц. Слабые мышцы не справляются и сильные мышцы берут нагрузку на себя, дальше любой стресс, отравления, болезнь, обморожение и различные факторы вызывают истощение организма....могут появляться различные симптомы (всд, повышенное/пониженное давление, отеки) в том числе и заикание. Мышцы зажимаются/истощаются и не могут расслабиться и им не хватает тонуса, ограничиваются в движении, слабо снабжаются кровью, и все это дело обрастает соединительной тканью с последующим фиброзом, что окончательно мешает нормально функционировать различным органам и системам человека.

Так же и врачи занимающиеся проблемами речи предлагают расслабление и тренировку речевого аппарата разными способами, но одними тренировками тут не поможешь, механизм то испорчен и соответственно работать он будет не так как надо.

Просто мысли вслух:

Если "механизм испорчен" (не важно как - гипо- или гипертонус, фиброз и т.п.), то почему человек, который заикается, может спокойно говорить шёпотом вообще без запинок? Даже если принять, что при шёпоте мышца напрягается мало и её силы хватает для нормальной речи, а при разговоре "в голос" "мощности" не достаточно, то опять же - на людях происходят запинки, а когда человек вслух разговаривает наедине сам с собой - запинок нет? Или без заикания разговаривает с очень маленькими детьми или животными?..

Если бы дело было (только) в "испорченном механизме", то заикание было бы всегда, в любой ситуации...

Раньше, когда я ходил по комнате и читал в слух какой-то стих, я тоже так думал. Почему сейчас не заикаюсь, а когда что-нибудь рассказываю на людях то это заикание всплывает. (Сейчас я заикаюсь даже если один). Возможно дело в мышечном ответе, когда ты пытаешься говорить при толпе или даже при 2-х человек, психика пытается задействовать все элементы образования речи, какие-то дают сбой\пытаются подстроиться, но получается не очень. Баланс напряжение\расслабление нарушен. Мозг по другому работает, отсюда вытекает это утверждение - не загоняться, все дело в психике...но подстраивать свой мозг все время под это состояние, когда ты один, очень напряжно каждый раз да и не всегда получается.
Если не заикаешься один или с животными то это хорошо, мне кажется можно быстрее выбраться из заикания. У людей с серьезными проблемами с речью видно, что у них сильно спазмирует челюсть\губы\дыхание...у них стадия другая, более серьезная и им даже с детьми трудно разгтваривать, тут уже дело определенно не в психике. Мне как-то один логопед сказал, что мне нужно высыпаться, чтобы меньше заикаться (да это действительно так), ну и наверно его слова были оснлваны на опыте, а тут уже видно связь с мышцами...

maza11 M
maza11 M

Сообщение #14 maza11 » 11.10.2016, 09:24

al87 писал(а):Посмотрите в интернете - доктор Блюм.
посмотрел это видео
phpBB [video]

очень напоминает центр Бубновского и Дикуля

al87
al87

Сообщение #15 al87 » 11.10.2016, 10:08

maza11 писал(а):
al87 писал(а):Посмотрите в интернете - доктор Блюм.
посмотрел это видео
phpBB [video]

очень напоминает центр Бубновского и Дикуля

Методика другая, это не одно и тоже.

blondinka F
Аватара
blondinka F
Сообщение #16 blondinka » 18.10.2016, 23:20

Алексей, помимо скайп-конференций, наверняка слышали о "Площадке Оратора" в Санкт-Петербурге, где у каждого есть возможность выступить, потренировать речь или подискутировать. Многие из выступающих с заиканием сталкивались лично.

Встречи по вторникам, начало в 19.00 ч.
Приходите, познакомитесь с интересными людьми, поделитесь опытом.. :D

Подробнее
ВК Площадка Оратора
На форуме Площадка Оратора

al87
al87

Сообщение #17 al87 » 19.10.2016, 11:46

blondinka писал(а):Алексей, помимо скайп-конференций, наверняка слышали о "Площадке Оратора" в Санкт-Петербурге, где у каждого есть возможность выступить, потренировать речь или подискутировать. Многие из выступающих с заиканием сталкивались лично.

Встречи по вторникам, начало в 19.00 ч.
Приходите, познакомитесь с интересными людьми, поделитесь опытом.. :D

Подробнее
ВК Площадка Оратора
На форуме Площадка Оратора

На площадку наверно вряд ли приду :)

blondinka F
Аватара
blondinka F
Сообщение #18 blondinka » 19.10.2016, 12:22

al87 писал(а):Ищу заикающегося человека (мужчина/парень)...Из Санкт-Петербурга.
На Площадке Оратора таких точно найдёте. Если важен именно реальный опыт общения.
Можно искать возможности, а можно оправдания - кому что нужнее.

Хотя.. У каждого свои наблюдения. И заикание у людей проявляется по-разному. Страхи определенных звуков, спазмы разных частей тела.. Если суметь расслабиться во время речи, то ступор обычно не возникает (мои наблюдения). Другое дело научиться расслабляться.

al87
al87

Сообщение #19 al87 » 19.10.2016, 16:11

blondinka писал(а):
al87 писал(а):Ищу заикающегося человека (мужчина/парень)...Из Санкт-Петербурга.
На Площадке Оратора таких точно найдёте. Если важен именно реальный опыт общения.
Можно искать возможности, а можно оправдания - кому что нужнее.

Хотя.. У каждого свои наблюдения. И заикание у людей проявляется по-разному. Страхи определенных звуков, спазмы разных частей тела.. Если суметь расслабиться во время речи, то ступор обычно не возникает (мои наблюдения). Другое дело научиться расслабляться.

Если для моего эксперимента, то да. А так не вижу смысла для себя (моей речи).

al87
al87

Сообщение #20 al87 » 22.10.2016, 21:34

Начинаю потихоньку заниматься, по мере значительных изменений в речи буду отписываться.

Вернуться в «Методики лечения заикания»