В защиту уловок

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Сообщение #1 Гамлет » 15.08.2019, 15:10

С лёгкой руки отдельных теоретиков принято пренебрежительно-высокомерно относиться к различного рода уловкам в ходе разговора (постукивание ногой, замена слов и т.д.). При этом некоторые начали называть уловками даже технику речи - дескать, "это такой же костыль, как и уловки".

В применении уловок опасность действительно есть - это форма эскапизма, особенно когда речь идёт об избегании трудного слова. Следующим шагом может быть полный отказ какого-либо общения ("давай ты позвонишь, тебе же легче говорить, чем мне").

Однако давайте всё-таки отделять мух от котлет. Уловки бывают патологические, вроде лихорадочного постукивания ногой в стремлении "поймать ритм". Но бывают и вынужденные уловки с целью предоставления информации. Это главная и единственная цель нашего вербального общения.

Эквилибрист может сколько угодно ходить и танцевать на канате в ходе репетиции. Но совсем другая ситуация - хождение на канате под куполом цирка, когда зал заполнен людьми, купившими билеты на представление.

Точно так же заикающийся человек может дома наедине с собой хоть 2000 раз повторить слово "чай" без единой запинки. Но его может серьёзно переклинить, когда стюардесса в самолёте подходит к его креслу и спрашивает: "Вам чай или кофе?". Что лучше - кривляться всеми мышцами своего лица, выдавливая из себя взрывную букву "Ч", или фраза с растянутыми гласными: "Ааа, мнеее, ееесли мооожно, чай"?

Будет ли это уловкой? Конечно. Ещё и произнесение лишних слов. Сущая ересь с точки зрения теории избавления от логоневроза!

Так вот, цель нашего ответа стюардессе - не штурм ветряной мельницы, а то, чтобы она поняла, что нам налить - чай или кофе. Такая же цель нашего ответа на экзамене или на собеседовании - чтобы люди поняли, что мы хотим им сказать. И в какую оболочку эта фраза будет обёрнута - не имеет никакого значения.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #2 MrMayson » 19.08.2019, 20:14

Конечно можно использовать уловки, но избегание это одна из форм заикания. Если вы хотите избавиться от заикания то нужно избавиться от избегания, ИМХО
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Сообщение #3 Гамлет » 19.08.2019, 21:01

"Избавиться от избегания" - это хорошо в теории, но не в ситуации, когда тебе надо донести до слушателя информацию, а у тебя на это мало времени. Например, когда ты выступаешь с докладом, а у тебя регламент 10 минут.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #4 MrMayson » 19.08.2019, 21:24

Гамлет писал(а):"Избавиться от избегания" - это хорошо в теории, но не в ситуации, когда тебе надо донести до слушателя информацию, а у тебя на это мало времени. Например, когда ты выступаешь с докладом, а у тебя регламент 10 минут.
Согласен. За один день это не пропадёт. Но к этому стоит стремиться.
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Garin M
Аватара
Garin M
Репутация: 25
Лояльность: 21
Сообщения: 100
С нами: 14 лет 8 месяцев
Сайт

Сообщение #5 Garin » 04.09.2019, 12:32

Такое впечатление, что автор темы не может договориться с самим собой, как ему относиться к "уловкам" :)

Я раз на разом наблюдаю измышления на темы:
• Можно ли использовать уловки? Надо ли их использовать часто? Или редко? Как именно часто?
• Если я использую уловки, это плохо?
• Если я использую уловки, это значит что я не смогу вылечиться от заикания? Ведь N утверждал, что избавление начинается с принятия?
• Буду ли я себя уважать, если буду прибегать к уловкам?
• Настоящие заикаторы уловки не используют. Только метроном, только хардкор!
• Что будет, если я привыкну к уловкам?
• Что окружающие думают об моих уловках?

На самом деле вопрос решается очень просто: хочешь — используешь, не хочешь — не используешь. Никому до этого нет никакого дела :)

Изображение
Канал о заикании: https://t.me/zaikanie

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Сообщение #6 Гамлет » 06.09.2019, 21:32

))) Ещё никто не использовал мои слова в коммиксах. Это успех!
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя