Метод Забалуева К.Е.

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

Логопед Светлана
Логопед Светлана
Лояльность: 0
С нами: 14 лет 5 месяцев
Сайт

Сообщение #361 Логопед Светлана » 20.10.2007, 20:53

На встречах клуба взаимоподдержки в центре ЛОГОПЕД ПЛЮС все мероприятия и консультации проводятся бесплатно.
Логопед Светлана

Константин
Константин
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #362 Константин » 27.10.2007, 10:37

Руслан, Вы начали курс 24 сентября, а 21 ноября со связи исчезли и ответили на наше письмо только в апреле. С учетом того, что два раза у Вас болело горло, две недели можно вычеркнуть. Так, что насчет 8-10 занятий я действительно ошибся, приношу извинения. Но общий смысл не изменяется – этого все равно мало.

Речь шла о технических деталях методики. О подробностях. Сообщать их не стоит. Человеку этим Вы не поможете, а вред нанести легко. А вот личными впечатлениями делиться можно и нужно.

Буду рад встрече! Во вторник я выезжаю в Москву. А консультации, конечно, бесплатные.

Насчет того, «почему пациенты тараторят». Возможно потому, что «дорвались». Раньше-то так не получалось. Вообще, я прошу просто спокойно прочитать текст, и уж точно никого не гоню. А секундомер позволяет получать хоть какие-то цифры, показывающие улучшение при неврозоподобной форме.

AVI
AVI
С нами: 12 лет 8 месяцев

Сообщение #363 AVI » 27.10.2007, 14:24

Руслан, хотелось бы услышать, после тех двух месяцев занятий по методике Константина, Вы ощутили какое-либо заметное улучшение в речи? Если да, то насколько? Хоть это глупо и приблизительно, можно в процентах. Я думаю, каждый человек может для себя грубо определить эту цифру.

Ruslan
Ruslan
Сообщение #364 Ruslan » 27.10.2007, 23:29

AVI писал(а):Руслан, хотелось бы услышать, после тех двух месяцев занятий по методике Константина, Вы ощутили какое-либо заметное улучшение в речи? Если да, то насколько? Хоть это глупо и приблизительно, можно в процентах. Я думаю, каждый человек может для себя грубо определить эту цифру.
Ответил в привате.

Faithless
Faithless
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #365 Faithless » 29.10.2007, 16:28

Руслан, можно мне тоже получить ответ на вопрос AVI. Дело в том, что я уже готов испытать на себе этот метод, но остаются сомнения...а ты похоже единственный человек, который может дать хоть какой-то отзыв, отзывы на сайте не в счет ))

Faithless
Faithless

Сообщение #366 Faithless » 29.10.2007, 16:36

Константин, а Вы не планируете записать каким-либо способом встречу в центре "Логопед плюс" и выложить потом ее на сайте? Я думаю было бы не только мне интересно посмотреть (ну или послушать).

Константин
Константин

Сообщение #367 Константин » 29.10.2007, 17:10

Идея такая есть, но технические возможности ограничены. Что-нибудь придумаем.

Логопед Светлана
Логопед Светлана
Сайт

Сообщение #368 Логопед Светлана » 02.11.2007, 15:59

Встреча с Константином Забалуевым состоится в рамках Клуба взаимоподдержки заикающихся 3 ноября в 18.00 по адресу пр. Нансена дом 6 кор 3 тел 922-64-85
Логопед Светлана

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 13 лет
AOL

Сообщение #369 shokoladnaya Alina » 06.11.2007, 10:42

Кто был на встрече с Забалуевым - пожалуйста, поделитесь впечатлениями! Очень интересно узнать... :)
Мир таков, какие мы.

Tilorn
Tilorn

Сообщение #370 Tilorn » 06.11.2007, 21:52

я был на встрече .

для меня так и осталось тайной , какова эффективность методики Константина применительно к невротикам . к неврозоподобному - все ясно , составляешь список сложных слов и кричишь их в детские матрацы )) ну а невротику какой смысл наедине что-то делать ? причем на прямой вопрос кого то из слушателей о том , как мол методика помогает невротикам - Константин ответил довольно невнятно ...

мне вот интересно - Демосфен невротиком был ? )
«Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?» (с) В.С.Черномырдин

Галчонок
Галчонок
Лояльность: 2
С нами: 14 лет 7 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #371 Галчонок » 06.11.2007, 22:12

А я как поняла, у невротиков таким образом убирается внутренний барьер, внутренняя скованность и сжатость, которая собственно и мешает говорить нормально всегда. Когда кричишь, уверенность капает, в себе, в своём голосе, в своих силах и голосовых связках в конце концов :) Говорилось же, что лучше кричать на открытой местности, вдаль. Так барьеры ломаются быстрее, комки в горле пропадают. Не сразу конечно. Но сразу никто ничего не обещает :wink:
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

AVI
AVI
С нами: 12 лет 8 месяцев

Сообщение #372 AVI » 07.11.2007, 12:09

Хочу сказать, что уверенность в своих силах при невротической форме - далеко не самое главное. Мне уже 43 года и уверенности вполне достаточно. Мешает говорить только периодически возникающий ступор - это физиология. Константин говорит, что в результате применения его методики, голосовой аппарат переходит в постоянно расслабленное состояние и этим достигается удаление ступоров. Вот это кажется мне главной мыслью.
А вообще сам придет и расскажет.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #373 ТИГРА » 07.11.2007, 18:46

Tilorn писал(а):для меня так и осталось тайной , какова эффективность методики Константина применительно к невротикам . к неврозоподобному - все ясно , составляешь список сложных слов и кричишь их в детские матрацы ))
О, тогда понятно зачем Руслана просили (заставляли?!) подписывать бумажки о неразглашении :P Игрушечное ФСБ!

25 страниц про метод Забалуева рассуждали , вопросы задавали , а оказывается всё так прозаично :?

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 3 месяца
Сообщение #374 LIANA » 07.11.2007, 20:38

При невротической форме такой метод может помочь по одной простой причине - страх речи обычно возникает, когда чувствуешь, что не сможешь сказать (у меня так). Когда человек с невротическим заиканием чувствует, что он скажет нормально - он говорить не боится. А тут в результате тренировок речь физически будет улучшаться, и чувство, что не сможешь сказать, будет всё реже, следовательно и страх будет уходить.
Логически-то методика нормальная, да и сам Константин - пример того, что она работает. А дальше всё индивидуально.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 3 месяца
Сообщение #375 LIANA » 07.11.2007, 20:51

Кстати, эта методика ценна тем, что она не психологическая, она не развивает невроза страха запинки, который возникает на методиках с техникой речи. Кто лечился по техникам речи, которые вообще исключают заикание, знает, каково однажды где-то запнуться - как правило, после этого происходит рецидив и дальше вылезти очень сложно. А тут заикание (по логике) просто начнет медленно отступать. Ступоры будут короче и реже, пока не сойдут на нет. И редкие мелкие запинки не будут пугать.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Konstantin
Konstantin
С нами: 13 лет
Сообщение #376 Konstantin » 07.11.2007, 22:09

LIANA писал(а):Кстати, эта методика ценна тем, что она не психологическая, она не развивает невроза страха запинки, который возникает на методиках с техникой речи. Кто лечился по техникам речи, которые вообще исключают заикание, знает, каково однажды где-то запнуться - как правило, после этого происходит рецидив и дальше вылезти очень сложно.

+1

Константин
Константин

Сообщение #377 Константин » 09.11.2007, 10:46

Прежде всего, огромное спасибо Светлане Михайловне за предоставленную возможность выступить на встрече!

Те, кто присутствовал могут подтвердить, что говорил я "без бумажки", в свободном изложении, больше двух часов и речь у меня нормальная.

Сделана полная видеозапись встречи. Она будет выложена на сайте в видео и аудио версии, без редакции (там нечего редактировать). Любой желающий сможет ее посмотреть или послушать.

Только я смогу это сделать не раьше чем через 2 месяца. Я сейчас в Питере и нет возможности заниматься этой работой.

Anastassia
Anastassia

Сообщение #378 Anastassia » 09.11.2007, 13:42

Константин писал(а): Я сейчас в Питере и нет возможности заниматься этой работой.
А в Питере встречу не планируете устроить?

Rezus
Rezus
Сообщение #379 Rezus » 10.11.2007, 18:12

Да! Давайте встречу в Питере!

Afgan
Afgan
С нами: 12 лет 3 месяца
Сообщение #380 Afgan » 16.02.2008, 21:33

Привет всем. Кто-нибудь кто проходил курс напишите в лс как оно ?! Очень важно... :( :!:

Вернуться в «Методики лечения заикания»