Mr. Mayson Дневник

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Лояльность: 418
С нами: 2 года 3 месяца

Казаться и быть

Сообщение #321 MrMayson » 04.07.2020, 08:12

Все мы хотим не заикаться, однако многие из нас в том числе и я, допускают следующую ошибку - мы хотим казаться бегло говорящими а не быть. Что я имею ввиду? Представим следующую ситуацию: вам нужно найти работу и при этом вы PWS, и вот вы идёте туда и ваша центральная мысль - не заикаться, вас трусит от страха, вы боитесь что о вас плохо подумают, вы придумываете способы избежать ступоров, вы закрываетесь, ваш фокус смещается с "что я говорю" на "как я говорю". И вот, вы на собеседовании, и заикаетесь так сильно что хочется провалиться под землю. Ваш уровень самопринятия стремится к нулю.
Почему я назвал это "казаться" а не "быть"?
Потому что быть бегло говорящим означает что вы даже не задумаетесь о том как говорить, или о том что кто-то будет судить вас по вашей речи. Уровень самопринятия не будет зависеть от того что вы где-то оговорились или запнулись.

Добавлено спустя 2 часа 52 минуты:
Перечитываю "Переосмысление заикания", просто оставлю это здесь
Спойлер
Вики,
Я убежден, и мой опыт это подтверждает, что заикание у нас не «ПОЯВЛЯЕТСЯ»
само собой. Мы ДЕЛАЕМ так, чтобы оно появилось. Насколько я знаю, выглядит так, что
оно вдруг возникло, но на деле именно МЫ напрягаемся в ожидании слов. Это –
ВЫУЧЕННОЕ поведение. И иногда, даже если ты пытаешься перепрограммировать свое
сознание, выученное поведение снова берет верх, как условная реакция на различные
стимулы.
Если мы позволяем этому выбить нас из колеи, мы начинаем восстанавливать
паттерн и теряем веру во все то, чему мы научились в борьбе с заиканием. Помни, что за
долгие годы ты заикался НЕМЫСЛИМОЕ КОЛИЧЕСТВО раз. Ты не можешь стать
совершенным в одно мгновение. Не делай КАТАСТРОФУ из каждой запинки. Нужно
спокойно реагировать на каждый ступор. Иначе, твое подсознание выучит, что это нечто,
чего стоит бояться, ненавидеть, к чему стоит испытывать отвращение. И это придает
заиканию слишком много значения (что, в конце концов, провоцирует его еще больше). Ты
не можешь днями сидеть в беспокойстве о следующем ступоре. (Не знаю, как ты, но у
меня такое БЫЛО точно!). Это контрпродуктивно и, в итоге, это хуже, чем сам ступор.
Спроси себя, позволил ли бы ты кому-нибудь говорить о твоем заикании, будто о
тебе самом? ЕСЛИ ответ – „нет”, тогда НЕ позволяй себе самому поступать таким вот
образом по отношению в себе! Будь терпеливым. Ты перепрограммируешь ГОДЫ
выученного поведения и условностей. На это нужно время.
Эндрю Рис
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

MrMayson M
Аватара
MrMayson M

Сообщение #322 MrMayson » 11.08.2020, 17:05

Доброго времени суток. Пришел к очень интересной мысли. Практически 90% моих мыслей были настроены на то чтобы нравиться окружающим. 90% если не все 100% моих действий были направлены на то чтобы нравиться окружающим. И тут я начал понимать что это совсем не нормально. Я хочу быть идеальным для окружающих. И тут до меня начало доходить, что наедине с собой я могу говорить нормально потому что нет необходимости для кого-то быть идеальным. Нет конфликтов приближение-избегание по типу сказать и смолчать одновременно потому что вроде и хочешь сказать но с другой стороны нет, потому что боишься быть не идеальным, отвергнутым или ещё чего либо ещё подобного. Вообще в завершение хочу сказать, что то что говорит Харрисон в своей книге можно относить не только к речи, но и к личности в целом, потому как мне казалось мой перфекционизм проявляется только в речи, но когда я "остановился" и заглянул внутрь себя я понял что перфекционизм полностью охватывает всю мою личность.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M

Сообщение #323 MrMayson » 12.08.2020, 20:26

Доброго времени суток, решил серьезно подойти к программе McGuire и набросал небольшой план действий по внедрению этой программы в повседневную жизнь. Учитывая мой относительно долгий опыт с реберным дыханием + небольшие наработки в hit and hold я относительно легко начал осваивать основной цикл речи (говорение, выдох, пауза, вдох). Однако в некоторые моменты хотелось биться головой об стену от того что зашёл в тупик. Вообще пока всё идёт хорошо, кроме того что это звучит неестественно и очень не хочется так говорить, но я заставляю себя делать это. На сегодня всё
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Froll
Froll
Лояльность: 0
С нами: 3 месяца 19 дней

Сообщение #324 Froll » 16.08.2020, 23:33

Mr.Mayson , сил вам в этой борьбе !! Не знаю как hit and hold , но ваше сообщение от 04.07.20 и 11.08.20 прям в цель , очень интересные крутые мысли , эти слова дают пищу для размышлений каждому заике , чувствуется вы очень близки к истине , работаем дальше !! Всех благ

MrMayson M
Аватара
MrMayson M

Сообщение #325 MrMayson » 17.08.2020, 09:16

Froll писал(а):Mr.Mayson , сил вам в этой борьбе !! Не знаю как hit and hold , но ваше сообщение от 04.07.20 и 11.08.20 прям в цель , очень интересные крутые мысли , эти слова дают пищу для размышлений каждому заике , чувствуется вы очень близки к истине , работаем дальше !! Всех благ
Спасибо за вашу поддержку, удачи и вам на вашем пути!)

MrMayson M
Аватара
MrMayson M

Сообщение #326 MrMayson » 02.09.2020, 10:44

MrMayson писал(а):Наконец то провел нормальную функциональную тренировку. Пришлось напихать себе полную пазуху и о чудо - получилось. Надеюсь я смогу продолжать. С каждым днем я отдаляюсь от цели и это давит на меня морально. Если я не смогу вылечиться до сдачи диплома то скорее всего впаду в депрессию а это мне вообще не нужно
Хах, интересно перечитывать свои мысли. Защита диплома была больше года назад, не скажу что все прошло гладко, но я и не помер, хотя осадок всё же остался. Я так переживал что чтобы не заикаться стал спиной к принимавшим экзамен (лицом к моему стенду) и рассказывал. Вообще лучшее что можно было сделать это пройти через этот страх и теперь я понял что это не так страшно как казалось.

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
MrMayson писал(а):Для тех кто захочет тоже говорить медленно - лучше концентрироваться на том как говорить, а не что говорить, иначе вы будете просто забывать или халтурить.
Это явно был не лучший мой совет) Я считаю лучше концентрироваться на установлении контакта с собеседником, чем на том как говорить, потому что это тоже часть заикания - мысли о том а как же я скажу

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
MrMayson писал(а):День четвертый и я решил поставить себе временные рамки. За некоторое время я должен получить результат, а может даже вылечиться
Тоже было ошибкой, любые времени рамки начинают вгонять вас в панику, а если вдруг вы ещё не сможете управиться за это время так вы ещё впадете в депрессию и возможно навсегда сдадитесь

Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:
Loui-Chaoutte писал(а):Не совсем понял, зачем тебе это быстрочтение? Зачем вообще считать время, за которое ты прочёл какой-либо объём?
В тот момент я верил что можно избавиться от заикания если просто прочитать книгу о заикании и думал что чем быстрее я буду читать тем быстрее я смогу всё узнать, в последствии это оказалось ошибкой и ещё не раз перечитывал ту книгу и всё равно пришел к выводу что та информация которая описана в "Переосмыслении заикания" становится ценной только тогда когда сам к этому приходишь, начинаешь понимать что я же знал это! Но не обратил на это должного внимания, не воспринял всерьез

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Тонкий Лори писал(а):и море. и Привоз тоже сфотографируйте, и старые дворики. Когда кончится вся эта ???????я ;%%%%%% та, а я еще доживу может быть, я исполню свою мечту и поеду туда к вам. Львов, Киев, Одесса, ждите меня.
в Киев меня возили маленькую сто тыщ лет назад. мы сидели на Андреевском спуске и ели абрикосы с белым хлебом. и помню гидропарк или как то так на Днепре. и Софию почему то изнутри помню а не снаружи.

а пока я могу только приклчения Мишки Япончика смотреть по сто двадцать пятому разу
Приезжали?)

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Alex Mbongi писал(а):Может дело не в заикании? посмотри на себя со стороны. Может быть есть вторичная выгода?
Ахахахаха плачу от смеха, я недавно пришел к тому же выводу самостоятельно, почему же я сразу не придал значения этим словам

MrMayson M
Аватара
MrMayson M

Сообщение #327 MrMayson » 16.09.2020, 22:34

За последнее время мне удалось снизить количество ступоров и запинок. Сейчас расскажу как я это сделал. В общем я пришел к тому что многое из того что я начал замечать совпадает с тем о чем говорил Харрисон, поэтому многое может звучать похоже.
Например месяцем ранее говорить "Добрый день, или что-то похожее, было сложно и мне приходилось прибегать к уловкам чтобы хоть как-то выдавить из себя слово и в 80+ процентах случаев я буквально не мог говорить без уловок.
Всё началось с наблюдения. Я веду дневник, куда записываю свои мысли когда замечаю за собой что-то интересное. Так мне удалось заметить как я себя веду в таких ситуациях. Раньше я концентрировался на том чтобы правильно сказать и совсем не замечал других вещей. Например то что я испытываю страх, напряжение в мышцах (в основном мышцах пресса), что ступоры появляются тогда когда я хочу БЫТЬ ХОРОШИМ для человека, сказать правильно, Я НЕ ХОЧУ ЗАИКАТЬСЯ, я хочу МОЛЧАТЬ потому что в прошлые разы я испытывал ступор, и в последствии ненавидел себя за то что не смог сказать.
Потом я начал анализировать ситуацию, и задавать очень много вопросов "почему?", интересоваться почему так произошло и почему я себя так повёл и как ведут себя другие люди (в этом мне очень помогает ведение дневника) и мало помалу начал понимать что многие мои убеждения кардинально отличаются от истины, например я верил что нужно всем угождать, чтобы все были счастливы потому как от этого зависит то будут ли меня любить. И тут я задался вопросом "А почему я должен это делать? Почему я должен нравиться окружающим? Почему я сам себя не могу полюбить? А ведь если если выбирать между тем чтобы понравиться кому-то или самому себе я выберу первый вариант". Я заметил то как я подстраиваюсь под окружающих, какую ценность предаю их мнению, позволяю им судить меня. Значит при них я должен не заикаться, ведь заикание явно не представит меня в хорошем свете. "Но какого черта"? Спросил я себя. Почему я оцениваю себя не по своим поступкам, а по их мнению обо мне? И с этого всё началось, будто толчок вперёд. "Почему я не заикаюсь наедине с собой? ПОТОМУ ЧТО МЕНЯ НИКТО НЕ ОЦЕНИВАЕТ!!!" То есть если не оценивать себя с позиции речи и с позиции чужого мнения то заикание как минимум уменьшиться? Я попробовал и бум ПОЛУЧИЛОСЬ! Я продолжил анализировать "А почему я повёл себя так, а почему я чувствую это? Почему я испытал ступор? Откуда я знаю что в той ситуации я не смогу говорить?" Например в ситуациях когда я буду испытывать стыд - я буду заикаться, но почему? Стыдиться для меня означает выделяться. Это идёт с детства, когда тебя смущают и ты пытаешься избавиться от этого чувства, потому что остальные заостряют на этом внимание. Окей как избавиться от этого чувства? Подавить, сдержать. Ага, а как я могу это сделать? Ничего не делай, замри, НЕ ГОВОРИ. И тут появляется на свет конфликт приближение избегание.
Получилось немного сумбурно, но суть я передал. Анализируя недавний опыт скажу что Я смог уменьшить количество ступоров, понять чем обусловлены большинство запинок и изменить свое отношение к "заиканию"

Добавлено спустя 16 часов 55 минут:
Добавлю немного к вышесказаному. Преодолев рубеж когда можешь говорить то что хочешь, не испытывая при этом ступоров замечаешь интересную вещь - если раньше испытывал страх перед тем как сказать и не мог сказать, то сейчас можешь сказать но страх остаётся. Про это было сказано в книге "Переосмысление заикания", когда Эндрю говорил что когда он начал говорить плавно то он обнаружил что его мышление сильно отстаёт от мышления окружающих, и я хочу добавить что не только мышление а и поведение, убеждения. Я сейчас не говорю о том как я говорю, а о том что я чувствую. Я шёл и думаю дайка я поздароваюсь с этим человеком, и тут я начинаю испытывать страх, ведь в подобных ситуациях раньше я не мог говорить, но я сказал и сказал как хотел, но страх всё равно не ушел когда я сказал он ещё немного был. Я это говорю к тому что проблемы с речью это не всё заикание, это лишь часть его, и когда мы говорим избавиться от заикания мы имеем ввиду желание говорить плавно, но как на счёт того что мы боимся смотреть в глаза человеку, боимся быть самими собой, испытывать чувства, вести себя открыто в социуме? Почему никто не говорит об этом? Все хотят избавиться от заикания, но как можно избавиться от того что сам производишь для того чтобы закрыться от "угрозы"?

MrMayson M
Аватара
MrMayson M

Сообщение #328 MrMayson » 17.09.2020, 15:30

MrMayson писал(а):Доброго времени суток, решил серьезно подойти к программе McGuire и набросал небольшой план действий по внедрению этой программы в повседневную жизнь. Учитывая мой относительно долгий опыт с реберным дыханием + небольшие наработки в hit and hold я относительно легко начал осваивать основной цикл речи (говорение, выдох, пауза, вдох). Однако в некоторые моменты хотелось биться головой об стену от того что зашёл в тупик. Вообще пока всё идёт хорошо, кроме того что это звучит неестественно и очень не хочется так говорить, но я заставляю себя делать это. На сегодня всё
Бросил заниматься по программе и ни капли не пожалел и даже без этого получил довольно таки ощутимый результат

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Вадим Быватов писал(а):Один пожаловался психологу, что у него затруднения со словом "здрасьте". Психолог посоветовал для тренировки идти по улице и здороваться с каждым встречным и поперечным. Тот обиделся. )
Но если на серьёзе, то совет вроде то не так уж и плох.
Имена не называю.
Вы были не правы, совет не то чтобы "не так уж и плох" совет просто великолепен, ведь это помогло мне преодолеть это негативное убеждение, жаль что я сразу этого не понял. Спасибо

MrMayson M
Аватара
MrMayson M

Сообщение #329 MrMayson » 18.09.2020, 15:14

Откуда появляется ступор перед страхом заикания
Заикание в моем понимании - это механизм защиты от нежелательных эмоций, например: выглядеть напуганным, смущение, боязнь быть отверженным и т.п. И вот, так перспектива не сказать что-то или сделать неправильно и вызывает этот страх перед заиканием и так как было сказано выше на страх мы реагируем сдерживанием и блокируем себя от негативных переживаний.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M

Сообщение #330 MrMayson » 19.09.2020, 19:53

Помню на форуме кто-то писал что был один человек который чувствовал заикание, но при этом люди говорили что он говорит совершенно свободно, я дошел до этого этапе. Это похоже то как я сам пихаю палки в колеса, я буквально недавно начал замечать озабоченность своей речью, в плане гиперконтроль. Я говорю практически всегда свободно но вмешиваюсь в то как я говорю и из-за этого возникают ступоры и запинки. Временами ловлю себя в состоянии когда говорю не я, а говорение происходит само собой. Кажется я стою на пороге своей мечты.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M

Сообщение #331 MrMayson » 23.09.2020, 21:08

Обращаюсь к умным мира сего, у меня есть два конфликта. Первый: я контролирую правильность почти каждого сказанного слова и избегаю того чтобы заикаться. Как вы решили эти проблемы?

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Лояльность: 463
С нами: 5 лет 11 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #332 Вадим Быватов » 23.09.2020, 21:55

MrMayson, по моему не контролировать может только человек со слабым заиканием, и то сомнительно. По моему контроль должен быть и радоваться нужно своей хорошей речи. ИМХО. Но это не только моё мнение. Интересный и в чём-то сложный вопрос.
Гитарист, пианист например тоже контролирует положение рук, и только потом это переходит на автомат. Наверное можно провести аналогию.
MrMayson, то что у тебя работа идёт вперёд, конечно хорошо.

Вернуться в «Дневники»