Как возникло ваше заикание? Ваш рассказ

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Джэйн
Джэйн
Лояльность: 0
С нами: 13 лет 2 месяца
Сообщение #121 Джэйн » 18.07.2007, 02:38

ILYA писал(а):Что бы чувствовать себя спокойно стал представлять, что жизнь это отрезок, который все равно закончится.
Как безысходно написано :(
Надеюсь, ты это не всерьёз! Ведь хоть и не избавиться, а значительно улучшить свою речь-реально!
Изображение

Rezus
Rezus
С нами: 14 лет 8 месяцев
Сообщение #122 Rezus » 18.07.2007, 15:36

Илья, это ты у Лакера научился?
И как, помогает?

Konstantin
Konstantin
С нами: 13 лет 3 месяца
Сообщение #123 Konstantin » 18.07.2007, 19:07

Джэйн писал(а):ILYA писал(а):Что бы чувствовать себя спокойно стал представлять, что жизнь это отрезок, который все равно закончится.

Как безысходно написано

Надеюсь, ты это не всерьёз! Ведь хоть и не избавиться, а значительно улучшить свою речь-реально!

Какая безысходность, о чем ты? Илья увидел истину, которая дает ему преимущество (спокойствие). Кто знает, если бы не заикание, может он бы и не задумался об этом.

Rezus
Rezus
Сообщение #124 Rezus » 19.07.2007, 15:51

Я тоже здесь никакой безысходности не вижу.

Orator
Orator
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #125 Orator » 07.08.2007, 08:31

Chitau vashi istorii i chuvstvuu naskolko ob'edinyaut nas perejitie obidi, ogorcheniya i strahi....
Mne 29 let. Zaikaus ya po raznomu, inogda slova ne vigovorish (glotaesh vozduh, napolnyaesh im legkie i chuvstvuesh chto vot vot vzorvyoshsya :draznit: ), a inogda govorish rovno i skladno. zavisit ot sostoyaniya prebivaniya. (pojalui peredu na kirilitsu..)
Заикаться начал не помню с чего и когда точно.
Инцидент с собакой тоже имел место в моей жизни. Мне было лет 7 когда собака чуть не разодрала меня, но я не думаю что это стало причиной моего заикания. Полагаю началось оно у меня раньше когда я передразнивал свою старшую сестру, которая стала заикаться после того как ее напугал старшеклассник, я пытался повторять за ней, мне наверно казалось это смешным.
В школе особых проблем не было, особенно с одноклассниками и сверстниками вообще, был не слабым малым если что отвечал ударом под глаз. На уроках отвечал, но старался избегать этого. Было страшно выглядеть глупо... В слух читал нормально, бывало иногда клинило на литературе или английском, больше всего из-за внутренних страхов. Стихи рассказывать не любил (по известной причине), за это часто получал 2, но у нас всегда была возможность исправить оценку, учительница назначала время после занятий, приходил и рассказывал без запинки.
В институте читать доклады не рвался, но приходилось и с переменными результатми. Очень переживал за защиту диплома, но к своему глубокому удивлению защитил без единой запинки, вышел одним из первых тем самым не дав своим страхам окончательно сломить меня.
Моя любимая девушка (сечас любимая жена) не догадывалась о том что я заикаюсь и о том как я сильно переживаю из-за этого пока я сам не сказал ей, думал когда узнает скажет, на фиг мне такой .........сдался. :wink: Ошибся, она отреагировала на мое призание совершенно норамльно сказав что у каждого человека полно внутренних комплексов и недостатков.
По работе приходится проводить собрания, выступать перед коллективом, чего не очень то люблю делать, чаще стараюсь ограничиться короткой речью. Заметил за собой странную вещь, могу лить из пустого в порожнюю без запинки, а как встает дело за чем то конкретным так всё ступор.
Как то прочитал в книге Understanding and Controlling of Stuttering (автор William D. Perry) что протяжный звук ааа помогает настроить голосовые связки и облегчает начало слова. с тех пор стал его использовать, помогает.
Если честно никогда не был у логопеда на приеме, занимаюсь сам читаю в слух (к стати делаю это без запинки), делаю дыхательную гимнастику...............периодически, бросаю и снова начинаю когда уж совсем не в моготу, лень, зараза, сильнее меня.

Для меня каждый день это борьба с самим собой и со своими комплексами, верю, настанет тот день когда я скажу, Я победил !!!

Всем Удачи в бою! Прорвемся

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 13 лет 1 месяц

Сообщение #126 йота » 09.08.2007, 03:28

Попробую тоже свою историю написать - но сразу предупреждаю, что слабонервным лучше этот пост пропустить :)
Вообщем, так:
У родителей начался разлад в отношениях, и, когда мама узнала, что беременна, то подумала, что моё появление может всё исправить. Вообщем, я родилась. Атмосфера у нас в семье всегда была... негармоничная :) . В полтора года - в ясли, воспитательница попалась :twisted:
Каждое лето ездили к бабушке на Кавказ - большой дом, сад с черешнями и абрикосами...Там у нас была собака Кукла. Надо ещё сказать, что ребёнком я была очень чувствительным и немного не от мира сего, как говорится, так вот, я эту собаку помню как разумное существо. И такая история произошла - сестра простудилась и стала кашлять, а дед где-то прослышал, что собачье мясо лечит лёгочные болезни, вообщем, собаку эту освеживали прямо во дворе. На Кавказе к этому просто относятся - режут барана, свежуют тут же, жарят шашлык. Тогда я будто не заметила этого всего, вспомнила очень отчётливо только несколько лет назад.
Потом дед умер, и мама на кой-то чёрт взяла меня в 4 года на похороны - всё по обряду, с плакальщицами и т. д. Там помню - пошли мы к какой-то бабке, и все ушли в какой-то дом, а я осталась во дворе и решила подружиться с маленькой собачкой, которая сидела на цепи. Я к ней долго подходила с ласковыми словами, она меня подпустила совсем близко, я уже руку протянула, чтобы её погладить... не укусила, но напугала почти до обморока.Причём, я не столько испугалась, сколько не могла понять - почему она злая такая? Я же к ней всей душой.
Ещё помню, как мы садимся в грузовик открытый, там гроб, значит, и люди по бокам на скамейках, а я плачу как-то ритмичными всхлипами, нехорошо так плачу, а мама с бабушкой одобрительно кивают головами и говорят, мол, как она дедушку сильно любит, вон как плачет, молодец.
Сестра говорит, что заикаться я стала после этих грёбаных похорон.
Потом меня лечили таблетками, и первый класс прошёл на ура - заикания не было. Потом родители поехали строить БАМ, врачиха там сказала, что ребёнок здоров и не майтесь мамаша дурью, даже карточку не стала читать. Но в школе нормально было, нас таких было трое в классе, относились все очень мягко. Потом мы вернулись и я пошла в тот же класс, но уже сильно заикаясь, потом я стала подростком и дома стало совсем как на войне, я выбегала, хлопая дверью, и ходила по улицам, у нас там речка была, у меня было любимое место - нужно было перейти на другой берег по ж/д мосту, немного пройти и можно было сидеть и смотреть на воду.

йота F
йота F

Сообщение #127 йота » 09.08.2007, 03:29

Ещё была музыкальная школа, училка была строгая, кричала и у меня начались спазмы в руках, то есть знаю всё отлично, а играть не могу, такое заикание в руках. Но она была тупая тётка, а родителям было пофиг, и это всё длилось года 2, а там ещё на сцене надо играть каждую четверть... Но как-то закончила я всё-таки ещё и почти с отличием. Даже говорили, что у меня талант, жалко только нервы слабоваты
:) .
Была, правда, отдушина - художка. Рисую я , по словам мамы, как только научилась держать карандаш. Дошкольный возраст помню - как придумала рисовать пятнышки на берёзах :lol: , потом , в школе не рисовала совсем, начала опять в художке - помню свою работу: избушка, Баба-яга сидит у окна одна и смотрит в тёмное окно. Мама почему-то над этой картиной расплакалась.
В школе были уверены, что я куда-нибудь, где нужно математику, пойду, к математике у меня, надо сказать, тоже талант :) , но я пошла в художники. Догадайтесь почему? Правильно! Говорить там почти не надо. Года 2 всё было классно, но потом я перевелась в другой Вуз и попала, что называется, не в свою тарелку, перевелась опять, поехала домой на каникулы, а там папа умер, прямо на похороны и приехала. После этого начались приступы немоты.
Последний раз редактировалось йота 09.08.2007, 03:31, всего редактировалось 1 раз.

йота F
йота F

Сообщение #128 йота » 09.08.2007, 03:31

Когда дочка родилась всё по-другому стало, мир перевернулся и встал, наконец, на ноги
:)
Сейчас, как ни странно, я считаю своё заикание благом и совсем с ним не борюсь, говорю с тем, с кем легко говорится, не делаю того, где чувствую напряг. Это заставляет много думать, словно лепишь из себя новую личность, очень бережно.

Интересно, сбегу я с вашего форума после такой исповеди?

Amur
Аватара
Amur
Лояльность: 1167
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #129 Amur » 09.08.2007, 11:43

М-да...
Хорошо, что всё это осталось позади! И что твой мир теперь на ногах. Не сбегай! Ты можешь быть очень полезной для других!
Побеждающий наследует всё!

ZZZ F
Аватара
ZZZ F
Лояльность: 488
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #130 ZZZ » 09.08.2007, 13:15

Grysha, у тебя хорошая детская память. Наверное, если каждый покопается в своей памяти, то многое может рассказать из своей жизни. Мозг - такая интересная штука. Я почти ничего не помню негативного, хотя жизнь была явно не в сахаре. Только совсем недавно, уже в зрелом возрасте пришли картинки, как я испугалась большой черной собаки. Я видела это отчетливо и пережила заново.
Я не считаю свое заикание благом, но научилась с ним жить. И тоже говорю с тем, с кем легко. Стараюсь молчать там, где чувствую, что не пойдет.....Grysha, не сбегай, а впрочем, если тебе легче здесь не быть, то это твое право. Я иногда сбегаю на время, но где еще найдешь столько единомышленников..... :)
Изображение

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 13 лет 10 месяцев

Сообщение #131 Гамлет » 09.08.2007, 14:43

Тут у всех прямо какая-то собакофобия... Надо сюда кого-нибудь из кинологов пригласить...

У меня заикание наследственное. Заикались дед и мать. Но дед после этого ещё и стал драматическим артистом. Мать рассказывала, Что в детстве какой-то пацан её сильно напугал, когда она стояла на краю обрыва, и он в шутку сделал вид, что сталкивает её.

Хотя и собака у меня была в жизни. Мне было 2 годика, когда мы с дедом гуляли мимо частных домов, и из одного забора на нас залаял чёрный бульдог. Дед считал, что причина моего заикания - в этом.

Но мне кажется, причина в другом. У меня до 4 лет была жива прабабушка, которая посвятила мне все свои последние годы жизни. Поэтому в ясли я не ходил, а пошёл в садик в возрасте 3 лет. И тут у меня был шок: как так меня оставили совсем одного, среди кучи чужих детей и орущих воспитательниц! Я ревел, воспитательница на меня орала ещё больше: "Закрой рот!".

Заикаться я начал где-то в возрасте 5 - 6 лет. Я сам этому внимания не уделял, пока мне не стали говорить: "Не акай!". До этого я рос живым, весёлым и активным ребёнком. Но сверстники и взрослые сделали своё дело. Ещё в садике внушили мне крепкий комплекс неполноценности.

Когда я пошёл в 1-й класс, меня устроили на лечение в Киевский детский психоневрологический диспансер (это за Дарницей, в районе станции метро "Комсомольская", теперь "Черниговская"). После моего возвращения речь улучшилась, но дети стали надо мной смеяться и обижать. В детстве у меня было 7 нянек, поэтому я рос, плюс ко всему, толстым и физически слабым ребёнком. Стоит отдать должное учителям: ОНИ МЕНЯ ВСЕГДА ЖАЛЕЛИ, и даже иногда давали возможность отвечать письменно. Однако отношения с одноклассниками никак не складывались.

Меня, конечно, пробовали лечить. В 10 лет отправили на курс иглоукалывания. Заикание исчезло, мама говорила, что я стал "болтливым". По врач сказал, что мне где-то полгода (!) надо не ходить в школу. Этого, конечно, никто допустить не мог - я пошёл в школу, и всё вернулось на круги своя.

Учился я хорошо. Когда я учил стихи наизусть, отвечал их хорошо, с выражением. Потом сам стал писать стихи. к 8 классу заикание почти исчезло, но в классе 9-м возобновилось снова. В 11-м классе (это был конец 1989 года) мне достали билет на сеанс Кашпировского. После этого сеанса великого психотерапевта у меня заикание как рукой сняло, и 2 дня я разговаривал вообще без запинок! Но тут умер мой дед, и всё вернулось...

Потом (уже в институте) меня стал мучить новый кошмар, и продолжает мучить - ТЕЛЕФОН!!!!!!! Отвечать на звонки могу, звонить - вообще кошмарнейшая проблема. Поэтому, даже когда знакомился с девушками, и они мне давали телефон, бывало такое, что не решался звонить...

Ещё у меня был кошмар - пары по английскому, когда надо читать в слух. И когда меня клинило, вся аудитория ржала. Преподы даже прикрикивали на них6 "Поставьте себя на его место!". Было так неловко, хотелось сквозь землю провалиться.

Последний мой кошмар - доклад на научной конференции, к которой долго готовился. И когда дошла до меня очередь - я, вместо того, чтобы встать (говорить стоя легче), стал, как все, читать доклад сидя. И начался ступор, за 5 минут смог прочитать 2 - 3 предложения. Ведущий меня прервал (хорошо, что он был моим хорошим знакомым). После этого я никому в глаза не мог смотреть. В президиуме сидел священник, он подошёл ко мне и тихо сказал: "Спаси вас Бог"...

Одно время я, со своим заиканием, работал торговым агентом от двери к двери. Не был самым лучшим агентом, но продавал. Все удивлялись, как я мог работать на такой работе, и почему у меня получалось лучше, чем у незаикавшихся агентов. Потом мне объяснили: я говорю медленно, и клиенты ко мне (и к моим аргументам) прислушивались, в то время как речи других агентов пропускали мимо ушей.

Кстати, собак очень люблю. У меня были две замечательные собаки - пудель и овчарка. Причём пудель (королевских кровей) у меня вырос свирепым и своенравным, жутко ненавидел детей, а овчарка - добрейшая!
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Rezus
Rezus
Сообщение #132 Rezus » 09.08.2007, 15:24

Гамлет писал(а):У меня заикание наследственное.

Очевидно, что заикание хотя бы частично обусловлено генетически.

Почти у 50% заикающихся пациентов, обследовавшихся у генетика Денис Драйна из Национального института глухоты, были выявлены ближайшие родственники, которые страдали логоневрозами.

Ученые полагают, что заикание могут вызывать некоторые гены, каждый из которых в отдельности большого влияния не оказывает. Поэтому определение этих генов затруднено.

Изучая ДНК одной африканской семьи, состоящей белее, чем из 100 человек и одной многочисленной пакистанской семьи, ученые обнаружили возможную локализацию "гена заикания": хромосома 1, участок хромосомы 12. Аналогичные результаты дали и другие исследования ДНК.

С сайта брефмейкера достал.

йота F
йота F

Сообщение #133 йота » 10.08.2007, 18:41

ZZZ,Amur - Спасиб за поддержку :byket: , на самом деле ненаписанное всё казалось гораздо страшнее

ILYA
ILYA
Лояльность: 1083
С нами: 14 лет 2 месяца
Сообщение #134 ILYA » 10.08.2007, 20:32

Grysha
Гамлет
Orator

Спасибо вам за ваши истории :!: Интересно было почитать.
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

йота F
йота F

Сообщение #135 йота » 10.08.2007, 23:53

Гамлет - я тоже собак люблю, жалко, что мы в квартире съёмной живём, а то завели бы давно щенка.

YouDunnoMe
YouDunnoMe
Сообщение #136 YouDunnoMe » 11.08.2007, 00:02

Странно все это с собаками. Я тоже в 5 лет сильно испугалась лая собаки, которая подбежала ко мне со спины.
~Lying in the moonlight, waiting for the sunrise~

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #137 Аркадий Васильевич » 11.08.2007, 00:22

YouDunnoMe писал(а):Странно все это с собаками. Я тоже в 5 лет сильно испугалась лая собаки, которая подбежала ко мне со спины.

Я тож раньше думал,что мол от собаки,мама еще рассказывала,что в тот день ночь "не спал,кричал во сне и пр."
брехня это,взрослые подзатальников давали,что б вел себя спокойно,воспитывали.Довоспитывались,мля!
А потом на собачек все списали,испуг и пр.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 13 лет 10 месяцев

Сообщение #138 Гамлет » 14.08.2007, 00:06

Grysha писал(а):Гамлет - я тоже собак люблю, жалко, что мы в квартире съёмной живём, а то завели бы давно щенка.
Мы жили в съёмной квартире, и у нас там жили 2 собаки и 3 кошки :) . С хозяином можно договориться.

Neptun M
Аватара
Neptun M
Лояльность: 136
Сообщение #139 Neptun » 16.08.2007, 18:47

Привет всем форумчанам!

Я наткнулся на этот сайт недавно, когда снова взялся за свою проблему №1, и несказано рад что он мне попался.
Ребята, это здОрово, что вы есть, что вы здесь вместе пытаетесь найти ответы причины и следствия, ведь чувствовать что ты не одинок в своей проблеме очень важно.
Итак... как все началось у меня. Все с того же детства, как и у многих из нас. Говорить я начал рано и если верить маме был веселым капризным и болтливым ребенком, на ходу распевая песенки и сочиняя стишки...
Я могу только догадываться об истиных причинах, которые могли бы дать толчок к развитию заикания, из раннего детства мало что осталось, но все же один яркий эпизод оставил след в памяти - мне тогда было годика 4, была зима, мы с отцом шли по улице, и я увидел вдалеке городской фонтан, мне захотелось поскорее посмотреть его поближе, я вырвался вперед, побежал... Фонтан был замерзший и подумав что лед достаточно крепкий я решил прокатиться по нему, оттолкнулся от берега...и неожиданно провалился. Шок был очень сильный, тогда по детской наивности я подумал что сейчас утону, и ... я не смог выкрикнуть ни слова, чтобы позвать отца. Так минуты 3 и проторчал молча по грудь в воде пока отец не вытянул меня за шкирку. После этого... нет, я не стал заикаться! Все было нормально 2-3 (два или три) года (!), пока я не стал делать легкие запинки в некоторых словах, типа с-слон, т-танк. И бабушка, тогда делала мне замечания - Что ты с-ыкаешь?Говори нормально! Так вот легко
с-ыкал, п-ыкал и т-ыкал я еще года 3, уже тогда взрослые встали на уши, водили меня по бабкам, логопедам, психотерапевтам, гипнотизерам, и т.п. Я пил таблетки, прошел сеансы
гипноза и внушения, типо "твои руки-ноги тяжооолые, ты засыпааааешь... ты спокооооен и ты говоришь хорошооо", консультации авторитетных докторов, несколько курсов иглоукалывания, несколько народных методик. Но все еще было сравнительно нормально - я отвечал на устных уроках, стихи и особенно чтение давалось очень легко и непринужденно, я был в лидерах по скорости чтения, в общении с друзьями тоже все было oк... Так было до класса 5.
А потом начался полный абзац! Речь стала падать как подкошенная. Постепенно, в течение года я разучился отвечать устно, я стал замыкаться и отдаляться от школьных друзей, начали появлятся непонятные речевые привычки и спазмы. Учителя были в непонятках и на собраниях интересовались, что произошло, почему? Мать только плечами пожимала, и началось хождение по 2 кругу - народные целители, невропатологи, логопеды... Все это давало лишь кратковременный эффект... К старшим классам у меня уже было ярко сформировавшееся и закрепившееся заикание высокой степени. За это время я прошел еще несколько методик и "специалистов" - лечение биотоками головного мозга, дохтура Сайкова, центр нетрадиционной медицины, центр патологии речи, ездил в Москву за
покупкой этого грёбаного Бризмейкера. С каждой новой методикой был душевные подъем и теплилась надежда на выздоровление - каждый день читал вслух книги скороговорки и стихи, делал дыхательные и артикуляционные гимнастики, + еще обливался холодной водой -).Были незначительные улучшения, но как только
какое то время не занимался, все возвращалась на круги своя, и даже с новой силой, наступало такое отчаяние и крушение надежд, что свет белый был не мил. Словно шел по мостику к здоровой речи, а на середине он сломался и ты свалился в пропасть, и приходилось карабкаться уже хотя бы к предыдущему уровню.... В школе уже никто не воспринимал всерьез, хотя и ребята и преподы относились с пониманием и доброжелательностью, обидок ни на кого не осталось, отвечал стабильно письменно, круг друзей значительно сузился, о девчонках и говорить не приходится, хотя я сам далеко
не урод и часто ловил на себе их заинтересованные взгляды, но все заканчивалось после первого вопроса или ответа. Выпускные экзамены сдал письменно, вступительные тоже,так как выбрал тот ВУЗ, где не было устных, и ту специальность, совсем не о которой мечтал...
Вот так вот заикание изменило мою жизнь. Уверен, не случись того рокового ЧЕГО ТО, был бы я совсем другим.
Но раз уж так, приходиться бороться, каждый день.
Почитав форум, нашел очень много полезного и нового, оч. понравилась теория Чеширского Кота, мне близка его версия о том КАК же оно возникло, сам много думал об этом - типа, возникшее перевозбуждение не нашло выхода и закрепилось в памяти. Но тогда почему не сразу проявилось, почему ухудшалось рывками,
через несколько лет (я заметил у многих так же). Вопросов пока к сожалению больше чем ответов... -(
Но вера нисмотря ни ни что есть. надо работать.

з.ы. Как объяснить свободно говорящим - что такое заикание? я объясняю так - представьте себе автомобиль, вы едете быстро, наслаждаяь красотой меняющихся вокруг пейзажей, дуновением ветерка из открытой форточки, возможностью совершать элегантные маневры и обгоны других автомобилей...
а теперь представьте другой автомобиль - например с неисправным ручным тормозом, вы не можете набрать скорость, вас то и дело тормозит и подбрасывет, и кидает из стороны в сторону, вы плюеетесь
и чертыхаетесь, вам не до красоты пейзажей, легкий ветерок не для вас - вы паритесь и потеете, вас обгоняют ВСЕ, кому не лень, и даже лень, но вы то знаете, на ЧТО способен ваш автомобиль, не будь этого треклятого неисправного тормоза!!!
Можно ли объяснить по другому? Наверно можно, только не думаю что они поймут, не ПЕРЕЖИВ это самим.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 6 месяцев
Сообщение #140 LIANA » 16.08.2007, 19:55

Neptun, спасибо за историю.
Классно с автомобилем сравнил, мне понравилось!
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Вернуться в «Дневники»