Как возникло ваше заикание? Ваш рассказ

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #141 Аркадий Васильевич » 16.08.2007, 21:02

Neptun писал(а):Привет всем форумчанам!
Привет!

Я могу только догадываться об истиных причинах...,

И бабушка, тогда делала мне замечания - Что ты с-ыкаешь?Говори нормально!

А до,до фонтана Neptun,бабушка наверное тоже ж учила как надо и как не надо?И могу предположить,что не только голосом учила ... :(

freeman
freeman
Лояльность: 0
С нами: 13 лет 1 месяц

Сообщение #142 freeman » 19.08.2007, 01:23

Я вот например жил-был да начал заикатся. В 6 лет это было. Помню что просто начал заикаться и все. Собаки меня не пугали. Не было никаких перепугов, психологических травм.
Прям бог с неба послал мне такой дар :D

Neptun M
Аватара
Neptun M
Лояльность: 136
Сообщение #143 Neptun » 20.08.2007, 16:58

А до,до фонтана Neptun,бабушка наверное тоже ж учила как надо и как не надо?И могу предположить,что не только голосом учила ...
новоначальный, нет, если ты имеешь ввиду рукоприкладство, ничего такого не было, прикрикнуть могли, но чтоб сильно наказывали, такого не припомню...

Al.Row
Аватара
Al.Row
Лояльность: 415
С нами: 13 лет 4 месяца

Сообщение #144 Al.Row » 20.08.2007, 23:43

А у меня знакомый есть, у него заикание возникло из-за того кошмара! Ему динозавр приснился! Не повезло, как говорится! Теперь динозавры для него запретная тема! А вообще, какие они гады, эти динозавры, вымерли миллионы лет назад, но до сих пор мешают людям жить. :lol:

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #145 roman123321 » 20.08.2007, 23:54

Light_Evil писал(а):А у меня знакомый есть, у него заикание возникло из-за того кошмара! Ему динозавр приснился!

ну хоть не обоср...лся !!! взрослый мальЧЕГ :wink:
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

freeman
freeman

Сообщение #146 freeman » 21.08.2007, 00:51

Light_Evil писал(а):у него заикание возникло из-за того кошмара! Ему динозавр приснился!
Это ты пошутил так?)

Al.Row
Аватара
Al.Row

Сообщение #147 Al.Row » 21.08.2007, 11:16

freeman
Нет, не пошутил, правда! но у него очень странное заикание! Я бы даже не сказал, что это заикание! он когда начинает говорить, у него начинают нервно моргать глаза, даже не глаза! а вся верхняя часть! и он так же растягивает слова. Но врачи сказали, что это разновидность заикания!
roman123321 писал(а):ну хоть не обоср...лся !!! взрослый мальЧЕГ
Лучше уж обоср..лся, ему всего было 9 лет! :)

Rezus
Rezus
С нами: 14 лет 8 месяцев
Сообщение #148 Rezus » 21.08.2007, 11:48

Light_Evil писал(а):Лучше уж обоср..лся
:D :D Это уж точно! Уж лучше 20 раз обоср*ться, чем заикаться!

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #149 Аркадий Васильевич » 21.08.2007, 18:39

Light_Evil писал(а):А у меня знакомый есть, у него заикание возникло из-за того кошмара! Ему динозавр приснился! Не повезло, как говорится! Теперь динозавры для него запретная тема! А вообще, какие они гады, эти динозавры, вымерли миллионы лет назад, но до сих пор мешают людям жить. :lol:

Интересно,что этот динозавр обозначал в его реальной жизни,кого или чего,какие события,чувства.

Al.Row
Аватара
Al.Row

Сообщение #150 Al.Row » 21.08.2007, 19:17

новоначальный
Сложно сказать, но я точно знаю, что они были его хобби! Он увлекался ими!! Детское так сказать, хобби! Наверное, слишком рано, стал он увлекаться чудовищами!! Знаю, что ему отец про них много рассказывал, «ужастики»! Он, наверное, впечатлительный очень был, вот ему и приснились»! Правда, он не говорит, что именно приснилось. Прошло уже почти 20 лет! Он до сих пор заикается очень странно, хотя его лечили активно. У него, кстати, даже когда не говорит, нервный тик в глазах. Я у него как-то спросил про сон, он не стал говорить! сказал, что очень хорошо его помнит, и не когда не забудет.

Ilgam
Ilgam
С нами: 13 лет
Сообщение #151 Ilgam » 22.08.2007, 11:07

моя история:
мне 16 лет и с детства привязен к матери, и когда я был маленький мама отдала меня в детсад................. для меня это был оч большой стресс я был бледный дрожал а потом начал заикаться, раньше когда я быд маленький я не стеснялся этого ,рассказывал стихи перед камерой(есть запись), с каждым годом я больше замыкаюсь в себе :(

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 13 лет 3 месяца
AOL

Сообщение #152 shokoladnaya Alina » 22.08.2007, 15:50

Не помню тот момент, когда начала заикаться. Мама рассказывала: только начала водить меня в садик, там злая воспитательница, кричала...Ну вот и результат. Меня потом перевели в речевой садик. Сейчас такая есть фигня: когда на меня кричат, я прям вся зажимаюсь, у меня не то, что ступор, я напрягаюсь и ответить ничего не могу вообще....
Мир таков, какие мы.

roman123321
roman123321
Лояльность: 625

Сообщение #153 roman123321 » 22.08.2007, 16:13

Алина Малина писал(а):Сейчас такая есть фигня: когда на меня кричат, я прям вся зажимаюсь, у меня не то, что ступор, я напрягаюсь и ответить ничего не могу вообще....

гыыыыы......а когда на меня пытаюЦЦа кричать - у меня глаZZки наливаються кровью , то слабое заикание что есть - исчезает , я беру БОЛЬШОЙ ТОПОР - и начинаю собеседнику ломать голову .... :a...:
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #154 Аркадий Васильевич » 22.08.2007, 17:49

Light_Evil писал(а):новоначальный
Сложно сказать, но я точно знаю, что они были его хобби! Он увлекался ими!! Детское так сказать, хобби! Наверное, слишком рано, стал он увлекаться чудовищами!! Знаю, что ему отец про них много рассказывал, «ужастики»! Он, наверное, впечатлительный очень был, вот ему и приснились»! Правда, он не говорит, что именно приснилось. Прошло уже почти 20 лет! Он до сих пор заикается очень странно, хотя его лечили активно. У него, кстати, даже когда не говорит, нервный тик в глазах. Я у него как-то спросил про сон, он не стал говорить! сказал, что очень хорошо его помнит, и не когда не забудет.

Я,думаю,что не во сне дело.Во сне проявилось то,что было в реальной жизни у него..В тех образах,которые были близки ему.

Generous
Generous

Сообщение #155 Generous » 22.08.2007, 19:24

А вот я непомню с какого момента я стал заикаться.
Когда учился в школе класса до 7 вообще не придавал этому значения.Позже стал жутко бояться заикаться на людях.А стихотворения которые учил наизусть отвечал в классе почти без запинок (1-2).Да в принципе отвечая у доски в школе и позже в техникуме речь намного лучше чем в повседневной жизни. Но в универе почему-то речь ухудшилась,но речь перед аудиторией почему-то всегда лучше.
Учиться никогда не поздно!!!!

Al.Row
Аватара
Al.Row

Сообщение #156 Al.Row » 25.08.2007, 12:34

новоначальный писал(а):Я,думаю,что не во сне дело.Во сне проявилось то,что было в реальной жизни у него..В тех образах,которые были близки ему.

Да скорее всего, просто стало проявляться после сна! Но уже куча время прошло! Ему еже больше 30 лет, женился, хорошая работа! Так что он даже не думает о своей речи, я так думаю!

Рената
Рената
Сообщение #157 Рената » 28.08.2007, 21:22

Говорят, что заикалась я с детства (8-9 лет). Я этого не помню. Возможно эти воспоминания перекрыли успехи в учебе. С 1 - го класса была отличницей, всегда везде выступала, участвовала. По технике чтения (был такой тест для младшеклассников) занимала 1 место среди всех классов, поэтому что там было за заикание не знаю. Я тогда не думала об этом. Хотя вспоминаю, как я полурока рассказывала что - либо у доски и не укладывалась до конца урока, в результате всех задерживали на перемену и другие дети не успевали выступить (заикалась я тогда или просто долго рассказывала, не помню). У учительницы я была любимой ученицей, поэтому с её стороны никаких упреков я не помню.
Все было хорошо до 5 класса, т.к. все привычно: 4 года одни и те же дети, один учитель по всем предметам. Потом произошла беда: меня перевели в 5 класс, а там новые одноклассники, 10 разных учителей, в общем большой стресс я тогда почему - то испытала и страх.
И вот первый урок истории на котором был опрос, вызывают меня. Выхожу и понимаю, что не могу сказать ни слова, хотя училась так же, как и в начальной школе, т.е. знала, что рассказывать на заданный вопрос. Просто ступор, но что - то там попыталась промычать (иначе это не назовешь) и мне поставили "3". Это было шоком. Но тогда я даже родителям ничего говорить не стала, боялась их расстроить. А просто начала все учить наизусть и рассказывать это перед зеркалом по несколько раз. Потом выходила к доске и рассказывала это на автомате, без всяких мыслей. Если бы меня в этот момент спаршивали как меня зовут, я бы не ответила, потому что становилась на эти 5 - 10 минут зомби. Результат: блестящие ответы, 5 и т.п.
Так продолжалось до 7 класса.
Далее............
Замечательный урок не менее замечательной географии. Мне как сильной ученице с еще двумя такими же доверили вести урок. Кажадая из нас должна была сделать рассказ о материке на выбор на 15 минут, учительница (будь она ....) контроллировала весь процесс с задней парты...
И вот выхожу я, вторая, рассказаваю, все нормально, и вдруг остановилась на несколько секунд, вспоминала, что дальше по плану в моем монологе. Так эта мегера пришла в ярость, что я задерживаю последнюю выступающую, что как так вообще можно и т.д.
В общем начала на меня орать при всех и унижать, я рассплакалась прямо у карты, которая висела на доске и села....
Все, после этого я на публике говорить не могла вообще. Некоторые одноклассники (-цы) встречали меня после школы и начинали меня изображать, издеваться... В общем было очень "сладко".
Позже я перестала разговаривать вообще, даже с родителями не могла нормально общаться.
Потом мама мне оформила письменные виды ответов и все стало хорошо, только проблема - то не решалась, а только уходила глубже.
Сейчас заикание появляется только в стрессовых ситуациях (логоневроз), а на публике я говорить не могу совсем. Сказать тост или прочитать доклад для меня вещи нереальные...
Голову выше, взгляд напрямую,
Мерю я жизнь, как дорогу прямую.
Кто-то подумает "стерва, плохая",
Да, все возможно, быть может такая...
Гордая стерва с ранимой душою,
Раньше, наверно, была я другою...

sitehot
sitehot
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #158 sitehot » 29.08.2007, 00:29

Рената, ты молодец. Никогда не сдавайся!!!

Рената
Рената
Сообщение #159 Рената » 29.08.2007, 00:33

Эт в чем же я молодец? Что только на публике не говорю?
Голову выше, взгляд напрямую,

Мерю я жизнь, как дорогу прямую.

Кто-то подумает "стерва, плохая",

Да, все возможно, быть может такая...

Гордая стерва с ранимой душою,

Раньше, наверно, была я другою...

Dasha_Sunlight
Dasha_Sunlight
С нами: 12 лет 6 месяцев
Сообщение #160 Dasha_Sunlight » 06.03.2008, 11:15

я точно не помню с какого возраста у меня это началось.мама говорит что это у меня наследственное,но я уверенна что это не так,т.к. были моменты в жизни когда я вообще не заикалась.думаю у меня это от "хорошего детства".мои родители постоянно сорились,доходило до драк и приезда милиции.постоянно с мамой бегали по соседям от пьяного и злого отца,хотя мама сама не редко его провоцировала.для нас с сестрой это был большой сресс,мы очень боялись.но мне кажется еще повлеяло то,что я в этих самых скандалах начинала перепалку с папой,и это сказалось на наших отношениях.когда мне было лет 11-12 он сказал такую вещь, что я у него самая не любимая дочь (нас 3).уже 2 года мы живем с мамой,папа отдельно,он совсем перестал пить,и жизнь стала спокойной,но заикание осталось.

Вернуться в «Дневники»