Как возникло ваше заикание? Ваш рассказ

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Leoni F
Аватара
Leoni F
Репутация: 16
Лояльность: 1
Сообщения: 23
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #381 Leoni » 26.01.2015, 23:37

Салют всем!
Когда-то я искала уже не помню какую точно информацию про заикание и наткнулась на этот сайт. Была приятно удивлена его содержимым. Перечитала несколько вышенаписанных историй участников форума. Все такое до боли родное и знакомое.
Сейчас и я хочу поделиться своей историей.
В детском садике я была активным ребенком, не стеснялась выступать на утренниках, елках и прочих детских праздниках. Всегда читала стишки. Потом я пошла в первый класс. До сих пор помню тот момент, когда на елке я стою на стуле и в костюме красной шапочки громко и с гордо поднятой головой рассказываю стишок перед Дедушкой Морозом. У меня еще и фотка осталась с того момента, и как мне завидно тому моему бесстрашному внутреннему состоянию, когда я на нее сейчас смотрю.
Я успешно закончила первый класс. Дальше наступило лето, мне исполнилось 8 лет. И вот тут-то началось оно самое. Я не помню точно в какой момент я начала заикаться. Помню, что тем летом меня в подъезде испугала собака (сейчас большие собаки всегда вызывают у меня чувство страха и некое опасение, видимо, это все заложилось в мое подсознание). Но помимо этого случая, проблема моего заикания может носить генный характер. Мои самые близкие родственники также заикались и временами заикаются до сих пор.
В начальной школе у меня не было особых проблем. Только отчетливо помню, что было для меня мучительным - это чтение на скорость (сколько слов прочитано за какое-то определенное время) на уроке русского и литературы.
Потом была средняя школа. Училась я хорошо. Были понимающие учителя. Я отвечала устно на уроках, заикаясь, но отвечала. Участвовала во многих олимпиадах. Класс вполне был нормальный. Надо мной никто не издевался. Только в последних 10-11 классах, когда я поссорилась с казалось бы лучшей подругой, та начала издеваться надо мной. Передразнивала, кидала всякие бумажки. Это тоже отчетливо сейчас пробегает у меня перед глазами. Та девочка теперь для меня просто не существует, потому что я никогда не прощу человеку такую подлость после 6 лет так называемой дружбы.
Так прошли мои школьные года. Наступило время выбора своей будущей профессии.
Сложилось так, что я пошла на специальность, которую выбрала, только исходя из оценок ЕГЭ (по которым проходило поступление в ВУЗ). В итоге, я пошла на управление. Самой смешно сейчас это писать. Но подсказать и подтолкнуть меня на другой путь никто не мог, я сама принимала такое важное решение.
В итога пошла учиться на вечернее отделение. В дневное время работала, чтобы обеспечить себя жильем, которое снимала. Жила одна, без родителей, в чужом городе.
Работать я пошла также по казалось бы несвойственной мне профессии - секретарем. Столько было страданий, когда моментами я просто не могла ответить на звонок и представить свою организацию. И такие моменты по сей день иногда проявляются у меня время от времени.
ВУЗ я также закончила хорошо. Учиться было очень сложно, сложно в моральном плане. Особенно на тренингах. К примеру, у нас было такое задание - самопрезентация. Рассказать о себе вкратце. И при этом весь этот кошмар снимался на видеокамеру, а потом все участники тренинга смотрели каждого и обсуждали. Я уже даже и не представляю как это выдержала. Помню, что потом где-то недели две я приводила себя в чувство, так как у меня была просто истерика.
Но группа тоже была понимающая. Никто меня не дергал. Но в душе мне всегда было так некомфортно, неудобно из-за своей речи. При всем этом, на протяжении двух лет я умудрилась выполнять роль старосты в своей группе, пока нас не объединили с еще одной.
И вот наконец-то в конце прошлого года я защитила диплом. Защитила на отлично. Да, мною была проделана большая работа, но мое выступление было просто ужасным. Я запиналась практически на каждом слове, хотя, как мне казалось, не так сильно нервничала. Потом следовали вопросы - на них я отвечала более-менее спокойно. И когда вышла с кабинета - должно вроде быть такое чувство радости и облегчения, что все, все это закончилось. Но у меня было внутри было такое непонятное состояние - что я не смогла себя преодолеть и разговаривать нормально. Я чувствовала себя таким ничтожеством.
Вот наступил 2015 год. Я сейчас в поисках новой работы. Пока также работаю секретарем, но работать секретарем не хочу, хочу двигаться вперед, но по своей полученной специальности этому никогда не бывать. Сейчас, когда появилось свободное вечернее время я занимаюсь неким самокопанием. Что моя учеба, моя работа - это не, что я хотела бы. Мне так хочется вернуться в свои 7 лет и как-то все сделать по-другому.
К слову сказать за свои года настоящих друзей я так и не нажила. И делиться с этой проблемой могу только с самыми родными мне людьми - со своей семьей.
Я не знаю пока как идти по жизни дальше, как преодолевать себя каждый день, говорить себе в зеркало "у тебя все получится", "ты не хуже других", но временами бывает так тяжко. Хочется зарыться под одеяло и не вылезать.
Тем не менее, хочу пожелать всем преодолевать себя, будьте сильными!
И в заключении хотелось бы выразить благодарность создателям этого форума за возможность вот так вот высказаться и, надеюсь, быть хоть кем-то услышанным!

Rust91 M
Rust91 M
Репутация: 82
Лояльность: 355
Сообщения: 141
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Екатеринбург
Skype

Сообщение #382 Rust91 » 27.01.2015, 05:51

Leoni, молодец! Душевно рассказала.
А у твоих родителей не проявлялась чрезмерная строгость, правильность в воспитании и контроль?

Leoni F
Аватара
Leoni F
Репутация: 16
Лояльность: 1
Сообщения: 23
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #383 Leoni » 27.01.2015, 10:08

Rust91, приветствую!
Нет, сколько себя помню, я всегда была послушным ребенком. Родители никогда не были строги и особо меня не контролировали, так как думаю, что были уверены во мне.
Могу отметить, что моему воспитанию больше времени уделяла мама. Пара редко проводил со мной время, общался не так часто, как мне хотелось бы, он такой по натуре - закрытый человек.
И, тем не менее, они у меня оба замечательные и много что дали мне в этой жизни.

Prjanik M
Prjanik M
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 5
С нами: 9 лет 1 месяц
Откуда: Пермь

Сообщение #384 Prjanik » 27.01.2015, 11:05

Расскажу немного о себе. Заикаться начал в 11 лет, когда пошла черная полоса в моей жизни. До этого я был обычным, разговаривал чисто, никогда не было никаких проблем. Но однажды у меня упал слух из-за болезни ушей и меня перевели в коррекционную школу для слабослышащих, вот оттуда и все началось. В тот момент мне мама сказала, что я буду жить там, потому что школа находится далеко и ездить каждый день не получится, буду приезжать домой только по выходным. У меня началась депрессия. Когда я приехал туда в 1 раз, я просто не хотел ни с кем общаться, слезы наворачивались на глаза, потому что я теперь буду жить здесь, далеко от дома, я просто закрылся в себе. Первый месяц в новой школе - это была катастрофа в душе, я почти не разговаривал и начал действительно бояться всех. Со временем я конечно привык, но этот момент оставил действительно серьезный след за собой, это заикание. Начальная стадия была ужасной, я заикался на каждом слове, у меня сводило дыхание и мутнело в глазах, когда я что нибудь рассказывал, плюсом же было то, что одноклассники понимали меня и не смеялись на уроках, но все равно мне было очень стыдно. Дальше был период, это когда у меня полностью пропадало заикание, мне было тогда 16 лет, я чувствовал себя комфортно в то время, но было это недолго, в 17 лет я снова закомплексовался и начал заикаться, но не так сильно, как раньше. Сейчас мне 20, заикаюсь я исключительно, когда мне нужно что либо рассказать, например на парах спрашивают материал по какой либо теме, я просто впадаю в панику и не могу рассказывать, пытался исправляться путем чтения книг в слух, в интернете смотрел видеоуроки искусства ораторской речи, делал различные упражнения, но не помогает, волнение делает свое дело и мешает свободно разговаривать при людях, надеюсь когда нибудь победить свой недуг, ну на этом все)

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #385 Тонкий Лори » 27.01.2015, 22:31

Prjanik писал(а):в 17 лет я снова закомплексовался
чем?

Prjanik M
Prjanik M
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 5
С нами: 9 лет 1 месяц
Откуда: Пермь

Сообщение #386 Prjanik » 28.01.2015, 07:10

Тонкий Лори писал(а):чем?
Снова закрылся в себе и потерял уверенность в общении, а заикание из-за неуверенности и страха происходит.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #387 Тонкий Лори » 28.01.2015, 11:19

Prjanik писал(а):закрылся в себе и потерял уверенность в общении
почему?

margouritte
margouritte
Репутация: 5
Лояльность: 1
Сообщения: 5
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #388 margouritte » 08.02.2015, 19:09

Я тоже хотела бы поблагодарить создателей этого форума за возможность высказаться и поделиться своей проблемой. Когда читаю некоторые сообщения здесь бывает слезы накатываются на глаза, как же все до боли знакомо. Этот сайт помогает жить и бороться с заиканием, несмотря ни на что. Всем желаю побольше позитива и избавления от недуга.))

Vadiktsemko
Vadiktsemko
Репутация: 0
Лояльность: 1
Сообщения: 4
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #389 Vadiktsemko » 09.02.2015, 17:10

Привет. Я,Вадим. Мне 26лет и после 6 класса я начал заикаться...была и собака и проблемы в семье,в общем почему...точно не знаю пока. Какое-то время заикался не сильно, хотя наверное выше среднего. в основном ступор телефонный и в разговоре бывает висну на буквах или ступор. Как и многие ищу похожие слова.
очень часто не могу выразить свою мысль нормально. Читаю периодами форум, вот решил вникнуть. Наверное устал ничего не делать... Усугубляет заикание как мне кажется чай и кофе +очень сильно алкоголь. После его употребления,могу плохо говорить 2-3дня...

Marianice06 F
Аватара
Marianice06 F
Репутация: 26
Лояльность: 14
Сообщения: 38
С нами: 8 лет 8 месяцев
Сайт Skype ВКонтакте

О своем пути

Сообщение #390 Marianice06 » 11.07.2015, 00:01

Привет. Заикалась с 3х лет.. никто не знает, почему так произошло.. потом перестала чуть-чуть в школе... но страшно было читать в одиночку перед всем классом. Не могла выступать вообще.. влюбилась и все пошло так хорошо) но все равно речь не стала идеальной.. да и вообще я просто не понимала, что такое заикание. Потом в колледже на 2м курсе начала очень сильно заикаться,когда в группу пришел парень-заика.. я очень сильно тогда вспомнила о своем заикании.. и потом все быстро начало набирать обороты.. моя классная на тот момент речь превратилась в кошмар..еще больший, чем был до этого...
я хотела много раз умереть... мне было плохо.. ужасно плохо. куча отказов от себя.
Потом я познакомилась в вк с человеком, который мне начала в этом помогать. Это Василий Сергеев, он есть у меня в друзьях. Он мне очень помог, но потом он прекратил со мной общаться, т.к. времени на работу со мной не было.. и я оказалась одна с этой проблемой... но я тогда ощутила, что во мне есть силы двигаться дальше! И постепенно начала двигаться.. меня направляла сама жизнь. Вскоре я начала внутренне развиваться в группе, где ребята учили этому, показывали, помогали.. и начала разбирать процессы внутри себя..ведь заикание оно внутри нас.. внутри каждого из нас.. и как я не билась головой о стену..как не выдумывала, что это из-за дыхания неправильного, из-за того, что у меня речь неразвита и т.д.. все это оказалось лишь следствием внутренних проблем..
Недавно я создала группу, где я сейчас описываю свои открытия и пути понимания, что такое заикание, речь и естественность! Мне очень важно осознавать этот процесс и доносить до других людей, важно делиться своими открытиями! Можете мне писать - будем общаться.

Кому интересно читать мои заметки и смотреть мои видео - welcome в мою группу http://vk.com/event96919251

Iambest F
Iambest F
Репутация: 88
Лояльность: 65
Сообщения: 315
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #391 Iambest » 11.07.2015, 01:36

Вкратце.
В 4 года я чем-то сильно заболела, и после этого стала заикаться. В 7 лет заикание исчезло само (хотя мы обращались к бабке, может она помогла, может совпало). В 13 лет появилось само. В 17 лет исчезло само. В 22 года появилось само.
Мистика...
Сейчас мне 25, я до сих пор заикаюсь, но надеюсь, что оно однажды исчезнет навсегда.

Добавлено спустя 1 час 23 минуты:
Заикание - это гадость, которая отравляет жизнь в прямом смысле слова. С заиканием обязательно нужно бороться.
Я так говорю, потому что есть с чем сравнить. Те годы, когда я не заикалась и то что сейчас - два разных человека

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #392 ТИГРА » 11.07.2015, 09:01

Iambest писал(а):Те годы, когда я не заикалась и то что сейчас - два разных человека

Такого я еще не встречала на форуме, поэтому могу отметить , что для доморощенного исследователя заикания ( как я ) вы проосто находка
Так как подтверждаете мою теорию, что заикание не от страха возникает
Суть заикание и страх это все же разные вещи
Тяжелый невроз ушел -тяжелый невроз пришел пррсто так , без титанических трудов по перекройке личности
Как это возможно обьяснить
На форуме сильна теория психологического обоснования заикания
Дескать , работайте над собой, у вас логоневроз , боитесь общаться, нелюдимый нетопырь , И так далее
Так вот, я всю жизнь работаю над собой
В детстве любимая подружка , на вопрос , кто купит мороженое ? Отвечала -ты, тебе надо тренировать речь!
И я шла! Думаете, отлынивала ? Неа, на амбразуру , с заиканием и борьбой со своими страхами
И так постоянно речь тренировала , с заиканием и позором -а потом ревела по вечерам -за что мне все это? И когда это кончится?
да, заикание не уходило
Или вот -"успокойтесь , не волнуйтесь, да вы меня не бойтесь"
Ответить не могла , но с чего же вы решили, что я вас боюсь?
Я однажды девчонку из нашей компании у пьяного неадекватного здорового мужика отбила, когда он ее в лифт затаскивал ,
ну с чего вы , девушка-секретарь гендиректора, решили, что именно вас , хрупкую, я буду бояться?
Сказать не могу, клинит-но не боюсь...
У меня нет ответа
Стереотипы -заика -нелюдимый нетопырь), всех и вся боится , зачем , воообще, говорить начал


Сейчас я просто понять не могу, как можно в нашем мире жить с заиканием ? Когда ты ничего сам не можешь
Человек-инвалид
Да, надо бороться с заиканием, вопрос в том, чтобы верными методами
Медленная речь просто вытянула из этого болота
А те броски на амбразуру , наоборот , только усугубляли заикание

Жизнь с заиканием и жизнь без заикания-это действительно, два разных мира
А личность моя всегда была той же-что с заиканием, что без заикания
Я не вижу изменений , хотя Гексагон и не верит )

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #393 nataly367 » 11.07.2015, 09:52

Самый большой парадокс, что наедине с собой обычно никто не заикается. Значит, социальная составляющая есть.
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #394 ans7 » 11.07.2015, 10:15

ТИГРА, я тебе плюс вот за это поставил.
ТИГРА писал(а):Жизнь с заиканием и жизнь без заикания-это действительно, два разных мира
А личность моя всегда была той же-что с заиканием, что без заикания
Я всё время об этом говорю. Я всегда был собой, во все периоды жизни. Я - эволюционирующая личность, а не производное от заикания. Уровень развития моей личности и отношение ко мне окружающих - не зависят от моего заикания. Об этом свидетельствует отношение ко мне окружающих меня людей.
Но то, что я живу в другом мире - это тоже правильно. Мир, в принципе, один для всех - но вот возможности у всех разные. Мир - понятие многоуровневое. И каждый уровень предлагает нам свои условия и требования. И если на многих уровнях я изначально имел равные с другими возможности, а где-то даже был лидером.. то вот на уровне речевой коммуникации и выражении себя посредством речи - мои возможности резко ограничены. Мне недоступно то, с чего другие начинают изначально. Можно, конечно, тешить себя мыслью, что ты тоже чемпион - но на самом деле ты чемпион на альтернативной олимпиаде, которая для людей с ограниченными возможностями. :mrgreen:
Я понимаю, что при сильном намереньи и мотивации, можно своё несоответствие свести к полному минимуму. Примеров тому масса. Но не у всех хватает на это терпения и настойчивости. У меня точно нет.) Ну и как говориццо - сам дурак. :mrgreen:

ТИГРА писал(а):Сейчас я просто понять не могу, как можно в нашем мире жить с заиканием ? Когда ты ничего сам не можешь
Человек-инвалид
ТИГРА, вот тут я не столь категоричен. Заикание заиканию рознь. Да, когда-то я чувствовал себя инвалидом, ну а как иначе, когда даже имя своё промычать не можешь. Хуже глухо-немого. Но вот это, как раз, у меня ушло вместо с логофобией и социофобией. Теперь то я себя всяко инвалидом не считаю. Я всё могу, просто мне это труднее, чем другим. Поэтому, если есть возможность лишний раз на "трибуну" не лезть, то я её подсознательно использую. А это не есть хорошо, хотя и не катастрофа.

По поводу "гексагона" и "речь, как река" - это просто удачные модель проблемы заикания. Лично мне "река" больше нравится, я этим образом постоянно манипулирую, помогает сильно, кстати. Но я всё равно ко всему этому отношусь довольно спокойно, это просто модели, не надо в них погружаться с головой, заикание увеличишь. Это надо совместить с теми принципами, о которых Егор Миронов говорит.ИМХО

А так не знаю, да и никто не знает точно, что такое заикание и как его упразднить раз и навсегда. Я сейчас пробую один свой подход, посмотрим что получится. Но скорых результатов не жду..
nataly367 писал(а):Самый большой парадокс, что наедине с собой обычно никто не заикается. Значит, социальная составляющая есть.
nataly367, конечно есть. Но самый большой парадокс не в этом. Я социофобию свёл на уровень близкий к нулю. Но бывают моменты, что не просто заикаюсь наедине с собой, а даже в мыслях заикаюсь. В МЫСЛЯХ, КАРЛ!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Iambest F
Iambest F
Репутация: 88
Лояльность: 65
Сообщения: 315
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #395 Iambest » 11.07.2015, 10:16

nataly367 писал(а):Самый большой парадокс, что наедине с собой обычно никто не заикается. Значит, социальная составляющая есть.
Я наедине с собой тоже заикаюсь. Только чуть меньше

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #396 nataly367 » 11.07.2015, 10:22

Что лишний раз говорит о том, что у всех разное заикание. И методы, соответственно, тоже разные

У меня наедине и со знакомыми заикания вообще нет.
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #397 ans7 » 11.07.2015, 10:31

nataly367 писал(а):У меня наедине и со знакомыми заикания вообще нет.
А у меня бывает, на уровне внутреннего диалога заикаюсь, а как открою рот, то говорю нормально с людьми..
Я еще раз говорю, никто точно не знает, что такое заикания. Каждый просто со своей теорией носится, которая лично ему помогла..
Вон, я читал про француза винного магната. Заикался так, что учиться не мог. Потом его отец отвез в какой-то католический монастырь, оставил на 2 часа одного в келье какого-то святого-чудотворца. Мальчик помолился и уснул. Когда разбудили - заикания и в помине не было. Это он сам рассказывал на презентации в Таллинне.

А теперь представь себя на его месте. Тебе бы это помогло?
Вот так и во всём.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #398 nataly367 » 11.07.2015, 10:51

ans7, да может, и помогло бы, кто знает. Егор Миронов после сеанса психотерапии перестал заикаться, насколько я помню.
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #399 Saint-Denis » 11.07.2015, 10:56

Я, как местный Джон Коннор гексагона-лагеря сопротивления , напишу еще раз. Для тех, кто в танке.

ТИГРА писал(а):Так как подтверждаете мою теорию, что заикание не от страха возникает


Никто не знает от чего оно возникает, но на личном опыте и на опыте людей по всему миру известно, что с заиканием можно работать сейчас, не возвращаясь назад.

Другой вопрос, что локально, здесь, видно, что одному помогает согнуть кадык (чувствовать язык), чтобы помочь себе, а другому - пройти 3 раза Арлилию и заметно улучшить речь.


????

Из этого вытекает, что мы просто не в праве окантовывать сложносоставную и видовую проблему заиканию в какие-то свои личные теории. Понятно, что по таким упакованным теориям функционирует наша картина мира, но с заиканием, как я писал выше это не работает, потому что заикание - это не совсем болезнь, а совокупность первичных физиологических проблем и вторичных взрослых психологических.

Физиологические проблемы у детей с возрастом по статистике проходят, но у некоторых нет. Когда начинаешь разбираться почему, выясняется, что внутри человек осознанно выстроил целую систему БОРЬБЫ против проявления Я несовершенного или Я заикающегося (в семье не разрешено было выражать себя, бесконечные логопеды, в школе смеются, в очереди посмеялись и так далее). Это называется ментальной тенденцией сдержаться от боли в прошлом( holding back ), принятой во внимание, на минуточку, многими центрами по "лечению заикания" на западе.

К сожалению, когда ты на протяжению многих лет фиксируешься ментально на борьбе, борьба происходит и на физиологическом уровне:

ТИГРА писал(а):И так постоянно речь тренировала , с заиканием и позором -а потом ревела по вечерам -за что мне все это? И когда это кончится?

Идти на амбразуру, внутри имея намерение разоблачить эту затею, доказав себе, что это не правильно - тоже самое что идти в Арлилию, внутри сопротивляясь всему что тебе будут говорить (поставить под сомнение авторитеты).

В собственном "излечении" нет ничего странного - ты шла на амбразуру, только уже правильно, правильно для себя.

ТИГРА писал(а):Медленная речь просто вытянула из этого болота
А те броски на амбразуру , наоборот , только усугубляли заикание

А у меня наоборот все было. Много раз подробно писал. Я не исследователь, как ты, а хороший наблюдатель. За долгое время выяснилось для меня, что есть вещи, которые прямо не касаются речи, но которые косвенно влияют на свободу в речи в моменте, когда я повлияю на эти вещи.


Коллега на работе поднялся закрыть окно. Закрыл. Добавляет :" Холодно на улице сеня и дождь собирается". Все промолчали, а он просто сел не место. А я почувствовал какой-то тремор внутри похожи как когда собираешься говорить. Во мне автоматически проснулась нужда НЕ быть отвергнутым, мое искалеченное многолетней борьбой Я автоматически спроецировало эту ситуацию на себя - что было если бы люди промолчали и мне, не показали свое одобрение... Какие эмоции я бы почувствовал, поведя себя как коллега? Скорее всего: страх не принятия, смущение, отторжение и так далее. ВОТ ПОД ЭТИМ понимается ментальная тенденция сдержаться, проявляемая в сдерживании опасных эмоций.


Те, кто во взрослом возрасте заикаются легко (клоническое) скорее всего освобождены от ментального сдерживания. У них больше свободы в самовыражении, меньше страхов и жизнь в целом как у всех.

ТИГРА писал(а):На форуме сильна теория психологического обоснования заикания


Почему на форуме? Во всем мире. И это нормально.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #400 ТИГРА » 11.07.2015, 14:00

nataly367 писал(а):Что лишний раз говорит о том, что у всех разное заикание. И методы, соответственно, тоже разные

У меня наедине и со знакомыми заикания вообще нет.
У меня так же было, то есть люди делились на семью ( плюс друзья ) и остальных
Даже как-то пыталась попробовать перенести это ощущение языка , что все люди мне знакомы , чтобы уменьшить заикание -не получалось

Ты пробовала свою речь со знакомыми записать?
Я попробовала-и там, где я думала , что запинок не было , аудио показало запинки
Ощущение запинки и запинка -разные вещи
В общении с близкими мозг отказывается фиксировать существующие запинки в речи

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
ans7 писал(а):
nataly367 писал(а):У меня наедине и со знакомыми заикания вообще нет.
А у меня бывает, на уровне внутреннего диалога заикаюсь, а как открою рот, то говорю нормально с людьми..
Я еще раз говорю, никто точно не знает, что такое заикания. Каждый просто со своей теорией носится, которая лично ему помогла..
Вон, я читал про француза винного магната. Заикался так, что учиться не мог. Потом его отец отвез в какой-то католический монастырь, оставил на 2 часа одного в келье какого-то святого-чудотворца. Мальчик помолился и уснул. Когда разбудили - заикания и в помине не было. Это он сам рассказывал на презентации в Таллинне.

А теперь представь себя на его месте. Тебе бы это помогло?
Вот так и во всём.
Ключевое слово-мальчик
Мозг ребенка способен к самовосстановлению гораздо больше

Добавлено спустя 42 минуты 7 секунд:
Saint-Denis, не могу скопировать абзац с holding back
На это хочу ответить
Куда девается весь этот холдин бек, когда у человека заикание то пропадает на несколько лет, то появляется снова?
Это может , работает в обычных условиях , где заикание с трех лет и до бесконечности
Там весь симптомокомплекс логоневроза описан в сотнях трудов логопедов и психологов
А если так -вдруг оно исчезло?
Считается, что заикание имеет волнообразный характер , то больше-то меньше, а тут оно просто исчезало!
Где все эти психологические приблуды с асоциальностью и неумением общаться ? Популярная на форуме мысль, что ,дескать, дай заике речь, он не будет уметь ею пользоваться , ибо личность исковеркана постоянным убегаетесь от общения и от общества
У человека вдруг появилась речь , и все проблемы ушли
Iambest пишет :"я была другим человеком, у меня друзей было больше , поклонники лучше"
Куда вдруг спрятался гексагон и многолетние тренировки сдерживания?!

Заикание у всех разное -скажешь ты
Вероятно, я так думаю, у всех разная изначально степень повреждения тех пресловутых нейронных связей, у кого -то ( помню Иван дс писал, что пять лет не заикался, кто-то и вовсе не помнит себя без заикания )


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя