Как возникло ваше заикание? Ваш рассказ

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #401 DIONIS » 11.07.2015, 15:04

ТИГРА писал(а):пять лет не заикался
я до 7 класса вообще не заикался. Ни разу, нигде. Речь была чистейшая, стихи обожал декламировать в школе, в актовых залах. Потом резко, за 1 день при телефонном звонке - бац! - и всё, 19-й год пошёл

Troyz M
Troyz M
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 8 лет 8 месяцев
Откуда: Дербент

Сообщение #402 Troyz » 11.07.2015, 15:14

Я заикаться начал с 4-Х лет, в детском саду. У нас в садике щенок был, мне его погладить хотелось, прибежала его мамаша и начала за мной гнаться. Вот так и начал, от испуга

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #403 Saint-Denis » 11.07.2015, 16:25

ТИГРА писал(а):Куда девается весь этот холдин бек, когда у человека заикание то пропадает на несколько лет, то появляется снова?

Нельзя сказать в отрыве от событий происходящих параллельно в жизни, как например, когда человеку "помогает" религия (как он думает) или какие-то большие проблемы в жизни, когда человек духовно перерастает заикание.

А как обьяснить когда заикание снимается пару сеансами гипноза, нлп и так далее? Куда деваются холдинг бэк и нейроны, когда заикающийся актер выходит на сцену? Когда говоришь с животными или наедине? Все говорит о том, что в человеке уже есть нормальная речь, только она была забитая и под запретом. Под запретом определенного мировоззрения, установок, верований, тенденции вести себя всегда безопасно, не доверчиво, закрыто.

Этот феномен не работает и в твоем случае с нейронами, и ты это знаешь. Нейронные связи не могут восстановиться за один-два сеанса гипноза. Даже если заикание вернется через год, все равно это доказывает, что ментальные подпорки первичнее физиологических, точнее становятся такими на протяжении жизни с заиканием.

Становится понятно одно: когда меняются части личности человека, отвечавшие за особенное восприятие мира заикающегося человека, отвечающие за то как он чувствует мир, изменяются и установки по умолчанию (желание всем нравиться, оценивать, думать за других, сдерживать свою напористость и в целом его настоящий характер).
И тогда у одного индивида "заикание" может уйти за пару дней, а у другого через года, потому что никто не знает насколько эти части были впитаны в саму личность, насколько были крепки, насколько темперамент человека был раздавлен ими, насколько настоящее представление о себе соотносилось с тем узким и маленьким Я, которое сложилось за годы заикания. Здесь каждый случай уникальный.

Когда человек становится самодостаточным, верующим себе, доверяющим, какие-то прошлые ценности, по которым работал его мир попросту отмирают, он понимает, что во многом вел себя именно так, а не иначе.

Самооценка играет не решающую роль в заикании, но одна из ключевых. Точнее самоидентификация и гармоничность.


Истина проста: чтобы быть не заикающимся, надо думать как они. Около этого все и крутится и около это все и решается. Только разными путями. Суть то одна - не сдерживать себя в выражении себя через речь.

Во-вторых, сколько раз говорилось о том, что данные МРТ и так далее, не могут быть обьективными, так как во-первых, ничего путного до сих пор не показывается, а во-вторых, области мозга, наиболее проявляющие себя при заикании, могут быть таковым только в следствии многолетнего заикания (работа страха), и не являются причиной заикания.

ТИГРА писал(а):"я была другим человеком, у меня друзей было больше , поклонники лучше"

Знаешь, я тоже могу написать шо хочешь. Но главное я написал выше. Ее история меня наоборот ничем не удивила, обычная: из-за зОикания все не мило да и вы все говно.
Я знаю, что во многом ты сам и возвращаешься ко своему заиканию. Ты сам его во многом и делаешь.

Физиологические запинки (детское заикание) в следствие сбоя мозга или еще чего-то там - ерунда (пережить можно, жить не мешает) , а молчаливые блоки в следствие отвратного отношения к себе и миру - проблема. Я то знаю, когда у меня запинки, а когда будут блоки на одном и том же слове.
Слово то одно, нейроны отвечающие за произношение тоже, а вот контекст, увы, не один.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #404 DIONIS » 11.07.2015, 17:57

Saint-Denis писал(а):как обьяснить когда заикание снимается пару сеансами гипноза, нлп и так далее?
Пример из жизни.
Спойлер
В Минске живёт Н. Зайцева, предприниматель 44 лет, мать 3 сыновей. Последние 6 лет всерьёз занимается гипнозом, методом Норбекова, ламы Оле Нидала, ездила в Перу к шаманам и т. п.
Год назад стала исправлять близорукость (у неё - 8D, острота зрения максимум 70 %, больше не корректируется никакими очками и линзами, в чём причина - врачи не могут разобраться, сетчатка, стекловидное тело, хрусталик, роговица - без патологии) и с помощью шаманов Перу (в самом Перу) и под гипнозом у спецов экстра-класса. Эффект был оч здоровский, но его хватило на неск. месяцев. Так со всеми видами гипноза. Аналогично у неё с похудением = кратковременный эффект. Поэтому Наталья активно пыряет физуху, а психология и гипноз - как сбоку припёк, неплохо, но кратковременно. Физуха всё же надёжнее. Хотя психология хороша как дополнение, никто не возражает

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Saint-Denis, фишка успеха в любом виде = в регулярности занятий. Подряд N! сеансов гипноза вряд ли кто способен провести. Равно как и в любой момент времени заике не получится быть "гипер-позитивно-открытым-жизнерадостным", всё воспринимать легко. Спектр эмоций должен быть полным. Смещение спектра в одну сторону = не айс :D

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #405 ТИГРА » 12.07.2015, 01:05

Saint-Denis писал(а):Знаешь, я тоже могу написать шо хочешь. Но главное я написал выше. Ее истори
Знаешь, давай так-ты сначала перестанешь заикаться , а потом уже и писать будешь шо хочешь
Как ты можешь судить о том, чего не испытывал ?

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Saint-Denis писал(а):А как обьяснить когда заикание снимается пару сеансами гипноза, нлп и так далее? К
Скрытые резервы организма , но человек не может в таком режиме годами жить
Эффект новизны , новая методика часто помогает на первых порах именно из-за позитивных ожиданий , эффект плацебо

Но годами длящийся эффект полного отсутствия заикания этим уже не объяснишь

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Про актеров -не все и не всегда -читала интервью мигицко -питерский актер с заиканием
Он писал про случаи заикания на сцене -как его выручали коллеги , вытягивали мизансцены , если его ступорило
Может, это просто актерская байка? Не так уж много актеров с заиканием -раз, два и обчелся

Добавлено спустя 22 минуты 34 секунды:
Saint-Denis писал(а):


Коллега на работе поднялся закрыть окно. Закрыл. Добавляет :" Холодно на улице сеня и дождь собирается". Все промолчали, а он просто сел не место. А я почувствовал какой-то тремор внутри похожи как когда собираешься говорить. Во мне автоматически проснулась нужда НЕ быть отвергнутым, мое искалеченное многолетней борьбой Я автоматически спроецировало эту ситуацию на себя - что было если бы люди промолчали и мне, не показали свое одобрение... Какие эмоции я бы почувствовал, поведя себя как коллега? Скорее всего: страх не принятия, смущение, отторжение и так далее. ВОТ ПОД ЭТИМ понимается ментальная тенденция сдержаться, проявляемая в сдерживании опасных эмоций.


.
Этот абзац -это просто полный АБЗАЦ
Коллега закрыл окно , а у тебя в голове уже целая драма пронеслась с тобою в главной роли
Все промолчали -это плохо? Да это нормальная ситуация , не обязательно постоянно говорить

Неужели это помогает тебе лечить свое заикание?

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #406 ans7 » 12.07.2015, 06:41

ТИГРА писал(а):Этот абзац -это просто полный АБЗАЦ
Коллега закрыл окно , а у тебя в голове уже целая драма пронеслась с тобою в главной роли
А это естесственный результат самокопаний, комплекс раскольникова, это бесконечное: кто я -тварь дрожжащая или право имею?
Постоянное зацикливание на проблеме порождает навязчивые идеи и ведет негативным последствиям.
Грубо говоря, вот я проснулся в прекрасном настроении, у меня всё хорошо. Но я вдруг начинаю подробно сканировать своё внутреннее состояние: а хорошо ли мне? а почему там дёрнуло, здесь заныло? а не тошнит ли меня? а не кружится ли голова?... Ну и понятно, что через час я себя калекой и развалиной буду чувствовать.
Просто нельзя этого делать. Это проблему усугубляет.
Это как система Карра по бросанию курить: выкури сигарету с полным "погружением в процесс" - и вместо удовольствия блевать побежишь.
*****
ИМХО, но в данном случае довольно типичная для многих ситуация.
Была чернуха, одиночество и безнадёга. Потом произошел внутренний прорыв, человек вырвался из загона на свет божий. Жизнь стала качественно другой, активной и событийной, горизонты расширились.
И вот тут, мне кажется, Денис совершает ошибку.
Вместо того, чтобы жить на "полную катушку" и расширять горизонты, чтобы заикание вытеснилось куда-то на перефирию сознания и зачахло - он продолжает существовать в этом "заикливом заповеднике". Все эти клубы, встречи, движения, самонаблюдения, харриссоны/фрейзеры, погружения в проблемы... Для себя, видимо, он всё объясняет просто и логически, типо, "врага надо изучить, а потом прикончить одним ударом".. Но на деле это получается заикание в кубе. Опять всё крутится вокруг заикания.
*****
Сан-Денис, я знаю, что ты очень не любишь, когда чьё-то мнение противоречит твоему.. Но подумай логически над этой проблемой. Стоит ли так глубоко погружаться в проблему и становиться экспертом по заиканию? Может лучше поискать что-то более интересное в жизни?
Хотя каждый выбирает свой путь сам..
*************
Извините за вторжение..))))

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:
**************
Изображение
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

tots_88
tots_88
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 8 лет 8 месяцев

Сообщение #407 tots_88 » 12.07.2015, 07:02

У меня грипп в 6 лет и после него осложнение....

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #408 DIONIS » 12.07.2015, 08:33

ans7 писал(а):почему там дёрнуло, здесь заныло? а не тошнит ли меня? а не кружится ли голова?... Ну и понятно, что через час я себя калекой и развалиной буду чувствовать.
Медики называют это "болезнями третьего курса" - когда начинают изучать дисциплины специализации и вдруг каждый второй студент обнаруживает все изучаемые болезни у себя любимого :D

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #409 ans7 » 12.07.2015, 09:11

DIONIS писал(а):Медики называют это "болезнями третьего курса" -
Да тут даже не только в этом дело.
Концентрация внимание на чём-либо, способствует перетеканию туда потока энергии.
Погружаясь с головой в проблему заикания - получишь заикание в квадрате.
Изучая и нарабатывая законы здоровой речи - получишь здоровую речь.
Это общеизвестный закон.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #410 Saint-Denis » 12.07.2015, 10:18

ТИГРА писал(а):Знаешь, давай так-ты сначала перестанешь заикаться

Знаешь, для себя я давно перестал стал заикаться. По большей части в уме. Когда ты перестаешь валить все проблемы на заикание, а понимаешь по каким правилам оно играет и в какие моменты тобой вызывается - в общем, ровно с того времени понимаешь ЧТО ЕСТЬ твое заикание. И поэтому твои критерии оценки беглости речи изначально не подходят под мои. Я стремлюсь к эффективному общению прежде всего, и чем больше свободы в нем будет, тем лучше, конечно же :

Из соседней ветки "Перевод англоязычных статей о заикании"

yatsan писал(а):21. Я бы хотел знать, что плавная речь и эффективная коммуникация — две разные вещи

Вопрос в том, что ты начинаешь понимать что та самая свобода появляется, дергая за рычаги механизма не самой речи, а того, что обволакивается в слова, выражая ТЕБЯ самого в той или ной ситуации, с теми или иными людьми.
Очень обидно, когда люди не понимают, что речь - это средство выражения эмоций. В этом кроется проблема самовыражения. Об этом пишет горячо вами любимый Егор Миронов. Именно поэтому я его сюда и привел.


Я чувствую огромные проблемы в коммуникации, в неразвитости своего уровня сознания по отношению с другими людьми - мы просто стоим на разных уровнях при коммуникации. Мне очень тяжело дается эмпатия. Тут анс может упрекнуть, что ты глубоко сидишь в заикании и твое внимание ни на что другое не повернуто, на что я отвечу :"Возможно, но всему свое время".

ТИГРА писал(а):Скрытые резервы организма , но человек не может в таком режиме годами жить
Эффект новизны , новая методика часто помогает на первых порах именно из-за позитивных ожиданий , эффект плацебо

Это называется эффект Хотторна. Он же действует и на клиентов логопедических центов, когда все тебя поддерживали, верили в тебя, а соответственно, ты сам стал верить себе, твоя самооценка улучшается и многие слова перестают быть опасными - больше свободы в самовыражении. Но, к сожалению, эти новые позитивные изменения не долговечны из-за того, что система заикания у тебя жила годами.

А с гипнозом и нлп происходит нечто другое... Я общался по скайпу с Анной Марголиной. Ей помог Боб Боденхеймер. Уже на втором сеансе нейросемантики (они общались по телефону) у нее пропали ступоры!! А дальше были выступления на Toastmasters, как закрепления позитивных изменений.

Добавлено спустя 19 минут 32 секунды:
ans7 писал(а):И вот тут, мне кажется, Денис совершает ошибку.
Вместо того, чтобы жить на "полную катушку" и расширять горизонты, чтобы заикание вытеснилось куда-то на перефирию сознания и зачахло - он продолжает существовать в этом "заикливом заповеднике".

В этом есть правда. В какой-то момент я загнал себя в кризис.
Живу я сейчас нормально, все налаживается. Ситуацию на работе привел как пример, который мне о многом говорит. Я не думаю о нем потом ночами в поисках ответов, а просто подмечаю и ставлю галочку, что так можно делать, а вот так ... тоже можно. Когда ты стал нормально общаться только только пару лет назад это становится естественным желанием научиться коммуникации. Тоже самое касается и клуба. Никто там не молится на заикание. Люди учатся выступать публично, играть в коммуникационные игры и так далее. О заикании много говорилось в начале (2014г).

Но я прислушался к твоим словам. Спасибо
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Максим091
Максим091
Репутация: 1
Лояльность: 6
Сообщения: 27
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #411 Максим091 » 26.07.2015, 10:25

Всем привет! Я как и большинство здесь присутствующих не помню как начал заикаться, саму причину не помню. Но помню что это произошло в далеком детстве. До сегоднешнего дня я загнал себя в такой тупик, что боялся элементарно выйти во двор чтоб вынести мусор) Мне кажется нам не стоит столь рьяно изучать свое заикание,;потому что чем больше ты думаешь об этом тем больше оно тебя затягивает тебя. Чисто ИМХО! Читаю Д. Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить" и особо не парюсь

Артем M
Аватара
Артем M
Репутация: 99
Лояльность: 70
Сообщения: 166
С нами: 12 лет 10 месяцев
Откуда: Питер

Сообщение #412 Артем » 27.10.2015, 16:49

Saint-Denis, ты вот скажи, сейчас-то у тебя как обстоят дела с заиканием? Насколько оно выражено на данном жизненном этапе? Настолько гармонично ты себя ощущаешь с ним? Оправдываешь ли ты им какие-то возможные свои неудачи? Мешает ли оно тебе жить? Есть ли вообще какая-то динамика? Много твоих сообщений на форуме полных психотерапии. Я понимаю, что большинство из нас ощущают себя этакими "глубококопателями" тонких недр собственной психологии, но ты на практике это все применяешь? Ты извини если я вдруг влез не совсем в тему, просто действительно интересна стала именно твоя ситуация.
Я-Лапа Ягуара, это мой лес, я не боюсь

Alexal
Alexal
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 4
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #413 Alexal » 11.11.2015, 21:15

Здесь многие пишут про испуг, собака и т.п. Я помню меня тоже укусила собака собака во дворе и я испугался, еще пугали в подьезде, после этого я действиьель был настороженный, но как такового заикания не было, я как бы не хотел говорить или сложно было психологически, но тэп меп типа такого не было. Во всей *красе* я начал заикаться после *прожигания жизни* уже как лет 5.
А из *веселых* моментов я помню, идешь в магазин, соберешься такой в уме, слова подбираешь как и, что сказать чтобы понятно было и просто. Подходишь к продавцу говоришь, а она в ответ Что? Вот тогда на нее обрушиваются все мыслянные проклятия и думаешь про себя Я ведь так старался спциаль напрягался, чтобы понятно было и тут просто Чтооо? И опять тэп-мэп. Еще когда по телефону разговаривашь, бывало делаешь паузу чтобы спокойнл сказать, а собеседник по телефону говорит Алло алло и бросает трубку, потом перезванивает. И смех и слезы.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #414 Saint-Denis » 12.11.2015, 00:05

Артем писал(а):Оправдываешь ли ты им какие-то возможные свои неудачи?

Давно нет, Артем.

Для меня заикание не преграда и не причина всех бед, это стартовые условия, которые, конечно, изменчивы.

Артем писал(а):Мешает ли оно тебе жить?

Мешало, пока я не брал ответственность за собственные блоки на себя. То есть я копал яму еще глубже, когда следовало остановиться и присмотреться вообще, где я нахожусь, что я делаю и куда нужно, в общем, идти.

Артем писал(а):Есть ли вообще какая-то динамика?

Есть. Те, с кем я общаюсь по скайпу больше года (в жизни), говорят, что есть.

Артем писал(а):Много твоих сообщений на форуме полных психотерапии. Я понимаю, что большинство из нас ощущают себя этакими "глубококопателями" тонких недр собственной психологии, но ты на практике это все применяешь?

моя "борьба" с заиканием делится на два этапа в жизни: 1) тьма. я пробую все, что только есть, методично и технично применяю, есть временные улучшения, но результат не закрепляется. 2) выход из тьмы. ок, я не могу побороть свое заикание, тогда я могу узнать, кто я есть С заиканием, то есть теперь заикание выглядит как ширма, за которую мне очень хочется заглянуть, а что же там прячется долгие годы, что же там такого ужасного было и есть, что я не хочу видеть в себе и других. моя борьба из акцентированной против не плавности и неправильной механики речи перетекает в борьбу со своими страхами: публичные выступления, уличные знакомства, звонки на работе. я начинаю вести дневник, многое публикую здесь. оказалось, что очень многое завязано на личности, самооценке, незнании собственных границ и непринятии своего заикания. многих, кстати, раздражает, что я "вечно" в процессе, мол, заикаюсь еще тут, хотя уже не должен. мне вот на срать на эти мнения.

об остальном многое уже писал..хватит. если что -можем в скайпе поболтать (ник как на форуме). можете услышать мою речь и на записи интервью с Харрисоным, это не эталон, ну зато честно, как есть. раньше вообще и слова сказать не мог. я просто внутренне уверен на все 100 куда нужно рыть.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Kratos M
Kratos M
Репутация: 10
Лояльность: 2
Сообщения: 27
С нами: 8 лет 3 месяца
Откуда: Kaluga
ICQ ВКонтакте

Сообщение #415 Kratos » 26.11.2015, 21:21

Точных данных нет. Оба родителя уверены что заикание возникло с 2 лет. Хотя до этого я какие то стишки рассказывал нормально. Затем мнения разделились. Мать утверждает что меня прокляла моя бабка по линии отца( его мать). :lol: :lol: :lol: Отец утверждает что я долго плакал из за того что разрезали банан не так как я хотел... :cry: Но все это не важно. Дома вечные скандалы были и ссоры, даже сейчас приезжая домой меня все и всё раздражает, и там заикание усиливается в несколько раз. :|
Постоянны только перемены

Olga_Vrednay F
Аватара
Olga_Vrednay F
Репутация: 196
Лояльность: 135
Сообщения: 418
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Москва
Сайт Facebook Skype ВКонтакте

Сообщение #416 Olga_Vrednay » 10.01.2016, 00:09

У меня был испуг в возрасте 4,5 лет и на это наложилось переучивание с левой руки на правую. В итоге логоневроз(по оценкам разных спецов разной степени тяжести). Сейчас практически нет. Больше похоже на запинание, чем на заикание. Помогла только работа с людьми, когда надо говорить, а не думать "как говорить"
Пытаться убедить безумца, не делать безумных поступков, само по себе безумство

Garin M
Аватара
Garin M
Репутация: 25
Лояльность: 21
Сообщения: 100
С нами: 14 лет 8 месяцев
Сайт

Сообщение #417 Garin » 12.01.2016, 20:49

Недавно, как бы между делом, родители открыли мне "страшный секрет", который держали в тайне почти четверть века - заикаться в детстве я начал после того, как испугался папы :D
Интересно, что я понял это сам, чуть раньше, только в прошлом году, когда размышлял над всеми фактами своей биографии, отношениями с отцом, и забытыми ощущениями из детства.
Канал о заикании: https://t.me/zaikanie

maki
maki
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 8 лет 2 месяца

яяя

Сообщение #418 maki » 12.01.2016, 22:20

заикаться стала в 5 лет.упала на даче во вкопанную в землю бочку с водой,чуть не утонула.вовремя папа успел оттащить за ноги.заикаться стала не сразу,а через неделю.заикание происходила не как у остальных,а как будто все время воздуха не хватало.стали снится кошмарные сны.родители давали и валерьянку и реланиум ничего не помогало!и мое личное наблюдение это только травит психику,я стала еще сильнее заикаться.было время ,когда я вообще не заикалась!я не принимала ни таблеток успокоительных и т.д. но потом опять начала заикаться!и самое ужасное,что мне кажется,что это не излечимая болезнь и то,что она очень отравляет жизнь!

vasilek_vasilek M
vasilek_vasilek M
Репутация: 184
Лояльность: 347
Сообщения: 591
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #419 vasilek_vasilek » 06.02.2016, 19:36

Заикаться стал с детства, причина скорее всего это родовая травма. Фактически заикание проявилось примерно в 5 лет, мало что помню из жизни в этом периоде. До школы и в школе периодически родители водили к логопеду, проблем было много, но к 14-15 годам речь более-менее скорректировалась. Сейчас мне 27, не испытываю проблем при общении с близкими людьми, тем не менее очень сложно заводить новые взаимоотншения. Планирую заняться этим вопросом, заикание ухудшает качество жизни.

Анечка Нюшка
Анечка Нюшка
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 8 лет 1 месяц

История Ани))

Сообщение #420 Анечка Нюшка » 19.02.2016, 17:18

Солнышка всем!)) Случилось всё так: я была малышкой - 5 лет. Мы поехали с мамой в деревню и пока она полола на огороде, я вышла за пределы двора и стала подзывать к себе соседского пса - Жука и делала это так, как его хозяин Вадим, который был меня старше на 7 лет, и в которого я была тогда безумно влюблена)) Собака сама по себе не большая, но поцарапала меня за щеку и с тех пор я стала заикаться, а также на щеке остался шрам. Он незаметный, не красный - его почти не видно и по поводу него я никогда не испытывала неловкостей и не комплексовала. Родители говорили, что возили меня по всяким бабкам, только ничего не помогло. В садике, начальных классах всё было хорошо и я даже читала стихи перед всеми, но потом...Я просто утонула в своих комплексах по поводу речи. Сама по себе я очень старательная и ответственная, но когда я понимала, что надо будет рассказывать стих или параграф перед всеми, то меня просто брала жуть,сердце билось как бешенное. Я просто сдалась и школу закончила не очень хорошо. Знаю, что могла бы лучше, но увы, на тот момент, будучи подростком -максималистом я завалила всё. У меня складывалось такое чувство, будто я сошла с ума. Я потеряла чувство реальности. Я смотрела на тех, кто не хотел учиться и раз за разом получал двояки и думала какие же они глупые, ведь у них есть самое главное - голос, а они им просто не хотят пользоваться. Ведь так просто: выучил параграф, рассказал, получил оценку и всё. Мне же стоять у доски было пыткой. Я чувствовала себя ущербной и ненужной в этом мире. Потом был университет...Там ещё лучше...Надо мной стал смеяться парень, который сам когда-то заикался. Ну, как так можно? Да, его вылечила бабка, но ты же знаешь как это, знаешь все мои чувства и переживания и так поступаешь!! Я чувствовала себя на парах белой вороной, какой-то дурой просто. Я ждала конца пар, как спасения. Потом я просто перестала ходить на пары и забрала документы. Потом поступала ещё раз и опять ушла. Сейчас я устроилась на работу, но тоже... Так много хочется сказать: пошутить, случай из жизни рассказать, но эти запинки!!! Я постоянно думаю о том, как я это скажу. Мои мысли идут быстрее моей речи. Когда я более-менее собой совладаю и говорю хорошо, то люди говорят, что мне надо поступать на актёрский, ибо у меня есть талант, но!!! Я знаю, что не смогу!!! Да, я больше всего на свете хочу быть актрисой, но понимаю. что завалю....Ещё я хорошо пою и пела в хоре)) Также мне очень обидно, что родители не обращали, в принципе, никакого внимания на то, что у меня есть такая проблема. Вот тогда к бабке свозили и всё. Помню, когда я не ходила в первый универ, то мне прислали документ по почте, что у меня куча долгов по предметам и этот документ прочитали соседи - почтальон отдала им его, чтоб они мне передали. Когда об этом всём узнали родители: прогулы, плохие оценки, то они просто стали орать на меня и никто даже не подумал, что я могла прогуливать именно из-за того, что заикаюсь и надо мной смеются. Также когда я была подростком и не хотела идти в магазин, то они говорили, что я людей боюсь и им никак не приходило в голову, что я боюсь не людей, а боюсь, что не смогу и слова произнести. Я всегда любила людей и очень добрая, вежливая сама по себе. Сейчас мне 22, к бабкам я боюсь ехать, ибо это когда маленькая была, то ничего не понимала, а если сейчас та же бабка хуже сделает, то я себе тогда не прощу. Да, риск дело святое, но тут на кону моя жизнь. Хорошо, что в школе и в том же универе были учителя, которые меня понимали и помогали всячески. Например, если бы не учительница литературы, то я бы так и не поняла, что хорошо пишу и у меня есть талан к тому, чтобы писать стихи и романы. И ещё, у меня потерялось чувство реальности. Также я встречалась три года с парнем, но пока избавлялась от множества своих комплексов, то потеряла его...Он сказал, что просто мой друг и всё. Я очень люблю его, но мой поезд не вернуть. Он вернул меня к жизни, он раскрыл во мне девушку и личность, но...И теперь я не знаю как быть. Очень хочу, чтобы мы были вместе. Вот такая моя история. Я очень не хочу прожить жизнь зря, но я боюсь, что мои комплексы по поводу заикания меня погубят. Я интересная личность, мне есть что рассказать, вот только я не могу...Хочу очень сильно. Я верю, что всё будет хорошо, ведь я заядлая оптимистка!) Я уже много прорывов сделала, но порой силы покидают...Вот такая история. Спасибо всем, кто это прочитает)) Мне легче знать, что я не одна в этом огромном мире)


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя