Как возникло ваше заикание? Ваш рассказ

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

СергейП M
Аватара
СергейП M
Репутация: 159
Лояльность: 238
Сообщения: 973
С нами: 11 лет 3 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #421 СергейП » 19.02.2016, 20:27

Не грусти, сестренка - дочка), жениха тебе найдем. Здесь и актрисы есть, думаю - помогут. Вливайся!) И клуб му-му есть, не пропадешь. ПУТЕВОДНУЮ звезду ты уже нашла- форум.
Кто уступает,тот больше приобретает

Александр555
Александр555
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 8 лет

Мой рассказик..

Сообщение #422 Александр555 » 10.03.2016, 19:56

Здравствуйте. Прекрасно вас понимаю. Сам заикаюсь с детства. Как и из-за чего это началось-не знаю точно. Скорее всего-родовая травма и предрасположенность (отец немного заикался). Но я научился жить с этим. Сейчас мне 43. Заикание то вроде уходит, то возвращается. Для меня ключевой момент-это уверенность в себе. Работаю прорабом по коттеджам. На работе заикания нет практически совсем, т.к. работу свою знаю, могу чётко и уверенно пообщаться и с заказчиком, и с рабочими, и с начальством. Ну небольшое исключение-это звонки по телефону. Пытаюсь по возможности свести общение на вотсап или смс. Но как только появляется малейшая неуверенность в себе-это пипец. В компаниях, особенно в малознакомых вообще молчу, глухих согласных «к, т» итп стараюсь избегать. Курю Кент, но иногда покупаю Яву, т.к. иногда чувствую, что «Кент» не выговорю. Ну или пачку как образец ношу и продавцу показываю. Типа, дайте, пож, вот такие сигареты, и показываю пачку. Понимаю, смешно, конечно, звучит. Давно была у меня машина Тойота-Карина, вообще жесть была, не мог произнести название своей машины. Люди спрашивают, например, а какая у вас машина? А я кое-как выдавливаю «Тойота», а когда они уточняют модель, хотелось в репу за этот вопрос заехать, т.к. со словом Карина ещё сложнее. Избавился от неё через год. Хотел купить Тойоту-Камри, отказался, думаю, на фиг, запинаться каждый раз. Помню, искал по телефону запчасти для своей тойоты, приходилось вопрос записывать на диктофон и включать запись, а потом уже продолжать разговор с продавцом. Ну не мог я выговорить ни «Тойота», ни «Карина». Сейчас смотрю на вещи проще, стараюсь при разговоре не волноваться, представить, что мне по фигу результат этого разговора. Ну типа уволят, так уволят, или запнусь я, да и хер с ним. Помогает. Высыпаться стараюсь, а в компаниях вообще перестал появляться. На фиг, не моё это. Есть семья, 2-3 друга, и достаточно. Иногда, когда жизнь идёт спокойная, вообще перестаю заикаться, иногда опять накатывает, как у Кличко прям. Вот как-то так. Кличко, кстати, прямо жалко. Сделали из него посмешище...бедолага.
В общем, не отчаивайтесь! Любыми способами поднимайте свою самооценку и уверенность в себе и жить станет легче. И относитесь ко всему проще. А то тоже раньше и депрессия могла накрыть, и ненавидел себя за этот дефект, но жить-то надо…Удачи вам!

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 3 месяца

Сообщение #423 roman123321 » 10.03.2016, 20:01

ВЫ из Москвы ? Приходите 20 марта на ВДНХ , на встречу! Много интересных людей будет !
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Александр555
Александр555
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 8 лет

Роману

Сообщение #424 Александр555 » 10.03.2016, 20:18

Роман, спасибо, конечно, но не приду.. Чтоб находиться в подобных компаниях, надо говорить, рассказывать что-то. А у меня с этим как раз и проблема.. А стоять в сторонке и молчать...скучно.

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 3 месяца

Сообщение #425 roman123321 » 10.03.2016, 20:22

Александр555 писал(а):Роман, спасибо, конечно, но не приду.. Чтоб находиться в подобных компаниях, надо говорить, рассказывать что-то. А у меня с этим как раз и проблема.. А стоять в сторонке и молчать...скучно.


Пффффф!! Если Вы и правда из Москвы - приходите!! Народ совершенно разношерстный ))) Меня тут хвалили , что дескать , я болтун - но перед каждой встречей - в кусты , а потом - на амбразуру !

:wink: звонить , договариваться не надо - можно просто 20 числа прийти и посмотреть на все издалека , будет интересно - примкнете :wink:

А вам , думаю ,будет полезно обрести подобный круг общения .
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Женич M
Аватара
Женич M
Репутация: 140
Лояльность: 98
Сообщения: 500
С нами: 20 лет
Откуда: г.Москва ЗАО - г.Одинцово

Сообщение #426 Женич » 10.03.2016, 20:25

Это встреча только для заик, там все свои и разговаривать не обязательно...

А вот кто не придет, будут потом локти кусать, т.к. информация там будет интересная для всех.

Вот вы так и не научились преодолевать трудные слова... я могу кучу способов накидать как преодолевать их.
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

Александр555
Александр555
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 8 лет

Сообщение #427 Александр555 » 10.03.2016, 22:02

Так, на всякий случай.. Где именно на ВДНХ-то? И что это за мероприятие?

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 3 месяца

Сообщение #428 roman123321 » 10.03.2016, 22:07

viewtopic.php?f=24&t=5615&p=316165#p316165

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
:wink: формата нет , времени нет , просто зайти почесать лясами - в любой момент можно уйти . Можно просто посмотреть на людей , говорить никто не заставляет.
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Vanni
Vanni
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 7 лет 11 месяцев

Сообщение #429 Vanni » 14.04.2016, 21:38

Всем доброго времени суток!
Многие делятся своими историями, поделюсь и я.
Наверно у меня не слишком типичная история, так как мое заикание началось не в детстве и даже не в юности. Вообще большую часть жизни заикание меня касалось только тогда, когда я разговаривал с человеком, который испытывал затруднения в речевом общении. И самое любопытное, я тогда удивлялся, почему этот человек не пытается вылечиться от заикания. И теперь я смеюсь над своим невежеством, так как тогда мне было невдомек, что человечество не то что не умеет лечить заикание, а вообще очень мало продвинулось даже в простом понимании механизма этого недуга.
Мое заикание начало проявляться примерно 5 лет назад, то есть когда мне было 24 года. Очень очень незаметно. Пожалуй настолько незаметно, что несколько лет оно вообще не доставляло мне никаких неудобств, я его просто не замечал. И уже тем более отказывался поверить, что я вообще могу начать заикаться. Согласитесь, для человека который 24 года своей жизни прожил с вполне нормальной речью это действительно нонсенс:) Сейчас собираю по крупицам воспоминания касающиеся первых симптомов, я уже примерно могу представить как заикание начало проявляться. Я окончил институт, и устроился на работу. Работа менеджера по продажам инженерной сантехники. Сразу оговорюсь, что я интроверт. Я не самый замкнутый человек, вообще я достаточно жизнерадостный, но все таки я всегда предпочитал несколько ограничивать свой круг общения. А работа менеджера естественно связана с постоянными контактами с людьми. Это было ново и не совсем приятно для меня. Но я окунулся в это. И стало получаться. Но сама по себе данная работа естественно по своему утомляла меня. Нет, не физически, а психологически. И вот примерно через 1-1,5 работы на этой должности я почувствовал первые признаки. Первые запинки, которых раньше никогда не случалось. Не очень частые. Так, примерно раз в 3 месяца. Ну а затем объем работы начал расти, количество контактов с людьми начало увеличиваться и начали учащаться приступы легкого заикания. Как я уже писал выше, осознал, что появилась новая проблема я далеко не сразу. Тем более в те моменты я перепутал причину и следствие. В моменты когда слова в буквальном смысле неожиданно застревали у меня в горле у меня, по всей видимости, начинался приступ паники, и начиналась резкое давящее чувство в голове, в районе лба и висков. И я естественно решил, что как раз из за вот этой боли в голове я заикаюсь, а не наоборот:) Честно признаюсь, я даже делал МРТ, так как решил, что у меня какая-то опухоль в голове, и все это время я отрицал, что я могу заикаться. Естественно никаких опухолей у меня не нашлось, и начало приходить понимание и осознание моего нового недуга.
Собственно сейчас я работаю все там же, уже прошло 6 лет. И по настоящему я осознал свою проблему только где-то пол года назад. Я действительно провел довольно глубокий анализ, прочитал разные статьи и наконец-то принял то с чем имею дело.
Как проявляется мое заикание? На самом деле, большинство людей возможно даже удивятся, если я скажу им, что я заикаюсь. Я довольно ловко научился обходить проблемные слова, изменять на ходу суть предложения, все для того, что бы не заикнуться. Но самая главная моя проблема, это начать диалог. Сказать Здравствуйте или Добрый день. Я могу несколько секунд помолчать прежде чем произнести эти слова. Причем у меня практически никогда не бывает повторения букв. Скорее просто слова застревают в горле, и мне их никак оттуда не вытащить. И самое забавное, что несколько недель я могу относительно легко произнести Здравствуйте, и почти не могу произнести Добрый день, а через несколько недель они могут поменяться местами:) Одно время у меня была проблема с произнесением слов на Т, например триста тридцать три, а сейчас меня часто подклинивает на словах на букву Р. И самый главный мой бич, это общение по телефону. Там у меня тоже есть свои способы обхода проблемы, но телефонный разговор вызывает у меня максимальное напряжение.
Вообще когда я всерьез занялся попытками решения этой только начавшейся проблемы я понял, что логопеды вряд ли помогут ( в моем городе они занимаются только с детьми, как будто взрослым лечение не нужно:) ), большинство методик лечения от заикания находятся где-то между шаманством и шарлатанством. Дикционные упражнения конечно помогают, но опять же у меня, как и видимо у большинства заикающихся недуг проявляется только во время стресса и напряжения, то есть при диалоге с другими людьми, причем не знакомыми. Я никогда не заикаюсь при жене, крайне редко при родителях, очень редко с друзьями. А вот с незнакомыми людьми все сложнее.
Ну и под конец я хочу отметить, что я пришел к выводы, что необходима какая-то не очень болезненная, но и не очень лайтовая практика. Работа не считается, там своя определенная, специфическая, но все таки зона комфорта. Дом не считается. И по этому мне нужны помощники, с которыми можно будет работать над проблемой вместе, общаться. И я на самом деле очень обрадовался, когда обнаружил на этом форуме скайп-конференции. Обязательно присоединюсь к вам в следующий раз :)

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 3 месяца

Сообщение #430 roman123321 » 14.04.2016, 22:30

:mrgreen: если ты Москвич , приходи на встречу 17 числа , главный вход ВДНХ , в 13.00
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Vanni
Vanni
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 7 лет 11 месяцев

Сообщение #431 Vanni » 15.04.2016, 15:34

roman123321,
Роман да бы с удовольствием, но я из Великого Новгорода)

WOOLF
WOOLF
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 8
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #432 WOOLF » 15.04.2016, 22:47

Vanni,

Очень редко когда заикание возникает в таком позднем возрасте, поэтому интересно будет узнать у вас кое какие нюансы.
1. Вы правша?(переучивали ли вас с левой руки?)
2. Какая у вас внутренняя речь(внутренний голос) в повседневной жизни, когда вы о чем то думаете - эмоциональная, с интонациями, полностью развернута(проговаривается каждая буква и слово) , больше похожа на ваш голос или минимум эмоций, похожа на вашу речь частично, беглая, проговаривается только часть слов и букв?
3. Изменяться ли ваша внутренняя речь перед тем как вы заикаетесь(например:начинаете проговаривать про себя детально слова, с интонацией, с представлением ситуации как вы говорите)?
4. Изменилась ли восприятие речи своей и других на слух до и после заикания( например:больше начали уделять внимания интонации речи, чем смыслу, и т.д.)?

Vanni
Vanni
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 7 лет 11 месяцев

Сообщение #433 Vanni » 16.04.2016, 12:25

WOOLF,
Да, у меня тоже сложилось впечатление, что это довольно редкая ситуация. Хотя, на самом деле, возможно все таки у меня была определенная предрасположенность к этому заболеванию.
Но сначала постараюсь ответить на ваши вопросы.
1. Я правша.
2. Вообще, в повседневной жизни я довольно спокойный человек. И соответственно внутренняя речь у меня относительно спокойная. Но когда я начинаю общаться с другими людьми, по нарастающей близкие люди-друзья-знакомые-незнакомые, моя речь почему-то становится более эмоциональной и быстрой.
3. Да. Последнее время, перед тем, как мне кажется что я начну заикаться, я стараюсь отрепетировать то что я скажу. Но, как мне показалось, это все только ухудшает.
4. Изменилась полностью. На самом деле, до того как заикание проявилось, я вообще не думал о своей речи. Она была такой же автономной частью меня, как дыхание.
Но вот забавный момент. На самом деле, я довольно неуверенный в себе человек. Ну наверно всю жизнь таким был. Возможно это удел всех людей, часть темперамента которых составляет меланхолик. И на самом деле, как я сейчас вспоминаю, мне всегда было неудобно разговаривать с незнакомыми людьми. Я даже в своей компании, особенно если собиралось много человек, всегда был тихим и старался помалкивать. Хотя тогда я мог сказать все что угодно. Я всегда побаивался телефонных разговоров. Я боялся идти на собеседование. И всегда нервничал перед такими контактами. И сейчас я пытаюсь понять почему. И не могу понять)) Только теперь, когда я столкнулся с действительно серьезной проблемой я понял, что тогда у меня не было абсолютно никакого основания бояться общаться с людьми) Сейчас если я из-за чего-то и нервничаю то только из-за того, что не смогу донести до человека смысл моей не очень четкой речи. И если моя речь вернется в норму, я буквально смогу перевернуть мир, так как человек у которого хорошая чистая сильная речь ему предоставлены безграничные возможности, которыми, к сожалению, 99% людей попросту не пользуются:) Сейчас, задним числом я понимаю, что человек может практически всего добиться от другого человека, если у него будет хорошая чистая речь. Но мы часто понимаем что-то только тогда, когда мы это теряем.
По этому, возможно именно моя робость, которая когда то была присуща мне, и эмоциональные нагрузки, которые постепенно увеличивались с возрастом и дали толчок этому экзотическому заболеванию.
Плюс, в детстве у меня еще была проблема с нервными тиками. Я мог писать и зачеркивать одну и ту же букву раз по 10, пойти вперед, потом вернуться обратно и опять пойти вперед, несколько раз включать и выключать свет. Меня водили ко всем психотерапевтам, психологам и психиаторам, с нулевым результатом) Помогла только рефлексотерапия и иглоукалывание. Действительно, просто как рукой сняло. В моменты сильного стресса иногда этого проявляется, так слегка, но не более того. Это очевидный симптом нарушения моей нервной системы. Возможно, заикание это тоже только одно из возможных следствий нарушения нервной системы.
Ну в любом случае я стараюсь не унывать, разработал для себя определенный комплекс мер, который собрал с многих источников, и пытаюсь лечиться. Так как видимо в заикании как и в любом заболевании проще все таки лечить на ранней стадии, чем запущенной.

Добавлено спустя 1 час 27 минут:
Кстати еще один любопытный момент. Мое наблюдение. Может быть конечно весьма наивное, и по официальным данным причина в другом.
Но мне кажется я понимаю механизм отличия тонического типа заикания от клонического. Ну вот первый вариант, это когда слова "застревают в горле". Человек просто замолкает, и молчит некоторое время, либо просто виртуозно и быстро подменяет слово на другое. И мне кажется причина именно такого типа заикания в том, что человек просто боится начать заикаться. Для него очень очень важно не заикнуться и он готов на любые уступки ради этого. Любые хитрости. Собственно у меня было так по началу. А клоническая. Это когда человек фактически пытается всеми силами произнести слово, даже понимая, что сейчас начнет заикаться. У меня сейчас примерно так происходит, после того как я окончательно признал, что заикание все таки имеет место быть у меня, и смирился с этим. И потихоньку начал переставать бояться заикания. Раньше у меня во время тонических пауз начинался адский стресс, тахикардия, напряжение в голове. Потом стресс стал меньше, но все равно, эффект был именно таким. Но теперь, когда я пытаюсь выговаривать слово, пусть даже с некоторыми запинками, мне стало легче. Эта форма заикания что ли более честная по отношению к самому себе.
Ну во всяком случае мне так показалось :)
А и второй момент. У меня так же сложилось впечатление, что когда пытаешься полностью забыть о заикании, какими-то уловками обманываешь себя, например коверкая свою речь и просто перестаешь тренироваться, как будто бы становится даже лучше. Но опять же, мне все таки кажется что это путь самообмана. Улучшение кратковременное, просто страхи затаиваются в глубине. И затем, при новом ступоре, пусть и через несколько месяцев, страхи нахлынут с еще большей силой.
С другой стороны занимаясь, разрабатывая какие-то методики, читая об этой проблеме, тренируясь каждый день ты как будто циклишься на проблеме. Но с другой стороны это путь войны с проблемой, это активная позиция, это попытка повлиять на свою дальнейшую жизнь. И в итоге результат все таки перевесит результат от бездействия. Во всяком случае я в это верю))

Leoni F
Аватара
Leoni F
Репутация: 16
Лояльность: 1
Сообщения: 23
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #434 Leoni » 19.04.2016, 22:32

Так интересно, спустя год, зайти сюда и прочитать свои мысли.

Всем привет!

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 4 месяца
Откуда: Кишинев

Сообщение #435 Гамлет » 09.12.2016, 11:34

В детском садике, помню, начал "акать", говорил "ма-а-ама", "са-а-абака". Мне начали говорить: "Не акай!". Потом стали говорить о моём заикании, водить меня к логопеду, в садике начали смеяться и перестали давать читать стишки на утренниках и т.д.

Да, кстати, я переученный левша. Мой отец тоже был левша, и его, слава Богу, никто не переучивал. А меня били по левой руке и говорили: "Делай правой рукой!". И потом объясняли: "Всё оборудование рассчитано на правую руку".

Сначала меня научили говорить с маханием руки, и это мне помогало. Но потом бабушка решила, что это "уродливо", и мне это делать запретили.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

ivan123456
ivan123456
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #436 ivan123456 » 16.12.2016, 06:32

Всем добрый день,

Всегда скептически относился к такого рода форумам, но вот решил рассказать вкраце своей проблеме.

Заикаюсь с детства, насколько помню, дед по маминой линии заикался немного.

Так вот. Уверен, что здесь есть такие же как и я . Когда выступаю перед аудиторией, когда играл в школе в каких то околотеатральных постановках, когда в большой компании рассказываю историю, когда общаюсь с девушками - заикание пропадает полностью. Чувствую, что могу спокойно контролировать речь, не подбирая "нужные" слова. Но, когда общаюсь по телефону, с друзьями 1 на 1 (или просто небольшой компанией), на интервью по работе - начинаю заикаться на согласных, и последнее время довольно сильно. Мне казалось, что может дело в психологии, но даже когда я расслаблен и уверен в себе, все равно заикание не проходит. Челюсть напрягается, дыхание сбивается, ну вы знаете))

У меня к вам такой вопрос. Кому нибудь помогали курсы вокала, например?

я ходил на разные курсы до лет 14 (в том числе ходил в логопедический садик). Учили и говорить при помощи руки (перебирать пальцами), и говорить медленно и еще какие то методики. Как итог, сложилось очень нехорошее мнение о таких курсах, а точнее об их эффективности. Заикание никуда не уходило, но это до лет 18 не заботило вообще - собеседник слышал что могу немного растянуть "н" или "б" например, но вцелом почти никто никогда не переспрашивал. Но к 24 годам, появились вот эти сложности.

YuriiT M
YuriiT M
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 7 лет 8 месяцев
Откуда: UA

Сообщение #437 YuriiT » 21.01.2017, 16:42

Поделюсь своей историей.

Начну с самого детства. Помню еще в 5 лет мне говорили что я заикаюсь. У моего старшего брата также было небольшое заикание. Но с приходом в школу, в 1-й класс оно пропало полностью, и больше никогда не возвращалось.

К сожалению у меня оно не исчезло, а продолжалось где-то до 5-го класса. И потом оно исчезло-полностью. Причиной его исчезновения как мне кажется была моя открытость. В то время я припевал в церковном хоре, участвовал в разных школьных мероприятиях. Помню меня спрашивали 'как я избавился ото заикания', на что я отвечал 'что оно само ушло'.

Но ети приятные воспоминания длились всего 2-3 года. В семье начались конфликты, которые не обходили меня стороной, я стал плохо учиться. И в какой-то момент снова заметил блоки в своей речи. Которые потом начали только усиливаться, и в результате чего я был полностью поглощен в область заикания.

Сейчас мне 26. Я женат, у меня есть ребенок. Вроде все нормально. Но заикание каждый день напоминает о себя, и бьет пощечину. Если судить о степени заикания, то оно среднее какое-то, волнообразное.
Мне кажется что я не работаю там где хочу работать, не общаюсь с теми людьми с кеми должен, то-есть не живу той жизнью которой хочу. А живу жизнью которую мне приписало заикание. И теперь, имея свой жизненный, негативный речевой опыт, не могу понять что с ним делать дальше. И как выйти с этой глубокой ямы, в которую я сам же себя и загнал.

zerto
zerto
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 5
С нами: 7 лет 1 месяц

Сообщение #438 zerto » 30.01.2017, 18:04

Заикание влияет на все сферы жизни индивида, делая из него по сути инвалида. В некоторых странах заикающиеся признаются людьми с ограниченными возможностями, им полагаются пособия. В РФ, понятное дело, такого не будет в ближайшей перспективе.

Наибольший ущерб заикание наносит карьере человека, поскольку коммуникативные навыки необходимы практически везде. Если "вторую половинку" найти ещё реально, то вот с работой у многих возникают серьёзные проблемы. А если место и будет найдено, то человек выше средней должности не поднимется (если устроен не по блату).

OLGABUSIK
Аватара
OLGABUSIK
Репутация: 93
Лояльность: 88
Сообщения: 148
С нами: 13 лет 3 месяца
Откуда: UK,LIVERPOOL
Skype ВКонтакте

Сообщение #439 OLGABUSIK » 11.12.2017, 16:44

zerto писал(а):Заикание влияет на все сферы жизни индивида, делая из него по сути инвалида.
Именно так, но только в том случае если вы сами, добровольно, потдаетесь и начинаете считать себя таковые, ака "инвалидом", а отсюда и другие эпитеты, я не достоин, я урод, я себя ненавижу, еще и еще.... проблема нарастает и все, вы попадаете в замкнутый круг,.....созданный кем?? ВАМИ!
Я всегда в контакте: https://vk.com/olga_from_liverpool
Центр Гармонии Речи:https://vk.com/harmonytalk

Криcтина1 F
Человек года 2017
Аватара
Криcтина1 F
Человек года 2017
Репутация: 158
Лояльность: 340
Сообщения: 219
С нами: 7 лет 1 месяц

Сообщение #440 Криcтина1 » 24.12.2017, 17:30

OLGABUSIK писал(а):
zerto писал(а):Заикание влияет на все сферы жизни индивида, делая из него по сути инвалида.
Именно так, но только в том случае если вы сами, добровольно, потдаетесь и начинаете считать себя таковые, ака "инвалидом", а отсюда и другие эпитеты, я не достоин, я урод, я себя ненавижу, еще и еще.... проблема нарастает и все, вы попадаете в замкнутый круг,.....созданный кем?? ВАМИ!
Мм.. Оля, мне очень отзываются твои мысли


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя