Как возникло ваше заикание? Ваш рассказ

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #441 LinaSchwarz » 31.12.2017, 19:00

Тоже исповедаюсь)))

Началась вся эта красота лет в 9-10.Я помню это странное ощущение, когда не можешь что-то выговорить, а потом больше, больше...
в 20 лет мне рассказали, что меня переучили с левой руки на правую, и это открыло мне очень многое в себе - на сноуборде как левша, швабра\пылесос как левша, и очень многое как левша) пишу правой, конечно, но прописи были сущим испытанием, до сих пор нет устоявшегося почерка. Мышку удобнее держать в левой.

Логофобии, в общем-то, не было, до недавнего момента, но я уже почти вытащила себя на поверхность( см мой дневник).

От логопеда начала говорить хуже, когда забросила вокал тоже речь очень испортилась.
Повторов звуков нет, просто ступор и все. Сводит мышцы пресса во время речи и это приносит физическую усталость

Заикаюсь везде, даже с самой собой\животными\детьми\шепотом\на 3 языках
Два доктора сказали, что я - неизлечимый поциент по разным причинам
-так на мой мозг повлияло взросление, перестройка организма, ударило в самую слабую часть мозга
-мозг с чего-то ради разучился синхронизировать работу мысли и органов речи

Мне 21 и я учусь заново воспринимать себя как полноценного человека и любить себя. Ежедневно воюя с альтер-эго, я имею некоторые успехи в этом. Фуфффф
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #442 Mapия » 31.12.2017, 21:01

LinaSchwarz писал(а):От логопеда начала говорить хуже
Интересно - это как?

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #443 LinaSchwarz » 31.12.2017, 21:30

Богданка писал(а):Интересно - это как?

Патологически начала следить за своей речью и запинками; а еще бесило, что у логопеда мое заикание пропадало, а потом я выходила на улицу и все становилось на круги своя)
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #444 Mapия » 31.12.2017, 21:38

А, да - такое может быть, к сожалению...
А что он/a говорил/a по поводу того, что вы разговаривали без проблем? Я просто тоже раз собиралась к логопеду, и у меня так тоже бывает.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #445 LinaSchwarz » 31.12.2017, 21:43

Богданка писал(а):А, да - такое может быть, к сожалению...
А что он/a говорил/a по поводу того, что вы разговаривали без проблем? Я просто тоже раз собиралась к логопеду, и у меня так тоже бывает.

Она была уверена, что у меня в жизни тоже лееееееееееееееееееееееееегонькие запиночки, и я преувеличиваю проблему)))))) :mrgreen:
Собственно, что делать со спазмами лица-пресса-горла-всего-подряд я так и не выяснила

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Я бы походила к коучам по голосу, кто его ставит для публичных выступлений, немного корректирует тембр и так далее, кто-нибудь ходил? Мне кажется, там интересно
А так, Богданка, у логопеда казалось, что профиль работы вообще не тот, не мой. Я читаю без запинок, например, но напряжение везде и всюду никуда не пропадает. Это как если я сейчас начну говорить в медленном темпе. Ничего не поменяется в плане наличия напряжения во всем теле.
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #446 Mapия » 31.12.2017, 21:51

Да, вообще, я думаю, что это проблема проявляется у всех достаточно индивидуальным образом. И лечить её надо не менее индивидуально. Кстати, а спазмов в прессе у меня нет - есть в конечностях, в плечах, в шее... а прессе, по-моему, ещё и не было.
Это тоже интересно, я даже не представляю, как это).

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #447 LinaSchwarz » 31.12.2017, 22:02

Богданка писал(а):Да, вообще, я думаю, что это проблема проявляется у всех достаточно индивидуальным образом. И лечить её надо не менее индивидуально. Кстати, а спазмов в прессе у меня нет - есть в конечностях, в плечах, в шее... а прессе, по-моему, ещё и не было.
Это тоже интересно, я даже не представляю, как это).

Безусловно. Знаете, мне кажется, если меня сильно треснуть сзади по голове, я вырублюсь, а потом очнусь и буду говорить нормально, ощущение, что у меня просто что-то закоротило :lol:
В прессе... представьте, что вы резко выдыхаете воздух мышцами пресса и диафрагмой, ну как постановка дыхания при пении. И как будто вы говорите, и на половине фразы у вас кончается воздух и пресс "прилипает" уже к позвоночнику) и расслабить и вдохнуть, значит остановиться на пол фразы.
Я, конечно, стараюсь себя контролировать, но, не всегда выходит. Действительно, когда пытаешься контролировать речь\где бы сделать паузу и вдохнуть\напряжение в мимике и в теле, начинает просто крышу сносить
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #448 Mapия » 31.12.2017, 22:14

В прессе... представьте, что вы резко выдыхаете воздух мышцами пресса и диафрагмой, ну как постановка дыхания при пении. И как будто вы говорите, и на половине фразы у вас кончается воздух и пресс "прилипает" уже к позвоночнику) и расслабить и вдохнуть, значит остановиться на пол фразы.

Неа, такого точно нет... Но вы же тренировали дыхание, когда учились пению?

У меня разве что бывают проблемы со спазмами в спине - иногда они такие, что не могу нормально выпрямиться, и хожу немного в наклоне. Да и быстро устаю от этого. На дыхание это не влияет, просто неприятно. С позвоночником никаких проблем нет, это просто спазмы и зажатость мышц.
Последний раз редактировалось Mapия 31.12.2017, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #449 LinaSchwarz » 31.12.2017, 22:18

Богданка писал(а):Неа, такого точно нет... Но вы же тренировали дыхание, когда учились пению?

Когда пела, речь была куда лучше, уж не знаю, почему
Именно когда профессиональным вокалом начала заниматься, а не дома под уборку
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #450 Mapия » 31.12.2017, 22:20

Значит, надо петь, применяя профессиональные техники)). Мне иногда флейта помогает, но не всегда.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #451 LinaSchwarz » 31.12.2017, 22:22

Богданка писал(а):Значит, надо петь, применяя профессиональные техники)). Мне иногда флейта помогает, но не всегда.


Мне иногда кажется, что дело в расслаблении, которому учит проф. постановка голоса. Тяжеловато брать высоковатые ноты, если ты недостаточно распет и расслаблен, чтобы увести звук в нужный резонатор + артикуляция важна
О! Всегда хотела саксофон, но с моей дыхалкой... Синеющий саксофонист был бы :lol:
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #452 Mapия » 31.12.2017, 22:30

Вероятно так и есть)).
Я в свое время очень хотела играть на кларнете... но, мне мешают спазмы в руках. Иногда и на флейте трудно играть по этой причине). Вообще, конкретно это меня бесит.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #453 LinaSchwarz » 31.12.2017, 22:36

Богданка писал(а):Вероятно так и есть)).
Я в свое время очень хотела играть на кларнете... но, мне мешают спазмы в руках. Иногда и на флейте трудно играть по этой причине). Вообще, конкретно это меня бесит.

а как понять, спазмы в руках? А то мне кажется, что при игре на гитаре я только очень долго тренировкой смогла преодолеть какое-то напряжение в пальцах
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #454 Mapия » 31.12.2017, 22:38

Я обычно играю нормально, но иногда пальцы двигаются непроизвольно - это мешает, конечно. Напряжения нет, просто дергает меня в руках.

Добавлено спустя 2 часа 13 минут:
Кстати, а до того, как появилось заикание, у вас никаких спазмов не было? У меня они, наверное, с рождения, и заикание - с 2 лет (если не раньше).

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #455 LinaSchwarz » 01.01.2018, 01:10

Богданка писал(а):Я обычно играю нормально, но иногда пальцы двигаются непроизвольно - это мешает, конечно. Напряжения нет, просто дергает меня в руках.


Кстати, а до того, как появилось заикание, у вас никаких спазмов не было? У меня они, наверное, с рождения, и заикание - с 2 лет (если не раньше).


Мне кажется, с пальцами у меня что-то похожее, а может, просто моя зажатость так влияет
Знаете, нет, но кое-что любопытное я вспомнила. У меня с 1 класса ( и по сей день) такая странность в глазах - зрение хорошее, все ок, но иногда их срочно надо потереть или сильно моргнуть, как будто бы мышцы расслабить или что-то такое сделать, мама думала, что у меня нервный тик)) хотя у меня почему-то на усталость глаза так реагировали
Может, это уже вошло в привычку, но я боюсь садиться за руль, ибо страсть как люблю сильно моргнуть :lol:
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #456 Mapия » 01.01.2018, 02:31

Про глаза не знаю, возможно и тик, возможно недостаточное моргание (и потом моментальная усталость глаз). Или ещё что-то другое).
А спазмы у вас тогда начались именно во связи с заиканием?
Помнится, мне было лет 6, и я жаловалась папе, что меня постоянно дергает. Он мне сказал, что это нормально, типа у него это тоже есть. У него примерно те же проблемы с речью, что и у меня. И дедушка тоже говорил не очень хорошо + с походкой были проблемы, наступал только на пятки. Я, бывает, только на носках хожу (не могу на всю стопу наступить), и думаю, мне именно от дедушки это досталось.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #457 LinaSchwarz » 01.01.2018, 11:42

Неа, с глазами началось когда я в школу пошла и по сей день)
Мне невролог сказал ( та самая, прописавшая фенибут), мол отсутствие синхронности между речевым аппаратом\мозгом\нервами у меня наследственная, могло и не в речи показываться.
Стало интересно, как так?) Едва ли верю, что кинезиолог смог бы мне помочь)
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #458 Mapия » 01.01.2018, 12:02

А те что не с глазами связаны -позже? Вообще, такие вещи, по-моему, всегда наследственны.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Репутация: 124
Лояльность: 300
Сообщения: 476
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #459 LinaSchwarz » 01.01.2018, 12:18

Богданка писал(а):А те что не с глазами связаны -позже? Вообще, такие вещи, по-моему, всегда наследственны.

да, само заикание в 9-10 лет началось) До этого только глаза, но это, может, что-то с глазным давлением или спецификой глаз. Я-таки хочу водить авто или мотоцикл, поэтому когда решусь, глаза придется обследовать от и до. А пока я даже на велосипеде опасна - могу зажмурится на пару секунд
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #460 Mapия » 01.01.2018, 12:40

Похожие проблемы с глазами иногда бывают, когда пишешь не той рукой и напрягаешь неведущий глаз. Меня заставляли писать правой, и от этого началось косоглазие. Потом это прошло, правда.

Вообще, это может быть что угодно, конечно. Я не врач)).


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость