Как возникло ваше заикание? Ваш рассказ

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Как возникло ваше заикание? Мой рассказ

Сообщение #281 Igoryok » 17.11.2010, 12:26

Svetlyachok писал(а):А все время кажется, что вот еще чуть-чуть - и проблема исчезнет сама...

... и не заметно так постоянно становится всё хуже и хуже...

Svetlyachok писал(а):Поэтому безумно сложно решиться на лечение. Все время думаешь :"Ну да, они(заикающиеся) - совершенно другое дело, ИМ надо, но я то..."

В первую очередь нужно признать, что ЗАИКАНИЕ ЕСТЬ, а потом уже думать, что с этим делать...
А я очень поздно признал, что оно у меня есть...
Per aspera ad astra

liza-88
liza-88
Лояльность: 0
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #282 liza-88 » 03.10.2011, 15:41

Я начала заикатьсясо школы, кактак получилось никто не знает. Было очень сложно и стыдно...Сейчас ненавижу школу. В Институте было легче, можно было просто не отвечать, а на экзаменах меня многин преподаватели понимали и разрешали сдавать письменно, хотя всегда ставили "4-ки".
Из-за заикания у меня появились проблемы со здоровьем, т.к. я очень нервничаю постоянно везде...
Вот Вы пишите, что нужно свыкнуться, признать и принять заикание, а мне все говорят, в том числе и психологи, что нужно убедить себя что заикания нет, что я сама придумала. Когда я боюсь, что не смогу сказать, обязательно не могу, а когда просто говорю, не думая о заикании, я говорю хорошо.
Я заикаюсь в основном дома и с близкими людьми, а с незнакомыми стараюсь мало говорить. Могу хорошо общаться парнями, и только после того как они привыкнут ко мне, уже расслабляюсь и начинаю немного заикаться....а потом все хуже и хуже....Но они уже любят меня такой...

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014
Лояльность: 894
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #283 Меломан » 03.10.2011, 19:03

Лиза, твои проблемы знакомы, наверное, каждому из формумчан. Все прошли через школу, универы (или ещё проходит), доклады у доски, защиту дипломов, собеседования на работу - у кого то удачные - у кого- то не очень, общение с противоположным полом (блин, опять меня понесло!)... Многие, в том числе и я, перепробовали кучу методик, кому-то они помогли, кому-то нет.
На этом форуме ты найдёшь все интересующие тебя вопросы по своей проблеме и встретишь много интересных людей.
Молодец, что зарегистрировалась на этом сайте.
И побольше оптимизма!!!
Изображение

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет

Начало заикания.

Сообщение #284 Saint-Denis » 20.05.2013, 13:44

Здесь делимся своей историй о возникновении заикания. Предпосылкой к созданием этой темы стала старая работа "Пути выхода из состояния заикания. Работа А.Прокофьева. " поднятая снова мною сегодня.Вот некоторые неплохие мысли о начале заикания " .Вот кое-что :

"В процессе работы над собой по "искоренению" заикания необходимо именно изучение этого явления. Это - узел, в котором много кончиков - веревочек. Если резко тянуть за некоторые из них, можно только лишь сильнее затянуть его.
Конкретные заплетения этого узелка человеку неизвестны, иначе узел бы развязался сам. Он не осознает их.
Проследим общую, схематичную историю возникновения заикания. Она не претендует на точность (у всех все по-разному) - это просто иллюстрация.
Часто говорят , что заикание может появиться от сильного испуга. Например, ребенка напугала собака и он стал заикаться. Для него это шок, травма. Как ребенок может реагировать на нее?
Он беззаботно играет с другими детьми, или спокойно идет, держа за руку свою маму, или с любопытством, как это свойственно многим детям, исследует окружающий мир. И вдруг происходит что-то, что показывает ему мир совсем с другой стороны. Это может быть испуг от страшной собаки или любая другая травма.
Рушится привычная и безопасная картина мира. Например, эта ситуация может заставить его прийти к выводу, что мир может быть не только добр к нему, что нельзя просто так беззаботно играть и выражать все свои импульсы (например, это произошло во время игры).
Конечно, здесь не идет речь о том, что ребенок, хорошенько подумав, почесав в голове, приходит к этому выводу. Это происходит эмоционально.
Появляется первая ниточка - нельзя просто беззаботно жить, это может быть опасно и болезненно. Пропадает доверие к "доброму" миру. Нужно как-то защищаться, быть в постоянном напряжении, ведь жить небезопасно.
Дома начинают обращать внимание на это.
Возможно, если ребенку не хватало внимания, ему это понравится. Это вторая ниточка. Теперь в этом "плохом" появилось что-то "хорошее", и это "хорошее" важно и его теперь нужно удерживать.
Возможно, в группе его обсмеют товарищи. Или это произойдет позднее в школе. Если это повторится несколько раз, то ребенок подумает, что с ним что-то не так. Ребенок станет обращать постоянное внимание на свою речь. Это третья ниточка – "со мной что-то не так".
Если у него не будет получаться что-то сказать, то, возможно, он будет ругать и осуждать себя и свою речь. Вот четвертая ниточка.
Их может быть больше или меньше, но характеристики этих "ниточек" в том, что ребенок, а потом и взрослый человек не отдает себе отчет в том, почему он что-то делает. Это положение очень важно.
Представим себе, что человек привык бить себя молотком по пальцу, но он не понимает, отчего ему больно. Пока он не поймет, что боль вызывается конкретно этим действием, он не сможет избавиться от боли. Именно в таком положении оказывается ребенок, когда получает психическую травму. Внешние события завязывают "клубок" с подобными ниточками, но это все очень болезненно переживать. Появляется необходимость как-то защититься от этой боли. Начинают работать психологические защиты, описанные в психоанализе. Человек начинает защищать себя от этих болезненных переживаний, начинает подавлять, скрывать (в первую очередь от себя) все эти переживания, делать вид, что их нет. И это естественный защита и естественный путь в таких условиях.
Но если мы скрываем от себя чувствование этих "ниточек", переплетенных в клубок, то мы не можем его развязать. Как мы можем развязать клубок, если сами выкидываем этот клубок в темную комнату и засовываем его как можно дальше. И получается ситуация человека, бьющего себя молотком по пальцу, но не желающего видеть это действие, но, естественно, желающего избавиться от этой боли."

В статье было упомянуто про испуг от собаки..Именно это стал первой ниточкой к моему заиканию. Соберусь с мыслями и поделюсь. Сегодня я уже делился этой истории с листком бумаги,когда складывал эту историю в архив...

Добавлено спустя 15 минут 56 секунд:
Это была ,кажется, осень 92 или 93 года.
В то время я сутками пропадал на футбольном поле нашего двора. Оно находилось прямо в поле зрения моих окон. Помню,ребят было много и я бежал с мячом по левому флангу. В это время по полю фривольно ходил какой-то алкаш со своей дворнягой (не помню породу,но отчетливо помню,что это она была рыжая и кучерявая,примерно метр в холке). Тот алкаш кинул палку прямо туда,где разворачивались основные баталии на поле. Я отдал пас и замер с страхе,увидев, бежащую на меня дворнягу. Та напрыгнула на меня, лапами придавим мою грудь. Я никогда не забуду это гавканье. направленное на мое лицо. Она попыталась меня укусить и попала по шапке. Тогда у меня сердце чуть не остановилось, я не мог сказать ни слова. Все стояли и ничего не делали.
Собака сама слезла с меня и побежала к хозяину, который уже скрылся ..Но самое страшное было потом.
Когда я поднялся ,то сразу же посмотрел на свое окно. Мой отец любил курить в окно. Тогда он курил и видел эту картину. Я стоял и минут 5 ,смотрел и не мог понять,почему он не прибежал на помощь.. Я пришел домой и пару дней молчал. Родители не придали значение этому случаю. После я стал заикаться.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

bobcat
bobcat
Лояльность: 11
С нами: 9 лет

Сообщение #285 bobcat » 20.05.2013, 14:06

deni discret, вместо того, чтоб пытаться моделировать состояние новой речи, жизни без заикания - ты описываешь "как, с чего появляется заикание", тем самым ещё глубже вовлекая себя в пучину и без того нерадостного положения вещей. Ето - в корне неправильная постановка вопроса. Подумай.
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #286 Saint-Denis » 20.05.2013, 14:10

bobcat писал(а):deni discret, вместо того, чтоб пытаться моделировать состояние новой речи, жизни без заикания - ты описываешь "как, с чего появляется заикание", тем самым ещё глубже вовлекая себя в пучину и без того нерадостного положения вещей. Ето - в корне неправильная постановка вопроса. Подумай.

Нет,вы не немного не поняли. Эта тема,маленький шаг к внутреннему катарсису заики. Каждый заика должен сдать в архив свой прошлое. которое тянет его вниз. Уж очень мне понравилось эта фраза Живорада Славинского,практикующего глубокий ПЭАТ и ПЭАТ4 ...Я заметил, что мы любим рассказывать о начале своего заикания,почему не консолидировать это в одном месте. Своей историей.я в лишний раз говорю себе,что я не боюсь тебя,заикание,не боюсь вспомнить твое рождение. Я делаю наперекор все.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 6 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #287 Inkognito » 20.05.2013, 14:18

deni discret, уже есть такая тема
объеденил
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Cerberus M
Аватара
Cerberus M
Лояльность: 6
С нами: 7 лет 1 месяц

Сообщение #288 Cerberus » 20.05.2013, 14:20

Лично я не помню, чтобы когда-то не заикался. Это преследует меня всю жизнь, даже в воспоминаниях о детском саде, хотя не могу с уверенностью сказать, что заикался уже тогда. Суть в том, что класса до восьмого меня это ни капли не беспокоило, я нормально общался с друзьями, спокойно отвечал у доски, покупал что-то в магазине. Бывали, конечно, случаи, когда меня дразнили из-за этого, но я не придавал им большого значения - рыжих или курносых тоже дразнят, но это ведь не значит, что быть рыжим или курносым плохо.
Отправочным пунктом стало знакомство с одной приезжей девочкой, которая жила на каникулах в нашем доме. Мы познакомились, очень хорошо общались, нашли общие интересы, я знакомил ее со своими друзьями. Уже много времени спустя я узнал, что очень нравился ей, но ее намеков об этом в упор не понимал, поэтому больше чем просто другом ее не воспринимал. И вот как-то мы разругались, и она, должно быть, чтобы компенсировать свою обиду, стала высмеивать мое заикание. Очень жестоко и даже, можно сказать, бессердечно. Это были не просто дразнилки, это был какой-то новый уровень, до того момента мне неведомый. Тогда-то я и стал присматриваться к себе с этой стороны, следовательно, начались и комплексы, боязнь общения с новыми людьми, страх перед школьной доской. Естественно, заикание усилилось. Может, свою роль тут сыграли еще переходный возраст и прочие подростковые радости, но мне всегда кажется, что если бы не та девочка, я бы относился к этому гораздо проще.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #289 Saint-Denis » 20.05.2013, 14:42

Inkognito писал(а):deni discret, уже есть такая тема
объеденил

окей,значит поискам плохо пользовался я..

Интернетная
Аватара
Интернетная

Сообщение #290 Интернетная » 20.05.2013, 15:14

А я в возрасте семи лет познакомилась с дядей-педофилом в лифте, благо не близко.

bobcat
bobcat
Лояльность: 11
С нами: 9 лет

Сообщение #291 bobcat » 20.05.2013, 15:41

Не помню. По словам старших - мог ипугаться в 3-х летнем возрасте грозы, петуха, собаки, когда ездили в деревню к бабке-дедке.
Грозы тем летом стояли отменные! :D Изображение
А что сам помню, так примерно в тот же период додумался сунуть гвоздь в розетку 220V :D
...а другой рукой взялся за батарею))) :gigi:
Как ещё жив остался?! :shock:
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

Винсент и Шарлотта
Винсент и Шарлотта
Лояльность: 1

Сообщение #292 Винсент и Шарлотта » 22.05.2013, 17:18

Cerberus писал(а):но мне всегда кажется, что если бы не та девочка, я бы относился к этому гораздо проще.

Потрясающая история. А кто мешает уничтожить или изменить травмирующее воспоминание, связанное с той девочкой? Ну мысленно т... эту девочку .

Интернетная писал(а):А я в возрасте семи лет познакомилась с дядей-педофилом в лифте, благо не близко.

Тоже непонятно, почему не пытаетесь изменить воспоминание? Ну просто представить, как маленькая девочка в лифте достает такой очень маленький, но очень острый ... и .., короче, очень невесело становится дяди-педофилу:).

Интернетная
Аватара
Интернетная

Сообщение #293 Интернетная » 22.05.2013, 23:41

Винсент, тогда почему бы всем заикающимся не попытаться изменить воспоминание о своём испуге? (у кого испуг) Я не считаю, что заикание можно убрать на уровне психологии.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #294 Saint-Denis » 22.05.2013, 23:51

Интернетная писал(а):Винсент, тогда почему бы всем заикающимся не попытаться изменить воспоминание о своём испуге? (у кого испуг) Я не считаю, что заикание можно убрать на уровне психологии.

зря..
а на каком уровне?

Интернетная
Аватара
Интернетная

Сообщение #295 Интернетная » 22.05.2013, 23:59

deni discret, нужно учиться разговаривать без заикания (по методикам, которые подходят лично вам) закреплять такую речь, а после автоматизировать.

Добавлено спустя 46 секунд:
Получается, что на физическом.

Винсент и Шарлотта
Винсент и Шарлотта

Сообщение #296 Винсент и Шарлотта » 23.05.2013, 00:03

Интернетная писал(а):Винсент, тогда почему бы всем заикающимся не попытаться изменить воспоминание о своём испуге? (у кого испуг) Я не считаю, что заикание можно убрать на уровне психологии
Так у многих причина - не испуг. Почему не пытаются, не знаю. Удачные попытки в истории борьбы с заиканием были. Да, возможно, одной психокоррекцией и не обойтись. Сложный вопрос

Интернетная
Аватара
Интернетная

Сообщение #297 Интернетная » 23.05.2013, 00:05

Винсент, не возможно, а так и есть) Заикание - это судорога, а её психологией не убрать. Но я конечно не берусь спорить, что психологических фактор здесь не имеет места быть, конечно он есть.

Винсент и Шарлотта
Винсент и Шарлотта

Сообщение #298 Винсент и Шарлотта » 23.05.2013, 00:18

Интернетная писал(а):Винсент, не возможно, а так и есть) Заикание - это судорога, а её психологией не убрать.
Посмотрите, ради интереса, самое начало фильма А.Тарковского "Зеркало".

Vasilyev
Vasilyev
Лояльность: 180
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #299 Vasilyev » 23.05.2013, 00:25

deni discret, все-таки решил покопаться в прошлом? Мне тоже кажется - это может как-то помочь.. осознание и проработка причины в письме.. Для начала хочу изучить эту тему под микроскопом, уверен, где-то должно быть что-то общее.. Ведь причина не обязательно на поверхности, то есть испуг условной собаки это может быть только спусковой механизм, а сама причина появления невроза крыться например в обиде на родителей, ощущении брошенности, ненужности, нехватки внимания.. 1000 причин может быть.. но это так к примеру.. Про себя еще пока не разобрался, только догадки..

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #300 Igoryok » 23.05.2013, 07:00

Интернетная писал(а):нужно учиться разговаривать без заикания

Это нужно индивидуально рассматривать. В большинстве случаев, лечение заикания по методам - это всего-лишь лечение симптомов, а сама проблема гораздо глубже.
Per aspera ad astra

Вернуться в «Дневники»