Как возникло ваше заикание? Ваш рассказ

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #321 Skif » 18.08.2013, 13:37

Mary_Mary, добро пожаловать, здесь много информации, которая поможет вам если не вылечить заикание, то существенно его уменьшить. А вот найти то что вам поможет, разобраться где то что помогает, а где - то, что пустое - это уже вам нужно сделать самой. Собрать информацию, критически ее обработать и найти то что вам нужно.
А еще здесь люди, хорошо знакомые с вашей проблемой - умные, сильные и красивые, как вы ... А не убогие и забитые, как кто-то может думать со стороны.
Приглашаю общаться здесь, раскрыться здесь и найти помощь здесь - здесь это сделать можно, здесь все свои, все все понимают и все - доброжелательны. Добра-Желающие.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

flight M
Аватара
flight M
Лояльность: 13
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #322 flight » 22.08.2013, 03:37

Заикаться начал я где-то лет в 5, точно уже не помню.

Причиной был детский сад. Я очень его не любил и жутко боялся. Помню, как там заставляли спать, есть невкусную еду(помню, как один раз меня вырвало). В общем, из-за воспитателей, не умеющих обращаться с детьми, которых к детям и близко подпускать нельзя, я ревел всю дорогу от дома до детского сада. Да, помню даже, как мама везла меня на санках по зимней сельской дороге тёмным зимним утром, а я в санках реву неистово. Слава богу, мама вовремя(или не совсем) сообразила, что так дальше дело не пойдёт, и перестала водить меня в детский сад.

Я всегда был тихим человеком. Даже когда я был в дошкольном возрасте, мне всегда было приятно сидеть дома, смотреть в окно, думать о чём-то своём. Хорошо ещё, что в то время бабушка была жива, если бы она, то за мной бы вообще не кому было присмотреть - родители все были на работах. В домашней обстановке - в тишине и спокойствии, мне всегда было комфортно, а дет.сад был для меня настоящим адом. Нерадивые воспитатели, вечно шумящие сверстники...

Забыл отметить важную деталь - я в семье единственный ребёнок. Конечно, это способствовало моей замкнутости.

Время до школы и после сада было одним из самых счастливых времён прожитой части моей жизни. Но сад оставил свой след, и я начал заикаться очень сильно. Один раз я где-то с полминуты пытался произнести "папа". Сам же папа, в свою очередь, недоумевающе смотрел на меня.

В 6 лет мне купили приставку. Потом компьютер, позже появился интернет. Что, конечно, не может положительно сказаться на навыках общения вживую. Когда пишу что-то - то мысли передаются свободно, без всяких проблем, когда говорю - как получится, а получается далеко не всегда. Сейчас-то я понимаю, что мне не следовало так много времени проводить у монитора, но разве в 6 лет я мог это понять?

В начальной школе я был единственным мальчиком в классе, и обстановка была нормальной. Кошмар начался с 5го класса, когда к нам пришли несколько других ребят. Тогда надо мной смеялись, и школа тоже превратилась в адъ и Израиль. В 7ом классе к нам пришёл совсем психованный тип, который меня бил, плевал мне в лицо и издевался, как мог. Я ему ничего сделать не мог - он был сильнее меня. Самое страшное было то, что происходило у меня в голове. Иногда я, закрывая глаза, не мог не видеть, как я ногами бью его лежачего(к настоящему времени уже всё прошло, но тогда иногда самому становилось немного не по себе, когда ловил себя на таких мыслях).

Но так было не всегда. С течением времени, мои одноклассники взрослели, становились более спокойными людьми с зачатками какой-то морали. К 9му классу даже немного зауважали, ведь я тогда лучше всех в классе разбирался в половине предметов. Класс у нас был маленький, так что ничего удивительного, хотя я действительно учился хорошо.

Вот такая вот историка. Может быть, написано не совсем организовано, но опыта написания текстов такого объёма ещё не было, так что простите.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #323 ТИГРА » 22.08.2013, 05:16

Хотелось бы вас поддержать, сказать какие-то ободряющие слова , в общем, читайте форум
Ваша история не уникальна , вы же понимаете

Попробуйте заняться речью -на форуме много информации , с чего начать
Тогда и покерфейс в супермаркете не понадобится

Добавлено спустя 47 секунд:
Улучшить свою речь возможно

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #324 UP » 22.08.2013, 11:17

flight писал(а):В 6 лет мне купили приставку. Потом компьютер, позже появился интернет.
слушай в 6 лет как-то рано. у меня приставка в 14 появилась. а компьютер вообще в институте.
короче во всем виноват интернет!

Изображение

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #325 Тонкий Лори » 22.08.2013, 13:19

flight писал(а):опыта написания текстов такого объёма ещё не было, так что простите.
однако...

а сочинения Вы писали в школе?
чего-то не того здесь, не стыкуется
текст то вполне грамотный

flight писал(а):В 7ом классе к нам пришёл совсем психованный тип, который меня бил, плевал мне в лицо и издевался, как мог. Я ему ничего сделать не мог - он был сильнее меня.
то есть Вы так сильно его боялись, что все это терпели?

мне уже стыдно, но я училка

щас у нас таких сцен уже. ТЬФУ-ТЬФУ. не бывает, но лет 7 назад еще застала

конечно, взрослый должен был вмешаться
но после вмешательства и прогона психа у меня возникал вопрос к потерпевшему - а почему ты терпишь?
терпят совсем не все

добро пожаловать, читайте форум и распрямляйтесь

и если так и будете ходить молча в супермаркеты с покерфейсом, то и через 20 лет не факт что полегчает...

flight M
Аватара
flight M
Лояльность: 13
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #326 flight » 23.08.2013, 08:14

Тонкий Лори писал(а):то есть Вы так сильно его боялись, что все это терпели?
Боялся - конечно да, но терпел вряд ли из-за этого. Отчасти да, конечно. Я тогда понимал, что ему всё равно ничего не будет. Его в нашей школе продержали вплоть до конца девятого класса. И это учитывая бесконечные жалобы учителей, ведь он их тоже доставал, постоянно срывая уроки.

Тонкий Лори писал(а):а сочинения Вы писали в школе?
чего-то не того здесь, не стыкуется
текст то вполне грамотный
Наверно, частое общение в интернете сделало своё дело. А по сочинениям у меня чаще всего были двойки, в школе всегда терпеть не мог сочинения.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Saint-Denis писал(а):Мне кажется,что когда мы пишем о зарождении своего заикания,то мы немного лукавим,придаем некой мифичности,хотим приукрасить.
Согласен, есть такое. =)

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #327 Pupil » 23.08.2013, 08:52

Тонкий Лори писал(а):но после вмешательства и прогона психа у меня возникал вопрос к потерпевшему - а почему ты терпишь?
Сначала запрещаем в школе драться, а потом претензии, - Почему ты не дал сдачи? Вообще-то возвращаясь в воспитании к православию надо наоборот научить подставлять щеки обидчикам.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Звезда
Аватара
Звезда
Лояльность: 78
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #328 Звезда » 23.08.2013, 21:02

Причиной был детский сад. Помню, как там заставляли спать, есть невкусную еду
Однажды мне напихали в рот еды, которую я не хотела есть и отправили спать. Проглотить я это не смогла и вытаскивала из себя маленькими кусочками. С сон часа я не встала, потом меня забрал папа - поднялась температура. Я была счастлива, т. к. это был логопедический сад продленного дня, вернее, круглосуточного содержания:) с тех пор я не ем ту еду и ненавижу терпение:)

criss
criss
Лояльность: 0
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #329 criss » 29.11.2013, 18:10

Понимаю, что таких сообщений полно, но все же хотелось бы поделиться:)

Я начала заикаться в детстве, даже не помню по какой причине и с какого возраста. Меня лет с 5 таскали по бабкам, логопедам, гипнотизерам, которые мне говорили, что надо петь, читать стихи, уметь расслабляться, избегать страхов и всякое такое. Естественно, мне помогало, но на очень короткие промежутки времени. Потом лет в 9 у меня пропало заикание, совсем. Я даже выступала на конкурсах чтецов, была очень активна на уроках, никаких проблем. Лет в 13 проблема опять дала о себе знать и с удвоенной силой. Ужаснее всего было на уроках английского-я могла выдавить 2-3 слова, начинался ступор. Стихи я рассказывала только после уроков, наедине с учительницей. Часто вообще не могла ничего сказать-просто молчала. Рефераты, сообщения, презентации - все это был просто сущий ад.

Хотя мне очень повезло с классом и моими знакомыми в целом. Сколько себя помню, меня никто никогда не дразнил, никогда меня не подкалывали, не издевались. У меня всегда было много друзей, которые понимали меня и поддерживали.

Я в этом году заканчиваю школу. В принципе, ничего не изменилось, я так же заикаюсь, избегаю публичных выступлений, докладов, когда меня что-то справшивают или ко мне обращается незнакомый человек начинается паника и холодный пот и т.д. Но я в следующем году иду в вуз и, честно говоря, очень страшно. Я хочу чего-то добиться, я очень активный и общительный человек, но мое заикание мне очень мешает.

Самое смешное, что я не переживаю, когда на меня смотрит большое количество народа, я начала заниматься танцами, часто выступать сольно на сцене, моя самооценка очень поднялась. Одно время я пыталась заниматься по книге Аллена Каара (не знаю, правильно ли написала :) ) мне помогало, когда я максимально сосредотачивалась на себе, на своей речи. По-моему, книга хорошая, если, конечно, добросовестно заниматься. Правда, потом я бросила ее читать... Но в голове держу и стараюсь точно следовать инструкциям :)

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 12 лет 3 месяца

Сообщение #330 Ivan.ds » 29.11.2013, 18:24

criss писал(а):пыталась заниматься по книге Аллена Каара

Это неизвестная рукопись Аллена Карра "Легкий способ избавиться от заикания"?
Эспадро кабаньес даспаромигос!

restless F
Аватара
restless F
Лояльность: 118
С нами: 6 лет 11 месяцев

Сообщение #331 restless » 29.11.2013, 19:07

criss, про школьные годы - как будто это я писала)) один в один все было.

criss
criss
Лояльность: 0

Сообщение #332 criss » 30.11.2013, 13:18

Ivan.ds писал(а):
criss писал(а):пыталась заниматься по книге Аллена Каара

Это неизвестная рукопись Аллена Карра "Легкий способ избавиться от заикания"?

ох, нет) я перепутала) я Малькома Фрейзера читала) извиняюсь, не знаю почему Каара написала)

l-diz
l-diz
Лояльность: 3
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #333 l-diz » 08.01.2014, 17:10

Начала заикаться примерно с лет 2-х. Рано начала разговаривать. В 1,5 лет уже знала маленькую книжечку стихов. В яслях одна была кто разговаривал из детей. Естественно все умилялись. Потом просто перестала разговаривать и все. На вопросы отвечала только "Да" и "нет". Тоже таскали по всяким бабкам. Почитала рассказы пользователей и по-моему большинство заикающихся либо оч. рано начали разговаривать, либо оч. поздно. Из чего делаю вывод : что причиной большинства заиканий стало чрезмерное заострение внимания взрослых на речи ребенка. Там где ребенок рано начал разговаривать - его грузят стихами, вопросами. Там где ребенок не разговаривает - взрослые в ожидании заветного первого слова - опять же предают большое значение тому как и когда говорит ребенок.
Моему ребенку сейчас почти 3 года. 2,3 года наконец начал разговаривать, сейчас шпарит все подряд всякими заумными "взрослыми" словами. После всего прочитанного, зареклась поправлять и настоятельно указывать ребенку на то, что он не выговаривает какие либо буквы, подрастет сам научится, а то не дай бог вызвать страх говорить.

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Лояльность: 16
Сообщение #334 Заводная Птица » 15.01.2014, 13:19

Да, есть такая закономерность, ранняя речь, потом заикание, потом на несколько лет перерыв, затем в 11-13 лет снова и уже посильнее. Про детский сад, где запихивали в рот еду, ужас. Сам ел все подряд и один из первых (соревновались даже). Но хорошо помню, как сильно отстающим угрожали, что засунут еду за шкирку или пробовали напихать в рот еды. Жуть, травма на всю жизнь насчет еды, всяких там пенок и кожиц куриных. Дети вынуждены есть и давиться этим.
Я в пять лет читал уже хорошо про себя (может и раньше даже). Папа попросил прочитать вслух, читал с запинками и разрывами, он поправлял, я начал путаться, ну и понеслась потом. Речь скороговоркой и на полном выдохе до упора. Потом пропало. Как пошли в 5 классе устные доказательства по геометрии, так почти сразу проявились ступоры и страх речи.

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Лояльность: 68
Сайт Skype

Сообщение #335 Anna Vanilnaya » 16.01.2014, 14:04

Заводная Птица писал(а):Да, есть такая закономерность, ранняя речь, потом заикание, потом на несколько лет перерыв, затем в 11-13 лет снова и уже посильнее. Про детский сад, где запихивали в рот еду, ужас. Сам ел все подряд и один из первых (соревновались даже). Но хорошо помню, как сильно отстающим угрожали, что засунут еду за шкирку или пробовали напихать в рот еды. Жуть, травма на всю жизнь насчет еды, всяких там пенок и кожиц куриных. Дети вынуждены есть и давиться этим.
Я в пять лет читал уже хорошо про себя (может и раньше даже). Папа попросил прочитать вслух, читал с запинками и разрывами, он поправлял, я начал путаться, ну и понеслась потом. Речь скороговоркой и на полном выдохе до упора. Потом пропало. Как пошли в 5 классе устные доказательства по геометрии, так почти сразу проявились ступоры и страх речи.
Воспитатели что,варварами были? :mrgreen: Таких и на пушечный выстрел к детям нельзя подпускать.

Добавлено спустя 50 секунд:
На устных доказательствах сама сбивалась и ступорила кое-где-но тогда я так не боялась ещё своей речи

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Лояльность: 16
Сообщение #336 Заводная Птица » 16.01.2014, 14:45

Anna Vanilnaya писал(а):Воспитатели что,варварами были?
Мне кажется это норма такая вообще была. В принципе воспитателей понять можно, все дети уже поели, посуду убрали, остались только 1-2 человека, а у них наверно обязанность такая, чтобы всех накормить, вот они и пытались разными способами это сделать. Но это их нисколько не оправдывает.
l-diz писал(а):Из чего делаю вывод : что причиной большинства заиканий стало чрезмерное заострение внимания взрослых на речи ребенка. Там где ребенок рано начал разговаривать - его грузят стихами, вопросами. Там где ребенок не разговаривает - взрослые в ожидании заветного первого слова - опять же предают большое значение тому как и когда говорит ребенок.
Так же думаю. Хотя необязательно чрезмерное. Сам ребенок может чувствительно к этому отнестись. Родителям в этом плане хорошо бы иметь функцию детского психотерапевта и помогать улаживать детские огорчения. У меня был еще эпизод, где меня попросили на застолье семейном прочитать стишок, и чё-то я не смог, расстоился и ушел в другую комнату. Меня так оттуда и не вытащили до конца застолья.

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 16 лет 1 месяц
Сайт

Сообщение #337 Ann » 16.01.2014, 14:59

самые яркие воспоминания из детского сада: постоянно сидели с мальчиком (даже навсегда запомнила его имя и фамилию) половину тихого часа над тарелкой окончательно остывшего супа, в который капали наши горькие слезы))
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #338 ТИГРА » 17.01.2014, 11:53

Меня бабушка есть заставляла -щи-до сих пор не люблю их
Говядину -она же из волокон -разбирала по ниточкам и по тарелке раскладывала в виде циферблата
И по одной такой ниточке пыталась есть, под надзором бабушки

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 6 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #339 Inkognito » 17.01.2014, 12:45

ТИГРА писал(а):Меня бабушка есть заставляла -щи-до сих пор не люблю их
да похоже у каждого своя травма с детского сада))
я вот ненавидел зеленый борщ, меня и сейчас при его виде, тошнить начинает
ТИГРА писал(а):Говядину -она же из волокон -разбирала по ниточкам и по тарелке раскладывала в виде циферблата
И по одной такой ниточке пыталась есть, под надзором бабушки
:D
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Nadi F
Аватара
Nadi F
Лояльность: 1545
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #340 Nadi » 17.01.2014, 12:49

А я рассольник! Как можно есть суп из огурцов с перловкой! Кааак?

Вернуться в «Дневники»