Как возникло ваше заикание? Ваш рассказ

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

echka
echka
Лояльность: 660
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #341 echka » 17.01.2014, 12:56

Inkognito, не у всех))))
мне хоть и не нравилась манная каша)))но я приспосабливалась)))глотала не жуя)))

Neptun M
Аватара
Neptun M
Лояльность: 136
С нами: 12 лет 9 месяцев
Сообщение #342 Neptun » 17.01.2014, 12:58

Nadi писал(а):А я рассольник! Как можно есть суп из огурцов с перловкой! Кааак?

а я ел, даже нравилось ( во извращениц :mrgreen: ) . Но что терпеть не мог в ДС - это рыбную котлету (натурально воротило от нее). После нескольких отсидок ( как у Ann над супом) , созрел план, и стал скидывать втихаря такую котлетку мальчику Пете (даже имя запомнил), он был не очень то против).

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Заводная Птица писал(а):Да, есть такая закономерность, ранняя речь, потом заикание, потом на несколько лет перерыв, затем в 11-13 лет снова и уже посильнее.

насчет перерывов + . в моем случае это был перерыв лет на 7-8... Знаю, года в 3-4 был сильный испуг, затем, с годами, незначительные, легкие запинки при разговоре... а потом наступил 5 класс. Вообще, 5 класс это как некий Рубикон, после которого у многих PWS проблема вспыхивает с новой силой.
Из глубины...

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Лояльность: 16
С нами: 6 лет 5 месяцев
Сообщение #343 Заводная Птица » 17.01.2014, 13:25

Nadi писал(а):Как можно есть суп из огурцов с перловкой!
В меня не запихивали, я очень его люблю))

ILYA
ILYA
Лояльность: 1083
С нами: 13 лет 11 месяцев
Сообщение #344 ILYA » 23.01.2014, 07:40

Я тоже, щи и борщ не ем)
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

Olga_Vrednay F
Аватара
Olga_Vrednay F
Лояльность: 135
С нами: 6 лет 4 месяца
Сайт Facebook Skype ВКонтакте

Сообщение #345 Olga_Vrednay » 26.01.2014, 11:38

Я левша + наследственность(мама чуть-чуть заикалась в молодости, но потом у нее это уже когда меня родила прошло само). В 4 года меня стали переучивать на правую руку... Ну вот и через месяц - "Здравствуй, друг логоневроз!" В школе учились нормально...Заикалась преимущественно при вызове к доске...а вот с подружкой перешептывалась на задней парте совершенно нормально! Читала тут многочисленные реплики, мол не надо заикающийхся спрашивать устно - не соглашусь! НАДО спрашивать устно и только устно... Чем больше человек говорит на публику тем быстрее страх уходит и речь встает на место...и иностранные языки надо обязательно учить и больше на них общаться...и забыть мысль "ой, вот еще словечко и начну заикаться" или ее аналог "Ой, запинка пошла..все пропал!" эти мысли загоняют нас в замкнутый круг..Мы как белки в колесе - запинка-мысль о запинке - страх речи - еще большая запинка и так по нарастающей! Я понимаю, что это не легко, но его надо разрывать любыми путями...любой ценой!!! Не всегда это получается, это сложно, бывает неудача за неудачей...но это реально
Пытаться убедить безумца, не делать безумных поступков, само по себе безумство

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Лояльность: 68
С нами: 6 лет 6 месяцев
Сайт Skype

Сообщение #346 Anna Vanilnaya » 26.01.2014, 12:14

ТИГРА писал(а):Меня бабушка есть заставляла -щи-до сих пор не люблю их
Говядину -она же из волокон -разбирала по ниточкам и по тарелке раскладывала в виде циферблата
И по одной такой ниточке пыталась есть, под надзором бабушки
Я тоже щи страшно не люблю-остальные супы ем,cамые любимые-это суп-лапша,фасолевый и гороховый.Ну и рассольник и рисовый ничего.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Olga_Vrednay писал(а):Я левша + наследственность(мама чуть-чуть заикалась в молодости, но потом у нее это уже когда меня родила прошло само). В 4 года меня стали переучивать на правую руку... Ну вот и через месяц - "Здравствуй, друг логоневроз!" В школе учились нормально...Заикалась преимущественно при вызове к доске...а вот с подружкой перешептывалась на задней парте совершенно нормально! Читала тут многочисленные реплики, мол не надо заикающийхся спрашивать устно - не соглашусь! НАДО спрашивать устно и только устно... Чем больше человек говорит на публику тем быстрее страх уходит и речь встает на место...и иностранные языки надо обязательно учить и больше на них общаться...и забыть мысль "ой, вот еще словечко и начну заикаться" или ее аналог "Ой, запинка пошла..все пропал!" эти мысли загоняют нас в замкнутый круг..Мы как белки в колесе - запинка-мысль о запинке - страх речи - еще большая запинка и так по нарастающей! Я понимаю, что это не легко, но его надо разрывать любыми путями...любой ценой!!! Не всегда это получается, это сложно, бывает неудача за неудачей...но это реально
Мне кажется,это мучение только-изводить себя и заставлять себя идти на рожон.Лучше упражняться самостоятельно или,что ещё лучше иэффективнее,пройти серьёзный курс лечения,и потом только с гордо поднятой головой идти,уже не ущемляясь перед людьми и не чувствовать себя какой-то ущербной.По крайней мере,сейчас я с головой в это втянулась и ни дня не пропускаю занятия речью-улучшения есть уже.Школу я закончила,так что пока у меня есть время на все это.А раньше приходилось терпеть все свои неудачи,стеснение и проситься отвечать индивидуально,мрак,одним словом.

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
Все заикающиеся люди все же несчастны,потому что все же их некоторые возможности,и именно плавно и внятно говорить,ограничены и я считаю это своего рода моральной инвалидностью ,которая угнетает человека и заставляет его чувствовать себя не таким как все,а именно ущемленным перед нормально говорящими,а у сильно заикающихся потуги сказать хоть одно слово чего только стоит.

Olga_Vrednay F
Аватара
Olga_Vrednay F

Сообщение #347 Olga_Vrednay » 26.01.2014, 13:09

Anna Vanilnaya писал(а):Мне кажется,это мучение только-изводить себя и заставлять себя идти на рожон.Лучше упражняться самостоятельно или,что ещё лучше и эффективнее,пройти серьёзный курс лечения,и потом только с гордо поднятой головой идти,уже не ущемляясь перед людьми и не чувствовать себя какой-то ущербной.
Логопед еще лет 15 назад сказала, что на сегодняшний день я попробовала все методики которые есть, к сожалению все разновидности новомодных методик - это модификации старых...
Пройти полный курс лечения - это вы что имеете в виду? Медикаментозно??? Нет уж, увольте..Я не медик, но я работаю в медицине, и прекрасно вижу к чему эти медикаментозные курсы приводят...не хочу всю жизнь быть овощем сидящим на лекарствах...ничего нового кроме лечения АДами(заметьте какое сокращение антидепрессантов интересное получается) у нас к сожалению не придумали, и я не видила еще за 7 лет человека который бы попробовав пройти курс лечения ими, потом завязал с ними окончательно... Все через год или чуть меньше, проходили повторные курсы и так уже постоянно! Не могу себе позволить стать зависимой от этого!
А кто вам сказал, что я чувствую себя ущербной??? Да у меня есть страх речи, у меня есть гребанный "синдром маршрутки", есть большинство уловок которые мы используем чтобы уйти от спазма в горле, но я не чувствую себя ущербной..У меня прекрасная работа, прекрасные детишки, несколько браков за плечами, и разводились мы явно не из за моей речи, я не обделенна мужским вниманием...Покажите мне где моя ущербность!!!

Кстати один психолог, мне как то рассказывал очень хорошей пример: в Новосибе, в университете, студенты бегали за женщиной профессором микробиологии и просили ее выйти и прочитать им лекцию..а она очень сильно заикалась, у нее был страх выступать перед публикой...но по части своей специальности она была гением...в конце концов её смогли убедить, что главное не то как она говорит, а то что она говорит...
Людям наплевать как вы говорите, и важно то что вы говорите..Мы все носимся со своим заиканием как курица с яйцом!

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Сайт Skype

Сообщение #348 Anna Vanilnaya » 26.01.2014, 13:20

Olga_Vrednay писал(а):
Anna Vanilnaya писал(а):Мне кажется,это мучение только-изводить себя и заставлять себя идти на рожон.Лучше упражняться самостоятельно или,что ещё лучше и эффективнее,пройти серьёзный курс лечения,и потом только с гордо поднятой головой идти,уже не ущемляясь перед людьми и не чувствовать себя какой-то ущербной.
Логопед еще лет 15 назад сказала, что на сегодняшний день я попробовала все методики которые есть, к сожалению все разновидности новомодных методик - это модификации старых...
Пройти полный курс лечения - это вы что имеете в виду? Медикаментозно??? Нет уж, увольте..Я не медик, но я работаю в медицине, и прекрасно вижу к чему эти медикаментозные курсы приводят...не хочу всю жизнь быть овощем сидящим на лекарствах...ничего нового кроме лечения АДами(заметьте какое сокращение антидепрессантов интересное получается) у нас к сожалению не придумали, и я не видила еще за 7 лет человека который бы попробовав пройти курс лечения ими, потом завязал с ними окончательно... Все через год или чуть меньше, проходили повторные курсы и так уже постоянно! Не могу себе позволить стать зависимой от этого!
А кто вам сказал, что я чувствую себя ущербной??? Да у меня есть страх речи, у меня есть гребанный "синдром маршрутки", есть большинство уловок которые мы используем чтобы уйти от спазма в горле, но я не чувствую себя ущербной..У меня прекрасная работа, прекрасные детишки, несколько браков за плечами, и разводились мы явно не из за моей речи, я не обделенна мужским вниманием...Покажите мне где моя ущербность!!!

Кстати один психолог, мне как то рассказывал очень хорошей пример: в Новосибе, в университете, студенты бегали за женщиной профессором микробиологии и просили ее выйти и прочитать им лекцию..а она очень сильно заикалась, у нее был страх выступать перед публикой...но по части своей специальности она была гением...в конце концов её смогли убедить, что главное не то как она говорит, а то что она говорит...
Людям наплевать как вы говорите, и важно то что вы говорите..Мы все носимся со своим заиканием как курица с яйцом!
Ну у вас просто редкий случай,когда вы смирились с заиканием,и относитесь к нему не как залому и препятствию всей нормальной жизни.А у меня иное мнение,и я его высказала.И я НАМЕРЕНА от него избавиться.К тому же вас же что-то привело на этот форум,к людям,которые хотят избавиться от заикания и усердно работают над этим.А раз вам и с заиканием неплохо живется,так зачем же вы ждесь?Мне не совсем понятно.

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:
И я ни слова не сказала про вас,что вы ущербная-я говорю в обобщенном понятии,и в том числе и про себя.Да,я чувствую себя ущербной от этой напасти,и она отравила всю мою жизнь,из-за него я не радуюсь жизни и не ощущаю всю полноту её вкуса!И теперь я сделаю все,чтобы выкинуть его из себя и закопать глубоко-глубоко под землей,чтобы даже не показывалось.Я просматриваю каждый день методики,выбираю нужное для себя и работаю над собой.Улучшения есть,слава Богу,и я хочу в дальнейшем стать нормальноговорящим человеком,то есть такой же как все и не зажиматься больше.В конце концов,я это вполне заслуживаю.

Olga_Vrednay F
Аватара
Olga_Vrednay F

Сообщение #349 Olga_Vrednay » 26.01.2014, 15:22

Anna Vanilnaya писал(а):Ну у вас просто редкий случай,когда вы смирились с заиканием,и относитесь к нему не как залому и препятствию всей нормальной жизни.А у меня иное мнение,и я его высказала.И я НАМЕРЕНА от него избавиться.К тому же вас же что-то привело на этот форум,к людям,которые хотят избавиться от заикания и усердно работают над этим.А раз вам и с заиканием неплохо живется,так зачем же вы ждесь?Мне не совсем понятно.

Добавлено 26.01.2014, 13:31:
И я ни слова не сказала про вас,что вы ущербная-я говорю в обобщенном понятии,и в том числе и про себя.Да,я чувствую себя ущербной от этой напасти,и она отравила всю мою жизнь,из-за него я не радуюсь жизни и не ощущаю всю полноту её вкуса!И теперь я сделаю все,чтобы выкинуть его из себя и закопать глубоко-глубоко под землей,чтобы даже не показывалось.Я просматриваю каждый день методики,выбираю нужное для себя и работаю над собой.Улучшения есть,слава Богу,и ,то есть такой же как все и не зажиматься больше.В конце концов,я это вполне заслуживаю.
Анна! А вам не кажется что такими высказываниями
я хочу в дальнейшем стать нормальноговорящим человеком
, вы де факто ставите всех тут заикающихся в разряд людей второго сорта... Я по 5 часов в день работаю с людьми, в идеале я должна людей пришедших с жалобами на плохое оказание мед.помощи отговорить писать эту жалобу, потому что большая часть жалоб к сожалению у нас надуманна - врач не улыбнулся, не так посмотрел, выписал более дорогой аналог и т.п. Другую часть дня я от них отдыхаю и работаю с бумажками и уже разбираем жалобы с врачами...Вот знаете эти 5 часов мне не только некогда думать о заикании, мне даже иной раз до туалета добежать некогда! Я не задумываюсь о том как я говорю, я задумываюсь о том, что я говорю..Вы считаете себя ненормальноговорящей? не такой как все? ущербной? недоделанной??? Я вот таковой себя не считаю...и начальница моя, зная о логоневрозе, не послала меня в тихом уголке сидеть, а послала к первому окну, где нормальноговорящие(какой вы удобный термин то придумали) начинали заговариваться и заикаться после какой нибудь нервной бабульки!.. И спасибо ей за это огромное...
А что вам мешает радоваться жизни? Что вам мешает в люди выходить? Вам не методики смотреть надо, а идти и лечиться к психотерапевту! И не ищите в моих словах иронии и подвоха! Неврозы лечит психотерапевт, а не логопед! Если у вас ЛогоНЕВРОЗ бегом к нему! можете сколько угодно говорить правильно, на выдохе, есть кучу бесполезных АДов, делать дыхательные гимнастики...как показывает жизнь эффекта от этого 0!

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Сообщение #350 Заводная Птица » 26.01.2014, 16:03

Девочки не ссорьтесь :)
Аня Ванильная, в твоих постах присутствуют обобщения типа #все#, #всегда#, будь осторожна с ними. На них ты наклеиваешь ярлыки, которые людям могут не понравиться. И ты еще весьма молода, чтобы знать, как обстоит дело у других.
Пс: ты в скайп то ко мне добавилась, а на связь не выходишь. Или только на логопедию уповаешь?

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Сайт Skype

Сообщение #351 Anna Vanilnaya » 26.01.2014, 16:40

Заводная Птица писал(а):Девочки не ссорьтесь :)
Аня Ванильная, в твоих постах присутствуют обобщения типа #все#, #всегда#, будь осторожна с ними. На них ты наклеиваешь ярлыки, которые людям могут не понравиться. И ты еще весьма молода, чтобы знать, как обстоит дело у других.
Пс: ты в скайп то ко мне добавилась, а на связь не выходишь. Или только на логопедию уповаешь?
Мне некогда,и вообще,когда вам будут удобно,тогда и выйду-мне все равно,я дома постоянно

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
То есть вы хотите сказать,что заикание совсем не мешает жить и от него не возникает невроз и лишняя головная боль?Не знаю,но лично мне попадались люди,(и таких большинство),ИМЕННО СТРАДАЮЩИЕ от заикания.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
и проклинающие эту мерзопакость,которая сломила им жизнь

Добавлено спустя 39 минут:
я не считаю заикающихся людей второго сорта,а я считаю,что заикание-это реально страшная преграда,мешающая нормально жить и испытывать удовольствие от живого общения,и над которым непременно нужно работать и работать

Olga_Vrednay F
Аватара
Olga_Vrednay F

Сообщение #352 Olga_Vrednay » 26.01.2014, 17:43

Anna Vanilnaya писал(а):
Добавлено 26.01.2014, 16:43:
То есть вы хотите сказать,что заикание совсем не мешает жить и от него не возникает невроз и лишняя головная боль?Не знаю,но лично мне попадались люди,(и таких большинство),ИМЕННО СТРАДАЮЩИЕ от заикания.

Добавлено 26.01.2014, 16:45:
и проклинающие эту мерзопакость,которая сломила им жизнь

Добавлено 26.01.2014, 17:24:
я не считаю заикающихся людей второго сорта,а я считаю,что заикание-это реально страшная преграда,мешающая нормально жить и испытывать удовольствие от живого общения,и над которым непременно нужно работать и работать
А мне попадались талантливые руководители, у которых все в жизни хорошо,любящие жены, детишки, есть достаток в семье...но вот прикиньте заикаются...и не разу не комплексуют...может где то внутри них и сидит маленький червячок сомнения, но ведь они же не возводят его в культ...позитивнее надо к жизни относится позитивнее... хотя о чем я...
Ну вот мы мне скажите - какие реально вещи портят вам жизнь??? вас кто то принижает? считает вторым сортом? говорит, что вы недоделанная??? ну реальные примеры мне приведите из жизни!!! Все наши страхи большей частью надуманные...Учились я с мальчиком, он заикается, ну больше меня это точно раза в два как минимум - сорви голова был, одно время даже на учете в детской комнате милиции стоял, шпана одним словом...сейчас давно уже выучился, сейчас второе высшее получает, хорошую должность занимает..от девочек всегда отбоя не было...и не мешает ему заикание не разу жить!!! Надо жить и радоваться жизни, радоваться Солнышку, небу над головой, прочим мелочам которые мы не видим за своими мнимыми страданиями!!!

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Сайт Skype

Сообщение #353 Anna Vanilnaya » 26.01.2014, 17:47

принижали,и ещё как-более подробно все описано в моей теме

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
и мне кажется,результатом этих принижений и стало заикание-и оно невротического типа

Добавлено спустя 40 секунд:
и оно у меня возникало периодически как-то,но последнее не проходит уже лет 5,и я страшно страдаю(

Olga_Vrednay F
Аватара
Olga_Vrednay F

Сообщение #354 Olga_Vrednay » 26.01.2014, 18:24

Anna Vanilnaya писал(а):принижали,и ещё как-более подробно все описано в моей теме

Добавлено 26.01.2014, 17:48:
и мне кажется,результатом этих принижений и стало заикание-и оно невротического типа

Добавлено 26.01.2014, 17:49:
и оно у меня возникало периодически как-то,но последнее не проходит уже лет 5,и я страшно страдаю(
Анна, мне 33 года, у меня двое прекрасных детишек, за спиной 3 брака :D , я с большим удовольствием хожу в клубы, посещаю с компаниями выставки, езжу спокойно отдыхать...учу иностранные языки, пытаюсь общаться на английском языке с друзьями из дании...поверьте в моей жизни были моменты когда я сталкивалась с неадекватом со стороны людей..кстати вот последний раз было дело в Сибири, где я жила 2 года...там как то у них люди дикие что ли... на работе в крупной фирме ко мне естественно относились нормально, там люди на знания и опыт смотрят, а не на речь! а вот в маршрутках, магазинах и др. публичных местах я конечно себя как то стала чувствовать не в своей тарелке...Ну итого: пошла к психотерапевту! Спасибо ему, объяснил - не я дура, а люди дураки! вот на этом вся моя депрессия собственно и закончилась! А когда учились - пару раз по морде парням заехала и на этом мой статус был восстановлен...понимаете темным людям свойственно унижать тех кто им кажется слабее их..тут даже не в заикании дело, не будет заикания, найдут к чему прицепиться! Два пути выхода из ситуации: либо их игнорировать, либо их ними же методами действовать!

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #355 Igoryok » 26.01.2014, 23:46

Anna Vanilnaya писал(а):лично мне попадались люди,(и таких большинство),ИМЕННО СТРАДАЮЩИЕ от заикания.

А сколько заикающихся ты встречала в своей жизни?
Per aspera ad astra

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Сайт Skype

Сообщение #356 Anna Vanilnaya » 27.01.2014, 10:07

Igoryok писал(а):
Anna Vanilnaya писал(а):лично мне попадались люди,(и таких большинство),ИМЕННО СТРАДАЮЩИЕ от заикания.

А сколько заикающихся ты встречала в своей жизни?
Встречались-и в жизни,и на форуме,и просто в письмах- которым заикание РЕАЛЬНО МЕШАЕТ жить,и мечтающие от него избавиться любыми путями

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Сообщение #357 Заводная Птица » 27.01.2014, 11:26

Anna Vanilnaya писал(а):,и мечтающие от него избавиться любыми путями
А вот это только на словах обычно.

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Сайт Skype

Сообщение #358 Anna Vanilnaya » 27.01.2014, 11:51

Заводная Птица писал(а):
Anna Vanilnaya писал(а):,и мечтающие от него избавиться любыми путями
А вот это только на словах обычно.
Ну у меня и на деле)

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #359 Тонкий Лори » 27.01.2014, 12:42

Olga_Vrednay,

Оля,
добро пожаловать и приятно познакомиться...

я вам скажу по секрету - Аню Вы не убедите ни в чем...
я начинаю склоняться к тому, что или стакан у человека наполовину полный, или наполовну пустой - и то и другое рано или поздно даст и себе знать. оно врожденное

вливайтесь в нашу компанию живущих :lol:

может, и из выживающих подтянутся сами тоже - в их рядах тоже есть такие ммммм... я думаю, временно они там есть...

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Сайт Skype

Сообщение #360 Anna Vanilnaya » 27.01.2014, 13:54

причем тут стакан?вы о чем вообще?

Вернуться в «Дневники»