мысли вслух

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #1741 йота » 23.10.2014, 20:07

такие цепочки хорошо строить, чтобы они куда-то привели. Куда вы хотите, чтобы эти рассуждения вас привели, к какому ощущению?

напряжение вследствии боязни, боязнь вследствии нерешительности, нерешительность, потому что знаешь, знаешь, потому что был опыт. Каким образом опыт хранится в теле и сознании? В виде боязни, которая приводит к зажиму.
пока по кргу получается

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 8 месяцев

Сообщение #1742 UP » 23.10.2014, 20:34

Iv-green95 писал(а):Зажим бывает из-за напряжения, напряжение из-за боязни, боязнь в следствие нерешительности перед произнесением слова, потому что знаешь , что не скажешь его нормально.

а знаешь что не скажешь нормально, потому что до этого 30 лет не говорил нормально:).

Iv-green95
Iv-green95
Лояльность: 25
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #1743 Iv-green95 » 23.10.2014, 20:40

Неудачный опыт берется из- за заикания , а от чего заикание ? В разных методиках по-разному объясняют причину заикания : сопротивление речи, потеря внимания , не так записанная аудиальная память и т.д.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
UP писал(а):
Iv-green95 писал(а):Зажим бывает из-за напряжения, напряжение из-за боязни, боязнь в следствие нерешительности перед произнесением слова, потому что знаешь , что не скажешь его нормально.

а знаешь что не скажешь нормально, потому что до этого 30 лет не говорил нормально:).
все слова произношу нормально , когда говорю с собой , значит привычки нет. Даже сам у себя заикание, будучи один, вызвать не могу, все слова идут ровно и плавно без остановки, чего не скажешь о речи с людьми, где ббб,ммм,ттт

йота F
йота F

Сообщение #1744 йота » 23.10.2014, 21:46

Iv-green95 писал(а):Неудачный опыт берется из- за заикания , а от чего заикание ? В разных методиках по-разному объясняют причину заикания : сопротивление речи, потеря внимания , не так записанная аудиальная память и т.д.
то есть - неудачный опыт из-за заикания, а от чего заикание? - не знаю.
Ну это ж не ответ, вы ж понимаете. Кто ж это за вас узнает?

UP писал(а):а знаешь что не скажешь нормально, потому что до этого 30 лет не говорил нормально:).
30 лет не говорил нормально из-за заикания, а от чего заикание? - не знаю, почему не знаю? - потому что не думал, почему не думал? - думал, почему тогда не знаешь, если думал? - значит плохо думал, а почему плохо думал? - не мог внимание достаточно сконцентрировать, почему не мог внимание достаточно сконцентрировать? - потому что трудно

Iv-green95 писал(а):все слова произношу нормально , когда говорю с собой , значит привычки нет. Даже сам у себя заикание, будучи один, вызвать не могу, все слова идут ровно и плавно без остановки, чего не скажешь о речи с людьми, где ббб,ммм,ттт
нет привычки заикаться с самим собой, есть привычка заикаться на людях.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #1745 Saint-Denis » 23.10.2014, 22:19

Заикание,как философия,и эти извечные вопросы "почему на людях заикаюсь","почему напряжение","почему почему?", есть точное сходство с философией.Только вопрос "почему" относится больше к науке,наука выясняет причины,а философия ставит другой критический вопрос "зачем?"

Так вот Люди,которые заикаются -философы в коем-то смысле (не все,конечно:кому-то пофиг,кто-то сваливает на мифическое напряжение,берущиеся неоткуда) ! А раз ты хочешь узнать ответ,то задавай правильные вопросы.Зачем ты заикаешься,что эмпирически это тебе дает,каков смысл?

Очень помогает ведение дневника и постоянная практика,где ты просто берешь и вытаскиваешь себя за шкирку в "опасные" речевые ситуации.Балки системы заикания,хочешь не хочешь,зашатаются.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

UP
Аватара
UP

Сообщение #1746 UP » 24.10.2014, 00:47

Iv-green95 писал(а):все слова произношу нормально , когда говорю с собой , значит привычки нет. Даже сам у себя заикание, будучи один, вызвать не могу, все слова идут ровно и плавно без остановки, чего не скажешь о речи с людьми, где ббб,ммм,ттт
это смотря как тестировать. а попробуй свой пост сам себе проговорить. вот как все люди, быстро эмоционально и убеждающе.
дома одному тоже можно заикание вызвать. например прибавь чуть звук, чтобы за стенкой соседи, как ты думаешь, услышали.
а уж про простое "включить микрофон" так вообще нет смысла говорить...

йота F
йота F

Сообщение #1747 йота » 24.10.2014, 01:19

не почему, а зачем...

зачем я заикаюсь?
возможно, чтобы сообщить миру о своём состоянии, своих чувствах

у знакомой у ребёнка тик, навязчивые движения, невольно наблюдаю за их отношениями. Мне кажется, у ребёнка это реально единственный способ сообщить о своих истинных чувствах и как-то противостоять очень хитро организованному давлению. Причём, не родитель специально хитрит, просто всё так хитро закручено у самого родителя и в сочетании именно этот ребёнок и именно этот родитель, что обоим сочувствуешь и сделать ничего не можешь.

(это я только про свои ощущения реальности, вполне возможно и ошибочные, и свои конкретные ситуации - чтобы никого нечаянно не задеть.)

Про дневник тоже интересно.
Когда (давно)решилась начать писать "самокатом", получались листики, много-много, мелко и плотно исписанные матерными словами. До этого не подозревала у себя такой осведомлённости в этой области.
Подозреваю так же, что именно эти чувства в подростковом возрасте превращались в стихи про боль, кровь, смерть, тлен и пепел.

И долго-долго это были только эмоции - никакой литературы или хотя бы самоанализа не получалось.

И вот, казалось бы, всю жизнь что-то как-то рисую, пою,а скажи мне - нарисуй или пропой заикание абсолютно без ментального контроля! Очень страшно. Кажется не выдержишь, если сделаешь - не сможешь с этим встретиться.

UP
Аватара
UP

Сообщение #1748 UP » 24.10.2014, 02:22

любимое занятие обезьяны, это не только теребить письку, но и теребить мозг. случается что-то, происшествие или болезнь. варианты посношать мозг:
-боже почему я?
-а что мне это даёт?
-а от чего меня это предостерегает?
-почему судьба-злодейка.
-это сглаз/порча/наговор/заговор.
-что вообще зачем вообще.
-а почему так произошло.

просто так болеть или переживать тяжелую ситуацию обезьяна не может:). в ментальной пустоте. не ковыряя свой мозх. и чем дольше человек болеет, или находится в тяжелой жизненной ситуации, тем глубже погружается в пески маразма. будь то развод побои ипотека наркотики или рак.

да, тик у ребенка, это он не может сообщить о своих истинных чувствах. а вокруг все остальные могут. вполне без тика.
зачем я заикаюсь, это потому чтобы сообщить миру о своём состоянии, своих чувствах. а три тупых морийца сидят доширак жрут, и им не надо ничего сообщать. никаких чувствствств.

изрядную долю, в толчке к такому маразму, дают конечно всякие проходимцы, цыганки, гадалки, психологи. человек начинает накручивать какую-то ересь. поверх проблемы.

почему так происходит. такое мастурбирование разума. поиск обоснований и метафизических причин. вот на приятные моменты никто не спрашивает "купил машину, боже блеать за что мне это??" или "трахнул королеву в местном клубе, боже зачем мне это вообще??" или где-то удачно денег насунул на работе, на поездку по европе "боже чем я заслужил такое???".

вот на приятности никто такие вопросы не задает:). какбе нечего мастурбировать. всё же плоско. вот деньги вот машина за 3 лимона. какие метафизические причины могут быть? пфф. уйди придурок! что за дебильные вопросы?

а вот когда черная полоса, или ничо долго не получается, или человек долго болеет,...вот тут вылезает. ищутся тайные космические причины. макака начинает голову к небу поднимать:). вопрошать. искать обоснования. а что никоим хером не обосновывается, всё равно этим обосновывать! ибо просто так в пустоте и без фундамента (без логики) и в необоснованности находится невозможно. "это соседка нюрка нас с колькой сглазила, поэтому я на пиздюлях езжу последние три года а потом развод и двое грудных детей а еще мать тяжело заболела и я не могу выражать чувства только заиканием мне оно дано, да".

:mrgreen:

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 15 лет

Сообщение #1749 Pupil » 24.10.2014, 03:51

йота писал(а):Каким образом опыт хранится в теле и сознании?
Отрицательный опыт храниться: в виде записи переживания травмирующих событий, в переработанном виде (метафорические образы на основе переживания травмирующих событий), в виде номенклатурного перечня событий (каталог тем событий).
йота писал(а):у знакомой у ребёнка тик, навязчивые движения, невольно наблюдаю за их отношениями. Мне кажется, у ребёнка это реально единственный способ сообщить о своих истинных чувствах и как-то противостоять очень хитро организованному давлению.
И что с этим надо делать? Это просто автоматическая реакция, паника, включка.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

йота F
йота F

Сообщение #1750 йота » 24.10.2014, 04:00

UP писал(а):...
инстинкт самосохранения - делать всё о чём ты пишешь и ещё и не такое что-нибудь, если болит. Заткнуться и терпеть - в принципе, как способ самоубийства. При экстремальной степени боли. Это как не дышать - не получается, инстинкт пошлёт тебя нафиг и заставит сделать вдох. Даже в газовой камере.

Откуда знать, что на душе у морийца, жрущего доширак? Или миллионера?
Суть в том, что моя душа движется внутри, испытывает чувства.

Искусство облегчает, как пиницилин или новокаин у стоматолога. Как минимум.

В древности меньше, наверное, занимались самоанализом - плохо тебе, пошёл десяток-другой соседей на кусочки порубил, сплясал над трупами ритуальный танец - отвёл душу. Никакого психолога не надо)
Или тебя на кусочки порубили или тигр съел - так и не успел заморочиться на тему смысла жизни.

Добавлено спустя 13 минут 43 секунды:
Pupil писал(а):...в виде номенклатурного перечня событий

круто.
в виде номенклатурного перечня.....
я даже как-то не решаюсь это образно представлять)

Pupil писал(а):И что с этим надо делать? Это просто автоматическая реакция, паника, включка.
хороший вопрос

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 15 лет

Сообщение #1751 Pupil » 24.10.2014, 06:18

Номенклату́ра (от лат. nomenclatura — роспись имён, перечень, список):
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

UP
Аватара
UP

Сообщение #1752 UP » 24.10.2014, 11:47

йота писал(а):инстинкт самосохранения - делать всё о чём ты пишешь и ещё и не такое что-нибудь, если болит. Заткнуться и терпеть - в принципе, как способ самоубийства.
хз. ваще нет. просто дурь. мастурбация. назойливый внутренний диалог. неуправляемый мозг.
я ж гарю для плюсовых событий никто метафизических причин не ищет. а для минусовых готовы гору найти.

для болезней тоже приколы. ангина или грипп, ппф гавно вопрос, таблетками закидался, лежишь в приставку играешь. рак лейкемия или что-то такое...начинается метафизическая хрень, мамака голову к небу поднимает:), начинает по церквам шляться. и прочее. но опять же, какой-нибудь клубный гонокок хламидиоз гонорея - сцуко ленка!, и пошуровал такой в диспансер. играя в игруху на смартфоне. обезьяна такая обезьяна...

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
вот можно же заикание лечить как капает с конца триппер? такой бодренько таблетки пьёшь логопедию прёшь. зачем вот это всё "невысказанность чувствств ах ох" или "трагедия невысказанных мыслей, но кто я?". и прочие дурные гамлетовские вопросы :mrgreen:

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
"позволяю ли я себе позволять или не позволяю позволять?"

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
"и позволено ли? мне себе позволять тарахтеть как тупые морийцы. или я сам себе не позволяю?"

нуитд :mrgreen:

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #1753 Тонкий Лори » 24.10.2014, 12:05

UP, Леша, см. понравилась мне книжка Дольник "Непослушное дитя биосферы". Этология. про обезьян. Вам понравится точно. здравая.

и там найдите про брачный танец зяблика :lol: - как бедный птиц одновременно получает изнутре противоречивые команды от инстинктов. снаружи похоже на заикание, даже на картинке

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #1754 ТИГРА » 24.10.2014, 15:24

UP писал(а):позволяю ли я себе позволять или не позволяю позволять?"
Сколько страниц форума исписано про оценочную зависимость
Тоже всегда недоумевала , зачем люди из пустого в порожнее переливают
Нравится им , наверное

йота F
йота F

Сообщение #1755 йота » 26.10.2014, 09:34

Почему бы и не попереливать из пустого в порожнее,если нравится.

Как-то заходила в галерею современного искусства "Эрарта", кажется, ну, бродила там-бродила, следующий зал - персональная чья-то выставка, я только помню свой первый шаг туда и первые несколько секунд - метров 300 в длину или больше и 2-3 в высоту стен по периметру были заняты чем-то вроде кишечника в разрезе, грязнорозовофиолетовое такое.
Выдохнула и сделала шаг назад. С тех пор только в Эрмитаж и Русский музей хожу, даже альбомы в книжном магазине лишний раз не открываю)
Во чё бывает, а тут какие-то буковки в отдельной под это отведённой теме - очень скромно на самом деле.

Обычно если нравится - хорошо, не нравится - ухожу. Какой смысл сообщать о том, что не нравится, если не спрашивают?

А то вспоминается - с молодым человеком, который довольно необычно танцует забрели на деревенскую дискотеку. Минут 5 он танцевал, а местные молча на него смотрели, потом один подошёл и говорит - "Сядь"- "ПОчему?" - "Не почему! Просто сядь!"
Спасибо не побили.

Добавлено спустя 52 минуты 25 секунд:
йота писал(а):Какой смысл сообщать о том, что не нравится, если не спрашивают?
в смысле, если не нравится, то писать своё от души в ответ - это да,
а зайти написать - что-то вроде "фу, какие вы все ненужные" - ни о чём вообще

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #1756 ТИГРА » 26.10.2014, 10:36

Такова стезя петербургской интеллигенции -быть не понятыми этим миром

Примерно , как недавно вы посоветовали саннчо дом кино с ретроспективой сологуба , когда он просто обычный , удобный кинотеатр искал

UP
Аватара
UP

Сообщение #1757 UP » 26.10.2014, 10:41

Тигровна смотрела последние Люди Икс?

Добавлено спустя 41 секунду:
ретроспективу Люди Икс:)

йота F
йота F

Сообщение #1758 йота » 26.10.2014, 14:49

ТИГРА писал(а):сологуба
Солоницына (осуждающе и поправляя очки)
какие могут быть другие кинотеатры, когда ретроспектива Солоницына? вообще всё закрыть надо на это время, даже магазины продуктовые)

у меня, кстати, не получилось сходить, просто перед Солоницыным как актёром искренне преклоняюсь

я не петербурженка, честно говоря, неоднозначно к этому городу отношусь, хотя, однозначно москвичей не люблю больше, чем петербуржцев)
знаете какая Россия большая, есть поезд "Москва-Владивосток", в детстве на нём к тёте в гости ездили...

UP
Аватара
UP

Сообщение #1759 UP » 26.10.2014, 15:18

прочитал как Солженицина.

Добавлено спустя 46 секунд:
ааа, это братья чтоле. Сологуб Солоницин и Солженицын.

Добавлено спустя 18 секунд:
не. в Людях Икс про них ни слова.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #1760 ТИГРА » 26.10.2014, 17:49

Мне больше про зомби нравится

Вернуться в «Дневники»