мысли вслух

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #1881 UP » 11.06.2016, 20:18

йота писал(а):потом, есть ещё "карма" - если пока нужен кому-то и тебе кто-то нужен, значит, карму ещё не исполнил.
нет

Добавлено спустя 59 секунд:
в йоге карма носит негативный смысл. то, что нужно уничтожить. карма переводится как "действие".

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #1882 ans7 » 11.06.2016, 23:33

йота писал(а):чистой воды теория, чаще всего человек не знает к чему приведёт то направление внимания, которое он неосознанно выбирает.
Вот как раз всё наоборот.
Когда ты от теоретического осмысления переходишь к практике, то очень скоро начинаешь физически ощущать энергетику другого человека и его посыл. А ещё плюс к этому интуиция, которая очень сильно начинает развиваться, когда ты от теории переходишь к практике. Я это говорю не от балды, а просто делюсь своим последним опытом.

А что касается всего остального, то позволю себе сказать своё мнение на этот счёт. Это мой практический опыт.
Имхо, но глупо взять любую древнюю практику и следовать ей до конца. Потому что она ведёт тебя к "уходу из мира сего", это её конечная цель. Не знаю как кто, но я не готов к этому.

Вот лично меня часто обвиняют в непоследовательности, конформизме и вопиющем нарушении социальных шаблонов приличия и здравого смысла. Не знаю. но я считаю по другому.
Христианство меня научило принятию себя, харизме, совести и бесстрашию.
Древний Восток дал спонтанность, избавил от оценочности и разрушил полярности восприятия (добро - зло итд).
Ислам показал, что такое "идти за тем, чей путь прям и кто не просит награды", т.е. доверию провидению и безоглядности.
А каббала научила видеть картину в целом. а не фрагментарно..
И много чего ещё было..

Ребята, я понимаю, что это звучит самонадеяно и "я не считаю себя достигшим", но 90% проблем отпал само собой. Правда появилмсь новые и более глобальные, но это уже другое..
Но вот честно, мне дико читать, что кто-то не может построить отношения с другим полом, кто-то не может интегрироваться в социуме, кому-то заикание мешает начать жить... Да херня всё это в два счета решаемая. Настоящие проблему в другом, а эти бытовые решаются очень просто, главное от теории к практике перейти.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
UP писал(а):в йоге карма носит негативный смысл. то, что нужно уничтожить. карма переводится как "действие".
Карма - это запрограммированность и память на всех уровнях. Это устраняется чисто технически.

Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:
Saint-Denis писал(а):Условно - это "путь".
Да, дао это путь. Путь осознания и безоценочного принятия действительности. Но есть один нюанс - этот путь (как и многие другие духовные пути) - эмоции и страсти отвергает.
Saint-Denis, а ты представляешь секс с любимым человеком без эмоций и страсти? Ты готов идти по такому пути?
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #1883 ans7 » 12.06.2016, 08:07

Жил-был в деревне старый человек. Он был очень беден, но даже короли завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь. Ему предлагали за коня баснословные деньги, но старик говорил: "Этот конь для меня не конь, а личность. Как можно продать личность, друга?" Человек был беден, но никогда не соглашался продать коня.

Однажды утром он не обнаружил коня в стойле. Собралась вся деревня и все осудили старика:
"Ты - глупый старик, - говорили ему. - Мы знали, что когда-нибудь коня украдут. Уж лучше бы ты его продал. Что за невезение!"
Старик сказал: "Я не знаю всей истории. Я не знаю, ушел ли он, или его увели. Есть факт, все остальное - суждение. Является это невезением или благословлением, я не знаю, потому что все это только часть. Кто знает, что последует за этим?"

Люди засмеялись. Они всегда знали, что он немного ненормальный. Но спустя пятнадцать дней конь неожиданно вернулся, мало того, он привел с собой четырех жеребят.
Люди снова собрались и сказали: "Ты был прав, старик, это не было невезением, это - благо".

И опять старик сказал: "Я не знаю всей истории. Знаю только, что коня не было, потом он вернулся. Кто знает, благословение это или нет? Вы прочли единственное слово в предложении - как вы можете судить о целой книге?"

Но люди все равно решили, что он не прав, ведь коней стало больше! У старика был единственный сын. Он начал объезжать жеребят и спустя неделю упал и сломал ногу.

Люди сказали: "Вот ведь невезение! Твой единственный сын лишился возможности ходить, а ведь он был тебе единственной поддержкой! Уж лучше бы ты тогда продал коня, были бы хоть деньги".

И в который раз старик ответил им: "Вы одержимы суждением, не заходите так далеко. Я только знаю, что сын упал и сломал ногу. Никто не знает, невезение это или благословение".

Так случилось, что через несколько недель в стране разгорелась война, и всю молодежь забрали в армию. Только сын старика остался, потому что был покалечен. Все жители плакали, потому что сражения были проиграны и большинство молодежи погибло.

Люди пришли к старику и сказали ему: "Ты был прав, это оказалось благом. Может быть, твой сын и покалечен, но он с тобой, наши сыновья ушли навсегда".

И снова старик сказал: "Вы продолжаете судить. Я не знаю всей истории, и никто не знает. Суждение означает застывшее состояние ума. Не судите, иначе вы никогда не станете едины с целым."

В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая - открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. Жизнь есть бесконечное путешествие!

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 12 лет 11 месяцев

Сообщение #1884 йота » 12.06.2016, 11:27

ans7 писал(а):Ребята, я понимаю, что это звучит самонадеяно...
да, есть немного)

ans7 писал(а):Но вот честно, мне дико читать, что кто-то не может...
ans7, ну, только не обижайся, ты же понимаешь, что несерьёзно писать такое после пятисот страниц разговоров о "духовном развитии"

надо признаться, и - практически только что это поняла - представляла духовные практики и людей, которые ими занимаются, примерно как представляют принцев и принцесс в волшебных замках.Развивающиеся на ветру шелка на заднем плане и монах такой поднимается над землёй и начинает светиться. И музыка такая ещё. Ну, ещё потом все падают ниц сразу.
И я не в шутку, на самом деле. Только где-то глубоко, неосознанно

потом первое, что испытала - разочарование. Потому что медитация (поначалу) сделала жизнь обычной, скучной, пришлось браться за рутинную и неприятную работу, которую откладывала лет сто, заметила, что мысли ходят по кругу, что окружающие не хуже и не лучше меня - такие же, что в зеркале - это я. Многое из того, что раньше развлекало потеряло всякий смысл.
потом почувствовала, что от этого стало легче, намного. И окружающим тоже)
ещё, что особенно мучительно (тоже поначалу, конечно)) - привычка осуждать себя, те тяжёлые мысли, которые в себе осознаёшь, сожаления всякие. Потом это тоже немного отпустило, дышать стало легче.

наверное, на этом форуме или в скайпе вряд ли мы можем друг друга чему-то такому чудодейственному научить. Только создать пространство, в котором всех принимают такими, какие они есть.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #1885 ans7 » 12.06.2016, 14:01

йота писал(а):ans7, ну, только не обижайся, ты же понимаешь, что несерьёзно писать такое после пятисот страниц разговоров о "духовном развитии"
Так это и есть промежуточный результат того самого духовного развития.
Духовное развитие, это избавление от накопившегося ментального мусора и стереотипов мышления. Это чисто практическое понимание основ, а не сакральное самокопание.)))
йота писал(а):адо признаться, и - практически только что это поняла - представляла духовные практики и людей, которые ими занимаются, примерно как представляют принцев и принцесс в волшебных замках.Развивающиеся на ветру шелка на заднем плане и монах такой поднимается над землёй и начинает светиться. И музыка такая ещё. Ну, ещё потом все падают ниц сразу.
И я не в шутку, на самом деле.
Так всё правильно.
Сперва появляется подвижник, который нащупал свой путь к истине. Потом примыкают единомышленники. Потом формируется доктрина, которая всё приводит к общему и усреднённому знаменателю. А потом всему придаётся ореол таинственности, сакральности и чуда. А по том за этим мусором уже трудно найти саму идею.
Так происходит перерождение великого прорыва в сознании в пошлый опиум для народа и намордник. Что мы и видим в частности на примере христианской церкви. А ведь Христос проповедова Свободу и Победу, и не в загробном мире, а здесь и сейчас.
йота писал(а):Потому что медитация (поначалу) сделала жизнь обычной, скучной, пришлось браться за рутинную и неприятную работу, которую откладывала лет сто, заметила, что мысли ходят по кругу, что окружающие не хуже и не лучше меня - такие же, что в зеркале - это я. Многое из того, что раньше развлекало потеряло всякий смысл.
Это только первый этап, понять что все не лучше и не хуже.
А потом начинается каторжный ируд по переосмыслению мировозрения, понятий и убеждений.
А потом уже ты видишь, как всё это работает практически. Ты даришь энергию любви и полного принятия человеку, и прямо на глазах с него слетают все социальные маски и тройные защиты.
Вера без дел мертва. Нельзя верить и не видеть результата. Это будет просто игра ума.
Как-то так.
йота писал(а):наверное, на этом форуме или в скайпе вряд ли мы можем друг друга чему-то такому чудодейственному научить. Только создать пространство, в котором всех принимают такими, какие они есть
Это утопия. В реальности знание амбициозно, а невежество агрессивно. К сожалению.)))

Nikto M
Nikto M
Лояльность: 33
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #1886 Nikto » 12.06.2016, 14:40

Есть много определений духовности. Одно из них - систематическая работа по очищению ума от нежелательных качеств (загрязнений), таких как злость, жадность, невежество и т.д. При этом ум - это нематериальная часть личности, то есть чувства, эмоции, идеи, намерения и т. д.

Духовных учителей, то есть тех, кто достиг высокого уровня чистоты, очень мало. Если кому удастся встретить такого учителя - это большое счастье. Но есть "добрые друзья", то есть те, кто больше преуспел в практике. Общение с такими друзьями очень желательно, а польза обоюдна. Вообще, признак правильного пути - взаимная выгода. Невозможно всё время отдавать, ибо любые запасы кончаются.

Духовную работу сравнивают с процессом очистки золота путем многократной переплавки, каждый раз одно и то же, степень чистоты повышается на доли процента. Но в итоге, после многих лет усилий, получается драгоценный металл.

ans7 писал(а):В реальности знание амбициозно, а невежество агрессивно
Если амбициозно, то это не знание, а тщеславие. Про невежество - правильно.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #1887 ans7 » 12.06.2016, 15:41

Nikto писал(а):Если амбициозно, то это не знание, а тщеславие.
Не знаю, сложно сказать. Башня из слоновой кости - тщеславие или нет?
Заповеди про метания жемчуга перед свиньями и бросание святыни псам тоже ведь по разному трактовать можно. Я думаю, что это скорее снобизм, а не тщеславие. имхо.

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:
Nikto писал(а):Духовную работу сравнивают с процессом очистки золота путем многократной переплавки, каждый раз одно и то же, степень чистоты повышается на доли процента. Но в итоге, после многих лет усилий, получается драгоценный металл.
Это всё правильно ты говоришь.
Но я имел в виду другое. Пределы и намерения у каждого свои. У монаха-подвижника свои, а у мирского и семейного человека они совсем другие. Один свою жизнь духовному подвигу посвятил, а второй семьёй и бытом обременён. Поэтому и получается карикатура, когда монашествующие учат мир как к детям и женам относиться, как за них отвечать. И как супружеские обязанности выполнять.)))

йота F
йота F

Сообщение #1888 йота » 12.06.2016, 16:31

ans7 писал(а):Один свою жизнь духовному подвигу посвятил, а второй семьёй и бытом обременён
по большому счёту разницы нет
разница появляется на уровне человеческих эмоций - и у духовных подвижников случается тщеславие, от слабости.
не помню источника, где говорилось, что от мира уходят те, кто не может ему (миру) противостоять, оставаться в нём самим собой

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #1889 ans7 » 12.06.2016, 18:21

йота писал(а):по большому счёту разницы нет
На самом деле разница гигантская, орб этом даже апостол Павел писал.
йота писал(а):не помню источника, где говорилось, что от мира уходят те, кто не может ему (миру) противостоять, оставаться в нём самим собой
Это бредовый источник, если там такое говорится. Христос уходил в пустыню, перед тем как служение начать. Это от слабости наверно, от невозможности миру противостоять.)))
Потом, а что значит оставаться самим собой? Это кем? Причём тут возрастание в духе, если я остаюсь сам собой?
Из мира уходят, чтобы ничего не отвлекало от служения и духовного поиска. Это стезя избранных и посвятивших себя. Они обеты безбрачия дают. А миру человек живёт заботами своей семьи. У него и цели и пределы совершенно другие для поисков смыслов и самопознания. Об этом же все духовные трактаты говорят, об этом и Христос говорил и Восточные учителя. Это же два совершенно разных пути. Мы же с этого и начали разговор. Не надо ратовать за "особый путь", если вести светский образ жизни собипаешься.)))

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #1890 ans7 » 12.06.2016, 21:55

Изображение

ab cd
ab cd
Лояльность: 57
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #1891 ab cd » 14.06.2016, 00:13

Тонкий Лори писал(а):йота, там вы спрашивали, что если в классе кадр наш - что с ним делать? ИМХО зависит от конкретного кадра

за мои 10 лет у меня было 2 кадра
сейчас оба не заикаются

один - был в началке тучный робкий мальчик - я, когда заметила, провела беседу с учителями нашими - народ страшно далек от наших проблем и понимает все это так, что даже странно представить)))

А как народ это понимает? Очень интересно узнать.

Hela
Hela
Лояльность: 0
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #1892 Hela » 14.06.2016, 07:49

Доброго времени суток:-)
Мне уже много лет, заикаюсь я с детства. Даже не помню и родители тоже когда возник этот поворотный момент. Помню как расводились родители, был ужасный скандал, помню я забилась в угол. Потом мы с мамой и ее новым мужем уехали на новое МЖ. Я пошла в первый класс. Очень тяжело было, меня выдернули из привычной среды обитания, помню сижу за партой потерянная, всего боюсь.
Родители лечили меня. В Ленинград возили (мы уехали далеко на Урал с центра России) в институт, по бабкам водили, искали самостоятельные методы. Будучи взрослой , 28 лет, я лечилась в екатеринбургской клиники неврозов. Много чего предпринимала, ах да, лет в 17 ездили в г. Лиски, там тоже тогда набирались группы. Сижу сейчас пишу и плачу. Видимо как было это больным местом моей жизни, так избавиться от этого не удалось. Сколько упущенных возможностей!!! Что ж это за зараза такая, которая не даёт хорошим людям полноценно жить в удовольствие.
Несмотря на это я закончила два учебных заведения, 20 лет работала на руководящей должности (с заиканием это сложно). Но все через не могу преодолевалось. Сейчас я безработная, по семейным обстоятельствам переехали в другой город, не могу устроиться на работу,
Это все предисловие. Пишу сюда, для того чтобы поделиться своим методом, абсолютно бесплатно)), помню когда раньше сама искала везде вся информация платная с тезисом " я вылечился от заикания с помощью одного метода, но вам его дам платно" так раздражает это все. Потому что я пробовала платно множество методов. Результат есть почти от всех, но результат не стабильный. Мой метод тоже не удерживает результат, хотя может если регулярно заниматься год то будет и стабильный. Но мой метод даст возможность легко выступить перед аудиторией, важной встречей, вы почувствует себя нормальным человек. И кто знает, если про держитесь в этом методе хотя бы год, может избавитесь от заикания на совсем!!!!!
Метод простой. Требуется время. Минут 30 в день. Если два раза по 30 (утром и вечером, будет речевой штурм, результат будет лучше). Позже привело освоении возможно и 15 хватит. Также я вам скажу какие таблетки помогут вам, как и мне. Их я принимаю перед важным мероприятием чтобы говорить на нем достойно.
В этом сообщении метод не раскрываю, потому-что хочу выделить его в отдельную тему. Чтобы он не потерялся и больше людей могли им воспользоваться. Одна просьба, подскажите как на этом форуме создать отдельную тему. Туда и напишу. Что-то я не вижу тут где создать можно тему.
В окончании своего обращения хочу сказать, если заикание стойкое и не проходит легко, вам придётся с ним всю жизнь жить и как-то приспосабливаться. Не надейтесь на чудрдейственные методы. Их нет. Результат будет только от вашего усердия. Каждый день надо заниматься. Метод должен быть простой, чтобы не напрягал тратой времени на его осуществление. Волшебной таблетки нет, но есть таблетка которая поможет на время.

Begemot63
Аватара
Begemot63
Лояльность: 427
С нами: 5 лет 4 месяца
Сообщение #1893 Begemot63 » 14.06.2016, 08:38

Изображение

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #1894 ans7 » 14.06.2016, 10:18

Begemot63, мы ведём разговор не по существу вопроса. налицо разное понимание терминов.
СВЯТОСТЬ, в её изначальном понимании, это жизнь, полностью посвящённая Богу. Это когда даже дыхание и ритм сердца человек облекает в молитву. Он мёртв для этого мира, он "новое творение". Он даже спит в присудствие Божием.
И вот в этом случае, да, вернуться из "пустыни" в мир, это "высший пилотаж".
А вот все другие формы бытия - это просто стремление к ПРАВЕДНОСТИ, но никак не святость. Праведнорсть - это благочестивая жизнь, которая доступна каждому. А вот святость и забота о семье - это понятия несовместимые по определению.

Другое дело, что история религий полностью деформировала эти понятия. Но это уже социальные ужимки.

СергейП M
Аватара
СергейП M
Лояльность: 238
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #1895 СергейП » 14.06.2016, 11:39

[quote="Hela"[/quote]
Разместите свой метод в разделе "методики лечения заикания"
Кто уступает,тот больше приобретает

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #1896 Тонкий Лори » 14.06.2016, 13:57

ab cd, ну были фразочки "ничего удивительного, что он учится слабо - заикается же", "скорость чтения ужасная, конечно", "откуда ты знаешь, может, и припадки есть" и т.д, и т.п.)))

обычные стереотипы. я сталкивалась даже с тем, что люди ни разу не видели заикающихся в жизни и удивлялись, что это обычные люди.

Hela
Hela

Сообщение #1897 Hela » 14.06.2016, 20:37

СергейП писал(а):[quote="Hela"
Разместите свой метод в разделе "методики лечения заикания"[/quote]
Спасибо за подсказку) я это позже поняла. Надо было сразу так сделать
Где тему создавать так и не нашла

йота F
йота F

Сообщение #1898 йота » 15.06.2016, 17:22

Тонкий Лори писал(а):обычные стереотипы. я сталкивалась даже с тем, что люди ни разу не видели заикающихся в жизни и удивлялись, что это обычные люди.
как-то в автобусе, в Петербурге, мама сказала дочке лет 4х в ответ на её вопрос о моём заикании, что люди с заиканием очень необычные и что-то ещё такое, не помню сейчас уже, но хорошее. Я невольно обернулась на эти её слова, мы встретились глазами, смутились обе и сразу отвернулись, ну, и моя остановка уже была.
К тому, что и такое бывает

йота F
йота F

Сообщение #1899 йота » 15.06.2016, 17:38

Ну, и раз уж речь зашла о хороших людях, просто не могу не поделиться - Есть такой писатель (поэт, публицист, биограф и тд), Дмитрий Быков и книга у него "Квартал. Прохождение", он предлагает квест, который читатель проходит за определённое время по ходу книги, с определённым результатом в итоге.
Вообщем-то, не важно верить в это или нет, но сама подача..., другая точка зрения на то, что вокруг.

Hela
Hela

Сообщение #1900 Hela » 15.06.2016, 18:54

Запомнилась тоже одна реакция на моё безудержное неможение сказать предложение. На рынке, молодая, но старше меня женщина-продавец, интеллегентного вида, с красивой четкой мелодичной речью (мне кажется речь натренированная) подчеркнуто чётко и красиво мне отвечала. Это выглядело как пример, типа смотри как надо

Вернуться в «Дневники»