УЖЕ НЕ ЗАИКА - моя история

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Shuz
Shuz
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 552
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ Сайт

Сообщение #21 Shuz » 19.12.2004, 20:03

Можно сигаретным дымом проверить (подсказка) :)

sFx
sFx
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 19 лет 3 месяца

Сообщение #22 sFx » 21.12.2004, 00:07

Да в общем не суть.
Сегодня пробовал говорить, как товарисч предлагал, что-то ничего не понял. Чего там расслаблять, как это не создавать препятствий.
Совет конечно гениальный типа: "если хочешь быть счастливым - будь им", но как его реализовать не знаю.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #23 mr. Sunnncho » 21.12.2004, 08:55

Человек советовал не это! Это советовал просто не бояться заикаться и как можно больше говорить - к этому за один день не прийдешь!

Люблю гороховый суп...

sFx
sFx
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 19 лет 3 месяца

Сообщение #24 sFx » 21.12.2004, 19:29

Sunnncho писал(а):Человек советовал не это! Это советовал просто не бояться заикаться и как можно больше говорить - к этому за один день не прийдешь!

Как я понял он советовал следующее: заикание это сопротивление речи. Для того, что бы перестать заикаться, надо перестать ей сопротивляться. И описывал случаи прихода к этому именно за один день.
Вот я о том и говорю, что совет конечно гениальный "просто перестанте сопротивляться речи".
И вопрос у меня возник соответствующий: как перестать сопротивляться.


Выше я описывал 3 случая, когда я "избавлялся от заикания" подобным образом. Единственное, что объединяло эти ситуации, и что я тогда так и не понял, это то, что заикание - это сопротивление речи, и оно исчезает, когда перестаешь сопротивляться, что я и делал во всех 3 случая, забыв о начальных установках, которые я тогда придумывал.

MogHbIu`
MogHbIu`
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 22
С нами: 19 лет 3 месяца
Откуда: Великий Новгород
ICQ

Сообщение #25 MogHbIu` » 21.12.2004, 20:28

Молодец, УЖЕ_НЕ_ЗАИКА. Уважаю тебя за стремление, за поиск чего-то нового, своего метода, за исследование, за критику уже готовых методов (оправданную критику). Я попытался вникнуть в этот метод, объяснить это со своей точки зрения. Во многом соглашусь с тобой, только вот не совсем уверен, что причина именно в этом - сопротивлении своей речи. В противовес этому я поставил банальный страх речи, следовательно волнение и заикание. Возьмём пример с одиночеством - редко кто там заикается...а почему? Потому что не сопротивляется речи, говорит так, как дышит, не задумываясь о чём-либо...или же всё-таки это отсутствие страха, страха перед аудиторией, перед каким-то конкретным человеком, перед своей несостоятельностью перед другими...здесь - ты король, ты подчиняешь речь себе, не даёшь заиканию ни шанса!! Так в чём же всё-таки истина? Пытыюась работать над этим сейчас, проверять и экспериментировать.

Как я понял он советовал следующее: заикание это сопротивление речи. Для того, что бы перестать заикаться, надо перестать ей сопротивляться.

правильно понял всё...именно это на мой взгляд и пытался автор донести до нас
И описывал случаи прихода к этому именно за один день.
Вот я о том и говорю, что совет конечно гениальный "просто перестанте сопротивляться речи".

Да нет...говорилось о том, что эти случаи - это как раз-таки иллюзия, эйфория на один день, не более...а сопротивление речи - это нечто большее...это некая осознанность, со временем записываемая уже на подсознание...повторюсь, со временем, т.е. за один день ничего не придёт, нужны тренировки, возможно, что длительные тренировки, но результат будет...я тебя уверяю, парень.
Только опять же из моих рассуждений - не понятно что дают эти тренировки: отказ сопротивляться речи или же вселяют в тебя уверенность и подавляют страх перед людьми, перед общением. Если кто-то сможет ответить - буду очень признателен.

sFx
sFx
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 13
С нами: 19 лет 3 месяца

Сообщение #26 sFx » 22.12.2004, 01:25

Я не думаю, что страх перед речью причина заикания. Иначе бы заикались практически все люди, так как такой страх испытывают многие в ответственные моменты, но не все заикаются. Даже когда совсем не испытываю страха перед речью, в компании очень хороших друзей, все равно бывает заикание.

Так что страх перед речью, это фактор усиливающий заикание, но не пораждающий его. Я бы даже сказал, что это следствие. Так как когда заикание по тем или иным причинам ослабевает, то и страх перед речью тоже снижается.

Если рассматривать изложенную "теорию" сопротивления :), то тогда не понятны случаи когда человек вдруг стал заикаться (по разным причинам) в зрелом возрасти. Что это он не сопротивлялся, говорил свободно, а тут вдруг стал?

Friend
Friend
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 17
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва

Re: Покончите с заиканием раз и навсегда!

Сообщение #27 Friend » 23.12.2004, 15:56

УЖЕ НЕ ЗАИКА писал(а):Я бывший заика. Сейчас я полностью и навсегда избавился от заикания, но расскажу все по порядку как я к этому пришел.

Собственно, я тоже бывший заика. Только вот в отличие от тебя не могу рассказать, как к этому пришел. :) Можно сказать, оно само прошло с возрастом.

jazz winter
jazz winter
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 33
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва

Сообщение #28 jazz winter » 04.01.2005, 03:34

sFx писал(а):Я не думаю, что страх перед речью причина заикания. Иначе бы заикались практически все люди, так как такой страх испытывают многие в ответственные моменты, но не все заикаются.
Страх скорее всего дает какую-то комманду мозгу и он заставляет нас говорить неправильно(заикаться)...как мне кажется, это из-за того, что он пытается контолировать речь не теми своими частями, которые за это отвечают и этим мешает, чрезмерно напрягая речевые органы...наверное этим и объясняется то, что заика, когда говорит, сильно концентрируется на своей речи, хотя...
Даже когда совсем не испытываю страха перед речью, в компании очень хороших друзей, все равно бывает заикание.
Это обманчивое ощущение...я где-то писал, что вызывал заикание у себя находясь один в помещении, когда представлял себе волнительную ситуацию...Нам кажется что мы спокойны, а мозгу так не кажется :P ...

А по поводу носового дыхания-это интересно...завтра попробую :P

Ангел
Ангел
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 19 лет 2 месяца
Откуда: Из полета воротясь

Сообщение #29 Ангел » 08.01.2005, 19:29

Прежде всего нужно попробовать поменять все, к чему привык - обстановку в комнате, питание, хобби, распорядок дня и т.д. Почуствовать себя актером и проиграть несколько ролей с переменным ритмом действия и смотреть на это как бы со стороны. Ты и исполнитель и зритель. Только аплодисментов не надо, здесь лучше подойдет здоровая критика - где переиграл, а где недоиграл и последующее исправление корявых моментов до тех пор, пока роль не будет проиграна гладко и ненапряженно, а так будет только тогда когда сам в нее поверишь, вживешься полностью, когда она станет частью тебя самого и исчезнет фальшь. Теперь пора найти благодарных зрителей и показать им как красиво ты играешь, внимательно, но ненапряженно ( ты ведь идеально знаешь роль ) считывая реакцию из их глаз, которая подскажет где еще фальшивишь. Можно освоить несколько ролей и найти тот оптимальный настрой, который наиболее подойдет под твой темперамент. Теперь пришла пора гастролей. Играй свою лучшую роль постоянно, она приносит наибольший успех. И стань тем человеком, которого играешь. Забудь того кто играет - его больше нет.

Примерно с таким настроем я в свое время снизил заикание до минимальных границ, а после и вообще избавился от этой гадости. Но! С заиканием мне жилось комфортнее - ничего не менялось и меня это устраивало вполне. Аморфно все протекало, день за днем, все все понимали и жалели или терпели. Но поверьте - то была самая удобная и худшая из всех моих ролей и я не жалею, что больше не играю ее :)
Мы - это составляющее всего

Натали
Натали
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 101
С нами: 19 лет 10 месяцев

Сообщение #30 Натали » 10.01.2005, 22:05

Õîðîøàÿ ìûñëü. ß âîò òîæå çàìåòèëà, ÷òî êîãäà èãðàþ (ïûòàþñü) èãðàòü òàêóþ ñåáå òîìíóþ ëåäè-êîøêó ñ ìåäëåííîé íåòîðîïëèâîé ðå÷üþ, ñîâñåì íå çàèêàþñü. Âîò òîëüêî êàê âñåãäà áûòü òàêîé?

Алексей250
Алексей250
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 6
С нами: 19 лет 2 месяца
Откуда: Нижний Новгород
ICQ

Выдох через нос - классный метод!

Сообщение #31 Алексей250 » 11.01.2005, 16:02

Вчера зашел на этот форум, прочитал сообщения, которые написал УЖЕ НЕ ЗАИКА. Применил его метод: параллельный выдох через нос. Работает! Спасибо!
Выдох через нос начинаю до произнения слова, пока рот закрыт. Это позволяет избежать зажима носоглотки (особенно в начале роизнесения трудной фразы) и без заикания плавно и свободно говорить. Остается психологически привыкнуть к тому, что могу выговорить любое слово в любой ситуации.
Кстати, одновременный выдох через нос и рот выполняется легко.
О себе: 30 лет, заикаюсь с 12-13 лет (как правило, не сильно, но иногда вообще не могу разговаривать). Такого простого и эффективного способа коррекции заикания еще не встречал!

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Сообщение #32 Inkognito » 14.01.2005, 01:20

Уже не заика, я вот начал пробывать.
как бы если выдыхать перед началом каждого слово, то уже получается остановка на то время пока я выдохну, это конечно секунда или две но речь все равно не плавная.
и у меня что то, не получается одно времено говороить и выдыхать через нос :)
а как ты вообще говоришь? медлено? делаешь остановки или просто как нормальный человек?
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

УЖЕ НЕ ЗАИКА
УЖЕ НЕ ЗАИКА
Репутация: 16
Лояльность: 0
Сообщения: 7
С нами: 19 лет 3 месяца
Откуда: Ростов

Сообщение #33 УЖЕ НЕ ЗАИКА » 14.01.2005, 18:45

Привет всем!
Извините что долго не писал. Дела, в интернете бываю очень редко.
Inkognito, я уже давно не заикаюсь и не думаю о своей речи вообще. Я концентрирую свое внимание на том что я хочу сказать, а не на то как я выгляжу и что обо мне думают, и говорю как нормальный человек.
Попробуйте выдыхать через нос не до речи, а во время речи.
Вообще можно и не выдыхать через нос - это просто один из способов не перекрывать носоглотку.
Можно поступать по другому:

Не прижимать основание(корень) языка к горлу во время произношения, тоесть следить за тем, чтобы основание языка не прижималось к носоглотке, тогда носоглотка не будет перекрываться, и речь потечет плавно как вода из крана.

Этому даже учиться не надо. Надо просто применять это простое правило всегда когда говоришь. Причем и непосредственно до произношения и, главное, во время произношения. И все будет просто зашибись!!! Это делать вовсе не тяжело.

Или попробуйте выдыхать через нос во время речи - у Алексея250 получилось!
Одинаково эффективно работают оба способа!

Наверное все таки пережимание носоглотки основанием языка, является механической причиной заикания. Попробуйте все такой прикол: высуньте язык наружу и начните говорить - вы даже при всем желании так не сможете заикаться!

Выше писавшим:
Не думаю, что страх - это причина заикания. Страх наверное вторичен.
Про ролевую игру - это интересно, может очень помочь в общении и психологическом избавлении от заикания.

Алексей250, очень рад за Вас! Значит я не зря старался.
До скорого. Успехов всем!

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Сообщение #34 Inkognito » 14.01.2005, 20:12

УЖЕ НЕ ЗАИКА, спасибо за коментарии!
буду пробывать :)
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

kilak
kilak
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 29
С нами: 19 лет 2 месяца
Откуда: Тюмень

Сообщение #35 kilak » 18.01.2005, 00:16

Люди, я тут обнаружил что во время шопота и пения основание языка не прижимается к гортани. Поэтому если вы шепчите и поёте без заикания, то метод УЖЕ НЕ ЗАИКИ для вас! :D

Tora-Bora
Tora-Bora
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 4
С нами: 19 лет 4 месяца

Сообщение #36 Tora-Bora » 19.01.2005, 22:44

УЖЕ НЕ ЗАИКА:
В твоем первом посте ты говорил, что три раза у тебя прекращалось заикание. А про дыхание через нос начал говорит потом, надо полагать помогло тебе не это? Ты можешь точно сказать, после чего у тебя раз и навсегда прекратилось заикание? У меня тоже было пару раз, такое, я пробовал всякие методы, и дня два говорил абсолютно свободно, даже решил, что все - вылечился. Но потом опять начал. Я все время думал о том, что не понял что именно мне помогло.

aleksile
aleksile
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 19 лет 1 месяц
ICQ

Сообщение #37 aleksile » 21.01.2005, 10:33

Вопрос чисто практический, я согласен абсолютно с тем что изложил УЖЕ НЕ ЗАИКА. Похоже что психологический момент вторичен - то есть когда я говорю и начинаю задумываться про заикание - это вызывает стресс - что вызывает привычку напрягать речевые мышцы (перекрывать носоглотку или прижимать основание языка к глотке). Эту привычку может по идее вызывать и не стресс, а просто какой-то фактор (на то это и есть привычка, что может вылезти где угодно - даже не в стрессовой ситуации).

Очевидно, что так как речь - процесс бессознательный, то в момент процесса речи могут быть любые мысли - даже мысли о заикании - но речь должна все равно бессознательно течь если ей не ставят физиологические преграды. Отсюда следует, что надо именно привить привычку не ставить эти преграды, то есть следуя УЖЕ НЕ ЗАИКЕ не перекрывать носоглотку или не прижимать основание языка к глотке.

Моя практика - я начинаю говорить и отлично имею ввиду что не надо в случае ступора перекрывать нонсоглотку и т.д. НО ноаверно кто пробывал сталкивался с такой ситуацией, когда ступорит, то
1) выдыхает через нос, а слово произносить не успевает так как уже выдохнул :). потом по новой вдыхаешь и опять это же самое.
2)произносить одновременно и выдыхать - то своего рода начинает заносить на одном звуке и следующий произнести не можешь
3) или еще момент - так удачный опыт преодоления таких ступопоров крайне редок (в силу присутсвия старой привычки и пунктов 1) и 2)), то новая привычка практически не прививается

Что решил я? Как написал УЖЕ НЕ ЗАИКА надо все время применять это правило - во время речи. НО к этому надо привыкнуть....
ТО есть я все время сознательно контролирую и во время речи и в периоды молчания - НЕ НАПРЯГАЮ РЕЧЕВЫЕ МЫШЦЫ - ТО ЕСТЬ ДЫШУ ЧЕРЕЗ НОС (ВЫДЫХАЮ ЧЕРЕЗ НОС И РОТ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ), СЛЕЖУ ЗА ТЕМ, ЧТО БЫ НЕ ПРИЖИМАЛСЯ КОРЕНЬ ЯЗЫКА К ГЛОТКЕ - по идее это условия устраняющие физическое сопротивление.
ЗАЧЕМ СОЗНАТЕЛЬНО? НУ а как тренироваться то - если не делать это все время, что во время спокойной речи, что во время волнительной (распологающей к заиканию) что во время молчания. ТО ЕСТЬ УЧУЧЬ ПО СУТИ НЕНАПРЯЖЕНИЮ - ТО ЕСТЬ НОРМАЛЬНОМУ СОСТОЯНИЮ ЗДОРВОГО ЧЕЛОВЕКА.
А Любая целенаправленая привычка становится привычкой только после сознательного ее повторения сотню раз. Это как в каратэ - надо нанести 1000 раз правильно СОЗНАТЕЛЬНО удар ногой, а потом она автоматически летать будет.
Первый день прошел хорошо - это как курить бросать -все получается эйфория :D (ну про недолговечность настроев говорили). ВОт сегодня - это второй день - день ломки. Чувствую прямо как привычка свое берет чуть не на каждой букве - ДАЖЕ УХУДШЕНИЯ ЗАМЕТНЫ :? . Не знаю что будет дальше - посмотрим....
Интуитивно чувствую, что УЖЕ НЕ ЗАИКА дело говорит.
ВОпросы к УЖЕ НЕ ЗАИКЕ (ты уж помогай нам друг):
1) ты написал что в первом случае исцеления, ты не препятствовал дыханию, но это не помогло - но для преодоления ступоров ты именно это и советуешь
2)Ты написал, что окончательное исцеление пришло с тренировками - ты ОТПУСКАЛ РЕЧЬ НА СВОБОДУ - ТО ЕСТЬ НЕ СОПРОТИВЛЯЛСЯ ЕЙ - ТО ЕСТЬ НЕ ВМЕШИВАОСЯ В РЕЧЬ - ТО ЕСТЬ НЕ СТАВИЛ ФИЗИЧЕСКИЕ ПРЕГРАДЫ - ТО ЕСТЬ НЕ СТАВИЛД ПРЕГРАДЫ ДЫХАНИЮ - то есть не делал то, что было в первом случае....как то не понимаю я тут
3) НАПИШИ ПОЖАЛУЙСАТ ПРО ТРЕНИРОВКИ СВОИ - правильно ли я делаю, что все время держу мышцы в ненапряжении и нос открытым.

P.S. кстати дыхалки не хватает - видно из-щза того что дыхание неглубоким было или еще из-за чего-то. НЕУДОБНО мне по-новому дышать и разговаривать - устаю физически - хотя речь легкая - но надо привыкать....
СПАСИБО, ПРОШУ ВСЕХ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ к обсуждению
Работать над собой...не ломаться...

Joose_Boogie
Joose_Boogie
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #38 Joose_Boogie » 22.01.2005, 21:20

Привет всем. Можете меня звать УЖЕ_НЕ_ЗАИКА_2, но это будет отчасти плагиатом...Вы, думаю, поняли к чему я...
Я тоже наконец-то избавился от заикания. И ни чуть не сомневаюсь что навсегда.
Вообщем, обо всем по порядку. Мне 19 лет. Я из Латвии, из Риги. Заикаться осознанно начал в 9-от классе. Говорю осознанно, так как заикался несильно и раньше но это было циклические запинки, причем несильные, на которые никто, и я в том же числе, не обращал внимания. Но вот в 9-ом классе я помню как я как-то сказал другу: Со-со-со-с-с-с-оооооо-всем .........Мне ужасно стало стыдно, и это и является точкой отсчета в этом ужасном периоде жизни. Дальше хуже, заикание только усиливалось. Потом летом я уехал к бабушке, там я провел все детство, поэтому мне там было легче психологически...то есть меня все там знали как нормального парня из Риги, даже можно сказать более продвинутого, так там небольшой городишка в северо-западной части Белариси. Вообщем, там я перестал заикаться, по крайней мере я не помню, чтобы заикался. Это еще раз подчеркивает очень значимый психологический момент в заикании. Там я мог говорить как я хочу. И как ни странно я не заикался. Мне хотелось со всеми говорить и я не боялся так скажем облажаться, поэтому и говорил все нормально.
Так повторялось несколько лет: в течении учебного года ухудшение, так как школа, нервы и все дела, а летом улучшение.
Вот сейчас спонтанно пришла мысль: когда учишься/работаешь нужно как правило много говорить и заикающимся людям сложно это, так как они мучают себя мыслью, что они не смогут сказать что-то и.т.д. -->появляется страх речи, все вытекающие из этого приколы (это ни раз обсуждалось на форуме), и, как следствие, потенциальные заики заикаются (простите за каламбур). Вот. А на выходних я просыпаюсь в хорошем настроении и нет обязательство с кем-то говорить. Следовательно, меня не мучает мысль о том, что когда мне обязательно надо будет что-то вказать по делу у меня не получится. Я не парюсь, не волнуюсь. Как только я обретаю, так скажем ход мысли не заикающегося человека, я забываю о своих переживаниях, и мне начинает хотется общения. Я звоню друзьям и говорю без заикания. Выводы сделать несложно.
Еше как отдельную мысль хочу сказать, что с деву9ками почти не заикался никогда. потому, что с ними опять же легче психологически. Ты мужчина, ты должен быть умным, смелым, успешным и т.д. Это все мотивирует и позволяет забыть о заикании, и вообще не заикаться.

Еще скажу, что даже за период моего реального заикания, никто (я думаю) об этом не знал. Потому что из меня хороший конспиратор, когда приходили плохие времена (ухудшение) я пытался не говорить/говорить короткими простыми фразами. Вообщем не разрешал себе заикаться. Заставлял молчать.
Не подумайте, что я слабо заикался. Я заикался порой будь здоров...

Вот, это было как вступление.

Теперь как я избавился от этой гадости.
После 12-ого класса (у нас их двенадцать), сразу устроился на работу и пошел на вечернее отделение универа. Язык преподавания в универе латышский. Мне лично очень сложно на нем говорить, так как он в силу моей проблемы (заикания) приносил мне много трудностей и переживания. И на работе тоже сложно стало как раньше это скрывать, это не школа где можно прикинуться деревом (типа не выучил урок и тупишь от незнания что сказать).
Вообщем както в один день я переполнился переживаниями о заикании (это был день когда моя коллега не вышла на работу и мне пришлось выполнять ее обязанности: отвечать на звонки клиентов, причем ты не знаешь никогда позвонит русский или латыш и на каком языке придется отстреливаться). Заикался ооооочень сильно.
Вот, поэтому другого выхода не находил, как рассказать своей матери и попросить совета (она врач) (никогда не думал что будет так сложно завести об этом разговор). Приехал после работы дико расстроенный. И начал рассказывать ей. По ходу дела разревелся еще... :oops:
Вообщем, рассказал. Она сказала, что я выдумываю??? (это кстати одно из доказательств того, что никто не знал об этом, если даже мать ничего на знала).
Сказала, что она ничего не слышала. По всякому убеждала меня что никто этого и не слышит, если даже это в какой-то маленькой мере есть. Но мне это не помогло, это были какие холостые попытки устрнанить проблему. За эти все года сформировался такой комплекс своей речи, что простых советов было недостаточно (думаю ,об этом подробнее рассказывать не надо).

Так, как я устал печатать.....Сечас я соберусь с силами и все же расскажу как я о этого избавился. :D
Сразу скажу что я от этого на 80 процентов избавился чисто психологически. Как именно? Прочитал Карнеги про беспокойство. Этот научный/психологический/поучительный рассказ научил меня не требовать от жизни невожного. Так много людей которым намного хуже чем я, а я тут зацикливаюсь на какой то мелочи.
Теперь попытаюсь описать ход моей мысли, который помог мне: я заикаюсь, когда кто-то слышит запинки не воспринимает это как какой-то недуг, мерзость, гадость ит.д., человек просто запнулся. Вот у меня на работе тоже чувак все время запинается (кстати он изредка заикается, но он не в курсе наверно :D он может зказать м-м-м-м-м-м-мудрый, это опять говорит о том что кто не думает о заикании и не ставит это превыше всего, тот не заикается.), кто считает это позором каким-то пусть со мной не общается, люди, мне дорогие, те кто воспринимают меня таким какой я есть, вон сколько у меня положительных сторон: я такой-то, такой-то, такой-то. Вон сколько у меня девушек было, сколько друзей, ага, оказывается заикание не является неким определяющим фактором в моей жизни, ага значит я могу заикаться, и на это никто на обращает внимания, мне это никак не мешает в жизни, тогда я буду заикаться и похрен на всех, кого это отпугнет, это недостойные моего внимания люди.
Вот такой мой ход мысли, который меня вылечил от заикания на 80 процентов. Какие-то запинки остались. От оставшихся 20 процентов мне помог совет УЖЕ_НЕ_ЗАИКИ выдыхать через нос (читать выше на форуме).

В завершение сделаю небольшие выводы, что я делал для того, чтобы избавиться.
Я понял что заикание это ничто. То есть воспринял таким какой я есть. Да я заикаюсь, ну и что. Вон у людей нет ног и они находят силы раюоваться жизни (Карнеги). Я буквально дошел мыслью до того, что мы все умрем когда-нибудь и я тоже умру, как нужно радоваться жизни, а не тратить время на переживания о заикании. Вообщем мне стало все равно заикаюсь я или нет, я разрешил себе это делать. Как только это произошло, пропала эта борьба настроений в моих мозгах, борьба заикания и незаикания. какие то сложные слоджно я произносил посредством выдоха через нос.
Теперь я перестал думать об этом, я забыл что я когда то заикался. Появилась привычка выдыхать через нос. То есть пропали и физическая и психологическая составляющие.
Я добился своего, чего и вал желаю.

Наверно, мое повествование получилось сумбурным, но это все потому, что я сейчас сижу и ПЫВА пью. Простите за ошибки, каламбур и неточности. Перечитывать мною написанное нет сил.
Если есть какие-то вопросы то задавайте, на все отвечю. Уверен, что все могут избавиться от этого как УЖЕ_НЕ_ЗАИКА и я.

Удачи.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Сообщение #39 Inkognito » 22.01.2005, 21:59

Joose_Boogie, спасибо за расказ.!
было интерестно почитать,
и радостно услышать что есть люди которые все таки избавились от заикания :D

значит еще не все потеряно :wink:
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

aleksile
aleksile
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 19 лет 1 месяц
ICQ

Сообщение #40 aleksile » 23.01.2005, 13:17

Мне 24 года - работаю в престижном банке программистом, но работа связана с интенсивным общением.
Вопрос сразу к двум УЖЕ НЕ ЗАИКАМ. Я ТОЖЕ до поры до времени не сильно заикался - да и никто на это особо необращал внимания - недавно также на работе начал очень сильно заикаться - и началось - мысль о заикании поселилась в мозгах навечно - соответсвенно заикание усилилось до абсурда.
Интересно, что по методу выдыхания через нос, который 100% убирает ступор я преодолеваю ступоры (но 80% случаев бывают пункты 1) и 2) из моего предыдущего сообщения и приходится по несколько раз преодолевать ступоры - то есть вдыхать и на выдохе говорить), но проблема в том, что если раньше я особо не задумывался про ступоры - то и речь была бессознательнее и лучше.

Сейчас же начинаю осознанно следить за дыханием и судя по всему это и вызывает более частое появление ступоров в силу повышенного внимания к своей речи.

По сути повторяю вопросы предудыщего поста:
1) Как вы привили себе привычку дышать через нос во время речи, ведь наверняка вы следили за этим во время речи и ступоры проявлялсиь более часто (в силу увеличенного внимания к своей речи).
2) Были ли такие моменты когда вы выдыхали через нос, но слово произнести не удавалось, или выдыхали раньше чем говорили, или не удывалось выдохнуть (до того крепкий ступор был - что аж мозги клинило и не до выдоха через нос было :D )
3)Вопрос к УЖЕ НЕ ЗАИКЕ 2 - не находишь ли ты, что просто наплевав на заикание ты тем самым начал намного меньше ставить физических препятсвий нормальной речи (зажимать носоглотку). Замечал ли ты что когда больше думаешь про заикание, что и зажимаешь чаще носоглотку....
В принципе метод УЖЕ НЕ ЗАИКИ идеален - просто расскажите как треинировались и о трудностяхво время тренировок....
Спасибо
Работать над собой...не ломаться...


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 3 гостя